Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клюйкова, Нина Ивановна

  • Клюйкова, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 271
Клюйкова, Нина Ивановна. Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клюйкова, Нина Ивановна

Введение.

Глава I. Концептуальные проблемы становления престижа образовательного учреждения.

1.1 Генезис идей элитарного образования в России и Западной Европе.

1.1.1 Из истории элитарного образования в России и Западной Европе.

1.1.2 Качественные характеристики современных элитарных образовательных учреждений.

1.2 Понятийно-категориальный аппарат проблемы элитарности и престижа образовательного учреждения.

1.3 Основные этапы становления престижа образовательного учреждения.

Выводы к главе 1.

Глава II. Педагогическое руководство в условиях реализации стратегии развития престижного образовательного учреждения. 95 II. 1 Констатация процесса становления престижных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге.

11.2 Интегративные характеристики руководителя современного образовательного учреждения.

11.2.1 Деятельностный подход к характеристике современного руководителя образовательного учреждения.

11.2.2 Общая характеристика портрета руководителя престижного образовательного учреждения.

11.3 Методика организации педагогического менеджмента для руководителей образовательных учреждений.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения»

Понятие "престиж" как социокультурный феномен возникает на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований. Переход к рыночным отношениям определил новые доминанты структуры ценностей. В современных условиях свободы выбора получения образования на смену традиционному понятию элитарного образования, при котором отбор учащихся осуществлялся либо по наличию незаурядных способностей, либо по сословному принципу, приходит новое понятие - престиж образовательного учреждения. Современное общество формирует спрос на престижные профессии, на знания и умения, которые позволяют быстро достигнуть успеха в жизни.

Профессиональная деятельность руководителя ОУ все больше становится творческой, особую ценность в ней приобретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными с целью более эффективного использования возможностей педагогического коллектива. Новые аспекты управленческой деятельности выявляют острую потребность в применении современных технологий и методов управления, таких как педагогический менеджмент. Вместе с тем система подготовки и повышения квалификации управленческих кадров система образования продолжает сохранять традиционные черты. Несмотря на высокую степень теоретической проработанности проблем теории управления и изменения представлений об эффективности современного педагогического руководства в настоящее время еще недостаточно исследованы и разработаны проблемы педагогического руководства современным ОУ. Это послужило основанием для выбора следующей темы исследования: "Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения".

Объект исследования: процесс педагогического руководства современным ОУ.

Предметом исследования является деятельность руководителя по становлению престижа ОУ.

Гипотеза заключается в предположении о том, что педагогическое руководство в процессе становления престижа ОУ может быть результативным при условии реализации на практике элементов педагогического менеджмента в сочетании с традиционными методами управления ОУ.

Специфика темы диссертации предопределила ее связь с элитологией, социальной психологией, социологией, психологией управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории фундаментальных основ управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Б.В. Блауберг, В.А. Бордовский, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Г. Кунц, Р.Тейлор, А. Файоль и др.); проблем управления развитием образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник); философских основ управления (И.А. Богачек); педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.);

Многочисленные исследования теоретического и прикладного плана, направленные на изучение основ педагогического руководства в основном рассматривают особенности инновационных процессов в современном образовании, путей реформирования средней школы, поиск новых подходов к конструированию образования содержатся в трудах известных философов, методологов, социологов, психологов и педагогов (И.А. Богачек, С.Г. Вершловский, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Е.И.Казакова, М.В. Кларин, Я.Л. Коломинский, Г.Б. Корнетов, А.И. Кочетов, В.Г. Куценко, О.Е. Лебедев, А.В. Мосина, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына, КМ. Ушаков и др.).

Следует отметить, что до настоящего времени специальных исследований, посвященных проблемам современного педагогического руководства престижным ОУ не проводилось. Таким образом, обозначенная проблема, являясь актуальной, требует дальнейшего целенаправленного системного исследования. В настоящей работе сделана попытка проанализировать аспекты одной из значительных проблем "Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения".

Целью исследования является изучение процесса педагогического руководства становлением престижа образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

• определить общий методологический подход к проблеме элитарного образования;

• проанализировать теоретические основы управления современной системой образования;

• разработать понятийно-категориальный аппарат проблем элитарности и престижа в образовании;

• обосновать модели и основные этапы становления престижа образовательных учреждений;

• изучить характерные психолого-педагогические качества личности руководителя в соответствии с выявленными моделями престижных образовательных учреждений;

• разработать технологии современного педагогического руководства престижным образовательным учреждением, сочетающего комплексность применения традиционного внутришкольного руководства и элементов педагогического менеджмента;

Методы исследования

В ходе исследования применялся комплекс методов, включающий:

• генетический метод исследования, позволяющий раскрыть историко-логический аспект проблемы элитарного образования;

• сбор массового материала проводился с использованием методов опроса: анкетирования, наблюдения, анализа материалов телефонного запроса родителей Центра педагогической информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, интервью, бесед, тестирования с использованием социологических методик, экспертной оценки;

• выявление категорий и понятий по проблеме осуществлялось сочетанием контент-анализа с методом компетентных судей, рейтинга;

• обоснование моделей престижных образовательных учреждений проводилось посредством текстового моделирования.

Автор исследования более десяти лег профессионально занимается проблемами педагогического руководства: с 1989-1994 гг. - методист кабинета руководящих кадров Университета педагогического мастерства Санкт-Петербурга; с 1994-1995 гг.- заместитель директора гимназии № 526 по ОЭР. с 1995 -по настоящее время - специалист Инспекции Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Избранная методологическая основа, профессиональный путь исследователя и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1995 по 2000 гг.

На первом этапе (1992-1994 гг.) был осуществлен анализ инновационных процессов в управлении системами образования Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1994-1998 гг.) был проведен поисково-преобразующий констатирующий эксперимент, который носил пролонгированный характер; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверена эффективность разработанного методического подхода.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировался материал исследования, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается:

• в анализе теоретических основ управления образовательным учреждением на этапе становления престижа;

• в уточнении понятийно-категориального аппарата проблем элитарности и престижа в образовании;

• в разработке текстовых моделей и основных этапов становления престижа образовательного учреждения;

• в обосновании интегративного психолого-педагогического портрета личности руководителя, соответствующего выявленным моделям престижных образовательных учреждений;

• в создании технологий педагогического руководства престижным образовательным учреждением, сочетающих традиционное внугришкольное руководство и элементы образовательного менеджмента;

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использованы при разработке технологий педагогического руководства престижным образовательным учреждением и конкретных методических рекомендаций по введению элементов педагогического менеджмента во внугришкольное руководство. Результаты проведенного исследования имеют информативную ценность и могут служить для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по управлению современной системой образования, рассматривающих проблемы руководства становлением престижа образовательных учреждений.

Теоретическая значимость. Полученные результаты призваны внести вклад в общетеоретическую концепцию педагогического руководства современными престижными образовательными учреждениями. Установленная в работе вариабельность оценочных суждений об объекте признания общественностью в условиях стабильной и нестабильной социально-экономической ситуации подтверждает и расширяет теоретические представления о влиянии макросреды на становление престижа образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту - Престиж образовательного учреждения - это социокультурный феномен, отражающий тенденции динамического развития современной видологии образовательных учреждений и не обладающий постоянством.

- Педагогическое руководство престижным образовательным учреждением характеризуется сочетанием традиционного внутришкольного руководства с элементами образовательного менеджмента.

- Деятельность руководителя престижного образовательного учреждения отличается от массовой практики способностью видения стратегии развития образовательного учреждения и компетентного делегирования полномочий.

- Личность руководителя престижного образовательного учреждения должна быть детерминирована восприятием формального статуса и моделью образовательного учреждения.

База исследования: Центр педагогической информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, лаборатория изучения образовательных систем Комитета по образованию Санкт-Петербурга, гимназии, лицеи, образовательные учреждения с углубленным изучением предметов и предметных областей Санкт-Петербурга (выборочно), ФОНО РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались: на семинаре для руководителей образования "Лидер XXI века" (Санкг-Пегербург, 1992-1994 гг.); на Международном семинаре "Управление в образовании" (Санкт-Петербург, 1995-1996); на семинаре "Переподготовка учителей-гуманитариев" (Санкт-Петербург. Институт Открытое общество. 1996): на городской конференции "Школа третьего тысячелетия" (Санкг-Пегербург, 1999); на Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия "Методы, приемы и технологии в педагогике ненасилия" (Санкт-Петербург, 1999); на заседании аспирантского семинара "Констатирующий эксперимент в педагогике" (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 1999).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, предметно-именного указателя, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клюйкова, Нина Ивановна

Выводы к главе II

1. В процессе становления престижа ОУ наблюдается определенное соответствие выявленным текстовым моделям. Установлено, что элитарные модели в основном сохраняют стабильность в Санкт-Петербурге, но уже на рынке образовательных услуг не являются единственными. Наряду с ними возникают престижные ОУ. развивающиеся по концептуальной модели, в отдельных случаях успешно конкурирующие с престижными ОУ элитарной модели.

2. На современном этапе развития образования складывается тенденция, направленная на обогащение внутришкольного руководства элементами менеджмента. Тип современного руководителя вырисовывается не только по личностным качествам, но и по его поведению. Делегирование полномочий и стратегическое мышление. В отличие от элитарности здесь не создается уникальная личность, а коллегиальность, которая выражается в том, что ответственность не снимается с руководителя, а просто делегируются полномочия.

3. В ходе анализа результатов проведенного обучения по программе курса "Современный руководитель престижного ОУ" были получены следующие выводы:

4. Необходима единая концепция системного подхода к преподаванию дисциплин организационно-управленческого характера

5. Апробация программы повышения квалификации руководителей престижных ОУ позволила сделать вывод, что внутришкольное руководство может эффективно сочетаться с элементами педагогического менеджмента.

Заключение

В настоящем исследовании представлена новая концепция педагогического руководства современными образовательными учреждениями. Исследование носит теоретико-экспериментальный характер, что позволило рассмотреть и критически осмыслить предмет исследования: деятельность руководителя по становлению престижа образовательного учреждения.

В начале 90-х годов XX столетия в России наблюдается динамический процесс возрождения образовательных учреждений нового вида: гимназии, лицеи, колледжи, авторские школы и др. Обращение педагогической общественности к лучшим российским традициям происходил не по команде сверху, и не по приказу, а обусловлено широкой инициативой со стороны учительской общественности. Общественное неформальное признание, лидерство и достижения ОУ, позитивный опыт педагогического коллектива позволяют участникам образовательного процесса реально оценивать соответствие достигнутой репутации престижа ОУ. Изменение характера общественных отношений и внедрение элементов рыночной экономики в систему образования повлекли за собой новые подходы к определению качества образования. Наряду с уже традиционным понятием элитарного образования рассматривается также понятие престижного. Определение общего методологического подхода к проблеме элитарного образования позволило установить, что в настоящее время изучение тенденций функционирования, развития и становления престижа образовательного учреждения является актуальным.

Установлено, что выявленный понятийно-категориальный аппарат проблем элитарности и престижа в образовании способствует дальнейшему изучению преобразований в новой педагогической парадигме управления образовательными учреждениями. Проблемы элитарности и престижа ОУ рассмотрены нами как в аксиологическом аспекте, так и в системе научного знания об управлении ОУ: функционирование, развитие и становление ОУ (т.е. общественное признание его значимости).

В диссертации раскрыто содержание текстовых моделей престижных ОУ: элитарной, концептуальной и номинальной, которые отражают этапность становления престижа ОУ и позволяют выявить роль педагогического руководства соответствующего обозначенным моделям престижных ОУ. В исследовании проанализирована панорама статусных ОУ Санкт-Петербурга и проведена классификация на соответствие обозначенных текстовых моделей. Предложенные текстовые модели престижных образовательных учреждений позволили установить не только этапы становления престижа, но и их взаимосвязь с психолого-педагогическими качествами личности руководителя.

Профессиональная деятельность руководителя ОУ все больше становится творческой, особую ценность в ней приобретает способность руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными с целью более эффективного использования возможностей педагогического коллектива. Новые аспекты управленческой деятельности выявляют острую потребность в применении современных технологий и методов управления, таких как педагогический менеджмент. На современном этапе развития образования складывается тенденция, направленная на обогащение внутришкольного управления элементами менеджмента. Тип современного руководителя вырисовывается не только по личностным качествам, но и по его поведению: делегирование полномочий и стратегическое мышление. В отличие от элитарности здесь не создается уникальная личность, а коллегиальность, которая выражается в том, что ответственность не снимается с руководителя, а просто делегируются полномочия.

Анализ теоретических основ управления современной системой образования показал, что в образовательных учреждениях складываются новые технологии педагогического руководства престижным образовательным учреждением, включающие в себя, сочетание традиционного внутришкольного руководства и элементов педагогического менеджмента.

В исследовании отмечено, что курсовая подготовка и повышение квалификации управленческих кадров продолжает сохранять традиционные черты. В связи с этим на ФОНО РГПУ им. А.И. Герцена проводилось опытное обучение руководителей ОУ по курсу "Современный руководитель престижного ОУ". Как продолжение предложенной программы выступает программа углубленного изучения педагогического менеджмента по курсу "Современный руководитель престижного ОУ", проводимого с уже подготовленными слушателями на ФОНО РГПУ им. А.И. Герцена. Таким образом, в процессе обучения на данных курсах слушателям был представлен содержательный материал о том, что современный руководитель ОУ и руководитель ОУ, которое стремится достичь престижа ОУ, отличаются тем, что педагогический менеджмент является стратегическим и предполагает единство всех видов и стадий процесса управления как единство экономического, организационно-технического и социально-психологического аспектов управления.

Анализ результатов проведенного обучения по программе курса "Современный руководитель престижного ОУ" позволил сделать следующие выводы:

• Необходима единая концепция системного подхода к преподаванию дисциплин организационно-управленческого характера.

• Учебный материал целесообразно изучать на основе трех последовательных дидактических блоков: "Эволюция науки управления", "Методология менеджмента", "Прикладные аспекты деятельности менеджера в образовании".

Таким образом, в целом в исследовании были решены поставленные задачи и получены данные, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.