Конрад Аденауэр и процесс примирения ФРГ с Францией: В контексте европейской интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Аксенова, Галина Федоровна

  • Аксенова, Галина Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 214
Аксенова, Галина Федоровна. Конрад Аденауэр и процесс примирения ФРГ с Францией: В контексте европейской интеграции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Челябинск. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аксенова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Идея объединения Европы не является изобретением XX века. В течение XVII-XIX вв. возникало множество проектов «европейского баланса». Среди самых известных можно назвать «Великий проект» герцога Сюлли, «европейскую конфедерацию» Ш.-И. де Сен-Пьера, «европейскую лигу» Жан-Жака Руссо, план унификации Европы Наполеона I. проект Сен-Симона, идею «Соединенных Штатов Европы» итальянца Карло Каттанео и ряд других.

К началу XX в. идея объединения Европы получила новый импульс. Наряду с проектом «Срединной Европы» немецкого либерального политика Фридриха Наумана, включавшего в себя союз Германии и Австро-Венгрии как лидеров этого объединения, возникло пан-европейское движение, основные идеи которого были созвучны принципам, европейской интеграции второй половины XX в. Самыми значительными деятелями этого движения являются австрийский граф Куденгове-Калерги и Аристид Бриан, бывший в 1930-е гг. министром иностранных дел Франции. Именно в проекте последнего ведущая роль при объединении Европы должна была принадлежать франко-германскому сотрудничеству.

Тем не менее объединение Европы смогло стать реальностью только после Второй мировой войны. Среди основных причин этого следует назвать изменение представлений о характере отношений между крупнейшими государствами, прежде всего европейскими. Идея объединения Европы приобрела новый смысл, что было следствием перестановки политических сил на международной арене как результата разгрома фашизма, ослабления позиций Германии и связанного с этим изменения геополитической ситуации. Итогом Второй мировой войны явилось создание двух противоборствующих политических систем, в результате которого произошел раскол Европы.

Сторонники идеи «единой Европы», получившей новое содержание во второй половине XX века, ставили своей целью навсегда покончить с кровопролитными конфликтами между европейскими народами. Согласно ей, вместо раздираемой националистическими войнами необходимо было строительство новой объединенной Европы. Инициативу по ее созданию должны были взять на себя западноевропейские государства, которые руководствовались бы принципами демократии, экономического благосостояния, социального согласия и равноправного сотрудничества.

Призывы к примирению и воплощению «европейской идеи» в жизнь звучали все настойчивее. На их фоне речь Уинстона Черчилля о «трагедии Европы», произнесенная им 19 сентября 1946 г. в Цюрихе, стала отправным пунктом для начала процесса послевоенной европейской интеграции. Бывший премьер-министр Великобритании призвал европейцев покончить с национальными распрями, создать «нечто вроде Соединенных Штатов Европы», причем «первым шагом к возрождению европейской семьи должен стать союз между Францией и Еерманией»2.

Таким образом, примирение соседей по Рейну, в течение многих веков являвшихся заклятыми врагами, рассматривалось как один из первых этапов европейской интеграции, так как единая Европа не могла быть создана сразу и за короткое время. Ее необходимо было строить поэтапно, избирая приоритетные направления сотрудничества, которое затрагивало бы все новые сферы совместной деятельности. Осуществить идею франко-германского примирения в рамках интеграции Европы удалось политическим деятелям этих стран, среди которых в первую очередь следует назвать Робера Шумана, Жана Моннэ, Конрада Аденауэра, а позднее и Шарля де Еолля. Если Шуман и Моннэ достаточно хорошо известны как инициаторы создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и их роль в процессе послевоенной европейской интеграции подробно освещена как в отечественной, так и в зарубежной литературе'', то этого нельзя сказать о президенте Французской Республики, которого в течение многих лет характеризовали как противника процесса объединения Европы.

Что касается Конрада Аденауэра, то его роль как одного из ведущих политиков процесса европейской интеграции 40-60-х гг. XX в. в отечественной литературе почти не изучена. Кроме того, в связи с его антисоветской политикой, деятельность первого канцлера ФРГ в течение многих десятилетий искажалась советскими исследователями, по мнению которых политика, проводимая Аденауэром, «стала одним из препятствий к мирному урегулированию в Европе, а ФРГ - плацдармом подготовки новой войны»4. В настоящее время, в условиях отхода от советских мировоззренческих традиций, закономерно происходит крушение прежнего «образа врага».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конрад Аденауэр и процесс примирения ФРГ с Францией: В контексте европейской интеграции»

В Германии 2001 год был объявлен годом Конрада Аденауэра. Таким образом немцы решили отметить 125-летнюю годовщину со дня рождения первого бундесканцлера своего государства и отдать должное великому немцу, которого по праву считают на Западе создателем ФРГ, политическим деятелем европейского масштаба и личностью, вошедшей в историю как один из основателей Европейского Сообщества. В России его заслуги мало кому известны, за исключением узкого круга исследователей. К тому же советская историография создала негативный образ этого политика, не избежавшего, конечно, неудач и промахов, но и внесшего огромный вклад в историю европейского единства и. в частности, в успешное сближение ФРГ и Франции в послевоенный период.

Предметом данного исследования является изучение процесса послевоенного примирения ФРГ и Франции как составной части общего процесса послевоенной европейской интеграции и роль в этом процессе первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра.

Цель работы состоит в том, чтобы воссоздать механизм данного процесса, а также раскрыть роль Конрада Аденауэра в ходе сближения и примирения двух государств. Кроме того, предпринята попытка реконструкции его политического портрета с присущей ему совокупностью индивидуальных и социально обусловленных черт. Своеобразие поставленной цели объясняется тем, что персонификация исторических событий способствует раскрытию «человеческого» содержания истории, что является сегодня одной из важных задач, стоящих перед исследователями, так как понять прошлое без обращения к участникам исторического процесса невозможно.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- проследить формирование и эволюцию внешнеполитических взглядов Конрада Аденауэра, определивших превращение его в одного из ведущих политических деятелей европейской интеграции середины XX века;

- рассмотреть процесс примирения ФРГ и Франции в 1958-1963 гг.; показать исторические условия и предпосылки подписания Договора о сотрудничестве как составной части послевоенной европейской интеграции;

- проанализировать роль Конрада Аденауэра в процессе примирения ФРГ и Франции;

- определить место франко-западногерманского сближения в процессе общеевропейской интеграции.

О хронологических рамках исследования можно говорить в широком и узком смысле. Первая часть работы, в которой анализируется становление личности Аденауэра, развитие его мировоззрения, внешнеполитические концепции, существовавшие в Германии после Второй мировой войны и позиция Аденауэра по этим вопросам, а также ход европейской интеграции и тесно связанный с ним процесс сближения ФРГ и Франции в 1949-1958 гг., является своеобразным историческим предисловием, которое помогает создать более полное представление о положении дел, сложившимся в мире к моменту прихода к власти во Франции де Голля в мае 1958 г. В узком смысле хронологические рамки охватывают период с 1958 г. по 1963 г., когда во главе Франции и ФРГ стояли Аденауэр и де Голль, при которых процесс сближения двух государств шел полным ходом. Здесь рассматриваются эволюция отношений между двумя странами в течение 1958-62 гг., подготовка и подписание франко-западногерманского договора в 1962-63 гг.

Историография проблемы. Несмотря на обилие работ, в той или иной степени затрагивающих интересующую нас проблему, в зарубежной историографии прослеживаются следующие тенденции. Огромное количество исследований посвящено истории европейской интеграции (В. Вайденфельд. В. Лакёр, Дж. Юнг, А. Хильгрубер, Э. Вистриш, А. Вуд, А. Варсори и др.)'\ послевоенной внешней политике стран Западной Европы (К. Зоргбиб и др.)6 и проблемам безопасности (Г. Вирт, Р. Поваски и др.)7, в которых франко-западногерманскому примирению отведено незначительное место.

Среди этих произведений особый интерес представляют работы Грегора Шёллгена «История западной политики от Гитлера до Горбачева, 1941-1991»8. К. Чакалофф ,.Великие этапы организации Европы, 1945-1996"9 и Ж. Маскле ,.Политический союз Европы'"10. В них дается обстоятельный анализ развития процесса европейской интеграции, разбираются причины неудач на этом пути (например, провал плана Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) в 1954 г.), а также рассматриваются его дальнейшие перспективы и проблемы развития. Процессу франко-западногерманского примирения в этих работах уделено незначительное место, причем, как и в подавляющем большинстве других исследований, создание оси „Париж-Бонн" представляется как отступление от процесса интеграции. Это объясняется во многом тем, что большинство зарубежных исследователей поддерживали наднациональный принцип объединения Западной Европы, и, следовательно, критически относились к идее „Европы государств" де Голля.

Огромное количество книг, выпущенных за рубежом, посвящено внешней

11 1 ^ политике ФРГ (Г. Шёллген, А. Гроссер, Х.-П. Шварц, и др.) и Франции ~ (П.-М.

Де Ля Горе, Б. Мошетто, А. Шор, Кув де Мюрвиль, А. Гроссер и др.). Они дают ясное представление о деятельности политических лидеров двух государств в рассматриваемый период времени. Однако на передний план у авторов данных работ выходят отношения этих стран с другими государствами западного мира, в частности с США и Великобританией. В подобных общих исследованиях подписание Договора о сотрудничестве 1963 г. является лишь незначительным эпизодом, так как они охватывают, как правило, значительные временные интервалы.

В западной историографии всегда уделялось большое внимание роли личности в истории, поэтому самые значительные работы в области внешней политики ФРГ и Франции в 50-60-х гг. XX в. посвящены непосредственным участникам этого процесса - Конраду Аденауэру (Х.-П. Шварц, X. Кёлер. А. Поппинга, Ф.А. Майер, К. Зонтхаймер, X. Остерхельд, Г. Ионеску и др.)ь и Шарлю де Голлю (Г. Фукс, X. Хенсеке, Ж. Лакутюр, А. Пейрефит, А. Шенан, М. Галло, П. Шунк и др.)14.

Об Аденауэре написано очень много книг и статей. Отношение немцев к нему претерпело значительные изменения за прошедшие 50 лет. Если в конце 40-х -начале 50-х гг. XX в. его лозунг «Никаких экспериментов!» и «экономическое чудо» привлекли к себе подавляющее большинство западных немцев, то уже к концу 1950-х гг. его соотечественники относились к нему достаточно прохладно, а подчас и враждебно, называя среди причин подобного отношения его политическую близорукость, чрезмерную ориентацию на Запад, результатом чего стал раскол Германии и принесение национальных интересов ФРГ в жертву стремлению играть ведущую роль в процессах европейской интеграции. В 1970-е гг. ситуация снова кардинально изменилась: существование двух германских государств стало реальностью, экономическое и политическое объединение Европы шло полным ходом, принося Западной Германии значительные преимущества, процесс разрядки давал свои плоды, что позволило забыть о тех промахах и неудачах, которые встречались на пути первого канцлера. В дальнейшем его образ все более сглаживался, лакировался и идеализировался, так что уже в 1970-80-е гг. заговорили о культе Аденауэра, что заставило известного историка Арнульфа Баринга воскликнуть: «Причисление к лику святых лишает его четких очертаний».13

В соответствии с меняющимся отношением к первому бундесканцлеру можно разделить исследования, посвященные его жизни и деятельности, на три группы.

К первой группе относятся «прижизненные» работы, т.е. вышедшие до 1967 г., самой известной среди которых является биография Аденауэра, написанная западногерманским журналистом Паулем Ваймером на основе бесед с бундесканцлером, что позволило ему поставить в заглавие слово «авторизированная»16. К сожалению, если в середине XX в. эта книга являлась одним из немногих исследований, посвященных бундесканцлеру, и на нее ссылались все последующие биографы, то на сегодняшний день, в свете ставших доступными источников, становится ясно, что она далека от исторической действительности. Тем не менее, эта работа представляет для данного исследования значительный интерес, так как позволяет выяснить точку зрения Аденауэра, не охотно дававшего интервью, по различным вопросам, связанным с его жизнью и деятельностью. Заслуживает упоминания в этой группе и работа французского журналиста Э. Дзелепи, книга которого «Конрад Аденауэр: Легенда и действительность»17 (1959 г.), опубликованная в СССР в 1960 г., являлась вплоть до конца 1980-х гг. единственным произведением на русском языке, посвященным канцлеру за весь период времени. Причиной для издания этого произведения в Советском Союзе послужила, как пишет 3. Шейнис во вступительной статье, «не личность Аденауэра, а стремление дать советскому читателю в какой-то степени обобщенный материал, помогающий разобраться в политике империалистических 18 кругов Германии» . Несмотря на пропагандистский и критический тон, эта работа интересна тем, что она написана в основном на материалах западной периодической печати, а также подробно анализирует отдельные эпизоды политической жизни канцлера, в частности его «сепаратизм» начала 1920-х и 1945 г.

Вторую группу работ составляют исследования 1970-80-х гг., которые были весьма многочисленны. Для большей части авторов справедлив упрек в том, что в их работах «натура Аденауэра-борца . ощутимо теряет контуры и четкость».19 Примером этому в значительной степени может служить двухтомник статей, выпущенный к столетию со дня рождения Аденауэра «Конрад Аденауэр и его время»20, включавший в себя как воспоминания его современников, так и исследования ведущих немецких историков, занимавшихся различными аспектами его деятельности.

Среди многочисленных исследований этого периода, посвященных различным аспектам биографии Аденауэра, наибольший интерес представляют работы Ханса-Петера Шварца. В его книгах - «Конрад Аденауэр. Взлет: 18761952» и «Конрад Аденауэр. Государственный деятель: 1952-1967»21 - образ первого канцлера ФРГ достаточно хрестоматийный. Автор является серьезным историком, в течение долгого времени занимающимся изучением деятельности Аденауэра и развитием ФРГ в исторический период, тесно связанный с именем Аденауэра (по замечанию немецкого историка Курта Зонтхаймера, «Шварц почти «монополизировал» исследования об Аденауэре»22), он основывается на всех доступных на тот момент источниках 1940-80-х гг. Основным его постулатом является тот, что Аденауэр, проводя дальновидную и последовательную политику.

2 3 стал «политическим реформатором» J, чьи инновации можно описать в нескольких ключевых словах - восстановление хозяйства и «экономическое чудо», стабилизация демократии, интеграция нового немецкого государства в сообщество цивилизованных демократий, западная интеграция и европейская политика.24 Книга Х.-П. Шварца «Заклятая дружба. Аденауэр и Франция»23 выдержана в том же духе, что и его биография Аденауэра, а также другие исследования этого автора, посвященные истории ФРГ в «эру Аденауэра».

Начиная с 1990-х гг. тенденции исторических исследований, посвященных личности и деятельности первого канцлера ФРГ, значительно меняются. На это обращал внимание Х.-П. Шварц еще в 1976 г. В статье «Неизвестный Аденауэр»26, посвященной столетию со дня его рождения, он говорил о том, что время эйфории прошло, как прошло и время беспощадной жесткой критики современников, наступает время серьезных исследований, посвященных различным аспектам деятельности канцлера, дающих новое осмысление ее итогов с позиций сегодняшнего дня: «Таким образом, в последующие десятилетия мы можем ожидать большое количество публикаций типа «Аденауэр как.» (человек, внешний политик, социальный политик, администратор, мемуарист и т.д.). «Аденауэр и .» (личности: де Голль, Эрхард, Джон Фостер Даллес, Франц Йозеф Штраус. Глобке и т.д., или: Аденауэр и Франция. США, Россия, Европа, Западная Европа, государство и т.д.)»27.

Среди самых значительных исследований третьего периода следует назвать у о работу Хеннинга Кёлера - «Аденауэр. Политическая биография»" - это попытка разрушения «культа» первого бундесканцлера и стремление снять с его личности флер святости и непогрешимости и показать его таким, каким он был на самом деле.

X. Кёлер ставил своей целью показать Аденауэра как противоречивого человека, который не имел постоянных политических ориентиров и легко менял свои цели, используя для их достижения все дозволенные и запрещенные средства. Автор на протяжении всего достаточно объемного труда полемизирует с теми. кто. как он считает, монополизировал изучение деятельности канцлера, и старается доказать, что Аденауэр в течение всей своей жизни не имел выработанной политической концепции, а был обычным тактиком, который умел в подходящий момент использовать любую создавшуюся ситуацию себе на пользу. Х.-П. Шварц же, напротив, принимая во внимание все резкие повороты в политике канцлера, стремился доказать, что во всех его действиях присутствовала единая, законченная концепция, выношенная им за долгие годы его политической деятельности.

В качестве наглядного примера, демонстрирующего их точки зрения. Х.-П. Шварц и X. Кёлер в своих исследованиях делают анализ европейской политики Аденауэра. По мнению X. Кёлера, нельзя говорить о «Европе Аденауэра», проводя параллель от его начинаний до Маастрихтских соглашений, так как его «европеизм» зиждился только на стремлении ввести Западную Германию как равноправного партнера в семью европейских народов. Когда же был создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), то наднациональная «европейская идея» потеряла для Аденауэра всяческую привлекательность, и поэтому он так горячо откликнулся на предложение де Голля о сепаратном союзе с Францией на межгосударственной основе, нанеся значительный вред процессу европейской интеграции.

Х.-П. Шварц придерживается на этот вопрос другой точки зрения. Он считает, что Аденауэр стоял у истоков послевоенного объединения Европы и приложил все силы для того, чтобы эти мечты превратились в реальность. По его мнению, франко-западногерманский Договор о сотрудничестве стал одним из этапов создания Европейского Политического сообщества (ЕПС) и возник как вынужденная замена ему после провала планов Фуше по созданию ЕПС в 1962 г. Примирение двух народов, в течение долгого времени враждовавших друг с другом, стало насущной проблемой в послевоенной Европе. Ее удалось решить политическим лидерам ФРГ и Франции, которым пришлось сначала подавить личное недоверие, существовавшее между ними, и перейти к очень теплым, можно сказать, даже дружеским отношениям. Х.-П. Шварц ставит в заслугу Аденауэру нормализацию франко-западногерманских отношений, разрушение многовековых стереотипов и налаживание диалога с де Голлем, который был выгоден, по разным причинам, для обеих стран.

Кроме биографий Аденауэра и де Голля, рассматривающих процесс франко-западногерманского сближения в 1958-63 гг. как один из важных эпизодов их политической деятельности, в зарубежной историографии имеется и целый ряд исследований, посвященных непосредственно этому вопросу.29

В числе одной из немногих иностранных публикаций, посвященных этому вопросу и вышедших на русском языке в 1960-70-е гг., была книга французского публициста, коммуниста Флоримона Бонта «Германский милитаризм и Франция» А русское издание 1961 r.)J , в которой резкой критике подвергалась позиция де Голля, считавшего, что современная Западная Германия ни в коей мере не угрожает Франции. Напротив, так как процесс улучшения отношений этих стран находился в полном разгаре, французский президент подчеркивал, что ФРГ является существенным фактором жизни и прогресса Европы и всего мира.'1 Неприятие этой позиции существовало не только в СССР, но и среди достаточно широких масс французской общественности, которая разделялась на два течения. Первое выражалось в том, что «Германия не изменится никогда, что она всегда останется империалистической, расистской и антисемитской», в то время как сторонники второго течения считали, что она «полностью изменилась»^2. Среди приверженцев этого мнения была большая часть французского руководства и. в первую очередь, де Голль и Мишель Дебре.

В немецкой историографии Шарль де Голль занимает особенное место. Это имеет свои причины: человек, раненный в Первую мировую войну при Вердене и испытавший германский плен, во время Второй мировой войны возглавивший «Свободную Францию» и сделавший ее равноправной участницей антигитлеровской коалиции, первым среди западных политических деятелей признавший границу по Одеру и Нейсе, именно он смог преодолеть свою многолетнюю неприязнь к немцам и протянул руку примирения своим былым врагам. При этом процесс сближения двух народов не был усыпан розами, лидерам обеих стран пришлось преодолеть многочисленные препятствия как в своих государствах и за рубежом, так и в своих мыслях и чувствах. Именно поэтому данная тема интересовала немецких исследователей в течение многих десятилетий.

Среди самых значительных работ, посвященных этому вопросу, следует назвать исследования уже упоминавшегося выше Х.-П. Шварца, К. Линзеля и Л. Хербста. Эти работы наиболее основательны, построены на обширном документальном материале.

Кнут Линзель в своей книге «Шарль де Голль и Германия, 1914-1969»"1' считает, что отношение де Голля к Германии не было свободно от противоречий, которые и оказали значительное влияние на его политику по отношению к ФРГ. Автор старается объяснить причину такого поведения генерала, исследуя биографию де Голля на предмет его взаимосвязи с Германией на протяжении всей жизни. Уже в начале 1930-х гг. он был глубоко убежден в том, что новая война с Германией неизбежна, но в то же время видел необходимость тесного сотрудничества двух стран. После Второй мировой войны он, в соответствии с выводами, сделанными им ранее, выступал сначала за разделение германского рейха, так как находился в плену предвоенных представлений о «политике власти» и пытался добиться возвращения доминирующего положения Франции на континенте. Только спустя много лет он осознал, что это возможно лишь вместе с развивающимся соседом, и решительно порвал со своими прежними представлениями. До последних дней он колебался между восхищением, недоверием и полным неприятием Западной Германии, что оказало влияние и на его европейскую политику, в результате чего были неизбежны конфликты не только с ФРГ, но и с их американскими и западноевропейскими партнерами. Яркими примерами этого, по мнению К. Линзеля, могут служить усилия де Голля по провалу плана ЕОС, выход Франции из военной организации НАТО и проблемы атомного вооружения. Будучи во власти своего мировоззрения, сложившегося в конце XIX в. де Голль всю свою жизнь посвятил возвращению Франции ее «величия» и главенствующей роли в Европе.

Так выглядит развитие франко-западногерманских отношений в книге К. Линзеля. Образ де Голля в ней несколько идеализированный, напоминающий ярко раскрашенный лубок. Автор недостаточно глубоко и объективно анализирует процесс, происходивший в 1950-60-х гг., а также оставляет личность и деятельность Аденауэра на заднем фоне. После прочтения этой книги создается впечатление, что де Голль прозорливо предугадал развитие процессов послевоенной европейской интеграции еще до начала Второй мировой войны и в нужный момент начал действовать, причем для него не играло никакой роли, кто станет его партнером с германской стороны. Это не соответствует истине, так как без обоюдного вклада Аденауэра и де Голля, которые в одинаковой мере, хотя и по различным причинам, стремились к примирению их стран, развитие этого процесса было бы затруднено. Доказательством этого служит резкое ухудшение отношений между ФРГ и Францией сразу же после ухода Аденауэра с поста канцлера.

Более объективна и соответственно больший интерес для рассматриваемой в данном исследовании темы представляет книга Людольфа Хербста «Выбор в пользу Запада: от плана Маршалла до франко-германского договора»"'4. Автор поставил своей целью исследование истории процесса европейской интеграции, начиная с 1945 г. и заканчивая подписанием франко-западногерманского Договора о сотрудничестве. Он считает, что этот договор не препятствовал объединению Западной Европы, а являлся важной составной частью этого процесса. В работе анализируются причины, вызвавшие стремление ФРГ войти в сообщество западногерманских государств. Кроме широко рекламировавшегося единства с гуманистическими, культурными, историческими и духовными ценностями и традициями, тесно связывавшими Германию с западным миром, немаловажную роль играл также антикоммунизм и страх перед Советским Союзом. Вопрос для ФРГ стоял так: или вместе с Западом, или под властью СССР. Выбор западных немцев в пользу свободного мира помог США играть ведущую роль и объединить западноевропейские страны в единый блок. План Маршалла создал благоприятную экономическую основу для этого, положив начало европейской интеграции. Л. Хербст делит процесс интеграции на два этапа. На первом этапе (1947-1949 гг.) объединение происходило в основном без западных немцев, хотя и предусматривало их более позднее участие в нем. Так возникли Североатлантический союз, Организация европейского экономического сотрудничества и Совет Европы. Второй этап начался в мае 1950 г. опубликованием плана Шумана. Параллельно развитию интеграции всей Западной Европы начался процесс объединения «шестерки», главной целью которого стало франко-западногерманское примирение, служившее обеспечению безопасности Франции. Правительство ФРГ во главе с Аденауэром пошло навстречу предложениям французов. Этот процесс последовательно развивался от ЕОУС до создания ЕЭС и Евратома, что заложило основу экономического сообщества и потребовало дальнейшей политической интеграции. Франко-западногерманский договор 1963 г. явился, с одной стороны, апогеем примирения двух стран, а с другой - выражением личной политики де Еолля. В заключении своего исследования Хербст делает вывод о том, что подписание договора явилось завершением целой эпохи в процессе послевоенной интеграции Европы. Следует заметить, что автор, справедливо подчеркивая ведущую роль де Еолля в сближении двух государств, незаслуженно умаляет участие Аденауэра, оставляя ему скромный второй план. По мнению Хербста, основной вклад в интеграцию канцлер сделал в 1949-1957 гг., а сближение ФРГ и Франции воспринимал как незначительный этап в общем процессе западноевропейского объединения.

Определенный интерес представляет также статья Томаса Янсена «Возникновение германо-французского договора от 22 января 1963 r.»J". Небольшая по объему, она заслуживает внимания по двум причинам. Во-первых, автор рассматривает подписание договора как составную часть процесса интеграции и вынужденную замену потерпевшему на тот момент провал плану Европейского политического союза. Во-вторых, в работе использованы документы из личного архива Йозефа Янсена, принимавшего непосредственное участие в этих событиях сначала в качестве посланника ФРГ во Франции (1956-1960 гг.), а затем политического директора МИД ФРГ (1960-1964 гг.). Эти документы находятся в частном хранении и не доступны для широкого круга исследователей.

Фонд Конрада Аденауэра активно занимается изучением наследия первого канцлера ФРГ, его деятельности и исторического значения его личности. Естественно, что он не может оставить в стороне такой важный аспект его политики, как германо-французские отношения. Развитие этих отношений стало темой встречи ученых, занимающихся данным вопросом, 3 ноября 1983 г. Итогом этой конференции было опубликование в 1985 г. (второе издание в 1990 г.) ее стенограммы в серии «Рёндорфские беседы» под названием «Аденауэр и Франция. Германо-французские отношения с 1958 по 1969 rr.»j6. Основной доклад первого дня конференции прочитал известный французский историк, специализирующийся в этом вопросе, профессор Жак Барьети. Главной темой его выступления были личные отношения между Аденауэром и де Голлем, которые и стали причиной столь успешного развития процесса сближения между ФРГ и Францией: «В германо-французских отношениях между 1958 и 1962 гг. личные отношения, которые сложились между бундесканцлером и генералом с их первой встречи в Коломбэ в сентябре 1958 г., играли решающую роль»/ Конечно, роль этих отношений достаточно велика, однако делать упор только на них не совсем верно, так как к тому времени сложились определенные объективные исторические предпосылки. Интересны в этой книге прения, потому что в конференции приняли участия многие непосредственные участники процесса франко-западногерманского примирения, такие как Вильгельм Греве, Уве фон Хассель, Пьер Майар, Хорст Остерхельд, Пьер Пфлимлен. Пер Фишер и многие другие, а также ведущие историки, занимавшиеся этим вопросом, - Ханс-Петер Шварц, Карл Кайзер. Аниелизе Поппинга, Эрнст Вайзенфельд и др.

К изданиям Фонда Конрада Аденауэра относится также публикация Ульриха 8

Лаппенкюпера «Особые отношения: Конрад Аденауэр и Франция (1949-1963)»" . Эта книга, небольшая по своему объему, предназначена для широкого круга читателей и излагает историю сближения и примирения ФРГ и Франции после Второй мировой войны доступным, понятным языком, преследуя цель популяризации новейшей истории Западной Германии.

В русле изучения отношений между Францией и ФРГ находится и книга «Де Голль, Германия и Европа»"59, выпущенная в 1991 г. и представляющая собой результат сотрудничества Германо-Французского Института (г. Людвигсбург) и Французского Института (г. Штуттгарт). В этой публикации собраны статьи, затрагивающие различные аспекты деятельности генерала и его отношений с Западной Германией и Европой в целом. Наиболее интересными для данного исследования является работа Вильфрида Лота «Де Голль и европейское объединение»40, посвященная отношению генерала к процессам интеграции, а также работа Петера Шунка «Де Голль и его немецкие соседи до встречи с Аденауэром»41, в которой автор, используя в основном только дневники, письма и речи самого генерала, излагает несколько непривычную для западной историографии точку зрения, согласно которой де Голль всегда хорошо относился к Германии, и его сближение с канцлером стало закономерным результатом многолетних размышлений и выводов.

Среди работ французских историков следует отметить книгу Р. Пуадевена и Ж. Барьети «Франция и Германия: история их связей. 1815-1975»42. Эта работа достаточно известна на Западе, но так как она охватывает большой период времени, то интересующая нас тема занимает лишь незначительное место.

Советская историческая наука достаточно однозначно воспринимала интеграционный процесс в Европе во второй половине XX в. Исследователи предпочитали делать особый упор на реакционный характер этого процесса. находившегося под влиянием империалистических монополий и имевшего, по их мнению, ярко выраженный антисоветский характер. Четко просматривалось отрицательное отношение ко всем планам объединения, разрабатывавшимся в Западной Европе. Это было следствием глубоко укоренившегося убеждения в том, что любое объединение западноевропейских стран, тем более включавшее Западную Германию, обязательно направлено против СССР. В частности, в «Правде» от 17 марта 1957 г. отмечалось, что планы создания «Общего рынка» и Евратома «призваны служить интересам тех кругов в западных странах, которые хотят вооружить германских реваншистов ядерным оружием, обострить отношения между странами Европы, еще больше затруднить восстановление национального единства германского народа, интересам тех, кто стремится лишить Францию и другие западноевропейские страны национального суверенитета, поставить их экономику в зависимость от западноевропейских монополий». Эта тенденция прослеживается во всех работах советских исследователей 1950-70-х гг. среди которых следует отметить таких авторов, как Н.Н. Молчанов, Ю.И. Рубинскии. В.Б. Княжинский, С.А. Владимиров и ряд других4"1.

Создававшиеся европейские сообщества советскими исследователями виделись, прежде всего, как филиалы НАТО, предназначением которых было укрепление его экономического фундамента44. Следствием интеграции, по их мнению, являлись милитаризация экономики43, усиление неравномерности развития западноевропейских стран46, рост их зависимости от США47 и возрастание противоречий в рамках «малой Европы»48. При этом отмечалась искусственность этого процесса интеграции как попытки сохранения старых, отживших капиталистических отношений. В частности, Ю.И. Рубинский писал: «Обуреваемый смертельным страхом перед будущим, дряхлеющий мир частной собственности пытается оттянуть час своей неминуемой гибели».49

Советские историки указывали также, что по мере все более проявлявшейся реакционной сущности новой формы международного объединения монополий (в форме европейской интеграции) усиливались тенденции к сплочению революционных сил. против которых она была направлена30. А это в будущем могло создать материальные условия для победы социализма в странах Западной Европы.3'

Если в конце 1950-х - начале 1960-х гг. отрицался необратимый характер интеграции, то уже во второй половине 1960-х гг. просматривалась новая трактовка европейской интеграции как объективного процесса. В трудах советских ученых того периода (Н.Н. Молчанов, II.А.Орлик и др.) звучала уже мысль о том. что необходимость и важность социально-классового анализа не должны полностью заслонять значение экономических факторов32.

В советской литературе начала 1970-х гг., посвященной этой теме, все более отчетливо звучала мысль о том, что ЕЭС превратилось в самостоятельную единицу западного мира^, и отчетливо определились основные центры империалистического соперничества: США - Западная Европа - Япония34.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг., когда стало ясно, что интеграционные тенденции оказались достаточно устойчивыми и стал очевиден ранее полностью замалчиваемый факт превращения ЕС в мощную систему, в советских работах (Г.А. Воронцов, А.И. Уткин, А.А. Зак) все более четко просматривалось умеренно-реалистичное изображение экономических и политических аспектов интеграции3", хотя по-прежнему довольно резко характеризовались планы военно-политической интеграции36.

С началом перестройки отношение отечественной историографии к европейской интеграции изменилось самым решающим образом. Подход к процессам европейской интеграции с позиции нового политического мышления поставил исследователей нашей страны перед необходимостью уделять внимание тому существенному вкладу, который внес Европейский Союз в строительство «общеевропейского дома»37. Советские историки (В.Г. Барановский. Ю.П. Давыдов, В.Н. Шенаев и др.) теперь соглашались с тем, что интеграционные процессы отражают прогрессивную в своей основе тенденцию к усилению взаимосвязанности государств, обладают немалым потенциалом, способным оказать позитивное воздействие на международные отношения в Европе.зЬ Эта тенденция прослеживается и в работах современных российских исследователей, занимающихся проблемами европейской интеграции39.

Отношения между ФРГ и Францией в 1940-60-х гг. XX в. рассматривались советскими исследователями как незначительная часть общего процесса европейской интеграции. Данной проблематике уделялось слишком мало места вне зависимости от идеологических установок и приоритетов советской историографии 1950-80-х гг. Необходимо отметить, что в данный период преобладали работы, рассматривавшие отдельно внешнюю политику ФРГ (М.С. Восленский, Г.М. Свердлов, И. Кремер, П. Наумов, А.И. Степанов, А.Г. Истягин, И.П. Макаров. А. Залетный, Н.В. Волков, П.П. Шапошниченко) и внешнюю политику Франции (И.А. Колосков, Н.Н. Молчанов, Ю.В. Борисов, JI.A. Салычева, B.C. Шилов, Ю.И. Рубинский). В исследованиях, посвященных западногерманской внешней политике, выделялись проблемы границ по Одеру и Нейсе и реваншизма, а также процесс ремилитаризации страны в рамках НАТО. и Во всех этих работах внешняя политика ФРГ делилась на два этапа: до 1955 г. она характеризовалась стремлением «освободиться от международно-правовых препятствий планам восстановления агрессивного западногерманского милитаризма и создания его военной машины», а в последующее время она, как писал К.К. Бзаев, стремилась «обеспечить себе господство в Западной Европе, завоевать выгодные позиции в колониях и слаборазвитых странах, подготовить условия для развязывания новой агрессивной войны».61

Личность Аденауэра во всех этих произведениях рассматривалась однозначно: получив ярлык «антикоммуниста», «милитариста» и «разжигателя войны в Европе», он на протяжении многих лет оставался для советских исследователей одиозным политическим лидером, деятельность которого в течение многих лет оценивалась в основном с помощью эпитетов из передовиц «Правды» и под лозунгом «Труба тебе, Аденауэр!». По мнению одного из историков, занимавшихся этим вопросом, 3. Шейниса, Аденауэр «войдет в историю Германии как сепаратист и раскольник, как лидер неонацистов и реваншистов, который, забыв уроки истории и пренебрегая национальными интересами немецкого народа, в середине XX века повел Западную Германию по пути авантюр и национального предательства»62. После ухода Аденауэра с поста канцлера ФРГ, а затем и его смерти, о нем стали забывать в Советском Союзе. У советских исследователей он стал проходной фигурой на политической арене Европы второй половины XX в.: ему уделялось всего несколько строк в многостраничных произведениях о ФРГ. С приходом постсоветской эпохи почти ничего не изменилось в этой области исследований. Хотя произведения, посвященные истории и политике Западной

Германии, стали носить более объективный характер и, не ограничиваясь голословной критикой, стремились дать анализ внешней политики ФРГ с точки зрения исторической действительности, личность Конрада Аденауэра, его внешнеполитическая деятельность и роль в процессах интеграции оставалась за рамками данных исследований.6"5

Первое произведение, посвященное Аденауэру в русскоязычной историографии, принадлежит украинскому исследователю А.А. Фурману64. В своей книге «О чем мечтают канцлеры» он посвятил Конраду Аденауэру первую главу. Однако книга грешит неточностями, касающимися как биографии, так и деятельности первого бундесканцлера. Достаточно отметить, что неверно названа дата его рождения, в качестве его первой жены названа дочь обер-бургомистра Кельна, урожденная Вальраф, хотя на самом деле Аденауэр зарегистрировал 20 января 1904 г. брак с Эммой Вайер, являвшейся всего лишь дальней родственницей этой семьи. Этот список можно продолжить. В целом стиль и выводы А.А. Фурмана совпадают с мнением французского публициста Э. Дзелепи, о работе которого «Аденауэр: Легенда и действительность» было сказано выше. В обеих работах особый акцент делался на сепаратизм, присущий Аденауэру как в 20-е гг. XX в., когда речь шла о создании так называемой «Рейнской республики», так и во второй половине столетия, когда он выступал против объединения Германии. Кроме того, на передний план выдвигался его реваншизм, заключавшийся в стремлении к созданию бундесвера и включению в НАТО в противовес советской идее «нейтральной» Германии. Роль Аденауэра в процессе интеграции Европы рассматривалась именно под этим утлом зрения, а франко-западногерманским отношениям уделялось очень незначительное место. Подготовка и подписание Договора о сотрудничестве между двумя государствами, по мнению А.А. Фурмана, не внесли вклад в процесс строительства «общеевропейского дома», а были всего лишь трюком в политической игре канцлера. В доказательство этого он приводит слова советского журналиста П. Наумова, писавшего в 1963 г. о планах канцлера ФРЕ, что тот хотел «на заседании правления парламентской фракции ХДС поставить вопрос о ратификации заключенного незадолго до этого . боннско-парижского соглашения о сотрудничестве и тем самым отодвинуть дискуссию о назначении преемника канцлера»63.

Таким образом, ниша, связанная с изучением личности и деятельности Конрада Аденауэра, на протяжении многих десятилетий оставалась почти пустой. Лишь в последнее время ее стали заполнять молодые российские исследователи. При этом вопросами франко-западногерманских отношений еще никто не занимался достаточно обстоятельно. А.В. Акульшина (Воронежский университет) занимается европейской политикой Франции прошлого века и де Голля,66 в связи с чем затрагивает и внешнюю политику Аденауэра, М.И. Кирина (Воронежский университет) - исследует «европейскую политику» западногерманского канцлера во второй половине XX столетия67, О.И. Ющенко (Томский университет) рассматривает его личность в аспекте американо-западногерманских отношений и го внешней политики ФРГ в 1950-е гг. .

При анализе произведений советских исследователей 1950-80-х гг., посвященных внешней политике Франции (Г.М. Ратиани, В.П. Смирнов, И.А. Колосков, Н.Н. Молчанов. П.П. Черкасов и другие), можно проследить те же тенденции. Центральное место в этих исследованиях занимала позиция Франции в блоковой системе западного мира и процессе европейской интеграции69, проблема распада колониальной системы70 и советско-французские отношения71.

Данные проблемы для отечественных историков советского периода отодвигали исследование франко-западногерманского сближения на второй план. Этим вопросом занимались лишь очень немногие исследователи, среди которых

79 упоминания заслуживают Н.С. Бирюков, И.А. Манфред и М. Симычев

В работе И.А. Манфред «Париж-Бонн. Франко-западногерманские отношения по внешней политике Пятой республики 1958-1968» сделан анализ политики Пятой республики во Франции в отношении ФРГ. После достаточно бесконфликтного развития сотрудничества двух государств, проходившего с конца 40-х до середины 50-х гг. XX века, основывавшегося на процессах западной интеграции и Атлантическом союзе, после прихода к власти в 1958 г. де Голля начался, по мнению исследователя, новый этап отношений, заключавшийся в создании двустороннего союза как противовеса сложившейся системы сообществ (ось Париж-Бонн). В работе четко показан ход его развития, содержание и характер. Особый акцент делался на то, какое влияние оказал этот процесс на внешнюю политику и экономику Франции того времени. И.А. Манфред проанализировала развитие франко-западногерманских отношений в исследуемый исторический период, отмечая бурное течение этого процесса и его кульминацию в виде Договора о сотрудничестве, перешедшее непосредственно после этого события в фазу существенного ухудшения отношений между ФРГ и Францией. В данной работе раскрыты также причины, послужившие изменению внешней политики французского государства по отношению к своему «заклятому врагу» и приведшие к возникновению двусторонней «антанты». Автор делала вывод о том, что «правящие круги Пятой республики, заключив франко-западногерманский договор, рассчитывали превратить его в эффективное орудие французской внешней политики, центр тяжести которой к этому времени окончательно переместился в Европу».7"5 Однако автор не смогла избежать веяний того времени (книга вышла в свет в 1970 г.), работа пронизана резкими советскими оценками, что лишает ее необходимой объективности. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что в работе подчеркивается лидирующая роль Франции и де Голля в процессе политического сближения двух стран, а Западной Германии и Аденауэру оставлено место «ведомого», который должен «обеспечить французской монополистической буржуазии условия реализации ее гегемонистских устремлений».74

В этом отношении книга М. Симычева «Соседи по Рейну вчера и сегодня: Очерк истории франко-германских и франко-западногерманских отношений», опубликованная в 1988 г., отличается большей объективностью и более обширным источниковым материалом. Она представляет собой попытку реконструкции истории отношений двух соседних стран с момента зарождения этих государств до 80-х гг. XX века. Раздел, посвященный интересующему нас периоду («Пятая республика и Бонн»), предваряется главой, дающей представление о предыстории этого процесса («Послевоенные расчеты и просчеты»). На сегодняшний день эта работа является наиболее разносторонним, объективным и глубоким по содержанию исследованием по вопросу развития франко-западногерманских отношений в отечественной историографии, хотя и не свободным от советской идеологии. Интересующему нас периоду, явившемуся определяющим для дальнейшего процесса сближения двух государств, уделен всего один раздел этой достаточно большой книги.

М. Симычев, используя исследования отечественных и зарубежных историков, а также различные источники, дает ретроспективу французских представлений о структуре послевоенной Европы и о месте в ней Франции и Западной Германии, заключавшихся в обеспечении безопасности французского государства, создании при необходимости союзов с сохранением национальной независимости и стремлении создать из Европы «третью силу» под руководством Франции, чтобы она смогла играть роль арбитра между двумя противоборствующими сторонами - СССР и США. Автор подчеркивает значение действий французских политиков, направленных на раскол побежденной Германии, которые считали, что «с частью целого управиться легче, чем с целым»73. Однако это не принесло решения проблемы, так как Западная Германия, опираясь на поддержку США и участвуя во всех процессах европейской интеграции, быстро превратилась в соперника Франции в промышленной, военной и политической областях, став к 1958 г. противовесом французскому влиянию в послевоенной Европе. Именно поэтому, по мнению М. Симычева. генерал де Голль, известный своим национализмом, настороженным отношением к Германии и отрицанием принципа наднациональной интеграции, став президентом Пятой республики, резко изменил курс внешней политики Франции и пошел на сближение с ФРГ, чтобы, опираясь на ее мощный промышленный и финансовый потенциал, «добиться такого положения, при котором Франция выступала бы в роли «протектора» западных немцев и говорила от их имени».7й Таким образом, точка зрения автора совпадает с мнением И.А. Манфред, которая считала, что именно Франция и де Голль стали инициаторами сближения двух государств, а Аденауэр был лишь его второстепенным партером во всех перипетиях этого процесса. Так как, начиная с 1965 г., отношения с Францией у Советского Союза были намного лучше, чем с ФРГ, то и оценка де Голля в данной работе оказалась более положительной. Аденауэр снова критикуется за свой реваншизм, в то время как генерал «был единственным из руководителей западных держав, который открыто и недвусмысленно отмежевался от реваншистской программы Бонна».77 При этом за рамками исследования остается позиция Франции по Берлинскому и германскому вопросам, которая отличалась своей жесткостью и последовательностью и заключалась в отклонении любых компромиссов со стороны СССР. Роль франко-западногерманского договора, по мнению автора, незначительна, так как он не имел практического значения, а был заключен лишь на бумаге. М. Симычев, однако, делает прекрасный анализ развития отношений между ФРГ и Францией в 1958-63 гг., воспроизводя их на фоне процесса западноевропейской интеграции того периода. Данное исследование является самым ярким и объективным за все время изучения этого вопроса, но, к сожалению, также рассматривает его с французской стороны, умаляя при этом роль и значение личности Аденауэра в этом процессе.

При анализе советской историографии становится ясно, что, кроме вышеизложенного, основной причиной столь резкой критики Советским Союзом франко-западногерманского договора являлось опасение, что он послужит основой для создания Европейского политического союза (ЕПС), превратит «политический и военный альянс Франции и ФРЕ в основу не только экономической, но и политической «интеграции» Западной Европы»'8 (Е.М. Свердлов, 1963 г.). так как «целью внешней политики империалистической Германии являлось экономическое, военное и политическое объединение всех центрально-европейских государств под главенством Германии в противовес США, Англии и России»79 (В.И. Милюкова, 1966 г.). В книге «Западная Европа и США» (1968 г.) подчеркивалось, что, по мнению французской дипломатии, договор «поможет закрепить «ось Париж-Бонн» на будущее, превратить в стержень «Общего рынка» и новый отправной пункт для создания политического союза «малой Европы» по принципу межгосударственной конфедерации, противопоставленной США и

80

Англии». В монографии «Франция», вышедшей под редакцией Ю.И. Рубинского в 1973 г., также указывалось на то. что в этом договоре нашли отражение основные идеи, содержавшиеся в планах Фуше: «Париж явно стремился реализовать в двустороннем порядке то, что ранее безуспешно предлагалось им для всей «шестерки». Франко-западногерманскому сотрудничеству придавалось, таким о t образом, значение примера, образца для подражания». Хотя, как отмечал М. Симычев в книге «Соседи по Рейну вчера и сегодня», в условиях отсутствия общности политических целей по основным международным проблемам замысел де Голля добиваться осуществления концепции «европейской Европы». двойной франко-западногерманской тягой не мог реализоваться».82

Подводя итог обзору зарубежной и отечественной историографии, можно сделать следующие выводы.

После знакомства с публикациями зарубежных исследователей становится совершенно очевидно, что, несмотря на огромное количество книг об Аденауэре и франко-западногерманском сближении, вопрос примирения двух государств и его место в общеевропейском процессе интеграции изучены еще недостаточно. В зарубежной историографии преобладают работы, в которых преобладает популяризация истории, но отсутствует серьезный подход к изучаемой проблеме. Кроме того, в ряде изданий встречаются зачастую неполные и противоречивые сведения. Отечественная историография серьезно еще не занималась вопросом о процессе примирения между ФРГ" и Франции и местом Аденауэра в этом процессе.

Поставленные в работе цели и задачи решаются путем привлечения обширного исгочникового материала.

Основой предложенного вниманию диссертационного исследования послужили в первую очередь фонды Архива внешней политики Российской Федерации, документальные публикации Дома Конрада Аденауэра (г. Сант-Августин, ФРГ), библиотек г. Мюнхена, а также Центра информации и документации ЕС в г. Екатеринбурге.

На первое место среди использованных источников следует поставить официальные документы. Оценка Советским Союзом процессов, происходивших на Западе, в частности развития европейской интеграции и связанного с ней франко-западногерманского примирения, явилась необходимым штрихом для создания более объективной картины. Основой для этого послужили донесения советских послов того периода, хранящиеся в фондах Архива внешней политики России, в частности отчеты посла СССР во Франции Виноградова о попытках создания Европейского политического сообщества и о видении де Голлем европейской политики в 1958-1963 гг. Из официальных документов, опубликованных на русском языке, наиболее интересными были материалы 3-го О

Европейского отдела Министерства иностранных дел СССР J.

В основном же в данном диссертационном исследовании использовались опубликованные в ФРЕ и Франции официальные документы 1958-1964 гг. среди которых наиболее важными явились «Документы по политике Германии»84. «Акты внешней политики Федеративной республики Германия» и «Французские дипломатические документы»86.

Большую ценность имеет также выпущенное в ФРГ в 1997 г. трехтомное издание «Федеративная Республика Германия и Франция. Документы 1945-1963 гг.»87, первый том которого - „Внешняя политика и дипломатия" - представляет собой подбор как ранее опубликованных, так и архивных документов, связанных с процессом развития франко-западногерманских отношений, начиная с момента создания ФРГ и заканчивая подписанием Договора о сотрудничестве 1963 г.

Немаловажное значение имели также партийные документы ХДС. в которых отражалась внешнеполитическая деятельность западногерманского правительства и отклик на нее как со стороны самих немцев, так и иностранных государств. При

88 изучении стенограмм заседаний президиума ХДС в 1953-1961 гг. можно сделать вывод о том, какие течения существовали в правящей партии в отношении внешней политики Аденауэра и как канцлер отстаивал свою точку зрения на сближение ФРГ и Франции при постоянной оппозиции «бригады Эрхарда».

89

Немаловажным оказалось и изучение речей Аденауэра , в которых он неоднократно излагал свои позиции как перед гражданами ФРГ, так и перед членами бундестага: «Все свободные страны, особенно европейские, должны радоваться тому факту, что искоренено многовековое противоречие между Францией и Германией, так как это противоречие, эта старая вражда, стали катастрофой для всей Европы и всего мира. Это основа для сотрудничества между Францией и Германией, и я думаю, ни одна из европейских стран не смогла бы ничего возразить против такого сотрудничества, так как эти тесные отношения и эта дружба послужат делу свободы и мира в Европе и во всем мире» (из речи К. Аденауэра в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне 15 ноября 1962 г.). В книге «Конрад Аденауэр. Речи в бундестаге» кроме речей, произнесенных самим канцлером, приводятся дискуссии, проходившие на заседаниях бундестага по наиболее сложным и спорным вопросам внутренней и внешней политики ФРГ. что дало возможность понять проблемы, возникавшие при отстаивании Аденауэром своих позиций, а также расстановку сил в политических кругах Западной Германии в связи с политикой франко-германского сближения и европейской интеграции.

Богатый материал для исследования и анализа дали периодические издания изучаемого периода. Эти материалы составили отдельную группу источников. В них входят немецкие (Die Zeit, Die Welt), французские (Le Figaro, Le Monde. L'Humanite, Le Combat) и советские издания («Правда», «Известия». «Международная жизнь»), при сравнении публикаций которых можно было прояснить как официальную правительственную позицию по тому или иному вопросу, так и отношение к нему отдельных партийных группировок.

Важное место среди источников занимают «Письма» Аденауэра90 и «Письма, заметки и дневники» де Голля91, которые позволяют на протяжении достаточно длительного временного периода проследить смену взглядов их авторов на те или иные проблемы, увидеть процесс, сопровождавший рождение и принятие различных решений. В то же время анализ такого рода источников требует различения в них нескольких взаимосвязанных информационных уровней: «объективного», отражающего историческую действительность «непроизвольно», и «субъективного», связанного с искажением и интерпретацией тех или иных фактов.

Особое место в исследовании занимают мемуарные источники. Именно воспоминания непосредственных участников рассматриваемых событий имеют ценность как в силу содержащихся в них фактов, не отразившихся в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения к окружавшим автора людям и происходившим явлениям и процессам. К данному исследованию были привлечены самые разнообразные свидетельства современников. Важнейшее место среди них занимают, конечно,

Q1

Воспоминания» самого Конрада Аденауэра и его «Беседы за чаем» а также «Мемуары» Шарля де Голля J.

Воспоминания Аденауэра, особенно их последняя часть, охватывающая 19591963 гг., могут служить надежным источником наравне с официальными документами. Дело в том, что этот том своих мемуаров канцлер не успел закончить. Работа была завершена его родственниками и соратниками и представляет собой почти дословную публикацию записей переводчика Германа Кустерера, присутствовавшего практически на всех встречах Аденауэра и де Голля. Эти записи являлись своего рода стенографическим отчетом, который вел во время беседы переводчик, бывший зачастую единственным свидетелем при встречах

94 политических лидеров с глазу на глаз .

Следующим по важности мемуарным источником являются воспоминания самого Германа Кустерера93, с декабря 1959 г. участвовавшего во всех встречах Аденауэра с генералом. Его книга насыщена интересными эпизодами и ссылками на различные источники, что делает ее важной для исследователя франко-западногерманских отношений, так как автор описывает события и приводит высказывания канцлера и генерала в те моменты, когда они находились вдвоем.

По степени насыщенности фактическим материалом и занимательными подробностями выделяется также книга Хорста Остерхельда о последних годах деятельности Аденауэра на посту канцлера ФРГ96. С 1960 по 1969 гг. автор являлся руководителем внешнеполитического бюро в ведомстве канцлера. На основе своих подробных дневников он описывает развитие событий в мире, в частности строительство Берлинской стены, Кубинский кризис, процессы, связанные с попыткой решения германского вопроса, а также борьбу вокруг франко-западногерманского Договора о сотрудничестве. Как и в более ранних своих публикациях, X. Остерхельд является не только превосходным рассказчиком, но и знатоком тех событий, о которых рассказывает. Эти воспоминания содержат многочисленные ранее не известные факты, например, о внутренних разногласиях, имевших место в ведомстве канцлера по тому или иному вопросу. Кроме того, автор дает очень яркий портрет Конрада Аденауэра не только как политика, но и как личности в последние, пожалуй, самые трудные для него годы деятельности.

Таким образом, источниковая база для изучения процесса франко-западногерманского примирения и сближения во второй половине XX в. разнообразна и обширна. Выявленные, проанализированные и использованные автором источники позволили решить поставленные в исследовании задачи и показать эволюцию европейской политики Аденауэра, его отношений с генералом де Голлем и развития франко-западногерманских отношений в 1954-1963 гг. как составной части общего процесса послевоенной интеграции Западной Европы, а также роль первого бундесканцлера Конрада Аденауэра в успешном осуществлении этого проекта.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Аксенова, Галина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение деятельности Конрада Аденауэра на посту первого бундесканцлера ФРГ не могут не признавать даже его идейные противники. Вилли Брандт, считавший себя антиподом Аденауэра323, называл его уже в 1967 г. «архитектором Федеративной Республики Германия, государственным деятелем европейского ранга и личностью исторической величины»324.

По мнению Б. Фогеля, председателя Фонда Конрада Аденауэра, именно ему должны быть благодарны немцы за то, «что Германия к началу нового тысячелетия стала одной из самых могущественных в экономическом плане наций мира, образцовым социальным государством, пользующимся большим авторитетом партнером в европейском и мировом сообществе государств».323

Среди достижений западногерманского государства в период канцлерства Конрада Аденауэра - восстановление страны и превращение ее в одно из самых передовых государств Европы, преодоление наследия войны, социальное рыночное хозяйство и социально-политические реформы. С его именем во внешней политике тесно связано восстановление отношений с Израилем, возвращение ФРГ в сообщество западных демократий, объединение Европы и франко-германское сближение как часть общеевропейского процесса интеграции.

Став канцлером нового германского государства уже в весьма преклонном возрасте, Конрад Аденауэр смог осуществить свои идеи, вынашиваемые в течение почти полувековой деятельности, сначала как коммунального политика, а затем лидера одной из самых влиятельных партий Германии - ХДС. Исходным пунктом его деятельности в 1949 г. стал «час ноль», он должен был начинать с чистого листа. Не случайно книга одного из известных немецких исследователей А. Баринга открывается словами: «В начале был Аденауэр.».326

В течение 14 лет (1949-1963 гг.) как внутренняя, так и внешняя политика ФРГ полностью определялась личностью ее первого канцлера, который имел четко поставленные цели, но политика которого отличалась гибким прагматизмом.

Все исследователи, занимающиеся наследием Аденауэра, отмечают, что приоритетным направлением его деятельности в качестве канцлера ФРГ была внешняя политика, так как без нее на тот момент времени не могли быть осуществимы внутриполитические реформы. Приняв на себя ответственность за страну, которая не имела практически никаких прав на внешнеполитической арене. Аденауэр поставил перед собой цель добиться для Западной Германии равноправного участия в сообществе западных демократий. Способом решения этой задачи была, по его мнению, только европейская политика, которую он последовательно проводил еще с 1920-х гг. Во второй половине XX в. европейская идея для Аденауэра служила формулой решения всех проблем и была в первую очередь ориентирована на возвращение самостоятельности и равноправия по отношению к другим государствам. «Европа была для него с самого начала духовно-политическим понятием. «Да» Европе означало «да» свободе.» (В. Вайденфельд)."27

Европейскую политику Аденауэра можно разделить на две фазы. Первая -1949-1955 гг. - характеризовалась стремлением консолидировать Западную Германию путем готовности к западноевропейской интеграции (причем по возможности на наднациональной основе); вторая фаза - 1956-1963 гг. - проходила полностью под знаком международной солидарной ответственности ФРГ и отстаивания своей самостоятельности в международной политике путем создания дееспособной политической системы в форме Европейского Политического союза.

Одним из исходных пунктов европейской политики Аденауэра стало франко-западногерманское примирение и сближение, так как он всегда считал объединение Европы и франко-германскую дружбу двумя сторонами одной медали.

Несмотря на то, что по ряду причин, в первую очередь экономического характера и связанных с советской угрозой, американо-западногерманские отношения занимали во внешней политике ФРГ приоритетное положение. Аденауэр постоянно развивал контакты с Францией и шел навстречу всем предложениям французского руководства. Западногерманский канцлер всегда охотно откликался на все инициативы, связанные с интеграцией, особенно если в этом принимала участие Франция.

Стремление канцлера к примирению с соседом по Рейну привели его уже в начале 1950-х гг. к тесному сотрудничеству с французским министром иностранных дел Робером Шуманом и заключению на основе плана Р. Шумана и

Ж. Моннэ договора о Европейском объединении угля и стали, задуманного в первую очередь как франко-западногерманский экономический союз, к которому присоединились и другие государства Западной Европы. Успехи экономической интеграции, а также стремление ФРГ получить равные с другими государствами политические права, что подразумевало в первую очередь военный сектор, вызвали к жизни проект Европейского оборонительного сообщества. Когда ЕОС было первоначально предложено Францией, Аденауэр не был доволен, он намного охотнее видел бы непосредственное участие Федеративной Республики в НАТО. Но затем он подхватил ЕОС, как свою собственную концепцию реформирования политики безопасности, и понимал ее вплоть до ее политического фиаско во французской Национальной Ассамблее как центральный элемент западногерманской европейской политики и политики безопасности.

Несмотря на провал проекта ЕОС, процесс западноевропейской интеграции продолжался по нарастающей. Последовали соглашения о Европейском экономическом сообществе и Евратоме, которые включали в себя дальнейшую интеграцию сектора экономики стран «шестерки» частично на межгосударственных, частично на наднациональных принципах.

Приход к власти во Франции в мае 1958 г. Шарля де Голля привнес первоначально некоторое напряжение в отношениях между двумя странами, так как де Голль категорически отрицал интеграцию на наднациональных принципах, считая, что нельзя интегрировать народы, как «интегрируют каштаны в пюре»328. Вместо этого французский лидер предлагал создание «Европы государств» на межгосударственной основе, в которой Франция играла бы роль лидера.

Однако уже первая встреча двух лидеров в Коломбэ-ле-дез-Эглиз показала, что, несмотря на различие целей, они могут использовать для их достижения одно и то же средство - экономическое и политическое сближение их государств. В то же время Аденауэр, кроме стремления к объединению Западной Европы, имел и другие причины укреплять связи между ФРГ и Францией. «Холодная» война, начавшийся осенью 1958 г. второй Берлинский кризис и ухудшение вследствие этого отношений с США и Великобританией, колебавшихся в поддержке позиций канцлера в отношении Советского Союза, вынудили Аденауэра искать более верного союзника, которого он неожиданно для себя получил в лице генерала де

Голля. Французский президент, подчеркивавший во всех своих выступлениях, что граница Германии по Одеру и Нейсе останется неизменной и ФРГ никогда не получит ядерного оружия, дал обещание поддерживать бундесканцлера в германском и Берлинском вопросах и честно сдержал слово, не отступив от своей позиции ни на йоту на протяжении последующих лет.

В связи с успешным развитием ЕЭС в течение первых трех лет его существования на повестку дня выходил вопрос о дальнейшем расширении процесса интеграции и переносе его в политическую сферу. Первый опыт создания ЕПС в начале 1950-х гг., тесно связанный с проектом ЕОС, потерпел неудачу, так как был преждевременным. Государства «шестерки» предприняли новую попытку дополнить интеграционный процесс политическим союзом.

Проект на этот раз базировался на идеях «Политической Европы» французского президента, изложенных им на одной из встреч с Аденауэром летом 1961 г. в Рамбуйе, основой которых были межправительственные принципы объединения, без учета наднациональных достижений уже существовавших на тот момент Сообществ. Это вызвало шквал критики французского предложения со стороны остальных партнеров. Поддержка Аденауэром этого проекта позволила начать процесс переговоров и поиска компромиссов. К сожалению, двухлетняя работа комиссии Фуше, созданной для поиска решений, приемлемых для всех участников, не принесла результата.

Де Голль, считавший этот план своим детищем и не желавший, чтобы он ушел в забвение, предложил начать процесс политической интеграции на двусторонней основе, чтобы показать его действенность и объявить о его открытости для всех государств, пожелавших присоединиться.

Новая инициатива была поддержана канцлером ФРГ и осенью 1962 г. началась подготовка к подписанию соглашения между Западной Германией и Францией. Неожиданно для всех, в том числе и для его участников, оно в течение нескольких дней превратилось из формального протокола о намерениях в торжественный Договор о сотрудничестве, который и был подписан 22 января 1963 г. в Елисейском дворце в Париже.

Франко-западногерманский Договор о дружбе стал эпохальным событием, так как он подвел черту под многовековой враждой двух соседних государств и внес существенный вклад в европейскую интеграцию, будучи созданным на основе принципов, предложенных для политического объединения Европы и «явился основным переломным моментом для построения европейской конструкции» (К. Чакалофф).329

Несмотря на все трудности, связанные с ухудшением отношений между ФРГ и Францией в последующее за подписанием договора время, история доказала его значение и плодотворность, в частности он, как отмечал советский исследователь B.C. Михеев, «в начале 80-х гг. послужил для Ф. Миттерана правовой основой в его стремлении активировать франко-западногерманское военно-политическое сотрудничество».3"'0

Огромное значение имело также создание механизма консультаций, который, на тот исторический момент, был революционным шагом в отношениях двух суверенных государств и действовал в самые сложные периоды. Поэтом}' прав был Аденауэр, который на встрече в июле 1963 г. на замечание де Голля, сказавшего, что «договоры, как розы и юные девушки: они цветут только одно утро», ответил: «Розы и девушки, конечно, у них свое время, но роза - самое выносливое растение, которое у нас вообще есть, - она выдерживает любую зиму».3"5'

Современники не смогли правильно оценить значение этого договора. Однако история сегодня доказывает его действенность и жизнеспособность. Подписание франко-западногерманского Договора о дружбе стало составной частью процесса послевоенной западноевропейской интеграции, являвшейся насущной потребностью жителей Старого континента.

Дружба между немцами и французами стала той необходимой предпосылкой для создания Европейского Союза, без которой этот процесс был бы неосуществим или, по крайней мере, задержался бы на несколько десятилетий. Сегодня можно с уверенностью сказать: без примирения и отношений подлинного партнерства между ФРЕ и Францией процесс объединения Европы был бы невозможным.