Становление авторского действия подростка в условиях обучения танцевальному движению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Клочко, Анна Алексеевна

  • Клочко, Анна Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Клочко, Анна Алексеевна. Становление авторского действия подростка в условиях обучения танцевальному движению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клочко, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению становления танцевального движения как авторского действия в старшем подростковом возрасте.

1.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию движения как авторского действия на основе отношения «человек-мир».

1.2. Психологические подходы к изучению движения человека.

1.3. Значение присвоения «идеальных форм» деятельности как основание успешного разрешения возрастных задач в старшем подростничестве.

1.4. Танец как контекст становления репертуара средств самопрезентации авторской позиции субъекта.

Глава 2. Экспериментальное исследование становления авторской позиции подростков в условиях овладения танцевальным движением.

2.1. Обоснование экспериментального исследования.

2.2. Пилотажное исследование. Диагностика подготовленности подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием.

2.3. Пилотажное исследование. Апробация метод формирования танцевального движения как авторского действия в старшем подростковом возрасте.

2.4. Становление авторской позиции подростков в условиях организации основного формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление авторского действия подростка в условиях обучения танцевальному движению»

Актуальность. Изучение развития танцевального движения подростка как авторского действия является весьма актуальной в контексте анализа продуктивных направлений онтогенеза детей, подростков, юношества, поддержки траекторий позитивной социализации подрастающего поколения, обеспечения продуктивного вхождения детей и подростков в систему взаимодействия с ровесниками и взрослыми как субъектов, способных к выражению содержательной авторской позиции на основе сложившихся в истории культуры знаково-символических средств самовыражения.

Исследование становления и развития разнообразных форм произвольных движений в онтогенезе является традиционным и постоянно актуальным направлением не только для возрастной психологии и психологии развития, но и для общей психологии, психологии труда. В развитии представлений о движении нашли свое отражение все фундаментальные подходы к анализу психической регуляции активности человека.

Придание такому традиционному направлению исследований как развитие движений человека социально-психологического контекста является необходимым теоретическим и экспериментальным ракурсом анализа движения как знаково-символического средства самовыражения в русле современных интерпретаций развития человека как субъекта диалога. Дефицит средств самовыражения, самопрезентации, самораскрытия выступает ведущим психологическим основанием возрастных кризисов, поддержка в их развитии и обогащении выступает одним из основных направлений их профилактики и преодоления. Овладение продуктивными видами деятельности, позволяющими человеку в любом возрасте выразить свой внутренний мир, заявить об отношении к себе и окружающим, опираясь на выразительные средства художественного творчества, является одним из ведущих направлений социализации подростков. Танцевальная деятельность представляет собой один из таких социокультурных ресурсов, приобретая большое значение в системе неформальных отношений в период отрочества. Низкий уровень владения танцевальными движениями в среде подростков имеет значение личностно-значимого дефекта в связи с пристальным вниманием подростков к качеству телесной организации и знаково-символической системе жестов и телодвижений.

Проблема изучения «живого» движения как продуктивного акта творческого самовыражения человека имеет актуальное теоретическое и прикладное значение для современной психологии. В то же время в исследованиях, посвященных этой проблеме, до сих пор находят свое выражение недостатки механистического и элементаристского подхода к пониманию психологических принципов строения движения человека и способов организации обучения ему. Подход к рассмотрению движения как сложной и многоуровневой функциональной системы, становление которой детерминировано не только биологическими законами, но и социальным контекстом его осуществления, нашел свое отражение в классических работах H.A. Бернштейна, А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеевой. Но вместе с тем многие положения такого подхода остаются мало детализированными относительно движений в различных значимых для человека сферах жизнедеятельности, в частности в сфере танцевальной деятельности. На разрешение сложившегося противоречия и было направлено наше исследование.

Объект исследования: развитие подростков в танце в условиях формирования движений как авторских действий, позволяющих выражать внутреннюю позицию в диалоге с партнером и зрителями.

Предмет исследования: динамика овладения подростками движением в танце как авторским действием, позволяющим выражать диалогичную позицию в условиях его формирования.

Цель исследования состояла в раскрытии обусловленности становления авторского действия подростков качеством их ориентировки при решении задач самовыражения на основе технически и пластически выразительных танцевальных движений в условиях формирующего эксперимента, характеристике динамики показателей овладения подростками движением как авторским действием, позволяющим выражать диалогичную позицию по отношению к партнеру и зрителям

В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: 1. Осуществить теоретический анализ подходов к исследованию развития движения человека на примере анализа становления движения подростков в условиях обучения танцевальному движению, позволивших им достигать высоких уровней исполнения движения как авторского действия и, на его основе, выражать внутреннюю позицию в системе взаимодействий с партнером и зрителями.

2. Разработать средства и способы диагностики уровней овладения старшими подростками танцевальным движением как авторским действием. Выявить эмпирические критерии для диагностики уровней развития танцевального движения как средства выражения авторской позиции танцора-любителя. Выявить и охарактеризовать показатели динамики овладения се-мантико-смысловой и операционно-технической сторонами танцевального движения подростков в зависимости от качества ориентировки в смысловых и технических аспектах танцевального движения.

3. Разработать структуру и определить содержание формирующего курса, направленного на динамичное овладение подростками движением в танце, в рамках которого создать условиях для достижения подростками высоких уровней выразительности, то есть диалогичности движения.

4. Выявить комплекс психологических условий, обеспечивающих развитие авторской позиции подростка как танцора, раскрыть обусловленность такого развития качеством ориентировки в семантико-смысловой и операционно-технической сторонах танцевального движения.

В связи с этим нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Динамика овладения подростками движением в танце как авторским действием предопределяется качеством интегративной ориентировки в его семантико-смысловых и операционно-технических компонентах и рефлексивном выделении связи между ними; такая динамика может найти свое проявление в переходе от эгоцентрической позиции подростков к диалогичной позиции.

2. В условиях целенаправленного формирования движения подростков в танце овладение его наиболее высокими уровнями может быть достигнуто, если: а) применяется комплекс материализованных средств ориентировки в операционно-технических и семантико-смысловых компонентах движения и организуется их интериоризация на основе принципов поэтапного формирования действий; б) обеспечивается осознание начинающими танцорами взаимосвязи технических и семантических сторон танцевального движения в ходе решения ими художественных танцевальных задач, предполагающих с самого начала обучения варьирование форм и способов диалогического взаимодействия с партнером и зрителем.

3. Индивидуализация процесса сопровождения подростков с разным уровнем владения танцевальным движением как авторским действием возможна на основе варьирования задач, акцентирующих связь между семантикой авторского движения и его исполнительными компонентами, детализацией средств овладения ориентировкой на эти компоненты в их взаимосвязи.

Методологической базой исследования являлись положения о социальной и культурной детерминации психического развития человека, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его развития, характерные для представителей школы Л.С. Выготского, деятельностного подхода к трактовке развития психики в онтогенезе А.Н. Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я. Гальперина.

Методы исследования. Основным выступал метод формирования как метод организации генетико-моделирующего исследования. Он реализовался на основе изменения в пилотажной и основной частях эксперимента психологических условий, предполагающих варьирование качества задач и средств их выполнения в процессе сопровождения подростков в танце с ориентацией на становление у них движения как авторского действия, позволяющего им произвольно, в соответствии со своими замыслами, планировать специфику диалогичного обращения к зрителям.

В исследовании применялся метод сопоставления комплекса показателей, свидетельствующих о динамике освоения группами подростков с разным исходным уровнем подготовленности к овладению танцевальным движением как авторским действием. Для диагностики уровней развития авторской позиции подростков при овладении ими танцевальным движением применялись метод контент-анализа видеозаписи занятий обучаемых и метод экспертной оценки на основе комплекса критериев, включающих как техничность, так и выразительность движений. Для оценки качественных единица использовалась шкала оценок, на одном полюсе которой расположены показатели, свидетельствующие о подготовленности подростков выполнять действие как целостную многоуровневую функциональную систему, а на другом полюсе — показатели, свидетельствующие о фрагментарности, технической и семантико-смысловой рассогласованности движений, отсутствие ориентировки на партнера и зрителя.

Теоретической базой исследования выступают положения о значении ориентировки в становлении произвольных движений, подчеркнутые в исследованиях П.Я. Гальперина, A.B. Запорожца, В.П. Зинченко, Н.В. Гордее-вой, подходы к интерпретации семантики движения в контексте диалогического подхода (М.М. Бахтин, C.JI. Рубинштейн, A.C. Арсеньев, Ю. Хабер-мас), положения о значении продуктивных видов деятельности для преодоления кризиса подросткового периода (Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн) и значении становления авторских действий в онтогенезе и авторской деятельной позиции человека в процессе достижения им высших уровней реализации в социокультурной действительности (Б.Д. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), принципы и методы организации генетико-моделирующего эксперимента для исследования психологических новообразований в процессе их целенаправленного формирования (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, В.В. Рубцов).

Эмпирическая база исследования: экспериментальным исследованием был охвачен 101 человек. Из них в состав пилотажной группы вошло 44 подростка, 28 — выступили в роли участников экспериментального обучающего курса, 29 - составили группу, принявшую участие в контрольной серии исследования. Занятия проводились на базе Сургутского государственного университета, ЦКиД «Камертон» (г. Сургут), школе джаз-модерн танца «Кан-нон Дане» (г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования:

1. Философско-методологический анализ подходов к изучению движения как авторского действия, как средства выражения диалогичной позиции человека, рассмотрение историко-научных и социокультурных предпосылок исследования проблемы (2004-2005 г.г.).

2. Разработка концептуально-теоретических основ исследования, планирование программы и методов эксперимента, разработка диагностического инструментария для определения исходного уровня подготовленности старших подростков к овладению танцевальным движением как авторским действием, апробация диагностического инструментария (2002-2005 г.г.).

3. Создание и апробация модели психологических условий формирования движения подростков в танце как авторского действия (2002-2005 г.г.).

4.0существление основного исследования в процессе формирующего курса занятий (2009 г.)

5.Теоретический анализ, обобщение результатов эксперимента (2010 г.)

Научная новизна результатов исследования работы заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально показана обусловленность динамики овладения движением начинающих танцоров качеством их ориентировки в семантико-смысловых и операционно-технических компонентах танцевального движения как авторского действия, особенностями организации интериоризации ее средств в процессе формирования действий, а также варьированием типа задач и позиции обучаемого по отношению к планированию и воплощению замысла (ученик, обучающийся движению; субъект, обучающий партнера; режиссер-постановщик).

На основе авторского подхода к диагностике развития движения старших подростков в танце выявлены эмпирические проявления уровневой динамики овладения испытуемыми авторским действием, возможности организации условий его целенаправленного формирования, начиная с различных исходных уровней подготовленности к осуществлению его в полноте опера-ционно-технических и семантико-смысловых аспектов. Показано влияние успешной динамики овладения подростками движением в танце как авторским действием на процесс разрешения возрастных задач развития, преодоления трудностей самопрезентации среди ровесников.

Теоретическая значимость работы состоит в разрешении актуальной для психологии. проблемы изучения «живого» одухотворенного движения человека, преодолевающего его механистическую трактовку, в реализации подхода, позволяющего раскрыть психологические основания успешной динамики подростков в овладении движением в танце как авторским, адресованным партнеру и зрителям действии, позволяющим выразительно воплощать его художественный авторский замысел. Результаты исследования вносят весомый вклад в объяснение закономерностей возникновения сложных психических новообразований человека в процессе его онто- и функционал-генеза, понимаемых на основе принципов деятельностного подхода, интерпретируемых на основе понятия «интериоризация» ориентировочной основы действий.

Практическое значение исследования состоит в том, что представленная характеристика уровней владения движениями в танце как авторскими действиями, позволяющими выражать диалогичную позицию, может быть широко использована и при описании готовности к самопрезентации человека во многих продуктивных видах деятельности, опирающихся на выразительность семантики движений. В русле широкого спектра задач может быть применен разработанный автором диагностический инструментарий и квалификационные характеристики четырех подгрупп обучаемых движению подростков, приступающих к овладению новыми для них комплексами сложных движений. Большое прикладное значение имеет характеристика процесса формирования новых движений как авторских действий, предполагающих созданий условий, обеспечивающих полноту ориентировки и рефлексивную связанность технических и смысловых компонентов ^движений, а также полноту условий, обеспечивающих полноценную интериоризацию средств интегративной ориентировки, предъявляемой на первых этапах обучения в материализованной форме.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями в области психологии изучения движения как многоуровневой целостной функциональной системой, генезис которой предопределен качеством ориентировки и особенностями процесса ее интериоризации; положений о значении продуктивных видов деятельности для успешного решения возрастных задач подросткового возраста, методологическими принципами организации исследования в процессе формирующего эксперимента, опирающегося на принципы развивающего обучения концепции П.Я. Гальперина о зависимости качества действий от типа ориентировки в них. При проведении пре- и посттестовой диагностики достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась организационной схемой сравнительного эксперимента, анализом результатов данных контент-анализа движений обучаемых, оценки качеств становящегося движения танцоров-любителей в экспериментальной и контрольных группах, показателями внутри- и межгруппровой статистической значимости (критерий углового преобразования Фишера, ^критерий Стьюдента, х2-распределение критерий Пирсона, корреляционный анализ) в репрезентативных выборках испытуемых.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достижение высоких уровней развития движения подростка в танце как авторского действия, на основе которого возможно выражение внутренней позиции, определяется полнотой ориентировки в его операционно-технических и семантико-смысловых компонентах и в осознании связи между ними. Динамика становления движения подростков как авторского действия в танце находит свое проявление в переходе от эгоцентрической позиции через установление ситуативно-диалогического взаимодействия с партером и зрителем к диалогичной авторской позиции.

2. Психологическими условиями, обеспечивающими динамику овладения движения подростков в танце как авторского действия, позволяющего выражать диалогичную позицию, выступают: а) применение комплекса материализованных средств ориентировки в операционно-технических и семантико-смысловых компонентах движения подростков в танце и организации процесса их интериоризации на основе принципов поэтапного формирования действий; б) применение комплекса продуктивных заданий, предполагающих с самого начала обучения подростков танцам варьирование форм и способов диалогичного взаимодействия с партнером и зрителем, осознанном выборе операционно-технических средств для выражения позиции в трех разных ролях: исполнителя танца, партнера, режиссера.

3. Индивидуализация процесса сопровождения подростков с разным уровнем владения танцевальным движением как средством выражения авторской позиции обеспечивается на основе варьирования комплекса задач, требующих презентации взаимосвязи операционно-технического и семанти-ко-смыслового компонентов танцевального движения в трех различных ролях: исполнителя, партнера, режиссера танца.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Клочко, Анна Алексеевна

Результаты исследования открывают новые перспективы по отношению к принципам и технологиям организации обучения на основе формирования сложных систем действий, обладающих семантико-смысловой нагру-женностью, выступающих как средство диалога. В психологии движения и психологии обучения движению оказываются остро востребованными как в спорте, так и в искусстве подходы к становлению художественной пластической выразительности, которая возможно при достижении движением уровня авторского действия, позволяющее ему импровизировать при поиске адекватных и уникальных средств и способов раскрытия своего замысла перед определенной аудиторией. Выявленные в проведенном исследовании психологические условия, поддерживающие динамику движения человека в направлении авторского действия могут позволить найти эффективные подходы в психолого-педагогического курирования развития в этом направлении людей разного возраста.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

Становление танцевального движения подростков как авторского

155 действия и динамика от низких исходных уровней в направлении наиболее высоких уровней его развития определяется качеством ориентировки и тем, насколько интегрированы на ее основе семантико-смысловые и операционно-технические компоненты движения и осознаны связи между ними. Динамика овладения движением подростков в танце находит свое выражение в переходе от эгоцентрической позиции танцора-любителя к ситуативно-диалогичной, и далее, к авторской диалогичной позиции, которая выражается в эмоционально-эстетической удовлетворенности как исполнителей, так и зрителей.

2. Наиболее высокие уровни в процессе формирования движения подростка в танце, отвечающие показателям авторского действия, достигаются, если созданы следующие условия. а). На этапе в ведения в содержание задач овладения танцевальными движениями применяется средства материализации таких сторон движения как: ритмическая (счет в речи, хлопки, темпо-римические схемы), композиционная (схематизация траектории движения на полу, экранирование пространства танцевального класса в виде учебных карт схем), семантико-смысловая (демонстрация видео образцов выразительного исполнения танцевальных композиций мастерами высокого класса, применение карт для ориентировки в контексте выполнения движений в условиях индивидуального исполнения партнерского, группового). Они позволяют участникам уяснить ориентировку как в операционно-технических, так и в семантико-смысловых компонентах движения и обеспечивая их интериоризацию на основе принципов поэтапного формирования действий; б) В процессе обучения обеспечивается рефлексия начинающими танцорами взаимосвязи технических и семантических сторон танцевального движения в ходе решения ими художественных танцевальных задач, на основе того, что с самого начала обучения варьируются социальные роли участников (исполнитель, партнера, режиссера-постановщика танца).

3. Диагностика развития танцевального движения подростков, осуществляемая на основе анализа исполнения в его неразрывной связи с содержанием ориентировки и мерой овладению ею, позволила выделить четыре подгруппы испытуемых, каждая из которых обладала специфичными чертами исходной готовности к овладению танцевальным движением. Так, первая подгруппа характеризовалась дисгармоничностнотью исполнения предла

156 гаемых к осовению танцевальных фигур, вторая — фрагментарностью, третья — схематичностью, движения подростков четвертой подгруппы отличались рефлексивностью и социально-адресной выразительностью.

4. Динамика движения подростков как авторского действия в танце находит свое выражение в изменении качества ориентировки как в технических, так и смысловых его компонентах и находит свое целостное выражение в переходе подростка как танцора от эгоцентрической позиции через ситуативно-диалогическую к диалогичной авторской позиции.

5. Центральным условием индивидуализации траекторий становления танцевального движения подростков с различным уровнем его исходного качества выступает варьирование комплекса задач и дифференцировка средств ее материализованной формы в процессе достижения высоких уровней овладению ею, недоступных им при традиционном обучении.

6. Подростки, успешно преодолевающие затруднения в овладении танцевальным движением как авторским действием оказываются успешными в преодолении затруднений в общении на основе обогащения средств и способов самопредъявления своей позиции при взаимодействии с ровесниками и взрослыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была посвящена исследованию динамики овладения подростками движением в танце как авторским действием, позволяющим выражать авторскую позицию в условиях его целенаправленного формирования. Становление и развитие разнообразных форм движения в онтогенезе является одновременно и традиционным, и актуальным направлением исследований в возрастной, педагогической и общей психологии. В развитии представлений о движении нашли свое отражение все фундаментальные подходы к анализу психической регуляции активности человека.

Отталкиваясь от того значения, которое придается в культурно-историческом и деятельностном подходах понятию действия как основы психического развития человека и проанализировав основные направления к анализу данной проблемы, необходимо подчеркнуть, что в современной психологии развития и обучения активно разрабатывается представление об авторском действии как основе становления субъектной позиции развивающегося человека. Одновременно с этим история изучения движения в психологии показала, что механистическая трактовка двигательного акта исчерпала свои ресурсы и не может выступать основой для экспериментального изучения движения человека, уступая место пониманию движения со стороны его знаково-символических функций, которое важно при интерпретации развития человека как субъекта диалога. Исходя из этого, в нашем исследовании движение было рассмотрено как сложная и многоуровневая генетически исходная форма человеческой активности, испытывающая в ходе своего развития влияние культуры, наполняющей ее значением и превращающей в знак, опосредствующий отношения человека и мира.

Понимая движение как действие, появление и развитие которого обусловлены сложной системой физиологических, интеллектуальных, эмоциональных, смысловых координат, мы показали, что в таком виде движение возникает не сразу, но формируется, будучи встроенным в целостный план психического развития человека, план форм его социокультурного взаимодействия.

Рассмотрение становления движения человека через призму авторской позиции субъекта его реализующего, позволило акцентировать новые ракурсы изучении движения в онтогенезе. Позиция как способ видения мира стала той точкой, в которой пересекаются внешнее и внутреннее в человеке, в которой проявляет себя его личное отношение к пространству собственного социокультурного бытия. Особенно остро проблема установления таких отношений встает в подростковом возрасте, так как именно формирование авторской позиции в широком смысле слова является ключевой задачей развития на данном этапе онтогенеза. Подростковый возраст считается периодом осознания себя как автора собственной биографии, принимающего персональную ответственность за свое будущее и утверждающего себя внутри совместного бытия с другими людьми.

Драматизм развития в подростковом возрасте обусловлен тем, что общество не предлагает четко структурированных и однозначных идеальных форм поведения^ которые могли бы выступить ориентирами или образцами для построения собственной субъектности подростка. Правомерно. говорить о недостатке культурных «идеальных» форм, действий взрослых как возможных прототипах авторского действия подростка. В связи с этим приходится констатировать испытываемый подростком дефицит средств самовыражения и самопрезентации, выступающий ведущим психологическим основанием кризиса этого возраста. ' 1

Овладение продуктивными видами деятельности, позволяющими человеку в любом возрасте выразить свой внутренний мир, заявить о восприятии себя и окружающих, опираясь на выразительные средства художественного творчества, является* одним из ведущих направлений социализации подростков и юношества. В своей работе мы показали, что танцевальная деятельность представляет собой один из таких социокультурных ресурсов, приобретая огромное значение в системе неформальных отношений в период отрочества и способов организации досуга. Конкретизация положений о влиянии процесса успешного вхождения подростков в продуктивную деятельности как деятельность выражения авторской позиции в нашем исследовании была реализована на материале изучения танцевального искусства. .

Обращение к танцевальному искусство было обусловлено тем, что движение в танце представляет собой «идеальную форму» авторского действия, которая, с одной стороны, обладает необходимым потенциалом для становления авторского действия в подростковом возрасте, а с другой - сочетает в себе различные стороны движения, то есть его эмоциональные, когнитивные,: смысловые и операционно-технические компоненты. Помимо этого, в

152 • танцевальном искусстве коммуникативная сторона движения представлена наиболее ярко.

Исходя из предложенного ракурса теоретического осмысления понятий движения и действия, авторской позиции развивающегося субъекта, культу-росозидающего действия и коммуникативной природы движения в танце, значимости решения задачи обретения и утверждения субъектной позиции в подростковом возрасте при одновременном дефиците средств решения, в ходе проведения экспериментального исследования, мы сосредоточились на проблеме выявления психологического содержания ориентировки и психологических условий овладения ею при достижении высоких уровней развития у подростков танцевального движения как авторского действия. В качестве ведущих принципов при организации исследования выступили положения о формировании как методе исследования, сформулированные в концепции П.Я. Гальперина, о зависимости качества действий от качества ориентировки, о возможности выявить психологическое содержание ориентировки в процессе целенаправленного создания условий, обеспечивающих достижение заданных качеств действия, таких как разумность, обобщенность, осознанность, высокая мера овладения.

В результате проведения пилотажного исследования, на первом этапе которого была реализована разработанная нами проектная схема диагностики исходного уровня подготовленности подростков к овладению танцевальным движением, а на втором - апробирован подход к формированию движения в танце, был собран значительный объем экспериментальных данных, подтвердивших наше предположение относительно того, что динамика овладения подростками движением в танце как авторским действием предопределяется качеством интегративной ориентировки в его семантико-смысловых и операционно-технических компонентах и рефлексивном выделении связи между ними. Диагностика развития танцевального движения подростков, осуществляемая на основе анализа исполнения в его неразрывной связи с содержанием ориентировки и мерой овладению ею приступающими к обучению подростками позволила выявить четыре варианта исходной подготовленности к овладению танцевальным движением. Движения, подростков, вошедших в состав I подгруппы, характеризовались дисгармоничностью, II -фрагментарностью, III - схематичностью, IV - рефлексивностью и социально-адресной выразительностью.

В состав комплекса условий формирования движения подростков в танце, созданных во второй части пилотажного исследования, вошли условия: 1) обеспечивающие содержание ориентировки; 2) способствующие организации процесса интериоризации; 3) предполагающие варьирование содержания решаемых задач.

В рамках основного исследования в качестве условий, приведших к более динамичному прогрессу, предполагающему достижение наиболее высоких уровней, отвечающих переходу от эгоцентрической позиции, выступили следующие: 1. введение дополнительных задач, направленных на освоение операционно-техническим составом танцевального движения как средством семантико-смысловой выразительности. 2. детализация материализованных средств для установления связи между операционно-техническими и семан-тико-смысловыми сторонами танцевального движения; 3. варьирование социальных ролей, на основе которых осуществлялось решение предложенных задач анализа и построения движения и обеспечение дополнительных средств для их полноценного осуществления.

Сравнительный анализ полученных данных в ЭГ и ПГ подтвердил, что в основной части исследования нами была задана полнота психологических условий формирования движения подростков в танце как авторского действия, обеспечивающая позитивные изменения во всех подгруппах ЭГ обучаемых с разным исходным уровнем подготовленности к овладению танцевальным движением. Это отразилось не только в повышение качества исполнения и ориентировки в движении, но и в динамике авторской позиции танцоров-любителей.

В целом проделанная работа позволила подтвердить значение овладения танцевальным движением как продуктивным видом деятельности, которая позволят подросткам обрести новые средства самопредъявления, что также нашло свое выражение в переносе этих средств в пространство жизнедеятельности в целом.

Проведенное исследование вносит вклад в решение проблемы исследования психологического сущности «живого движения», противопоставляя механистической трактовке движения понимание движения как знака, опосредующего взаимодействия человека с окружающими, трактовку движения как культуросозидающего действия, позволяющего подростку реализовать себя в социокультурном пространстве бытия.

154

Перспективными направлениями продолжения выбранного направления исследования могут выступить такие, которые позволили бы детализировать влияние приобретаемых в танце форм самовыражения подростков за пределы занятий этой конкретной деятельность. В нашей работе была только намечена возможность проверки позитивного влияния на преодоление дефицита средства самопредъявления подростками, участвующими в основном эксперименте до и после обучения. Однако, очевидно, что влияние овладения высших достижений в области танцевального движения открывает перед подростком новые горизонты организации различных форм и способов общения и взаимодействия с ровесниками и взрослыми, возможности быть участником и лидером творческой общности как среди ровесников, так и разновозрастной группы. Очевидно, что становление подростка как субъекта продуктивной и творческой деятельности в одной сфере позволяет ему обретать некоторые общие основания быть успешным в других видах социальной практики. Изучение этого открывает широкие перспективы полидеятельно-стного анализа возникновения и обогащения психических новообразований под влиянием опережающего динамичного становления одной из них. В настоящее время это одна из мало изученных проблем.