Антифунгальные целлобиозолипиды дрожжевых грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кулаковская, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулаковская, Екатерина Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Внеклеточные гликолипиды дрожжевых грибов
1.1. Распространение и структура внеклеточных гликолипидов
1.2.Условия образования внеклеточных гликолипидов, пути биосинтеза и их 16 генетическая детерминация
1.3. Методы очистки внеклеточных гликолипидов
1.4. Биологическая активность и перспективы практического использования 22 внеклеточных гликолипидов дрожжевых грибов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2.Состав среды и условия культивирования
2.3. Очистка гликолипидов
2.4.Тонкослойная хроматография
2.5.Метанолиз гликолипидов
2.6.Углеводный анализ
2.7.Масс-спектрометрический анализ
2.8.ЯМР-спектроскопия 35 2.9.Определение антифунгальной активности по подавлению роста тест-культур 35 на агаризрованной среде
2.10. Определение выживаемости клеток дрожжей после обработки 3 6 гликолипидами
2.11 .Определение выхода АТФ из клеток дрожжей
2.12. Окрашивание бромкрезоловым пурпурным
2.13 .Измерение закисления среды клетками Saccharomyces cerevisiae
2.14.Получение сферопластов из клеток Saccharomyces cerevisiae
2.15.Определение влияния целлобиозолипида В на накопление ортофосфата и 39 полифосфатов у Sctccharomyces cerevisiae.
2.16.Определение ортофосфата
2.17. Определение содержания полифосфатов
2.18.Определение активности а-глюкозидазы
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1 .Получение антифунгальных гликолипидов из культуральной жидкости 42 дрожжевых грибов
3.2.Физико-химические свойства и структура целлобиозолипидов 46 3.2.1 .Растворимость в воде и органических растворителях
3.2.2.Стабильность при хранении
3.2.3.Структура целлобиозолипидов
3.3. Антифунгальная активность целлобиозолипидов. 5 9 З.ЗЛ.Влияние целлобиозолипидов на рост и выживаемость дрожжей и грибов 59 3.3.2.Мембраноповреждающее действие целлобиозолипидов 69 3.3.2.1 .Выход АТФ из клеток дрожжей при обработке целлобиозолипидами
3.3.2.2.Дополнительные методы оценки мембраноповреждающего действия 75 целлобиозолипидов
3.3.2.3.Действие целлобиозолипида В на сферопласты и синтез полифосфатов у 77 Saccharomyces cerevisiae
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антифунгальные целлобиозолипиды дрожжевых грибов»
Актуальность проблемы. Поиск и характеристика новых антибиотических соединений, актуальны для понимания механизмов антагонистических взаимоотношений между микроорганизмами и борьбы с возбудителями различных заболеваний. У дрожжей антагонистические взаимоотношения преимущественно обеспечиваются секрецией в окружающую среду так называемых киллер-токсинов (микоцинов), специфических белков (или гликопротеинов), обладающих активностью против определенных таксонов (Makover and Bevan, 1963; Thornton, 1986; Heard and Fleet, 1987; Sawant et al., 1989; Stark et al., 1990; Голубев, 1991; McCracken et al., 1994, Wickner, 1996; Klassen and Meinhardt, 2003; Golubev, 1998, 2006). Однако, далеко не всегда антибиотическая активность, проявляемая грибами, включая дрожжевые грибы, обеспечивается синтезом микоцинов. Грибы, также как и бактерии, способны изменять окружающую среду продуктами своего метаболизма, сохраняющими их доминирующую позицию за счет создания условий неблагоприятных для выживания других микроорганизмов. Например, антибактериальная активность дрожжей обычно вызывается изменениями рН в результате образования органических кислот (Лозинов и др., 1974) или этанола. Примером неспецифической антифунгальной активности также является секреция пульхерриминовой кислоты дрожжами Metschnikowia piilcherrima (Nguyen and Panon, 1998). Это соединение подавляет рост дрожжей благодаря тому, что связывает в комплекс необходимые для них ионы железа. Многие грибы продуцируют низкомолекулярные антифунгальные соединения, относящиеся к алкалоидам и поликетидам, например патулин, фумагиллин и цитринин (Cole and Сох, 1981).
Сравнительно недавно обнаружены штаммы дрожжей, продуцирующие антифунгальные соединения с широким спектром действия, включающим дрожжи далеких друг от друга филогенетических групп, относящихся как к аскомицетам, так и к базидиомицетам (Golubev and Schabalin, 1994; Голубев и др., 2003). Данные соединения имеют низкую молекулярную массу (не свыше 1000 Да), термостабильны и устойчивы к действию протеиназ. К началу настоящей работы природа и структура таких антифунгальных соединений, оказавшихся целлобиозолипидами, была установлена только для штамма 9-6 дрожжей Cryptococcus humicola (Puchkov et al., 2002). Антифунгальная активность обнаружена и у другого целлобиозолипида, секретируемого Pseadozyma flocculosa (Mimee et al., 2005).
На сегодняшний день в литературе имеется лишь небольшое число работ, посвященных исследованию внеклеточных целлобиозолиподов дрожжевых грибов, их структуре и биологической активности (Haskins and Thorn 1951; Lemieux 1951, Lemieux et al. 1951; Bhattacharjee et al. 1970; Spoeckner et al. 1999; Puchkov et al., 2002; Голубев и др., 2003; Mimee et al., 2005), причем только в последних из них приводятся данные об антифунгальной активности этих соединений. В то же время, исследование этих соединений позволяет расширить наши представления о механизмах антагонистического взаимодействия дрожжеподобных грибов в сообществах, а с другой стороны, широкий спектр антифунгальной активности указанных гликолипидов, их стабильность, в том числе термостабильность, позволяют рассматривать данные соединения в качестве перспективных антифунгальных агентов. В связи с этим представляется актуальным определить природу антифунгальных соединений у неизученных в этом отношении видов и штаммов дрожжевых грибов, поддерживаемых в ВКМ и характеризующихся секрецией антифунгальных соединений, которые по своим свойствам (низкая молекулярная масса, термостабильность, широкий спектр действия) по всей видимости не относятся к микоцинам.
Цели и задачи работы. Целью данной работы была очистка и установление структуры соединений, обуславливающих антифунгальную активность дрожжевых грибов, относящихся к родам Pseadozyma, Sympodiomycopsis, и Cryptococcus, а также изучение механизма действия этих соединений на клетки дрожжевых грибов.
Были поставлены следующие задачи:
1. Очистить низкомолекулярные антифунгальные соединения, продуцируемые тремя видами головневых дрожжей родов Pseiidozymci и Sympodiomycopsis и тремелловыми дрожжами Ciyptococcus humicola.
2. Изучить физико-химические свойства и определить структуру антифунгальных соединений, продуцируемые 16-ю штаммами указанных дрожжевых грибов.
3. Исследовать механизм действия данных соединений на клетки дрожжей.
Научная новизна работы. В данной работе у двух видов дрожжевых грибов рода Pseudozyma и Sympodiomycopsis paphiopedili впервые обнаружены внеклеточные целлобиозолипиды, обладающие фунгицидным действием. Разработан эффективный способ очистки целлобиозолипидов из культуральной жидкости штаммов-продуцентов. Установлено, что Sympodiomycopsis paphiopedili секретирует целлобиозолипид А, представляющий собой Р-0-глюкопиранозил-( 1 —>4)-Р-0-глюкопиранозил-( 1 —> 16)-2,15,16-тригидроксигексадекановую кислоту. Представители рода Pseudozyma секретируют целобиозолипид В, представляющий собой (2-0-3-гидроксигексаноил-P-D-глюкопиранозил-(1^4)-(6-0-ацетил-Р-В-глюкопиранознл-(1—>16)- 2,15,16-тригидроксигексадекановую кислоту. Эти целлобиозолипиды отличаются от известных ранее антифунгальных целлобиозолипидов Ciyptococcus humicola отсутствием или уменьшенным количеством ацетатных групп в остатке целлобиозы, наличием остатка 3-гидроксикапроновой кислоты в качестве О-заместителя (для рода Pseudozyma) и дополнительной гидроксильной группы в остатке пальмитиновой кислоты.
Показано исследованные целлобиозолипиды обладают фунгицидным действием при кислых значениях рН среды и активны против широкого спектра дрожжевых и мицелиальных грибов, включая виды, патогенные для растений, животных и человека.
С помощью нескольких методов, таких как измерение выхода АТФ, фосфата и а-глюкозидазы из клеток и сферопластов, окрашивание клеток бромкрезоловым пурпурным, показано, что основой механизма фунгицидного действия этих соединений являются их мембраноповреждающие свойства.
Научно-практическое значение. Полученные в работе данные изменяют представления о функциях внеклеточных гликолипидов дрожжевых грибов и открывают возможности их нового практического применения. Сведения о действии изученных гликолипидов на дрожжевые и мицелиальные грибы, вызывающих заболевания человека, животных и растений, представляет интерес для разработки на их основе фунгицидов нового поколения. Изучаемые соединения могут быть использованы в качестве мембраноповреждающих агентов в исследовательских целях.
Апробация работы. Материалы данной работы были представлены на 8ой и 9ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21ого века» (Пущино, 2004, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность и признательность научным руководителям члену-корреспонденту РАН Игорю Степановичу Кулаеву и доктору биологических наук Владиславу Ивановичу Голубеву за постоянное внимание к работе и плодотворное обсуждение результатов. Автор благодарит доктора химических наук А.С. Шашкова (ИОХ им. Зелинского РАН) за проведение ЯМР-спектроскопического и масс-спектрометрического анализов, В. Я. Лысанскую (ИБФМ им. Г.К.Скрябина РАН) за проведение углеводного анализа, а также сотрудников лаборатории регуляции биохимических процессов ИБФМ им. Г.К.Скрябина РАН за содействие при выполнении работы и активное обсуждение результатов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Kulakovskaya, T.V., Kulakovskaya, E.V. and Golubev, W.I. ATP leakage from yeast cells treated by extracellular glycolipids of Pseiidozymci fusiformata. FEMS Yeast Res. 2003, v. 3, p. 401-404.
2. Kulakovskaya T.V., Shashkov A.S., Kulakovskaya E.V., Golubev W.I. Characterization of antifungal glycolipid secreted by the yeast Sympodiomycopsis paphiopedili. FEMS Yeast Research, 2004, v. 5, p. 247-252.
3. В.И. Голубев, Т.В.Кулаковская, Е.В.Кулаковская, Н.В.Голубев. Фунгицидная активность внеклеточного гликолипида Sympodiomycopsis paphiopedili Sugiama et al. Микробиология, 2004, т.75, № 6, с. 841-845.
4. Kulakovskaya T.V., Shashkov A.S., KulakovskayaE.V., and GolubevW-I. Ustilagig acid secretion by Pseadozymafusiformata strains FEMS Yeast Res., 2005, v. 5, p. 919-923.
5. E. В. Кулаковская, В. И. Голубев, И. С. Кулаев. Внеклеточные антифунгальные гликолипиды дрожжей Cryptococcus humicola. Доклады Академии Наук, 2006, т. 410, №3, с. 422-424.
6. Е.В. Кулаковская Очистка и характеристика антифунгальных гликолипидов, секретируемых головневыми дрожжами. Биология-наука XXI века. 8-я Международная Пущинская конференция молодых ученых Сборник тезисов. Пущино, 2004 г, с. 153.
7. Е.В.Кулаковская Действие целлобиозолипидов, секретируемых Psendozyma fusiformata на накопление полифосфатов у Saccharomyces cerevisiae. Биология-наука XXI века. 9-я Международная Пущинская конференция молодых ученых Сборник тезисов. Пущино, 2005 г., с. 198.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кулаковская, Екатерина Владимировна
выводы
1. Из культуральной жидкости базидиомицетных дрожжей родов Pseudozyma, Sympodiomycopsis и Ciyptococcus получены хроматографически чистые низкомолекулярные антифунгальные соединения.
2. Установлено, что эти соединения представляют собой целлобиозолипиды, различающиеся по количеству гидроксильных групп в остатке гидроксилированной пальмитиновой кислоты, присоединенной к аномерному атому кислорода в остатке целлобиозы, а также наличию и структуре О - заместителей.
3. Показано, что целлобиозолипиды обладают фунгицидным действием при кислых значениях рН среды и активны против широкого спектра дрожжевых и мицелиальных грибов, включая виды, патогенные для растений, животных и человека.
4. Получены доказательства в пользу того, что фунгицидная активность целлобиозолипидов обусловлена их способностью увеличивать неспецифическую проницаемость цитоплазматической мембраны, следствием чего является выход из клеток дрожжей АТФ и фосфата, окрашивание клеток непроникающим красителем бромкрезоловым пурпурным, снижение их способности к закислению среды и накоплению полифосфатов.
Заключение
Разработанная в работе методика очистки антифунгальных гликолипидов из культуральной жидкости дрожжей является простой и позволяет оценить, обусловлена ли антифунгальная активность тех или иных штаммов секрецией этих соединений. Она не требует применения сложных и дорогостоящих хроматографических методов, дает возможность получить препараты гликолипидов с приемлемой для дальнейших исследований степенью очистки.
Проведенная работа показала, что все имеющиеся в ВКМ представители дрожжевых грибов, характеризующиеся антифунгальной активностью с широким спектром действия, секретируют сходные по структуре целлобиозолипиды. При этом относящиеся к головневым грибам Sympodiomycopsis paphipedili и различные виды и штаммы рода Pseudozyma (настоящая работа), а также известные из литературны продуценты Ustilago maydis (Haskins and Thorn, 1951) и Pseudozyma flocculosa (Mimee et al., 2005) секретировали целлобиозолипиды А и Б, а штаммы Cr. humicola, относящиеся к тремелловым грибам, секретировали целлобиозолипид, отличающийся от вышеуказанных по отсутствию ОН-группы в положении 15 жирной кислоты и имеющий в качестве 0-заместителей только ацетатные группы (Puchkov et al., 2002; настоящая работа). Вопрос о влиянии этих различий на фунгицидную активность по отношению к различным грибам требует дальнейших исследований.
По эффективным концентрациям в отношении одних и тех же видов дрожжей антифунгальные гликолипиды, продуцируемые всеми исследованными штаммами, были весьма близкими. В то же время по отношению к исследованным мицелиальньш грибам целлобиозолипид В был более эффективным, чем целлобиозолипид О. humicola.
Что касается MEL и софоролипидов, то имеются указания на достаточно низкую по сравнению с целлобиозолипидами антифунгальную активность, однако эти данные получены при нейтральном рН (Kitamoto et al., 2002), поэтому вопрос об антифунгальном действии этих соединений остается нерешенным. Следует учесть, что у MEL жирные кислоты имеют короткие цепи, что может сказываться на взаимодействии с мембраной, а софоролипиды в кислой среде подвергаются лактонизации (см. обзор литературы), что делает менее возможным их эффективное встраивание в липидный бислой (Nunez et al., 2004).
Сравнение эффективных концентраций для целлобиозолипидов по отношению к дрожжевым и грибным культурам, приводимых различными авторами (Puchkov et al., 2001; Kitamoto et al., 2002; Cheng et al., 2003, Mimee et al., 2005), представляет собой сложную задачу, так как применяются различные методы их определения, а тест-культуры относятся к разным видам и штаммам.
Интересно отметить, что при использовании одного и того же метода (нанесение аликвот целлобиозолипида на агаризованную среду, инокулированную тест-культурой), наблюдается совпадение по чувствительности Candida albicans к целлобиозолипиду В по данным настоящей работы и работы (Cheng et al., 2003): для появления зоны подавления роста достаточно около ~0,1 мг этого соединения.
Следует учитывать, что по отношению к таким хорошо изученным фунгицидам, как нистатин и флуконазолы различные штаммы патогенных видов, в том числе Candida albicans и Filobasidiella neoformans, отличаются по чувствительности в десятки раз (от 0,019 до 10 мг/л) (Carrillo-Monoz et al., 1999). Учитывая, что при широком применении данных препаратов возрастает количество устойчивых штаммов, целлобиозолипиды в силу их небольшой токсичности и возможностью сочетания с амфотерицином В (что позволяет снизить действующую концентрацию обоих соединений) могут представлять интерес для разработки новых фунгицидов (Mimee et al., 2005).
Рассматривая механизм фунгицидного действия целлобиозолипидов, следует учесть, что жирные кислоты, остатки которых являются основным гидрофобным компонентом этих соединений, хорошо известны как разобщители, разрушающие ионные градиенты на биологических мембранах Разобщающий эффект свободных жирных кислот на мембранные градиенты известен давно (Скулачев, 1985), однако в этом отношении появляются и новые данные. Так, недавно была продемонстрирована способность пальмитиновой кислоты индуцировать открытие митохондриальной поры и набухание митохондрий в присутствии свободного Са2+ (Белослудцев и др., 2005).
В литературе имеются данные о фунгицидном действии жирных кислот. Так, показано, что цис-9-гептаноевая кислота подавляет рост различных фитопатогенных грибов (Avis and Belanger, 2001, 2002). Авторы объясняют ее мембраноповреждающий эффект способностью встраиваться в бислой и нарушением его структуры благодаря изогнутой форме углеводородной цепи (Avis and Belanger, 2001, 2002). б-нондеканойевая кислота подавляла рост Filobasidiella neoformans при концентрации около 0,004 мМ, но была неэффективна против Candida albicans (Carballeira et al., 2005). Но антифунгальной активностью обладают не только ненасыщенные, но и некоторые насыщенные жирные кислоты. В частности, Сю и Схг насыщенные жирные кислоты подавляли рост Candida albicans на агаре Сабуро в концентрации 2,5-5 мМ (Bergsson et al., 2001). Для сравнения целлобиозолипиды в данной работе подавляли рост Candida albicans в концентрации 0,2 мМ.
Гидроперокси - и гидрокси - производные линолевой и линоленовой кислот, продуцируемые растениями, являются одним из компонентов защитной системы растений от фитопатогенных грибов (Hou and Forman, 2000; Тарчевский, 2002; Graner et al., 2003). В то же время, эти соединения достаточно быстро метаболизируются грибами и их фунгицидный эффект непродолжителен.
По всей видимости для фунгицидного действия углеводный остаток имеет важное значение, как для стабильности самой структуры, так и для взаимодействия с гидрофильной поверхностью мембраны и/или компонентами клеточной оболочки. Возможность взаимодействия с компонентами клеточной оболочки и влияния этого взаимодействия на чувствительность к гликолипидам можно предположить, в связи с тем, что сферопласты S. cerevisiae были более чувствительны к устилаговой кислоте, чем клетки. Вопрос о том, почему базидиомицеты более чувствительны к целлобиозолипидам, чем аскомицеты, остается открытым. Вероятно, это связано как с особенностями липидного состава их мембран, так и с особенностями строения клеточных стенок. Дальнейшие исследования, в том числе и с использованием мутантов с определенным образом нарушенной структурой клеточной стенки, должны дать ответ на этот вопрос.
На рис. 4.1 показана гипотетическая схема действия гликолипидов на мембраны, в соответствии с которой жирнокислотный остаток проникает в мембранный бислой и вызывает нарушение его структуры и выход метаболитов. Углеводный остаток может быть важным для того, чтобы молекула не проходила через бислой полностью, а могла бы закрепиться в нем, кроме того, не исключено, что углеводный остаток важен для стабильности антифунгального компонента. За счет того, что в состав молекулы гликолипида входит остаток жирной кислоты, она встраивается в бислой. Гидрофильный углеводный остаток удерживает молекулы на поверхности бислоя. При увеличении концентрации гликолипида нарушается структура бислоя и через образовавшиеся участки повышенной проницаемости из клеток выходят низкомолекулярные соединения.
АТФ, К*, фосфат и т.
САОЮ/О 0000
Гликолипид иш
Липидный бислой
0000
АТР, К+, фосфат и т. д
00000000
Рис.4.1. Гипотетическая схема действия антифунгальных гликолипидов на клетки дрожжей.
В определенной степени результат действия целлобиозолипидов на клетки оказался близким к таковому, характерному для антифунгальных природных компонентов совершенно другой, белковой природы - микоцинов.
Хотя известны микоцины, действующие по самым разнообразным механизмам, например, вызывающие задержку фазы G1 клеточного цикла (Butler et al., 1991), ингибирующие синтез ДНК (Schmitt et al., 1989), вызывающие апоптотическую гибель клеток (Klassen and Meinhardt, 2005; Reiter et al., 2005), ингибирующие синтез (3-1,3-глюкана (Yamamoto et al., 1986) или обладающие глюканазной активностью (Comitini et al., 2004; Izgu and Altinbay, 2004), многие из этих белков после связывания со специфическими рецепторами, которыми являются компоненты клеточной стенки (Schmitt and Radler, 1988; Zhu and Bussey, 1989; Nakajima et al., 1989; Golubev and Boekhout, 1992; Golubev, 2006) затем взаимодействуют с цитоплазматической мембраной. Механизм действия таких микоцинов связан с их способностью к нарушению трансмембранных градиентов, в первую очередь протонов и ионов калия (Skipper and Bussey, 1977; Middelbeek et al., 1980a-c; de la Pena et al., 1981; Ashida et al., 1983), а также кальция (Gage et al., 2002). Следствием такого мембраноповреждающего действия является снижение внутриклеточного рН, выход из клеток-мишеней ионов калия, АТФ, других низкомолекулярных соединений и подавление транспорта аминокислот в клетку. Считается, что микоцины встраиваются в цитоплазматическую мембрану и создают каналы ионной проницаемости, что в конечном итоге приводит к гибели клетки (Kagan, 1983; Martinac et al., 1990; Gage et al., 2002; Santos and Marquina, 2004). Хотя гликолипиды, по-видимому, не связываются со специальными рецепторами, а взаимодействуют с мембраной непосредственно, результатом их действия также является повреждение мембраны.
Биологическая роль внеклеточных гликолипидов в природе в первую очередь связывается с их сурфактантными свойствами (Spencer et al., 1979; Lang and Wagner, 1987; Rosenberg and Ron, 1999; Cameotra and Makkar, 2004). Однако обнаружение антифунгальной активности у этих соединений по отношению к широкому спектру дрожжеподобных грибов (Golubev and Shabalin, 1994; Голубев и др., 2001, Mimee et al.,
2005) позволяет предполагать, что подобно микоциногении, секреция гликолипидов может играть важную роль в приспособлении видов-продуцентов к конкурентным взаимоотношениям в сообществах.
Стабильность и отсутствие токсичности, по крайней мере, для культивируемых линий клеток человека (Mimee et al., 2005) делает внеклеточные гликолипиды перспективными антифунгальными агентами для практического применения в медицине в качестве наружного антигрибкового средства или в сельском хозяйстве для защиты растений. Одной из проблем такого применения является кислый оптимум рН, необходимый для проявления активности, однако получение химических производных этих соединений может быть использовано для решения этой проблемы. В связи с детергентными свойствами эти гликолипиды могут представлять интерес в качестве агентов, улучшающих проникновение в клетки различных соединений, в том числе лекарственных средств, чужеродной ДНК или красителей. Это свойство может быть использовано как в лабораторной практике, так и при разработке новых комплексных фунгицидов.