Оценка токсичности воды и донных отложений водоёмов и почв территории Тюменской области с использованием инфузории PARAMECIUM CAUDATUM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гордеева, Фаина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордеева, Фаина Викторовна
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
1.1 Биологические основы использования парамеций в качестве тест- 11 объекта
1.2 Роль простейших в природных биогеоценозах
1.3 Биотестирование разных сред с помощью инфузорий
1.4 Адаптация инфузорий к различным факторам среды
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объем и методы исследований 4 О
2.2. Характеристика тест-объекта
2.3. Характеристика тестируемых проб
2.3.1. Вода и донные отложения городских водоемов
2.3.2. Донные отложения пруда-ливнеотстойника ТЭЦ
2.3.3. Пробы почв и грунтовых вод из района шламовых амбаров
2.3.4. Фильтраты почв с дозированным внесением нефти
2.3.5. Парааминобензойная кислота
2.3.6. Суммарная токсичность хлорида натрия, рН и водораствори- 48 мой фракции нефти (ВРФН)
2.4. Методики биотестирования
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Динамика роста культуры Paramecium caudatum в разных средах
3.2. Оценка качества природных вод и донных отложений по химиче- 53 ским показателям и ответным реакциям культуры Paramecium caudatum
3.2.1. Химический состав воды и донных отложений городских во- 53 доемов
3.2.2. Биотестирование воды городских водоемов
3.2.3. Биотестирование донных отложений городских водоемов
3.3. Исследование токсичности донных отложений пруда- 84 ливнеотстойника ТЭЦ
3.3.1. Химический состав донных отложений в районе исследований
3.3.2. Биотестирование донных отложений
3.4. Исследование миграции загрязняющих веществ из шламовых ам- 95 баров (ША)
3.4.1. Химический состав почв и грунтовых вод в районе ША
3.4.2. Токсичность почв и грунтовых вод вокруг ША
3.4.3. Экологическая опасность отходов бурения
3.5. Экспериментальные исследования миграционной активности 110 нефтяных углеводородов из нефтезагрязненных почв под контролем биотестирования
3.5.1. Фильтрационная активность компонентов нефти из торфяных 110 почв с дозированным внесением товарной нефти
3.5.2. Биотестирование фильтратов нефтезагрязненного торфа
3.6. Хроническое действие нефтезагрязненных почв и возможность 120 адаптации Paramecium caudatum к нефтяному загрязнению
3.6.1. Хроническое действие водных экстрактов нефтезагрязненного 120 торфа на Paramecium caudatum
3.6.1.1. Выживаемость, численность
3.6.1.2. Фагоцитоз
3.6.1.3. Хемотаксис
3.6.2. Влияние на Paramecium caudatum водных вытяжек нефтезаг- 125 рязненного суглинка
3.6.2.1. Численность
3.6.2.2. Фагоцитоз
3.6.2.3. Хемотаксис
3.6.3. Влияние ПАБК на эффект нефтяного воздействия на Рагате- 13 1 cium caudatum
3.6.4. Механизм действия нефти на простейших и возможность 138 адаптации P. caudatum к нефтяному загрязнению
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсичности воды и донных отложений водоёмов и почв территории Тюменской области с использованием инфузории PARAMECIUM CAUDATUM»
Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей среды — одна из глобальных экологических проблем современного мира. Особенно опасные последствия для водных и наземных экосистем сопряжены с совместным действием комплекса загрязняющих веществ и аномальных природных экологических параметров среды (рН, соленость и др.). Такая ситуация характерна для Тюменской области, значительная часть территории которой испытывает техногенную нагрузку: урбанизация (юг области) и добыча нефти и газа (северные территории). Современная экологическая обстановка, сложившаяся здесь, обусловлена как естественными, природными, так и техногенными факторами. Водные объекты на территории города Тюмени, представленные реками, озерами и прудами, испытывают постоянный антропогенный пресс, поскольку находятся в районах плотной городской застройки и на территории промышленных узлов (Гусейнов, 2001). Северные территории с низкой плотностью населения испытывает сильную техногенную нагрузку в связи с развитием крупнейшего в мире нефтегазового комплекса (НТК). Площадь, занимаемая нефтяными месторождениями в Ханты-Мансийском автономном округе, составляет 15,7%, площадь нарушенных земель, как минимум в 2-3 раза больше. Нефте-солевое загрязнение территории ХМАО-Югры сопоставимо с механической трансформацией земель (Соромотин, 2007). Основными причинами загрязнения почв, грунтов и природных вод являются аварии, в том числе порывы нефтепроводов (от 2000 до 4700 в год), а также утечки из коммуникаций, шламовых амбаров, отстойников и мест захоронения отходов, техногенные потоки загрязнителей от которых попадают в поверхностные воды и водоносные горизонты (Пиковский, 1993; Солнцева, 1998).
До настоящего времени основными методами, с помощью которых оценивается экологическое состояние почв и водоемов продолжают оставаться физико-химические. Однако, наряду с аналитическими методами, все шире применяются методы биологического тестирования, позволяющие оценить всю совокупность свойств исследуемой среды по ответным реакциям живых организмов. В качестве тест-объектов используются организмы, которые распространены в природе, участвуют в процессах самоочищения вод и обладают коротким жизненным циклом, что позволяет проследить результаты воздействия повреждающих факторов на потомство. Таким требованиям отвечают простейшие (Айвазова, 1988; Веселов, 1969). Этот выбор оправдан тем, что, во-первых, инфузории являются типичными представителями фауны водоемов, почв и биологических очистных сооружений (активный ил), во-вторых, они являются индикаторными видами при оценке загрязнения природных сред и, в-третьих, инфузории отличаются довольно высокой чувствительностью к токсикантам (Селивановская и др., 1998). Биотестирование с использованием инфузорий Paramecium caudatum может служить эффективным методом эколого-аналитического контроля природных и сточных вод в комбинации с методами аналитической химии (Белова и др., 1998). Возможность непосредственного наблюдения под микроскопом морфологических и функциональных реакций организмов (скорость фагоцитоза, хемотаксис, симптомокомплекс отравления), а также изменений популяционных характеристик (смертность, скорость размножения, численность) ставит их в особое положение по сравнению с другими тест-объектами.
Тем не менее, несмотря на наблюдаемые достижения в развитии эколого-аналитического контроля, многие теоретические и практические вопросы остаются не достаточно изученными. Так, слабо изучена взаимосвязь между химико-аналитическими данными загрязненности объектов природной среды и результатами биотестирования, не обоснован выбор оптимальных тест-систем для оценки экологического состояния водных объектов, почв и производственных отходов с точки зрения экспрессности, а одновременно и полноты информации, не достаточно изучены пределы адаптируемости тест-организмов к различным видам загрязнения, в том числе нефтяному.
В связи с этим исследование комплексного загрязнения водоемов и почв и совершенствование эколого-токсикологического контроля с применением биотестирования является актуальной проблемой.
Целью настоящей работы явилось исследование реакций лабораторной культуры инфузории Paramecium caudatum на химический состав и комплексное загрязнение природных сред (вода, донные отложения, почвы) и отходов производства (осадки сточных вод, нефть, хлориды, шламы после нефтедобычи), а также возможности ее адаптации к нефтяному загрязнению.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить состояние некоторых природных и искусственных водных объектов (реки, озера, пруды, отстойники) на территории города Тюмени с помощью химических и биологических (биотестирование) методов.
2. Исследовать токсичность фильтратов органогенных (торф) и минеральных (суглинок) почв с дозированным внесением нефти, а также загрязненных почв с территории нефтедобычи ХМАО-Югры по показателям жизнедеятельности Paramecium caudatum и Ceriodaphnia affinis на организмен-ном и популяционном уровнях.
3. Определить пределы резистентности Paramecium caudatum к рН, солености (NaCl) и водорастворимой фракции нефти (ВРФН) при раздельном и совместном действии.
4. Исследовать возможность адаптации Paramecium caudatum к нефтяному загрязнению и роль пара-аминобензойной кислоты (ПАБК) в этом процессе.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Впервые установлен диапазон резистентности Paramecium caudatum к действию рН, солености и нефти при раздельном и совместном действии, а также к комплексу химических веществ в воде, донных отложениях и почвах в условиях варьирующего значения величины рН.
2. Впервые выявлена возможность адаптации Paramecium caudatum к широкому диапазону нефтяного загрязнения органогенных и минеральных почв и установлены модификации эффекта нефтяного загрязнения на простейших в присутствии репарагена ПАБК.
3. Впервые показано, что по чувствительности к токсическому действию исследованных загрязняющих веществ Paramecium caudatum близка к Ceriodaphnia qffinis, не смотря на то, что популяции простейших довольно устойчивы к загрязнению, что позволяет им активно участвовать в процессах самоочищения вод и почв, в частности от компонентов нефти.
Практическая значимость работы.
Получены данные по состоянию 3 озер и 10 прудов г. Тюмени и даны рекомендации Управлению по экологии Администрации города для научного планирования мероприятий по охране, восстановлению и рациональному использованию водоемов, находящихся в рекреационной зоне, а также реконструкции пруда-ливнеотстойника ТЭЦ-2 с целью очистки от загрязняющих веществ и предотвращения загрязнения реки Туры. Результаты исследования токсичности нефтезагрязненных почв использованы при разработке ПДК нефти для органогенных и минеральных почв, наиболее характерных для территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Токсичность воды и донных отложений более адекватный критерий для оценки сходства экологического состояния водных объектов.
2. Важным источником загрязнения почв и подземных вод на территории ХМАО-Югры являются шламовые амбары, поставляющие в сопредельные ландшафты нефтяные углеводороды, хлориды, сульфаты, тяжелые металлы и неидентифицируемые органические вещества, токсичность которых выявляется методом биотестирования даже при концентрациях ниже ПДК.
3. Тест-объект Р. саийаШт обладает высокой чувствительностью, но одновременно и высокой устойчивостью по отношению к загрязнению воды, донных отложений и почв. Популяция Р. саийаЫт способна адаптироваться к нефтяному загрязнению природных сред. Использование репарагена ПАБК снижает степень повреждающего действия нефти.
Структура и объем работы.
Материал изложен на 183 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 52 рисунка и 6 приложений.
Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), выводов, списка цитируемой литературы и 6 приложений.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Конференции «Чистая вода» (Тюмень, 2007); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Аграрная политика на современном этапе» (Тюмень, 2007); Международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2008); Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы»; конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» (Борок, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (Тюмень, 2009); Первой конференции молодых ученых ИАСЕЕ «Вопросы аквакультуры» (Тюмень, 2009); Региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 работ и 2 статьи приняты к печати, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гордеева, Фаина Викторовна
выводы
1. Исследованные водоемы города Тюмени по влиянию на состояние лабораторной культуры Paramecium caudatum в разные сезоны года оценены как токсичные на уровне от «умеренной» до «очень высокой» (4-1 класс токсичности), по суммарному химическому показателю (ИЗВ6) — как «умеренно загрязненные» - «чрезвычайно грязные» (III-VII класс качества). Ни в одном из 13 исследованных водных объектов, а также ПЛО ТЭЦ-2 и р. Тура, не обеспечено соблюдение рыбохозяйственных и санитарно-гигиенических критериев качества воды и ДО.
2. Установлена высокая статистически значимая корреляционная связь (г|>0,7) между токсичностью воды и донных отложений и содержанием в них тяжелых металлов, хлоридов, биогенов и рН. Кластеризация исследованных водоемов по химическому составу воды и донных отложений не всегда совпадает с таковой по критерию биотестирования, поскольку степень токсичности обусловлена как синергическим, так и антагонистическим действием загрязняющих веществ.
3. Важным источником загрязнения почв, поверхностных и подземных вод на территории ХМАО-Югры являются шламовые амбары, поставляющие в почвы сопредельных ландшафтов нефтяные углеводороды, хлориды, сульфаты, некоторые тяжелые металлы и неидентифицированные органические вещества, токсичность которых выявляется методами биотестирования даже при концентрациях ниже ПДК.
4. Исследование фильтрации нефти через 20 см слой почв показало, что торф и суглинок связывают и удерживают значительное количество веществ нефти (примерно, 1 г/кг), но механизмы связывания различны: в первом случае это объемная сорбция пористой гуминовой матрицей, во втором — удерживание молекул углеводородов коллоидно-пленочной системой.
Биотестирование позволяет зафиксировать токсическое действие даже тех фильтратов, в которых содержание нефтепродуктов стандартным методом ИК-фотометрии не обнаруживается (то есть не превышает фоновый уровень чистой пробы).
5. Совместное действие в течение 4-х часов pH+NaCl, NaCl+ВРФН и pH+NaCl+ВРФЫ усиливает токсичность (100%-ная гибель парамеций), рН+ВРФН - ослабляет (гибель парамеций 23,5%).
6. Хроническое действие (16 сут) на P. caudatum водных экстрактов модельно-загрязненных почв сопровождается фазными изменениями численности, фагоцитоза и хемотаксиса простейших с нормализацией или стимуляцией к концу эксперимента, что свидетельствует об адаптивных возможностях популяции Paramecium caudatum к нефтесодержащим почвам (до 3 г/кг) за счет отбора наиболее резистентных форм. Парааминобензойная кислота снижает эффект нефтяного воздействия на P. caudatum и повышает их устойчивость к экстремально высокому содержанию нефти (100 г/кг).