Неоконченное преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гринь, Максим Валентинович

  • Гринь, Максим Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Гринь, Максим Валентинович. Неоконченное преступление: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гринь, Максим Валентинович

Введение.

Глава 1. Законодательство о неоконченном преступлении: исторический аспект и зарубежный опыт.

§1. История развития отечественного уголовного законодательства о неоконченном преступлении.

§2. Неоконченное преступление в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. Понятие и виды неоконченного преступления.

§1. Понятие неоконченного преступления, его отличие от стадий совершения преступления.

§2. Приготовление к преступлению по Уголовному Кодексу

Российской Федерации.

§3. Покушение на преступление по Уголовному Кодексу Российской Федерации.

Глава 3. Понятие оконченного преступления и моменты окончания преступлений в различных видах составов.

§1. Понятие оконченного преступления.

§2,Момент окончания в преступлениях с материальным составом.

§3.Момент окончания в преступлениях с формальным составом.

§4.Момент окончания в преступлениях с усеченным составом.

§5.Момент окончания преступления в длящихся и продолжаемых составах.

Глава 4. Соотношение добровольного отказа от преступления и неоконченного преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоконченное преступление»

Решение сложных задач преобразования российского общества в огромной степени зависит от укрепления государства. Укрепление правовых основ также одна из задач, которая стоит перед Российским государством.

Конституция Российской Федерации внесла существенные изменения в государственное управление, систему и соотношение властей, закрепила принципы правового государства. Сильное государство - это правовое государство, основанное на приоритете прав человека и обязанности государства признавать, соблюдать и защищать их.

Упрочение государственности должно начинаться с совершенствования существующих и создания новых процедур, институтов и механизмов, которые призваны обеспечить реальность провозглашенных в Конституции РФ прав человека и гражданина. Прямое, непосредственное действие Конституции не означает, что содержащиеся в ней нормы могут быть реализованы вне конкретных процедур и механизмов, то есть юридических гарантий, установленных законом.

Конечная цель правовой реформы, проводимой в нашей стране, - формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, обеспечение надежной охраны конституционных прав граждан. Значительная роль в решении практических задач укрепления законности и правопорядка принадлежит уголовному праву как элементу правовой системы общества, обеспечивающему борьбу с наиболее опасными посягательствами. 0 4

Формирование новых общественных отношений, существенное изменение экономического уклада, сложное состояние преступности в стране потребовали от высшего законодательного органа страны принятия Уголовного Кодекса РФ 24 мая 1996 года1, более приспособленного к складывающимся социально-экономическим условиям жизни современного российского общества.

В нем законодатель отходит от понятия стадий предварительной преступной деятельности. Глава б УК РФ их не предусматривает. В этой главе, которая называется «Неоконченное преступление», дается понятие оконченного и неоконченного ® преступления. Законодатель определяет неоконченное преступление как приготовление к преступлению и покушение на преступление. Отказываясь от понятия стадий преступления и вводя в уголовный закон понятие неоконченного преступления, он переносит основной акцент на момент окончания преступления.

Значение неоконченного преступления имеет важное значение в практической деятельности судов, занимает особое место в системе уголовного права. Важность новелл, введенных в Уголовный кодекс

РФ, вызывает необходимость специального изучения данной проблемы.

Актуальность темы исследования

В настоящее время исследованию института неоконченного преступления уделяется большое внимание. В УК РФ, вступившем в действие с 1 января 1997 года неоконченному преступлению отводится глава 6, определяющая понятие неоконченного о- преступления, его виды, понятие оконченного преступления, а также добровольный отказ. Законодатель снижает рамки ответственности за приготовительные действия, однако, на наш

1 Далее УК РФ. с 5 взгляд, необходима дальнейшая декриминализация приготовительных действий. Несоответствие между реальной степенью общественной опасности посягательств и комплексом мер государственного принуждения, используемых для охраны общественных отношений, приводит к тому, что на практике уголовные дела по приготовительным действиям отсутствуют. Отсутствие комплексного исследования уголовно-правового института неоконченного преступления после принятия УК РФ 1996 года создает определенные сложности при практическом разрешении уголовных дел. Существует потребность нового, более полного ® исследования проблем неоконченного преступления и уголовной ответственности за его совершение. Актуальность разработки института неоконченного и оконченного преступления определяется противоречивой практикой определения момента окончания отдельных составов преступления. Необходимо проанализировать понятие неоконченного и оконченного преступлений. Актуальность исследования обусловлена наличием спорных решений на практике и в науке уголовного права, посвященных тематике настоящего исследования. Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются вопросы становления и развития института оконченного и неоконченного преступления, его . видов и признаков, а также институт добровольного отказа от преступления.' ' " > I г

Предмет исследования

0. Предмет включает в себя следующие теоретические и практические вопросы:

- исторический опыт отечественного уголовного законодательства;

- опыт зарубежного законодательства, посвященного проблематике неоконченного преступления;

- монографические исследования отечественных ученых, и публикации в юридических периодических изданиях;

- судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, архивные материалы Краснодарского краевого суда, практика районных судов Краснодарского края, а также копии обвинительных приговоров судебных органов других субъектов РФ

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем неоконченного преступления, всестороннее изучение уголовно-правового института неоконченного преступления с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного закона в отношении понятий неоконченного преступления и оконченного преступления.

Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи:

- дать научно-обоснованный анализ понятия неоконченного преступления и его видов;

- провести анализ понятия оконченного преступления и моментов окончания преступления в различных составах Особенной части УК РФ;

- выявить достоинства и недостатки норм, посвященных понятию неоконченного и оконченного преступления, провести анализ наиболее часто встречающихся ошибок и пробелов, связанных с а практическим применением закона по рассматриваемым категориям уголовных дел; - разработать и научно обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного закона в отношении неоконченного преступления.

Методология исследования

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов, таких как логический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, теоретический и ® статистический анализ и другие методы, позволяющие исследовать положения закона, касающиеся неоконченного и оконченного преступления.

Основным методом диссертационного исследования явился сравнительно-правовой метод. Использование данного метода при изучении института неоконченного преступления на различных этапах развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства позволил выявить положительные моменты, которые можно использовать применительно к современному Российскому уголовному праву. Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, а также нормативных актов и судебной практики позволил автору не только сделать теоретические выводы, но и предложение о внесении конкретных изменений в уголовный закон.

Теоретическая основа исследования

При разработке теоретических положений и практических предложений, реализации концепции исследования автор опирался на труды таких ученных, как Е.В. Благов, P.P. Галиакбаров, А. А. Герцензон, П.Ф. Гришанин, Н.Д. Дурманов, Б.

В. Здравомыслов, В. Д. Иванов, В. Ф.Караулов, Jl. М. Колодкин, Н.Ф. Кузнецова, Н. В.Лясс, Д. Д. Максаров, А. В. Наумов, К. А. Панько, И. С. Тишкевич и других. Нормативная база диссертации . Автором изучено уголовное законодательство зарубежных стран, касающееся темы исследования, законодательные акты древней Руси, уголовное законодательство дореволюционной России, уголовное законодательство СССР, действующее уголовное законодательство РФ.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- результаты изучения 285 обвинительных приговоров, вынесенных районными судами. Краснодарского края;

- автором были изучены все дела по неоконченным преступлениям, . рассмотренные Краснодарским краевым судом за период с 1997 по

2002 год;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации;

- данные опроса 76 работников следственных и судебных органов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- впервые с момента принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 . года проанализирован комплекс уголовно-правовых проблем, связанных с неоконченным преступлением;

- .проведено исследование признаков неоконченного и оконченного преступлений;

- выявлены пробелы в уголовном законодательстве, предложены меры по их устранению;

- обоснованы новые подходы к такому уголовно-правовому институту, как неоконченное преступление; а 9

- проведен анализ добровольного отказа от преступления и его отличие от неоконченного преступления.

Новизна диссертационного исследования обусловлена также результатами собственного исследования автора и данными, полученными при изучении судебной практики и проведенного опроса работников правоохранительных органов. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически обосновывается необходимость полного отказа от уголовной ответственности за приготовительные действия в отечественном уголовном законе. ® 2. Доказывается целесообразность законодательного закрепления обязанности правоприменителя при квалификации преступления как неоконченного ссылаться не только на статью 30, но и на соответствующую ее часть.

3. Предлагается новое определение понятия оконченного преступления. Часть первую статьи 29 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

Преступление считается оконченным, если в совершенном в лицом деянии содержатся все признаки оконченного состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

4. Аргументируется необходимость устранения несоответствия между частью 2 статьи 9 УК РФ и статьями 8 и 29 УК РФ, для чего предлагается изложить часть 2 статьи 9 УК РФ в следующей редакции:

Временем совершения ,неоконченного преступления ,,

4 ' ' Л , , * V , t '

D, признается время: а) совершения приготовления к преступлению; б) совершения покушения на преступление;

Временем совершения оконченного преступления признается время совершения лицом деяния, содержащего все признаки оконченного состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

5. Обосновываются выводы о том, что добровольный отказ от совершения преступления в неоконченном преступлении (при приготовлении к преступлению и покушении на преступление) невозможен, добровольный отказ от преступления возможен в процессе подготовки к его совершению и реализации преступного замысла, при которых нет еще признаков неоконченного преступления, а также признаков оконченного преступления;

6. Доказывается целесообразность выделения отдельной главы в УК РФ, посвященной добровольному отказу от преступления, или помещение этого уголовно-правового института в раздел 4 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности и наказания».

Теоретическое и практическое зиачеиие результатов исследования

Теоретические положения диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства и практики его применения, в учебном процессе, а также:

- • для дальнейшего изучения института неоконченного преступления;

- в практической деятельности следственных и судебных органов;

- в преподавании уголовного права и криминологии.

Апробация результатов диссертационного исследования Теоретическая разработка проблем неоконченного преступления, основные положения, предложения и выводы обсуждались на кафедре уголовного права КГАУ, на семинарах молодых ученных, а также на четырех межвузовских научно-практических и двух всероссийских конференциях. Результаты исследования опубликованы в девяти научных статьях.

Структура и объем диссертации определяется задачами и целями проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гринь, Максим Валентинович

1) Уголовный закон должен полностью отказаться от уголовной ответственности за приготовительные действия. Такой вывод подтверждается не только отечественной правоприменительной практикой и российским историческим опытом, но и современным зарубежным уголовным правом. В большинстве уголовных кодексов зарубежных стран уголовная ответственность за приготовительные действия отсутствует. Однако в них предусмотрена уголовная ответственность за сговор, в частности заговор на совершение отдельных особо опасных преступлений.Вопрос о борьбе с особо опасными проявлениями подго товительных действий можно решать несколькими способами.Первым способом может стать использование возможностей © усеченных составов (признавать отдельные самые опасные посягательства оконченными еще в момент выполнения лицом приготовительных действий).Вторым способом борьбы с этими действиями может стать введение уголовной ответственности за сговор на совершение отдельных особо тяжких преступлений. Например, за сговор на совершение убийства, акта терроризма, государственной измены, насильственного захвата власти.Однако уголовная ответственность за сговор на совершение преступления будет наступать не всегда, а только при условии, если лица, находящиеся в сговоре на совершение этих преступлений, непосредственно приступили к подготовке совершения этих преступлений.Третьим способом эффективной борьбы с преступным поведением на ранних этапах могло бы стать установление законодателем возможности уголовной ответственности за приготовление к преступлению непосредственно в отдельных статьях Особенной части УК РФ.

2) Стадии совершения преступления и неоконченное пре ступление это разные уголовно-правовые категории. Стадии нельзя признать фундаментом, на котором покоится анализируемое уголовно-правовое явление, поскольку не все реальные преступные посягательства развиваются по схеме: приготовление - покушение — оконченное преступление. Стадии, в которых реализуются преступления, не вызывают и значимых юридических последствий.Не связан со стадиями и момент окончания преступления в различных составах преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Он зависит от типа конструкции состава преступления (материальный, формальный, усеченный и т. д.).Постановка вопроса о четком разграничении и различении понятий «стадии совершения преступления» и «виды неоконченного преступления» носит обязательный характер. С принятием УК РФ 1996 года стадии совершения преступления законом не регламентируются.3) Формирование умысла не может быть предметом уголовно правовых отношений. Общепризнанный принцип уголовного права iG гласит: «cogitation poenam nemo patitur» - «мысли ненаказуемы».Обнаружение умысла не является этапом совершения преступления.Не имеет уголовно-правового значения обнаружение умысла, выразившегося в словах, письменно, в конклюдентных действиях.Заявленный (устно или письменно) замысел еще не является началом реализации преступного намерения. В этом случае отсутствует главный элемент, с которым связывается наступление уголовной ответственности, - осуществление какого-либо общественноопас ного действия, направленного на фактическое совершение преступления. Обнаружение умысла не ставит охраняемые объекты в опасность причинения вреда. В обнаружении умысла отсутствует основной материальный признак преступления - его общественная опасность. Поэтому содержавшееся в литературе по Общей части уголовного права 50-х годов утверждение о том, что обнаружение умысла является первой стадией совершения преступления надо, на наш взгляд, признать ошибочным. Тем более неприемлемо какое либо уголовное преследование обнаружение умысла.4) Требование ссылаться на статью 30 при определении уголовной ответственности за неоконченное преступление носит для правоохранительных органов обязательный характер. Однако статья 30 УК РФ состоит из трех частей. Обязанность ссылаться не только на статью 30, но и на соответствующую ее часть законом не установлена, что приводит на практике к некоторым проблемам.Для достижения единообразного подхода к решению этого вопроса необходимо Верховному Суду обязать правоприменитель ные органы при составлении обвинительного заключения и вынесении приговора по делам о неоконченном преступлении ссылаться не только на статью 30 УК РФ, но и на соответствующую часть этой статьи. При рассмотрении дел о приготовлении к преступлению необходимо ссылаться на часть 1 статьи 30 УК РФ. При покушении на преступление - на часть 3 статьи 30 УК РФ. Это даст возможность точно указать, в совершении какого преступления обвиняется лицо, что, в свою очередь, позволит практическим работникам более точно раскрыть все признаки состава преступления и квалифицировать деяние.5) Законодатель в статье 8 УК РФ установил основание уго ловной ответственности, которым является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Но приготовление к совершению тяжкого и особо тяжкого преступления в настоящее время тоже уголовно наказуемо, уголовная ответственность предусмотрена также за покушение на совершение преступления. В соответствии со статьей 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Таким образом и приготовление к преступлению, и покушение на него (неоконченное преступление) обладают всеми признаками состава преступления. Поэтому вполне юридически обоснованы составы оконченного преступления (кража, убийство) и составы неоконченного преступления (приготовление к контрабанде, покушение на изнасилование) и. т. п.6) Понятие оконченного преступления, данное в статье 29 УК РФ, нуждается в изменении.В настоящее время законодатель в статье 29 УК РФ определяет оконченное преступление следующим образом: «преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».D Действующее определение понятия оконченного преступления содержит логическую ошибку, так как под определение оконченного преступления, данное законодателем, в настоящее время подпадает также и неоконченное преступление (приготовление и покушение).Мы предлагаем новую редакцию части 1 статьи 29: «Преступление считается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки оконченного состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом»,

7) В действующем УК РФ есть несоответствие между частью 2 статьи 9 Уголовного кодекса, которая признает временем совер шения преступления время осуществления общественно опасного действия • (бездействия) независимо от времени наступления последствий, и статьей 8 и 29 УК РФ. Такое определение не учитывает конструкции ряда составов.® Статья 8 УК РФ указывает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. В материальных составах последствия являются необходимым признаком состава преступления. Совершение общественно опасного действия, которое еще не повлекло последствий, необходимых для признания преступления оконченным, может рассматриваться только как покушение на преступление. Поэтому указания на то, что временем совершения преступления является только время совершения преступного действия (бездействия), а не наступления в некоторых случаях предусмотренных уголовным законом последствий, находятся в противоречии друг с другом. Статья 8 УК РФ противоречит части 1 статьи 29 УК РФ. Для того чтобы устранить имеющиеся противоречия между статьей 9 УК РФ и статьями 8 и 29 УК РФ, необходимо изложить статью 9 УК РФ в следующей GJ редакции:

1. Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.2. Временем совершения неоконченного преступления признается время:

а) совершения приготовления к преступлению;

б) совершения покушения на преступление;

3. Временем совершения оконченного преступления признается время совершения лицом деяния, содержащего все признаки оконченного состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».Такие изменения статьи 9 УК РФ помогут работникам следственных и судебных органов при практическом разрешении уголовных дел.8) Понятие хищения, содержащееся в примечании к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, нуждается в усовершенствовании, которое позволило бы однозначно определить момент окончания хищения. В теории уголовного права основой, характеризующей хищение с объективной стороны, принято считать изъятие чужого имущества. Мы полагаем, что термином, который определяет момент окончания хищения, является «завладение» чужим имуществом. Ранее правоприменительная практика шла по пути установления момента окончания хищения как момента получения лицом возможности распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Отсутствие же у субъекта реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным исключает состав оконченного преступления. В подобных случаях предлагалось квалифицировать действия виновного как покушение на хищение чужого имущества.Хищение является оконченным преступлением с момента противоправного завладения имуществом. Именно изъятие из обладания собственника или иного владельца имущества делает хищение оконченным.Мы предлагаем для обсуждения свою редакцию понятия хищения, которая позволяет однозначно определить момент окончания преступления: «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается противоправное завладение чужим имуществом, сопряженное с его изъятием из обладания собственника или иного владельца, с целью распоряжения им по усмотрению виновного».Из данного определения хищения следует, что моментом его ® окончания является завладение виновным чужим имуществом.Установление четкого момента окончания хищения важно для квалификации преступления, для решения вопроса о добровольном отказе от совершения преступления, а также для индивидуализации ответственности и наказания.9) В отличие от кражи, разбой является двухобъектным преступлением, он одновременно непосредственно посягает на отношения собственности и на здоровье человека. Вместе с тем законодатель отнес норму об ответственности за разбой к группе преступлений, посягающих на отношения собственности. Под разбоем статья 162 УК РФ понимает «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». В настоящее время разбой считается оконченным преступлением с момента нападения независимо от того, смог ли i преступник изъять имущество, которое было целью его преступного посягательства.Такое решение законодателя спорно, помещая разбой в главу, посвященную преступлениям против собственности, дает понять.что основным объектом разбоя являются отношения собственности.В таком случае жизнь и здоровье человека являются дополнительным объектом. Нам кажется, что в связи с вышесказанным можно было бы признавать разбой оконченным преступлением не с момента нападения на лицо, а с момента завладения имуществом. Таким образом, формальный состав, разбоя становится материальным составом. Понятие разбоя можно было сформулировать как «завладение имуществом в результате нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».10) В принятом в 1996 году УК РФ под контрабандой понимается перемещение товара через таможенную границу РФ, то есть законодатель применил определение, соответствующее понятию контрабанды, данному ТК РФ, и моментом окончания контрабанды в таком случае будет считать'ся момент перемещения товара через таможенную границу РФ, а не через государственную границу РФ. Но дело в том, что понятия государственной границы и таможенной границы РФ не совпадают.Принимая во внимание понятие таможенной границы РФ, момент окончания контрабанды будет различным в зависимости от того, что производится - ввоз или вывоз товаров (предметов

преступления), а также от места совершения соответствующих действий.Различное понимание терминов «таможенная граница» и «государственная граница» на практике приводит к некоторым с> проблемам.По нашему мнению, уголовную ответственность за контрабанду можно усилить не путем увеличения срока наказания, а добавив в понятие контрабанды, данное УК РСФСР, к словам «через таможенную границу» слова «или государственную границу Российской Федерации».11), В теории уголовного права считается, что добровольный отказ возможен только в неоконченном преступлении. На наш взгляд, данное положение является спорным, так как добровольный отказ от совершения преступления в неоконченном преступлении (при приготовлении к преступлению и покушении на преступление) невозможен. Неоконченное преступление — это особый вид преступления. Из самого названия - добровольный отказ от совершения преступления - вытекает, что в действиях лица отсутствуют признаки состава как оконченного, так и неоконченного преступления - лицо еще не совершило преступления.Добровольный отказ от преступления возможен в процессе подготовки к его совершению и реализации преступного замысла, при которых нет ни признаков неоконченного преступления, ни признаков оконченного преступления.Добровольный отказ от совершения преступления возможен только при «подготовительных» действиях (бездействии), то есть создании условий для совершения преступления и действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но не обладающих еще признаками неоконченного преступления.«Подготовительные» действия (не охватываемые признаками приготовления и покушения) отличаются от неоконченного преступления тем, что в неоконченном преступлении лицо не доводит свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, а «подготовительные действия (бездействие) еще не прерваны и способны развиваться во времени.12) Следует разграничивать добровольный отказ и неоконченное преступление. При добровольном отказе лицо прерывает свое деяние по собственной воле, а при неоконченном преступлении это происходит помимо его желания. На нащ взгляд, рассмотрение этих двух взаимоисключающих институтов в одной главе УК неоправданно. Необходимо выделить отдельную главу, посвященную добровольному отказу или поместить добровольный отказ в раздел 4 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности и наказания».