Стафилококковая бактериолактия матери и её прогностическое значение для состояния здоровья грудного ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Павлова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Татьяна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Стафилококковые инфекции в педиатрии
1.2. Особенности эпидемиологии и клинических проявлений стафилококковой инфекции у новорожденных и детей грудного возраста
1.3. Роль грудного вскармливания в процессе формирования микроэкологической системы ребенка и защите его от инфекций
1.4. Факторы патогенности S. aureus и их роль в развитии различных клинических форм стафилококковой инфекции
ГЛАВА 2 ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования. Характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СТАФИЛОКОККОВОЙ БАКТЕРИО-
ЛАКТИИ И ЕЁ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВСКАРМЛИВАЕМОГО РЕБЕНКА
3.1. Распространенность и этиологическая структура бактерио-лактии у женщин, вскармливающих детей с инфекционной патологией
3.2. Эпидемиология стафилококковой бактериолактии и факторы риска её развития
3.3. Прогностическое и диагностическое значение стафилококковой бактериолактии, вызванной S. aureus, для состояния здоровья вскармливаемых детей
ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ГРУДНОГО МОЛОКА, И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА
4.1. Токсигенность штаммов S. aureus, выделенных из грудного молока у женщин, вскармливающих детей с инфекционной патологией
4.2. Распространенность генов комплекса «Immune evasion cluster» у штаммов S. aureus, выделенных из грудного молока
ГЛАВА 5 ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТАФИЛОКОККОВ К ПРЕПАРАТАМ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ. КОРРЕКЦИЯ СТАФИЛОКОККОВОЙ БАКТЕРИОЛАКТИИ
5.1. Чувствительности стафилококков, выделенных из грудного молока, к антибиотикам и бактериофагам
5.2. Алгоритм коррекции стафифилококковой бактериолактии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Карта-схема
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стафилококковая бактериолактия матери и её прогностическое значение для состояния здоровья грудного ребенка»
ВВЕДЕНИЕ
До настоящего времени стафилококковые инфекции остаются серьезной проблемой практической педиатрии, что обусловлено высокой экономической и социальной значимостью данной патологии. Данные литературы свидетельствуют о прогрессирующем росте заболеваемости стафилококковой инфекцией, что связано с распространением метициллин-резистентных штаммов стафилококков S. aureus (MRSA) как в больничных, так и внебольничных условиях [39; 6]. Клинические проявления стафилококковой инфекции разнообразны и включают более 100 нозологических форм от бессимптомного носительства возбудителя, стафи-лодермий до развития сепсиса, синдрома токсического шока [4]. Наиболее актуальна стафилококковая инфекция (СИ) для детей первых месяцев жизни, что связано с незрелостью микробиоты и иммунной системы ребенка в данный возрастной период. СИ у младенцев характеризуется более высокой частотой развития инвазивных форм и более высокой летальностью [115; 64]. В эпидемиологии СИ у детей грудного возраста важную роль имеют матери - носительницы S. aureus в различных эпитопах (верхние дыхательные пути, кожа, микрофлора половых путей), которые могут инфицировать ребенка различными путями (воздушно-капельный, контактный и др.) [179].
Грудное вскармливание является «золотым стандартом» питания ребенка первого года жизни, поскольку обеспечивает детский организм полным набором необходимых нутриентов и обеспечивает защиту от инфекционных возбудителей. [26; 61]. Грудное вскармливание снижает риск заболеваемости ребенка некроти-зирующим энтероколитом, кишечными и респираторными инфекциями, сепсисом, отитом, атопическим дерматитом, бронхиальной астомой, лейкозом, синдромом внезапной смерти и др. [30; 104]. В настоящее время установлено, что грудное молоко не является стерильным продуктом и имеет собственный микробиом, включающий более 700 видов бактерий, среди которых преобладают симбиотиче-ские микроорганизмы [180]. В грудном молоке также обнаруживаются и условно-патогенные микробы (Pseudomonas spp., S. aureus, Klebsiella spp., ß-
гемолитические стрептококки, стрептококки группы В, Proteus spp. и др.), которые могут быть причиной развития лактационного мастита у матери и различных форм инфекционных заболеваний у грудных детей [193; 38]. Наиболее актуальна стафилококковая бактериолактия. По данным разных авторов, ее частота может составлять от 8 до 30% [128; 24].
Степень разработанности темы
Несмотря на многочисленные публикации, посвященные изучению микробной флоры грудного молока, остается мало изученным вопрос о влиянии отдельных видов микробов на состояние здоровья вскармливаемого ребенка. Имеющиеся в настоящее время рекомендации по бактериологическому контролю грудного молока нередко становятся причиной необоснованной отмены грудного вскармливания, причем наиболее часто это связано с обнаружением в грудном молоке повышенного содержания стафилококков. Учитывая вышесказанное, углубленное изучение эпидемиологических, бактериологических аспектов стафилококковой бактериолактии, ее прогностического значения для формирования здоровья грудных детей, представляется нам актуальным и необходимым.
Цель исследования - совершенствование диагностики и коррекции стафилококковой бактериолактии.
Задачи исследования
1. Изучить состав микробной флоры грудного молока у матерей детей с гнойно-воспалительными и диарейными заболеваниями и оценить сукцессию данного микробиоценоза при обследовании аналогичной популяции женщин в динамике.
2. Определить факторы риска развития стафилококковой бактериолактии и её прогностическое значение для состояния здоровья вскармливаемого ребенка.
3. Изучить факторы патогенности, антибиотикорезистентность и фагорези-стентность штаммов S. aureus, выделенных из грудного молока.
4. На основании полученных данных разработать алгоритм обследования и коррекции стафилококковой бактериолактии.
Научная новизна исследования
Впервые изучен состав микробной флоры грудного молока у женщин в зависимости от эпидемиологических условий её развития. Показано, что бактериолактия, развившаяся во внебольничных условиях, в 96,4% случаев имеет асим-птоматический характер и обусловлена сапрофитной флорой (S.epidermidis). Внутрибольничные случаи бактериолактии полиэтиологичны (S. aureus, грамот-рицательные энтеробактерии, S. epidermidis) и в 35,2% случаев развиваются на фоне лактостаза или воспалительных процессов в грудной железе.
Определены факторы риска развития стафилококковой бактериолактии у женщины: возраст от 21 до 30 лет (OR 2,38 (1,14;4,97), первые роды (OR 2,38 (1,14; 4,97); осложненное течение беременности (OR 4,98 (2,17; 11,51); лактостаз (OR 2,6 (1,28; 5,63), трещины сосков (OR 4,92 (2,25; 10,77); хронические заболеваниями верхних дыхательных путей (OR 3,15 (1,27; 7,8) и желудочно-кишечного тракта (OR 4,29 (1,17; 15,7).
Выявлено, что преобладающее число случаев (78,9%) стафилококковой бактериолактии и самые высокие показатели микробного обсеменения грудного молока S. aureus развиваются у женщин в течение 1-го месяца лактации.
Установлено, что стафилококковая бактериолактия повышает риск колонизации желудочно-кишечного тракта ребенка S. aureus, но не оказывает влияния на частоту развития стафилококковой инфекции у доношенных новорожденных детей.
Доказано, что вскармливание грудным молоком, инфицированным S. aureus, ассоциируется со снижением колонизационной резистентности желудочно-кишечного тракта вскармливаемого младенца и повышенным риском развития
в течение 1 -го года жизни атопического дерматита, рецидивирующих респираторных инфекции, обструктивного бронхита и вирусной диареи.
Определено, что 94,2% штаммов S. aureus, инфицирующих грудное молоко, вырабатывают токсины, обладающие суперантигенными свойствами (энтеро-токсин А, энтеротоксинн В, TSST-1), однако вскармливание ребенка инфицированным молоком не приводит к развитию у него токсинопосредованных форм стафилококковой инфекции (синдром токсического шока, пищевая токсикоин-фекция). Выявлено, что штаммы S. aureus, инфицирующие грудное молоко, часто (57%) обладают геном стафилокиназы ^ак). Наличие гена saк у штаммов S. aureus, инфицирующих грудное молоко, ассоциируется с более высоким риском колонизации кишечника стафилококком у вскармливаемых детей, но не с развитием стафилококковой инфекции
Практическая значимость исследования
Ограничены показания для исследования грудного молока на стерильность. Разработан алгоритм диагностики и коррекции стафилококковой бактерио-лактии. Представлены методические рекомендации по тактике грудного вскармливания у женщин с инфекционной патологией. Результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности педиатров, инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики, неонатологов.
Положения, выносимые на защиту
1. Стафилококковая бактериолактия - широко распространенное явление у женщин, вскармливающих детей с гнойно-воспалительными и диарейны-ми заболеваниями. Состав микробной флоры и массивность микробного обсеменения грудного молока зависят от сроков лактации и эпидемиологических условий развития бактериолактии (внутрибольничные и вне-больничные).
2. Большинство штаммов S. aureus, выделенных из грудного молока, способны к синтезу токсинов, обладающих суперантигенными свойствами (энте-ротоксин А, энтеротоксин В и TSST-1). Инфицирование грудного молока токсигенными штаммами S. aureus не приводит к развитию токсинопосре-дованных форм стафилококковой инфекции у ребенка.
3. Стафилокиназа является важным фактором ухода от иммунной защиты штаммов S. aureus, инфицирующих грудное молоко. Наличие гена sak у штаммов S. aureus, выделенных из грудного молока, ассоциируется с более высоким риском колонизации кишечника вскармливаемых детей S. aureus, но не с развитием у них стафилококковой инфекции
4. Прогностическое значение стафилококковой бактериолактии для вскармливаемого ребенка зависит от его возраста и массивности бактериальной контаминации грудного молока.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием методологических стандартов научно обоснованной медицинской практики, выбором адекватных дизайнов, соответствующих поставленным задачам на этапе планирования. Выбранный период наблюдения (10 лет для эпидемиологических исследований и 3 года - для определения прогностического значения стафилококковой бактериолактии на состояние здоровья матери и ребенка, антибиотико- и фагорезистентности штаммов S.aureus) позволил с уверенностью утверждать, что выявленные закономерности характеризуют изучаемое явление в целом.
Материалы диссертации обсуждены и доложены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); XII международном конгрессе по антимикробной терапии МАК-MAX/ESCMID (Москва, 2010); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); XII Российской конферен-
ции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2013); Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология» (Казань, 2013); Юбилейной научно -практической конференции, посвященной 100-летию зав. кафедрой инфекционных болезней КГМУ, профессора А.Е.Резника (Казань, 2016); VIII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 2016).
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 9 - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 - в научных журналах, входящих в базу данных Scopus.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканской инфекционной клинической больницы, детских поликлиник и больниц г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекций, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования Казанского государственного медицинского университета в рамках изучения раздела: «Микрофлора матери и ребенка». По материалам исследования разработано учебное пособие для врачей «Грудное вскармливание при инфекционных заболеваниях матери» (2017 г.).
Личное участие диссертанта в получении научных результатов
Личное участие автора заключалось в предложении основной идеи исследования, выборе методологии и методов его выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе
клинических и лабораторных исследований, самостоятельно проводил сбор, статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Автором лично подготовлены к печати публикации по теме диссертации.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 7 рисункам, картой-схемой. Список литературы включает 199 источников, из которых 42 - отечественных и 157- зарубежных.
Глава 1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стафилококковые инфекции в педиатрии
До настоящего времени стафилококковые инфекции остаются серьезной проблемой практической педиатрии, обусловленной высокой экономической и социальной значимостью. Род Staphylococcus включает более 20 видов стафилококков, различающихся по патогенности и спектру вызываемых клинических форм СИ человека. Наиболее значимыми в патологии человека является S. aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus, однако наиболее вирулентным представителем стафилококков является S. aureus [70; 116;185;198].
В последнее десятилетие отмечается значительный рост стафилококковых инфекций, как в больничных, так и во внебольничных условиях [73, 125, 134, 155]. Инфицирование детей S. aureus в 64% случаев происходит во внутриболь-ничных условиях, в 23% случаях заражение происходит при бытовых контактах [124]. СИ является одной из наиболее частых причин госпитализации детей в стационары [64]. S. aureus лидирует в этиологической структуре инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в отделениях новорожденных. У 3,7% глубоко недоношенных детей развивается инфекция кровотока или центральной нервной системы с летальностью около 20% [125]. Несмотря на жесткие меры профилактики развития СИ у новорожденных заболеваемость остается высокой [195].
Серьезной проблемой практической педиатрии в современных условиях является нарастание числа случаев инфекции у детей, вызванных метициллинре-зистентными штаммами S. aureus (MRSА), устойчивых ко всем Р-лактамным антибиотикам и часто проявляющих ассоциированную устойчивость к антибиотикам др. групп [2; 70; 163; 56]
Частота выделения MRSA среди госпитальных штаммов стафилококков в настоящее время достигает 44% в США, 55% - в Бразилии [71; 138]. Факторами риска развития MRSA-инфекции являются: антимикробная терапия в анамнезе, длительная госпитализация и пребывание в отделении интенсивной терапии [134]. MRSA являются причиной около 100 тысяч случаев инвазивных форм СИ и 20 тыс. случаев смерти в США, из которых 1000 случаев заболевания и 100 случаев смерти приходится на детей первого года жизни [55; 109]. MRSA являются возбудителями 95% всех случаев инфекции кожи и мягких тканей у детей [126;188].
MRSA ранее в основном ассоциировались с развитием нозокомиальных инфекций, однако в последнее десятилетие резко возросло число «внебольнич-ных» случаев MRSA-инфекции у детей без определённых факторов риска (CA-MRSA) [73]. Термин «внебольничные» чаще свидетельствует о месте развития инфекции, а не о происхождении штамма [158]. В отличие от нозокомиальных штаммов MRSA, поражающих иммунокомпроментированных пациентов или пациентов из групп риска, внебольничные клоны MRSA вызывают инфекцию у ранее здоровых людей, преимущественно - у детей и лиц молодого возраста [118]. Внебольничные клоны MRSA значительно чаще, чем метициллинчувствительные штаммы S. aureus (MSSA), вызывают инфекции кожи, мягких тканей и некротическую пневмонию. Передача обычно происходит между членами семьи при тесных контактах [94; 51]. Результаты эпидемиологических исследований случаев CA-MRSA инфекции свидетельствуют о более вирулентном фенотипе причинно значимых клонов S. aureus. Возрастающая частота CA-MRSA инфекции, по мнению ученых, связана со специфичными характеристиками возбудителя, для которого характерны: большая устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды; высокая контагиозность; высокая колонизационная способность и па-тогенность [118].
Несмотря на то, что MRSA инфекция в настоящее время является наиболее проблематичной в плане терапии, актуальной является СИ, вызванная метицил-линчувствительными штаммами S. aureus, частота встречаемости которой существенно выше. В настоящее время доказано, что риск смерти от инвазивных форм
MSSA у новорожденных практически такой же, как при MRSA инфекции [64]. Проблемы антибиотикорезистентности S. aureus не ограничиваются устойчивостью к Р-лактамным антибиотикам. Имеются сообщения о выделении клинических штаммов S. aureus со сниженной чувствительностью к ванкомицину, в связи, с чем этиотропная терапия стафилококковой инфекции у некоторых больных становится весьма проблематичной [82].
S. aureus часто обнаруживается в составе микрофлоры слизистой носа, полости рта, реже - желудочно-кишечного тракта, влагалища, кожи промежности и подмышечных впадин [105]. Наиболее характерно для человека носительство S. aureus на слизистой преддверия носа, частота которого у взрослых достигает 1837,1% [173]. Носоглоточное носительство S. aureus у детей достигает 50% и более, причем, из них доля носителей MRSA составляет около 40% [40]. Носительство стафилококков может быть транзиторным и постоянным. Дети чаще, чем взрослые являются резидентными носителями S. aureus [112]. Резидентные носители имеют более высокую степень микробной обсемененности и более высокий риск манифестации СИ, а также представляют более высокую эпидемиологическую опасность для окружающих [156; 172].
Важное клиническое значение стафилококкового бактерионосительства заключается в возможности транслокации возбудителя в кровоток и другие экологические ниши организма-хозяина с развитием различных форм СИ [186; 155]. Основной причиной развития стафилококковой инфекции является нарушение механизмов естественной резистентности и патология местного иммунитета. Определяющим моментом в развитии инфекционного процесса является патоген-ность штамма. S. aureus является наиболее частым возбудителем клинически значимых инфекций человека [88]. Результаты исследований последних лет, проведенных в различных странах, подтверждают доминирующее положение стафилококков в этиологической структуре госпитальных и внебольничных инфекционных заболеваний у детей [155].
S. aureus вызывает широкий спектр гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) у детей разных возрастных групп: инфекции кожи и мягких тканей (фурун-
кулез, фолликулит, буллезное импетиго, абсцесс, эксфолиативный дерматит Рит-тера, флегмона), пневмонии с плевральными осложнениями, остеомиелиты, гнойные артриты, сепсис, септический эндокардит и др. Частота развития инвазивной инфекции, вызванной S. aureus, составляет 44,8 случаев на10000 грудных детей. [64]. S. aureus занимает лидирующее место в этиологической структуре сепсиса у детей разных возрастных групп [70; 116;185].
Спектр клинических проявлений стафилококковой инфекции не ограничивается гнойно-воспалительными заболеваниями. В последние годы доказана этиопатогенетическая роль группы токсинов S. aureus (энтеротоксинов А-Е и токсина синдрома токсического шока (TSST-1), обладающих свойствами суперантигенов, в развитии токсинопосредованных форм СИ: синдрома внезапной смерти, синдрома Кавасаки, атопического дерматита, синдрома токсического шока (СТШ), пищевой токсикоинфекции [35; 44; 161; 131].
Развитие СТШ связано с инфицированием или предшествующей колонизацией слизистых половых путей, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ротоглотки штаммами S. aureus, продуцирующих токсины, обладающих суперантигенными свойствами (TSST-1, реже - энтеротоксины В и С) [190]. Большинство зарегистрированных случаев СТШ вызваны метициллинчувствительными штаммами S. aureus [75]. СТШ может развиться на фоне менструации у девочек-подростков, пользующихся тампонами, но чаще развивается у детей на фоне гнойных ран, абсцессов и других очагов стафилококковой инфекции [68]. СТШ клинически проявляется высокой лихорадкой, рвотой, диареей, скарлатиноподобной экзантемой с последующей (через 1-2 недели) десквамацией эпителия на ладонях и подошвах, а также снижением артериального давления с развитием шока и полиорганной недостаточности (почечная, печеночная, сердечная недостаточность, тромбоцитопения, нарушение ментального статуса). 80% детей с СТШ нуждаются в госпитализации в реанимационное отделение, 68% детей - в проведении искусственной вентиляции легких. Летальность при синдроме токсического шока достигает 3-5% [189].
S. aureus может вызывать различные варианты поражения ЖКТ - от пищевых отравлений до энтероколитов и гемоколитов. Токсинопосредованные поражения кишечника, вызванные S. aureus, проявляются секреторной диареей и характеризуются значительными потерями жидкости. Наиболее частой причиной данной формы заболевания являются штаммы S. aureus, продуцирующие энтеро-токсин А (SEA) и энтеротоксин В (SEB) [165]. Геморрагические или дизентерие-подобные формы стафилококкового поражения кишечника клинически сходны с воспалительными заболеваниями кишечника и клостридиозным колитом [63].
1.2. Особенности эпидемиологии и клинических проявлений стафилококковой инфекции у новорожденных и детей грудного возраста
Стафилококки являются комменсалами человека и часто обнаруживаются в составе микробиоценозов кожи, верхних дыхательных путей и кишечника. Колонизация стафилококками новорожденного ребенка начинается в родах (если мать является носителем микробов на слизистой половых путей) и продолжается в постнатальном периоде. Уже в момент рождения кожа новорождённого часто бывает обсеменена S. epidermidis, который в последующем становится одним из основных представителей микрофлоры кожи и слизистой носа здорового ребёнка [113]. Ко 2-4 дню большинство новорождённых детей становятся носителями различных видов стафилококков на коже и слизистых. Колонизация кожи, пупка, слизистой носа стафилококками происходит в первые дни жизни новорожденных [91]. Более 70% новорожденных имеют хотя бы однократную положительную культуру S. aureus в посевах из носа [76]. В проспективном продольном исследовании Peacock S.J. et al. (2003), посвященном изучениию эпидемиологических аспектов колонизации S aureus у 100 детей в первом полугодии жизни, выявлено, что частота носительства S. aureus на слизистой носа у детей зависит от возраста и составляет 40 - 50% у детей первых 8 недель жизни с последующим снижением данного показателя до 21% к возрасту 6 месяцев [76].
Уже с первых часов жизни ребенка стафилококки активно колонизируют кишечник и по частоте встречаемости превышают др. условно-патогенные микроорганизмы (УПМ). По данным разных исследователей в последние годы отмечается рост частоты колонизации ЖКТ грудных детей S. aureus [81]. К концу первой недели жизни S. aureus обнаруживается в фекалиях у 33,3%, а S. epidermidis-у 60% обследованных детей в количестве от 4,5 до 8,5 lg КОЕ/г [88]. Частота но-сительства S. aureus в кишечнике у детей возрастает до 65% в течение первых 8 недель жизни, в возрасте 6 месяцев составляет 64%, к 1 году снижается ~ до 46%. Частота кишечного носительства MRSA достигает в течение первых 2 недель жизни 9% [43]. Частота колонизации кишечника грудных детей коррелирует со способом родоразрешения, наличием братьев и сестер в семье, а также применение антибиотиков и достигает 78% у детей в Швеции и 66% у детей в Италии [81]. У новорожденных детей, колонизированных стафилококками, чаще развиваются манифестные формы стафилококковой инфекции. Вероятность развития сепсиса у новорожденных с колонизацией S.aureus носовых ходов в 3 раза выше по сравнению с не носителями и в 10 раз выше при сочетанном носительстве стафилококков на слизистой носа и пупочной ранке [45].
Инфицирование детей S. aureus в родильных домах традиционно связывается с носительством микроба на слизистой верхних дыхательных путей медицинским персоналом [69]. В отделениях интенсивной терапии новорожденные могут инфицироваться от медицинских работников или предметов окружающей среды [90;105; 149]. До 40% новорожденных колонизируются S.aureus в течение первых 2 месяцев жизни [194]. Вертикальная передача S. aureus от матери ребенку происходит редко, но в постнатальном периоде дети часто инфицируются от матерей [154]. По данным разных авторов родители являются потенциальным источником инфицирования S. aureus для детей, находящихся в отеделениях интенсивной терапии и реанимации [72; 47; 145; 122; 168].
Результаты генотипирования штаммов S. aureus, выделенных у матери и у ребенка, свидетельствуют о том, что мать является основным источником колонизации стафилококками своих детей в первом полугодии жизни [76]. Результаты
исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об общем ухудшении микроэкологического статуса беременных женщин и кормящих матерей. По данным Ренге Л.В. (2016) частота носительства S. aureus на слизистой носа и влагалища беременных женщин имеет тенденцию к росту и достигает 18,3% [34]. По данным Николаевой И.В. (2011) частота носительства S. aureus на слизистой верхних дыхательных путей у кормящих матерей достигает 55,6 % [23].
Результаты проспективного исследования, проведенного N. Jimenez-Truque и соавт. (2012), свидетельствует о том, что дети, рожденные матерями, инфицированными S. aureus в течение первого триместра беременности или во время родов, чаще становятся носителями S. aureus, чем дети, рожденные от неинфицирован-ных матерей [154].
Дети первых месяцев жизни, инфицированные S. aureus, имеют более высокий риск развития СИ [141]. Факторами, повышающими риск развития инфекции, являются: длительное пребывание в стационаре, низкий вес при рождении, наличие центральных венозных катетеров, эндотрахеальной трубки [127; 87]. S. aureus является основным возбудителем гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных и детей грудного возраста и ассоциируется с высокой летальностью и длительным стационарным лечением [115; 64]. В большинстве случаев не-онатальная СИ проявляется поражением кожи и мягких тканей (омфалит, везику-лопустулез, псевдофурункулез, целлюлит, абсцесс) [45]. Именно для данной возрастной группы характерно развитие инвазивных форм заболевания (бактериемия, сепсис, менингит) [85; 103]. Частота развития стафилококкового сепсиса у новорожденных достигает 20% [139].
S. aureus остается лидирующей причиной нозокомиальных вспышек СИ, позднего неонатального сепсиса, катетер-ассоциированных инфекций кровотока и ИВЛ-ассоциированной пневмонии в отделениях интенсивной терапии новорожденных [78]. У 3,7% новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении развивается бактериемия или менингит, вызванный S. aureus, и 18,4% этих детей умирают от стафилококкового сепсиса инфекции [125].