Стагфляция в переходной экономике России: Причины, последствия, движущие силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Каменецкий, Игорь Альбертович

  • Каменецкий, Игорь Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Каменецкий, Игорь Альбертович. Стагфляция в переходной экономике России: Причины, последствия, движущие силы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1997. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменецкий, Игорь Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНФЛЯЦИЯ КАК ВТОРИЧНЫЙ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1 Дихотомия и взаимопересечение концепций инфляции.

1.2 Издержки инфляции: реальные и мнимые.

1.3 1 Макроэкономические аспекты стагфляционного процесса в России.

ГЛАВА II. СТАГФЛЯЦИЯ В РОССИИ И ПОВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: ПРЯМЫЕ И ОБРАТНЫЕ СВЯЗИ.

2.1 Положение и поведение предприятий в стагфляЦионной экономике.

2.2 Поведение домохозяйств в условиях инфляции и спада производства.

2.3 Бюджетная сфера и стагфляция.

2.4) Коммерческие банки и стагфляция.

2.5 Внешнеэкономические аспекты стагфляционного процесса.

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ СТАГФЛЯЦИИ И АНТИСТАГ

ФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ.

3.1 Распределительный конфликт как причина роста цен.

3.2 Антистагфляционная политика в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стагфляция в переходной экономике России: Причины, последствия, движущие силы»

Исследование проблем инфляции имеет длительную историю, поскольку сам феномен существует много веков. Интерес к нему особенно возрос в связи с изменениями в механизме функционирования рыночной экономики, превратившими рост цен из дискретного явления, обусловленного главным образом чрезвычайными обстоятельствами, в хронический процесс, представляющий собой неотъемлемый элемент конъюнктуры на всех стадиях циклического движения экономики. С конца 50-х годов XX века внимание экономистов начинает привлекать стагфляция. Первоначально этот термин означал соединение значительной инфляции и высокой безработицы. В более широком плане, с учетом российской специфики, стагфляцию можно определить как сочетание инфляции и спада производства.

Экономическая наука развивается в соответствии со своей внутренней логикой и в то же время прямо или косвенно учитывает потребности практики. В этой связи понятно, почему в развитых странах наибольший интерес к исследуемому феномену имел место в 70-е — начале 80-х годов XX в., т.е. в период так называемой "Великой инфляции" и глубокого кризиса экономики. После преодоления стагфляции внимание западных экономистов стали занимать другие, более насущные проблемы. Можно утверждать, что с конца 80-х ( на фоне постоянного интереса к рассматриваемому феномену в развивающихся странах ) эпицентр исследований по проблемам стагфляции перемещается в страны Восточной Европы и Россию.

Актуальность выбранной темы прежде всего обусловлена тем, что рост цен и спад производства стали одними из наиболее важных проблем, с которыми столкнулась российская экономика в годы последней "волны" рыночных преобразований. Первоначальные представления реформаторов о возможности быстрого преодоления инфляции и скоротечности спада в экономике оказались неверными. Народное хозяйство России попало в стагфляционную "ловушку". В результате в течение нескольких лет усилия правительства были направлены на выход из нее, при этом акцент делался прежде всего на борьбе с ростом цен. Институциональные преобразования при кажущейся быстроте "смены декораций" развертывались крайне медленно, "достижения" в области структурной перестройки экономики также хорошо известны.

В этих условиях проблеме стагфляции уделялось и, как представляется, и далее будет уделяться значительное внимание в российском научном сообществе. Во-первых, это связано с необходимостью обобщения отечественного опыта функционирования стагфляционной экономики. Во-вторых, процесс финансовой стабилизации, если понимать его шире, чем простое подавление открытого роста цен, еще не завершен. В-третьих, при замедлении роста цен и преодолении спада производства перспектива выхода российской экономики на траекторию устойчивого экономического роста пока не прослеживается, а слабая экономика потенциально инфляционно опасна.

Применительно к отечественной экономике на современном этапе ее развития проблемы инфляции интенсивно исследуются начиная с конца 80-х годов. За прошедшие годы обстоятельно исследованы закономерности подавленной инфляции. Если иметь в виду сложившиеся в течение десятилетий традиции научного поиска, то не удивительно, что достаточно подробно изучены сущностные характеристики рассматриваемого феномена. Хорошо разработаны и макроэкономические аспекты ста-гфляционного процесса в России — это обусловлено уже сильным влиянием западной экономической мысли. С различных позиций подходят к трактовке инфляционных и стагфля-ционных процессов Д. Белоусов, И. Березин, Е. Гайдар, А. Илларионов, А. Клепач, Н. Ноздрань и др. / 13, 38, 140, 209 /. К настоящему времени появились конкурирующие экономет-рические модели инфляции — монетаристская модель и модель инфляции издержек / 13, 27, 124 /. Чрезвычайно важен анализ стагфляции на мезоуровне — как результата межотраслевого взаимодействия, — представленный в работах В. Волконского, В. Нусратуллина, Г. Канторовича и др. / 34, 144 /. Институциональные аспекты проблемы рассматриваются В. Гимпельсоном, В. Полтеровичем, Н. Расковым, Г. Явлинским и др. / 46, 165, 174, 226 /. Большое значение для понимания закономерностей стагфляционного процесса в России имеют работы М. Делягина, М. Дмитриева, С. Синельникова-Мурылева и других авторов по проблемам государственных финансов, экономике предприятий и отдельных сфер хозяйственной деятельности / 60, 179, 189 /. Стагфляция в контексте экономики переходного периода, а также различные аспекты антистагфляционной политики анализируются С. Глазьевым, Д. Львовым, В. May, А. Ослундом, В. Рязановым, Л. Тэйлор и др. / 48, 119, 124, 151, 183, 202 /.

В то же время пространство для научных изысканий остается значительным. Ввиду того, что исследование инфляции ведется в русле конкурирующих подходов, недостаточное внимание уделяется вопросам взаимодействия денежных и неденежных факторов роста цен. Едва ли не единственной работой, в которой представлен конкретный анализ взаимодействия факторов инфляции, является статья Д. Белоусова и А. Клепач / 11 /. Недостаточно изучено соотношение двух составляющих стагфляции — спада производства и роста цен. Требуют дальнейших исследований институциональные основы стагфляционного процесса. Нуждаются в уточнении сложившиеся представления о факторах экономического спада.

Необходимо учитывать и еще одно существенное обстоятельство. Исследование стагфляции достигло той степени развития, когда появление принципиально новых теоретических построений, отражающих ее закономерности на макроуровне, представляется маловероятным. В то же время требуют изучения микроаспекты стагфляционного процесса. Разработка последних соответствует общему направлению развития экономической теории. Происходит постепенное размывание границ между макро- и микроэкономикой, усилия экономистов направлены на то, чтобы выявить микрооснования макроэкономических процессов / см. 247 /. Все это в полной мере относится и к исследованию стагфляции, которое должно продвигаться вглубь, затрагивать различные стороны поведения хозяйствующих субъектов.

Объект диссертационного исследования — переходная экономика России на микро- и макроуровнях, а также в институциональном измерении. Предмет исследования — закономерности стагфляционного процесса в трансформируемой российской экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности стагфляционного процесса в России, его микроэкономические и институциональные основания. Для реализации указанной цели поставлены следующие конкретные задачи:

1. Показать вторичность инфляции по отношению к спаду производства и другим "реальным" факторам трансформационного процесса с точки зрения причин, последствий и механизма роста цен.

2. Изучить роль различных хозяйствующих субъектов и секторов экономики в генерировании стагфляции, а также исследовать то, каким образом последняя определяет их поведение.

3. Рассмотреть соотношение и взаимодействие денежных и неденежных факторов роста цен в России.

4. Выявить объективные и субъективные факторы замедления стагфляции.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили результаты исследований представителей отечественной и зарубежной экономической мысли по проблемам инфляции, стагфляции и экономике переходного периода. Стагфляция рассматривается в работе не как краткосрочный, а как долгосрочный феномен, что, как представляется, вполне соответствует реалиям переходной российской экономики.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили официальные материалы Госкомстата, Центробанка и Минфина РФ, а также данные независимых источников и результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: причины и последствия стагфляции в России проанализированы на микроуровне, с точки зрения различных хозяйствующих субъектов и секторов экономики; дано целостное представление о многофакторном инфляционном процессе как проявлении распределительного конфликта в переходной экономике; развернуто положение о двойственной природе одного из важнейших звеньев стагфляционного процесса в России — неплатежей, — которые трактуются и как заменитель денег, и как инструмент перераспределения ресурсов; представлен эффект дохода в макроэкономике как структурная причина дефицита государственного бюджета; показана стабилизирующая роль коммерческих банков в ходе инфляционного процесса в России;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты углубляют понимание основных закономерностей стагфляционного процесса в российской экономике и поэтому могут быть использованы как при проведении экономической политики, направленной на борьбу со стагфляцией, так и в учебной и научно-исследовательской работе, прежде всего при подготовке курсов по экономике переходного периода.

Результаты исследования апробированы в материалах научно-практических конференций, состоявшихся в 1996-1997 гг. в Санкт-Петербурге, а также использованы при подготовке спецкурса "Переходная экономика России как экономика неплатежей". Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цель, задачи и методы исследова

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Каменецкий, Игорь Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей особенностью российской стагфляции является то, что сочетание спада производства и роста цен относится не к краткосрочному, а к долгосрочному периоду. Именно поэтому наблюдается не обратная, а скорее прямая взаимосвязь между глубиной спада и темпами инфляции. Причем экзогенной является динамика производства. Можно согласиться с тем, что первоначально доминирующей причиной спада был разрыв хозяйственных связей. Широко распространенные представления о монополизме, интеграции российской экономики в мировую и жесткой денежно-кредитной политике как факторах падения производства представляются крайне сомнительными. В то же время остается за рамками дискуссий о состоянии российской экономики и перспективах выхода из кризиса долгосрочная тенденция падения предложения топливно-сырьевых ресурсов, в наибольшей степени ответственная за сокращение производства после того, как фактор разрыва связей себя исчерпал.

Именно динамика производства наряду с такими факторами, как неравновесность структурно несбалансированной экономики, становление трансакционного сектора в условиях кризиса материального производства, а также бегство капитала породили острый распределительный конфликт, одним из следствий которого является рост цен.

Общественному сознанию свойственно фетишизировать повышение абсолютного уровня цен, когда многие проблемы "реальной" экономики рассматриваются в качестве последствий инфляции. Действительно, с точки зрения хозяйствующих субъектов уровень цен представляется внешним фактором их деятельности. Вместе с тем именно анализ поведения отдельных хозяйственных единиц и секторов экономики дает возможность показать вторичность роста цен по отношению к спаду производства и другим трансформационным и структурным факторам. Приводивший к инфляции дефицит бюджета был предопределен снижением уровня экономической активности. Идет ли речь о сложном финансовом положении предприятий, падении реального дохода домохозяйств, становлении банковской системы, — везде инфляция имеет далеко не определяющее значение. Состояние российской экономики после преодоления сильной инфляции является тому подтверждением.

Роль различных хозяйствующих субъектов и секторов экономики в развертывании и поддержании инфляционного процесса не одинакова. Особое внимание следует уделять поведению предприятий, которые являются субъектами и монетарной, и немонетарной инфляции. Важная роль динамики заработной платы обусловлена такими институциональными характеристиками переходной российской экономики, как неопределенность прав собственности и традиции патернализма. Потребители, как и следовало ожидать, могли воздействовать на инфляцию только в краткосрочном плане, в то же время именно домохозяйства несли значительный груз инфляционного налога. Состояние бюджетной системы в значительной степени определяло инфляцию. Коммерческие банки не играли весомой роли в инфляционном процессе, а что касается немонетарной инфляции, то они находились практически полностью в стороне от развернувшейся перестройки системы относительных цен и вызванной ею инфляции. Вместе с тем инфляционный налог сыграл свою роль в ресурсном обеспечении роста банковской системы. Внешнеэкономические факторы способствовали как монетарной ( кредитование бывших республик СССР, "долларизация" экономики ), так и немонетарной ( интеграция российской экономики в мировую ) инфляции.

Доминирующие в настоящее время концепции инфляции характеризуются односторонним подходом к указанному феномену. Именно поэтому они не в состоянии адекватно описать реальности переходной российской экономики. Теоретическое и эмпирическое исследование показало, что российская инфляция имеет двойственную природу. С одной стороны, четко прослеживаются закономерности монетарной инфляции. С другой стороны, необходимо учитывать немонетарную составляющую инфляционного процесса. Как представляется, именно в наличии сильного, не поддававшегося управлению со стороны правительства немонетарного роста цен заключается специфика российской инфляции. Объективной основой немонетарной инфляции послужила коренная ломка структуры внутренних цен, а движущей силой — давление заработной платы. Важным звеном стагфляционного процесса в России являются неплатежи, которые, с одной стороны, поддерживают рост цен, а с другой — удерживают на плаву убыточные структуры в условиях неравновесной экономики.

Устойчивость инфляции в России обусловлена не только немонетарной составляющей, но и ярко выраженной много-субъектностью присвоения дохода от эмиссии денег и квазиденежных инструментов. По-видимому, столь сильное стремление к "поиску ренты" является важной составляющей экономики переходного периода. В обложении российского хозяйства — в конечном счете домохозяйств — инфляционным налогом принимали участие предприятия реального сектора экономики и финансовые посредники, отрасли бюджетной сферы, страны СНГ и "дальнего" зарубежья. Неудивительно, что преодоление инфляции оказалось столь трудным и длительным процессом.

В снижении инфляции ключевую роль сыграли "реальные" экономические факторы — замедление спада вследствие исчерпания долговременных трансформационных и структурных факторов, постепенное выправление ранее сложившихся диспропорций, эволюция институтов российского общества. Противодействие немонетарной инфляции в России было чрезвычайно затруднено ввиду автономного ее характера. Предлагавшиеся альтернативы в лучшем случае могли способствовать переводу инфляции из одной формы в другую. Поэтому в замедлении немонетарного роста цен решающее значение принадлежало именно объективным факторам. Замедление же монетарной инфляции было обусловлено как объективными обстоятельствами, так и ограничительной денежно-кредитной и фискальной политикой правительства.

Вместе с тем распределительный конфликт сохраняет значительную силу, приобретая иные формы разрешения. При прогнозировании будущих тенденций в развитии инфляционных процессов в России необходимо учитывать следующее обстоятельство. Многие страны, когда либо сталкивавшиеся с сильным ростом цен и в конце концов преодолевшие его, получали инфляционный "иммунитет", предпочитая решать возникавшие проблемы другими способами. Кроме того, эволюция институтов и общественной психологии создает препятствия для реализации инфляционного потенциала. Именно поэтому возобновление широкомасштабной инфляции даже при сохранении нынешнего неудовлетворительного состояния российской экономики представляется маловероятным.