Стандартизация количественного тестирования индивидуального и комбинированного токсического действия солей меди(II), серебра(I), цинка(II), никеля(II) и клотримазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Синюк, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Синюк, Татьяна Федоровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы стандартизации количественного тестирования биологической активности химических веществ.
1.1.1. Стандартизация биологических тест-моделей, используемых для изучения биологической активности химических веществ.
1.1.2. Характеристика тест-объектов Saccaharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum.
1.1.3. Тесты для оценки биологической активности химических веществ.
1.1.4. Методы измерения биомассы клеточных тест- моделей.
1.2. Методы количественного прогнозирования комбинированного действия веществ. Понятие антагонизма и синергизма действия.
1.3. Математические модели роста биологических популяций.
1.4. Механизм биологической активности химических веществ в организме.
1.4.1. Биологическое действие ионов цинка, меди, серебра, никеля и противогрибковых препаратов на клетку.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Идентификация кинетических коэффициентов экотоксикологи-ческой модели.
3.1. Влияние концентрации глюкозы на кинетику роста дрожжей.
3.2.Влияние концентрации инокулята на кинетику роста дрожжей.
3.3. Определение стандартных параметров роста культуры Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum для количественного тестирования индивидуального действия биологически активных веществ
3.3.1. Определение параметров роста культуры Saccharomyces cerevisiae.
3.3.2. Зависимость кинетики роста культуры Saccharomyces cerevisiae от времени введения стандартных солей ZnS04, CuS04.
3.3.3. Определение параметров роста культуры Candida albicans.
3.3.4. Определение параметров роста культуры Paramecium caudatum.
Глам 4. Определение параметров роста культур Saccharomyces cerevisiae и Candida albicans для количественного тестирования комбинированного действия биологически активных веществ
4.1. Методы оценки комбинированного действия солей ZnS04 и CuS04 на культуре Saccharomyces cerevisiae.
4.2. Определение параметров роста культуры Saccharomyces cerevisiae в присутствии комбинаций солей ZnS04 и CuS04.
4.2.1. Исследование изменений распределения по размеру и объёму клеток Saccharomyces cerevisiae в процессе роста при индивидуальном и комбинированном воздействии стандартных солей ZnS04 и CuS04.
4.3. Определение стандартных параметров роста культуры дрожжей Candida albicans в присутствии клотримазола.
4.4. Определение стандартных параметров роста культуры дрожжей Candida albicans в присутствии смеси клотримазола и AgN03.
4.5 Расчёт цитостатических, цитоцидных и ингибирующих концентраций ZnS04 и CuS04 для культуры Saccharomyces cerevisiae. Расчёт диаграмм «концентрации химических агентов - эффект» для прогнозирования комбинированного действия ZnS04 и CuS04.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация количественного тестирования индивидуального и комбинированного токсического действия солей меди(II), серебра(I), цинка(II), никеля(II) и клотримазола»
Актуальность темы. Одним из направлений получения новых лекарственных препаратов является создание многокомпонентных форм, что требует разработки объективных методов оценки активных компонентов в комбинациях и их оптимального соотношения. Изучение индивидуального действия компонентов и их комбинаций требует большого числа экспериментов в широком интервале концентраций с использованием лабораторных животных. В связи с этим представляется перспективной разработка способов предварительных исследований на модельных объектах, не требующих использования лабораторных животных, в частности, на микробных культурах.
Число известных разработок стандартных методик биотестирования химических веществ на микробных культурах пока невелико. В качестве показателей биологической активности различных веществ, как правило, используют суммарные характеристики, такие, как лаг-период, максимальная скорость роста, предельная ёмкость. При использовании таких величин количественная оценка биологической активности веществ затруднительна, особенно при изучении комбинированного действия двух и более веществ.
Поэтому стандартизация количественного тестирования биологически активных веществ на микробных культурах представляется актуальной.
Проблема взаимодействия одновременно назначенных лекарств, изменение характера действия лекарственных веществ как компонентов лекарств, так же, как и возможность прогнозирования реакций организма, составляет важную часть биофармацевтического поиска. Теоретически эти вопросы изучены недостаточно. Существующие взгляды на принципы количественной оценки комбинированного действия противоречивы. Особенно большие трудности представляет прогнозирование зависимости доза - эффект. В связи с этим разработка теории комбинированного действия и её экспериментальная апробация также актуальна.
Цепь ■ основные задачи исследования.
Цель работы: разработка методики стандартизации количественного тестирования индивидуального и комбинированного действия веществ на микробных культурах Saccaharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования.
1. Обосновать выбор модельных микробных культур, осуществить выбор условий и способов тестирования.
2. Разработать методику стандартизации тестирования веществ на модельных микробных культурах.
3. Определить кинетические параметры экотоксикологической модели.
4. Исследовать влияние условий культивирования и активных добавок на параметры роста микробных культур.
5. Разработать количественные принципы оценки комбинированных эффектов на основе экотоксикологической модели. Установить эффекты комбинированного действия солей цинка и меди(П).
6. Для верификации предложенных принципов - разработать методы количественной оценки противогрибковой активности клотримазола и комбинации клотримазола с солью серебра(1) на рост Candida albicans.
7. Разработать метод расчёта цитоцидных, цитостатических и ингибирующих концентраций химических веществ.
8. Разработать метод расчёта диаграмм «концентрации химических агентов -эффект» для прогнозирования комбинированного действия химических веществ.
Научная новизна. Впервые на основе экотоксикологической модели проведена стандартизация тестирования на микробных культурах Saccaharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum.
Показано влияние условий культивирования микробных культур на кинетические параметры экотоксикологической модели.
Разработана ультразвуковая методика прип -овления стабильного гидрозоля клотримазола и проведена количественная оценка его биологической активности на культуре Candida albicans.
Апробированы оптические дифракционные методы для оценки биомассы, размеров и объёма клеток культуры Saccaharomyces cerevisiae.
Предложены количественные принципы оценки комбинированных эффектов: аддитивности, синергизма, антагонизма. Установлены эффекты действия комбинаций ZnS04+CuS04, клотримазола + AgN03.
Проведён теоретический расчёт цитоцидных, цитостатических и ингибирующих концентраций и расчёт диаграмм «концентрации химических агентов - эффект» для прогнозирования комбинированного действия солей ZnS04 и CuS04.
Практическая значимость. Разработана методика стандартизации тестирования на микробных культурах: Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum.
Разработана ультразвуковая методика приготовления стабильного гидрозоля клотримазола. Показана целесообразность предложенного метода испытания гидрозоля клотримазола и оценки его биологической активности на культуре Candida albicans по сравнению с существующими методами.
Разработанный способ расчёта цитоцидных, цитостатических и ингибирующих концентраций индивидуальных веществ и их смесей может использоваться для выбора дозы компонентов лекарственного препарата.
Предложенные диаграммы «концентрации химических агентов -эффект» целесообразно использовать для прогнозирования комбинированных эффектов лекарственных препаратов.
Показано, что когерентно-оптический метод и выведенные соотношения могут успешно использоваться для оценки биомассы микробных культур.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); на V Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1998); на Международной конференции «Биохимическая физика на рубеже столетий» (Москва, 2000); на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); на Международной конференции молодых учёных «Химия и технология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов» ( Москва, 2000); на IX
Международной конференции «Математика, компьютер, образование» (Дубна, 2002).
Публикации. Основные результаты работы отражены в 10 публикациях. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (№ государственной регистрации 0910039990), соответствует проблеме совета АМН РФ №48 "Фармация".
Положения, выносимые на защиту.
Результаты определения стандартных параметров роста микробных культур Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans, Paramecium caudatum.
Результаты по оценке действия комбинаций солей ZnS04, C11SO4 и по исследованию влияния солей ZnS04 и CuS04 на изменение распределения по размеру и объёму клеток Saccharomyces cerevisiae. Результаты определения стандартных параметров роста культуры Candida albicans в присутствии клотримазола, комбинации клотримазола и соли AgN03. Методы прогнозирования комбинированного действия солей ZnS04 и CuS04.
Структура я объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, отражающих результаты экспериментальных исследований, общих выводов, списка цитированной литературы и приложения. Работа изложена на 125 страницах, содержит 29 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 145 источников.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Синюк, Татьяна Федоровна
выводы
1. На основании проведённых испытаний солей биогенных элементов, четырёх питательных сред, различных условий, способов культивирования на дрожжах Saccharomyces cerevisiae 776 шт., Candida albicans АТСС 885-653 и инфузориях Paramecium caudatum предложены в качестве стандартов биологически активных веществ соли ZnS04, CuS04, AgN03, NiS04, а в качестве стандартной питательной среды - глюкозо-аммонийная среда и среда Лозина - Лозинского.
2. Проведён анализ кинетических коэффициентов экотоксикологической модели и дана оценка адекватности модели при расчёте эффектов, влияющих на кинетику роста популяций Saccharomyces cerevisiae 776 шт., Candida albicans АТСС 885-653, Paramecium caudatum.
3. Разработан метод определения концентрации биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae 776 шт. когерентно-оптическим методом. Получены соотношения, позволяющие оценивать концентрацию дрожжей в диапазоне
J О I разведений 1*10 - 1 * 10 мл с погрешностью ±9%.
4. На основе экотоксикологической модели разработан метод определения стандартных параметров роста тест-культуры в контроле и в присутствии биологически активных веществ.
5. Определены стандартные параметры роста культур Saccharomyces cerevisiae 776 шт., Candida albicans АТСС 885-653, Paramecium caudatum в присутствии ZnS04, CuS04, AgNCh, NiS04.
6. На основе экотоксикологической модели разработан метод определения стандартных параметров роста тест-культуры в присутствии комбинаций биологически активных веществ. Разработаны количественные принципы оценки комбинированных эффектов: аддитивный, ниже аддитивного, выше аддитивного.
7. Определены стандартные параметры роста культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae 776 шт. при комбинированном действии солей ZnS04 +C11SO4. Установлено, что эффекты комбинированного действия носят аддитивный характер или ниже аддитивного в зависимости от выбранного интервала концентраций.
8. Получены гистограммами распределения дрожжей Saccharomyces cerevisiae 776 шт. по размеру и «объёмной доле» в средах с добавками солей ZnS04, C11SO4 и их смесей. Показано, что ионы цинка защищают клетки дрожжей от разрушений, вызываемых ионами меди.
9. Разработана методика приготовления стандартного золя клотримазола на основе ультразвуковой обработки суспензии клотримазола с поверхностно активными веществами.
10. Определены стандартные параметры роста культуры Candida albicans АТСС 885-653 в присутствии золя клотримазола. Установлены минимальные цитоцидные и минимальные ингибирующие концентрации клотримазола.
11. Измерена противогрибковая активность смеси клотримазола и AgN03 на рост культуры Candida albicans АТСС 885-653. Установлено, что эффекты комбинированного действия смеси носят аддитивный характер или выше аддитивного, в зависимости от выбранного интервала концентраций.
12. Разработан метод расчёта ингибирующих, цитостатических и цитоцидных концентраций биологически активных веществ.
13. Разработан метод расчёта диаграмм концентрации химических агентов - эффект для прогнозирования комбинированного действия биологически активных веществ.