Роль СДПГ в процессе европейской интеграции: 1969-1982 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Щепкин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щепкин, Евгений Александрович
Введение.
Глава 1. Становление концепции европейской интеграции СДПГ в период предшествующий образованию социал-либеральной коалиции.
1.1. Идея единой Европы в традициях немецкой социал-демократии в период второй половины XIX - середины 60-х годов XX века.
1.2. Формирование европейской концепции Вилли Брандта в 1960-е годы: соотношение «европейского мирного порядка» и европейской интеграции.
Глава 2. Основные направления интеграционной политики СДПГ в 1969-1972 гг.
2.1. Позиция правительства ФРГ на Гаагской конференции 1969 года и оценка ее результатов в СДПГ.
2.2. Европейское Политическое Сотрудничество и проблемы «политического финала» европейской интеграции в теории и практике СДПГ.
2.3. План Экономико-Валютного Союза и национальные приоритеты немецкой социал-демократии.
2.4. Проблематика расширения Европейского Сообщества как центральный элемент социал-демократической стратегии в ЕС.
2.5. Активизация транснационального сотрудничества СДПГ в 1969 — 1972 гг.: первые шаги на пути к обретению профиля социал-демократической политики в ЕС.
2.6. Решения Парижской конференции 1972 года и заключительный этап формирования официальной интеграционной программы членов СДПГ в правительстве ФРГ.
Глава 3. Европейская политика СДПГ в период стагнации Европейского Сообщества в 1972 - 1974 гг.
3.1. Внутрипартийные теоретические дискуссии как фактор трансформации интеграционной программы партии.
3.2. Европейская политика СДПГ в период обострения экономических и внешнеполитических кризисов в ЕС.
Глава 4. Социал-демократическая политика в ЕС в 1974 -1975 гг.: поиск новых путей развития.
4.1. Европейская интеграция во внешнеполитической доктрине Гельмута Шмидта.
4.2. «Антикризисный менеджмент» в действии: выбор методики интеграции канцлером Г. Шмидтом в 1974 - 1975 гг.
4.3. Эволюция национальной европейской программы СДПГ в 1973 - 1975 гг.
Глава 5. Политика СДПГ в сфере европейской интеграции в стабилизационный период развития ЕС в 1976 - 1979 гг.
5.1. Европейская интеграция сквозь призму национальных интересов: императивы «модели Германии» и Европейская Валютная Система.
5.2. Сотрудничество СДПГ с социал-демократическими партиями ЕС и прямые выборы в Европарламент: углубление интеграции или социальная Европа?.
Глава 6. Роль СДПГ в процессе европейской интеграции в 1980 — 1982 гг.
6.1. Изменение основных условий реализации внешнеполитического курса социал-либерального правительства и проблематика сохранения социал-демократической идентичности СДПГ в ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль СДПГ в процессе европейской интеграции: 1969-1982 гг.»
Актуальность работы
Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению роли Социал-Демократической Партии Германии в процессе европейской интеграции в 1969-1982 годах. Означенная тематика представляется актуальной в силу многих причин. Как видно из названия, работа подразумевает непосредственное обращение к событиям европейской интеграции. В начале XXI века этот процесс развивается особенно динамично, оказывая непосредственное воздействие не только на Европу, но и на мировой порядок в целом. Однако несмотря на полувековую историю совместного развития, страны Европейского Союза и сегодня далеки от построения единой Европы, способной органично сочетать национально-культурное своеобразие народов континента с необходимостью тесной интеграции для более эффективного представительства своих интересов в формирующемся многополярном мире. Главной причиной трудности процесса является фундаментальное противоречие, заключающееся в стремлении государств — членов ЕС создать наднациональную Европу, не отказываясь при этом от своих суверенных прав. Этим обстоятельством во многом объясняется высокий уровень интеграции, достигнутый в экономической сфере, и сравнительно скромные успехи в области политического объединения.
Логика исследования предполагает вскрытие движущих сил развития ЕС. Можно однозначно констатировать, что одна из ведущих ролей в процессе интеграции в период 1969-1982 годов принадлежала СДПГ как партии, в решающей степени формирующей социал-либеральное правительство и ставшей в этот период лидером среди социал-демократических партий Западной Европы. Исследование интеграционной теории и практики немецкой социал-демократии имеет исторический и политический смысл. Содержание первого аспекта заключается в рассмотрении неоднозначного, порой противоречивого, но весьма динамичного развития представлений немецкой социал-демократии о единой Европе, определявшихся, с одной стороны, своеобразием внешнеполитического положения Западной Германии и императивами национальной экономики, с другой — сугубо внутрипартийными ценностно-идеологическими факторами. Период с 1969 по 1982 год интересен прежде всего тем, что именно в это время немецкие социал-демократы выдвинули ряд инициатив по выходу за рамки экономической кооперации и переводу интеграции на качественно новый уровень. Кризисные условия 70-х годов побуждали СДПГ искать ключи для решения проблем в политической и социальной сфере интеграции. Хотя большинство их масштабных проектов объединения Европы в означенный период не были претворены в жизнь, они заложили теоретические основы для развития этих инициатив в дальнейшем. Наблюдая этот процесс, историк имеет возможность проследить диалектику взаимодействия идей и конкретных событий европейской интеграции.
Тема имеет непосредственное отношение и к актуальным вопросам современного состояния интеграции, поскольку в 1998 году, после 16-летнего перерыва, социал-демократы вновь пришли к власти в ФРГ. Данное обстоятельство позволяет сделать некоторые выводы по поводу основных направлений их европейской политики.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является история немецкой социал-демократии в период правления социал-либеральной коалиции в ФРГ. Предметом исследования выступает освещение роли немецких социал-демократов в процессе европейской интеграции в период с 1969 по 1982 год.
Цели и задачи исследования
Означенная тема отличается многоплановостью. Это обстоятельство влияет на постановку цели работы. Целью исследования является освещение роли СДПГ в процессе европейской интеграции. При этом подразумевается как анализ вклада партии в теорию построения единой Европы, так и показ влияния немецкой социал-демократии на конкретную политику в этой сфере в национальных и интернациональных рамках.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• выяснить значение европейской идеи в теоретической и практической деятельности партии к середине 60-х годов;
• рассмотреть специфику роли Европейского Сообщества, отводимую ему руководством партии в реализации общеевропейской концепции СДПГ;
• выделить этапы формирования официального интеграционного курса СДПГ в исследуемый хронологический период;
• проанализировать программные документы и практическую деятельность партии на каждом этапе исследуемого периода и выяснить значение инициатив немецких социал-демократов для дальнейшего развития интеграции в Западной Европе;
• рассмотреть взаимосвязь между изменением ситуации в европейской и мировой политике и эволюцией курса СДПГ в ЕС;
• выявить точки соприкосновения и линии расхождения партии и формируемого ею правительства по общим и частным вопросам европейской интеграции;
• рассмотреть динамику изменения соотношения между защитой национальных интересов ФРГ и задачами укрепления Европейского Сообщества в интеграционной стратегии партии;
• выяснить характер влияния идеологических факторов (внутрипартийных дискуссий, сотрудничества СДПГ с социал-демократическими партиями Западной Европы) на европейскую программу партии и соотнести их с общей исторической направленностью развития Европейского Сообщества.
Методологическую основу исследования образует комплекс принципов общенаучного и исторического познания. Принцип историзма обуславливается необходимостью рассмотреть эволюцию европейской политики СДПГ в ее временной последовательности и закономерной преемственности этапов развития, каждый из которых анализируется как относительно завершенный цикл. Кроме того, историзм позволяет выяснить причины выдвижения тех или иных инициатив по развитию ЕС именно в то, а не в другое время, понять их обусловленность внешне- и внутриполитическими факторами.
Применение принципа научной объективности способствует изучению исторической действительности с учётом всех основных факторов развития, среди которых определяющими выступают экономический, политический и идеологический. Процесс интеграции представляется в качестве последовательных ситуаций, способных при определённых условиях к альтернативному развитию. Социал-Демократическая Партия Германии в данном случае рассматривается в качестве субъекта этого процесса.
Не менее важное методологическое значение имеет принцип системно-структурного анализа, предусматривающий рассмотрение европейской концепции. СДПГ и практики формируемого ею правительства как целостной системы, структурные элементы которой неразрывно связаны друг с другом.
Сфера исследования отражает проблемно-хронологический подход к анализу материала. В целях комплексного изучения роли Социал-Демократической Партии Германии в процессе европейской интеграции в 1969-1982 годах эта широкая тема разделена на ряд более узких проблем, позволяющих подробно проанализировать основные направления европейской политики партии на разных этапах правления социал-либеральной коалиции.
Помимо этого были использованы некоторые более частные методы научного познания. К их числу относится метод ретроспекции, применение которого позволило проследить логику развития теории и практики немецкой социал-демократии в сфере интеграции. Необходимость выявления общего и особенного при оформлении европейской программы руководства СДПГ, отдельных внутрипартийных течений и других политических сил потребовала обращения к сравнительно-историческому методу
В исследовании используются также теории функционализма и федерализма, позволяющие проанализировать деятельность СДПГ в ЕС с точки зрения основных моделей интеграции.
Хронологические рамки исследования несколько выходят за пределы периода правления социал-либеральной коалиции. В описываемый период немецкая социал-демократия вступила в «оперативную фазу» своей интеграционной политики, то есть объединение Европы рассматривалось как непосредственная цель, стоявшая на повестке дня. В то же время социал-демократическая теория интеграции складывалась на протяжении всего существования СДПГ. Поэтому для выявления общего и особенного в европейской стратегии партии в период социал-либеральной коалиции в первом параграфе работы предпринят краткий обзор динамики формирования основных категорий и компонентов европейской политики СДПГ с конца XIX века до середины 60-х годов XX века.
Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, которые можно разделить на следующие группы: неопубликованные архивные материалы и опубликованные источники. При сборе материала для подготовки настоящего исследования автор столкнулся с типичными для данной проблематики трудностями, связанными с относительной недавностью деятельности социал-либеральной коалиции и как следствие закрытостью многих важных архивов, освещающих внешнеполитическую деятельность кабинетов Брандта и Шмидта. В процессе подготовки диссертации были использованы материалы из архивов ФРГ, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Неопубликованные архивные материалы представлены документами из Архива Социальной Демократии Фонда Фридриха Эберта1 л
Бонн) и Пресс-Архива Свободного Университета (Берлин).
Особый интерес представляют документы Архива Социальной Демократии Фонда Фридриха Эберта. Для характеристики официальной линии партии в вопросах интеграции автором использовались материалы Фонда
Правления СДПГ. Данная группа. источников включает в себя протоколы заседаний, циркулярные письма, меморандумы и постановления руководящих органов партии, доклады и рефераты ведущих социал-демократических функционеров, а также протоколы внешнеполитических конференций СДПГ в исследуемый период.
Значительный интерес представляют также материалы фонда «Европейский парламент и европейская политика», содержащие документы о деятельности группы депутатов от СДПГ в Европарламенте и в рамках его Социалистической фракции. Фонд относительно невелик по объёму, тем не менее он содержит ряд ценных источников, наибольший интерес среди которых представляют интервью, речи, выступления и доклады немецких социал-демократов — европарламентариев, посвященные общим вопросам стратегии развития ЕС и частным проблемам функционирования органов и институтов Сообщества. Данная группа материалов представляет особый интерес, так как даёт возможность проследить развитие социал-демократической теории интеграции в столкновении с реалиями европейской политики глав государств ЕС. В основе такого определения лежит тот факт, что европарламентарии, будучи представителями наднационального института, пользовались относительной автономностью по отношению к интересам национальных партий и правительств, действуя, таким образом, прежде всего в интересах сохранения и развития Европейского Сообщества.
Следующая категория источников относится к рассмотрению личных вкладов отдельных деятелей СДПГ в интеграционную политику партии. Наиболее значимое место здесь принадлежит архиву Вилли Брандта. Особую важность для исследования представляют речи, интервью на радио, телевидении и в прессе, выступления перед различными политическими и общественными объединениями и неофициальные записи В. Брандта, позволяющие проследить формирование его личной позиции по вопросам интеграции в Западной Европе. Данные материалы дают возможность также и установить соотношение национально-государственных и партийных интересов, обуславливавших европейскую политику канцлера Брандта.
Следующая группа материалов — документы фондов Э. Бара, Г. Ю. Вишневского, К. Фоке, В.Дрешера, X. Вичорек-Цоуль, Б. Фридриха, освещающие деятельность ведущих представителей немецкой социал-демократии, занимавших на разных этапах социал-либеральной коалиции ключевые посты в партийном и государственном аппарате. Анализ их выступлений, интервью, частной и официальной переписки даёт представление о линиях разграничения, проходивших в СДПГ по вопросам европейской интеграции как между отдельными лидерами, так и между партийными группировками.
Весьма значимую роль в разработке темы диссертации сыграли материалы Пресс-Архива Свободного Университета г. Берлина. В работе задействованы следующие его составляющие: фонд Вилли Брандта, фонд Гельмута Шмидта и фонд «Европейская политика СДПГ». Первые два фонда содержат главным образом интервью, статьи и выступления канцлеров ФРГ, а также членов их правительств.
Значительное место среди материалов указанных фондов занимают также аналитические пресс-обзоры отдельных решений и программ правительства, касающихся процесса интеграции. Ещё более широкий круг информации предлагает фонд «Европейская политика СДПГ», который содержит выступления не только социал-демократических политиков, но и представителей оппозиции ХДС/ХСС, партнёра СДПГ по коалиции СвДП, мнения представителей деловых кругов ФРГ по отдельным проблемам интеграции, высказывания и цитаты лидеров социал-демократических партий Западной Европы, характеристику и описание социал-демократических конференций. Указанные материалы отражают позиции различных политических сил, общественности ФРГ и стран ЕС в отношении европейской интеграции, что даёт возможность воссоздать идейно-политическое пространство, в котором происходила реализация европейского курса СДПГ.
Наряду с неопубликованными, в исследовании были использованы также опубликованные источники, весь комплекс которых может быть классифицирован следующим образом: 1) источники партийного происхождения; 2) документы, освещающие деятельность правительства и европейских наднациональных органов; 3) материалы периодической печати ФРГ; 4) мемуары и произведения деятелей немецкой социал-демократии.
Обширную группу источников составляют материалы первой группы. В первую очередь здесь можно выделить документы программного характера3, освещающие позиции немецкой социал-демократии по вопросам европейской интеграции с начала 60-х до начала 80- годов. Источником первостепенной важности являются также протоколы партийных съездов4, охватывающие период с 1968 по 1982 год. Данный вид материалов позволяет раскрыть внутрипартийные механизмы принятия решений по проблемам ЕС, выяснить суть конфликтов и противоречий отдельных социал-демократических политиков и партийных группировок. Деятельность немецких социал-демократов в парламенте ФРГ рассматривается с опорой на сборники под названием «Информация социал-демократической фракции в Бундестаге»5 и «Европейская корреспонденция социал-демократической фракции в Бундестаге»6.
Важную роль при работе над диссертационным исследованием сыграли также тематические брошюры и специальные сборники документов7, издаваемые органами СДПГ. Данная категория источников ценна тем, что она отличается по сравнению с предыдущими высокой степенью систематизированности. Речи и выступления социал-демократических политиков, документы, положения программ, отдельные резолюции съездов и конференций достаточно чётко распределены по сферам политики и проблемным областям деятельности Европейского Сообщества. Анализ позиций лидеров СДПГ по общим и частным вопросам европейской интеграции осуществляется на основе сборников речей, интервью, докладов и выступлений В. Брандта8, Г.Шмидта9, Э. Бара10, Г. Венера11, Х.Эмке12 и В. Рота13.
Существенным компонентом источниковой базы в данной группе выступают материалы социал-демократической прессы. Здесь можно выделить ежедневные издания «Пресс-служба СДПГ»14, «Социал-демократическая пресс-служба»15, «Социал-демократическая пресс-служба Европы»16. Данный вид источников ценен тем, что фиксирует оперативную реакцию немецких социал-демократов на различные события в ЕС, содержит элементы анализа и прогноза в отношении перспектив его дальнейшего развития.
Еженедельная пресса представлена изданиями «Сообщения СДПГ для
17 прессы» , «Политика. Актуальная информация социал-демократической партии Германии»18, журналом «Вперёд»19. Указанные издания содержат весьма разностороннюю информацию: статьи лидеров СДПГ, тексты их выступлений, программы немецкой и европейской социал-демократии, характеристику отдельных постановлений партии.
Ежемесячники «Новое общество»20, «Факты и аргументы»21, «Журнал социал-демократа» , «Журнал молодых социалистов в СДПГ» , «Информационная служба молодых социалистов в СДПГ»24, дают возможность проследить направление основных внутрипартийных дискуссий, отражавшихся на внешнеполитическом курсе ФРГ, содержат также большое количество статей социал-демократических политиков.
Для освещения деятельности СДПГ на интернациональном уровне использованы ежемесячные издания «Союза социал-демократических партий ЕС» и социалистической фракции Европарламента: «Социал-демократическая л* европейская корреспонденция» и «Информация социал-демократической л/ фракции Европейского Парламента» . Замыкают данную группу «Ежегодники СДПГ»27, которые содержат краткий перечень основных событий партийной, государственной и международной политики. Эти журналы выступают выразителем официальной линии партии, показывают её реакцию на политику правительства.
Следующая группа опубликованных источников касается деятельности социал-демократов в правительстве ФРГ и инициатив наднационального характера, выдвигаемых органами ЕС. Весьма информативными здесь представляются бюллетени пресс-службы федерального правительства28, содержащие заявления, коммюнике конференций, тексты выступлений канцлеров Брандта и Шмидта, а также членов их правительств. Особый интерес в этой категории источников представляют полугодовые доклады правительства о состоянии Европейского Сообщества . К данной группе примыкают отдельные документы, имеющие программный характер. Речь идёт о так называемых Sonderdrucken30.
Обширный комплекс материалов представляют собой протоколы Бундестага31 шестого, седьмого и восьмого созывов. Благодаря им детально изучена позиция Социал-Демократической Партии Германии при обсуждении европейской проблематики, осуществлено сравнение её с позициями партнёров по коалиции и оппозицией.
Данные о деятельности членов социал-либерального правительства ФРГ, их позиции на различных общеевропейских конференциях, официальных и неофициальных встречах, а также резолюции Еврокомиссии, Европарламента и Европейского Совета черпаются из специализированных журналов «Европейский Архив. Документация» и «Международная политика» , официальных документов ЕС34, а также сборников документов по внешней политике ФРГ и процессу европейской интеграции35.
Третью группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати ФРГ. В данном случае возможно выделить издания, преимущественно посвящённые европейской проблематике: «Европейский архив. Доклады и сообщения» , «Журнал ЕС» , «Европа. Независимый журнал по вопросам политики, экономики и культуры»38, которые содержат общий и детальный анализ проблем европейской интеграции как экспертами, так и представителями политических партий ФРГ. Аналогичные сведения, хотя и в более разрозненном виде, находятся в журналах «Страницы немецкой и международной политики»39, «Всеобщая немецкая воскресная страница»40, «Меркур. Журнал европейского мышления»41, «Интеграция»42, «Внешняя политика»43, «Из современной истории и политики»44, "Профсоюзные
45 тетради .
Следующий, четвёртый блок опубликованных источников составляют мемуары и произведения социал-демократических политиков В. Брандта46, Г. Шмидта47, Э. Бара48, Г. Ю. Вишневского49, X. Эмке50, Г. Апеля51 , В. Тиза52 и К. Бёллинга53, Р. Левенталя54, А. Шван55, Г. Шван56. Даная категория материалов представляется весьма интересной, поскольку позволяет выяснить субъективную оценку процесса европейской интеграции лидерами немецкой социал-демократии и лицами, находившимися в их непосредственном окружении.
Степень научной разработанности темы
При разработке выбранной темы были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по истории немецкой социал-демократии второй половины XX века, европейской интеграции и внешней политики социал-либерального правительства ФРГ.
Отечественная историография проблемы прошла в своём становлении ряд этапов, связанных с особенностями эволюции методологии советской и российской исторической науки. Следует заметить, что парадигму изучения процесса интеграции заложил ещё В. И. Ленин, утверждавший в своих работах периода Первой мировой войны, что «Соединённые Штаты Европы при капитализме либо невозможны, либо реакционны»57. Ригоричность такого подхода в свою очередь предопределяла негативную оценку роли политических сил, выступавших в поддержку идеи объединения Европы на наднациональной основе, одним из активнейших сторонников которой являлась немецкая социал-демократия. Данная установка органично сочеталась в работах Ленина с общей отрицательной оценкой им характера социал-демократии как оппортунистического течения, ослабляющего единство рабочего класса и отвлекающего его от революционной борьбы в целях построения социализма58.
Отечественная историографии лишь постепенно отходила от этих позиций в ходе собственного развития. Можно выделить три основных этапа её становления: 1) 60-е годы, 2) 70-е и начало 80-х годов, 3) вторая половина 80-х - начало XXI века.
Оценки советских авторов, работавших в 60-е годы по данной тематике, во многом определялись опытом «холодной войны» и политико-идеологическим противостоянием двух общественных систем. Работы указанного периода вследствие этого представляются крайне политизированными, изобилуют идеологическими штампами и клише. Так, возникновение Европейского Сообщества трактовалось как «результат сговора монополистических кругов буржуазии Западной Европы», «антиреволюционное, реакционное объединение», «орудие реваншизма». Можно констатировать, что советские авторы занимались преимущественно не анализом самого процесса и его движущих сил, а скорее описанием реакционного характера объединения Европейского Сообщества, который, по их мнению, обуславливал направления его дальнейшего развития. В эти годы за ЕС прочно закрепляется ярлык «империалистического объединения, являющегося следствием дальнейшего развития концентрации капитала»59. Интеграция государств Западной Европы была призвана укрепить положение господствующих классов и предотвратить революционные выступления трудящихся. С этой внутренней функцией советские авторы В. Б. Княжинский, В. Д. Кульбакин и П. А. Трунин60 тесно связывали ряд внешнеполитических задач западноевропейского объединения, заключающихся в отграничении от содружества социалистических государств, углублении раскола Европы и укреплении агрессивного блока НАТО, что должно было изменить соотношение сил на мировой арене в пользу так называемого «свободного мира».
Указанные тезисы предопределили оценку роли немецкой социал-демократии в процессе объединения Западной Европы. Следует заметить, что в период возникновения Европейских Сообществ в 50-е годы СДПГ проделала сложный путь от отрицания интеграции из-за несоответствия её характера социалистическим идеалам и противоречия цели объединения Германии, до полного её признания в качестве базиса своей деятельности. В соответствии с этим внимание советских авторов привлекали аспекты идейно-политической эволюции СДПГ, способствующие изменению её европейского курса. Отечественные исследователи сделали справедливый вывод о том, что одобрение интеграции Западной Европы происходило в синхронной связи с трансформацией СДПГ из классовой в общенациональную партию. В то же время советские авторы не смогли вскрыть истинные мотивы смены курса немецкой социал-демократии, объясняя это «капитуляцией перед блоком ХДС/ХСС» и антикоммунистическими настроениями руководства партии. При этом игнорировалась вся неоднозначность отношения СДПГ к Европейскому Сообществу, её изначальные установки на опосредование процесса интеграции в духе ценностей «демократического социализма». Специфика интеграционной политики СДПГ во многом сводилась к описанию участия партии в транснациональных организациях международной и европейской социал-демократии, «обеспечивающих сотрудничество лидеров СДПГ с международными объединениями буржуазии». Такой подход характерен для работ М. С. Восленского, И. М. Кривогуза и С. С. Салычева61.
60-е годы положили также начало направлению советской историографии, занимавшейся изучением проблем единства рабочего класса. Для исследования особую значимость имеют работы В. М. Сикорского, А. С. Черняева, А. Е. Бовина и В. С. Шумского , посвящённые сравнительному анализу программных установок коммунистических, социалистических и социал-демократических партий Западной Европы, выявлению точек их соприкосновения и расхождений в отношении базовых ценностей и принципов построения международных объединений, отношения к национальному суверенитету. Данные исследования способствовали определению места и роли немецкой социал-демократии в спектре левых сил в Западной Европе. В полной мере это направление получило развитие в последующий период 70-х годов.
Резюмируя итоги развития советской историографии, посвященной роли немецкой социал-демократии в процессе интеграции, можно выделить ряд отличительных черт. Первая из них заключается в том, что объединение Западной Европы не рассматривалось как самостоятельный, объективный процесс: «политика интеграции не создаёт экономические условия жизни общества, а является лишь их концентрированным выражением», - писал В. Б. Княжинский63. Данное утверждение справедливо и в отношении европейской политики СДПГ, которая рассматривалась как средство ослабления накала классовой борьбы, что вытекало, по мнению советских исследователей, из оппортунистической сущности социал-демократии. Абстрактность указанных схем и жёсткая изначальная заданность направлений исследований способствовали в этот период сужению возможностей анализа данной проблемы.
70-е и первую половину 80-х годов можно считать началом систематического и комплексного изучения немецкой социал-демократии и европейской интеграции в советской исторической науке. Приход СДПГ к власти в ФРГ в 1969 году, проводимая социал-либеральным правительством политика разрядки и определённые успехи процесса европейской интеграции стали непосредственными причинами более пристального внимания отечественных исследователей к указанной теме. В этот период, при сохранении основных методологических установок предыдущего этапа, европейская политика СДПГ подвергается более детальному научному анализу. Это позитивное достижение, однако, в значительной степени нивелировалось чрезмерной объективацией процессов, протекающих в СДПГ и Европейском Сообществе, что приводило к пониманию их как автоматически действующих и исключало ряд субъективных факторов, определявших позицию немецкой социал-демократии в процессе объединения Западной Европы.
Среди работ данного периода для диссертационного исследования представляли интерес три основных группы исследований. Первая из них посвящена истории немецкой социал-демократии в период социал-либеральной щ коалиции, вопросам её идейной эволюции, отражению внутрипартийных процессов, значимых для формирования европейской стратегии СДПГ.
Упрощённость подходов предыдущего этапа в это время ещё сохраняется в работах И. С. Шабана, С. И. Попова и в некоторых коллективных трудах64. Авторы делают вывод об отсутствии принципиальных различий между европейской политикой СДПГ и консерваторов ХДС/ХСС, хотя в данный период именно последние были вынуждены приспосабливаться к новому курсу внешней политики ФРГ.
Однако постепенно идеологические клише вытесняются более ^ взвешенным научным подходом в работах В. К. Павловского, С. А. Леванского, К. П. Щепетова, Ю.А.Красина, Г. С. Согомоняна, С. С. Салычева, Г. И. Козина, Б. С. Орлова, Т. Т. Тимофеева, П. Н. Федосеева, В. Л. Шенаева, Р. П. Фёдорова и Ф. Я. Полянского65. Достоинством работ указанных авторов является более дифференцированный по сравнению с 60-ми годами подход к различным аспектам теории и практики СДПГ: вопросы идеологии партии, экономические и социальные аспекты её программы, проблема отношений с социалистическими и коммунистическими партиями Западной Европы становятся предметом отдельного, а следовательно более детального анализа. Для нашего исследования работы указанных авторов ценны с точки зрения накопления фактического материала о деятельности немецкой социал-демократии. В отношении объяснения причин изменений, происходивших в теории и практике СДПГ, советские исследователи по-прежнему ориентировались на концепции 60-х годов.
Среди общей литературы о социал-демократии отдельно следует выделить группу работ, посвящённых «молодым социалистам» СДПГ, которые в 70-е годы являлись одними из главных инициаторов идейно-теоретической ревизии программных установок партии. В этой связи можно упомянуть работы С. А. Леванского, С. А. Реутовой, Г. Г. Супрыгиной, Т. М. Кретовой и Э И. Ивашина66. Данная проблематика интересовала советских исследователей прежде всего с точки зрения рассмотрения возможностей трансформации
СДПГ и её сдвига к сотрудничеству с более левыми политическими силами в Западной Европе. Такой исследовательский ракурс во многом определялся изначальной ошибочностью оценки характера' выступлений «молодых социалистов». Для отечественных авторов идейное брожение в рядах СДПГ являлось результатом обострения классовой борьбы и общего кризиса капитализма. В то же время факты свидетельствуют, что пик внутрипартийных дискуссий пришёлся как раз на первую половину 70-х годов — период относительного благополучия стран Западной Европы.
При всём многообразии литературы о социал-демократии лишь небольшая её часть затрагивает непосредственно проблему европейской интеграции в деятельности СДПГ. В данном случае можно упомянуть отдельные эпизоды в трудах Г. С. Согомоняна, С. С. Салычева, ряд статей Б. С. Орлова, С. К. Сокольского, В. М. Калюжного и А. Ф. Храмцова67. В указанных работах отсутствует анализ европейской концепции СДПГ в её историческом развитии, поэтому авторы ограничиваются лишь фрагментарными выводами. Некоторое исключения составляет монография Б.С.Орлова «СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок. 1945-1975»68. Автор, прослеживая основные этапы идейной эволюции немецкой социал-демократии, делает обоснованный вывод, что европейская программа СДПГ конца 70-х годов являлась значимым моментом в развитии социальной политики партии, попыткой осмыслить возможности проведения реформ не только в национальных рамках, но и в масштабе ЕС.
Следующая группа работ посвящена рассмотрению внешнеполитического курса социал-либерального правительства ФРГ. Позитивным моментом этой категории исследований является рассмотрение интеграционного курса членов СДПГ в правительстве в контексте проблем политики безопасности, разрядки и разоружения. Вместе с тем ограниченная трактовка целей «европейского мирного порядка», которые советскими исследователями сводились к абстрактным формулировкам типа «нормализация ситуации на континенте» и «необходимость признания существующих реальностей», сужали возможности анализа процесса европейской интеграции, игравшего одну из ключевых ролей в социал-демократическом варианте преодоления раскола Европы69.
Отличительной чертой советской историографии являлась также переоценка ею роли внешних факторов в эволюции концепции европейской интеграции руководства СДПГ. Так, например, провозглашённая правительствами Брандта и Шмидта официальная цель достижения политического и военного союза в Западной Европе трактовалась с точки зрения необходимости укрепления НАТО, что в свою очередь объяснялось зависимостью ФРГ от внешнеполитического курса США, а также внутриполитическим давлением ХДС/ХСС и связанных с ними реакционных кругов монополистической буржуазии. Между тем лозунг Европейской Федерации являлся одним из центральных положений социал-демократической внешнеполитической доктрины начиная с 60-х годов, который к тому же рассматривался как средство эмансипации Западной Европы по отношению к США.
Хотя указанные ошибки частично были преодолены в работах
ЧЛ
В. Н. Белецкого и И. С. Кремера , нельзя не отметить, что вне поля зрения советских исследователей остался вопрос о реализуемости программных положений СДПГ в области европейской интеграции, которые отличались рядом внутренних противоречий. Без ответа оставался также вопрос о несоответствии «восточной политики», направленной на смягчение противостояния между блоками, и одновременными усилиями правительства ФРГ по консолидации Западной Европы. Советские исследователи в данном случае ограничивались либо тезисом об оппортунистической сущности СДПГ, предопределявшей непоследовательность её мирных инициатив, либо констатацией того, что социал-демократы пытаются увязать теорию атлантизма со стремлением к миру71.
При работе над диссертацией был привлечён ряд трудов, освещающих социально-экономические основы интеграции Западной Европы, а также роль в этих процессах организаций трудящихся и представляющих их политических партий. Солидный вклад в разработку данной проблематики внесли исследования М. М. Максимовой, Н. К. Метёлкиной, Ю. А. Борко, Ю. В. Шишкова, В. П. Фёдорова и P. X. Вильданова72. Основываясь на обширном статистическом материале, авторы сделали ряд обоснованных выводов о сущности противоречий капиталистической интеграции. В то же время указанные работы не свободны от общих методологических особенностей советской историографии данной проблемы. Так, P. X. Вильданов и Ю. А. Борко анализировали последствия капиталистического кризиса 70-х годов с точки зрения необходимости объединения политических сил рабочего класса в целях преобразования ЕС на социалистических началах. Таким образом можно констатировать, что для периода 70-х - первой половины 80-х годов характерно сохранение основных теоретических недостатков советской исторической науки, выражающихся в политизации исследований, касающихся проблем европейской интеграции. Данное обстоятельство, как и в 60-х годах, ограничивало возможности анализа и препятствовало самой постановке проблемы роли немецкой социал-демократии в объединении Европы.
С середины 80-х годов интерес советских авторов к проблематике социал-демократического варианта интеграции Европы начинает ослабевать. В качестве одной из главных причин следует назвать уход СДПГ в оппозицию в 1982 году и как следствие потерю ею основных рычагов воздействия на развитие ЕС, а также изменения во внешнеполитических доктринах партии: тема углубления интеграции в Западной Европе в этот период всё более отходит на задний план перед задачами предотвращения ядерной войны на континенте, сохранения окружающей среды, преодоления разрыва между индустриальными державами и странами третьего мира.
Указанные тенденции явились результатом кризиса идентичности СДПГ, в полной мере обозначившегося в начале 80-х годов. Отечественных исследователей в этот период интересовали преимущественно вопросы обновления программы СДПГ, поиска партией новых теоретических подходов к осмыслению глобальных проблем современности. Данная проблематика становилась предметом рассмотрения в работах Б. С. Орлова, А. А. Галкина и Г. Г. Дилигенского73.
Отношение немецкой социал-демократии к проблемам европейской интеграции частично затрагивается в работе С. А. Леванского «СДПГ: опыт правительственной и оппозиционной деятельности (1969-1989)»74. Более обстоятельный анализ предлагает диссертация С. И. Власова , посвящённая рассмотрению внешнеполитических концепций СДПГ в период социал-либеральной коалиции. Автор, верно выделяя основные этапы становления социал-демократической теории интеграции, в то же время остаётся на традиционных позициях советской историографии относительно истолкования её характера и конечных целей. Среди работ данного период следует выделить
7 fs также монографию М. К. Симычева , исследующую межгосударственные отношения Франции и ФРГ. Автор весьма детально раскрывает объективные факторы, способствующие образованию франко-германского альянса в ЕС, анализирует в связи с этим официальные концепции глав правительств и ведущих политических партий.
Однако в целом число работ, посвящённых данной проблематике, остаётся относительно невелико. В то же время конец 80-х - первая половина 90-х годов ознаменовались настоящим бумом исследований, предметом рассмотрения которых являлся процесс интеграции в Западной Европе. В этот
77 период появились фундаментальные труды А. О. Чубарьяна , по чл
В. Г. Барановского , Ю. А. Борко . Достоинством указанных работ является многообразие методологических подходов, способствующих более полному освещению закономерностей и тенденций развития интеграционного комплекса Западной Европы. В то же время роль политических партий в становлении ЕС в монографиях означенных авторов освещается довольно фрагментарно, что является следствием выбранного исследовательского ракурса.
В конце 90-х - начале 2000-х годов можно констатировать постепенное возрождение интереса к внешнеполитическим доктринам немецкой социалдемократии. Позитивным моментом современных работ выступает наличие в них определённой исторической дистанции по отношению к рассматриваемым процессам, что способствует более объективному, неполитизированному анализу. Среди работ, посвящённых формированию теоретических основ интеграции в СДПГ первой половины XX века можно назвать труды on О 1 ОЛ
B. А. Артёмова , С. В. Кретинина , С. И. Дмитриевой . Начальный этап европейской политики СДПГ в 1945-1952 годах рассматривается в диссертации
C. Г. Зотовой83.
Из работ, посвящённых непосредственно периоду пребывания СДПГ у власти, следует назвать диссертацию М. Ю. Крысина84 и статью ос
Е. С. Кузнецовой , которая анализирует «восточную политику» В. Брандта.
Таким образом, до сих пор проблематика роли Социал-Демократической Партии Германии в процессе европейской интеграции в 1969-1982 годах не становилась предметом отдельного, всестороннего исследования в отечественной исторической науке.
Германская историография, посвящённая рассмотрению роли СДПГ в процессе европейской интеграции, отличается рядом особенностей. Первая из них заключается в том, что при наличии ряда фундаментальных работ86, исследующих отношение немецкой социал-демократии к объединению Западной Европы в период её пребывания в оппозиции, практически отсутствуют аналогичные по значению монографии, освещающие деятельность партии в этой сфере в эпоху социал-либеральной коалиции.
С приходом СДПГ к власти в 1969 году европейская проблематика значительно усложнилась и вследствие этого распалась на ряд отдельных исследовательских направлений, рассматривающих непосредственную деятельность правительства ФРГ по укреплению ЕС, её соотнесённость с целями построения «европейского мирного порядка», программно-теоретическое партии и аспекты её взаимодействия с социал-демократическими партиями Западной Европы. Такое раздробление предмета исследования, с одной стороны, способствовало детальной проработке указанных проблем, с другой - обуславливало преимущественно частный характер получаемых результатов. Лишь немногие авторы предприняли попытки обобщающего анализа роли СДПГ в процессе европейской интеграции в период 1969-1982 годов. Так, В. Эльснер87 проанализировал становление социал-демократической концепции интеграции на начальном этапе правления социал-либеральной коалиции, а также возможные последствия её реализации для дальнейшего оо развития ЕС. Г.-Ю. Акст рассмотрел эволюцию программных установок СДПГ по вопросам европейской интеграции в 1945-1979 годах. В то же время автор, являвшийся одним из ведущих левых теоретиков ФРГ, анализировал европейские концепции СДПГ прежде всего с позиций их соответствия так называемой «демократической альтернативе в ЕС», реализуемой в интересах широких слоёв трудящихся и понимаемой как антипод «Европе банков и концернов», под которой Акст подразумевал реалии европейской интеграции 70-х годов. Схематичность такого подхода была преодолена в работах X. Тиммермана89, проследившего взаимосвязь между основными направлениями европейской политики СДПГ и сущностными чертами её интернационалистской идеологии. Определённый интерес представляют также работы Э. Хэкеля90, который проанализировал главные пункты критики Европейского Сообщества «молодыми социалистами» СДПГ.
Недостатком указанных . исследований является их несколько односторонняя направленность: работы рассматривают главным образом концептуальную сторону проблемы, вопросы же практической реализации теоретических положений СДПГ затрагиваются лишь эпизодически.
Весь спектр работ, в той или иной мере затрагивающий исследуемую проблематику, может быть разделён на ряд содержательно-тематических групп. Наиболее разработанной среди них является тема сотрудничества СДПГ с партиями «демократического социализма» в Западной Европе. Г.-Ю. Акст91 изучил общие условия становления сотрудничества социал-демократическиз партий ЕС, проанализировал проблемы обретения ими собственного идеологического профиля. В одной из своих работ Р. Хрбек92 детально рассмотрел основные этапы программной эволюции социал-демократических объединений в Западной Европе. Г. Кирш93 выделил основные течения в западноевропейской социал-демократии, исследовал линии разграничения между СДПГ и её главными оппонентами — социалистами Франции. Наиболее обобщающий характер носят работы Н. Греша94. На основе привлечения обширного источникового материала автору удалось сделать ценное заключение о промежуточном характере позиций, занимаемых СДПГ в вопросах интернационального сотрудничества между линиями националистов и федералистов. Важным представляется также вывод исследователя о том, что транснациональные формы кооперации, с одной стороны, оставляли СДПГ «свободу рук» при осуществлении национальных интересов, с другой — закрепляли организационное и идеологическое лидерство СДПГ среди социал-демократических партий ЕС.
Следует заметить, что исследовательский ракурс, избранный перечисленными исследователями, приводил к чрезмерной концентрации на становлении партийно-политической инфраструктуры в Европейском Сообществе в ущерб другим задачам: проблемы воздействия идейно-теоретической эволюции СДПГ на практикуемые ею формы международного сотрудничества в работах указанных авторов затрагивались лишь фрагментарно, невыясненным остаётся и характер обратного влияния транснациональных объединений на теорию партии и практику её членов в правительстве.
При разработке темы исследования были использованы общие труды по истории немецкой социал-демократии Г. Хофшена, Ю. Купера, Д. Ленерта, Й. Рована, С. Миллер, X. Поттхофа и И. Пиля95, помогающие воссоздать картину развития партии в период социал-либеральной коалиции.
Сведения о внутрипартийных течениях и группировках в СДПГ содержатся в работах К. Буттервеге, X. Хайманна, Г. Кронавиттера, П. Арендта и Ф. Мюллер-Роммеля96.
В диссертации использованы также работы политологического характера
07
А. Пелинки, Г. Шеера и С. Шуттемайер , рассматривающие основные черты немецкой социал-демократии как отдельного феномена.
Вышеперечисленные работы имеют весьма опосредованное отношение к европейской политике СДПГ. В то же время они помогают выяснить взаимоотношения руководства партии с левым крылом СДПГ, установить общий характер их взаимоотношений с правительством.
Отдельные сведения об интеграционной политике СДПГ были почерпнуты в биографиях ведущих социал-демократических политиков, написанных Б. Маршалл, П. Кохом, Г. Шоллингеном, Д. Карром, М. Донхофф, А. Фогтмайером и Ш. Хайнляйном98.
Следующая группа работ представлена исследованиями по истории внешней политики ФРГ. В изучении данной проблемы можно выделить два основных течения в западногерманской историографии: апологетическое (социал-либеральное) и критическое (консервативно-реалистическое).
Основоположником первого подхода стал В. Бессон, проводивший в своих работах99 мысль о том, что общеевропейская направленность политики социал-либерального правительства реабилитирует традиционные внешнеполитические императивы Германии как «срединного», центральноевропейского государства. Отсюда делался вывод о равнозначности западного и восточного векторов внешней политики ФРГ, которая в свою очередь должна была служить средством эмансипации Западной Германии в международной политике. Данные тезисы получили дальнейшее развитие в работах А. Баринга, Р. Лёвенталя, В. Вагнера, Г.-Ю. Акста и К.-Д. Брахера100. Общим для всех работ указанных авторов выступает игнорирование противоречий между целями преодоления раскола континента путём построения «европейского мирного порядка» и одновременным углублением интеграции в Западной Европе. Исследователи социал-либерального направления ограничивали задачи развития ЕС социально-экономической сферой, подчёркивая её функциональную роль при сближении Восточной и Западной Европы.
Ещё более радикальную доктрину отстаивал П. Бендер, произведения101 которого оказали значительное влияние на формирование внешнеполитической концепции как ближайшего сотрудника Брандта - Э. Бара, так и самого канцлера. Автор выступал за форсирование процесса сближения Западной и Восточной частей континента, которое, по его мнению, представлялось осуществимым только на национально-государственной основе. Программа «европеизации Европы», таким образом, предполагала отказ от наднационального принципа европейской интеграции, что фактически означало^ развал ЕС. С этой точки зрения работы Бендера носят скорее программно-политический, чем исторический характер.
Более детальным и объективным анализом отличаются работы исследователей критического направления историографии внешней политики
1 (V)
ФРГ. Основоположником этого подхода стал Г.-П. Шварц , рассматривавший германскую историю в контексте столкновения двух противоречивых начал, определяемых плюралистическим наследием Запада и тоталитарными традициями Востока. Период после 1945 года трактовался им как однозначная победа ценностей западной цивилизации в развитии ФРГ. В соответствии с этим «восточная политика» признавалась необходимой лишь в той мере, в какой она способствовала укреплению, а не разрыхлению западных союзов, одним из важнейших компонентов которых признавалось Европейское Сообщество.
Влияние указанных теоретических установок прослеживается в работе К. Хаке103, критически проанализировавшего содержание общеевропейской концепции Брандта. Её главным недостатком автор считает завышенный характер её конечных целей, а также её несогласованность с партнёрами ФРГ по ЕС и НАТО, что в конечном счёте обусловило скромные результаты её реализации. В противовес этому деятельность канцлера Шмидта, направленная на укрепление европейского и атлантического единства, трактуется в более позитивном ключе. Близкие оценки содержат труды И. Шваммель, а также общие работы по истории ФРГ в 1969-1982 годах П.Боровского и В. Бикериха104.
Наибольшей глубиной проработки отличаются исследования Э. Купера105, посвященные рассмотрению концепции «европейского мирного порядка», являвшейся «визитной карточкой» внешней политики СДПГ в 70-е годы. Автор акцентирует взаимные противоречия между отдельными компонентами стратегии реализации общеевропейской перспективы Брандта. Осуществление мер первого этапа «восточной политики», призванное закрепить статус кво в Европе, по мнению Купера, автоматически вело к субстанциональной потере, отходу от конечных целей концепции, заключающихся в преодолении раскола континента. С этой точки зрения автор делает вывод, что перенос главных усилий канцлера Шмидта на консолидацию НАТО и ЕС являлся запрограммированным особенностями самой внешнеполитической доктрины.
В диссертации использован также ряд работ, более детально рассматривающих различные аспекты внешней политики ФРГ. Монографии Ф. Хафтендорн, Р. Роде и В. Ханридера106 освещают роль Европейского Сообщества, отводимую ему социал-демократическими канцлерами в реализации экономического потенциала ФРГ, который в свою очередь выступал одной из основ притязаний на более самостоятельную роль в мировой политике.
При разработке проблемы были привлечены также монографии, исследующие отношение ФРГ с её главным партнёром в ЕС - Францией.
1П7
Работа коллектива западногерманских авторов «Германия, Франция, Европа» доказывает, что франко-немецкие противоречия являлись одним из главных факторов неудач интеграции в70-е годы. Исследователи выводят причины конфликтов из различия политических и экономических систем обоих государств. В то же время вывод авторов о том, что концепция «Европы Отечеств» тормозила развитие наднационального «Отечества Европы», стимулируемого правительством ФРГ, представляется несколько упрощённым. Более тонкий анализ предлагает монография Г. Цибуры108, в которой показывается, что в 70-е годы ФРГ практически отказалась от идей наднациональной европейской федерации, а Франция, в свою очередь, пошла на уступки немецкой стороне в вопросе гармонизации их экономических политик в ЕС. Совокупность этих обстоятельств привела, по мнению автора, к учреждению Европейской Валютной Системы, дальнейшее развитие которой, однако, было прервано энергетическим кризисом.
Весьма интересный взгляд на сущность франко-немецких отношений содержит работа М. Берната109. Исследователь считает, что масштабность инициатив, выдвигаемых членами СДПГ в правительстве ФРГ, выступала в качестве своеобразной компенсации Франции, опасавшейся бесконтрольного роста экономического могущества ФРГ в ЕС и подъёма её политического престижа в Восточной Европе. При всей правомерности данного вывода следует отметить излишнюю абсолютизацию автором роли «восточной политики» для западноевропейского курса правительства ФРГ, который определялся также особенностями теоретической эволюции СДПГ в 70-е годы, позицией блока ХДС/ХСС и объективными потребностями функционирования Общего Рынка.
Следующее направление исследований образуют работы, освещающие роль ФРГ и её правительства непосредственно в ЕС. Среди трудов общего характера здесь могут быть названы монографии Г. Мюллера-Рошаха, М. Лемменса, а также работа коллектива авторов «Немецкая европейская политика от Конрада Аденауэра до Герхарда Шрёдера»110. Богатый фактический материал, содержащийся в указанных работах, не сопровождается, к сожалению, концептуальным анализом. Авторы склонны трактовать развитие интеграционной политики ФРГ как поступательный прогресс в направлении увеличения наднациональных компетенций Европейского Союза. Достаточно обстоятельно исследована взаимосвязь в политике социал-либеральной коалиции между реализацией национальных интересов ФРГ и задачами развития интеграции. В работах А. Штатца, В. Эрзиля, К.-О. Насса и Э.-О. Цемпеля111 делается акцент на экономической стратегии ФРГ: авторы считают, что Западная Германия была заинтересована в первую очередь в экстенсивном развитии ЕС, которое рассматривалось в качестве рынка сбыта для экспортноориентированной национальной промышленности. В то же время углубление интеграции и связанные с этим дополнительные финансовые расходы постоянно отвергались социал-либеральным правительством. Внутренние причины такой линии были проанализированы Э. Манделем и Ф. Шлуппом112, отстаивавшими тезис о том, что интеграционная политика правительства ФРГ определяется в первую очередь задачами сохранения, а в перспективе и распространения социально-экономической «Модели Германии» на партнёров по ЕС.
Значимую роль при разработке проблемы сыграли выводы, содержащиеся в некоторых статьях Г. Цибуры113 относительно основного противоречия западноевропейской стратегии СДПГ, направленной на синхронную реализацию задач расширения и институционального выстраивания Европейского Сообщества, что, по мнению исследователя, свидетельствовало об отсутствии у правительства Брандта продуманной концепции развития ЕС.
Перечисленные работы дополняются исследованиями по истории европейской интеграции. К группе трудов общего плана можно отнести монографии, коллективные труды и статьи Г.-Ю. Акста, Э. Грабитца, К. Гастайгера, В. Вайденфельда, В. Вессельса, В. Липгенса, X. Шнайдера, Х.-Э. Шаррера114.
Внешнеполитические аспекты деятельности Европейского Сообщества становились предметом исследования Р. Руммеля, Д. Алена, Г. Гролля, Н. Ханзена, К.-Д. Хартвига и И. Хоена115.
Вопросам развития ЕС в политической, экономической, валютной и социальной сферах посвящены работы С. Бош, Ю. Дэвидсона, А. Фельско,
Ф. Гайганта, X. Кортц, а также совместные работы А. Юттнера и X. Лизе, В. Шрайбера и Х.-Ю. Шрётгера116.
Отличительной чертой работ указанных авторов является рассмотрение хода событий в ЕС с точки зрения теоретических моделей интеграции, что способствовало расширению методологической базы исследования.
Проделанный анализ позволяет сделать вывод о разрозненности и фрагментарности предмета исследования в немецкой историографии. Данное обстоятельство делает актуальным пересмотр излишне абсолютизированных тезисов и положений, выступающих следствием узости исследовательских задач.
Настоящий обзор научной литературы позволяет сделать вывод, что до сих пор в отечественной и зарубежной историографии не был предпринят всесторонний анализ роли СДПГ в процессе европейской интеграции, включающей освещение эволюции соответствующих программных установок немецкой социал-демократии и её практической политики, рассмотрение западноевропейского курса партии в контексте «общеевропейской перспективы», а также выявление влияния внутрипартийных идеологических факторов на формирование интеграционных моделей правительства ФРГ.
Научная новизна исследования определяется самим выбором темы. Исследование строится на ещё малоизученном уровне функционирования европейской идеи, затрагивающей роль социал-демократической партии Германии как самостоятельного актора в процессе европейской интеграции, и проводится как с привлечением неизвестного источникового материала, так и более глубоким анализом ранее введённых в научный оборот источников. В диссертации выделяются основные этапы формирования теоретических основ политики немецкой социал-демократии в сфере интеграции Западной Европы в тесной связи с её общей программной эволюцией, прослеживается также обратное влияние инициатив СДПГ по развитию ЕС на изменение идеологических установок самой партии.
Европейская стратегия СДПГ рассматривается как совокупность динамически соотносящихся факторов политики национального правительства, императивов сохранения внутрипартийной идентичности и логики международного сотрудничества немецкой социал-демократии. Такой подход позволяет более полно осветить конкретный исторический вклад СДПГ в развитие Европейского Сообщества в 1969-1982 годах.
Изучение проблемы даёт также возможность сделать ряд выводов относительно сущности интеграционной политики СДПГ. В диссертации делается попытка доказать, что идея европейской интеграции, как альтернативная форма организации международных отношений, являлась структурно-имманентной составляющей идеологии и практики немецкой социал-демократии на протяжении всего периода её существования. Отличительной чертой восприятия европейской идеи в рядах СДПГ является двойственность её трактовки, определяемая, с одной стороны, ценностно-ориентированными внутриполитическими задачами, с другой -внешнеполитическими интересами национального государства. Указанная специфика, будучи производной диалектического сочетания национального и интернационального компонентов в идеологии СДПГ, постоянно приводила к столкновению далеко идущих планов по углублению наднациональной интеграции Европы с объективными потребностями внешней политики ФРГ. Характер сочетания описанных компонентов в стратегии СДПГ является определяющим для понимания её роли в процессе европейской интеграции в 1969-1982 годах.
В начальный период правления социал-либеральной коалиции СДПГ вступила под лозунгом гармонизации европейской интеграции с национально-государственными интересами ФРГ. Однако в дальнейшем в политике партии возобладали интернационалистские тенденции, которые к концу 70-х - началу 80-х годов привели к противопоставлению реалий европейской политики Западной Германии и программы СДПГ, что в значительной степени дискредитировало социал-демократическую концепцию интеграции и обусловило перенос основных усилий по развитию ЕС в иную плоскость.
Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и материалы могут быть использованы в вузовском преподавании курса новейшей истории ФРГ и Западной Европы, а также в спецкурсах по истории социалистического движения и интеграционной проблематике. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны и специалистам, занимающимися международными отношениями на современном этапе.
Апробация результатов работы
По теме диссертационного исследования были опубликованы четыре научные статьи. Основные тезисы работы излагались и обсуждались в докладах и выступлениях на ежегодных научных конференциях в Воронеже, в Волгограде (2004 г.) и Берлине (2003 г.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Щепкин, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог развитию Европейской политики СДПГ, можно констатировать, что идея интеграции являлась структурно-имманентной составляющей теории немецкой социал-демократии. Основные цели и задачи построения единой Европы были сформулированы уже в период до 1945 года, задолго до первых практических шагов в этой сфере. На раннем этапе существования социал-демократии интеграция континента выступала производной от задач примирения национального и интернационального компонентов в идеологии СДПГ. Альтернативой традиционному соперничеству наций должна была стать Европейская Федерация, организованная на равноправной основе, которая, в свою очередь, объявлялась возможной лишь после победы социализма во всех государствах континента. Более прагматичное звучание европейская идея СДПГ получила уже в Веймарский период. Создание «Соединенных Штатов Европы» выводилось из необходимости устранения причин конфликтов, приведших к первой мировой войне, и достижения на этой основе солидарности народов Европы. Внутреннее объединение континента рассматривалось также в связи с нарастающей хозяйственной спецификацией в мировой экономике, что ставило на повестку дня задачу самоутверждения Европы как одного из его регионов.
Нейтрально-функционалистские мотивы были отодвинуты на задний план в эмиграционный период СДПГ. Борьба против фашизма связывалась теперь с задачами преобразования континента на социалистических началах. Новая Европа понималась как «третий путь», альтернатива, преодолевающая крайности капитализма и коммунизма.
В послевоенный период социальный характер Европы и ФРГ выступал предпосылкой для объединения Германии на основе теории «магнита» и достижения ей равноправия. Идеологизация национального вопроса на этом этапе обусловила жесткую оппозиционность СДПГ к первым проектам экономической и военно-политической интеграции ФРГ в систему западноевропейских и атлантических союзов. В течение 50-х годов такая позиция все более приводила к общественной изоляции партии, что сделало необходимым ревизию ее внешполитической линии. На практике это нашло отражение в одобрении немецкими социал-демократами проектов ЕВРАТОМа и ЕЭС. На программно теоретическом уровне СДПГ принятием Годесбергской программы в 1959 году завершила трансформацию в общенациональную партию, что сделало возможным ее «курс сближения» с официальной позицией правящего блока ХДС/ХСС. Признав реалии европейской интеграции, партия в тоже время претендовала на опосредование их в соответствии с ценностями демократического социализма. Важную роль в этом отношении сыграло сотрудничество СДПГ с социалистическими партиями Западной Европы. При этом немецкие социал-демократы, оппонируя приверженцам скорейшего построения наднациональной Европы фактически проводили линию на деидеологизацию процесса интеграции. Итогом этого стало принятие в 1962 году «Европейской программы социал-демократических партий ЕЭС», трактовавшей достижение целей демократического социализма и «Соединенных Штатов Европы» как долговременный процесс. Идеологический фактор, таким образом к началу 60-х годов не являлся более препятствием для проведения практической интеграционной политики.
В это же время объединение Европы приобрело и геополитическое измерение. В споре «голлистов» и «атлантистов» СДПГ встала на сторону последних. Равноправное партнерство с США, по мнению немецкой социал-демократии, означало бы повышение роли Европейского Сообщества в мире. Теория «атлантического партнерства» однако оказалась нереализованной, как из-за не благоприятных внешних факторов, так и из-за того, что она не предлагала внятного решения немецкого вопроса. США ориентировались на сохранение существующего положения в Европе, что вело бы к закреплению раскола Германии.
Новая концепция внешней политики ФРГ была озвучена лидером СДПГ Вилли Брандтом, предложившим преодоление статус кво путем его признания и укрепления и начала на этой основе сближения двух немецких государств, что должно было повлечь за собой изменение трансформацию режима ГДР. Поскольку немецкий вопрос являлся лишь частью лишь более широкого конфликта, Брандт видел его разрешение в рамках «европейского мирного порядка», который территориально охватывал бы весь континент. В качестве промежуточного этапа на пути к данной модели он рассматривал необходимость достижения возможно более высокого уровня разрядки в военно-политической сфере, опираясь на существующие блоки НАТО и ОВД. В тоже время, в перспективе, Брандт ориентировался на замену обеих пактов европейской системы коллективной безопасности. Указанные меры должны были сопровождаться установлением тесных контактов в экономико-технологической и культурной сферах между западной и восточной Европой в целях их сближения. Почву для такого анализа создавала теория конвергенции, согласно которой в будущем проблематика международных отношений должна была сместиться от политико-идеологического противостояния в сторону выполнения более актуальных социально-экономических задач.
Такая установка определяла двойственную роль ЕЭС в конструкции «европейского мирного порядка». С одной стороны, Сообщество понималось как образец примирения и сотрудничества государств, которые следовало бы распространить и на Восточную Европу, с другой, - Брандт постулировал необходимость гармонизации его развития с целями будущего порядка. Последняя задача означала отказ от всех компонентов интеграции, которые могли углубить раскол Европы, поэтому Брандт отрицал необходимость создания собственных вооруженных сил Сообщества. Проведение самостоятельной «восточной политики» ставило на повестку дня задачу определенной эмансипации ФРГ по отношению к Европейскому Сообществу, что обуславливало отказ от наднациональной модели объединения в пользу «Соединенных Штатов Европы» на национальной основе.
Брандт рассматривал западноевропейскую интеграцию как начало объединения всего континента, поэтому на передний план для него выдвигались задачи расширения ЕС. Вхождение новых членов в Сообщество рассматривалось Брандтом с различных точек зрения. Во-первых, расширение за счет Великобритании укрепляло связи ЕС и НАТО, что являлось важным условием проведением политики разрядки. Во-вторых, оно укрепляло политический фундамент «восточной политики», устраняя сомнения западных союзников в возможной нейтрализации ФРГ.
Брандт придерживался функциональной теории интеграции, согласно которой увеличение экономического пространства само по себе должно было привести к экономическому в Сообществе. На этой основе ЕС смогло бы решить и задачу установления более тесного сотрудничества с Восточной Европой.
Безусловный приоритет экстенсивного развития ЕС вступал в противоречие с задачами углубления интеграции, которые стали актуальны вследствие нарастающих внутренних проблем Сообщества и из-за чехословацкого кризиса 1968 года. В условиях предвыборной борьбы Брандт был вынужден пойти на компромисс как с блоком ХДС/ХСС, так и с частью собственной партии. Окончательно европейская программа СДПГ, принятая на конференции в Бад Годесберге в 1969 году исходила из синхронности проведения расширения ЕС и его внутреннего выстраивания через осуществление Экономического Союза. В этом заключалось принципиальное противоречие европейской стратегии Брандта: с одной стороны, он планировал расширение, ориентируясь на долгосрочные задачи построения «европейского мирного порядка», что вело к акцентуации национального принципа в Сообществе, с другой, Брандт стимулировал наднациональные формы интеграции в экономической сфере ЕС. Указанная модель была легитимирована на Гаагской конференции в 1969 году, в ходе проведения которой был принят ряд принципиальных договоренностей о приеме членов в ЕС и направлениях его дальнейшего развития.
Однако, дальнейший ход событий лишь углубил изначально заложенные в программе СДПГ противоречия. Расширение ЕС фактически затормозило углубление интеграции: все институциональные новации, такие как усиление прав Европарламента и создание источников собственного финансирования органов ЕС были отложены до вступления новых членов и окончание их адаптационного периода в 1978 году. Таким образом, расширение фактически обусловило продление переходного этапа существования ЕС, который официально был завершен в 1969 году. В соответствии с этой линией находилось и учреждение в 1970 году Европейского Политического Сотрудничества. Новая организация не носила наднационального характера, предусматривая координацию внешней политики стран-членов строго в рамках межгосударственного сотрудничества. Вопрос о дальнейшем развитии ЕПС Брандт подчеркнуто оставлял открытым. Для канцлера ФРГ было важным консолидировать партнеров по ЕС в виду предстоящей конференции по сотрудничеству и безопасности в Европе. В тоже время он негативно относился к наднациональным формам сотрудничества, которые могли бы ограничить свободу внешней политики ФРГ при осуществлении национальных интересов. Характер нового института дал повод для оказания внутриполитического давления на кабинет Брандта со стороны оппозиции. Блок ХДС/ХСС развернул целую кампанию, доказывая, что аморфность форм ЕПС свидетельствуют о том, что СДПГ приносит идею политической интеграции в жертву своей «восточной политике». В первый период своего канцлерства Брандт имел минимальный перевес в Бундестаге, поэтому был вынужден считаться с оппозицией. Чтобы лишить ее почвы для критики, он заявил, что целью интеграционной политики СДПГ является Европейское правительство, имеющее соответствующее компетенции и контролируемые парламентом. Осуществление этой цели делало актуальной задачу объединения ЕС и ЕПС. Однако, даже скромные шаги в этом направлении потерпели неудачу из-за противодействия партнеров по Сообществу. Несмотря на это лозунг правительства Европы стал фактором программы канцлера, хотя Брандт и не уточнял путей его достижения и соотношения его с «европейским мирным порядком».
Скромные успехи политической интеграции Брандт попытался компенсировать масштабной инициативой в сфере экономики. Правительство ФРГ инициировало разработку так называемого плана Вернера по построению к 1980 году в ЕС Экономико-Валютного Союза. Проект содержал две основные составляющие: гармонизацию экономической и конъюнктурной политики стран членов, а также развитие их валютного сотрудничества с перспективой создания центральной банковской системы и единой валюты в ЕС. Прогресс в обеих сферах должен был достигаться параллельно. Данное условие являлось результатом компромисса между двумя ведущими державами Сообщества. «Монетаристы» во Франции настаивали лишь на развитии валютной кооперации, в то время как для ФРГ приоритетными являлись задачи сближения национальных экономик. В итоге члены СДПГ в правительстве настояли на взаимообусловленности обеих линий, что ограничивало возможности развития ЭВС с самого начала. Противостояние углубилось валютным кризисом 1971 года, когда министр финансов от СДПГ Карл Шиллер попытался использовать стабильность западногерманской валюты как средство давления на Францию для изменения ее позиций по вопросам построения ЭВС.
Однако, дальнейшие события поставили на повестку дня региональный ответ европейцев на увеличивающийся импорт инфляции со стороны США. В этих условиях правительство ФРГ было вынуждено пойти на уступки Франции, дав согласие в 1972 году на учреждение «валютной змеи». Создание нового института фактически являлось отходом от первоначальных позиций правительства ФРГ: финансирование «валютной змеи» было связано со значительными расходами для немецкой стороны, которая при этом не получала взамен четких гарантий в отношении координации экономических политик стран-членов. Неудача самого большого интеграционного проэкта СДПГ опровергала тезис о возможности синхронного расширения и внутреннего развития Сообщества. На исходе своего первого легислатурного периода руководство партии вставало перед объективной задачей ревизии своей программы. Препятствием для этого выступило логика внутрипартийного развития, требующая наполнения процесса интеграции социал-демократическим содержанием. Единая Европа никогда не была для СДПГ самодавлеющей ценностью, выступая в той или иной мере производной от ее традиционных задач построения более справедливого общественного порядка. Данная целепостановка была вновь озвучена Брандтом, выдвинувшим на Саарбрюкенском съезде партии в 1970 году лозунг превращения Европы в течение десятилетия в пространство социального прогресса.
Эта инициатива получила дальнейшее развитие в рамках интернационального сотрудничества немецких социал-демократов. На 8-м конгрессе социал-демократических партий ЕС Герберт Венер в качестве конечной цели назвал построение наднациональной Европейской Федерацией, достижение которой обуславливалось переходом интеграции с межгосударственного на общественный уровень. Предпосылкой для этого выступало достижение социального прогресса в ЕС. Немецкие социал-демократы фактически спроецировали внутриполитические задачи на уровень Сообщества. Отсюда вытекали требования СДПГ о демократизации ЕС и усилении роли организации трудящихся и представляющих их политических партий в процессе интеграции. Главным итогом конгресса стала постановка задачи разработки концепции социального реформирования ЕС, которая в качестве первого шага ориентировалась на гармонизацию национальных социальных политик. В свою очередь эта цель рассматривалась в тесной связи с осуществлением ЭВС в его первоначальном варианте. Таким образом, развитие внутрипартийной теории интеграции способствовало фиксации правительства на программе, уже выказавшей себя как нереалистичной. Следствием такой эволюции стало то, что вместо редукции своих проектов до более прагматичных целей Брандт инициировал масштабные проекты по нарастающей. Так на Парижской конференции в 1972 году было принято решение о переходе во вторую стадию ЭВС в 1974 году, несмотря на то, что для этого отсутствовали основания: стороны так и не смогли договориться о конкретных мерах по гармонизации национальных экономик.
Правительство ФРГ выдвинуло также «социальную инициативу», направленную на сближение национальных социальных политик унификацию систем правовой защиты трудящихся и обеспечение всеобщей занятости в ЕС. В перспективе указанные меры должны были привести к образованию Социального Союза в Сообществе. Однако, данный проект являлся не более чем общим ориентиром поскольку его осуществление предполагало прогресс в сфере ЭВС, который к этому времени все более вступал в декларативную фазу своего развития.
Символический характер основных решений конференции объяснялся прежде всего тем, что ее участникам было необходимо продемонстрировать сплоченность расширенного Сообщества. Для СДПГ данная задача приобретала особую актуальность с учетом окончания первого этапа ее «восточной политики», предусматривающего закрепление статус кво. Переход же ее на следующий этап, отождествляемый с началом Конференции по Сотрудничеству и Безопасности в Европе требовал определенной консолидации западных союзников для усиления собственных позиций в переговорном процессе. Не менее важную роль играло и стремление заявить о проевропейской ангажированности партии в виду предстоящих досрочных выборов в Бундестаг, которые стали необходимыми из-за конструктивного вотума недоверия, инициированного ХДС/ХСС в связи с подписанием «восточных» договоров. В сумме указанные мотивы привели к провозглашению Брандтом и Помпиду лозунга о построении к 1980 году Европейского Союза.
Можно констатировать, что к 1972 году общеевропейская перспектива Брандта начала утрачивать свое значение, во-первых, из-за вступления «восточной политики» в инерционную фазу, во-вторых, вследствие нарастания экономических проблем, обусловивших перенос центр активности СДПГ в
Западную Европу. В свою очередь отсутствие проработанной стратегии укрепление ЕС приводило к тому, что планы его развития все более определялись внутриполитическими целями отграничения от критики оппозиции и поддержания проевропейского имиджа партии.
Развитие в этом направление стимулировалось внутрипартийными процессами. Начавшийся к концу 60-х годов «реидеологизация СДПГ» поставила под угрозу основные линии европейской политики партии. Импульс для общего переосмысления программы СДПГ дала ее молодежная организация. «Молодые социалисты» исходили из необходимости наполнить демократию социалистическим содержанием, что определяло их программу реформ альтернативную правительственному курсу: каталог выдвигаемых лозунгов предусматривал обобществление крупной промышленности и банковской сфере, управление частными инвестициями со стороны государства, всеобъемлющее соучастие трудящихся в управлении производством с перспективой перехода к самоуправлению, а также радикальную демократизацию государственной власти.
Претензии «молодых социалистов» на трансформацию общественного строя ФРГ не могли не отразиться на понимании ими роли Европейского Сообщества. Использование сугубо марксистских категорий анализа сужало возможности трактовки феномена интеграции. В дискуссиях левой молодежи ЕС ассоциировалось лишь с «Сообществом капитала», «Европой банков и концернов». В связи с этим главой задачей объявлялась консолидация сил трудящихся в рамках профсоюзов, а также создания наднациональной организации, объединявшей все социал-демократические партии ЕС. Указанные меры должны были послужить борьбе за демократизацию Сообщества, смещение его основных компетенций из межправительственной в наднациональную сферу. Главный упор «молодые социалисты» делали не на дальнейшем объединении Европы, а на ее перестройке на социалистических началах. Такая целепостановка обусловила отсутствие у левых позитивной программы развития интеграции.
В 1969-1971 годах руководству партии удавалось держать под контролем выступления левых. Их требования были отчасти транслированы в сферу интернационального сотрудничества СДПГ. Выражением этого стал 8-ой конгресс социал-демократических партий ЕС, тезисы которого в свою очередь получили дальнейшее развитие в провозглашение на Парижской конференции целей осуществления Социального Союза в ЕС.
Еще одним фактором интеграции должна была стать работа над «Долгосрочной программой» СДПГ. Однако, председатель комиссии по ее разработке Гельмут Шмидт исходил из задач не трансформации, а оптимизации существующего общественного строя и рыночной экономики ФРГ. Предложенный им вариант программы ничего не говорил сторонникам «системопреодолевающих реформ», поэтому они подвергли его жесткой критике. В конце 1972- начале 1973 года левые в партии укрепились организационно: их лидеры К.Фойгт, В. Рот и И. Штеффен смогли занять консолидированные позиции по основным вопросам, рассмотрению которых был посвящен Ганноверский съезд партии в 1973 году. Благодаря стараниям Брандта и Апеля, которые пошли на заимствование основных лозунгов и идеологем левых для обоснования правительственного курса, единство партии было сохранено. Однако, победа носила лишь тактический характер: «Ориентиры . 1973-1985» представленные Шмидтом были отправлены на доработку. Новую комиссию возглавлял уже не прагматик Шмидт, а левый социал-демократ Петер фон Эртцен. Разработка же европейской программы партии должна была быть начата лишь после принятия концепции социального реформирования Сообщества на 9-ом конгрессе социал-демократических партий ЕС. Следствием этих процессов стало полевение партии. Всякое отклонение от проекта Социального Союза теперь могло бы стать фактором мобилизации левого крыла СДПГ. Таким образом, европейская программа правительства, сформулированная в 1969-1971 годах в значительной степени выступала фактором поддержания единства партии. Данное обстоятельство лишало канцлера свободы формулирования внешеполитического курса.
Между тем именно последний легислатурный период Брандта (1973-1974), отмеченный радикальным ухудшением глобальных условий ставил на повестку дня вопрос об изменении интеграционной концепции. Новый виток валютного кризиса в 1973 году окончательно сделал невозможным переход во вторую стадию ЭВС. В этих условиях Брандт не смог предложить альтернативную стратегию. Канцлер ограничился лишь призывом о необходимости фазы консолидации Сообщества, во время которой должны были быть подготовлены условия для дальнейшего развития Экономико-Валютного и Социального Союзов. Однако, наполнить эту инициативу конкретным содержанием Брандт не сумел. Его основные усилия в этот период были направлены на повышение роли наднациональных органов Сообщества в сочетании с подчеркнутой ориентацией на построение Европейского Союза. Смещение акцентов в институциональную сферу стало актуальным вследствие осложнения трансатлантических отношений. В 1973 году президент Никсон выдвинул лозунг о пересмотре характера партнерства Сообщества и США. Усилия американского президента были направлены на включение растущего потенциала западной Европы в сферу влияния США.
Такая концепция вступала в противоречие с представлениями СДПГ, ориентировавшейся на установление равноправного партнерства Европы и США. Бранд обосновывал возможности ЕС при сохранении неизменности характера союзнических отношений в сфере безопасности занимать самостоятельные позиции по политическим и экономическим вопросам. Данная линия приобрела еще большую актуальность вследствие арабо-израильского конфликта 1973 года, в котором ЕС не поддержало позицию США. Для СДПГ эта ситуация осложнялась необходимостью лавировать между Парижем и Вашингтоном, придерживавшихся полярных оценок ближневосточного кризиса. В этих условиях Брандт попытался решить политический конфликт устранением одной из его экономических причин. В качестве рецепта он предложил разработать единую энергетическую программу ЕС, которая была призвана ликвидировать противоречия в этой сфере Европы и США.
Предложенный проект был отклонен на Копенгагенской конференции в 1973 году. Ее единственным результатом стало принятие документа «О европейской идентичности», демонстрирующего приверженность к целям Европейского Союза, который должен был выступать равноправным партнером США в мировой политике. Эмансипационным попыткам европейцам вскоре был положен конец угрозой американского президента ослабить гарантии их безопасности перед ОВД в случае продолжения конфликтов с США в политической сфере. В итоге деятельность ЕПС в арабо-израильском конфликте ограничилась технико-экономической и гуманитарной проблематикой. Принятие политических решений обуславливалось необходимостью консультаций с США. Решающую роль при принятии этого условия сыграло правительство ФРГ в наибольшей степени заинтересованное в гарантиях безопасности со стороны США.
Неудачи проектов повышения роли ЕС в мировой политике сопровождались усугублением экономической ситуации в Сообществе. Выход Франции из «валютной змеи» и введение некоторыми странами-членами протекционистских мер в 1974 году фактически возвращало ЕС к его исходному состоянию в начале правления Брандта. Канцлер лишился поддержки партнеров в западной Европе и США, что стало одним из факторов его отставки. Концепция глобального посредничества между Востоком и Западом, Европы и США потерпела поражение. Данное обстоятельство ставило на повестку дня проведение более определенного и прагматичного курса в ЕС.
Новым канцлером был избран Гельмут Шмидт, который в силу своей компетентности, приобретенной на посту министра обороны и финансов являлся в партии безальтернативной кандидатурой. В отличие от своего предшественника он ориентировался не на долгосрочные перспективы возникновения «европейского мирного порядка», а на поддержание статус кво в Европе. Шмидт считал, что основные цели «восточной политики» уже были достигнуты в предшествующий период. Главной задачей для него являлась реализации уже заключенных соглашений по разоружению и углублению экономической кооперации с Восточной Европой. Более ограниченное понимание возможностей разрядки вело к переносу основных усилий Шмидта на консолидацию Запада, как главного условия для поддержания равновесия сил на континенте и в мире. В отличие от Брандта новый канцлер рассматривал экономическую, политическую и военную составляющие трансатлантических отношений в их взаимобусловленности. Отсюда вытекал его скепсис по отношению к проектам политическим интеграции, предполагавшим конкуренцию и даже ограниченные конфликты с США
Приоритетом для Шмидта выступало укрепление экономической безопасности Запада, составной частью которого он видел стабильно развивающееся Европейское Сообщество. Новый канцлер пришел к власти на пике валютного и энергетического кризиса, поэтому масштабные инициативы построения ЭВС, Социального и Европейского Союзов ограничились для него более конкретными задачами сохранения дееспособности Европейского Сообщества. Такая установка повлекла перенос основных акцентов из наднациональной сферы в область межгосударственного сотрудничества и двустронних коопераций внутри ЕС. Образцовым в этом отношении выступал франко-германский альянс, ставший фундаментом всех дальнейших инициатив канцлера по развитию интеграции.
Аналогичную стратегию Шмидт преследовал и в экономической сфере: достижение стабильности в Сообществе должно было произойти прежде всего через усилия в национальных рамках. Помощь со стороны наднациональных органов выступало в качестве дополнительной. Стабилизационный курс Шмидта был направлен на ограничение бюджетных расходов, подавление инфляции и сохранение на этой основе возможно более высокого уровня занятости. В тоже время такая политика означала отказ от дорогостоящих социальных реформ. В СДПГ «антикризисный менеджмент» Шмидта встретил неоднозначную оценку: с одной стороны, партия поддерживала его конкретные меры, с другой, - социал-демократы выступали против возведения прагматизма как такового в ранг программы партии.
В начале своего правления 1974-1975 годах Шмидт пытался проводить активную политику в ЕС. Канцлер использовал положение ФРГ как главного плательщика в бюджет Сообщества в качестве средств давления на своих партнеров для проведения ими рестриктивной бюджетной политики, а также для изменения правил финансирования Общего Аграрного Рынка. Модель «финансового диктата ФРГ» была однако решительно отвергнута странами ЕС. Еще одна попытка достижения прогресса через «дифференцированную интеграцию», предполагавшей превращение экономически благополучных государств Сообщества в «локомотив» развития, провалилась уже на стадии зондажа общественного мнения. В итоге Шмидт предпочел остаться в рамках курса на построение ЭВС и Европейского Союза. В кризисных условиях это фактически означало отказ от активной интеграционной стратегии и использовании ЕС главным образом, с точки зрения интересов национальной экономики.
Эволюция стратегии Шмидта, закончившаяся возвращением к официальному курсу Брандта, до некоторой степени устраняла противоречия между правительством и партией. Развитие теории интеграции СДПГ все более начинало определяться в этот период логикой ее транснационального сотрудничества. На состоявшемся в 1973 году 9-ом конгрессе социал-демократических партий ЕС была принята программа принципов для построения социальной Европы. Новый документ выходил за рамки «социальной инициативы» правительства ФРГ, так как содержал положение о том, что интеграционная политика должна была определяться в первую очередь социальными задачами. СДПГ, сыгравшая главную роль в разработке программы, с одной стороны, укрепляла свои позиции среди других социалистических партий, с другой, осуществляла интеграцию внутрипартийных левых. В тоже время новый документ был принят безотносительно к уровню развития ЭВС. Реализация положений программы требовала координации национальных позиций социал-демократических партий по вопросам экономики. Соответствующие попытки, однако, не смогли преодолеть разногласия между приверженцами рыночной экономики и сторонниками планового хозяйства, поэтому созданный в 1974 году «Союз социал-демократических партий ЕС» занялся сближением уже не экономических, а идеологических платформ.
Активную роль в этом процессе сыграла СДПГ., Маннгеймский съезд партии 1975 года, обсуждавший «Ориентиры. 85», одобрил доклад Европейской комиссии СДПГ, которая трактовалась как основа для дискуссии в «Союзе.». Новая программа, несмотря на ее промежуточный характер, являлась знаковым явлением свидетельствуя о трансформации теории интеграции немецкой социал-демократии. Достижение целей социальной Европы в духе решений 9-го конгресса обуславливалось поэтапным усилением наднациональных органов с перспективой построения Европейской Федерации. Акцент на политической составляющей представляется закономерным результатом внутрипартийной дискуссии: необходимость интеграции левых приводила к трансляции их требований в сферу международного сотрудничества СДПГ. В свою очередь принятые на этом уровне резолюции в порядке обратной связи воздействовали на партийный базис, ставя все более высокие задачи в социальной сфере и приводя к его полевению. В итоге средством преодоления разрывы между целями социальной Европы и отсутствием необходимого для этого экономического фундамента выступало усиление наднациональных органов. Характерно, что новая программа СДПГ не рассматривала подробно вопрос об ЭВС. Его осуществление теперь в отличие от начала 70-х годов совпадало по времени с построением Политического Союза. Указанное обстоятельство предоставляло канцлеру определенную свободу рук в ЕС при осуществлении национальных интересов. СДПГ получала новые ориентиры, способствующие обретению ей социал-демократического профиля.
Такое разделение труда обусловило консенсус партии и правительства в период 1975-1978 годов. И канцлер и СДПГ, хотя и из разных побуждений, отклонили проект Европейского Союза, разработанный в 1975 году
Тиндемансом. Партия находила недостаточно проработанное его социальное содержание, для Шмидта же институционализация фактически существующей «Европы двух скоростей» означало бы превращение ФРГ в «мотор интеграции». Данная роль привела бы к дополнительным финансовым затратам со стороны западной Германии, что негативно сказалось бы на поддержании ее внутренней стабильности. Канцлер ФРГ был готов к дополнительным расходам лишь при условии гармонизации национальных экономик ЕС с «моделью Германии». Указанная задача требовала перехода к рестриктивной бюджетной политике, отказ от дирижизма в экономике и контроль роста заработной платы. Неотъемлемым условием проведения стабилизационного курса являлся экспорт модели социального партнерства практикуемого в ФРГ.
Политика-идеологическая функция «модели Германии», направленная на развитие социальной демократии на основе рыночной экономики, в течение 1976 -1978 годов начала выдвигаться на передний план в интеграционной политике Шмидта. В этот период канцлер неоднократно вмешивался в ход предвыборных компаний в Италии, угрожая прекратить помощь со стороны ЕС в случае прихода к власти коммунистов. Из этих же соображений Шмидт и партия активно поддержали южное расширение ЕС. Приобщение Греции, Португалии и Испании к демократическим порядкам Западной Европы рассматривалось как альтернатива возможному установлению коммунистической или правоконсервативной диктатуры. СДПГ сыграла решающую роль при создании социалистических партий Испании и Португалии. Данное обстоятельство способствовало оформлению претензий немецких социал-демократов на идеологическое лидерство в Европе. Социал-демократический вариант развития объявлялся оптимальным, предотвращающим угрозу как со стороны правых, так и крайне левых сил. Очередное расширение увеличивало внутренние проблемы Сообщества, в тоже время оно повышало его роль в мире. Целеполагание интеграции, таким образом, должно было закономерно сместиться в политико-стратегическую плоскость.
Прямолинейному развитию этой тенденции воспрепятствовал ряд объективных факторов. Отказ от финансовых трансфертов в экономически нестабильные страны ЕС увеличивал вероятность прихода к власти леворадикальных сил, которые в свою очередь могли поставить под удар существование Общего Рынка. Экспортноориентированная экономика ФРГ не могла позволить себе отказаться от столь значительного экономического пространства.
Еще более значимым фактором стало очередное обострение отношений с США. Американский президент Картер проводил противоположную курсу Шмидта экономическую политику, направленную на стимуляцию платежеспособного спроса и усиление импорта энергоресурсов. В сумме данные меры стимулировали инфляцию, которая распространялась и на ЕС. В этих условиях Шмидт был вынужден осуществить смену приоритетов: задача непосредственной консолидации ЕС через гармонизацию национальных экономик отошли на второй план перед косвенными методами достижения стабильности чрез углубление валютной кооперации. В итоге в начале 1979 года в ЕС была учреждена европейская валютная система. Новый институт предусматривал не только дальнейшее усовершенствование механизмов «валютной змеи», но означал и новый этап интеграции, поскольку в качестве конечной цели он предусматривал введение единой валюты ЕС.
Сосредоточение канцлера на валютной сфере вступал в определенное противоречие с официальной программой партией. СДПГ критиковала ЕВС как технократический институт, помогающий правительству избегать демократического контроля, в отличие от канцлера партия осталась на позициях первой половины 70-х годов, по-прежнему делая ставку на сближение национальных экономик, которые теперь должно было осуществляться не через унификацию конъюнктурной политики, а путем устранения социальных и региональных диспропорций внутри ЕС. Такая направленность являлась результатом интернационального сотрудничества СДПГ. В ходе работы над предвыборной программой «Союза» в виду предстоящих прямых выборов в
Европарламент немецкие социал-демократы столкнулись с противодействием французских социалистов, занимавших противоположные позиции по вопросам отношения к коммунистам, характера соучастия трудящихся в управлении производством и оценке роли наднациональных органов. Для сохранения организационного единства участников «Союза» СДПГ была вынуждена пойти на компромисс со своими оппонентами. В итоге «предвыборная платформа» не содержала упоминания о Европейской Федерации, являвшейся ядром Маннгеймской программы партии 1975 года. В ходе дальнейшего сотрудничества СДПГ смягчила и свою антикоммунистическую позицию. Вопрос о блоке с еврокоммунистами не стоял на повестке дня, тем не менее социал-демократы не исключали сотрудничества с ними по конкретным вопросам в Европарламенте.
СДПГ признала также принцип, согласно которому процесс интеграции не должен был служить препятствием для построения социализма в национальных рамка. Масштабные задачи социального реформирования в некоторых странах ЕС делали необходимым усиление роли государства, что фактически вело бы к отказу от задачи гармонизации национальных экономик. Преодоление разрыва между интересами Сообщества и его членов в теории СДПГ осуществлялось за счет увеличения финансовых трансфертов со стороны Социального и Регионального фондов. Данные положения определили основное содержание новой европейской программы СДПГ, принятой в 1978 году на Кельнском партийном съезде. Руководство партии оценивало новый документ как каталог общих принципов интеграции, в то время как для левых программа выступала в качестве руководства к действию.
Таким образом, к 1979 году четко обозначилось расхождение канцлера и партии. Шмидт через соблюдение национальных интересов пришел к учреждению нового наднационального института. СДПГ же, провозгласившая в 1975 году курс на Европейскую Федерацию, фактически отказалась от этой цели в пользу идеологических задач.
Радикальное ухудшение внешних условий в 1979-1980 годах еще более подчеркнуло полярность этих позиций. В ситуации энергетического кризиса, повлекшего обострение проблем инфляции и безработицы, Шмидт был вынужден отказаться от дальнейшего развития ЕВС. Как и в период 1974-1976 годов его задачи редуцировались до сохранения достигнутого уровня интеграции. Основные усилия канцлера были направлены на предотвращение выхода Великобритании из ЕС, а также на подавление роста цен на аграрную продукцию, дотирование которой грозила превзойти в ближайшем будущем возможности бюджета ЕС. Серьезная реформа Общего Рынка, по мнению Шмидта была невозможна в силу отсутствия политической воли среди глав правительств. СДПГ, напротив, настаивала на структурной реформе как предпосылке для высвобождения средств ЕС для финансирования социальных и региональных программ занятости. Данные меры предполагали переструктурирование бюджета Сообщества, что в свою очередь привело к борьбе за расширение компетенций Европарламента. Реализация этих попыток на практике повлекла за собой столкновение с национальным правительством, кульминацией которого стало обвинение депутатов ЕП в превышении полномочий, со стороны Шмидта.
Концентрация СДПГ и его канцлера на социально-экономических проблемах приводила к потери ими роли инициаторов реформ Сообщества. Отсюда вытекало негативное отношение партии и ее членов в правительстве к проектам политической интеграции, выдвинутых Спинелли и Геншером. Собственные инициативы СДПГ в этой области, направленные на включение ЕП в деятельность ЕПС для формулирования собственной позиции европейцев в сфере политической безопасности, служили скорее актуализации «европейского мирного порядка», чем стремлению преодолеть стагнацию интеграции. Проект Шмидта об организации франко-германского военного корпуса как ядра будущей интеграции вооруженных сил ЕС оказался не реализованным из-за ухода Д'Эстена с поста президента. Его преемник Миттеран, пришедший к власти под левосоциалистическими лозунгами, являлся антиподом Шмидта и не способствовал в этом отношении прогрессу в процессе интеграции.
В тоже время смена власти во Франции усилила давление на канцлера со стороны левых в СДПГ. На Мюнхенском съезде партии в 1982 году канцлер для гарантирования своей линии в вопросах безопасности пошел на уступки партии во внутренней политики. Левые, указывая на пример Миттерана настояли на одобрении программы «Работа для всех», предусматривавшей увеличение социальных расходов государства и усиление его вмешательства в экономику. Таким образом, идеи социал-демократов, озвучиваемые до сих пор на уровне Европарламента, оказались спроецированы в национальную плоскость, став фактором правительственной политики. В свою очередь это обстоятельство стало одной из непосредственных причин краха социал-либеральной коалиции.
В свете описанного роль СДПГ в процессе европейской интеграции в период 1969-1982 годов представляется неоднозначной, подразумевая оценку личного вклада Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и собственно партийных инициатив в этой сфере. Несомненная заслуга Брандта заключается в определении им внешнего профиля Западной Европы, как региона экономической стабильности и социального прогресса, распространяющего эти ценности и в глобальном масштабе. В тоже время западноевропейская интеграция изначально не играла самостоятельной роли в концепции Брандта, являясь лишь одним из средств объединения всего континента. Общеевропейская перспектива, условием которой выступала «восточная политика» и территориальное расширение ЕС объективно осложняло задачи углубления интеграции.
Предложенные проекты ЭВС и Европейского Союза носили в значительной степени компенсационных характер, отличались масштабностью и как следствие слабой проработкой. Это обстоятельство сыграло негативную роль на заключительном этапе канцлерства Брандта, когда на передний план выдвинулись проблемы Европейского Сообщества.
Означенный недостаток был преодолен в период правления Шмидта. Новый канцлер оказался более последовательным в достижении поставленных целей, носивших, правда, довольно ограниченных характер. Шмидт, как и Брандт, не имел собственной концепции развития ЕС. Динамика его интеграционной политики определялась национальными интересами и внешними факторами. Тем не менее ему удалось реализовать один из самых значимых проектов в истории интеграции - Европейскую Валютную Систему. Главной заслугой Шмидта представляется то, что он более органично, чем Брандт, связал национальный и наднациональный компоненты в процессе объединения Европы. В тоже время в отличие от своего предшественника Шмидт мало заботился о политико-идеологической легитимации своей стратегии.
Образовавшийся пробел был заполнен его собственной партией, наполнившей идею интеграции социал-демократическим содержанием. Акцент теории СДПГ на интеграцию общественных групп с целью достижения социального прогресса закономерно привел в середине 70-х годов к лозунгу о построении наднациональной Европейской Федерации. В дальнейшем недооценка партией роли национальных интересов в процессе европейской интеграции привела к идеологизации его задач и как следствие потере конечной цели его развития. Коснеющая позиция СДПГ дала импульс для поиска путей преодоления стагнации в иной сфере. Немецкая социал-демократия, таким образом, прямо и косвенно способствовала объединению Европы.