Стандартизация управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сохейла Аббасиан Ахмад

  • Сохейла Аббасиан Ахмад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Сохейла Аббасиан Ахмад. Стандартизация управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений Ирана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сохейла Аббасиан Ахмад

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССАМИ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Мировое развитие управленческой мысли

1.2 Особенности управления процессами обучения в образовательном учреждении

1.3 Система стандартизации

1.3.1Стандарт. Основные понятия и история возникновения

1.3.2 Система международных стандартов ISO 9000-9004

1.3.3 Краткая история стандартизации в Иране

1.4 Компетентность руководителя образовательного учреждения

1.5 Систематизация проблемных вопросов в области управления

средними общеобразовательными школами Ирана

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

2.1 Сравнительная характеристика требований, предъявляемых к руководству средними общеобразовательными учреждениями в Исламской Республике Иран, Российской Федерации и странах Европы

2.1.1. Исламская Республика Иран

2.1.2. Российская Федерация

2.1.3. Государства Европы

2.2 Проведение исследования

2.3 Конкретный метод исследования

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анкетирование и анализ результатов

3.2. Верификация обобщенных результатов исследования

З.ЗРазработка научно-обоснованных предложений по

практическому применению полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б-1

Приложение Б-2

Приложение Б-3

Приложение Б-4

Приложение Б-5

Приложение Б-6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений Ирана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Высокие темпы всех сторон жизни современных обществ, находящихся под действием глобализации и научно-технического прогресса, повсеместное проникновение информационно-коммуникационных технологий и неуклонный рост требований к уровню образования людей в совокупности обуславливают проблематику повышения результативности деятельности общеобразовательной школы. Одним из аспектов данной проблемы является задача совершенствования качества управления непосредственно на уровне образовательного учреждения, что является фактором обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений в условиях модернизации и диверсификации экономики на фоне общемировой экономической неустойчивости последних лет.

Достижение необходимого уровня качества образования в школе, как соответствия совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, системы образования в целом установленным нормам и требованиям, подразумевает необходимость разработки стандартов, регламентирующих деятельность руководителей процессом обучения. Стандартизация системы общего образования является одним из способов упорядочить процесс управления образовательной деятельностью.

Нормирование содержания общего образования применяется в мире

уже длительное время, однако стандартизация образования остается во

многом неисследованной предметной областью, особенно в Исламской

Республике Иран. Немногочисленность имеющихся типовых учебных планов

и программ сочетается с их несоответствием современным реалиям, а также

международной образовательной практике. В нашей стране, активно

развивающей научно-технический потенциал в условиях экономических

санкций со стороны широкой коалиции других государств, чрезвычайно

необходимо модернизировать систему общего образования, вывести ее на

4

передовые рубежи развития, в том числе за счет активизации стандартизации средней школы.

При этом стандартизация не должна ограничивать творческий потенциал работников школы и создавать чрезмерную формализацию образовательного процесса. Осмысление теории и практики управления образовательным процессом в общеобразовательных школах Исламской Республики Иран позволяет сделать вывод, что результаты деятельности образовательных учреждений зачастую полностью определяются личностями их руководителей. Таким образом, управленческая компетентность руководителей образовательных учреждений, соответствие их деятельности по управлению человеческими ресурсами и учебным процессом системе стандартов качества, является решающим фактором для успеха средней школы. Таким образом, следует активно внедрять в процесс управления образовательным учреждением современные достижения разработанных теорий управления и теории стандартизации с учетом национальной специфики Ирана и при сохранении значимости осуществления единой стратегии в управлении образованием.

Современная ситуация внутри и вокруг Ирана диктует жесткие временные рамки разработки стандартов управления образовательным процессом в системе общего среднего образования, основанные на объективных моделях профессиональной компетенции соответствующих руководителей. В этих условиях актуальным является научное осмысление процессов стандартизации школьного образования, соотнесения иранского опыта с опытом развитых стран мира и Российской Федерации. Актуальность исследования также определяется потребностью в адекватных, полных и исчерпывающих педагогических моделях управленческой компетенции руководителей образовательным процессом, отвечающей национальным требованиям Ирана в сфере общего образования и передовым международным достижениям в области обеспечения качества управления.

Степень разработанности проблемы

Проблема стандартизации деятельности руководителей учебным процессом общеобразовательной школы относится к числу комплексных и находится на стыке ряда теоретических областей гуманитарного знания, в частности теории управления и теории стандартизации. К 60-м годам XX века педагогика, дидактика, психология и смежные дисциплины накопили достаточный запас знаний и фактов, чтобы перейти к разработке целостных концепций общего среднего образования, как основы для стандартизации образования.

Теоретические основы теории управления организациями различных сфер деятельности заложены в работах таких западных ученых как Ф. Тейлор, Г. Файоль, М. Вебер, JL Гьюлик, Г. Мюнстерберг. С середины XX века классические и неоклассические теории управления были дополнены учетом структуры организаций и межличностных отношений людей, что нашло отражение в теории корпоративного поведения в организации (Э. Майо), теория партнерства (Ч. Бернард), теории принятия решений (Г. Саймон) и теории организационного научения (К. Арджирис, А. Гриффите). Теория управления применительно к системам образования была обобщена и развита в работах современных российских ученых (Д.А. Новиков, Г.Н. Блинов, Г.Н. Сериков).

Вопросы профессиональной компетентности руководителей рассматривались в работах B.C. Кагерманьяна, М.Г. Гарунова, Л.Г. Селушина, Л.И. Кохановича, Ю.Г. Татур, А.К. Марковой, H.H. Лобановой и др. Коммуникативные умения, составляющие ядро профессиональной компетенции педагога-руководителя, исследовались в трудах российских авторов В. Д. Шадрикова, Н.М. Яковлева, Е.Е. Боровиковой, А.Н. Ксенофонтова и зарубежных - A.B. Мудрика и P.Dickson. Анализ деятельности руководителей учебным процессом (завучем) школ проведен Юки, Армстронгом, Р. Катц, П. Друнер.

Теоретико-методические основы стандартизации средней школы в Иране разработаны Хумо Гафуриёном и Саидом Ходжаном.

Однако специальных трудов, посвященных педагогическому моделированию управленческой компетенции руководителей общеобразовательных учреждений Ирана до сих пор написано не было.

Приведенные выше сведения подтверждают актуальность задачи разработки стандартов деятельности руководителей процессом обучения (завучей) в средних школах, а также позволяют уточнить и сформулировать цель диссертационных исследований: разработать научно обоснованные стандарты деятельности руководителей процессом обучения в средних школах на основе моделирования их управленческой компетенции.

Для достижения этой цели была сформулирован и решен ряд частных научных задач:

1. Систематизировать и проанализировать существующие теоретические представления в области стандартизации деятельности руководителей образовательным процессом в средних учебных заведениях.

2. Провести сравнительный анализ требований, предъявляемых к процессу управления учебным процессом в средней школе различных .стран мира.

3. Разработать, исследовать и обосновать педагогическую модель компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.

4. Исследовать значимость отдельных показателей качества деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогической модели компетентности деятельности руководителя образовательным процессом (завуча) среднего учебного заведения.

6. Разработать научно обоснованные предложения по дальнейшему использованию предложенных моделей.

Объектом диссертационного исследования являются стандарты оценки качества деятельности и модели личностной компетентности руководителей процессом образования в средней школе.

Предметом исследования выступают принципы организации и создания стандартов и моделей для руководителей образовательными учреждениями, факторы, составляющие и показатели подобных моделей и стандартов.

Теоретической и методологической базой диссертации явилась теория управления (менеджмента) и её приложения, теория стандартизации, комплексный, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, программно-целевой, компетентностный подходы к анализу деятельности руководителей учебного процесса школ, рефлексивный подход к управлению. В ходе исследования использовались следующие научные методы: библиографический, историко-сравнительный, проблемно-сопоставительного анализа научных публикаций, педагогического моделирования, сбора эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, опрос способом круговой оценки). Полученные данные автоматизировано анализировались и статистически обрабатывались (одномерное шкалирование Лайкерта, однофакторный дисперсионный анализ, статистическая проверка гипотез) с помощью программного пакета прикладной статистики SPSS.

Информационно-статистическая база исследования представлена научной и методической литературой, монографии, статьи и диссертации российских, иранских и зарубежных авторов, а также материалы сети Intenet.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних образовательных школ пяти районов города Тегеран Исламской Республики Иран. На разных этапах исследованием было охвачено 407 человек, в том числе 39 представителей администрации, 50 руководителей учебным процессом (завучей) средних школ, 86 педагогов, 112 родителей и 120 учеников.

Научная новизна выполненных в диссертационной работе исследований заключается в следующем:

1. Впервые, в условиях пересечённого рельефа субтропического климата, обоснованы теоретико-методологические основы формирования, развития и размещения территориальной сельскохозяйственной системы и, с учётом географической особенности зоны, выявлено влияние сельского хозяйства на размещение производственных сил в предгорных поясах;

2. Проведена комплексная оценка уровня развития сельского хозяйства на основе системного анализа. Определены основополагающие принципы и особенности формирования и размещения территориальной организации сельского хозяйства на основе системного анализа;

3. Разработаны методические положения по использованию и рациональному развитию сельского хозяйства в условиях Кучанского региона с учётом реализации программы экономических преобразований и реформ;

4. Сформулированы приоритетные направления формирования и развития сельского хозяйства, предложены программы его развития, с учетом ресурсного и экономического аспектов и потенциала повышения эффективности сельскохозяйственного производства для удовлетворения потребностей национальной экономики в продуктах сельского хозяйства и промышленности исходным сырьём.

Теоретическая ценность работы заключается в оригинальном подходе описания предмета исследования, что обеспечивает эффективную методологическую основу для проведения аналогичных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в

ней положения, собранный материал и выводы могут быть использованы при

разработке региональных и муниципальных программ, стратегий в сфере

устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Работа

обеспечивает историко-географическое сопровождение решения проблем

формирования и развития сельскохозяйственной системы в разных аспектах

9

управления, включающих в себя разработку основных методических положений по использованию и рациональному обоснованию сельского хозяйства, а также выбора приоритетных направлений в развитии элементов региональной экономической системы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным системным подходом в решении поставленных задач, применением адекватных научных методов исследования, репрезентативностью статистической выборки, научной апробацией выводов, прошедших широкую практическую проверку.

Реализация результатов работы

Основные результаты и методические разработки диссертационной работы использованы в агропромышленном комплексе области Кучан и в других провинциях приграничного региона, а также в учебных заведениях экономическо-географического направления при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Кроме того, разработанные методические и практические подходы могут быть использованы соответствующими агропромышленными предприятиями различных видов собственности, местными органами власти при обосновании проблем формирования, развития, размещения, отраслей сельского хозяйства.

Научно-методические разработки автора и выработанные на их основе практические рекомендации были использованы в учебных процессах высших учебных заведение Таджикистана и Ирана при чтении дисциплин «Экономическая и социальная география мира», «География сельского хозяйства», «Природопользование» и др. для студентов экономических и географических специальностей.

Апробация и публикация результатов работы

Основные результаты диссертации обсуждались на научных семинарах и конференциях Исламской Республики Иран в 1989, 1993, 1998, 1999, 2003, 2006, 2009 гг.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы опубликованы в 4 статьях, в том числе 3 - в научных изданиях, входящих в список журналов ВАК Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Общий объем опубликованных материалов составляет более 52 авторских печатных листа.

Изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. В работах, выполненных вместе с соавторами, вклад автора является определяющим.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав основного текста, заключения, списка используемой литературы, приложений. Содержание работы изложено на 189 страницах компьютерного текста и включает 17 рисунов, 55 таблиц, 7 приложений. Список литературы состоит из 156 наименований.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГОС - Государственный образовательный стандарт ГОСТ - Государственный стандарт ОС - Образовательная система ОУ - Образовательное учреждение

ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития

ПК - Профессиональная компетенция

СМК - Системы менеджмента качества

УВР - Учебно-воспитательная работа

В SI - British Standards Institution

ISO - International Organization for Standardization

TQM - Total Quality Management

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ РУКОВОДСТВА ПРОЦЕССАМИ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Мировое развитие управленческой мысли

Управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения представляет из себя деятельность, основной целью которой является организация коллективного труда, связанного с получением синергетического эффекта, то есть эффекта экономии, прежде всего экономии энергии человеческих ресурсов и психосоматических затрат.

По мнению большинства руководителей, приверженцев традиционного подхода к управлению, отдача от объекта управления увеличивается пропорционально управленческому воздействию, оказываемому на этот объект. На самом деле, многие усилия оказываются не только тщетными, но в определенной ситуации могут даже принести вред. Как правило, подобное случается если усилия противостоят собственным тенденциям развития сложноорганизованных систем, к числу которых относится и сам человек, социальная группа, коллектив, любой социальный объект или духовное явление. Иначе говоря, сложно организованным системам нельзя навязывать пути развития без учета их собственных внутренних тенденций развития [1.16, 2.17].

Как известно, правильно организованные резонансные влияния на сложные системы чрезвычайно эффективны (даже при малой силе этих влияний). Как известно, управление - это, прежде всего, поиск резонансных зон. Рационализацию и науку управления связывает единство цели, а именно, максимизация полезного эффекта при минимизации затрачиваемых средств [1.45].

Понятие «менеджмент» неотделимо от понятия «управление». Одним из распространенных определений менеджмента следует считать следующее:

Определение 1. Менеджмент - это процесс, включающий в себя планирование, организацию руководства и контроля деятельности, ведущий к достижению целей организации внутри данных параметров общества [3.1]. Несмотря на большое разнообразие воззрений относительно теории и практики управления, почти все представители теории менеджмента сходятся в одном, а именно, что менеджмент (искусство управления людьми) - это специфическая, самостоятельная область деятельности и знаний.

В начале XX века появилось большое количество различных научных общественных теорий и учений в отношении человека и личности. Было представлено большое количество различного рода представлений и описаний проблемы руководства, которые рассматривали руководство с точки зрения мудрости, прозорливости, философии мышления, культурного происхождения и различных иных оценок. В зависимости от этого, каждая подобная теория наделяла руководство своими задачами и определяла ему свою роль [2.16]. Развитие международной управленческой мысли представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Эволюция теорий организации управления

Период Школа Теоретик Основные принципы теории

Классический период (одно изменение = организация) с 1910 по 1935 гг. Научная теория управления Фредерик Тейлор (F. Taylor) [1.91] - Детальное научное изучение отдельных действий и проведение экспериментов рабочего процесса. - Тщательный отбор рабочих и их обучение. - Сотрудничество администрации с рабочими. - Равное распределение труда и ответственности между рабочими и управлением.

Административная теория Генри Файоль (Н. Fayol) [1.95] - Основное усилие на устранение утечек и

нерационального поведения. - Процесс руководства состоит из планирования, организации, руководства, координации и контроля.

Теория социальной и экономической организации Макс Вебер (М. Webber) [1.13] - Организационный процесс ведется через уполномоченных агентов. - Работодатель, правила и обычаи, уставы и бюрократические критерии имеют решающее значение. - Метод руководства состоит из разделения труда, специализации и группы связанных с ним полномочий. - Ориентация на карьерный рост. - Эффективность деятельности организации достигается путем внедрения принципов «безличной пристрастности» и «корпоративного духа».

Компиляционная теория Лютер Гьюлик (L. Gulick) Линдалл Урвик (L. Urwick) [1.47] - Элементы теории состоят из планирования, организации, руководства персоналом, направленности, координации, отчетности, управления бюджетом (РОЗОСОЫВ). - Необходимость разделения персонала и администрации для дисциплины и контроля за деятельностью. - Определение сферы контроля необходимого для перепоручения

ответственности.

Период неоклассицизма (два изменения: организация и личные отношения) с 1935 по 1950 гг. Теория человеческих отношений Гуго Мюнстерберг (Н. Munsterberg) Мери Фоллет (М. P. Follett) [136, 76] - Увеличение внимания к социальным, групповым потребностям человека. - Стремление к обогащению рабочих мест, путем рассеивания отрицательных последствий сверхспециализации труда. - Координация, совместная ответственность, уважение и свобода личности. - Руководство на основе «партнерского управления» и «коллективной ответственности».

Современная эпоха (три изменения: организация, межличностные отношения и навыки) с 1950 г. Теория корпоративного поведения в организации Элтон Майо (Е. Мауо) [1.23] - Лучшая производительность -есть результат влияния навыков и социальных отношений, а не физической обстановки. - Демократическое и корпоративное руководство приводит к наилучшему эффекту. - Достижение наивысшего уровня эффективности невозможно без разделения труда.

Теория партнерства Честер Бернард (C.Barnard) [1.23] - Организации являются социальной системой. - Акцент на трудовую атмосферу в изучении организации. - Модернизация внутри организации происходит в постоянном взаимодействии и в соответствии с параметрами внешней среды.

• Теория принятия решений Герберт Саймон (Н. Simon) [1.86] - Организации имеют логическую структуру принятия решений. • - Сложность и непредсказуемость решений ограничивает диапазон их принятия.

Теория системы Крис Арджирис (С. Argyris) [2.20] Вайт Бекки (W. Bakke) [3.3] - Между природой зрелого человека и критериями и требованиями организации имеется несовместимость и отсутствие конгруэнтности. - Профессиональный рост и развитие мышления сотрудников, рациональность официальной структуры организации, соответствие статусу и автоматизация производства играют важную роль в снижении уровня конгруэнтности.

А. Гриффите (A. Griffiths) [1.81] - Взгляды, персонал, правила и закабаленность персонала организации составляют основу поведения внутри самой организации. - Правила, поступки и реакция на поведения организации определены рациональными решениями и математическими возможностями, с использованием всех научных областей.

В 1973 году Гуго Мюнстерберг в исследовании, посвященном деятельности руководителей, представил новый взгляд на проблему развития

17

системы управления. Он выявил 10 управленческих ролей в поведении руководителей и предположил, что, вопреки различиям между организациями и руководителями, все эти 10 ролей присутствуют в деятельности руководителей [1.86]. Мюнстерберг распределил эти роли на три группы: роли отношения, роли информации и роли принятия решений. В своей теории Мюнстерберг отмечает, что все руководители необязательно должны играть все эти роли, однако всегда в их работе присутствуют некоторые из них. Основываясь на данном мнении, в каждой из функциональных задач управления скрыты положения классической теории Файоля или некоторые положения по управлению из теории Мюнстерберга [2.18].

В связи с этим, управленческие роли Мюнстерберга можно отнести к компонентам теории руководящей деятельности Файоля. Особенно это раскрывается в «наблюдении исследования». Мюнстерберг вдобавок к вышеозначенным обстоятельствам, вместе с внешней средой вводит в парадигму поведения руководства такие роли как формальный руководитель и пресс-секретарь организации. Теория позиций управления Мюнстерберг до сегодняшнего дня остается наиболее приемлемой с точки зрения моделей поведения руководства. Основные положения теории Мюнстерберга представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2- Управленческие роли по Мюнстербергу

1. Формальный руководитель а) Роль связующего звена В этой роли руководитель действует в качестве представителя организации. Он принимает участие в собраниях, заседаниях, официальном приеме гостей, объединениях и т.д.

2. Лидер В данной роли руководитель господствует над всеми подчиненными и осуществляет дополнительное стимулирование их деятельности. Это положение больше применимо к социальным и общественным параметрам и меньше к административным параметрам.

3. Статист В данной роли руководитель получает информацию о потребностях организации, путем участия в системах отношений. Частью этого процесса является участие в профессиональных заседаниях, неофициальных собраниях, помимо утренних и вечерних совещаний.

4. Наблюдатель В данном положении руководитель, получая внутренние и внешние отчеты по организации, наблюдает за ситуацией как внутри самой организации, так и за ее пределами. Для выполнения данного положения руководитель должен обеспечить систему информирования.

5. Распространитель В этом качестве руководитель передает подчиненным имеющуюся информацию вместе с ее внутренней и внешней оценкой. Частями данного положения являются речи и заседания, передача меморандумов и дебаты.

6. Комментатор В данной роли руководитель осуществляет пояснение решений, принимаемых руководством.

7. Предприниматель В данной роли руководитель входит в число источников начала развития организации. Он применяет новые технологии в организации, новые достижения и реализации управленческой системы, такие как верность и преданность.

8.Специалист по решению проблем Обращение внимания на проблемы организации и возможности их преодоления является наиважнейшей ролью руководителя. Трудности, связанные с людскими ресурсами, источниками жизнеобеспечения организации, качеством и недостатком производства являются частью этих проблем.

9. Распределитель источников В данной роли управление осуществляет контроль над тем как использовать ограниченные ресурсы организации. Распределение бюджета, кадровые ресурсы и качественные возможности являются составными частями данного положения.

10. Переговорщик Данный пункт управления включает в себя деятельность в области дискуссии и диалога с другими участвующими в данном предприятии лицами. Переговоры с подчиненными руководителями и начальниками также являются частью данного положения.

Вдобавок к теории Г. Мюнстерберга, в таблицах 1.3, и 1.4 приводятся теории Гарри Юки (G. Yuki) [3.12], Р. Куина (R. Quin) и его коллег, а таюке Ф. Лутанса (F. Luthans) [1.45]. Соотношение управленческих ролей, представленных в теории Мюнстерберга и Квина показано в таблице 1.3.

Таблица 1.3 — Управленческие роли по Минтцбергу и Куину

1. Формальный руководитель 1. Управленец: Для достижения целей организации необходимо планирование, определение задач и положений. Выполнение данных пунктов является обязанностью руководителя.