Европейская политика ХДС/ХСС, конец 80-х - 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Синдеев, Алексей Александрович

  • Синдеев, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 188
Синдеев, Алексей Александрович. Европейская политика ХДС/ХСС, конец 80-х - 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тверь. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Синдеев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОВАЯ ЮЛЬ ФРГ В ЕВРОПЕ И ХДС/ХСС В КОНЦЕ 80 -НАЧАЛЕ

90-ХГОДОВ.

1.1. Европейский фактор во внешней пошли« ФРГ в конце 80 - начале 90-х годов.

12. Положение в христианских партиях на новом этапе немецкой истории (конец

- начало 90-х годов). "Европейские инсгшуш" христианских партий.

13. Европейская попишка глазами ведущих политиков ХДС/ХСС в конце 80 -начале 90-х годов.

ГЛАВА 2. ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА ХДС/ХСС В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ

90-ХГОДОВ ХХВЕКА.

2.1. Сшуация начала 90-х годов в Германии и европейская политика страны.

22. Расширение европейской политики христианских партий в первой половине 90х годов XX века. Продолжение инсппуционализации.

23. Программные разработки по европейской попишке в христианских партиях в первойпаловине 90-хгодов. ХХвека.

ГЛАВА 3. ЕВГОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА ХРИСТИАНСКИХ ПАРТИЙ В 1995

1998ГОДАХ.

3.1. Европейская полипика ХДС/ХСС на начальной стадии амстердамского процесса: период до Межправительственной конференции.

32. Европейская полшика ХДС/ХСС в партийных баталиях в бундестаге и на земельном уровне.

3 3. Амстердамский договор в свете дискуссий в ХДС/ХСС.

3.4. Позиция ХДС/ХСС в дискуссии по евро и пропаганда европейской идеи как одно из направлений европейской политики христианских партий во второй половине 90-х годов.

3.5. Продолжение амстердамского процесса и ХДС/ХСС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейская политика ХДС/ХСС, конец 80-х - 90-е годы XX века»

Данное диссертационное исследование посвящено одной из наиболее актуальных на сегодняшний день тем - западноевропейской интеграции, превращающейся в исследуемый период в общеевропейскую. Она представляет собой, несмотря на послевоенное развитие, только оформляющийся феномен. В условиях изменения мира, процессов глобализации не будет преувеличением утверждение о том, что за подобными интеграционными образованиями будущее. Достаточно вспомнил» североамериканскую модель интеграции, отечественный интеграционный вариант в виде СНГ. Становление любою исторического феномена не может не привлечь к себе внимание историка Если принял, во внимание тог факт, что мною исследована европейская политика одной страны, идеологически близких партий, то вопрос актуальности работы способен предстать в несколько ином виде. Германия в конце 80 - начале 90-х годов являлась страной трансформирующейся, в известной степени идентифицирующей себя вновь. Наложение двух процессов - выработка европейской идентичности и переосмысление собственной национальной - повышает актуальность исследованной проблематики. В этой связи особенно важно изучение роли партий, которые участвовали в оформлении и управлении интеграционным процессом - Христианско-демократического союза (ХДС) и Хрисшанскскюциального союза (ХСС). Христианские партии в начале истории Западной Германии определяли не только демократический выбор страны, но и ею европейскую направленность. К Аденауэр, сплачивая "агомизированное" население, воскрешая христианские ценности, опирался на многовековую наднациональную идею - идею европейской интеграции. Его последователям по христианским партиям пришлось придавать новое содержание европейской политике страны. В этой связи с точки зрения внутренней политической эволюции в партиях данное исследование также важно. Оно строится на еще мало изученном микроуровне функционирования европейской идеи - уровне отдельной страны, региона, затрагивающем политику родственных партий. Европейская идея в представлении ХДС/ХСС как правящих партий способствует овладению тем, что В. Шойбле назвал "нормальностью" немецкой современной истории. Европейская политика тем самым превращается для немцев из миссионной в реалистическую, которая должна в дальнешем реализовывать модель "европейкою конкурентною федерализма". Такое комплексное рассмотрение материала дает возможность под несколько иным углом зрения посмотрел, на цивилизационное развитие послевоенной Германии на современном этапе.

Методологическую основу проведенного исследования составили принцип историзма и изучение исторической действительности с учетом всех основных фактов развития, среди которых определяющими являются экономический, политический и идеологический. Большая часть исследования строится в русле эмпирико-аналитическош направления, или "анализа политики". Этот подход исходит из представления о доминирующей роли государства при интеграции общества. Политический процесс представляется в качестве последовательных ситуаций, способных при определенных условиях к альтернативному развитию. Партии в данном случае рассматриваются в качестве субъектов политического процесса. В исследовании используются некоторые элементы теории режимов, функционализма и федерализма.

Метода исследования, примененные в данной работе, разнообразны по характеру и направленности. Сравнительно-исторический метод позволил сформировать типологию наднациональных, национальных и региональных программ европейской политики, а также определить их эффективность. Институциональный подход использован для анализа деятельности различных государственных и общественных институтов. В работе представлен и междисциплинарный подход, так как не только используются категории и понятия экономики, социологии и политологии, но и делаются выводы на стыке различных научных дисциплин. Определенное место заняли геополитический и статистический метода

Историографическая часть исследования распадается на несколько проблемных блоков. Первый блок - работы, посвященные европейской интеграции, роли в ней Германии. Этот комплекс работ достаточно обширен. Западноевропейская историография данной проблематики пережила, на мой взгляд, два этапа в своем развитии. Первый этап охватил время с начала 50-х по конец 80-х годов. Основные черты историографии этого времени -становление интеграционной проблематики, изучение ранних этапов интеграции, начало обобщения европейского интеграционного процесса1. Второй этап - с конца 80-х годов по

1 Grabitz E., Läufer T. Das Europäische Parlament Bonn, 1980; Groeben H. Ziele und Methoden der europäischen Integration. Frankfurt/Main, 1972; Jansen T., Weidenfeld W. Europa: Bilanz und Perspektive. Mainz, 1973; Kujalh настоящее время - характеризуется увеличением числа работ обобщающего характера, полшшогической, говдологической, исторической направленности; расширением изучаемых аспектов, включая аспекты региональной полигаки, проблемы эволюции национального государства, интеграции стран Центральной и Восточной Европы, влияния интеграции на политическое и правовое устройство западноевропейских стран2. Кроме того, именно в этот период были четким образом определены и изучены модели интеграции, началось исследование уровней интеграционного процесса3. Благодаря расширению полномочий европейских наднациональных органов власти увеличилось число работ, посвященных этому4. Данная группа работ включает в себя также масштабные комментарии Маастрихтского договора5. С приближением и проведением Межправительственной конференции исследователи не обошли своим вниманием и эту проблематику6. Причиной выделения именно таким образом второго этапа историографии стала интенсификация интеграционных усилий со стороны стран Западной Европы, участвующих в интеграционном процессе. Следовательно, хронологические рамки данного исследования совпадают со вторым этапом развития западной историографии. Д анное совпадение имеет как ряд положительных, так и отрицательных сторон. Во-первых, большинство выводов, сделанных авторами, носят предварительный, или прогностический, характер. Во-вторых, историографическая база отличается аспекгным многообразием, так как многие

К. Bibliographie zur Europäischen Integration. Bonn, 1977; Lipgens W. Die Anfinge der europäischen Einigungspolitik: 1945-1950. Stuttgart, 1977 и тд

2 Хартли Т.К. Основы права Европейского Сообщества М., 1998; Berg Н., Weissner H.-G., Schünemarm W. Märkte in Europa: Strategien für das Marketing. Stuttgart, 1990; Biskup R. (Hg.) Europa - Einheit in der Vielfeit Stuttgart, 1988; Busch K. Umbruch in Europa: Die ökonomischen, ökologischen und sozialen Perspektiven des Einheitlichen Binnenmarktes. Köln, 1991; Fuhrmann D. Die deutschen Länder im Prozess der europäischen Einigung: eine Analyse der Europapolitik unter mtegrationspolitischen Gesichtspunkten. Berlin, 1991; Platzer H-W., Lecher W. (Hg.) Europäische Union - europäische Arbeitsbeziehungen? Nationale Voraussetzungen und internationaler Rahmen. Köln, 1994; Weindl J. Europäische Union: Institutionelles System, Binnenmarkt sowie Wirtschafte - und Wähmngsunion auf der Grundlage des Maastrichter Vertrages. München; Wien, 1994 и тд.

3 См.: Platzer H.-W. Lernprozeß Europa: Die EU und neue europäische Ordnung. Bonn, 1995. S. 35-42.

4 Schmuck O., Wessels W. Das Europäische Parlament im dynamischen Integrationsprozess: Auf der Suche nach einem zeitgemäßen Leitbild Bonn, 1989; Schönberger P. Hauptsache Europa- Perspektiven für das Europäische Parlament Berlin, 1994 и т. д.

5 См.: Hrbeck R (Hg.) Die Entwicklung der EU zur Politischen Union und zur Wirtschafts- und Währungsunion unter der Sonde der Wissenschaft. Baden-Baden, 1993; Regelsberg E. (Hg.) Die Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik der Europäischen Unioa- Profilsuche mit Hindernissen. Bonn, 1993 и т.д.

6 Jopp M., Schmuck O. Die Refoim der Europäischen Union: Analysen - Positionen - Dokumente zur Regicrungskonferenz 1996/1997. Bonn, 1996. исследователи пытаются утвердить таг или иной подход С моей точки зрения, это вполне понятная ситуация научного освоения данной проблематики, которая будет сохраняться сшль долго, сколь долго интеграционный процесс будет преподносить что-то новое. В-третьих, большинство авторов, независимо от их желания, являются сторонниками одной из интеграционных моделей. Более того, многие авторы видяг процесс изнутри: либо как активные участники его в различных наднациональных европейских органах, либо как активные наблюдатели. Последнее также притягивает к данной проблематике огромное количество ученых. Исхода из интеграционных моделей в современной политологической и исторической мысли складываются принципы интеграции. Наиболее актуальным на сегодняшний день является "принцип изменяющейся геометрии"7. Под ним понимается прежде всего то, что европейская интеграция может развиваться при синтезе различных моделей.

Западных исследователей можно подразделил, и по другой классификации: на евроскегпиков и евроогпимистов. Главный критерий выделения и тех и других состоит в их отношении к возможности компромисса при осуществлении на практике той или иной интеграционной модели. Наиболее видным евроскегпиком является В. Гольдщгейн8, занимающийся международными отношениями в Рокфелеровском колледже при университете плата Нью-Йорк Яркий еврооптимисг - Д Сиджански9. Большинство же исследователей характеризует сдержанный еврореализм в основном с элементами функционализма. Подтвердить это можно на основе некоторых тезисов, наиболее распространенных в западной историографии. Первый тезис - констатация изменения в международной обстановке в конце 80-х годок ("На исходе XX века, - пишет Э. Шульц, -ситуация в Европе представляется весьма сложной. Очевидно, что после пят десятилетий.

7 Lamas К Variable Geometrie und fester Kern: zur Debatte über das Europa-Papier der CDU-CSUBundestagsfraktion / / Blätter für deutsche und internationale Politik. 1994. Heft. 12. S. 1464-1470.

8 Goldstein W. Europe after Maastricht//Foreign affiirs. Washington, 1992/1993. Vol. 71,№ 5. P. 117-132. См. подробнее: Маастрихт: за и прошв (Реферативный обзор) / / Единый рынок - новая модель европейской экономики. М., 1994. С. 14-60.

9 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского сообщества до Европейскою Союза М„ 1998. старый континент оказался на этапе коренного перепома"10.) Второй тезис - утверждение идеи об особой ответственности Западной Европы и европейской идентичности11. Третий тезис - необходимость интшуционной реформы внутри Союза12. Четвертый - важность и значимость создания Экономического и Валютного союза (ЭВС), несмотря на ряд практических оговорок13. Пятый - Европейская внешняя политика и полшика безопасности (ЕВПиПБ) позволяют самим европейцам формировать европейскую идентичность, угеерждать Европу третьей силы14. Поэтому европейский компонент в рамках НАТО чрезвычайно важен, хотя на сегодняшний день европейская оборонная идентичность не может рассматриваться в качестве удовлетворительной. Шестой тезис состоит в том, что интеграция имеет ряд проблем на самых различных уровнях ее функционирования. Последнее тесно связано с национальным переосмыслением интеграционных достижений. Таким образом, к концу 90-х годов XX века в западной историографии европейской интеграции четко определились основные исследовательские темы, затрагивающие как макропроцессы, то есть происходящее на наднациональном уровне, так и микропроцессы, то есть происходящее на различных уровнях в национальном государстве.

Кроме того, одной из черт современного исследования интеграционной проблематики в Западной Европе является соединение науки и практики, то есть создание различных учебных заведений, занимающихся преподаванием курсов по европейской интеграционной проблематике15. В Германии к таким известным учебным заведениям, которые начали эту

10 Шульц Э. Европейская безопасность в мировом контексте / / Россия и Германия в Европе. М., 1998. С. 167.

11 См., например, об ответственности Запада по отношению к Восточной Европе: Weidenfeld W. (Hg.) Demokratie und Marktwirtschaft in Osteuropa Bonn, 1996.

12 "Процедуры принята решений в Европейском Союзе, - пишет О. Шмук, - были созданы в 50-х годах, первоначально доя шести государств-участников. Для сегодняшнего Сообщества 15 стран они едва ли применимы" (Schmuck О. Die Regiemngskonferenz 1996/1997: Reformbedarf, Rechtsgrundlagen, Tagesordnung, Erwartungen / / Jopp M., Schmuck O. Die Reform. S. 11.); см. также: Langguth G. Ein starkes Europa mit schwachen Institutionen? Die europapolitische Agenda zur Regierungskonferenz 1996 / / Aus Politik und Zeitgeschichte. 1996. Nr. 1/2. S. 35-45; Löffler К (Hg.) Der EU-Kompaß: Orientierung zur Regierungkonfensnz'96. Bonn, 1995.

13 См. в згой связи: Мазье Ж. Единый рынок, валюпный союз и экономическая политика в Европе / / Единый рынок. С. 132-131.

14 WEUatfifiy. Paris, 1998.

15 Так, например, в университете Оснабрюка в лешем семестре 1994 года предлагалось 38 курсов, связанных с европейской интеграцией. Подсчитано мною по: Universität Osnabrück. Veranstaltungs - und Personalverzeichnis: Sommer 1994. Osnabrück, 1994. деятельность при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства по вопросам образования и науки, относятся университеты в Берлине и Саарбрюкене, Европейский колледж в Гамбурге и тд. Еще одним из направлений западной историографии стала публикация источников, отражающих весь интеграционный процесс16.

В начале изучения западноевропейской интеграции в СССР историки и экономисты руководствовались ленинским тезисом о пагубности и невозможности из-за внутренних противоречий объединения империалистических государств. Объективный анализ процессов интеграции был начат в 60-е годы коллективом специалистов ИМЭМО ММ. Максимовой, 10В. Шишковым, Ю А Борко и др. В 70-х годах этот процесс продолжался17. Утверждением позитивных тенденций в оценке европейской идеи современные ученые также обязаны АО. Чубарьяну и его фундаментальной работе "Европейская идея в истории"18. Значителен вклад исследований ДМ. Проэкшра19. В полной мере по-новому европейская интеграционная проблематика раскрылась в конце 80 - начале 90-х годов, и связано это с именемЮА Борко20. Именно под его руководством происходило образование Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), официально зарегистрированной в 1992 году. "Свою главную задачу, - читаем в "Вестнике АЕВИС", - [Ассоциация] видит в содействии развитию в России научных исследований по проблемам Европы, подготовке тучных кадров, укреплению международного сотрудничества, осуществлению издательской деятельности"21. Институт Европы РАН и АЕВИС превратились в крупнейший центр, координирующий европейские исследования и тесно сотрудничающий с Представительством Европейской комиссии в

16 Deutsche Außenpolitik 1990/1991. Auf dem Weg zu einer Europäischen Friedensorcinung: Eine Dokumentation. Bonn, 1991; Gasteyger C. (Hg.) Europa zwischen Spaltung und Einheit (1945-1990): Eine Dokumentation. Köln, 1990 и тд.

17 Западная Европа в современном мире: В 2 т. М., 1979; Западноевропейская интеграция и мировая экономика М., 1979.

18 Чубарьян АО. Европейская идея в истории: Проблемы войны и мира М., 1987; Он же. "Бриановская" Европа//Метаморфозы Европы. М., 1993. С. 17-35.

19 Проэкгор Д.М. Пути Европы. М, 1978; Он же. Европа - век XX: Войны, их уроки, юля к миру. М., 1984.

20 Борко Ю. Что такое Европейский Союз?: Некоторые основные сведения, 1950-1995. М., 1995; Он же. Вступая в XXI век: Сценарии будущих отношений между Россией и Европой / / Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия. М., 1995. С. 11-56; Он же. Интеграционные экономические процессы в Западной Европе // Россия и Европа Опыт экономических преобразований. М., 1996. С. 336370; Он же. Россия и Европейский Союз: ближние и дальние перспективы партнерства / / Россия и Еермания в Европе. С. 85-102; Он же. "Европейская идея": от утопии - к реальности / / Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. М., 1998. С. 15-51.

Москве. С 1994 года выходит Малая библиотека Европейского Союза, в которой уже опубликованы основные важнейшие дою/менты по интеграции22. Кроме того, в рамках этой библиотеки публикуются книги иностранных авторов, посвященные интеграционному процессу23. С 1995 года Институт Европы и АЕВИС издают квартальник 'Европейский Союз: факты и комментарии". Ими же подготовлен "Путеводитель по Европейскому Союзу"24 и "Глоссарий по европейской интеграции"25, ведется другая обширная издательская деятельность. При АЕВИС организована и работает Молодежная секция, регулярно проводятся Европейские школы Особенно хочется подчеркнуть то, что работа не ограничивается столицей, а ведется с постоянным привлечением регионов. Основная роль Института Европы и АЕВИС в этой связи заключена, с одной стороны, в координации исследовательского процесса, с другой - в интенсивном освоении интеграционной проблематики. ЮА Борко занимается в настоящий момент главным образом общими вопросами интеграционного процесса в послевоенный период, изучением истории европейской идеи, отношений между Россией и ЕС, ВГ. Шемятенков26 - экономическими вопросами западноевропейской интеграции, ОБ. Буторина27 - также вопросами экономической интеграции, особенно Экономическим и Валютным союзом, ИМ Бусыгина28 - вопросами региональной политики ЕС, ДА Данилов29 - вопросами оборонной идентичности и тд. Таким образом, исследуемая проблематика достаточно широка и системна

21 Весшик АЕВИС. 1997. № 1. С. 1.

22 Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее: Малая библиотека на русском языке. М., 1994-1999.

23 См., например: Азбука права Европейского Сообщества М., 1994; Европа: новое начало. Декларация Шумана (1950-1990). Европа и проблема расширения. М., 1994; Европейский Союз. М., 1994; На пути к европейскому единству: события и даты. М., 1994; Ог единого рынка к Европейскому Союзу. М., 1994.

24 Европейский Союз: Путеводитель. М., 1998.

25 Глоссарий по европейской интеграции: термины договоров и соглашений Европейского Союза на английском, русском, французском, немецком и нидерланском языках. М., 1998.

26 ТТТемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты М., 1998.

27 Буторина О.В. Что такое евро? М., 1999.

28 Бусыгина И.М. Региональная политика ЕС и возможности использования ее для опыта России. М., 1995; Она же. Германия - страна земель, Россия - страна регионов / / Россия и Германия в Европе. С. 211224.

29 Данилов ДА Военно-экономическая интеграция западноевропейских стран и НАТО: современное состояние и перспективы развития. М., 1992.

Другим цешром, который основное внимание уделяет вопросам европейской безопасности, является ИНИОН, в котором злу работу возглавляет ТГ. Пархалина30, руководитель Центра научно-информационных исследований и региональных проблем. В ИНИОНе уже длительное время выходят реферативные сборники31, призванные познакомить с ведущими течениями в современной западной историографии и политологии. Одними го первых в ИНИОНе начали заниматься проблемами современного развитая Западной Европы и отношениями между Россией и Европейскими сообществами. Следует однако заметить, что эта работа также связана с именем Ю А Борко, который много лег возглавлял Отдел в ИНИОНе32. Активно работает по освоению европейской проблематики Институт всеобщей истории, который совместно с Цешром по изучению европейской интеграции при Рейнском университете в мае 1998 года провел в Москве международную конференцию 'Россия и Германия в XX веке: на пути к атитоталитарному согласию. Опыт и задачи".

Все вышешмеченное позволяет утверждать следующее: современная отечественная историография европейского интеграционного процесса достаточна обширна и тематически разнообразна Она, с моей точки зрения, характеризуется следующими основными чертами: интенсивным развитием на современном этапе, созданием мощных научных центров, интересом к обусловленной российскими национальными интересами проблематике, например взаимоотношениям России и ЕС. Позднее оформление не стало недостатком для российской историографической школы, потому что интеграционный процесс продолжается, набирает темпы. Более того, позднее многоаспектное оформление является одним из достоинств отечественной историографии западноевропейской проблематики: она появилась в тучном мире именно тогда, когда был велик интерес к трансформационным процессам в

30 Пархалина Т. Г. Восприятие в России проблемы формирования новой европейской системы безопасности / / Развитие интеграционных процессов. С. 272-289; Она же. Некоторые размышления об архитектуре безопасности Европы на рубеже ХХ-ХХ1 веков / / Европа на пороге XXI века: ренесанс или упадок. М., 1998 и т.д.

31 Европа: новые судьбы старого континента. М, 1992; Европа и мир. М., 1992. Вып. 1; 1993. Вып. 2; Изменения в системе международных отношений: роль Европы. М., 1995; Проблемы безопасности и сотрудничества в Европе. М., 1992 и т.д.

32 См., например, сборники, вышедшие под его редакцией: Европейское сообщество в предцверии создания Единого Внутреннего рынка М., 1992. Вып. 1-2. В ИНИОНе подобные сборники начали издаваться с 1972 года

России, когда ее - историографии - слово могло быть достаточно хорошо услышанным. Отечественная и зарубежная историография европейской интеграции развиваются в одном направлении. Следует, однако, подчеркнуть, что основные выводы по зарубежной историографии здесь и далее сделаны мною на основе германской историографии. В России большая часть ученых также придерживается еврореалисгической позиции, хотя шансы на усиление евроскегпицизма довольно велики. Они связаны в первую очередь с тем, как будут развиваться отношения между Россией и Европой, а потом уже с внутренними интеграционными процессами в Евросоюзе.

Второй блок - работы, посвященные международной попишке Германии в исследуемый хронологический период. Львиная доля этого историографическою блока -работы западных исследователей33. Большинству их авторов свойственна констатация изменения роли Германии на внешнеполитической фене. Практически все сходятся в том, что Германия вынуждена была реагировать на вызовы Бремени, считаться с требованием участия во внешнеполитических акциях как НАТО, так и Евросоюза. Успех Германии заключался, по мнению этих авторов, именно в умении ждать, когда количественные изменения переросли в качественные. Наиболее радикальным среди исследователей, занятых этой проблематикой, является M Штюрмер. Вот лишь некоторые цитаты из его книги: ". глубинный смысл Экономического и Валютного союза и Политического союза Европы не в материальных преимуществах, которые они предоставляют могущественным партнерам, а в новой эквилибристике Западной Европой и гараншях из-за восточной безбрежности. То, что двигало немецкой политикой, не было старым страхом немцев послевоенного времени перед собою. Речь шла о соединении старых и новых мотивов"34. Особенно следует отметить среди работ этой группы фундаментальное исследование, осуществленное под руководством К Кайзера и X Маулля35 и опубликованное в трех томах с 1994 по 1996 год. Работу над четвертым, посвященным внешнеполитическим стратегиям и ресурсам, взяли на себя В.-Д

33 Bredow W., Jago- Т. Neue deutsche Außenpolitik: Nationale Intéressai in internationalen Beziehungen. Opladen, 1993; Bonder M., Rötiger В., Ziebara G. Deutschland in einer neuen Weltära: Die unbewältigte Herausforderung. Opladen, 1992; Schällgen G. Die Außenpolitik der BRD: von den Anfangen bis zur Gegenwart. München, 1999 и TA

34 Stürmer M. Die Grenzen der Macht: Begegnung da Deutschen mit der Geschichte. München, 1994. S. 244-245.

35 Kaiser K,MaullH. (Hg.) Deutschlands neue Außenpolitik. Oldenburg, 1994-1996. Bd. 1-3.

Эбервайн и К Кайзер36. Тесным образом с данным исследовательским блоком связаны возможные интерпретационные модели германской истории. С точки зрения Акселя Шильдга, существуют пять моделей восприятия истсрии Федеративной Республики: в качестве успешной истории, в качестве неудавшейся истории, в качестве истории модернизации, в качестве отягощенной истории, в качестве интегрирующейся истории37. Последняя интерпретационная модель относится к западноевропейской интеграции.

В отечественной историографии большое внимание привлекают вопросы объединения и непосредственною изменения внешнеполитической ситуации после объединения38. Кроме того, исследователи заняты вопросами сравнительного анализа, изучением ментальных процессов в немецкой политической культуре, что также относится к актуальным аспектам в историографическом анализе. Среди работ д анного плана хотелось бы назвать работы Б.С. Орлова39 и АЛ Борозняка40. Оба автора сходятся в том, что немецкой политической культуре еще предстоит доказать истинность и глубинность проникновения демократических ценностей. ". сама Германия, - пишет Б.С. Орлов, - не застрахована от всякого рода политических неожиданностей"41. У АЛ Борозняка эта мысль звучит следующим образом: "Состояние современного германского общества противоречиво, далеко не всегда предсказуемо. Новые вызовы, новая нестабильность порождают новые угрозы. Осуществление гуманистической альтернативы в немалой степени зависит не только от экономической и социальной устойчивости, но и от продолжения процесса формирования

36 Eberwein W.-D. Kaiser К. (Hg.) Deutschlands neue Außenpolitik. Oldenburg, 1998. Bd. 4.

37 Schild A Fünf Möglichkeiten, die Geschichte da- BRD zu erzählen / / Blätter für deutsche und internationale Politik. 1999. Heft 10. S. 1234-1243.

38 Анисимов AT. Международдсьполишческие аспекты германо-германских отношений (70-е - 90-й годы): Акгореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Ермоленко Н.И. Проблемы участия объединенной Германии в НАТО: Акгореф. дис. . канд. политолог, наук М., 1997; Объединение Германии и его последствия. М., 1998; Филитов АЛ. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993; Фролов С.К. Политика консервашвно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е гады: Авгореф. дис. канд. ист. наук. М. 1991 и др.

39 Орлов Б.С. Политическая культура России и Германии: попытка сравнительного анализа М., 1995; Он же. Русские и немцы в "большой Европе": проблемы идентичности / / Россия и Германия в Европе. С. 235-249; Он же. Европейская культура и тоталитаризм: Приглашение к дискуссии. М., 1998.

40 См.: Борозняк А. И. ФРГ: опыт становления антитоталитарного согласия: Проблема "преодоления прошлого". М., 1999.

41 Орлов Б.С. Политическая культура. С. 75. ашиготалитарного согласия."42. Хочется вершь, что европейская попишка Германии сможет подготовить фундамент для устойчивого политического развития как внутри страны, так и на европейском уровне.

Третью группу работ представляют исследования германской партийной проблематики в целом. Их число одинаково велико как за рубежом, так и в России. Этот блок исследований можно, с моей точки зрения, разделил, на две группы: первую составили работы политологического и исторжо-сравнигельного характера, касающиеся общих проблем функционирования партий и партийных систем; вторую - исследования общего характера по ХДСХСС. Что касается первого блока, уже несколько лет в западной историографии изучаются факторы, влияющие на изменение условий функционирования партий, на трансформацию партий в новых условиях. Чаще всего речь идет об определенном кризисе доверия к партиям43. Большинство исследователей утверждает, что современные партии превращаются в партии политиков, один из вариантов этого тезиса - превращение в фракционные партии44. Актуальность проблематики исследования партий требует и челкой мегодологичекой базы. На сегодняшний день известны несколько подходов к исследованию партий: теоретический, прикладной. Исследователи могут выстраивать концептуальные модели парши, изучать политическую ориентацию, потенциал различных партий. Отработано применение новых технологий45. Ко второй труппе работ относятся • исследования В. Кальтефлайтера, А Минтцеля, Г. Ольцога и др.46 Благодаря развитию

42 Борозняк А.И. Указ. соч. С. 45.

43 Helms L. Parteisysteme als Systemstruktur: Zur methodologisch-analytischai Konzeption der funktional vergleichenden Parteiensystemanalyse / / Zeitschrift fiir Parlamentsfragen. 1995. Heil 4. S. 642-657; Minzel A. Auf da Suche nach da- Wirklichkeit der Großparteien in der Bundesrepublik Deutschland / / Klingenmann H.D., Luthard W. (Hg.) Wohlfahrtsstaat, Sozialstmktur und Verfassungsanalyse. Opladen, 1993. S. 66-105; Steffani W. Parteien als soziale Organisationen; Zur politologischen Parteianalyse / / Zeitschrift für Parlamentsfragen. 1988. Heft 4. S. 549-560; Idem. Gewaltteilung und Parteien im Wandel. Opladen, 1997; Walter F. Die Krise hinter der Krise: Zur Lage da Parteien in der Bundesrepublik / / Blätter für deutsche und internationale Politik. 2000. Heft 2. S. 177-187итд.

44 Gabriel O.W., Niedermayer O., Stöss R. (Hg.) Parteiendemokratie in Deutschland. Bonn, 1997; Nickig E. Von der Mitglieder- zur Fraktionspartei: Abschied von einer Fraktion// Zeitschrift für Parlamentsfragen. 1999. Heft 2. S. 382-389.

45 См. подробнее: Кулик АН. Сравнительный анализ партий: методология и инсгрументарий / / Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования и методы исследования. М., 1994. С. 41-62.

46 Kaltefleiter W. Parteien im Umbruch. Düsseldorf 1984; Mintzel A, Oberreuter H. (Hg.) Parteien in der Bundesrepublik Deutschland Bonn, 1992; Lösche P. Kleine Geschichte da deutschen Parteien. Stuttgart; Berlin; интеграции еще в 70-е годы появилась отдельная тема - взаимодействие между партиями на европейком уровне47. (Некоторые аспекты европейской попишки христианских партий в них затронуть!) Применительно к ХДСУХСС основное внимание в западной историографии отдано ранним этапам истории партой, эволюции организационных структур. Европейская политика и особенно современный этап изучены крайне фрагментарно4 8.

В российской историографии партийной проблематики активно работает ИНИОН49, постоянно издавая проблемные сборники. В них также затрагиваются вопросы новых тенденций в партийно-политической жизни Европы и России, развитая идеологической составляющей в партиях различного политического направления, сравнения генезиса партий в России и Европе, хотя тематика христианских партий в них в последнее время практически и не представлена Количество работ, которые касаются тех или иных аспектов полигики христианских партий на современном историческом рубеже развития отечественной историографии, недостаточно, а европейская политика обеих христианских партий в них практически отсутствует50. В нашей стране эта проблематика (ее историческое изучение) до

Köln, 1994; Olzog G., Liese H.-J. Die politischen Parteien in Deutschland: Geschichte, Programmatik, Organisation, Personen, Finanzierung. München, 1993 и тд.

47 Bellers J. (Hg.) Europapolitik der Parteien: Konservatismus, Liberalismus und Sozialdemokratie im Ringen um die Zukunft Europas. Franfurt/Main, 1991; GellnerW., VeenH-J. (Hg.) Umbruch und Wandel in westeuropäischen Parteisystemen Frankfurt/Main, 1995; Grcsch N. Transnationale Parteizusammenarbeit in der EG. Baden-Baden, 1978; Josmut G. Die politischen Parteien und die europäische Integration Frankfurt/Main, 1995; Zusammenarbeit der Parteien in Westeuropa: Auf dem Weg zu einer neuen politischen Infrastruktur. Bonn, 1976 и тд.

48 Becker W. CDU-CSU. 1945-1950. Mainz, 1987; Bürklein W., Neu V., Veen H.-J. Die Mitglieger der CDU. Sankt-Augustin, 1997; Deuerlein E. CDU/CSU. 1945-1957: Beiträge zur Zeitgeschichte. Köln, 1957; Kleimann H.-O. Geschichte der CDU (1945-1982). Stuttgart, 1993; Schmidt J. Die CDU: Qiganisationsstmkturen, Politiken und Funktionsweisen einer Partei im Föderalismus. Opladen, 1990; Schmidt U. Zentrum oder CDU: Politischer Katholizismus zwischen Tradition und Anpassung. Opladen, 1987 и тд.

49 ИНИОН начал полномасштабное изучение партийной проблематики еще с начала 70-х годов. На современном этапе историографического поиска вышли сборники: Партии и движения Западной и Восточной Европьг. теория и практика М., 1997; Политические парши в России и на Западе: функционирование партийных систем. М, 1994 и др. См. также работы: Григорьев АЕ. Правовое регулирование деятельности политических партий ФРГ: Автора}), дис. . канд. юр. наук. М., 1986; Диманис М.Д. Г1аршйно-полшическая система Германии в 90-е годы М., 1998; Он же. Политические партии ФРГ: концептуальные подходы к государству (1945-1995 годы): Аигореф. дис.д-ра ист. наук.

М., 1998; Ильинский И.П. Партийная система ФРГ М., 1983; Парламентские парши ФРГ в поисках "поворота". М., 1986; Спасский E.H. Германские политические партии и объединение Германии. Автореф. дис. канд. социол. наук. СПб., 1994.

50 В рамках общих работ по европейской политике Германии или в качестве общих исследований по всем партиям: Deubner С. Deutsche Europapolitik: von Maastricht nach Kemeuropa Baden-Baden, 1995; Gaddum E. Die deutsche Europapolitik in den 80-er Jahren: Interessen, Konflikte und Entscheidungen der Regierung Kohl. Zürich, 1994; Josmut G. Die politischen Parteien und die europäische Integration Frankfurt/Tviain, 1995. S. 64-163; сих пор не стала предметом активного изучения. Об этом свидетельствуют количественный состав работ и их тематика51. В основном авторов в отечественной историографии интересуют вопросы идеологической направленности52. Ранее издавались переводные работы, которые лишь частично могли компенсировать слабую исследованность ХДС/ХСС в отечественной историографии53. Повышение исследовательскою интереса к ХДС/ХСС, с моей точки зрения, способно пойти на пользу и всей отечественной германистике.

Европейский аспект в политике христианских партий Германии в отечественной историографии практически не исследован, если не считать некоторых вкраплений, например, в работы А. А. Амплеевой5 4. Одна из ее последних публикаций посвящена роли ХДС и СДПГ в политической системе Германии55. С. В. Погорельская недавно приступила к изучению европейской политики объединенной Германии56, в том числе и европейской политики ХДС/ХСС. По суш дела, она - первый исследователь в России, который взялся за масштабное

Kröger J. Zur europapolitischen Außen- und Sicherheitspolitik der QDU/CSU/FDP-Regieaingen der BRD vom Regierungswechsel am 1. Oktober 1982 bis zum Ende des Jahres 1986. Berlin, 1990 и тд.

51 Варламов С.П. Борьба ГКП и других прогрессивных сил ФРГ против милитаристского курса ХДС/ХСС (1982-1987 годы): Автореф. дис. канд. ист. наук. М, 1990; Гурьянова ГЛ. Атлантюм и европеизм в программах и полигаке ХДС/ХСС (1969-1975 гг.) М, 1978: Деп. в ИНИОН № 2633; Она же. Внешняя доктрина ХДС/ХСС (1965-1975 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1978; Зимаков В А ХСС и его место в партийно-политической системе ФРГ: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1978; Исгягин ЛГ. Политический портрет Г. Коля. М, 1985; Караваева В. Христнанско-демокрагаческий союз и милитаризация Западной Германии (1957-1959 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1961; Марков КА ХДС/ХСС и неофашистские силы ФРГ в борьбе прошв "восточной политики" правительства СДПГ/СвДП в 1969-1976 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1979; Мушкудиани Н.Г. Создание ХДС и его роль в формировании партийно-политической структуры Западной Германии (1945-1949 годы): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1987; Павлов HB. ХДС/ХСС в парламентской оппозиции в 1969-1979 годы: новые моменты стратегии и тактики: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1979; Петелин Б.В. Внутриполитические разногласия в Христанско-демокрашческом союзе ФРГ в период оппозиции (1976-1980 года). J1, 1982: Деп. в ИНИОН № 10595; Пивоваров Ю.С. Блок ХДС/ХСС и проблема соучастия. М., 1978: Деп. в ИНИОН№2028.

52 Левандный Н. Критика западногерманского каталитического клерикализма по вопросам войны и мира: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1968; Леванский CA Критический анализ идеологии и политики СДПГ и ХДС/ХСС в 70-е года: Автореф. дис. . кавд. ист. наук. M., 1979; Сокольский СЛ. ХДС: социология и полигака. М., 1983; Френкин АА Западно-германские консерваторы: кто они? М., 1990.

53 Адамо Г. ХДС/ХСС: сущность и политика. М, 1979; Маркович С. Современная христианская демократия. М., 1982 и тд.

54 Амплеева АА Германские партии: Анализ выборов в бундестаг 1994 года / / Политические партии в России и на Западе: функционирование паршйных систем. М., 1995. С. 143-178.

55 Она же. ХДС и СДПГ в партийно-политической системе ФРГ / / Политические партии Европы: стратегия и тактика в период между выборами. M., 1999. С. 76-95.

56 Погорельская СВ. Некоторые аспекты европейской политики объединенной Германии / / Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1. С. 89-95. изучение европейской попишки объединенной Германии. Основные положения ее работы носят предположительный характер и будут, несомненно, еще уточнены самим автором.

В качестве вывода по историографическому анализу можно сделать следующий: в настоящее время исследования европейской интеграции изучают главным образом макропроцессы, под которыми в данном случае понимаются история межгосуд арственного сотрудничества, национальная европейская политика и послевоенное развитие европейской идеи. Одной из главных интеграционных задач сегодня является утверждение европейской идентичности на микроуровне - уровне отдельной группы населения, политической парши, наконец, уровне индивида Все это тесным образом связано также с трансформационными процессами фушшионирования национального государства. Поэтому и в историческом осмыслении интеграционной проблематики также необходимо, на мой взгляд, все больше переходить к изучению микроисгории. Кроме того, исследования по европейской политике ХДС/ХСС на современном этапе отсутствуют, хота роль германского фактора на Европейском континенте первостепенна

Исходя ю этого, цель диссертационного исследования состоит в изучении европейской политики ХДС/ХСС в конце 80-х - 90-е годы. При этом под "европейской политикой" понимается в первую очередь развитие западноевропейской интеграции57. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: 1) выяснить значение и идейную составляющую европейкой политики Германии в конце 80-х годов как для страны в целом, так и для обеих партий в отдельности; 2) выделить этапы формирования европейской полигаки партий в исследуемый хронологический период; 3) проанализировать программные документы и практическую политику христианских партий на каждом этапе исследуемого периода и их соотнесенность с общей исторической направленностью развития европейской вдеи в послевоенной Германии; 4) рассмотреть деятельность ХДС/ХСС по утверждению европейской идентичности на микроуровне и формированию региональной и земельной политики в европейских делах; 5) исследовать механизм принятия решений по европейской политике в обеих партий; 6) установить взаимосвязь между процессом "преодоления прошлого" и новым пониманием европейской интеграции.

57 Немецкий термин, употребляющейся по этому поводу: Europa-Politik.

Хронологические рамки исследования определены в силу двух причин. Во-первых, конец 80-х - 1998 год связаны с появлением в системе международных опюшений объединенной Германии так называемого европейского исполина. В конце 80-х годов началась подготовка нового осмысления будущей роли Германии на континенте, осуществление которой на практике непосредственно связано с объединением страны. Во-вторых, именно в этот период завершается правление христианско-либеральной коалиции. Последнее особенно важно при условии того, что, несмотря на относительность любых хронологических рамок, период конца 80 - 90-х годов представляет собой определенный замкнутый временной этап. 1998 год стал рубежным годом, когда хрисгианско-либеральная коалиция проиграла выборы в бундестаг и должна была уступить место в правительстве коалиции из Социал-демократической партии Германии (СДДГ) и Союза 90/зеленых. Таким образом, период конца 80-х -1998 год был первым этапом нахождения христианских партий у власти в истории объединенной Германии. Они имели реальную возможность оформлял, интеграционный процесс в принципиально новых условиях.

Что касается источников, то их можно классифицировать следующим образом: первая группа - официальные надаациональные/европейские материалы58; вторая - официальные государственные материалы59. Официальные государственные источники и источники

58 Амстердамский договор. М., 1999; Договоры, учреждающие Европейские Сообщества М, 1994; Единый Европейский акт. Договор о Европейском Союзе. М., 1994; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки 1975. М., 1987; Общеевропейская встреча в верхах. Париж 19 - 21 ноября 1990. М., 1991; Botschaft zur gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik. Botschaft von Bundeskanzler Dr. Kohl und dem Präsidenten der Französischen Republik François Mitterrand an den Vorsitzenden des Europäischen Ministerrates und niederländischen Ministerpräsidenten Dr. Ruud Lubbers vom 14. Oktober 1991 / / Auswärtiges Amtl995. S. 826-829; Bulletin der Europäischen Gemeinschaften / Hrsg. von der EG-Kommission. Brüssel, 1989. Beilage 1; Deutsch-fransösische Leitlinien zur GASP vom 27. Februar 1996 / / Jopp M., Schmuk O. (Hrsg.) Reform der Europäischen Union: Analysen - Positionen - Dokumente zur Regierungskonferenz 1996/1997. Bonn 1996. S. 118-120; Gemeinsamer Brief des deutschen Bundeskanzlers und des französischen Staatspräsidenten an den Vorsitsenden des Europäischen Rates vom 6.12.1995 / / Jopp M., Schmuk O. (Hrsg.) Op. dt S. 115-118; Initiative Kohl-Mitterrand zur Europäischen Union: Botschaft des Präsidenten der Französischen Republik François Mitterrand und des Bundeskanzlers der Bundesrepublik Deutschland Helmut Kohl an den irischen Prrniierminister und amtierenden Präsidenten des Europäischen Rates Charles Haughey vom 18. April 1990 / / Auswärtiges Amt, 1995; Der Vertrag. Europäische Union. Europäische Gemeinschaft: Die Vertragstexte von Maastricht mit den deutschen Begleitgesetzen Bonn, 1998; Weißbuch zur Regjerungskonfercnz: Frankreich. Brüssel, 1996. Bd. П.

59 Anmerkungen des Staatssekretärs des Auswärtigen Amts DR. HANS-FRIEDRICH VON PLÖTZ vor der Konrad-Adenauer-Stiftung am 14У15. März 1997 auf dem Petersberg zum Thema "Gewährleistung einer Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik". Stenographischer Bericht; Bericht aus der Kabinettssitzung Haltung наднационального происхождения дают возможность понять правовую составляющую интеграционного развития, оценигь уровень достигнутого в ходе всего интеграционного процесса К европейским, или наднациональным, источникам относятся договоры, в первую очередь Единый европейский акт, Договор о Европейском Союзе и Амстердамский договор. Сюда я® можно отнести совместные заявления по тем или иным вопросам со стороны Франции и Германии. Обширный комплекс представляют собой протоколы бундестага. В диссертации использованы стенографические отчеты немецкого бундестага двенадцатого и тринадцатого созывов, на которых подвергалась обсужению европейская тема Благодаря им детально изучена позиция христианских партий в обсуждении европейской проблематики, произведено сравнение ее с позициями других партий. Существенным дополением к этим источникам стали запросы депутатов от ХДСУХСС к федеральному правительству, предложенные ими проекты законопроектов и решений. Речь идет о так называемых der Bayerischen Staatsregierung zur Währungsunion vom 28. Marz 1998 für den Deutschen Bundestag. Stenographischer Bericht; Bilanz der bisherigen Arbeit des Euro-Atlantischen Partnerschaftsrates: Erklärung zum Tagesordnungspunkt I in der Sitzung des Euro-Atlantischen Partnerschafisrats des Bundesministers des Auswärtigen DrKlaus Kinkel am 17. Dezember 1997 in Brüssel. Stenographischer Bericht; Bulletin des Presse-und Informalionsamtes der Bundesregierung. 1989. Nr. 134. S. 1141-1148; Bundesrat-Diucksache 50/86; 50/2/86; 50/3/86; 196/95; 461/98; Bundestagsdrucksache 11/7353; 11/7625; 11/7728; 11/7887; 11/8545; 12/290; 12/1747; Deutscher Bundestag: Plenarprotokoll 12/101; 12/110; 13/05; 13/18; 13/20; 13/24; 13/32; 13/38; 13/41; 13/44; 13/54; 13/59; 13/65; 13/71; 13/77; 13/78; 13/85; 13/91; 13/102; 13/124; 13/140; 13/142; 13/148; 13/167; 13/170; 13/172; 13/175; 13/180; 13/181; 13/185; 13/191; 13/196; 13/198; 13/210; 13/227; 13/234; 13/248; Die europäische Sicherheitsarchitektur im 21. Jahrhundert: Rede des Staatsministers im Auswärtigen Amt Dr. Wcmer Hoyer, Mitglied des Deutschen Bundestages, beim Sicherheitspolitischen Forum der Konrad-Adenauer-Stiftung am 06. November 1997. Schloss Eichholz. Stenographischer Bericht; Entschließung der Konferenz der Präsidentinnen und Präsidenten der deutschen Landesparlamente zur Regierungskonferenz 1996 der Europäischen Union (verabschiedet auf der 75. Konferenz der Präsidentinnen und Präsidenten der deutschen Landesparlamente) / / Straub P., Hrbek R. (Hg.) Die europäische Rolle der Landes- und Regionalparlamente in der EU: Dokumentation da Konferenz des Landtags von Baden-Würtembeig und des Europäischen Zentrums fiir Föderalismus-Forschung. Tübingen, 5.-7.05.1997. Baden-Baden, 1998. S. 220-224; Europa im Jahr wichtiger Entscheidungen - Was kann die Außenpolitik fiir die Wirtschaft tun?: Vortrag des Bundesministers des Auswärtigen DrXlaus Kinkel bei der Kaufmannschaft zu Lübeck am 04. September 1997 in Lübeck. Stenographischer Bericht; Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland Bonn, 1998; Kohl H. Erklärung der Bundesregierung zum 25. Jahrestag der Unterzeichnung des Vertrages über die deutsch-französische Zusammenarbeit und den offiziellen Besuch des Bundeskanzlers in CSSR / / Bulletin der Bundesregierung. 1988. Nr. 20. S. 162-163; Landtag - Baden-Würtemberg. Drucksachc 9/4678; 10/1062; Landtag - Bayern Drucksache 11/5214; Landtag - NordrheinWestfalen. Drucksache 10/1619; 10/2142; 10/2556; 11/3044; Regierungserklärung des Bayerischen Ministerpräsidenten Dr. Edmund Stoiber am 1.4.1998 vor dem Bayerischen Landtag: Bayern - Einsatz für einen stabilen Euro. München, 1998; Regierungseiklärung von Bundeskanzler H. Kohl vor dem deutschen Bundestag vom 13.10.1982: "Für eine Politik der Erneuerung" / Hrsg. vom Presse- und Informationsamt da- Bundesregierung. Bonn, 1983; Weißbuch zur Regierungskonferenz: Bundesrepublik Deutschland Brüssel, 1996. Bd II (Grundpositionen der Bundesregierung im Hinblick auf die Regierungskonferenz 1996).

Bmdestagsdrucksachen. В дополнении к этому исследованы материалы трех ландтагов (Landtagsdrucksachen) - Баден-Вюртемберга, Северной Рейн-Вестфалии и Баварии, а также бундесрата Выбор трех вышеназванных земель не случаен. Он объясняется несколькими причинами. Во-первых, в Баден-Вюртемберге и Баварии традиционно сильны христианские партии, в то время как в Северной Рейн-Вестфалии ХДС находился в изучаемый период в оппозиции. Во-вторых, исследование земельной позиции с учетом фактора оппозиционности позволит не только выделил» региональное видение Европы, но и продемонстрировал, разницу в подходах к злому вопросу различных партий. Наиболее интересен в вопросе инстигуционализации регионального участия период со времени ратификации Единого европейского акта до ратификации Маастрихтского договора. Именно поэтому региональное видение также дополняется и источниками бундесрата. Изученные источники бундесрата призваны не дублировать полученную информацию, а придать ей несколько иной ракурс. В этой связи ставка при анализе материалов сделана на два вопроса; а) обсужении и согласовании участия ландтагов в европейской интеграции; б) ратификации Маастрихтского договора. Региональное видение европейской проблематики дополняется и материалами нескольких конференций, например: Конференцией спикеров земельных парламентов по вопросам Межправительственной коференции 1996 года или решениями Хофской конференции 1998 года. Сюда же следует отнести выступления ведущих государственных деятелей того периода, представителей других партий Германии, например К Кинкеля, тогдашнего министра иностранных дел, государственных секретарей в его ведомстве. Достаточно информативны официальные заявления федерального правительства.

Третья группа источников - партийные материалы60, включая выступления ведущих политических деятелей обеих партий, книги, выпущенные политическими деятелями

60 Agenda 2000. Woran wir die Bundesregierung messen: Positionspapier von CDU und CSU, vorgestellt vom Voisitsenden da- CDU Deutschlands Dr. Wolfgang Schäuble und dem Vorsitzenden da- CSU, MP Edmund Stoiber MdL. Bonn, 1999; Bayerische Ziele für die Regiemngßkonfcrenz. München, 1995; Bilanz der 13. Legislaturperiode f94-'98): Europapolitik von CSU. München, 1998; CSU. Grundsatzprogramm. München, 1998; Drcgger. A. Rede zum 'Tag der Heimat": Der Bund der Vertriebenen Landesverband Niedersachsen, am 26. August 1996 gehalten. Stenographischer Bericht; Merkel A. Europa muß man richtig machen- Anträge des Bundesvorstandes an den 12. Parteitag. Stenographischer Bericht; Fieber H.-J., Preussler M. Europäische Orientierungen: Dokumente und Materialien Berlin, 1990; Geißler H. Zuflucht: Politik in stürmischer Zeit Reinbeck bei Hamburg, 1990; Gnmdsalzprogramm der CDU "Freiheit in Verantwortung". Bonn, 1998; Jahn H. E. Die Deutsche Frage von 1945 bis heute: Der Weg der Parteien und Regierungen Mainz, 1985; христианских партий, затрагивающие европейскую политику. Под официальными партийными материалами понимаются программы партий, различные записки по европейской проблематике, материалы партийных совещаний. Данная часть источникового комплекса представлена полно и разнообразно. В1993 году ХСС принял новую европейскую программу, а в 1994 году новая программа появилась у ХДС. Европейская проблематика в них представлена не только в одном разделе, а охватывает весь текст. Значение этих документов для данной диссетации состояло в том, что они позволили исследовать общее видение европейской идеи на современной этапе в каждой из христианских партий, сопоставить его с политикой правительства и достигнутым на наднациональном уровне. Существенным дополнением к исследованию партийной позиции в европейской политике стали материалы совещаний, различные программные записки. Две из них стоит назвал, особенно. Это обнародованные В. Шойбле и К Ламмерсом в 1994 и 1999 году соответственно 'Размышления по европейской политике". Если в первом документе христианские политики высказались за идею крепкого ядра, то во втором речь пошла о европейском конкурентном федерализме. Еще одним примером может служить программа баварского кабинета министров "Баварские цели к правительственной конференции". Сюда же относятся стенографические материалы заседаний баварского кабинета министров, ежегод ных встреч в Вильбад-Кройге. Особенно цены источники, отражающие общую позицию христианских партий Эта часть источникового комплекса также обширна: программа "Мы гарантируем будущее Германии" 1994 года, избирательная платформа ХДС/ХСС1998 года и тд.

Koalitionsvereinbarung für die 13. Legislaturperiode des Deutsches Bundestages. Bonn, 1994; Kohl H. Deutschlands Zukunft in Europa; Reden und Beiträge des Bundeskanzlers. Herfoid-Burse Seewald, 1990; Manuskripte zur Grundsalzdiskussion der CSU: In 2 Bd. München, 1993; Programm für Bayerns Zukunii - Bayern in Europa- Wir wollen einen starken Freistaat Bayern in einem föderalen Europa der Regionen. München, 1998; Schäuble W. Und der Zukunft zugewandt Berlin, 1994; Späth L. Wende in die Zukunft. Reinbeck bei Hamburg, 1985; Stoiber E. Föderalisierung hat nichts mit Entsolidarisierung zu tun. Stärkere Eigenverantwortung der Länder notwendig: Erklärung auf der Arbeitstagung der CSU-Landtagsfraküon in Wildbad Kreuth am 14. Januar. 1998. München, 1998; Idem. Rede auf der Konferenz der Europäischen Regionen in Amsterdam am 15. Mai 1997. München, 1997; Strauß F.-J. Entwurf für Europa Stuttgart, 1966; Überlegungen zur europäischen Politik. Bonn, 1994.1; 1999. II: Zum Fortgang des europäischen Einigungsprozesses; Wahlplattfonn der CDU/CSU: 1998-2002. Bonn, 1998; Weizsäcker von R. im Gespräch mit Günter Hoffrnann und Werner A Perger. Frankfurt/Main, 1992; Idem. Von Deutschland nach Europa Die bewegende Kraft der Geschichte. München, 1994; 20-Punkte Katalog zur EU-Erweiterung: Entschließung da 2. Konferenz der Grenzregionen am 24. und 25. Juli 1998 in Hof München, 1999.

Разнообразие аргументации, направленность на определенный уровень/проблему, высказывание собственного видения интеграционного развития - все это характеризует выступления ведущих политиков обеих партий. Активно используются выступления Г. Кош, В. Шойбле, Э. Штойбера, Т. Вайгеля и др. Выделение в этой группе источников книг христианских политиков оправдано, с моей точки зрения, по той причине, что они, будучи написанными в конкретное историческое время, также несут на себе отпечаток этого времени. Кроме того, они, как никакой другой источник, предоставляют реальную возможность говорить о мировоззрении того или иного политика. Все использованные книги опубликованны. Это книги X. Гайслера, А, Дреггера, Р. Вайцзеккера, Г. Коля и др.

Особое место в характеристике источников играет периодическая печать (четвертая группа). Изученные материалы периодической печати можно разделить на две группы: те издания, которые сочувствуют христианским партиям, и те, которые относятся к ним оппозиционно. К первой группе периодической печати принадлежат газеты "Bayemkurier", "Süddeutsche Zeutung", журнал "Europa-aktuell". Последний освещает исключительно вопросы европейской интеграции. В качестве оппозиционных можно назвать еженедельники "Der Spiegel" и "Die Zeit". Активное использование оппозиционной периодической печати необходимо для того, чтобы проверить, насколько верны те или иные факты, приводимые христианскими политиками, подвергается ли их аргументация сомнению и насколько.

Что касается статистического материала, то он использовался а) из официальных статистических сборников, изданных по европейской интеграции (например: Europa in Zahlen. Luxemburg, 1989); б) из опубликованных исследований (например: в первой главе статистика по членскому потенциалу христианских партий взята из статистико-аналишческой книги В ГГ. Бюрклина, Ф. Ноя и Х-И. Феена); в) из официальных материлов, приводимых политиками; г) из опубликованных в прессе материалов.

Все эти источники дают обширный материал для реализации намеченных цели и задач исследования. Это, несомненно, можно отнести к достоинствам представленного источникового комплекса. Недостатком же стала недоступность материалов, носящих внутренний паршйный характер, в связи с тем, что они еще не обнародованы. Однако мне удалось установить контакты с депутатом бундестага К Ламерсом и депутатом

Европарламеша Х-Г. Петтерингом, который к тому же возглавляет фракционную группу ХДС/ХСС в Европарламенте. Благодаря их поддержке получен значительный объем неопубликованных источников ХДС/ХСС, освещающих европейскую политику исследуемою периода, за что хотелось бы выразить им искреннюю благодарность. Ссылка на данный материал в тексте диссертации происходит в соствегсвии с номерами страниц полученного оригинала. Что касается соотношения между различными источниками, то необходимо сказать следующее. Мемуарная литература играет крайне незначительную роль, так как исследуемый период затрагивает современный этап и касающиеся его мемуарные работы еще не появились. Поэтому значение воспоминаний В. Брандга, Ф.-И Штрауса не столь велико для данного конкретного исследования. Они даюг возможность понял, логику исторического развития европейской идеи с точки зрения ведущих политиков различных партий. Остальные источники представлены в равной пропорции.

Д иссертация состоит из введения, трех глав, заключения, постраничных примечаний и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Синдеев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейская политика ХДС/ХСС в конце 80-х - 90-е годы пришлась на сложный этап европейской и национальной истории. На международной арене появилась объединенная Германия. Интенсивность развития немецкой европейской политики с самого ее начала, то есть с конца 40-х годов, связана с миссионностыо германской истории, с необходимостью преодолеть нацистское зло. Христианские парши в изученный хронологический период прид али европейской идее новое понимание. Европейская политика превратилась из внешней политики во внутреннюю. ХДС/ХСС было также понято, что интеграции предстоит развиваться в принципиально новых условиях, реализовьтвать принципы "Европы граждан", 'Европы в многообразии", увеличивать число государств-членов Поэтому ментальная сфера, утверждение европейских ценностей, европейской составляющей стали доминирующими в программных разработках. Рассмотренные в диссертации идеи христианских политиков конца 80-х годов, дают ясно понял.: интенсификация европейской полигаки на основе параллельных процессов углубления и расширения интеграции находила широкую поддержку. Значение идейных разработок конца 80-х годов в христианских партиях тем самым состоит в переосмыслении пройденного и подготовке последующих этапов развития европейской идеи в Германии. Христианские партии имели возможность оформлять и управлять этим процессом. Для ХДС/ХСС европейская политика стала одним из ведущих направлений государственной и партийной политики. Европейский выбор страны предоставил возможность Германии сохранить собственный политический и экономический вес в условиях глобализации в XXI веке.

Европейская политика христианских партий в исследуемый хронологический период имеет два этапа в своем развитии. Первый этап - с конца 80-х до середины 90-х годов - связан с программной разработкой, освоением интеграционных рубежей. Его значение состояло в фиксировании целей и задач интеграции в новых условиях развития страны и мира

Параллельно с этом на данном этане происходила инспиуционализация, то есть создание политических институтов, необходимых для реализации программных установок Региональная политическая элита - не только христианских парим - осознавала собственную потребность в участии в деле европейской интеграции. Шстшуционализация охватила и федеральный, и земельный уровни, хота "система Коля" во многом определяла свой особый механизм принятая решений. В ее ходе удалось добиться разграничения полномочий между различными участниками политического процесса, придать механизму принятия решений более демократический характер. Без инстигуционализации невозможна была бы практическая деятельность во втором периоде, то есть во второй половине 90-х годок Практическая реализация намеченных программных целей - сложный и проблемный этап. Его новизна заключалась в том, что субъекты политических отношений, приобретая дополнительные права, заявили о себе в полный голос. Характерным примером этому служит оформление региональной позиции по отношению к европейской интеграции. Следует,

V и Гр однако, заметить, что общей региональной позиции не существовало. То, что удалось согласовать, представляет собой основное видение развития европейской интеграции в будущем: больше прав Комитету регионов, развитие принципа субсидиарности, повышение демократичности европейских наднациональных институтов и т.д. Например, Хофская конференция 1998 года наглядно продемонстрировала, что спектр регионального видения чрезвычайно широк: пограничные регионы стремятся оговорить дополнительными условиями процесса вступления в ЕС стран Восточной и Центральной Европы. Примером практической реализации нового осмысления европейского интеграционного процесса служит и дискуссия, развернувшаяся перед Межправительственной конференций, а также споры вокруг евро. Амстердамский договор лишь частично отразил разработки, согласованные в обеих христианских партиях. ХДС в большей мере, ХСС в меньшей обосновали идеи федералистской Европы. Включение принципа гибкости подтверждает то, что для обеих христианских партий суть компромисса изменилась. Теперь речь шла не о компромиссе ожидания готовности совершать те или иные ишеграционные шаги, а о компромиссе действия, то есть о форсировании группой стран интеграции. Дискуссия вокруг евро подтвердила то, что без учета общественного мнения, различных субъектов интеграционых отношений продвижение интеграции вперед невозможно. Однако, христианские парши не выработали согласованного подхода к проведению пропагандистской работы, что наглядно доказывается в ходе данного диссертационного исследования. Следует отметить роль ХСС в оформлении интеграционной политики христианских партий. Изменение условий заставило ХСС более детально представить собственное видение путей развитая Европы и выйти на одинаковый с ХДС уровень освоения интеграционной проблематики. В определенном смысле это важный политический шаг для этой парши. Именно ХСС встал во главе регионального лобби, мобилизовав различные политические силы в федеральных землях. Эш партия предложила особый подход к пропагагцшсгской работе - путь проблемагизации тех или иных вопросов, основьтваютцийся на просвещение электората ХДС поэтому получил не только союзника, но в известном смысле и оппозиционера, корректирующего некоторые общие шаги христианских партий. Таким образом, успехи европейской интеграционной политики Германии в д анный период тесным образом зависели от обеих христианских партий. Максимальнее самих христианских партий в частности и федерального правительства в целом интеграционную планку в конце 80-х - 90-е годы никто не поднимал. Поэтому мировоззренческого и концептуального кризиса в христианских партиях по европейской политике не наблюдается. Христианские партии первыми в Германии подняли важную проблему Политического союза и Европейской внешней политики и политики безопасности, сделав попьпку ускорить интеграцию в этом секторе. По сути дела, вопрос Политического союза означал начало робкой дискуссии о конечной цели интеграции. Идейный потенциал христианских партий по различным вопросам оказался намного выше нежели готовность других государств-участников ЕС реализовывать предложенное. Не нашла одобрения идея о лишении Комиссии исключительного права законодательной инициативы, об углублении политической интеграции ктл Христианские партии в частности и страна в целом оказались перед сложной задачей: углубления интеграции, привлечения новый членов и освоения микроуровня. Долгое время политики ведущих стран Европы убеждали себя в необходимости реализации европейской идеи на практике, то есть иными словами осваивали наднациональный уровень интеграции, макроуровень. Вне поле зрения оставался микроуровень - уровень страны, региона, парши, гражданина. Христианские политики сделали важный шаг по освоению микроуровня. Институционная реформа стала началом, далее последовали дискуссии о подходах к пропаганде. Выстраивание микроуровня даст возможность совершить новый интеграционный рывок, к которому и ХДС, и ХСС готовы. Освоение микроуровня будет продолжаться и в дальнейшем. Особенностью ХДС/ХСС стало то, что эти партии относились к тем, которые, являясь правящими, управляли европейским интеграционным процессом. Поэтому любые разногласия между ними или внутри них ослабляли парши и на федеральном уровне. Крайне сложна оценка в этой связи политического поведения Э. Штойбера и его конфликта с Т. Вайгелем. Одно можно сказать с уверенностью: Т. Вайгель во многом сам предопределил этот конфликт. Обе личности - и Вайгель, и Штойбер - являлись одинаковыми по политическому размаху, по харизме. Конфликт тем самым был объективно обусловлен. Европейская полигика наметила определенный раскол в рядах ХСС: позиция ХСС Баварии отличалась от федеральной ХСС. Э. Штойберу нельзя отказать в политическом реализме, умении использовать ситуацию. По суш дела, он возглавил позицию земель в новом осмыслении интеграционного процесса Если бы не было тех сложностей, обусловленных логикой развития интеграционных усилий, возможно, не было бы и конфликта или он был бы, но в иных более мягких формах. То, что произошло, явилось следствием ускорения интеграционных усилий в конце 80 - начале 90-х годов. Э. Штойберу нельзя отказать в политической компромиссности. Он по большому счету не препятствовал интеграционным устремлениям. Достаточно вспомншь детальную проработку региональной позиции перед Амстердамом и практическое воплощение предложенного. В связи с этим можно констатировать: противников интеграции в рядах христианских партий нет. Различия заключены в аспектом рассмотрении. Для ХДС как федеральной парши в большинстве своем главными задачами интеграционного процесса все же были задачи макроуровня, магистрального развития интеграции. Для ХСС как региональной парши, наоборот, -микроуровня, то есть регионального воплощения достигнутого, напрямую затрагивающего индивида Изучение национального уровня интеграционных усилий наглядно демонстрирует, где располагается линия возможных противоречий Итак, основные противоречия в дальнейшем будут заключены, на мой взгляд, в учете микроуровня в самом широком смысле этого слова, ибо он способствует оформлению европейской идентичности. Кроме того, следует заметить, что христианские партии способствовали изменению на данном интеграционном этапе логики осуществления на практике метода "Моше-Шумана", ускорив политическую интеграцию.

Еще одним значением европейской политики христианских партий стало то, что В. Шойбле назвал "нормальностью" современной немецкой истории. С объединением Германии, с ускорением интеграции и довольно успешным ее продвижением можно в качестве гипотезы предположить, что будет завершаться преодоление и политической элитой, и простыми немцами последствий национал-социалистической истории, преодоление, конечно, ментальное. Роль европейской политики ХДС/ХСС в этом велика

Европейская политика тем самым превратилась для немцев го миссионной в реалистическую. Реализм при изменении интеграционных условий способен по-иному осмысливать интеграционный процесс. Согласен с В. Вайденфельдтом, что немцы находятся "на переходной сщдии, в которой международная политика все еще стоит под влиянием новой независимости и старого национального государства'*467. ХДСУХСС во многом и оказались заложниками нового, которое, впрочем, сами и приближали. Проигрыш на выборах 1998 года пошел в этой связи партиям на пользу. "Для политических партий начинается теперь фаза новою размышления"468, - утверждает В. Дегашнг.

Изменение роли христианских партий с правящих на оппозиционные означало начало существенных изменений. Первым из таких изменений стал уход Г. Коля с поста лидера ХДС. Во главе партии встал В. Шойбле469. А Меркель была избрана генеральным секретарем ХДС. В ХСС во главе парши встал Э. Штойбер. Переход в оппозицию обеих партий дает

467 Weidenfeld W. Abschied von Metternich: Gedanken zur Zukunft internationaler Politik // Intemationalle Politik. 1999. Nr. 12. S. 1.

468 Dettling W. Rückwärts in die Offensive? Die CDU im Übergang, aber wohin und mit welchem Gepäck / / Blätter für deutsche und intemationalle Politik. 1999. Heft 3.S. 320.

469 Г. Коль называл В. Шойбле своим преемником после 2002 года на посту канцлера и лидера партии. Подобные заявления Г. Коля в 1997 году вызвали массу критики: сдержанную в рядах ХСС, яростную в СДПГ, еле слышную в ХДС. Главный тезис оппонентов: в демократии нет наследственной власти. См. подробнее: Die Welt 1997.18. Oktober. Кстати, Михаэль Глос, Эрвин Хубер (ХСС) высказали совершенно противоположное мнение, суть которого состояла в том, что возможен и один канд ид ат от христианских партий, но из радов ХСС. СвДП упрекали В. Шойбле в том, что он способен организовать большую коалицию с социал-демократами. Опасения вполне для либералов понятные. возможность для внутреннего сплочения. Кроме того, началось выдвижение молодых на посты в землях, так называемых "Junge Wilden": Мюллер выиграл в святая святых СДПГ Саарлацде, Кох470 возглавил ведомство министр-президента земли Гессен.

Изменение роли партий привело к тому, что влияние христианских демократов на европейскую политику грозило снизиться. Уже в начале октября появились грозные предостережения из внутрипартийных рядов, свидетельствующие именно об этом Альфред Дреггер: 'Мы будем измерять правительство по его поступкам, вызывать их. Мы будем показывать, ще оно действует неверно и ведет Германию в неправильном направлении. Я надеюсь, что в таких важных направлениях, как внешняя полигика и политика в сфере безопасности, а особенно в европейской полигике, сохранится преемственность."471. И уже в конце ноября, как говорится "во исполнение" вышеприведенного предупреждения, Михаэль Глосс (ХСС) выступил с резкой критикой внешней полишки "красно-зеленой коалиции"472. В качестве образца для контрполишки в сгшошении Европы, например, представлялась фигура федерального канцлера Г. Коля, особенно после получения им в декабре 1998 года почетного европейского гражданства.

1999 год принес несколько на первый взгляд парадоксальных, но в то же самое время вполне объяснимых событий Христианские демократы начали стремительно набирать политические очки. И не последнюю роль в этом сыграла детальная проработка программных требований. Так, по европейской политике уже в феврале 1999 года (19 февраля) была представлена новая позиционная программа473. Для европейской политики ХДСУХСС программная проработка составляет, по суш дела, около 80% всей партийной работы. Это объясняется необходимостью корректировать собственную позицию в условиях трансформационных процессов.

В начале 1999 года в Эрфурте состоялся съезд ХДС, на котором масштабной разработке, точнее доработке, подверглась европейская политика Тогда еще генеральный

470 В партийных кругах ему пророчили пост лидера парши.

471 Deutsche Tagespost 1998.1. Oktober.

472 См. по этому поводу: Lübecker Nachrichten. 1998.29. November.

473 Agenda 2000. Woran wir die Bundesregierung messen Positionspapier von CDU und CSU, vorgestellt vorn Voisitsenden der CDU Deutschlands Dr. Wolfgang Schäuble und dem Vorsitzenden da CSU, MP Edmund Stoiber MdL. Bonn, 1999. секретарь Ангела Меркель дала новую дефиницию ХДС: Хрисшанские демократы -"немецкая европейская партия"474. Христианские демократы берут это обозначение первыми в Германии, исходя из собственных достижений в интеграционной полигике. 3 мая 1999 года В. Шойбле и К Ламерс представили новую программу европейского развития. В ней ставка сделана на первоочередную, по их мнению, задачу "осмысления отношений между. собственным национальным самопониманием и . общим проектом "Европа'473. Иными словами, вопросы европейской идентичности стали основными. Кроме того, была названа цель интеграции - создание модели Европы, основанной на европейском федерализме. Под европейским федерализмом в данном случае понимается следующее: "Европейский федерализм - это конкурентный федерализм. Конкуренция, а вместе с ней и динамика превратились во всеобщий принцип. Они затрагивают не только отношения между фирмами, но и отношения между государствами, а также субнациональную сферу. Внутреннее устройство государств будет также изменяться благодаря этому"476. И далее: "Европа должна стать Сообществом обучения. Учеба - цель конкуренции"477. "Это осознание проявляется в качестве путеобразующего прежде всего в основополагающем вопросе европейского демоса, субстрата европейской демократии"478. Исходя из этого ХДС, а вместе с ней и ХСС пытаются вывести интеграционный процесс на новый рубеж - рубеж осмысления интеграционных достижений, дальнейшего его углубления. Подобный ход диктуется логикой времени. А вслед за ней можно утверждать, что интеграционный процесс в Европе еще продемонстрирует свои особенности, а роль христианских партий в нем еще потребует дальнейшего изучения.

474 Merkel A Europa muß man richtig machen: Anträge des Bundesvorstandes an den 12. Parteitag. Punkt 1. S. 12.

475 Uberiegungen zur europäischen Politik II: Zum Fortgang des europäischen Einigungsprozesses. S. 2.

476 Ibid. S. 8.

477IbidS. 11.

478 Ibid. S. 16.