Покушение на преступление в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Решетников, Александр Юрьевич

  • Решетников, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Решетников, Александр Юрьевич. Покушение на преступление в российском уголовном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Решетников, Александр Юрьевич

Введение.

Глава I. Понятие и виды покушения на преступление.

§ 1. Эволюция норм и юридической мысли о покушении на преступление.

§ 2. Понятие покушения на преступление и его виды.

§ 3. Причинная связь при покушении на преступление.

§ 4. Основание уголовной ответственности за покушение на преступление.

Глава II. Назначение наказания за покушение на преступление.

§ 1. Учет судом обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, при назначении уголовного наказания за покушение на преступление.

§2. Значение личностных характеристик субъекта преступления для назначения наказания при покушении.

§ 3. Выбор судом вида и размера наказания за покушение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Покушение на преступление в российском уголовном праве»

Актуальность темы исследования. Покушение на преступление по праву является одним из наиболее сложных с точки зрения правоприменения оснований привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания, вопросов Общей части уголовного права.

Несмотря на то, что теоретическая разработка проблемы неоконченной преступной деятельности началась еще в XIX веке, в современной юридической науке не сложилось единого понимания этой уголовно-правовой категории, и прежде всего с точки зрения точной и однозначной ее трактовки.

Видимо, это обстоятельство в известной степени объясняет факт отсутствия в действующем уголовном законодательстве и самого понятия «неоконченное преступление», хотя вступивший в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс России впервые в истории отечественного уголовного права приготовление к преступлению и покушение на преступление определил как самостоятельные виды неоконченного преступления, выделив их регламентацию в отдельной 6 главе УК РФ «Неоконченное преступление».

Данные новеллы обусловили также и определенные противоречия в практике применения ряда уголовно-правовых норм.

Согласно ст. 8 УК РФ «Основание уголовной ответственности» единственным основанием уголовной ответственности является «.совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.», предусмотренного уголовным законом.

В то же время, как следует из ч. 3 ст. 29 УК РФ «Оконченное и неоконченное преступления», уголовная ответственность наступает и за неоконченное преступление (по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), которое, в отличие от оконченного преступления, не содержит всех признаков состава преступления. 4

Противоречивый характер научно-практической трактовки данных институтов приводит к тому, что при решении равнозначных по уголовно-правовой фабуле ситуаций действия лиц, касающихся неоконченной преступной деятельности, получают различную юридическую квалификацию, что явно не способствует единообразию и стабильности правоприменительной деятельности следственных и судебных органов.

Несовершенство законодательной регламентации наказуемости неоконченного преступления нередко выражается в совпадении минимальных и максимальных пределов назначаемого окончательного наказания, а иногда и к тому, что минимальный предел назначаемого окончательного наказания оказывается больше максимального.

Итак, теоретические различия в понимании сущности неоконченного преступления и противоречивый характер как судебной, так и следственной практики обусловливают необходимость дальнейшей разработки в теории уголовного права вопросов, связанных с установлением уголовно-правовой природы покушения на преступление, его места среди других институтов уголовного права, а также с реализацией уголовной ответственности за покушение на преступление и назначением уголовного наказания за его совершение.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема покушения на преступление как предмет самостоятельного исследования выделялась еще в 1866 г. представителями дореволюционной науки уголовного права (А. Чебышев-Дмитриев, П. Лякуб, А. Н. Орлов и др.). В 1917 г. в Петрограде вышла в свет работа А. Н. Круглевского «Учение о покушении на преступление», явившаяся первым монографическим исследованием постреволюционного периода, посвященном непосредственному изучению покушения на преступление.

В советский период изучению покушения на преступление как одной из стадий преступной деятельности было уделено значительное внимание. 5

Так, в 1947 г. И. 3. Каплуном была защищена кандидатская диссертация на тему «Приготовление и покушение в советском уголовном праве».

Принципиальное значение для современного понимания института неоконченной преступной деятельности имели работы Н. Д. Дурманова, Н. Ф. Кузнецовой, И. С. Тишкевича и др. ученых, которые и сегодня имеют определенный теоретический интерес и отражают соответствующий исторический этап становления отечественной науки уголовного права.

Действующее уголовное законодательство коренным образом изменило регламентацию норм о покушении на преступление, а дискуссионные вопросы их применения получили отражение в исследованиях А. И. Ситниковой «Неоконченное преступление и его виды» (2001), М. В. Гриня «Неоконченное преступление» (2003), М. П. Редина «Преступления по степени их завершенности в российском праве (понятие, система преступлений, ответственность, концепция совершенствования законодательства)» (2005), Т. Г. Жуковой «Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление» (2005), К. Т. Тедеева «Стадии совершения преступлений и конструкции составов» (2005).

Однако вышеназванные авторы ограничились в основном изучением соответствующих понятийных категорий и оснований разграничения приготовления, покушения и добровольного отказа от преступления как стадий совершения преступлений.

На современном этапе развития теории уголовного права остаются вне специального исследования вопросы, связанные с изучением механизма совершения неоконченного преступления, особенностей назначения наказания и рецидива при покушении на преступление, личности покушающегося, что, несомненно, позволит составить более четкое и правильное понимание сущности и содержания неоконченной преступной деятельности и предоставить возможность правоохранительным органам более эффективно противодействовать подобным противозаконным проявлениям. 6

Сказанное обусловливает необходимость проведения комплексного исследования, ограничив его предмет лишь одним элементом неоконченной преступной деятельности - покушением на преступление. Это и предопределило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования, очерчивающей круг проблемных вопросов, касающихся квалификации деяний, совершенных в рамках неоконченной преступной деятельности, и особенностей назначения уголовного наказания за покушения на преступление.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за покушение на преступление по российскому уголовному законодательству.

Предметом исследования выступают нормы российского уголовного законодательства, закрепляющие институт покушения на преступление, виды, признаки, а также институт назначения уголовного наказания за покушение на преступление, данные судебной практики и об ответственности за покушение на преступление.

Цель исследования - комплексное изучение юридической природы покушения на преступление как разновидности неоконченного преступления с учетом конкретно-исторических и современных тенденций его развития, социально-правовой обусловленности уголовной ответственности и наказуемости неоконченной преступной деятельности, практики применения уголовного наказания за покушение на преступление и разработка на этой основе предложений и методических рекомендаций по правильному и эффективному применению норм института покушения на преступление.

Достижение указанных целей возможно путем решения следующих исследовательских задач:

- изучить процесс эволюционного развития норм отечественного уголовного законодательства, касающихся покушения на преступление; 7

- раскрыть уголовно-правовое содержание понятийной категории покушения на преступление как стадии неоконченного преступления; определить виды и выявить характеристики покушений на преступление;

- установить механизм возникновения причинной связи между покушением на преступление и наступившими последствиями;

- выявить особенности оснований уголовной ответственности за покушение на преступление;

- определить характер и степень влияния обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, на назначение уголовного наказания;

- изучить особенности личностных характеристик осужденных за покушение на преступление;

- установить детерминанты, определяющие выбор судом вида и размера наказания за покушение;

- обосновать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающих уголовную ответственность и виды уголовного наказания за покушение на преступление.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок и др.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство Российской Федерации: УК РФ, УИК РФ, УПК РФ и ряд иных нормативных правовых актов Х-ХХ веков, а также законодательство СССР и РСФСР.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации за период 1961-2007 годы; результаты проведенного в исправительных и воспитательных колониях Ставропольского края опроса 448 осужденных за покушения на преступления; данные анализа 206 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края и Республики Калмыкия за 1999-2007 годы. 8

Теоретическая основа исследования. При обосновании теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за покушение на преступление и его наказуемости автор руководствовался положениями, содержащимися в трудах А. А. Анисимова, А. А. Герцензона, П. Ф. Гришанина, Н. Д. Дурманова, Т. Г. Жуковой, Н. И. Загородникова, Б. В. Здравомыслова, В. Д. Иванова, И. 3. Каплуна, В. Ф. Караулова, А. П. Козлова, JI. М. Колодкина, Н. Ф. Кузнецовой, Н. В. Лясс, В. В. Мальцова, С. X. Мазукова, Д. Д. Максарова, А. С. Михлина, С. П. Мокринского, Г. В. Назаренко, А. В. Наумова, К. А. Панько, А. А. Пионтковского, Д. Ю. Поротикова, М. П. Редина, А. И. Ситниковой, Н. С. Таганцева, К. Т. Тедеева, А. Н. Трайнина, И. С. Тишкевича, Т. Д. Устиновой и других ученых.

Научная новизна работы. В процессе работы над диссертацией автор проанализировал отечественное законодательство, начиная с X века и до наших дней. В результате установлено, что до XVII века покушение на преступление не выделялось в самостоятельную стадию, а лицо за совершение покушения несло ответственность как и за оконченный состав. Внимание законодателя к субъективной стороне, причинам и обстоятельствам недоведения преступления до конца и снижению размера наказания за покушение на преступление было обращено в период петровских преобразований.

Законодательная регламентация понятия покушение на преступление была сделана в начале XX века (в Руководящих началах по уголовному праву 1919 г.). Дальнейшее развитие уголовного законодательства выражает концепцию стадийности преступной деятельности, своеобразно проявляющуюся и в действующем уголовном законе.

Одновременно с этим проведен анализ юридической мысли Х-ХХ веков по регламентации ответственности за покушение.

В ст. 8 УК РФ дается определение основания уголовной ответственности как совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. Между тем при покушении одного из элементов состава 9

- последствий преступления - нет. В связи с этим в диссертации предлагается дополнить ст. 8 УК РФ частью 2, раскрывающей основание уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление - наличие в деянии признаков состава соответствующего вида неоконченного преступления (приготовления или покушения). Также необходимо включить в УК РФ статью, раскрывающую понятия состава преступления (оконченного) и состава неоконченного преступления.

В УК РФ неоднократно употребляется термин «состав преступления», но определение его на законодательном уровне не дается. Было бы правильно наряду со ст. 14 УК «Понятие преступления» добавить в УК ст. 141 - «Состав преступления», где предусмотреть, что «составом преступления является совокупность признаков, характеризующих его объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону».

В связи с этим возникает необходимость охарактеризовать состав покушения на преступления, который включает указанные признаки, кроме последствий.

При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает ряд обстоятельств, в связи с которыми преступление не было доведено до конца. Диссертант предлагает классификацию этих обстоятельств, выделяя негативные (рассматриваемые как отягчающие вину субъекта и, следовательно, назначенное ему наказание), позитивные (свидетельствующие о меньшей вине субъекта и влекущие уменьшение наказания), а также обстоятельства нейтральные (не дают основания ни для смягчения, ни для отягчения наказания).

В связи с тем, что на практике нередко возникают трудности в соотнесении обязанности суда назначить наказание не более трех четвертей предела санкции с размерами самих санкций, получается, что новый максимальный предел санкции оказывается ниже минимального срока наказания, предусмотренного санкцией, или равен ему. Поэтому предлагается

10 изменить ст. 66 УК РФ, предусмотрев при покушении снижение как максимального, так и минимального предела санкции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая регламентация категории покушение на преступление включает два вида признаков. Объективные признаки - деяние, непосредственно направленное на совершение оконченного преступления, неполное выполнение объективной стороны конкретного преступления, незавершенность по обстоятельствам, не зависящим от воли покушающегося. Субъективные признаки включают: прямой умысел на совершение преступления, наличие у лица определенной цели - совершить преступление, объективная сторона которого предусмотрена диспозицией статьи Особенной части УК РФ. Их совокупность позволяет решить вопросы о разграничении видов неоконченного преступления и о назначении наказания.

2. При покушении на преступление виновный стремится добиться определенных последствий, которых не достигает или достигает частично. Для квалификации покушения необходимо определить направленность умысла и причинную связь между действиями, которые он фактически совершил, и наступившими последствиями (если они наступили).

3. Покушение на преступление предполагает наличие всех признаков состава преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), который отличается от состава оконченного преступления отсутствием указанных в диспозиции нормы последствий, что образует состав покушения. Это ставит вопрос о наличии не только состава преступления, но и состава покушения на преступление, который является основанием уголовной ответственности за покушение.

4. В диссертации рассмотрена и проанализирована социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики личности осужденного за покушение на преступление. Предложена классификация факторов, влияющих на назначение наказания при покушении; выделены позитивные, негативные и нейтральные факторы (обстоятельства). Позитивные

11 обстоятельства - это те, которые подчинены воле лица и влекут меньшие, по сравнению с намеченными преступником, общественно опасные последствия. Они должны смягчать назначение окончательного наказания лицу. Негативные - это обстоятельства объективного свойства, помешавшие преступнику реализовать свой умысел, которые в итоге должны учитываться судом в качестве отрицательно влияющих на назначение окончательного наказания. К нейтральным обстоятельствам относятся те, которые, прежде всего, связаны с ошибкой лица.

5. Назначение уголовного наказания за покушение на преступление возможно лишь при установлении и учете социально-демографических, уголовно-правовых, социальных, нравственных, психофизиологических характеристик личности. При анализе данных, полученных в результате анкетирования, использован метод контрольной группы. Для сравнения взяты данные статистики и специальной переписи осужденных.

Изучение личности осужденного дает возможность выявить такие категории лиц, которые могут совершать преступления, и позволяет в определенной мере прогнозировать, будут ли эти преступления доведены до конца.

6. Детерминантами, определяющими выбор судом вида и размера наказания за покушение на преступление, являются: а) не зависящие от виновного лица обстоятельства, повлиявшие на незавершенность преступления и свидетельствующие о меньшей общественной опасности покушения; б) конкретная форма вины в виде умысла, указывающего на реальность достижения планируемых общественно опасных последствий покушения; в) наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

7. Предложенная классификация обстоятельств, не позволивших довести преступление до конца дает возможность проанализировать поведение лица и вероятность доведения преступления им до конца в будущем.

Для назначения наказания виновному важное значение имеет классификация факторов, которые привели к недоведению преступления до

12 конца на не зависящие от виновного обстоятельства и обстоятельства, связанные с его настойчивостью и желанием добиться целей.

8. Предлагается внести изменения в действующее законодательство: а) дополнить УК РФ статьей, раскрывающей понятия состава преступления и состава покушения на преступление, предложенные в предыдущем разделе; б) дополнить ст. 8 УК РФ, содержащую основание уголовной ответственности, частью 2, раскрывающей основание ответственности за покушение на преступление - состав покушения на преступление; в) в чч. 2, 3 ст. 66 УК РФ и изложить статью в следующей редакции:

Ст. 66. Назначение наказания за неоконченное преступление.

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Максимальный и минимальный сроки или размеры наказания за приготовление к преступлению сокращаются наполовину.

3. Максимальный и минимальный сроки или размеры наказания за покушение на преступление сокращаются на 1/3.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии учения о неоконченных преступлениях и, в частности, о покушении на преступление.

Результатами исследования являются теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для развития науки уголовного права.

В итоге исследования сформулированы теоретические положения, образующие определенный вклад в концептуальную трактовку системы представлений о покушении на преступление.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения служат теоретико-методологической базой для дальнейших исследований проблем установления

13 и реализации институтов уголовной ответственности и назначении наказания за совершение неоконченных преступлений.

Практическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной (судебно-следственной) деятельности, при совершенствовании норм уголовного законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы ответственности за покушения на преступление, в учебном процессе и научных исследованиях проблем установления уголовной ответственности и назначения наказаний за неоконченные преступления.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения обсуждались на международной научно-практической конференции «50 лет минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы развития» (Рязань, 2006), научно-практической конференции «Глобальные проблемы современности: основные аспекты правового регулирования» (Москва, 2006), международной конференции «Совершенствование механизма реализации права как основы экономического развития общества» (Москва, 2007). Статьи автора опубликованы в трудах соответствующих конференций.

Предложения диссертанта апробированы в научно-исследовательской деятельности Центра по исследованию криминологических проблем, прогнозирования преступности, изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и исследованию проблем информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», в практической деятельности Департамента обеспечения общественного порядка МВД России, в учебном процессе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех научных статьях автора.

14

Структура диссертации предопределена поставленными целями, задачами и предметом исследования и состоит из введения, двух глав включающих семь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Решетников, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих, на наш взгляд, как теоретическую ценность, так и практическую значимость в виде предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, касающегося предмета работы:

1. Отечественное уголовное законодательство X-XVII веков выражает единую тенденцию законодателя, заключающуюся в рассмотрении покушения на преступления в качестве самостоятельного состава преступления, ответственность за который, как правило, была установлена как и за оконченное преступление.

2. Уровень правовой культуры законодателя Древней Руси не позволял выделить в отдельные категории столь сложные понятия как неоконченное и оконченное преступление, их виды. Покушение на преступление, «голый умысел» и оконченное преступление наказывались сообразно объективным характеристикам деяния, а в ряде случаев -равнозначно.

3. Учет субъективной стороны преступления, причин не доведения преступления до конца и тенденция сокращения размера наказания за покушение были выделены лишь в период петровских преобразований.

4. Выделение преступных намерений в различные этапы совершения преступления относится к научным разработкам XIX века, что послужило основой для формирования концепции стадий совершения преступления в уголовно-правовой науке советского периода.

5. Нормативное закрепление понятия «покушение на преступление», как особой стадии преступной деятельности, получило в Руководящих началах по уголовному праву (1919 г.). Однако при назначении наказания покушению на преступление не придавалось самостоятельного значения, хотя иногда суд учитывал степень завершенности деяния.

147

6. Уголовная ответственность за покушение на преступление была установлена Уголовным кодексом РСФСР (1922 г.), ст. 13 которого выделяла два вида покушений: оконченное и неоконченное. Данная классификация была сделана без выделения критериев разграничения, что вызвало определенные сложности в судебно-следственной практике того периода.

7. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. выделял приготовление к преступлению и покушение на преступление, но не давал определения последнему. Причем закон не содержал ссылки на обязательное смягчение наказания за неоконченное преступление. Суды, как правило, назначали за покушение меньшее наказание, чем за оконченное преступление. Однако, исходя из общественной опасности преступника, суд мог определить равное наказание, как за оконченное преступление, так и за покушение на него, полагая, что общественная опасность преступника не меняется, удалось ли ему или нет достигнуть преступного результата

8. Покушение на преступление вновь выделяется в УК РСФСР 1960 г. и получает законодательную трактовку (ч. 2 ст. 15). Согласно УК 1960 г. покушение на преступление - самостоятельная стадия преступной деятельности.

9. Уголовный кодекс России 1996 г. закрепляет покушение на преступление в качестве одного видов неоконченного преступления. На основе законодательного определения покушения на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ), выделены его объективные и субъективные признаки, способствующие отграничению видов неоконченной преступной деятельности, а также отличию покушения на преступления от добровольного отказа от преступной деятельности и от оконченного преступления.

Основным признаком объективной стороны покушения является частичное выполнение объективной стороны конкретного преступления, описанного в диспозиции одной из статей Особенной части УК РФ.

148

Признаками субъективной стороны покушения является наличие у лица прямого умысла и цели совершить преступление, объективная сторона которого предусмотрена диспозицией статьи Особенной части УК РФ.

10. Деление покушения на преступление на виды не проведено законодателем, однако с теоретических позиций уголовного права таковое необходимо. Критерии такого деления на виды имеют субъективный, объективный или комплексный характер. По субъективному критерию покушения дифференцируются в зависимости от степени оценки завершенности преступного деяния самим покушающимся (неоконченное покушение); по объективному - в зависимости от фактической завершенности действий (оконченное покушение), указанных в диспозиции статьи Особенной части УК РФ; комплексному - в зависимости от сочетания степени фактической завершенности преступных действий и самооценки такой степени. Классификация видов покушения имеет важное практическое значение, так как она образует методологическую основу для правильной юридической квалификации правоприменителем.

11. Действия (бездействие) покушающегося содержат в себе определенные вредные признаки, предопределяющие общественно опасные последствия, наступления которых ожидал виновный, совершая покушение. Указанное обстоятельство является особенностью установления причинной связи при покушении на преступление. Покушение на преступление создает непосредственную и реальную опасность для охраняемых уголовным законом отношений и интересов.

12. Основным признаком разграничения покушения на преступление и приготовления к преступлению выступает особое свойство объективной стороны преступления - создание опасности наступления вреда, предусмотренного конкретными составами Особенной части УК РФ. Покушение на преступление создает непосредственную возможность наступления вреда и содержит элементы объективной общественной опасности, а приготовление к преступлению - лишь отдаленную вероятность

149 наступления вредных последствия и в исключительных случаях является общественно опасным.

13. Покушение на преступление является самостоятельным составом, обладая всеми четырьмя признаками. Специфика его состоит в том, что он представляет собой скорректированный предписаниями ст. 30 УК РФ состав конкретного преступления, предусмотренного нормами Особенной части уголовного закона.

В целях упорядочения терминологии и устранения разночтений в понимании оснований уголовной ответственности, на наш взгляд, имеются аргументы в пользу законодательного закрепления термина «состав неоконченного преступления», разновидностями которого будут выступать состав приготовления и состав покушения на преступление. Для этого необходимо внести изменения в действующее уголовное законодательство. В частности, можно внести коррективы в ст.8 УК РФ с тем, чтобы признать основанием уголовной ответственности не только деяния, содержащие все признаки состава преступления, но и деяния, содержащие все признаки состава неоконченного преступления.

На наш взгляд приемлема следующая редакция ст. 8 УК РФ:

Статья 8. Основание уголовной ответственности

1. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

2. Основанием уголовной ответственности за неоконченное преступление является совершение деяние, содержащее все признаки состава неоконченного преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

Также, наш взгляд, необходимо дополнить УК статьей, раскрывающей понятия состава преступления и состава неоконченного преступления.

14. При назначении наказания за неоконченное преступление необходимо учитывать ряд особых обстоятельств дела (в общей их совокупности): характер ущерба, который может наступить, если бы

150 преступление было завершено, предмет посягательства, место и способ достижения преступного результата и т.д., но особо - обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и степень близости наступления преступного результата, которая свидетельствует об уровне общественной опасности действий, образующих покушение.

В этой связи представляется целесообразным разделить все обстоятельства недоведения преступления до конца в зависимости от назначаемого наказания: на позитивные, негативные и нейтральные. Позитивные обстоятельства - это те, которые подчинены воле лица и влекут меньшие, по сравнению с намеченными преступником, общественно опасные последствия (например, недостаточность преступного опыта или слабая спланированность преступления), которые в итоге должны учитываться судом в качестве положительно влияющих на назначение окончательного наказания. Негативные - это обстоятельства объективного свойства, помешавшие преступнику реализовать свой умысел, (например, сопротивление потерпевшего или вмешательство третьих лиц). К нейтральным обстоятельствам отнесены те, которые, прежде всего, связаны с ошибкой лица. Ими могут быть обстоятельства, делающие покушение негодным в силу ошибочных представлений лица о свойствах объекта, выбора негодных средств и пр.

Указанные виды обстоятельств, отражают исключительно специфику неоконченного преступления. Их оценка производится в рамках специальных начал назначения наказания за неоконченное преступление.

15. Криминологическая информационность социальнодемографических признаков личности покушающегося приобретает большее значение лишь в том случае, когда она рассматривается в своем единстве, и подлежит сравнительному анализу с данными общей демографической, социально-культурной и иной статистикой.

Покушающийся, как правило, представляет собой лицо, преступающее к совершению посягательства на охраняемые законом интересы единолично, с

151 заранее не сформированным умыслом, преследуя хулиганские или корыстные побуждения и не обладающее значительным преступным опытом. Эти обстоятельства не позволяют ему довести преступление до конца.

Среднее количество судимостей среди покушающихся (2,2) выше, чем среди всех осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях (1,8). Обязательная законодательная регламентация снижения наказания за покушение на преступление нередко приводит к недостижению одной из основных целей наказания — исправлению осужденного (желание совершать преступления вновь), а решительность совершить преступление и форма вины (только прямой умысел) подтверждают большую общественную опасность такой личности, по сравнению с остальными осужденными.

16. Структура личности покушающегося наряду с общими показателями в качестве подструктуры должна отражать и такой практически значимый элемент как жизненный опыт лица (юный возраст значительной части осужденных за покушение). Именно наличие определенного жизненного опыта приводит к тому, что преступления совершаются с большей степенью подготовленности и обладают большей общественной опасностью, нежели когда совершаются «неопытными» преступниками.

17. Назначение наказания за неоконченную преступную деятельность должно осуществляться в соответствии со специальными правилами назначения наказания, закрепленными ст. 66 УК РФ, но в контексте с общими правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ.

18. При назначении наказания за покушение на преступление судам необходимо помнить, что покушение на преступление может быть совершено только с прямым конкретизированным (определенным умыслом). В случае, когда лицо действует с альтернативным умыслом на достижение одного из нескольких возможных последствий, квалификация его действий должна производиться по фактически наступившим последствиям. В том случае, если преступные последствия не наступают совсем (например, при осечке при выстреле или непопадании в жертву), лицо должно нести ответственность за

152 покушение на желаемый результат. Наличие у лица прямого определенного умысла свидетельствует о большей общественной опасности личности покушающегося, чем у преступников, осужденных за оконченные составы.

19. Форма вины при покушении способствует установлению его способа совершения, который, в свою очередь, позволяет раскрыть не только мотивы и цели преступления, но и индивидуальные черты личности.

20. Незавершенность преступления или ненаступление тяжких последствий в результате покушения не должны признаваться судами обстоятельствами, смягчающими наказание, так как эти обстоятельства сами по себе отражают правовую специфику неоконченного преступления.

21. При назначении наказания за покушение на преступление суды нередко назначают наказания, не связанные с лишением свободы (в 37 % изученных случаев). Это обстоятельство положительно влияет на нравственно-психологический климат в семье осужденного и условия ее материального существования. Однако при условном осуждении за совершение краж, подобного рода наказание приводит к повторности их совершения, что свидетельствует о недостижении основных целей наказания. Целесообразно было бы применение иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, которые установлены в санкции ст. 158 УК РФ.

22. Существует объективная необходимость в изменении текста статьи 66 УК РФ, потому как при обязательном снижении верхней границы наказания за неоконченное преступление, при одновременном отсутствии по делу смягчающих и (или) отягчающих обстоятельств, минимальные и максимальные границы, в пределах которых суд может назначить лицу наказание, часто совпадают, а иногда нижний «порог» санкции оказывается большим, нежели верхний после снижения верхней планки в соответствии со ст. 66 УК РФ.

153

На наш взгляд, приемлема следующая редакция указанной статьи:

Ст. 66. Назначение наказания за неоконченное преступление.

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Максимальный и минимальный сроки или размеры наказания за приготовление к преступлению сокращаются наполовину.

3. Максимальный и минимальный сроки или размеры наказания за покушение на преступление сокращаются на 1/3.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.».

23. Применение дополнительного вида наказания за покушение на преступление, предусмотренное санкцией за оконченный состав преступления, являющегося факультативным, не является для суда обязательным. В случае выбора такого вида дополнительного наказания, его назначение должно быть осуществлено в рамках установленных для обязательных дополнительных наказаний, но с соблюдением правил ст. 66 УК РФ.