Молекулярно-генетические аспекты эпидемиологии внутрибольничных инфекций, вызванных представителями вида Staphylococcus aureus, устойчивыми к метициллину/оксациллину тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Дмитриенко, Ольга Александровна

  • Дмитриенко, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 227
Дмитриенко, Ольга Александровна. Молекулярно-генетические аспекты эпидемиологии внутрибольничных инфекций, вызванных представителями вида Staphylococcus aureus, устойчивыми к метициллину/оксациллину: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дмитриенко, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Роль метициллинрезистентных/ оксациллинрезистентных Staphylococcus aureus (MRSA) в инфекционной патологии человека.

Глава 1. Микробиологическая характеристика.

1.1. Таксономическое положение и биологические особенности.

1.2. Факторы патогенности.

1.3. Структурная организация генома.

1.3.1. Хромосомное « ядро» и мобильный генетический пул микробной клетки.

1.3.2. Феномен «гетерорезистентности» стафилококковой популяции по устойчивости к метициллину и его генетический контроль.

1.4. Лабораторные методы идентификации и типирования.

1.4.1. Детекция MRSA.

1.4.2. Внутривидовая дифференциация S. aureus.

Глава 2. Классификация и номенклатура стафилококковых заболеваний человека.

Глава 3. Особенности эпидемиологии заболеваний, вызванных

MRSA.

3.1. Общая характеристика эпидемического процесса стафилококковой инфекции.

3.2. Распространенность и клинико-эпидемиологические особенности госпитальных инфекций, вызванных MRSA.

3.3. Клональность госпитальных MRSA.

3.4. Внегоспитальная заболеваемость, вызванная MRSA.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1. Бактериальные штаммы.

4.2. Среды, антибиотики, реактивы.

4.3. Методы изучения фенотипических свойств клинических изолятов MRSA.

4.3.1. Анализ экспрессии белков.

4.3.2. Определение чувствительности к антибиотикам.

4.3.3. Определение чувствительности к бактериофагам.

4.4. Разработка методологии анализа генома MRSA и выбор молекулярных маркеров.

4.5. Методы работы с нуклеиновыми кислотами.

4.5.1. Разработка методики выделения ДНК из стафилококка, предназначенной для постановки ПЦР.

4.5.2. Амплификация геномной ДНК.

4.5.3. Электрофорез и визуализация продуктов амплификации и рестрикции.

4.6. Оптимизация условий и программ ПЦР для исследования генов и генных комплексов S.aureus.

4.6.1. Амплификация гена, кодирующего синтез коагулазы.

4.6.2. Амплификация генов и генных комплексов, входящих в состав стафилококковых хромосомных кассет тес.

4.6.3. Разработка мультиплексной ПЦР для детекции генов, детерминирующих синтез энтеротоксинов А, В и С, и детекция гена, детерминирующего синтез токсина синдрома токсического шока.

4.7. Разработка условий рестрикции гена, детерминирующего синтез коагулазы.

4.8. Определение нуклеотидных последовательностей генов, входящих в состав хромосомного «ядра».

4.9. Эпидемиологический метод.

4.10. Статистические методы.

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ MRSA КАК ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В СТАЦИОНАРАХ РФ.

5.1. Идентификация изолятов S. aureus, устойчивых к оксациллину.

5.2. Фенотипические свойства клинических изолятов MRSA.

5.3. Роль MRSA в возникновении различных форм внутрибольничной инфекции.

Глава 6. ГЕНОМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ КЛИНИЧЕСКИХ

ИЗОЛЯТОВ MRSA.

6.1. Детекция гена тесА.

6.2. Структурный полиморфизм генов, входящих в состав хромосомного «ядра».

6.2.1. Вариабельность гена, кодирующего синтез коагулазы.

6.2.2. Вариабельность гена, кодирующего синтез протеина А.

6.3 Идентификация генов и генных комплексов в составе мобильного генетического пула микробной клетки.

6.3.1. Структурный полиморфизм тес ДНК - генетической области, детерминирующей устойчивость к оксациллину.

6.3.2. Детекция генов, кодирующих синтез пирогенных токсинов суперантигенов.

Глава 7. КЛОНАЛЬНОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ MRSA, ВЫЯВЛЕННАЯ МЕТОДАМИ

МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКИ.

7.1. Идентификация и характеристика эпидемических штаммов, выявленных среди клинических изолятов, выделенных в 1998-2002 г. г.

7.2. Анализ клинических изолятов, выделенных в

1986-1990 г. г.

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО

МУЛЬТИЛОКУСНОГО АНАЛИЗА ГЕНОМА MRSA

В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА.

8.1. Молекулярно-генетическая модель формирования идентифицированных эпидемических штаммов MRSA и гипотеза их появления в стационарах РФ.

8.2. Молекулярно-генетический мониторинг MRSA.

8.2.1. Ретроспективный анализ вспышек внутрибольничной инфекции, вызванной MRSA, в стационарах различного профиля.

8.2.2. Идентификация госпитального эпидемического штамма

MRSA у больных при поступлении в стационар.

ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты эпидемиологии внутрибольничных инфекций, вызванных представителями вида Staphylococcus aureus, устойчивыми к метициллину/оксациллину»

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в конце 20-го века в борьбе с инфекционными заболеваниями человека, внутрибольничные инфекции (ВБИ) остаются одной из острейших проблем современной медицины, которая приобретает все большую экономическую и социальную значимость. Рост заболеваемости ВБИ связан со значительным ростом числа госпитальных штаммов микроорганизмов, обладающих устойчивостью к широкому кругу антимикробных препаратов, увеличением частоты инвазивных лечебных процедур и методов диагностики, качественными изменениями структуры популяции пациентов. В развитых странах ВБИ развиваются у 5-10% пациентов, находящихся в стационаре. В Российской Федерации регистрируется около 30.000 тыс. случаев внутрибольничной инфекции, при этом минимальный экономический ущерб составляет более 5 млрд рублей ежегодно в ценах 1998 г., однако по расчетным данным эти цифры во много раз выше [Венцел B.JL, 1990; Прозоровский С.В., Генчиков JI.A., 1994; Покровский В.И. и др. 2000; Козлов Р.С. 2000; Онищенко Г.Г., 2004]. Согласно результатам выборочных исследований ВБИ переносят 10-15% новорожденных, 16% (5%-27,8%>) оперированных пациентов [Прозоровский С.В., Генчиков JI.A., 1994; М.Г. Аверьянов, В.Т. Соколовский, 1999; Е.В. Борисова и др., 1999; Семина Н.А., Ковалева Е.П., Акимкин В.Г., Сидоренко С.В., 2006].

Среди возбудителей ВБИ инфекций одно из ведущих мест во многих странах мира принадлежит микроорганизмам рода Staphylococcus, наиболее патогенным представителем которого является S. aureus. Эпидемиологическая обстановка осложняется в связи с широким распространением в стационарах, а также появлением и во внебольничной среде, клинических изолятов S.aureus, устойчивых к оксациллину (ORSA или MRSA), обладающих наряду с устойчивостью ко всем (3-лактамным антибиотикам резистентностью ко многим другим классам антимикробных препаратов [Ayliffe G.A. 1997; Воусе J.M.,1997; Lowy F.D., 2003]. По данным зарубежных исследований MRSA вызывают разнообразные формы внутрнбольничной инфекции, включая, наиболее тяжелые, такие как: бактериемия, пневмония, синдром токсического шока, септический артрит, остеомиелит, которые требуют длительного и дорогостоящего лечения [Edmond М.В. et al., 1999; Dinges М.М., Orwin P.M. and Schlievert P.M., 2000; Engelmann J J. et al., 2003].

В результате изучения фенотипических свойств клинических изолятов MRSA, выделенных в разных стационарах в 80-х годах прошлого века, сформировалось представление о способности некоторых госпитальных штаммов MRSA к эпидемическому распространению [Marples R.R., and Е.М. Cooke, 1985; Kerr S., Kerr G.E., Makintosh C.A, and Marples R.R., 1990]. Внедрение на рубеже веков молекулярных методов типирования в эпидемиологические исследования явилось мощным инструментом идентификации, изучения механизмов формирования и эволюции эпидемически значимых штаммов микроорганизмов. На стыке микробиологии, молекулярной биологии и эпидемиологии возникло новое направление исследований - молекулярная эпидемиология инфекционных заболеваний, основными задачами которого являются изучение географического распространения различных генотипов патогенных микроорганизмов, их роли в формировании особенностей клинических форм заболеваний, т.е. углубленного изучения закономерностей возникновения, развития и угасания эпидемического процесса инфекционных болезней [Черкасский Б.Л., 2001].

Использование молекулярных методов типирования позволило нескольким группам зарубежных исследователей выявить циркуляцию MRSA, сходных по ряду молекулярно-генетических характеристик, не только в стационарах различных городов, но даже стран, расположенных на разных континентах. Такие MRSA в работах английских исследователей получили название эпидемических штаммов [Hookey J.V., Richardson J. F. and Cookson B. D., 1998]. В отличие от идентифицированных в Великобритании, схожие изоляты MRSA, выделенные в стационарах некоторых стран Латинской

Америки и на европейском континенте, в США и Японии, охарактеризованные американскими исследователями с использованием других молекулярных методов типирования, были названы эпидемическими клонами. Было показано, что рост частоты ВБИ, наблюдаемый в стационарах, в значительной степени обусловлен распространением эпидемических штаммов или клонов MRSA [Ayliffe, G.A., 1997; OliveiraD. et. al., 1998].

В последние два десятилетия достигнут существенный прогресс в изучении молекулярных механизмов резистентности S. aureus к антимикробным препаратам и структурной организации его генома. Проведенные исследования позволили выявить у MRSA наличие дополнительного белка (РВР-2'), относящегося к группе транспептидаз и участвующего в формировании клеточной стенки. В отличие от других подобных белков, обнаруженных у метициллинчувствительных штаммов S.aureus (MSSA), РВР-2' продолжает функционировать в присутствии бета-лактамных антибиотиков и сохраняет микробной клетке жизнеспособность [Hartman B.I., Tomasz А. 1984; BeckW.D., Berger-Bachi В. and KayserF.H., 1986]. Синтез этого белка кодируется геном тесА, расположенном на мигрирующем генетическом элементе, получившем название стафилококковая хромосомная кассета (SCCтес), который отсутствует у чувствительных микроорганизмов [Berger-Bachi В., Strassle A., Gustsfson J.E. and Kayser F.H., 1992; Katayama Y., Ito Т., and Hiramatsu K., 2000].

Расшифровка полных нуклеотидных последовательностей геномов нескольких метициллинрезистентных и метициллинчувствительных штаммов S. aureus выявила, что этот микроорганизм принадлежит к гетерогенным и полиморфным видам, у которого не только гены антибиотикорезистентности, но и многие гены патогенности присутствуют в хромосоме в составе геномных островов различных типов: островов «патогенности», стафилококковых хромосомных кассет (SCC), профагов. Было обнаружено, что в разных штаммах эти генетические элементы существуют в виде аллельных форм и и характеризуются различной степенью мобильности. Генетическое разнообразие внутри вида является следствием горизонтального переноса генов, расположенных на мобильных генетических элементах (МГЭ) [KurodaM. et al., 2001; BabaT. et al., 2002]. Стало очевидным, что многие из широко используемых методов молекулярно-генетического типирования не способны выявить наличие МГЭ в хромосоме MRSA, и лишь косвенно отражают различия в геноме тестируемых клинических изолятов.

С конца 90-х годов в Российской Федерации отмечался рост числа публикаций, посвященных выделению MRSA в стационарах. В представленных сообщениях информация ограничивалась только частотой выделения, и отсутствовали какие-либо данные о свойствах идентифицированных как MRSA клинических изолятов [Габбасова JI.A., Бурмистрова A.JL,

Шафикова Н.Э., 2002; ДехничА.В. и др., 2002; Евстропов А.Д. и др., 2002]. Известно, что высокая частота MRSA среди клинических изолятов S. aureus делает неэффективным использование многих антимикробных препаратов и существенно ухудшает качество медицинской помощи, оказываемой населению. В этих условиях назрела неотложная необходимость совершенствования методов микробиологического мониторинга S. aureus, проводимого в отечественных стационарах.

Однако на момент начала нашей работы не существовало общепризнанных методов и схем молекулярно-генетического типирования MRSA, были не известны какие-либо генетические характеристики штаммов S.aureus, циркулирующих в стационарах РФ, отсутствовали представления о наличии возможных генетических связей между эпидемическими штаммами и клонами MRSA, выделенными в стационарах других стран мира и охарактеризованными с помощью разных молекулярных методов. Все это и определило направление исследований, представленных в данной работе, посвященной значимости проблемы метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) для отечественного здравоохранения, исследованию геномного полиморфизма клинических изолятов MRSA, идентификации и расшифровке механизмов появления в стационарах эпидемических штаммов. Основой для проведения этого исследования явилась схема молекулярно-генетического типирования MRSA, разработанная с учетом новых представлений о структурной организации генома золотистого стафилококка.

Цель и задачи исследования Целью работы являлось исследование геномного полиморфизма как основы молекулярно-генетического мониторинга метициллинрезистентных Staphylococcus aureus в системе эпидемиологического надзора за возбудителями внутрибольничных инфекций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Создание коллекции клинических изолятов Staphylococcus aureus, выделенных в многопрофильных и специализированных стационарах нескольких регионов Российской Федерации от пациентов и медицинского персонала, а также из объектов окружающей среды, для анализа частоты распространения и определения значения метициллинрезистентных Staphylococcus aureus (MRSA) как возбудителей внутрибольничной инфекции.

2. Выявление детерминант антибиотикорезистентности и фагочувствительности и определение возможности их использования в качестве маркеров в эпидемиологических исследованиях для дифференциации MRSA.

3. Изучение структурного полиморфизма генов хромосомного «ядра» и набора генов, входящих в состав мобильного генетического пула микробной клетки, детерминирующих факторы патогенности и антибиотикорезистентность. Определение критериев дифференциации эпидемически значимых штаммов MRSA.

4. Разработка схемы молекулярно-генетического типирования, учитывающей особенности структурной организации генома метициллинрезистентных

S.aureus, и исследование генетических связей между клиническими изолятами MRSA, выделенными в разных стационарах. Идентификация эпидемически значимых штаммов, выявление их клональности.

5. Определение наличия (отсутствия) генетической общности между циркулирующими в стационарах России и эпидемическими метициллинрезистентными штаммами S. aureus, циркулирующими в других странах мира. Выявление возможных механизмов появления и генетической изменчивости эпидемических штаммов MRSA.

6. Определение возможности применения разработанной схемы молекулярно-генетического типирования MRSA при проведении локальных эпидемиологических расследований.

Научная новизна

Разработана схема молекулярно-генетического типирования возбудителей инфекционных заболеваний - метициллинрезистентных Staphylococcus aureus, основанная на изучение молекулярных маркеров двух типов: генов, входящих в состав хромосомного «ядра», и генов, являющихся структурными компонентами геномных островов различных типов. Разработанная схема позволяет:

• дифференцировать эпидемические штаммы;

• выявлять случаи заноса в стационары РФ эпидемических штаммов MRSA, циркулирующих в других странах мира;

• обнаруживать появление новых эпидемических штаммов, изучать механизмы их формирования;

• прослеживать генетические связи между штаммами.

Впервые исследован полиморфизм генов, детерминирующих факторы патогенности и антибиотикорезистентность, входящих как в состав хромосомного «ядра», так и являющихся структурными компонентами мигрирующих генетических элементов нескольких классов, у метициллинрезистентных изолятов Staphylococcus aureus, выделенных в стационарах нескольких регионов Российской Федерации.

Впервые показано, что в стационарах РФ циркулируют эпидемические значимые штаммы MRSA, способные вызывать разнообразные, в том числе и генерализованные, формы внутрнбольничной гнойно-септической инфекции; получены приоритетные данные о структурных особенностях их геномов.

Выявлено генетическое родство идентифицированных эпидемических штаммов с международными эпидемическими штаммами и клонами MRSA, указывающее на то, что появление MRSA в России является результатом заноса из европейских стран. Получены приоритетные данные о распространении эпидемических штаммов MRSA в стационарах нескольких регионов РФ. Расширены представления об эпидемическом распространении MRSA на Евразийском континенте.

Установлено, что в процессе распространения международных эпидемических штаммов MRSA на отдельных территориях может происходить дальнейшая дивергенция эпидемических штаммов за счет изменения набора генов в составе мобильного генетического пула микробной клетки.

Идентифицированы новые представители геномных островов золотистого стафилококка семейства стафилококковых хромосомных кассет (SCC). Показано, что формирование новых кассет происходит в результате делеций и рекомбинаций, затрагивающих как отдельные фрагменты, так и целые генетические элементы SCC.

Идентифицирован новый эпидемический штамм MRSA, содержащий композитный генетический элемент SCCтес.

Установлено наличие связи между определенным генетическим «бэкграундом» и присутствием в бактериальной клетке генов патогенности, расположенных на мобильных генетических элементах.

Практическая значимость и внедрение

Разработана молекулярно-генетическая основа для создания национальной базы данных эпидемических метициллинрезистентных штаммов Staphylococcus aureus — возбудителей ВБИ.

Усовершенствована система эпидемиологического надзора (ЭН) за внутрибольничной инфекцией, вызванной множественно-устойчивыми к антибиотикам патогенами: научно обоснованы схема и необходимость проведения молекулярно-генетического мониторинга MRSA в стационарах РФ. Разработаны и внедрены в практику работы территориальных управлений Роспотребназора и региональных центров гигиены и эпидемиологии методические рекомендации «Метициллинрезистентные Staphylococcus aureus - возбудители внутрибольничных инфекций: идентификация и генотипирование», утвержденные Заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П. Гульченко 23 июля 2006 г.

Предложена новая экономичная методика выделения ДНК из S. aureus, с использованием в качестве лизирующего агента гуанидина тиоционата вместо лизостафина, которая гарантирует стабильность полученной ДНК в течение нескольких лет и расширяет возможности для проведения генетических исследований S. aureus.

Создан музей клинических метициллинрезистентных и метициллинчувствительных изолятов S. aureus, выделенных при различных формах ВБИ, а также банк ДНК эпидемических штаммов MRSA в лаборатории стафилококковых инфекций ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Полученные в проведенном исследовании результаты могут быть использованы в работе клинических микробиологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений хирургического, акушерско-гинекологического, травматологического профиля, ожоговыми центрами, а также специалистами, осуществляющими эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2002 г.); V Международной конференции МАКМАХ «Антимикробная терапия» (Москва, 2002 г.); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, 2004 г.); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004 г.); VII Международной конференции MAKMAX/ESMID (Москва, 2005 г.); 16-Европейском конгрессе «Клиническая микробиология и инфекционные болезни» (Ницца, 2006 г.); VIII Международном конгрессе MAKMAX/ASM по антимикробной терапии (Москва, 2006 г.); VIII Российской конференции «Современные проблемы антимикробной терапии» (Москва, 2006 г.); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.).

Апробация диссертации состоялась на конференции отдела бактериальных инфекций совместно с отделами генетики и молекулярной биологии бактерий и эпидемиологии в ГУ НИИЭМ им Н.Ф. Гамалеи РАМН 14 мая 2007 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 227 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, содержащего 232 источника (57 отечественных и 175 зарубежных). Работа иллюстрирована 30 рисунками и содержит 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дмитриенко, Ольга Александровна

выводы

1. Эпидемический процесс стафилококковой инфекции в стационарах обусловлен фенотипически и генотипически гетерогенной популяцией возбудителя. Выявлены достоверные различия в частоте встречаемости детерминант антибиотикоустойчивости и фагочувствительности у метициллинрезистентных и метициллинчувствительных S. aureus, которые указывают на существование различий в темпах и/или механизмах их генетической изменчивости в организме больных в условиях стационара. Установлено, что только некоторые генотипические варианты возбудителя формируют множественную резистентность к антибиотикам.

2. Разработан мультилокусный анализ генома метициллинрезистентных Staphylococcus aureus (MRSA), включающий изучение молекулярных маркеров двух типов: генов, в составе хромосомного «ядра», имеющих в своей структуре вариабельные нуклеотидные последовательности, и генов, являющихся структурными компонентами геномных островов различных типов: тес кассет, «островов патогенности» и профагов.

3. С использованием мультилокусного анализа выявлена клональность госпитальных изолятов MRSA, идентифицированы эпидемически значимые штаммы, циркулирующие как в стационарах нескольких регионов страны, так и в отдельных стационарах.

4. Установлено, что геномы эпидемических штаммов MRSA различаются: специфичностью нуклеотидных последовательностей генов хромосомного «ядра», детерминирующих синтез факторов патогенности (коагулазу и/или протеин А); содержат разные аллотипы стафилококковых хромосомных кассет (SCC) и различный набор генов, кодирующих энтеротоксины А, В и С, продукты которых обладают суперантигенной активностью.

5. Доказана генетическая общность идентифицированных эпидемических штаммов с эпидемическими штаммами MRSA, один из которых циркулирует в стационарах европейских стран {соа тип IV, spa тип t-030, SCCmec тип Ш), а другой имеет межконтинентальное распространение {соа тип IV, spa тип t-037, SCCmec тип Ш).

6. Идентифицирован новый эпидемический штамм MRSA, характеризующийся полиморфизмом структуры гена spa t-008, который, в отличие от других эпидемических штаммов этой группы, циркулирующих в стационарах Европы и США, содержит композитный генетический элемент SCCmec.

7. Сформулирована гипотеза, согласно которой основным механизмом появления эпидемических штаммов MRSA в стационарах РФ является занос из европейских стран. Установлено, что в процессе распространения метициллинрезистентных штаммов на отдельных территориях происходит дальнейшая дивергенция эпидемических штаммов за счет изменения набора генов в составе мобильного генетического пула микробной клетки.

8. Обнаружены новые представители геномных островов золотистого стафилококка семейства стафилококковых хромосомных кассет (SCC). Выявлено одновременное присутствие в геноме MRSA генетических элементов SCC различных аллотипов.

9. Доказано распространение эпидемических метициллинрезистентных/ оксациллинрезистентных штаммов S. aureus в крупных многопрофильных и специализированных стационарах Центрального, Северо-Западного и Уральского регионов РФ. В структуре заболеваний, вызванных MRSA, нагноения хирургических и ожоговых ран составили 37,7%, инфекции дыхательных путей, включая пневмонию и трахеобронхит — 30,1%, бактериемии - 19,6%, другие нозологические формы - 12,6%. Случаи внутрибольничной инфекции, вызванной MRSA, не выявлены в отдельных многопрофильных стационарах Южного,

Приволжского и Сибирского регионов РФ согласно результатам скринингового исследования.

Ю.Установлено, что увеличение частоты выделения антибиотикорезистентных изолятов S.aureus в стационарах, является следствием распространения эпидемических штаммов MRSA. Частота устойчивых к оксациллину изолятов S. aureus в стационарах составила в среднем 27,68% (0,06%-80%), мультирезистентными среди них являлись 80%—100% изолятов. Среди метициллинчувствительных изолятов S.aureus мультирезистентных выявлено не было.

11.Выявлен контингент больных, страдающих трофическими язвами, которые могут являться резервуаром и источником госпитальных эпидемических штаммов MRSA как в условиях стационара, так и за его пределами, т.е. в популяции.

12.Создан музей клинических изолятов MRSA, выделенных при различных формах внутрибольничной инфекции, который может служить основой для проведения дальнейших генетических исследований S.aureus. Сформирован банк ДНК эпидемических штаммов MRSA.

13.Основные элементы мультилокусного анализа рекомендованы для включения в блок микробиологического мониторинга MRSA в системе эпиднадзора за внутрибольничными инфекциями и создания национальной базы данных эпидемических штаммов MRSA.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные результаты показали, что в стационарах России циркулируют эпидемические значимые штаммы MRSA, способные вызывать разнообразные, в том числе и генерализованные формы внутрнбольничной гнойно-септической инфекции.

Основной теоретический вывод, который можно сделать на основании представленных в работе данных - это доказательство того, что появление таких штаммов в стационарах РФ является частью глобального процесса распространения MRSA. Основным механизмом формирования антибиотикорезистентных популяций S.aureus в стационарах является занос из стационаров европейских стран и дальнейшее распространение эпидемических штаммов MRSA. Выявленные молекулярно-генетические особенности идентифицированных эпидемических штаммов свидетельствуют о дальнейшей дивергенции эпидемических штаммов, циркулирующих на отдельных территориях. Обнаруженная высокая клональность популяции госпитальных MRSA в стационарах доказывает неэффективность существующей системы противоэпидемических мероприятий и неотложную необходимость принятия мер организационно-правового характера для борьбы с распространением эпидемически значимых штаммов. Идентификация среди госпитальных эпидемического штамма, несущего вариант кассеты SCCтес типа IV, способной подвергаться многочисленным генетическим перестройкам и распространяться между штаммами, принадлежащими различным генетическим «бэкграундам», позволяет предположить, что в дальнейшем может происходить формирование новых эпидемических штаммов в стационарах России. Достаточно высокая частота выделения MRSA в стационарах России, очевидно, будет способствовать «выносу» госпитальных штаммов в популяцию. Некоторые молекулярно-генетические характеристики идентифицированных эпидемических штаммов свидетельствуют об их способности циркулировать и во внебольничной среде.

Разработанный мультилокусный анализ генома MRSA оказался эффективным инструментом, как для расследования вспышек, так и для определения статуса идентифицированных эпидемических штаммов в процессе глобального распространения MRSA. Основанный на исследовании молекулярных маркеров двух типов он не только позволяет идентифицировать известные эпидемические штаммы, но и фиксировать появление новых штаммов, обусловленное как внутригенными перестройками генов хромосомного «ядра», так и горизонтальной передачей генов в составе мобильных генетических элементов. Обладая высокой дифференцирующей способностью, он, в отличие от PFGE, дает возможность не только дифференцировать клинические изоляты, но прослеживать их эволюционные взаимосвязи, оценивать эпидемиологическую обстановку и прогнозировать тяжесть и развитие эпидемической ситуации.

Включение в мультилокусный анализ секвенирования гена spa, выполнение которого доступно научно-исследовательским центрам нашей страны, позволяет проследить филогенетические связи идентифицированных эпидемических штаммов и формировать национальную базу таких штаммов. Создание последней предоставит новые возможности для обмена информацией о циркулирующих эпидемических штаммах с использованием Интернет технологий, позволит фиксировать появление новых эпидемических штаммов и предупреждать их распространение. На сегодняшний день spa секвенирование является единственным из молекулярно-генетических методов типирования, показавшим свою 100% межлабораторную воспроизводимость [de-Sousa A.M. et al., 2006]. Именно этот метод наилучшим образом коррелирует с результатами типирования, полученными на основе использования технологии микрочипов [KoreenL. al., 2004].

Оптимизация эпидемиологического надзора за ВБИ на основе компьютерной техники становится в настоящее время важнейшим научно-организационным принципом, обеспечивающим принятие оперативных организационных решений с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, необходимостью решения задач по прогнозированию, моделированию эпидемического процесса с помощью специализированного программного обеспечения [Соколовский В.Т., Семина Н.А., 1999; Ермилов Ю.Н., 2001; Акимкин В.Г., 2003].

Исследование структурного полиморфизма гена соа методом ПЦР-ПДРФ в сочетании SCCтес типированием и изучением профиля генов патогенности, расположенных на мобильных генетических элементах, позволяет использовать мультилокусный анализ в клинических лабораториях и осуществлять молекулярно-генетический мониторинг в стационаре.

Разработанная методика выделения ДНК гарантирует стабильность ДНК в течение нескольких лет и позволяет оперативно исследовать дополнительные молекулярные маркеры, не включенные в схему мультилокусного анализа. Она также расширяет возможности для проведения всесторонних научных исследований, позволяя в течение длительного времени работать с единым образцом выделенной ДНК, и изучать множество молекулярных маркеров, используя ПЦР-анализ.

Результаты проведенных исследований положены в основу разработанных и внедренных в практику здравоохранения Методических рекомендаций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, посвященных идентификации и генотипированию метициллинрезистентных Staphylococcus aureus - возбудителей внутрибольничных инфекций.