Стадии совершения преступления в уголовном праве России: 1917-1926 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Нигмадьянова, Светлана Фаритовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нигмадьянова, Светлана Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. Стадии преступной деятельности в доктрине и уголовном законодательстве дореволюционной России (XIX - начало XX веков)
§ 1. Исторические методы познания и их значение для науки уголовного права. 13
§ 2. Стадии совершения преступления в теории русского уголовного права XIX - начала XX веков. 28
§ 3. Стадии совершения преступных деяний в уголовном законодательстве Российской Империи XIX - начала XX веков. 73
ГЛАВА II. Стадии осуществления преступлений в советском уголовном праве 1917 - 1926 гг.
§ 1. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления а) в законодательстве до-кодификационного периода (1917
Ю1С ^ 97-105 1918 гг.). б) в кодифицированных уголовных правовых актах (1919 ю^ ч 105-121 1926 гг.).
121
§ 2. Приготовление к преступлению.
§ 3. Покушение на преступление. с г* 152-
§ 4. Оконченное преступление.
ТТ « " 157-
§ 5. Добровольный отказ от преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стадии совершения преступления в уголовном праве России: 1917-1926 гг.»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков, в связи с распадом СССР и последовавшими политической, экономической, социальной, судебной реформами, возникла необходимость в переосмыслении теоретической базы уголовно-правовой науки и норм уголовного законодательства России.
Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на либерализацию и гуманизацию уголовного законодательства. Назначение справедливого наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, есть один из основных принципов уголовного права и действующего законодательства, лежащий в основе учения о стадиях совершения преступления и являющийся его «краеугольным камнем».
Объект настоящего исследования издавна привлекал внимание ученых и практиков своей сложностью, дискуссионным характером многих теоретических положений и законодательно установленных норм, практической значимостью институтов неоконченного преступления и добровольного отказа от преступления.
На протяжении XIX - начала XX столетий учение о стадиях преступления активно развивалось; трудами исследователей и практикующих юристов решались проблемы уголовного права и законодательства, нарабатывалась следственная и судебная практика.
Октябрьская революция 1917 г. внесла в развитие института стадий преступления свои коррективы, что было связано, прежде всего, с мотивами политического характера: закрепление революционных достижений требовало, по мнению идеологов революции и руководителей высших органов государственной власти, тотального применения репрессивных мер. По этой причине, учение о стадиях преступления утратило актуальность для законодателя. В 90-е гг. XX века многие теоретические положения были переосмыслены, современное уголовное право во многом восприняло традиции дореволюционной науки.
Именно поэтому представляется особенно актуальным всесторонний и глубокий анализ предпосылок, закономерностей и тенденций становления и развития учения о стадиях преступления в их исторической ретроспективе.
Детальное изучение истории уголовного права и законодательства способно предостеречь нас от новых ошибок. Накопленный опыт важно учитывать современным исследователям, законодателю и практикующим юристам при рассмотрении дискуссионных вопросов и проблем уголовного права и законодательства, тем более что и по сей день учение о стадиях совершения преступления содержит ряд спорных вопросов, требующих дальнейшего изучения и нахождения оптимальных путей решения.
Степень научной разработанности темы. Институт неоконченного преступления с начала XIX столетия привлекал пристальное внимание ученых. Общие док-тринальные положения о стадиях совершения преступления содержались в трудах О. Горегляда, Г. И. Солнцева и JI. А. Цветаева. Проблемы неоконченного преступления исследовали JT.C. Белогриц-Котляревский, С. Будзинский, JLE. Владимиров, В.В. Еси-пов, П.Д. Калмыков, А.Ф. Кисгяковский, Г.Е. Колоколов, А.Н. Круглевский, АБ. Лохвицкий, П. Лякуб, А.Н. Орлов, С.В. Познышев, П.П. Пусторослев, Ратовский, Н.Д. Сергиевский, В.Д. Спасович, А. Чебышев-Дмитриев и другие исследователи.
В советском уголовном праве обстоятельное теоретическое исследование рассматриваемого института нашло отражение в трудах Н.И. Гедеонова, М.М. Гродзинского, Н.Д. Дурманова, М.М. Исаева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.В. Лясс, П.Г. Мишунина, А.А. Пионтковского, Л. Саврасова, И.С. Тишкевича, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского, А.Я. Эстрина и других учёных.
Изучению проблем стадий преступления в современном уголовном праве и действующем законодательстве России посвящены научные труды А.А. Ани-симова, М.В. Гринь, Н.Н. Лазуткина, М.П. Редина, А.И. Ситниковой, С.В. Чер-нокозинской и других учёных.
Указанными авторами изложены ценные рекомендации и научно обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного закона о неоконченном преступлении и практике их применения. В то же время, комплексное системное исследование, содержащее обстоятельный анализ теории и законодательных норм в историческом ракурсе, проводится впервые.
Хронологические рамки диссертационного исследования. Первая глава диссертации охватывает дореволюционный период (XIX - начало XX вв.), когда происходило формирование теоретической базы рассматриваемого института, устанавливались первые законодательные нормы. Вторая глава охватывает период с 1917 по 1926 гг., когда формировалось советское уголовное право. Указанные хронологические рамки обеспечивают полное, объективное и последовательное рассмотрение процесса возникновения, становления и тенденций развития института стадий совершения преступления в уголовно-правовой науке России и соответствующих законодательных норм.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, составляющих содержание института стадий совершения преступления, а также тесно связанного с ним института добровольного отказа от преступления, в уголовном праве и законодательстве России 1917- 1926 гг.
Предметом исследования стали:
- совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования общественных отношений, составляющих содержание институтов неоконченного и оконченного преступления;
- постановления Пленумов Верховных Судов Союза ССР и союзных республик, Российской Федерации по рассматриваемой проблематике;
- судебная практика, статистические данные, обзоры, ведомственные материалы о применении норм о стадиях совершения преступления как дореволюционного, так советского и современного периодов;
- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся стадий совершения преступления и связанных с ними вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования предопределена его объектом и предметом, и заключается в комплексном изучении теоретических и практических проблем возникновения, становления и тенденций развития учения о стадиях преступления в отечественной уголовно-правовой науке и законодательстве 1917 - 1926 гг., а также разработке рекомендаций по использованию положительного опыта дореволюционного уголовного законодательства и теории уголовного права для совершенствования норм действующего уголовного закона.
Цель исследования определила его задачи:
- проследить эволюцию теоретических положений и законодательных норм о стадиях совершения преступления и их наказуемости в Российской Империи (XIX - начало XX вв.);
- исследовать становление и закономерности развития института неоконченного преступления в законодательстве до-кодификационного периода советской России (1917-1918 гг.);
- изучить регламентацию стадий совершения преступления в кодифицированных уголовных нормативно-правовых актах (1919 - 1926 гг.);
- проанализировать теоретическую базу о стадиях совершения преступления, разработанную советскими исследователями;
- отразить влияние воззрений дореволюционных и советских исследователей на развитие института стадий совершения преступления в современной уголовно-правовой доктрине и действующем законодательстве, а также на формирование уголовной политики России.
Методологическую основу исследования составил всеобщий метод материалистической диалектики. С целью получения достоверных, научно обоснованных данных были использованы общенаучные методы, в том числе: индукция и дедукция, анализ, синтез, системно-структурный, функциональный; и частнонаучные методы познания, а именно: исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения общей теории права, отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, труды по истории права, криминологии, в области философии, социологии права, лингвистики дореволюционного, советского и современного периодов.
Нормативную основу исследования составили:
- отечественное уголовное законодательство XIX - начала XX вв.: Свод законов Российской Империи 1832 г. (и в ред. 1842 г.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (с последующими редакциями), Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г., Уголовное уложение 1903 г.;
- уголовное законодательство советского периода: декреты, постановления, обращения и воззвания; Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.;
- действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованная судебная практика дореволюционного, советского и современного периодов, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, официальная статистика, архивные материалы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в науке уголовного права монографических работ, посвященных комплексному и системному изучению теоретических и практических проблем возникновения, становления и тенденций развития учения о стадиях преступления в отечественной уголовно-правовой науке и соответствующего института в законодательстве России 1917 - 1926 гг., что позволило проследить закономерности развития института стадий совершения преступления, эволюцию воззрений и преемственность взглядов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В теории советского уголовного права преступления с формальным составом были подразделены на три подгруппы: 1) преступления, при совершении которых возможны все стадии преступной деятельности; 2) преступления, которые являются оконченными уже на стадии приготовления или покушения; 3) преступления, которые не имеют стадиального характера. В отношении преступлений с материальными составами допускалось наличие приготовления и покушения.
2. Обнаружение умысла в отечественной уголовно-правовой доктрине и законодательстве рассматривалось как самая ранняя стадия преступления. Его отличали от «голого умысла», не имеющего внешнего проявления, соответственно не являющегося предметом изучения науки уголовного права.
3. В советский период приготовление стало определяться как деятельность по созданию условий для совершения в последующем преступления. С объективной стороны оно характеризуется совершением конкретных действий, направленных на осуществление преступления; с субъективной стороны - всегда прямым умыслом.
4. Согласно положениям советской науки уголовного права покушению присущи следующие признаки: а) с объективной стороны - наличие момента начала исполнения преступления; б) с субъективной стороны - вина в виде прямого умысла.
Советская уголовно-правовая наука окончательно признала два вида покушения: оконченное и неоконченное.
5. При выборе меры социальной защиты суд должен был руководствоваться: степенью опасности лица, совершившего покушение или приготовление; степенью подготовленности преступления и близостью наступления его последствий; причинами, в силу которых преступление не было доведено до конца.
6. Доктрина советского уголовного права восприняла теоретические положения дореволюционной науки о ненаказуемости виновного лица при добровольном отказе от преступления.
Добровольный отказ от преступления по-прежнему рассматривался в рамках института неоконченного преступления и характеризовался добровольностью и окончательностью.
7. Нормы уголовного права 1917-1918 гг. были несовершенны в отношении законодательной техники. Пронизанные революционными призывами и марксистско-ленинской идеологией, несистематизированные и раздробленные, они оперировали бытовым понятием «попытка», используемым вместо уголовно-правовых терминов «приготовление» и «покушение». Наказание назначалось как за оконченное преступление. Такое положение сохранилось и в последующих уголовных законах. На практике суд учитывал степень осуществления преступного намерения при назначении наказания, хотя теоретически приготовлению и покушению, как стадиям преступления, значения не придавалось.
8. Руководящие начала РСФСР 1919 г. разграничили понятия приготовления, покушения и оконченного преступления. Несмотря на отсутствие в них нормы о добровольном отказе от преступления, на практике освобождение от ответственности в этих случаях осуществлялось на основании ст. 16 Руководящих начал, в соответствии с которой «с исчезновением условий, в которых определенное деяние или лицо, его совершившее, представлялись опасными для данного строя, совершивший его не подвергается наказанию».
9. УК РСФСР 1922 г. различал умысел, приготовление, покушение и оконченное преступление. Был расширен перечень приготовительных к преступлению действий, а также установлена наказуемость приготовления. Законодательно сформулировано определение понятия покушения и обозначены его виды: оконченное и неоконченное. При добровольном отказе от преступления субъект подлежал уголовной ответственности лишь за фактически совершенное преступное деяние (ст. 14 УК РСФСР).
10. УК РСФСР 1926 г. определил понятие приготовления к преступлению как приискание или приспособление орудий, средств и создание условий для совершения преступления. Дефиниции покушения уголовный закон не содержал, однако установил, что приготовление и покушение преследуются так же, как оконченное преступление. Установление одинаковой ответственности за оконченное преступление, покушение и приготовление значительно облегчило деятельность карательных органов при проведении массовых репрессий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим: а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем становления института стадий совершения преступления в уголовном праве РСФСР и СССР в 1917 - 1926 гг.; б) в исследовании не только прослежены основные этапы формирования и эволюции института стадий совершения преступления, но и установлены причины и условия возникновения господствующих представлений о стадиях, показано их влияние на уголовную политику.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам стадий совершения преступления находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующими теорией и практикой соотношения и развития этих явлений, что позволяет учесть прежний законотворческий опыт при дальнейшем реформировании российского уголовного законодательства в этой области; б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам стадий совершения преступления, как в историческом, так и современном аспектах; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании уголовного права, истории права и государства, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета, там же проведено её обсуждение. Основные положения диссертации докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях (Москва, Йошкар-Ола, Тольятти, Одесса в 2005 -2006 гг.). По теме исследования соискателем опубликовано 8 научных работ, общим объемом 11,36 п.л. Имеется публикация в рецензируемом журнале, определенном в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Нигмадьянова, Светлана Фаритовна
Выводы:
1. До издания Руководящих начал суды руководствовались при рассмотрении уголовных дел нормами декретов, постановлений, циркуляров, обращений и воззваний. Уже в первых юридических актах РСФСР была закреплена уголовная ответственность лиц, виновных в совершении приготовительных к преступлению действий или покушении на него. Нормы права были далеки от совершенства в отношении законодательной техники. Пронизанные революционными призывами и марксистско-ленинской идеологией, не систематизированные и раздробленные, они зачастую оперировали бытовым понятием «попытка», используемым вместо уголовно-правовых понятий «приготовление» и «покушение». Наказание при этом назначалось в той же мере как за оконченное преступное деяние. Соответственно, никакой практической значимости разграничение оконченного и неоконченного преступлений в рассматриваемый период не имело. Такой принцип, казалось бы, сохранился и в последующих уголовных законах, тем не менее, по утверждению советских исследователей, на практике суд едва ли мог не учитывать степень осуществления преступного намерения при назначении наказания, хотя теоретически ей «как бы» не придавалось значения.
2. Принятие и утверждение Руководящих начал РСФСР 1919 г. явилось первой, во вновь созданном советском государстве, попыткой систематизации юридических предписаний. Институт стадий совершения преступления рассматривается в Руководящих началах в IV разделе, включавшем 4 статьи. Уголовный закон разграничил понятия приготовления, покушения и оконченного преступления. Защищая достижения Октябрьской революции, законодатель установил наказуемость приготовления и покушения наравне с оконченным преступлением. Однако с учетом тех исторических условий, в которых создавалось новое уголовное законодательство, разделение стадий совершения преступления и их законодательное закрепление само по себе было явлением положительным, свидетельствующим о прогрессивном развитии теории уголовного права и законодательных норм.
Несмотря на отсутствие в Руководящих началах нормы о добровольном отказе от преступления, на практике освобождение от ответственности в этих случаях осуществлялось на основании нормы статьи 16, в соответствии с которой «с исчезновением условий, в которых определенное деяние или лицо, его совершившее, представлялись опасными для данного строя, совершивший его
542 не подвергается наказанию».
3. УК РСФСР 1922 г. различал следующие стадии совершения преступления: умысел, приготовление, покушение и оконченное преступление. За один лишь голый умысел лицо не подлежало уголовной ответственности. УК РСФСР 1922 г. расширил перечень приготовительных к преступлению действий в сравнении с Руководящими началами, а также установил, что приготовление к совершению преступления, по общему правилу, не подлежит уголовному наказанию. За исключением тех случаев, когда такие действия образуют оконченный состав преступления. Однако за покушение на совершение преступления субъект подлежал уголовной ответственности в той же мере, как за оконченное преступление. В УК РСФСР 1922 г. законодательно сформулировано определение понятия покушения и обозначены его виды: оконченное и неоконченное покушения, в то же время, уголовный закон не придавал значения данному обстоятельству. При добровольном отказе от преступления субъект подлежал уголовной ответственности лишь за фактически совершенное преступное деяние (ст. 14 УК РСФСР 1922 г.). Несмотря на некоторые недостатки, УК РСФСР 1922 года, в сравнении с последующим советским уголовным законодательством, был достаточно прогрессивным и демократичным уголовным законом. Однако его положения относительно стадий совершения преступления не нашли поддержки в уголовно-правовой доктрине своего времени, и уже 10 июля 1923 года подверглись существенным изменениям: преступление стало наказуемым со стадии приготовления.
4. В Основных началах впервые в истории советского уголовного законодательства не было установлено разграничение приготовления и покушения
542 Дурманов Н.Д. Указ. соч. - С. 187. как стадий совершения преступления. В статье 11 употреблен термин «начатое преступление». Толкование его формулировки было дано в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 7 мая 1928 года «Об истолковании статьи 11 Основных начал уголовного законодательства ССР и союзных республик», в соответствии с которым понятие начатого преступления охватывает и подготовительные к преступлению действия. Суд назначал наказание (меру социальной защиты) в пределах, установленных уголовным законом, но с учетом двух факторов: степенью общественной опасности субъекта преступления и степенью осуществления его преступного намерения. Таким образом, фактически стадия, на которой было остановлено преступное посягательство, имело значение для назначения наказания, хотя закон не оперировал понятиями приготовления, покушения и оконченного преступления.
5. 22 ноября 1926 года был принят новый УК РСФСР. Статья 19 УК 1926 г., закрепляя определение понятия приготовления к преступлению, в сравнении с ранее действовавшим советским уголовным законодательством не внесла ничего нового и принципиально значимого, она фактически воспроизвела положения ст. 19 Руководящих начал и ст. 12 УК 1922 года. Определение понятия покушения уголовный закон не содержал. Однако установил, что как приготовление, так и покушение преследуются так же, как оконченное преступление. В связи с этим ученые указывали на отсутствие практической необходимости в разграничении рассматриваемых стадий совершения преступления. УК 1926 г. вновь установил норму о добровольном отказе от преступления.
6. Изначально, в уголовно-правовой науке значения стадиям преступления не придавалось. Стремление законодателя разграничить приготовительные действия и покушение на преступление обвинялось в воспроизведении «положений буржуазной формальной юриспруденции».543 В последующем пришло осознание необходимости правильного разграничения стадий, что стало особенно заметно в трудах советских юристов, изданных во второй половине XX столетия. Однако устанавливать стадию, по-прежнему, предоставляли судеб
543 Строгович М. Указ. соч. - С. 845. ным органам. Уже в рассматриваемый период исследователи озадачились соотношением терминов «предварительная преступная деятельность», «стадии совершения преступления», «неоконченная преступная деятельность», «неоконченное преступление» и т.п. По мнению Т.Д. Устиновой, принципиальных различий в значении понятий «преступление» и «преступная деятельность» нет, одновременно она возразила против применения понятия «предварительная преступная деятельность», так как указанный термин «можно расшифровать как предшествующая тому, что является преступлением». «Неоконченная преступная деятельность», по Т.Д. Устиновой, - это приготовление или покушение, не приведшие к преступному результату.544
7. Советские исследователи подразделили преступления с формальным составом на три следующие подгруппы: 1. преступления, при совершении которых возможны все стадии преступной деятельности; 2. преступления, которые являются оконченными уже на стадии приготовления или покушения; 3. преступления, к которым не может быть приготовления и покушения.545 Преступления с материальными составами, по мнению советских ученых, имеют стадии предварительной деятельности.
8. В советской уголовно-правовой доктрине были определены следующие основные признаки приготовления как стадии совершения преступления: 1. С объективной стороны приготовление характеризуется совершением конкретных действий, направленных на осуществление преступления. 2. С субъективной стороны приготовление всегда характеризуется прямым умыслом.
9. Советская уголовно-правовая наука вполне определенно обозначила два вида покушения: оконченное и неоконченное, в отличие от дореволюционной уголовно-правовой доктрины, в которой предпринимались бесконечные попытки разделить покушение на виды по степени приближенности общественно опасных последствий. Такое деление покушения на виды, безусловно,
5,14 Устинова Т.Д. Назначение наказания за неоконченную преступную деятельность: дис. . к.ю.н. - M, 1980. -с. 17. В современной уголовно-правовой науке М.П. Редин выдвинул концепцию видов преступлений по степени их завершенности. (См.: Редин М.П. Преступления по степени их завершенности в российском праве: понятие, система преступлений, ответственность, концепция совершенствования законодательства: дис. . к.ю.н. 12.00.08. - Саратов, 2005. - С. 10).
545 Дядько Д.Е. Указ. соч. - С. 65. свидетельствовало о прогрессивном развитии советского уголовного права. Оно имело значение также в связи с тем, что позволяло правильно определять случаи добровольного отказа от преступления. Вопросы так называемого негодного покушения в советском уголовном праве не только не нашли своего решения, но еще более усложнились. Не получили они и законодательного закрепления.
Ю.Субъективное отношение виновного лица к совершенному им деянию имело определяющее значение при назначении наказания. Такое положение было весьма характерно для советского уголовного права 1917 - 1930 гг. Позднее, и особенно со второй половины XX века, в юридической литературе явно прослеживается тенденция ставить меру назначаемого наказания в зависимость, прежде всего, от объективных действий, образующих покушение, от их общественной опасности и близости к преступным последствиям. Спорным оставался вопрос наказуемости соучастников покушения на преступление.
11. Относительно института оконченного преступления исследователей более всего занимал вопрос классификации составов преступлений в зависимости от момента их завершения и соответствующая им терминология. Кроме того, советские ученые задавались вопросом: является ли оконченное преступление одной из стадий совершения преступления или одним из видов преступления, наряду с преступлением неоконченным? Споры по данной проблеме обострились в современной уголовно-правовой науке.
12. Согласно положениям советской доктрины уголовного права, добровольный отказ от преступления характеризуется следующими признаками: 1. добровольностью - лицо осознает возможность совершить преступление и, тем не менее, добровольно (не вынужденно) отказывается от этого; 2. окончательностью - отказ от преступления есть полное прекращение преступной деятельности, так как при временной приостановке совершения преступного деяния, общественная опасность деяния и лица, его совершающего, не отпадает. Окончательность добровольного отказа от преступления предполагает, что он полный и своевременный, поэтому предложение современных исследователей о включении в дефиницию добровольного отказа указания на «полное и своевременное прекращение приготовления или покушения» мы находим не обяза
546 тельным.
Советских исследователей занимал также вопрос добровольного отказа от преступления соучастников неоконченного преступления, тем более, что уголовный закон не содержал соответствующих норм.
546 Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды: дис. . к.ю.н.: 12.00.08. - M., 2001. - С. 9.
176
Заключение
Итак, первые доктрииальные положения о стадиях совершения преступления были изложены в отечественной уголовно-правовой науке еще в первой половине XIX века. Исследователи отмечали наличие разнообразных, часто противоречивых взглядов в теории, законодательных нормах и судебной практике по проблемам неоконченного преступления, что объясняли важностью, обширностью и сложностью предмета исследования. Стадии совершения преступления российские исследователи дореволюционного периода определяли по-разному, называя их «постепенностями», «фазисами», «степенями» или «ступенями». Более активно учение о стадиях преступления стало развиваться в России с середины XIX века.
Институт неоконченного преступления впервые получил законодательное закрепление в Своде законов Российской Империи 1832 г., однако соответствующие нормы значительно изменялись на протяжении XIX - начала XX столетий. Проведенный нами анализ нормативно-правовых актов указанного периода показывает, что наиболее полные и четкие, соответствующие принципам гуманизма и назначения справедливого соразмерного наказания, законодательные нормы о стадиях совершения преступления, были установлены в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (с последующими редакциями). В этом отношении, Уложение 1845 г. значительно превзошло Свод законов 1832 г. и, даже Уложение 1903 г.
Октябрьская революция и установление новой власти, под руководством партии большевиков, повлекли ликвидацию старого государственного аппарата, и создание нового - советского социалистического уголовного права, выработку новой законности и нового правопорядка.547
Жесткость уголовного закона оправдывалась в юридической литературе требованиями революционного времени, гражданской войны и военной интер
547 Эстрин А.Я. Советское уголовное право. Часть общая. - М., 1935. - С. 99. венции. Тем не менее, мы полагаем, что нет оснований говорить о чрезмерной репрессивной направленности уголовного судопроизводства первых лет советской власти.
Становление советского уголовного права происходило почти при полном прекращении действия дореволюционных уголовных законов, этой особенностью548 во многом определялось его развитие. Хотя революция 1917 года отвергла достижения криминалистов классической школы549, однако, с первых лет своего существования советское государство использовало институт уголовной ответственности для предотвращения посягательств и пресечения наиболее тяжких преступлений уже в момент их зарождения и возникновения, то есть на этапе возникновения приготовительных действий. Как отмечали юристы, «советское уголовное право всегда было направлено на охрану, закрепление и развитие завоеваний социалистической революции»550. «<.> признание наказуемости приготовления и покушения как оконченного преступления позволило органам социалистического правосудия с первых дней советской власти успешно вести борьбу с общественно-опасными деяниями, посягающими на основы советского строя или на социалистический правопорядок, пресекая эти посягательства в самом начале. Одновременно данный институт уголовного права выполнял задачу предупреждения преступности на её ранних стадиях»551, - отмечал П. Г. Мишунин. На предупредительную и охранительную функции норм права о приготовлении к преступлению и покушении на него в советском уголовном праве указывали и другие исследователи.552
Второе дыхание» учение о стадиях совершения преступления получило во второй половине XX века, когда были переосмыслены многие положения, сформулированные учёными в 1917 - 1935 гг. В юридической литературе второй половины прошлого столетия критически анализируются законодательные
548 Стручков Н.А. О становлении советского уголовного права и уголовно-правовой науки // Вестник Московского университета. - Сер. 11. Право. - 1989. - №1. - С. 44.
549 Трайнин A.H. Уголовное право. Общая часть. - М., 1929. - С. 320.
550 Мишунин П.Г. Указ. соч. - С. 9. См. также: Ястребов А.В. История уголовного права России (1917 - 1993 гг.). - Монография. - М., 1997. - С. 6.
551 Мишунин П.Г. Указ. соч. - С. 170.
552 Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. - М.: Гос. изд-во юр. лит., 1961.-С. 487-488. положения и ранее проведенные теоретические исследования. Несмотря на различного рода идеологические, политические, социально-экономические трудности, советские юристы активно развивали идеи, концепции и теории юридической науки, и оставили последующим поколениям исследователей свои труды для их освоения, дальнейшего развития и совершенствования. Их исследования составляют историю отечественной науки уголовного права и представляют особый интерес в сравнении с идеями, теориями и концепциями, изложенными в научных трудах учёных дореволюционного и постсоветского периодов.
Юридическая наука, являясь наукой общественной, в значительной мере зависит от существующего политического режима государства. Преобразования последних десятилетий XX века стали посылом для становления нового уголовного законодательства, свободного от марксистской идеологии, и основанного на признании приоритета общечеловеческих ценностей. Познание права невозможно в отрыве от условий того времени, когда оно возникло и получило развитие. Изучая генезис того или иного юридического института или нормы, исследователь имеет возможность прогнозировать их дальнейшее развитие и функционирование.
В настоящее время изучение теории неоконченного преступления, оконченного преступления, добровольного отказа от преступления не потеряло своей актуальности. Однако наступил новый этап, когда накопленный теоретический и фактический материал необходимо обобщить, проанализировать и дать ему адекватную оценку. Сегодня исследователями по-прежнему предлагаются новые концепции и теории, проекты законодательных положений, призванных устранить существующие пробелы и недостатки, одновременно, проведенное нами диссертационное исследование позволяет утверждать, что отдельные решения, предлагаемые учёными по актуальным вопросам, не являются подлинно новыми и оригинальными.