Курт Шумахер, 1895-1952гг. (Политические взгляды и партийная деятельность) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Зотова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зотова, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВАI
Становление идейно-политических взглядов К.Шумахера в годы Веймарской республики и нацистской диктатуры
1.1. Начальный этап политической деятельности.
1.2. Политическая деятельность Курта Шумахера в веймарский и 40 нацистский периоды.
1.3. Концепция государства, нации и демократии в трактовке 72 Шумахера.
ГЛАВА II
Борьба за воссоздание СДПГ в послевоенный период (1945
1952)
2.1 Социал-демократические группы в эмиграционный период: 92 программные установки.
2.2 Восстановление СДПГ на «новой основе». «Бюро Шумахера» в 105 Ганновере.
2.3 Программные установки СДПГ 1945-1952 гг.
2.4 Теоретические дискуссии внутри СДПГ и влияние Курта 141 Шумахера на формирование ' теоретического базиса немецкой социал-демократии после 1945 г.
ГЛАВА III
Курт Шумахер и «германский вопрос» в контексте 171 европейской политики
3.1. Внутриполитические установки Курта Шумахера: 171 Экономический и Парламентский советы.
3.2. Объединение Германии как ближайшая политическая цель.
3.3. Европейская концепция Курта Шумахера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курт Шумахер, 1895-1952гг. (Политические взгляды и партийная деятельность)»
Актуальность темы. Послевоенная история Западной Германии в последнее время все больше привлекает внимание историков, политологов и, особенно, экономистов. Разгром фашизма, последующий раскол страны, своеобразие образования и исторического развития ФРГ породили ряд вопросов, на которые и по сей день, нет однозначных ответов. Среди них: каким образом преодолевалось наследие национал-социализма? Как шли возрождение разрушенной экономики и создание плюралистической системы политических партий и, наконец, процесс демократизации страны, утверждения и развития демократических учреждений? Какую роль в этом играли западные оккупационные державы и сами немцы? Несомненно, роль и участие немцев в этом велики, особенно тех, кто стоял во главе вновь созданных политических партий и организаций. Одним из таких людей был первый председатель СДПГ после 1945 года. Курт Шумахер. Поэтому актуальность темы заключается в том, что в центре исследования стоит человеческая личность, без деятельности которой постичь историю послевоенной Германии невозможно.
Курт Шумахер - одна из самых ярких фигур истории Германии XX века. В первые четыре года после окончания Второй мировой войны он более чем многие другие определял немецкую политику. О первом послевоенном председателе СДПГ существует много разных мнений, но едва ли кто возразит, что Курт Шумахер - это обладающий яркой индивидуальностью и огромным влиянием партийный лидер послевоенного времени. Он был не только партийным функционером, но и выдающимся представителем возрождающейся демократической Германии. В ряду социал-демократических партийных лидеров Курт Шумахер, несомненно, стоит в одном ряду с Фердинандом Лассалем и Августом Бебелем. Он представлял морально-политическую силу, значение которой трудно переоценить для духа нового начала после краха нацистского режима.
Мнения о нем были совершенно полярны. Некоторые считали, что этот человек - авторитарный догматик: упрям, яростен, непоследователен, нетолерантен, своенравен и высокомерен. Тем не менее - интеллигентен, слишком честолюбив, саркастичен, циничен, желчен, деструктивен, чрезмерно оппортунистичен, неответственен, полон неконтролируемого темперамента, жаждущий власти, ограничен в своем упрямстве. Такие характеристики давали ему его противники как внутри социал-демократической партии, так и вне ее. Совершенно по-другому оценивали его друзья и, как это ни странно, некоторые политические противники, которые считали, что Курт Шумахер был великим политическим руководителем, бескомпромиссным, превосходным интеллектуалом, увлекательным, ослепительным, остроумным, динамичным и воинствующим, одиноким, импульсивным, горячим и высоко моральным. Шумахер был героически сильным, великим оратором и личностью с большой буквы. В любом случае, очевидно, что коль столь противоречивы оценки, то он никогда не был неинтересным и ординарным человеком.
Все, кто однажды видел или слышал Шумахера, едины в одном - это великолепный оратор, с прекрасной дикцией, артистичным драматизмом и великолепным набором аргументов. Журналист Вальтер Хенкельс характеризовал Шумахера следующим образом: «Это был тип немецкого образованного человека драматической, взрывной натуры. В его речи почти каждое слово - выстрел во мрак, каждое слово - молния. «Посмотрите», так начинает он свой доклад, призывая к спокойствию. Первое предложение еще сдержанное. Но уже в нем заметен горящий фитиль от бочки с порохом. Второе предложение было отточенным и легким, но в третьем - четкость выстрела. И каждый выстрел он подчеркивал своей единственной левой рукой, стремительно раскрывавшейся из сжатого кулака к широко расставленным пальцам. При этом мускулы на лице вздрагивали, а глаза вращались»1.
Шумахер стал символом немецкого народа. Ореол мученика, пережившего ужасы концлагерей, выстоявшего и несломленного, вселял надежду и веру в лучшее будущее. Как утверждал его соратник Карло Шмид: «Сухопарая, изнуренная фигура, измученное лицо с тонкими чертами и высоким лбом производила на людей сильное впечатление несоответствием физической слабости, с одной стороны, и духовной силой воли, с другой»2. Такой образ на фоне разрушенных домов отпечатался в сознании его современников. То, что этот человек значил для людей в послевоенное время, наглядно показывают его похороны в августе 1952 года, когда сотни тысяч провожали Шумахера в последний путь из Бонна в Ганновер.
В своих воспоминаниях Вилли Брандт так характеризует своего предшественника: «Это был партийный руководитель особого масштаба. Война и террор оставили на его лице глубокие следы. Но именно они закалили его волю. Его речь была острой и язвительной. Он мог и увлекать и отталкивать. Шумахер не особенно ценил критику. Он был одержим идеей не допустить повторения Веймара и избавить левых от новых подозрений в том, что они пренебрегают национальными интересами. Но должного понимания европейских и мио ровых проблем у него не было» . И далее: «Курт Шумахер обладал такой же сильной волей, как и Аденауэр, и был таким же, как и он, антикоммунистом. Однако Шумахер коренным образом отличался от него манерой поведения и воинственностью, переходящей в фанатизм. Прирожденный блестящий оратор, он вырос уже до деятеля национального масштаба, тогда как Аденауэра знали только в Кёльне и Рейнской области. Однако это преимущество носило временный характер. Его жажда справедливости путем радикальных социальных преобразований противоречила потребностям людей в покое точно так же, как его агрессивное стремление к национальному единству. Курту Шумахеру было суждено прожить лишь первые три года существования ФРГ. В 1952 г. его боевой дух покинул изнуренное болезнями тело. Наследие, оставленное им социал-демократии, еще долго оказывало на нее большое влияние»4.
То, что влияние Курта Шумахера было велико и после его смерти, Вилли Брандт чувствовал как никто другой. Его наследие еще долгое время волновало умы социал-демократических последователей и с годами не потеряло своего значения, а даже стало более актуальным. После объединения Германии в 1990 году Шумахер получил как бы второе рождение. Заговорили о его пророческой теории магнита, которая все-таки осуществилась спустя 40 лет. Сбылась его мечта - видеть Германию вновь единой, демократической и равноправной в системе европейских государств. Современная Европа все больше становится похожа на Европу Шумахера, все больше приобретает черты, которые он так страстно желал в ней видеть. В современной германской прессе все чаще упоминают его имя. Все чаще звучит мысль, что первый послевоенный председатель СДПГ опередил свое время. Его цитируют даже вечные противники СДПГ. Гельмут Коль в своей первой речи в новой предвыборной кампании в июне 2001 года указал на выдающееся место Курта Шумахера в немецкой истории и даже процитировал, сказав, что «коммунисты - это красноокрашенные национал-социалисты».
Изучение наследия и деятельности Курта Шумахера сегодня актуально еще и потому, что он заложил основы новой социал-демократии, проведя мостик между традициями К. Маркса и Ф. Лассаля и условиями нового времени. Поэтому для оценки современного курса СДПГ важное значение имеет анализ исторических корней ее политики, в частности, ее роли в критический период истории Германии - раскол 1945-1949 годов.
Степень изученности проблемы. К сожалению, в отечественной историографии изучению политического курса первого послевоенного председателя СДПГ уделялось мало внимания. Он оценивался лишь как авторитарный лидер социал-демократов в Западной Германии, занимавший жесткую антикоммунистическую, а точнее, антисоветскую позицию и имевший огромное влияние на деятельность партии.
Ряд публикаций 50-х годов, анализирующий деятельность правых лидеров СДПГ не называли их иначе как социал-демократической «бандой авантюристов» или «англо-американскими шпионами», как например, в работах А. Корсунского, И. Мамайсура и В. Шишкина5 Вне поля зрения оставались первые программные и тактические установки СДПГ. В этих публикациях совершенно очевидна узость источниковедческой базы и односторонность в оценке.
В учебном пособии для учителей Г.А. Розанов характеризовал западногерманских социал-демократов как раскольников «рабочего движения во главе с Куртом Шумахером, который в период фашизма выдавал гестапо революционных рабочих»6. Он обвинял его в пособничестве германскому империализму, стремившегося к расколу Германии и втягиванию ее западной части в систему агрессивных империалистических блоков.
Такое отношение к деятельности западногерманских социал-демократов сохранилось вплоть до середины 60-х годов. В «Очерках новейшей истории Германии» исследователь Кульбакин В.Д. обвиняет их в том, что они не извлекли уроков из недавнего прошлого и по-прежнему выступали в роли защитников капитализма и агентуры западногерманских империалистов» . Шумахер представлен как предатель, чей морально-политический облик оценивался крайне отрицательно. От этого стереотипа автор не смог избавиться и с течением лет. В совместной с Висковым С.И. монографии, изданной в 1990 году и посвященной «германскому вопросу» в первые послевоенные годы, образ Курта Шумахера также обрисован в негативных тонах. Автора по-прежнему удивляет то, что лидер СДПГ в 1932 году в рейхстаге «даже выступил с критикой фашизма и находился в концлагере Дахау»8.
Нельзя обойти вниманием двухтомное издание германской истории в новое и новейшее время, увидевшее свет в 1970 году, где практически отсутствует резкость оценок, признается ораторский темперамент и опытность Шумахера, который «в целом давал правильную характеристику социального фашизма, изобличая монополистический капитал как «повивальную бабку нацистской диктатуры»9. Но Шумахера, естественно, обвиняют в неоправданной ненависти к коммунистам и Советскому Союзу, которых он объявлял «врагом №1», а не нацистов и милитаристов. Именно жесткая антикоммунистическая позиция лидера западногерманской СДПГ сорвала «повсеместно наметившееся стихийное единство действий»10. Такая позиция во многом обоснована, но не вскрывает истинных причин столь резкого неприятия Шумахером коммунистических ценностей.
В 70-е годы больше внимания стали уделять революционным и оппортунистическим течениям внутри немецкой социал-демократии. Наиболее интересны работы В.П. Иерусалимского и В.Д. Ежова, которые привлекают солидный документальный материал, хотя определенная ограниченность в его подборе присутствует. В работах В.Д. Ежова'1 партийная линия СДПГ оценивается отрицательно. Общая позиция отечественных историков, пожалуй, лучше выражена у В.П. Иерусалимского. Он писал, не упоминая конкретно имя Шумахера, что западногерманская социал-демократия «принеся в жертву антикоммунизму коренные социальные и национальные интересы народа [.], объективно способствовала спасению и реставрации монополистического капитализма в Западной Германии, образовав сепаратистское боннское государство, и продвижению к власти клерикальной партии монополий - ХДС»12. Но при этом все-таки признавалось, что социал-демократия в сущности была основной силой, которая до определенной степени противостояла реакции, вынуждавшей ее к более гибкой социальной политике, к большему учету требований и настроений масс, и занимала все же альтернативные, более демократические и прогрессивные позиции.
На этом фоне значительно выделяется монография Б.С. Орлова «СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок (1945-1975)». Автор привлек большое количество документального материала, проанализировал политическую и экономическую платформы партии в послевоенный период, выявляя ее сходства и различия с довоенными воззрениями, -при этом избегая односторонности оценок и общепринятых формулировок. Для характеристики фигуры Курта Шумахера используются разные точки зрения, как его современников, так и исследователей социал-демократической истории.
В целом, необходимо отметить, что в 70-е годы стали больше уделять внимания отдельным аспектам истории Социал-демократической партии Германии. Такой интерес обусловлен изменением внешнеполитического курса ФРГ после прихода к власти социал-демократов под руководством Вилли
Брандта. В этот период были защищены диссертации К.Ф. Лыкова, Ю.И. Лейбо 1 з
И.Д Чигрина и некоторые другие.
Эта линия нашла свое продолжение и в 80-годы. Особенно привлекал внимание отечественных историков идеологический аспект: Г.Г. Сичкаренко, В.В. Козлов, Д.Д. Ивашкявичене и др14. В работах А.И. Борозняка, Б.Н. Морозова рассматривалась проблема противостояния СДПГ и КПГ и отношение западных социал-демократов к Советскому Союзу15.
Особо хочется отметить книгу С.С. Салычева «В поисках третьего пути». Давая характеристику послевоенной стратегии социал-демократии, он не мог обойти вниманием позицию Курта Шумахера, выделяя отдельные компоненты политической концепции лидера СДПГ: отказ от классового подхода, идея нации, «плюрализм мнений», ориентация на средние слои германского общества. Интересны некоторые выводы, к которым приходит автор, как, например, то, что руководство СДПГ не только открыто отказалось от марксизма, но достаточно демонстративно пренебрегало идеологией и теорией вообще. Салычев подчеркивает, что «западногерманские социал-демократические лидеры СДПГ даже не считали нужным декларировать какое-либо формальное отличие своей идеологии от идеологии буржуазной»16. Этот вывод не может быть принят бесспорно, потому что даже сам процесс отказа от марксистской доктрины проходил сложно и противоречиво.
К сожалению, подробного анализа вклада Курта Шумахера в развитие социал-демократической теории и его роли в послевоенном развитии Германии нет ни в одной работе. Можно проследить и общую тенденцию занижения значения этого человека для истории СДПГ. Наибольшее внимание лидеру социал-демократии с 1945 по 1952 годы уделяется в работах Б.С. Орлова, А.И. Борозняка, Г.Г. Сичкаренко. Особенно следует отметить диссертацию А.Ю. Ватлина «Воссоздание социал-демократической партии Западной Германии (19451949 гг.)». Но авторы дают только общую характеристику взглядов и деятельности Курта Шумахера, не останавливаясь подробно на рассмотрении его политической концепции и причинах огромной популярности не только внутри социал-демократии, но и у немецкого населения. К тому же совершенно отсутствует веймарский и нацистский период его деятельности. Поэтому невольно возникает вопрос - откуда этот человек появился и почему стал претендовать на руководство одной из самых крупных и авторитетных партий Германии?
Аналогичная ситуация и в германской марксистской историографии. В «Истории немецкого рабочего движения» подчеркивается антикоммунистическая и антисоветская направленность политики правого крыла СДПГ. Но в ос
1 7 новном речь идет о ситуации в Восточной Германии . В седьмом, томе, охватывающем период с 1949 по 1955 годы, говорится о направленности политики Курта Шумахера против ГДР. Но необходимо отметить, что это издание отличается тем, что признает в Шумахере одного из самых влиятельнейших руководителей СДПГ в послевоенные годы и что политика СДПГ все-таки содержала элементы традиционных социал-демократических требований - как право участия в принятии решения в экономической сфере, социальная справедливость,
1 о обобществление предприятий ключевой индустрии .
В «Краткой истории ГДР» подчеркивается, что группа во главе с Куртом Шумахером «захватила руководство СДПГ в западных оккупационных зонах при поддержке оккупационных властей» и не только препятствовала организационному единству социал-демократии, но сама же осуществила раскол19. Такая же точка зрения высказывается на страницах издания, посвященного истории Социалистической единой партии Германии. Авторы не только говорят, что политика Шумахера была направлена на раскол Германии, но и подчеркивают, что даже не могло идти речи о самостоятельности СДПГ, так как правое руководство партии полностью капитулировало перед возрожденным немецким
20 империализмом и милитаризмом . Юрген Кучинский тоже утверждал, что линия Курта Шумахера - это линия оккупационных властей и международного монополистического капитала21.
В целом, можно сделать вывод, что марксистско-ленинская историография не только скудна в отношении политической линии Курта Шумахера, но во многом недостаточна и однообразна в освещении истории СДПГ как таковой.
Нет крупных обобщающих исследований, за исключением, пожалуй, Уллы Пленер, которая особое внимание уделяла внешнеполитической концепции СДПГ, ее позиции в национальном вопросе. Что касается изучения политической деятельности Курта Шумахера, то У.Пленер сосредоточилась только на двух проблемах: отношение Шумахера к Коммунистической партии Германии и проблемам партийного единства, а также его участии в процессе образования
22 двух германских государств .
Несколько иначе обстоит дело в западногерманской историографии. В целом, деятельность Курта Шумахера в течение почти 40 лет рассматривалась в основном с позиции партии, которая на протяжении долгого времени была вынуждена оставаться в оппозиции. «Проигравшего» Шумахера упрекали в бескомпромиссности, резкости и иллюзорности его политических целей, хотя и признавали за ним некую моральную целостность. Деятельность СДПГ характеризовалась как политика «упущенных шансов» из-за «словесного радикализма» ее лидера, сохранившего марксистскую идеологию. В заслугу западногерманской социал-демократии ставилась лишь антисоветская кампания, которая позволила практически свести на нет коммунистическое движение в Западной уу
Германии .
Немецкие историки 50—60-х годов подходили к оценке роли Шумахера по-разному — от восторженной, хвалебной характеристики до уничтожающей критики. Одни полностью поддерживали его политическую линию, соглашаясь с антикоммунистической позицией руководства партии и ее ориентацией на западные державы, другие, напротив, обвиняли лидера СДПГ в излишнем национализме, во многом мешавшем осуществлению политических целей социал-демократии и в конце концов приведшем к поражению на выборах 1949 года24. Генерал-лейтенант J1. Клей, глава американской оккупационной администрации с марта 1947 года, в своих мемуарах отзывался о нем, как о бескомпромиссном, целеустремленном фанатике, который «хотя и имел только одну руку, но зато с дюжиной локтей» и ни в коей мере не подходил для работы в правительстве25. Но большинство работ этого периода имеют сильную эмоциональную окраску и страдают излишним субъективизмом. Так, например, первые биографические
26 27 очерки прежних соратников Шумахера Фрида Веземанна , Арно Шольца ,
2Я 29
Фридриха Гейне и Генриха Ритцеля не лишены некоторой патетики, хотя и представляют большой интерес с точки зрения фактического материала.
Также весьма идеализирован материал, собранный в трехтомнике под редакцией Арно Шольца «Страж демократии». Практически сразу после смерти Шумахера осенью 1952 года появился третий том «Когда он от нас ушел. Памяти Курта Шумахера». В нем, помимо воспоминаний Арно Шольца о последнем годе жизни Курта Шумахера, собраны некрологи немецкой и зарубежной прессы. Второй том «Речи и труды» появился в 1953 году и представляет большой интерес с точки зрения источникового материала. Но при подборе документального материала заметна некоторая тенденциозность, и спешка при его издании привела к ошибкам в датировке ряда документов. И, наконец, первый том «Жизнь и достижения» появился в самую последнюю очередь, собрав воспоминания соратников Шумахера в разные периоды жизни. Несмотря на перечисленные выше минусы этого трехтомника, именно он лег в основу последующих биографических изданий.
В 1965 году появляется биография Левиса Эдингера «Курт Шумахер. Личность и политическая деятельность» на английском языке, которая спустя
30 два года была переведена на немецкий . Книга весьма интересна, не лишена критики, но, как отмечают некоторые исследователи политической концепции Курта Шумахера, содержит многочисленные «психоисторические спекуляции»31.
Также в 60-70-е годы были предприняты первые попытки систематизации общей политической концепции Курта Шумахера. В этом смысле интересна работа Вальдемара Риттера «Курт Шумахер. Исследование его политической, общественной и государственной концепции»32. Автор привлекает большое количество документов: выступления, интервью, статьи Шумахера, информационные бюллетени, ежегодники СДПГ и т.п. Книга имеет четкую, хорошо продуманную структуру и рассматривает как теоретические проблемы, волновавшие Шумахера, так и мотивацию его политических действий и решений.
В этот период наиболее тщательному анализу подвергается и внешнеполитическая концепция Курта Шумахера. Особое значение придается его стратегии в отношении оборонительной политики. Тому доказательством являются работы Ульриха Бусциловски33, Удо Лёвке34, Рудольфа Хрбека35 и некоторые другие.
Но повышенный интерес к личности Шумахера проявился в середине 80-х годов: в 1985 году был создан "Центр Курта Шумахера" под председательством его личного секретаря Анны-Марии Ренгер, в этом же году издали сборник его статей, писем, речей36, целый ряд монографий, посвященных послевоенной истории СДПГ и деятельности ее председателя . Этот интерес обусловлен 40-летием возрождения СДПГ после Второй мировой войны и 90-летием со дня рождения Курта Шумахера. Так как многие, знавшие его лично, стали уходить из жизни, приняли решение о создании уже упомянутого "Центра Курта Шумахера", основной задачей которого должна была стать просветительская деятельность. Толчком к новому осмыслению жизни и деятельности Курта Шумахера также послужили события в Европе: 12 мая 1985 года Испания и Португалия подписали договоры о вступлении в Европейское Сообщество. А в свое время Курта Шумахера назвали "европейским крестным отцом" Португальской
38 социалистической партии . Интересно отметить тот факт, что, начиная с 1982 года вплоть до настоящего времени, не было ни одного года, чтобы не появилось публикации, посвященной Курту Шумахеру: 1983 г. - 3 публикации, а кульминационными в этом отношении являются 1985, 1995 и 1996 годы.
Среди работ, появившихся в 80-е годы, наибольший интерес представляет монография В. Альбрехта "Курт Шумахер. Жизнь за демократический социализм", основное внимание в которой автор уделил послевоенной деятельности Шумахера. Прослеживая влияние веймарского периода, он пришел к выводу, что редакторский и депутатский опыт значительно повлиял на основные политические принципы лидера СДПГ после 1945 года. По его мнению, именно крах Веймарской республики убедил Шумахера в том, что в Германии демократическое государство возможно только в случае демократизации всех областей общественной жизни. Но подобно многим другим, Альбрехт сосредоточился на Шумахере не как на партийном деятеле, а как на государственнике, уделив основное внимание его государственно-политической концепции и внеш
39 неполитическим взглядам .
К концу 80-х годов имя Шумахера стало приобретать все более актуальное звучание. Активно заговорили об осуществлении его «теории магнита». После объединения Германии в 1990 году открылся доступ ко многим документам из архивов ГДР, которые способствовали росту интереса к личности Курта Шумахера и позволили более полно оценить значение и перспективу его политики, рассмотрев ее в неразрывной связи с условиями послевоенного периода. Доказательством тому служит целый ряд публикаций, связанных с именем Шумахера: работы Д. Госевинксля, А. Арндта, С. Лехнера, С. Миллер, А. Ренгер, П. Мерзебургера40. В середине 90 х гг. интерес к жизни и деятельности этого человека достигает своего апогея. 1995 год был богат юбилеями: 50-летие освобождения от национал-социалистического режима, 5-летие объединения Германии, 50-летие первой партийной конференции представителей СДПГ трех западных зон в Веннигсене и 100-летие со дня рождения Курта Шумахера. В связи с последним событием выпустили специальные почтовые марки, провели выставка «Курт Шумахер (1895—1952). Жизнь за свободу, демократию и немецкое единство» и целый ряд конференций, симпозиумов и коллоквиумов. Сто лет спустя Курт Шумахер как бы заново родился, но уже в новом качестве — победителя.
Особый интерес вызвала появившаяся в 1996 году книга Петера Мерзебургера «Трудный немец Курт Шумахер: Биография»41, в которой достаточно объективно показана жизнь Шумахера от рождения до смерти. Автору удалось психологически точно описать его поступки в послевоенный период, прослеживая взаимосвязь времен. Национальную ориентацию Шумахера он объяснил его детскими впечатлениями в пограничном городе Кулме, антикоммунизм — негативным опытом веймарского периода, властные амбиции после окончания войны — 10-летним пребыванием в концлагерях. Причину жесткой оппозиции Шумахера Конраду Аденауэру Мерзебургер увидел в нацистском периоде, когда Шумахер был вынужден находиться в концлагерях, а Аденауэр спокойно жил в своем доме в Рёндорфе и даже получал пенсию. Петеру Мерзебургеру удалось создать выразительный, интеллектуальный образ Курта Шумахера, тактично изобразив частные моменты его жизни (отношения с личным секретарем Анне-Мари Ренгер, с научным руководителем Иоганном Пленге).
Сразу после выхода из печати на нее откликнулась редакция журнала «Нойе Гезелыиафт»42. Анализируя причины повышенного интереса к личности К. Шумахера, Петер Глотц объяснял феномен "возрождения" Шумахера не только появлением ранее недоступных архивных материалов, но и потребностью общества в новых национальных героях. Но, даже учитывая, что первый председатель СДПГ после Второй мировой войны был явно большой и значимой фигурой, сам факт появления в 90-е годы подобной фундаментальной монографии о жизни и деятельности Курта Шумахера вызвал у него удивление.
П. Глотц отметил, что вначале при чтении книги у него возникло ощущение, что Мерзебургер сделал акцент на рост националистического крыла социал-демократической партии, как бы упрекая в излишней мягкотелости современное руководство СДПГ. Но в дальнейшем подобное ощущение исчезло. По его мнению, монография Мерзебургера — объективное, основанное на историческом материале, исследование сложной жизни Курта Шумахера, «этого своенравного, требовательного и очень настойчивого человека». Мерзебургер не стал скрывать ошибок своего «до грубости полемичного» героя, не побоялся сказать о «тотальных политических ошибках»43.
Автор рецензии отметил, что Мерзебургер выступил как хронист, подчеркивая, что в послевоенный период политика Курта Шумахера концентрировалась прежде всего на стремлении к единству Германии, объединение которой состоялось лишь в 1990 году, и как бы акцентируя внимание читателя на запоздавшей победе Шумахера, подтвердившей правоту его политики. Но, по мнению Глотца, в то время объединение Германии не могли предвидеть ни председатель СДПГ, ни Конрад Аденауэр, и другая оценка является ничем иным, как политической спекуляцией. В 1989 году коренным образом изменились социально-экономические и политические условия, поэтому политика Аденауэра в послевоенный период была более обоснованной и правильной, нежели пламенная оппозиция Шумахера, не осознававшего всей сложности политической ситуации в начале 50-х годов.
Неоднозначность оценок значения Курта Шумахера и его влияния на послевоенное развитие Германии очевидна. Наиболее ярко это проявляется в материалах научных конференций и симпозиумов, которые наглядно демонстрируют основные противоречия, возникающие при изучении жизни и деятельно
44 сти этого человека на современном этапе .
Наиболее любопытным изданием этой серии является книга «Курт Шумахер и «новое строительство» немецкой социал-демократии после 1945 года», изданная в 1996 году при посредничестве фонда Фридриха Эберта. В сборник вошли материалы научной конференции, состоявшейся 12-13 октября 1995 года в рамках исторического дискуссионного кружка при фонде Ф. Эберта45. Участники дискуссий под разными углами зрения рассматривают сильные и слабые стороны полит Шки Шумахера и прежде всего ее значение для истории послевоенной социал-демократии и Германии в целом.
Во вступительном слове к сборнику руководитель центра исторических исследований Дитер Дове говорит о необходимости издания подобной литературы, выражая надежду, что «предложенная публикация наглядно продемонстрирует широкому кругу читателей Курта Шумахера как политика и человека в контексте своего времени и познакомит молодых людей с бескомпромиссным защитником мира, свободы и немецкого единства, а также с его борьбой против любого тоталитаризма как слева, так и справа»46.
Комплекс вопросов, которые волнуют современных историков социал-демократии, условно можно разделить на три блока. Первый связан с влиянием на Шумахера опыта Веймарской республики и периода нацистской диктатуры и тем, как Курт Шумахер использовал довоенный опыт в своей политике в послевоенный период. Второй касается вопросов преемственности и реформаторства в немецкой социал-демократии после 1945 года: На каких позициях стоял председатель СДПГ? За что ратовал — за воссоздание немецкой социал-демократии на прежней или же абсолютно новой основе? И третий блок затрагивает вопросы взаимоотношений Шумахера и западных держав, особенно с Англией, США и Францией. Что подразумевал Шумахер под такими понятиями, как «нация» и «Европа»? Был ли он националистом или речь идет об обыкновенном патриотизме? Какой социал-демократы видели Европу будущего и место немецкого государства в новом европейском порядке? И, наконец, какую роль должна была играть Германия в процессе европейской интеграции?
Вопрос влияния довоенного периода на политическую деятельность Курта Шумахера лейтмотивом проходит почти у всех исследователей. Но единства мнений нет. Для Д. Дюдинга и К. Шёнхофена Шумахер остается фигурой из веймарского времени, которое наложило отпечаток на его национальную и европейскую политику. Груз довоенного опыта, по их мнению, помешал ему объективно оценить послевоенную обстановку. Он не понял ни нового соотношения сил в «холодной войне», ни места Германии в послевоенной интернациональной системе. X. Ронде, напротив, видит в Шумахере «воскресителя и модернизатора» партии, проложившего новый путь, приведший в итоге к Го-десбсргской программе 1959 года. Именно благодаря ему СДПГ сохранила свои прежние социалистические установки, хотя и в несколько измененной форме, и сделала демократию необходимым компонентом осуществления прав человека на свободу. По мнению X. Гребинг, Шумахер весьма удачно совместил опыт веймарского периода с требованиями послевоенного времени, оказав в большей степени положительное, нежели отрицательное влияние на развитие Германии в целом и деятельность СДПГ в частности. Это совпадает с мнением Вилли Брандта, писавшего в 1960 году: «Как и многие другие, я считал, что с ним нелегко работать. Его авторитарная позиция, граничившая с фанатизмом, непреклонность, с которой он придерживался однажды принятых решений, его преувеличенная национальная позиция, но нет, я не могу утверждать, что чувствовал себя рядом с Шумахером по-родственному. Но, по моему глубокому убеждению, он не был помехой делу»47.
Наибольшее влияние веймарский и нацистский периоды оказали на взаимоотношения Курта Шумахера с коммунистами. Совершенно очевидно, что послевоенное противостояние СДПГ и КПГ нельзя рассматривать изолированно. Его значение раскрывается лишь на фоне не только веймарского опыта, но и политической ситуации послевоенного времени. Именно в таком ключе данный вопрос рассматривают Ф. Мораф, А. Каден, К. Суль, Ф. Тиманн, X. Вебер, Д. Стариц и некоторые другие48.
X. Потхофф также отмечает, что прежнее противостояние с КПГ наложило отпечаток на деятельность Шумахера, отчетливо понимавшего, что коммунисты, как и раньше, действуют по указке Советского Союза. По мнению По-тхоффа, при этом в глубине его души «срезонировал традиционный антирусский эффект либерально настроенных немцев в приграничных землях». Шумахер хотел преодолеть раскол рабочего движения в Германии, не объединяясь с коммунистами, а постепенно увеличивая влияние социал-демократии. Он считал, что СДПГ — единственная партия, представляющая и защищающая национальные интересы немцев. «Единая партия» для всех «демократических социалистов», которую он требовал, должна была выйти за пределы старой веймарской социал-демократии, и в ней должны были найти свое место мелкие социалистические группы. Мнение Потхоффа разделяет и К. Клотцбах, подчеркивающий, что Шумахер выступал за «свободное, сепаративное существование СДПГ на Западе вместо «единой» социал-демократии под советским коммунистическим диктатом»49.
Р. Шарпинг приходит к выводу, что Курт Шумахер принадлежал как раз к тем, кто трезво проанализировал причины поражения первой немецкой республики. Он прослеживает значительное влияние на него Ф. Лассаля и говорит о том, что Шумахер лишь предпринял попытку осуществить идеи своего пред
50 шественника по-новому .
Р. Шарпинг особо подчеркивает, что, находясь на жестких антикоммунистических позициях, Шумахер проводил четкую разграничительную линию между коммунизмом и марксизмом и тем самым развивал традиционные идеи, придавая им новые формы. Прежде всего, он хотел последовательного развития СДПГ в народную партию, которая, освободившись от остатков теоретического догматизма, сумела бы окончательно преодолеть все противоречия между социал-демократией и государством и найти поддержку и доверие во всех слоях населения.
Таким образом, большинство исследователей склоняются к выводу, что Курт Шумахер хорошо знал традиции немецкой социал-демократии, видел ее слабые места, которые позволили Гитлеру прийти к власти, и пытался, учитывая опыт прежних лет, создать более сильную и гибкую партию, значительно расширив ее социальную базу. Поэтому С. Миллер отмечает, что Шумахер был традиционалистом, с тем только отличием, что никогда не считал немецкую социал-демократию чисто классовой партией51.
Но проблема соотношения национализма, патриотизма и интернационализма в деятельности Курта Шумахера весьма актуальна и рассматривается многими исследователями в контексте его политической концепции. Некоторые, например, П. Брандт, Р. Йозеф, В. Бенц, сравнивая политику Шумахера в веймарский и послевоенный периоды, доказывают, что его национальные принципы базировались на Гейдельбергской программе 1925 года. Мысли о национальном государстве не входили в противоречие с его интернационализмом, так как интернациональный порядок он мыслил только как добровольное сотрудничество независимых народов. Нация для него являлась основой универсального демократического принципа.
Главной целью послевоенной политики Шумахера было создание новой Германии как самостоятельного, демократического и национального государства. Он требовал, наряду с новой социальной организацией, защиты жизненных интересов немцев, выступал против тезиса о коллективной вине. Задача социал-демократии состояла в том, чтобы помочь немецкому народу сформировать ясное и свободное самосознание. Шумахер хотел, опираясь на основные принципы истинного марксизма, освободить немецкий народ от любого постороннего влияния, как внешнего (политика оккупационных держав), так и внутреннего (господство капитала)52.
Если говорить об определениях, то Петер Брандт считает, что Шумахер был патриотом лассальянской закалки. X. Гребинг убеждена, что он никогда не был националистом, а стоял на позициях прогрессивного немецкого патриотизма. Х.-А. Винклер обозначает его как прогрессивного националиста, а X. Шварц — как национального социалиста. А. Баринг выражает сожаление, что в наши дни слово «националист» используют, не понимая специфики послевоенного периода, когда сторонников национального государства приравнивали к национал-социалистам. Х.-А. Винклер и X. Шварц также считают, что в то время «националист» определялся как архаизм. Очевидно, что дискуссия по данному вопросу выходит за рамки исторической, ибо провести разумную грань между защитой национальных интересов и национализмом очень сложно.
Большой интерес у современных историков вызывает позиция Шумахера в германском вопросе (место и роль Германии в новом европейском порядке), а также то, как он соотносил социализм и демократию, нацию и государство. Все без исключения отмечают, что главным для него было единство страны, поэтому он подвергал резкой критике союзников, не желавших, по его мнению, проводить единой политики в отношении Германии.
К. Клессманн оценивает Курта Шумахера «республиканцем душой и телом», для которого нация и демократия неразрывно связаны. Деление Германии на зоны он рассматривал негативно, считая, что это является хорошим источником силы для коммунистической политики в Европе. Поэтому объединение Германии он считал намного важнее любой формы интеграции западной части с другими европейскими странами.
И. Рофан подчеркивает, что до 1945 года вопросы европейской политики Шумахера не волновали. Но изменившаяся ситуация заставила его во многом пересмотреть отношение к проблемам Европы и будущее Германии рассматривать в неразрывной связи с европейским континентом. А. Баринг не видит противоречия между стремлением председателя СДПГ к объединенной Европе и его представлениями о национальном государстве, отмечая, что будущая Европа, по мнению Шумахера, могла бы опираться только на жизнеспособные, продуктивные, доверяющие своим силам национальные государства.
Но, несмотря на положительные аспекты, К. Клессманн, П. Брандт, в свою очередь, считают, что жесткая позиция СДПГ по германскому вопросу и непродуманность его решения не позволили социал-демократам одержать победу на выборах 1953 года и что европейская концепция Шумахера была рассчитана на более длительную перспективу. В. Бенц, напротив, отмечая ее иллюзорность, видит в бескомпромиссности лидера СДПГ определенную заслугу в том, что подобная позиция привела «к отказу от всех предложений и от всех входных билетов на плохие места в европейском театре», что дало Германии возможность «во втором акте занять места в партере». Таким образом, неоднозначность и противоречивость оценок политической деятельности Курта Шумахера очевидна.
Также необходимо отметить, что почти все исследователи концентрируются на проблемах послевоенного времени. Несомненно, этот период наиболее важен в жизни Шумахера, но как то долгое время из виду упускался тот факт, что по сути его основные политические взгляды сформировались в веймарский период. В этой связи знаменательным событием является появление в свет книги Фолкера Шобера «Молодой Шумахер: 1895-1933» . В ее основу положена диссертация, которая была защищена в 1999 году в университете Гейдельберга. Книга имеет четкую структуру, построенную по хронологическому принципу. Автор дает великолепный историографический анализ проблемы. Но наиболее ценным является приложение, в котором помещены ранее неопубликованные источники.
Проведенный анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что несмотря на, казалось бы, неплохую изученность деятельности Курта Шумахера, ряд проблем, особенно в отечественной историографии, исследован совершенно недостаточно, многие другие требуют пересмотра с привлечением дополнительных источников и новых методических подходов.
Источниковая база исследования. На золотую чашу весов должно быть положено каждое слово Шумахера. Его наследие составляет более чем 10 тысяч печатных страниц - статьи, письма, записки, выступления и речи. Сюда же относятся большое количество интервью, протоколы внутренних заседаний правления и фракции партии. Эти источники являются наиболее важным компонентом объективного исторического исследования, проводимого в данной работе.
К счастью, наиболее важные документы были опубликованы. Документальную базу по критерию объективности условно можно разделить на пять группы: первая - партийные документы (воззвания, программы, тезисы, протоколы заседаний, партийные информационные бюллетени и т.д.), вторая - личные обращения Шумахера, его выступления, статьи, открытые письма и т.п., третья — частная переписка, его заметки, четвертая — мемуаристика и, наконец, -пресса.
Документы первой группы были опубликованы партийными печатными органами и большей частью хранятся в архивах при фонде им. Ф. Эберта (Бонн, Берлин), бундесархив ФРГ (Берлин). Наиболее важные документы можно встретить в специальных изданиях, посвященных истории социал-демократии. Такие, например, как «Маленькая история СДПГ. Описание и документы 1848-1990»54 С. Миллер и X. Поттхоффа, «Программные документы немецкой социал-демократии» Д. Дове и К. Клотцбаха55, а также сборник документов по истории партий Германии с 1945 года.56. Огромный интерес представляет также первый том предполагаемого девятитомника протоколов заседаний правления партии и высших партийных органов СДПГ с мая 1946 до начала 1964 годов под редакцией Вилли Альбрехта. Каждый будет посвящен отдельному двухлетнему периоду деятельности избранного правления партии. Исключение - только первый том, так как в течение 1946-47 годов правление избиралось дважды. Второй том должен выйти в мае 2002 года. Но в данной работе уже использован ряд документов из этого сборника, благодаря любезности составителя, передавшего манускрипт своего исследования автору.
Вторая и частично третья группы источников также опубликована. Как было указано выше, уже в 1953 году появился второй том «Стража демократии» под редакцией Арно Шольца и Вальтера Г. Ошилевски - «Курт Шумахер. Речи и сочинения». Но незаменимая основа любого рассмотрения наследия Шумахера является изданное Вилли Альбрехтом собрание источников «Курт Шумахер. Речи - сочинения - корреспонденция. 1945-1952», которое частично пересекается с уже упомянутой работой. Изданный в 1972 году Аннемарией Ренгер, личным секретарем Шумахера, сборник «Курт Шумахер. Речи в Бундестаге» содержит только одну речь от 1 июня 1947 года, которая не была напечатана В. Альбрехтом. Особый интерес представляет его диссертация «Борьба за государственные взгляды в немецкой социал-демократии», в которой представлены основные мировоззренческие установки молодого Шумахера. Фотокопия оригинала хранится в архиве социальной демократии в Бонне. Сам текст впервые был опубликован лишь в 1973 году, так как Шумахер не хотел, чтобы его диссертация увидела свет.
Четвертая группа наиболее обширна. К ней относятся воспоминания Ф. Гейне, Г. Ритцеля, А. Шольца, В. Брандта, К. Шмидта, В. Кейля, К. Зеверинга и, конечно, А. Ренгер. В этом ряду также любопытны воспоминания оппонентов Курта Шумахера Ф. Штрауса и двухтомник воспоминаний К. Аденауэра. При этом, конечно, необходимо учитывать некоторую субъективность суждений авторов, что требует критического подхода к использованию мемуаров. Но в то же время эта литература ценна тем, что дает информацию о неофициальных встречах, взаимоотношениях и частных эпизодах из жизни, почти не отразившихся в других источниках.
И, наконец, ценные сведения были почерпнуты из газет и журналов СДПГ, а также периодических изданий других государств и политических партий. Наиболее детально проработаны подшивки «Швебише Тагвахт» (печатный орган штуттгартского отделения СДПГ) за период 1921 - 1930 годы, «Нойер
Форвертс» за 1948 - 1954 годы, издаваемый непосредственно в Ганновере и Бонне, «Сопаде» за 1948-1951 годы и некоторые другие.
Что касается неопубликованных источников, то основная масса документов, используемая в данной диссертационной работе, находится в архиве социальной демократии при фонде им. Фр. Эберта (Бонн). Автором были проработаны материалы непосредственно из фонда Курта Шумахера и частично просмотрены фонды Э. Олленхауэра и В. Менцеля.
Наибольший интерес для исследования представляет непосредственно фонд Шумахера, который включает в себя 262 папки с документами, имеющими прямое отношение к деятельности первого послевоенного председателя СДПГ, показывающими его личный взгляд на различные аспекты послевоенной истории. Фонд содержит рукописные заметки Курта Шумахера, которые помогают понять стиль его работы и образ мыслей. Среди них можно найти рекомендации и замечания по многим вопросам послевоенного времени, начиная с характеристик коллег по партии и заканчивая европейскими проблемами. Эти записи интересны тем, что в них отражена основная суть политического мировоззрения Шумахера: его отношение к Советской России и США, к проблемам европейской интеграции, немецкого единства и многому другому. Любопытен психологический аспект этих документов, потому что среди бумаг можно найти ряд записок, фиксирующих подготовку Шумахера к встрече с О. Гротеволем, К. Аденауэром и другими политиками. В них фиксировались слабые и сильные стороны собеседников, основные вопросы и положения, ко
58 торые предполагалось затронуть в беседе .
Нельзя пройти мимо подборки публикаций о лидере СДПГ, собранных в тринадцати папках. Газетный материал делится на четыре большие группы: немецкая и зарубежная социал-демократическая пресса, коммунистическая и официальная печать государств западного блока, а также объемная папка с многочисленными карикатурными образами Курта Шумахера и его современников, особенно Конрада Аденауэра59.
Большая группа документов охватывает вопросы организационного характера. Несколько папок посвящено деятельности самого правления партии60, женского бюро61, берлинского секретариата62 и некоторых других отделов при правлении СДПГ. Ценность этих материалов заключается в том, что многие официально опубликованные источники содержат личные комментарии Курта Шумахера. Особенно интересны его критические замечания в отношении заседаний социал-демократических фракций в экономическом63 и парламентском64 советах. Здесь затрагивается огромное количество вопросов от частного экономического характера до проблемы единства страны. Особенно много заметок Шумахера посвящено обсуждению Основного закона и взаимоотношениям правления партии с фракционными группами. Это позволяет сделать вывод, что несмотря на свою тяжелую болезнь во время работы двух советов, лидер СДПГ продолжал жестко контролировать как ситуацию внутри партии, особенно его волновали вопросы партийной дисциплины, так и пытался воздействовать на решения имеющие общегерманский характер.
В свете малой изученности хотелось бы также подчеркнуть наличие документального материала, связанного с европейскими интеграционными инициативами и личным отношением к ним председателя социал-демократической партии. Только позиция СДПГ во главе с Шумахером к плану Шумана охватывает три огромные папки65. Думается, что эти источники могли бы лечь в основу самостоятельного научного труда.
Таким образом, источниковая база для изучения политических взглядов и государственно-партийной деятельности Курта Шумахера разнообразна и обширна. Имеющиеся в распоряжении исследователя документы и материалы позволяют объективно выявить и проанализировать особенности политической концепции послевоенного председателя СДПГ и решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии. Впервые рассматриваются отдельные стороны деятельности Курта Шумахера не только как партийного лидера, но и как государственного деятеля, его вклад в возрождение национального самосознания немецкого народа, в разработку Основного закона и т.д. Впервые предпринимается попытка комплексно проанализировать жизнь и деятельность Курта Шумахера, его политические взгляды, его значение в немецкой социал-демократии не только после окончания Второй мировой войны, но и в веймарский период. Вводится в оборот новый документальный материал, не используемый ранее при освещении истории СДПГ. Данное обстоятельство позволяет по-новому взглянуть на многие аспекты послевоенной истории СДПГ, сущность немецкой социал-демократии и политические процессы в Западной Германии после окончания Второй мировой войны.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные выводы позволяют более полно представить не только тенденции развития западногерманской социал-демократии в первые послевоенные годы, но и понять теоретическую основу современного курса СДПГ. Данная работа может быть использована при разработке спецкурсов по партийно-политической истории Германии и Европы, в преподавании курсов по новейшей истории стран Европы и Америки, а также быть полезной при написании общих трудов, посвященных региональной истории Германии веймарского периода, истории СДПГ и Германии в XX веке.
Методологическая основа. В основу диссертационной работы положен принцип историзма, объективности и проблемно-хронологический метод. Использовались также элементы просопографического подхода, т.е. методики изучения исторического процесса через всестороннее описание карьеры политических и социальных лидеров. Автор пытался проследить влияние исторического контекста и личных воззрений Курта Шумахера на его жизненный путь, определить место лидера СДПГ среди других деятелей его времени.
При анализе и подборе источников автор использовала комплексный подход. Применение метода сравнительно-исторического анализа позволило выявить общие и специфические черты предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования является эволюция взглядов Курта Шумахера с 1895 по 1952 год и его партийно-государственная деятельность в годы Веймарской республики и после окончания Второй мировой войны.
Объект диссертационного исследования - политическая история социал-демократической партии Германии в период с 1914 по 1952 годы через призму практической деятельности Курта Шумахера.
Хронологические рамки исследования определяются годами жизни Курта Шумахера с 1895 по 1952 годы. При этом следует подчеркнуть, что автором не ставилась задача последовательно восстановить биографию Шумахера. Основное внимание сконцентрировано на его политических взглядах.
Целью данного диссертационного труда является попытка комплексного исследования политической концепции Курта Шумахера: ее истоки, теоретический и практический базис, ее роль и значение не только в рамках истории немецкой социал-демократии, но и в контексте немецкого и европейского развития после 1945 года.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• обозначить основные вехи политической деятельности Курта Шумахера;
• проследить эволюцию его политических взглядов;
• выявить основные компоненты политической концепции председателя СДПГ;
• показать процесс воссоздания Социал-демократической партии Германии «на новой основе» и ее роль в развитии политической системы Германии;
• установить основные направления внешнеполитического курса СДПГ во главе с Куртом Шумахером;
• выявить степень влияния Курта Шумахера на последующее развитие социал-демократии в ФРГ.
• определить его место и значение в истории послевоенной Германии и Европы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Нового и новейшего времени Воронежского госуниверситета. Основные ее положения отражены в пяти публикациях.
Поставленные задачи определяют структуру работы, состоящую из введения, трех самостоятельных глав, имеющих дополнительное внутреннее деление, заключения и списка источников и литературы.
1 Frohlich М. Von der Besatzung zur Souveranitat. Die Vor-und Friihgeschichte der BRD (19451955). Eine Documentation. Bonn, 1993. S.40.
2 Faulenbach B. Zu Leben und Wirken Kurt Schumachers //Kurt Schumacher und der "Neubau" der deutschen Sozialdemokratie nach 1945. Bonn, 1996. S. 33.
3 Брандт В. Воспоминания. M., 1991. С.30.
4 Там же. С.43.
5 Маймасур И. Реакционная идеология и политика правых социалистов на службе американо-английского империализма. Киев. 1952; Корсунский А. Немецкие правые социал-демократы на службе у англо-американских поджигателей войны. М., 1952.
6 Розанов Г.А. Очерки новейшей истории Германии. Пособие для учителей. М.,1959. С. 163.
7 Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории Германии. М.,1962. С.503.
8 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Указ соч. С. 130.
9 Германская история в новое и новейшее время. Т.2. М.,1970. С. 339.
10 Там же.
11 См.: Ежов В.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение в Западной Германии 19451973 годов. М., 1973; Ежов В.Д. Федеративная республика Германии: легенды и действительность. М., 1976; Ежов В.Д. От холодной войны к разрядке. М.,1978.
12 Иерусалимский В.П. Годы становления и борьбы. Очерк истории рабочего движения в Западной Германии 1945.1949 гг. М„ 1970. С.271-272.
13 Лейбо Ю.И. Критика взглядов современной западногерманской социал-демократии в вопросах государства. Автореф. дис.канд. ист. наук. М.1968; Лыков К.Ф. Отношение западногерманской социал-демократии к проблеме единства страны 1945-1949 гг.). Автореф. дис.канд. ист. наук. Ленинград 1971; Чигрин И.Д. Соучастие в теории и практике СДПГ (1945 -1969), Автореф. дис.канд. ист. наук. М.1977
14 Сичкаренко Г.Г. Идеология и политика западногерманской социал-демократии 19451959 гг. дис. канд. ист. наук. Киев, 1986; Козлов В.В. Эволюция основ идеологии СДПГ в 1945-1986 гг. дис. канд.ист.наук. М.,1986; Ивашкявичене Д.Д Концепция социальной справедливости СДПГ: теория и практика (опыт и современный взгляд), дис. канд. ист. наук. М.,1992.
15 Борозняк А.И. Коммунистическое и рабочее движение Западной Германии после Второй мировой войны (1945-1949), Воронеж, 1988; Борозняк А.И. Германская социал-демократия в 1945 г // Российские историки-германисты: кто они, над чем работают? М., 1994. С. 66-77; Борозняк А.И. Опыт взаимодействия коммунистов и социал-демократов и проблема демократической альтернативы в послевоенной Западной Германии // Вопросы германской истории. Днепропетровск, 1990. С. 85-92; Морозов Б.Н. Внутрипартийные разногласия с СДПГ западной Германии по вопросу политики в отношении СССР (1945-1949// Некоторые проблемы истории международных отношений и внешней политики капиталистических государств в XX в. Горький, 1990. С. 95-103.
16 Салычев С.С. В поисках третьего пути» М., 1988. С. 164.
17 Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung in acht Banden. Bd.VI. Berlin, 1966.
18 Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung in acht Banden. Bd.VII. Von 1949 bis 1955 Berlin,
1968. S. 219.
19 Doernberg S. Kurze Geschichte der DDR. Berlin.1968. S.74-75.
20 Beitrage zur Geschichte der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Berlin, 1961. S. 140.
21 См.: Кучинский Ю. Положение рабочего класса в Западной Германии (1945-1956). М.,
1969.
22 См.: Plener U. Die SPD und die Spaltung Deutschlands (1945-1949) // Beitrage zur Geschichte der Arbeiterbewegung, 1974, Heft 6; Plener U. Kurt Schumacher tiber Demokratie und Kommunisten: auf der Suche nach Grtinden einer lebenslangen Feindschaft; die zwanziger und beginnenden dreiBiger Jahre // Utopie kreativ : Diskussion sozialistischer Alternativen. -60, 1995. S. 45-57; Plener U. Kurt Schumacher und die Einheitspartei 1945/1946 // Beitrage zur Geschichte der Arbeiterbewegung. -39, 1997,1. S. 3-19.; Plener U. Kurt Schumacher und Kommunisten in den Konzentrationslagern : (1933 - 1943) // Utopie kreativ : Diskussion sozialistischer Alternativen. (1996). S. 31-40; Plener U. Zum Mitwirken der SPD Kurt Schumachers an der Spaltung Deutschlands 1945 - 1949 // Beitraege zur Geschichte der Arbeiterbewegung. - 41, 1999, 3. S. 19 -28.
23 См.: Freund M. Deutsche Geschichte. Gutersloh, 1960. S. 763; Scholz G. Kurt Schumacher. Dusseldorf, 1988. S.241.
24 См.: Wesemann F. K.Schumacher. Ein Leben fur Deutschland. Frankfurt / M., 1952; Uhlig W. Hat die SPD noch eine Chanse? Munchen, 1956.
25 Scholz G. Kurt Schumacher. Dusseldorf u.a., 1988. S.215.
26 Wesemann F. Op.cit.
27 Turmwachter der Demokratie: ein Lebensbild von Kurt Schumacher. Berlin. Bd. 1. 1954.
28 Heine F. Dr. Kurt Schumacher : ein demokratischer Sozialist europaischer Pragung. Musterschmidt, 1969.
29 Ritzel H. Kurt Schumacher. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek-Rowohlt, 1972.
30 Edinger L. Kurt Schumacher : a study in personality and political behavior. Stanford, 1965; Edinger L. Kurt Schumacher : Personlichkeit und politisches Verhalten. Koln u.a., 1967.
31 Zitelmann, R. Adenauers Gegner: Streiter fur die Einheit. Bonn, 1991. S.84.
32 Ritter W. Kurt Schumacher : eine Untersuchung seiner politischen Konzeption und seiner Gesellsdnafts- und Staatsauffassung. Hannover, 1964.
33 Buczylowski U. Kurt Schumacher und die deutsche Frage : Sicherheitspolitik und strategische Offensivkonzeption vom August 1950 bis September 1951. Stuttgart, 1973.
34 Lowke U. Fur den Fall, daB . SPD und Wehrfragen 1949-1955. Hannover, 1969.
35 Hrbeck R. Die SPD - Deutschland und Europa. Bonn, 1972.
36 Schumacher K. Reden-Schriften-Korrespondenzen 1945 — 1952. Berlin - Bonn, 1985. 37Cm.: Klotzbach K. Der Weg zur Staatspartei. Programmatik, praktische Politik und Organisation der deutschen Sozialdemokratie 1945 — 1965. Berlin- Bonn, 1982; Albrecht W. Kurt Schumacher. Ein Leben fur den demokratischen Sozialismus. Bonn, 1985; Scholz G. Op. cit.
Л о
См.: Kurt Schumacher als deutscher und europaischer Sozialist. Bonn, 1988. S. 7. 39См.: Albrecht W. Op.cit.
40 Gosewinkel D. Die Wiederbegriindung des Rechtsstaatsaus dem Geist der Sozialdemokratie (1945 - 1961). Bonn, 1991; Lechner S. (Hrsg.). Die Kraft, Nein zu sagen. Kurt Schumacher 1895 — 1952. Zeitzeugenberichte, Dokumente, Materialien zu Kurt Schumachers 100. Geburtstag. Ulm, 1995; Miller S. Kurt Schumacher. Vorsitzender der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, im Urteil von Zeitgenossen. Miinchen, 1994. S. 156 - 172; Renger A. Ein politisches Leben. Erinnerungen. Strttgart, 1993.
41 Merscburger P. Der schwierige Deutsche Kurt Schumacher. Eine Biograpnie. Stuttgart, 1996.
42 Glotz P. Schumacher-Renaissanse? Peter Mcrscrburgers Biographie // Die Neue Gesellschaft Frankfurter Hefte. Marz, 1996.
43 Glotz P. Op. cit. S. 283.
44 Kurt Schumacher als deutscher und europaischer Sozialist. Bonn, 1988; Kurt Schumacher und seine Politik. Berlin, 1996.
45 Kurt Schumacher und der "Neubau" der deutschen Sozialdemokratie nach 1945. Bonn, 1996.
46 Ibid. S. 8.
47 Brandt W. Mein Weg nach Berlin. Munchen, 1960. S. 196.
48 Ebbinghausen R., Tiemann F. (Hrsg.). Das Ende der Arbeiterbewegung in Deutschland? Opladen, 1984; Staritz D., Weber H. (Hrsg.). Einheitfront / Einheitspartei. Kommunisten und Sozialdemokraten in Ost-und Westeuropa 1944- 1948. Koln, 1989; Moraw F. Die Parolle der "Einheit" und die Sozialdemokratie. Zurparteiorganisattirischen und gesellschaftlichen Orientierung der SPD in der Periode der Illegalitat und der ersten Phase der Nachkriegszeit 1933— 1948. Bonn, 1990.
49 Klotzbach K. Der Weg zur Staatspartei. Programmatik, praktische Politik und Organisation der deutschen Sozialdemokratie 1945 - 1965. Berlin- Bonn, 1982.
50 Scharping R. Vermachtnis und Auftrag — zum 100. Geburtstag Kurt Schumacher // Kurt Schumacher und der "Neubau". S. 11.
51 Miller S. Kurt Schumacher ~ ein eindrucksvoller Politiker // Kurt Schumacher und seine Politik. S. 93—97.
52 Brandt P. Demokratischer Sozialismus — Deutsche Einheit — Europaische Friedensordnung. Kurt Schumacher in der Nachkriegspolitik (1945—1952) // Kurt Schumacher und der "Neubau". S. 35 - 57; Rovan Jh. Kurt Schumacher und Europa // Kurt Schumacher und seine Politik. S. 53— 63; Benz W. Kurt Schumachers Europakonzeption // Vom Marschallplan zur EWG. Die Eingliederung der Bundesrepublik Deutschland in die westliche Welt. Munchen, 1990. S. 47—61.
53 Schober V. Der junge Kurt Schumacher: 1895-1933. Bonn, 2000.
54 Miller S., Potthoff H. Kleine Geschichte der SPD. Darstellung und Dokumentation 1848-1990-Bonn, 1991.
55 Dowe D., Klotzbach (Hrsg). Progammatische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie (West)Berlin u.a., 1973.
56 Dokumente zur parteipoolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. Berlin, 1969.
57 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer 1946 bis 1963 hrsg. und bearb. Von W. Albrecht, Bd.l 1946-1948 Bonn, 2000.
58 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 62-63.
59 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 5-11.
60 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 162-164.
61 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 170-189.
62 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 165-169.
63 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 226-235.
64 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 236-245.
65 AdsD: PV/Schumacher, Mappe 255-257.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Зотова, Светлана Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе исследование позволяет сделать некоторые выводы. Прежде всего, необходимо отметить, что деятельность Курта Шумахера, как и любого крупного политического деятеля, невозможно оценить однозначно. Автор диссертации подчеркивает, что в личности и политике первого председателя СДПГ после окончания Второй мировой войны отразились, пожалуй, все противоречия и парадоксы, характерные для бурной истории Германии первой половины XX века. Не зря после краха фашизма Шумахер стал олицетворением немецкой трагедии. И действительно, если проследить его путь, то можно заметить, как в жизни одного человека отражена история всей страны.
Очевидно, что политическая концепция Шумахера складывалась постепенно, и что на ее оформление оказали влияние многие факторы. Несомненно, ключевыми моментами, побудившими его к политической деятельности, явились как внешние, так и внутренние обстоятельства - Первая мировая война, Ноябрьская революция 1918 года, создание Веймарской республики. Не меньшую роль в формировании Шумахера-политика сыграли и его личные качества. Пунктуальность, надежность, вежливость были присущи Шумахеру с детства, и он сохранил их на протяжении всей жизни. Именно в доме его родителей стал формироваться социалистически ориентированный профиль будущего политика. Он сам признавал, что у него просто не оставалось другого выбора, кроме как стать социалистом, потому что все подталкивало его к этому: обстановка в приграничном городе с многонациональным населением и разным вероисповеданием, либеральные взгляды отца и т.д.
Веймарскую конституцию Шумахер встретил уже с определенной теоретической базой и собственными представлениями о государственном устройстве, которые отражены в диссертации «Борьба за государственные взгляды в немецкой социал-демократии». Это доказывает то, что основы его государственно-политической концепции, приверженность лассальянской теории государства сформировались уже в начале Веймарской республики.
В диссертации Шумахера отчетливо прослеживается мысль, доминирующая в послевоенный период: при строительстве новой демократической республики особая роль возлагается на Социал-демократическую партию Германии, цель которой стать государственной партией. Воля народа была для Шумахера высшим законом и основой парламентаризма, который в свою очередь является неотъемлемой частью демократической республики. Путь достижения демократического социализма - постепенные реформы. Но при анализе его диссертации необходимо учитывать мнение научного руководителя Шумахера И. Пленге и возможное влияние последнего, которое особенно ощущается в главе о неомарксистах. В целом, в Веймарский период Шумахер развивал концепцию Лассаля об интеграции рабочего класса в государство, что в дальнейшем позволит путем реформ преобразовать капиталистическое общество в социалистическое.
Курт Шумахер один из первых почувствовал серьезную опасность со стороны национал-социализма и пытался противостоять ему не только статьями, но и активными действиями в рамках местных молодежных организаций. Благодаря юридическому образованию он становится главным инициатором и руководителем военной правозащитной организации социал-демократов «Бюро Швабеланд», является председателем рейхсбаннера, который, по его мнению, должен защищать республику от различных попыток путча.
В рамках проведенного исследования представляется очевидным, что деятельность Шумахера имела большое значение для регионального Вюртем-бергского отделения социал-демократов. За десять лет он прошел путь от рядового журналиста до председателя местного отделения СДПГ. Столь стремительная карьера позволила Шумахеру стать лидером после окончания войны, закалив его личные качества и создав репутацию бесстрашного, умного и волевого человека. Но, несмотря на то, что Курт Шумахер незадолго перед приходом Гитлера к власти смог выйти на всегерманский уровень, все же в начале 30 х годов он имел небольшое влияние на события в партии и в Веймарской республике.
Подводя итог веймарскому периоду деятельности Курта Шумахера можно прийти к выводу: основы его политической концепции заложены именно в это время. Он презирал догматические иллюзии, предпочитая динамичные, олицетворяющиеся в активной политике, новые теории социализма. Тогда же им очерчен круг первостепенных задач, которые социал-демократия должна решать на пути к демократическому социализму.
Основные элементы теоретической концепции Шумахера - понятия класса и классовой борьбы, социализации, парламентской демократии, национальной автономии и ряд других - не были оформлены в единую теоретическую систему. И некоторым исследователям это дает право утверждать, что Шумахер не опирался на солидный теоретический базис. Но данное исследование доказывает: его теоретическая платформа формируется, прежде всего, из практической деятельности, и при систематизации его наследия выстраивается четкая политическая концепция.
После капитуляции Третьего рейха Шумахер оказывал существенное влияние как на немецкую, так и на союзническую политику, он н е стал простым исполнителем приказов союзнических оккупационных властей. В его политической деятельности можно выделить два основных направления: внутрипартийное и государственное. Отделить одно от другого практически невозможно, настолько тесно они переплетены. В данной работе автор подчеркивает, что главным для Курта Шумахера после 1945 года являлось воссоздание на «новой» основе социал-демократической партии, которая должна была стать гарантом «новой» единой демократической Германии. Именно в таком русле необходимо рассматривать политическую деятельность Шумахера после окончания войны.
В рамках внутрипартийной деятельности в сфере практической политики выделяются прежде всего такие проблемы, как создание «единой партии». Отсюда вытекают противостояние с Коммунистической партией Германии, взаимоотношение с социал-демократами восточной зоны оккупации, а в последствии - социал-демократией Западного Берлина, вопросы партийной дисциплины, внутренняя структура СДПГ. Благодаря высокому моральному облику, силе воли, умению убеждать, Курт Шумахер быстро завоевал авторитет и уважение внутри немецкой социал-демократии, став бесспорным лидером. Именно он сумел вновь сплотить социал-демократические ряды. Даже знатоку социал-демократической политики трудно в полной мере оценить степень влияния Шумахера на развитие СДПГ после Второй мировой войны.
Что касается программного обеспечения СДПГ, то существует мнение, что именно жесткая позиция Шумахера отодвинула принятие новой партийной программы и воспрепятствовала победе СДПГ на выборах в бундестаг, вынудив в течение почти 20 лет оставаться в оппозиции. Подобные обвинения отчасти обоснованы. Но при этом автор приходит к выводу: данная трактовка деятельности Шумахера рассматривает его в отрыве от контекста послевоенной истории Германии. Никто не знал, да и не мог знать, как будут развиваться события. Положение страны было удручающим, поэтому Шумахер не хотел сковывать социал-демократию программными рамками, дабы избежать ошибки немецких коммунистов, которые еще в 20-е годы пытались следовать тактике «все или ничего», что буквально завело их в тупик. Шумахер же хотел сохранить маневренность партии, и именно эта тактика легла в основу дальнейшей стратегии СДПГ даже после принятия Годесбергской программы в 1959 году. Отказавшись от партийной программы, Шумахер смог преодолеть существовавшее в Веймарской социал-демократии противоречие между теорией и практикой.
Несмотря на отсутствие теоретических трудов, за исключением, пожалуй, только диссертации, влияние Шумахера на переосмысление теоретического социал-демократического наследия очевидно. Именно благодаря ему, в немецкой социал-демократии окончательно пересмотрели отношение к марксизму, который, перестав быть догмой, стал методом, была преодолена узость классового подхода и открыт путь в ряды социал-демократии практически всем желающим. Разумеется, идея о том, что социалистом и демократом может стать любой и неважно, каким путем он пришел к этому - читая Маркса, или рациональную философию, или же имел другие морально-этические причины, — дискутировалась еще до Первой мировой войны, но в той форме, в какой ее преподнес Шумахер, она оказалась революционной.
Шумахер смог вернуть уважение и доверие к немецкой социал-демократии и на международном уровне, преодолевая скепсис и высокомерие других социалистически ориентированных партий и групп. Во многом благодаря его последовательно отстаиваемой позиции, подтвержденной разворачивающимися событиями как внутри Германии, так и в мире, СДПГ смогла занять почти уже потерянное место в социалистическом интернационале.
Значение Курта Шумахера как политика тоже велико. Без него Федеративная республика Германии не была бы создана в том виде, какой она имеет сегодня. Без его твердой позиции по отношению к коммунистам и неприятия возможности в послевоенных условиях создать единую партию Германия выглядела бы по-другому. Без его борьбы за Основной закон, конституция Германии имела бы другую правовую основу. И, наконец, без оппозиции социал-демократии Конрад Аденауэр не мог бы стать тем канцлером, каким его знает весь мир. Очень часто имя Курта Шумахера связано именно с оппозицией первому бундесканцлеру. Хочется особо подчеркнуть, что у этих двух политиков были и точки соприкосновения. Особенно важно отметить общее в вопросах внешней политики. Во-первых, Аденауэр и Шумахер занимали однозначно жесткую позицию в отношении политики Советского Союза, проводимой в восточной зоне оккупации. Во-вторых, оба были ориентированы на Запад, к тому же в первые послевоенные годы социал-демократы даже сильнее. Достаточно хотя бы вспомнить, что во время дискуссий по Основному закону Аденауэр неоднократно упрекал Шумахера в излишней любви к британцам и их государственному устройству, или тот факт, что Шумахер несколько раньше и более энергично включился в борьбу за принятие плана Маршалла. В третьих, председатель СДПГ, как и бундесканцлер, категорически отвергал идею, что Германия должна стать мостом между Востоком и Западом.
Но разногласия по некоторым другим вопросам носили принципиальный характер. Например, Шумахер и Аденауэр по-разному понимали, что такое "Германия" и "Европа". Для федерального канцлера Советская Россия ни в коем случае не могла быть частью Европы, являясь азиатской страной. Поэтому он был в принципе против интеграции России в Европу. Шумахер же, напротив, говорил, что Европа возможна с Россией, и даже было бы лучше для Европы, если бы Россия была с ней. Проблему он видел только в одном, что Европа не может находиться под русским влиянием. Существенными различия были в определении Германии. Если Аденауэр, отмечая советизацию восточной оккупационной зоны, в 1949 году говорил, что Германия - это Федеральная Республика, а немцы - граждане ФРГ и ГДР, кроме тех, кто является членом СЕПГ или же одобрили советскую политику, то Курт Шумахер таких ограничений не делал. Если для Аденауэра Германией являлась только западная ее часть, то для Шумахера она осталась в границах до 1937 года. Шумахер, не желая мириться с расколом страны, всегда говорил, что СДПГ отклоняет политику союзников, которые раскол Германии используют в качестве практического метода ведения европейской политики. Разумеется, европейская политика федерального канцлера легче увязывалась с политическими интересами западных держав.
Европейская концепция Курта Шумахера, как минимум два пункта которой на тот момент не могли быть осуществлены, прежде всего, базировалась на четырех основных принципах: 1) немецкое единство; 2) равноправие; 3) политический разум; и 4) социальная справедливость. Главной целью у Курта Шумахера, какого бы вопроса мы не касались, будь то проблемы внутриэкономи-ческого или внешнеполитического характера, было воссоединение расчлененной Германии. Несомненно, достижение немецкого единства было для него преимущественно внешнеполитической проблемой, хотя Шумахер всегда подчеркивал, что немцам создать единое демократическое немецкое государство без желания их самих невозможно. События 1989-90 годов подтвердили его правоту.
Диалектика Шумахера была рассчитана на более длительный отрезок времени, так как подразумевала, в первую очередь, решение немецкого вопроса, а затем строительство Европы свободных и равноправных народов. Из сказанного следует вывод, что Курт Шумахер не был националистом. В действительности он хотел освободить немецкий народ от любого постороннего влияния как от внешнего - вмешательство оккупационных держав - так и внутреннего - господство капитала. По сути он являлся европейским традиционалистом как и многие его современники, включая некоторых министров первого кабинета Аденауэра - Блюхера, Кайзера, Делера, которые в той или иной мере тоже критиковали внешнюю политику канцлера. Несмотря на некоторую иллюзорность европейской концепции социал-демократов, именно бескомпромиссная позиция их лидера помогла Германии занять то место в европейском сообществе государств, которое она занимает сегодня.
Курт Шумахер, несомненно, является выдающейся личностью послевоенного периода новейшей истории, чья морально-политическая сила оказала огромное воздействие на дух нового строительства Германии после краха нацистского режима, и это влияние нельзя недооценивать.