Стабильность интегрально-оптических схем на основе HxLi1-xNbO3 –волноводов в зависимости от состояния приповерхностного слоя кристалла ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сосунов Алексей Владимирович

  • Сосунов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Сосунов Алексей Владимирович. Стабильность интегрально-оптических схем на основе HxLi1-xNbO3 –волноводов в зависимости от состояния приповерхностного слоя кристалла ниобата лития: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосунов Алексей Владимирович

Список сокращений

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Интегрально-оптическая схема (модулятор интенсивности излучения)

1.1.1 Краткая историческая справка

1.1.2 Описание интегрально-оптической схемы

1.1.3 Передаточная функция интегрально-оптической схемы

1.1.4 Электрооптический эффект

1.1.5 Волноводные моды

1.2 Дрейф рабочей точки интегрально-оптических схем

1.2.1 Введение в понятие дрейфа РТ

1.2.2 Источники дрейфа РТ и методы их устранения

1.3 Структура и свойства НЛ

1.3.1 Фазовая диаграмма системы Ы20-МЬ205

1.3.2 Собственная дефектная структура НЛ

1.3.3 Физические свойства НЛ

1.3.4 Особенности структуры и свойств приповерхностных слоёв кристалла НЛ

1.3.5 Строение нарушенного приповерхностного слоя

1.4 Протонообменные волноводы

1.4.1 Создание протонообменных волноводов

1.4.2 Структурные изменения НЛ при протонном обмене и постобменном отжиге

1.5 Основные выводы из обзора литературы

2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования поверхности и приповерхностного слоя

пластин ниобата лития

2.1.1 Оптическая микроскопия

2

2.1.2 Оптическая профилометрия

2.1.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.1.4 Рентгеноструктурный анализ

2.1.5 Атомно-силовая микроскопия

2.2 Изготовление ИОС. Методы исследования оптических и дрейфовых характеристик ИОС

2.2.1 Изготовление ИОС

2.2.2 Модовая спектроскопия

2.2.3 Измерение оптических потерь и дрейфа рабочей точки ИОС при приложении напряжения

2.2.4 Дрейф рабочей точки ИОС при изменении температуры

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования состояния поверхности и приповерхностного слоя пластин НЛ

3.1.1. Результаты оптической микроскопии поверхности исследуемых пластин НЛ

3.1.2. Результаты оптической профилометрии поверхности исследуемых пластин НЛ

3.1.3. Результаты электронной микроскопии приповерхностного слоя пластин НЛ

3.1.4. Результаты рентгеноструктурного анализа поверхности исследуемых пластин НЛ

3.1.5. Результаты атомно-силовой микроскопии приповерхностного слоя пластин НЛ

3.1.6. Выводы к главе

3.2. Результаты исследования оптических и дрейфовых характеристик интегрально-оптических схем

3.2.1. Восстановление нарушенного приповерхностного слоя

3.2.2. Результаты модовой спектроскопии

3.2.3. Результаты исследования времени дрейфа рабочей точки в ИОС (кратковременной дрейф)

3.2.4. Результаты исследований температурного дрейфа рабочей точки в

ИОС (долговременный дрейф)

3.2.5. Выводы к главе

Заключение

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

Благодарности

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Список сокращений

НЛ - ниобат лития, LiNb03

ИОС - интегральная оптическая схема (модулятор интенсивности излучения) HxLil-xNb03 - волноводы, полученные методом протонного обмена РТ - рабочая точка ПО - протонный обмен

ПИД-контроллер - пропорционально-интегрально-дифференцирующий контроллер

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия АСМ - атомно-силовой микроскоп ХМП - химико-механическая полировка

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность интегрально-оптических схем на основе HxLi1-xNbO3 –волноводов в зависимости от состояния приповерхностного слоя кристалла ниобата лития»

Актуальность проблемы

Стабильность работы интегрально-оптических схем (ИОС) на основе к^1-л^ь03-волноводов, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования, имеет ключевое значение при их эксплуатации. ИОС на ниобате лития (НЛ) имеют низкие оптические потери, высокую скорость обработки оптического сигнала и широкую оптическую полосу пропускания. Указанные характеристики позволяют широко применять ИОС в телекоммуникационных системах с высокой скоростью передачи данных и волоконно-оптических гироскопах, где необходима внешняя модуляция сигнала. В настоящее время такие системы могут передавать данные со скоростью более 100 Гбит/с. Рост объема данных приводит к необходимости повышения надежности и пропускной способности таких устройств.

Главными недостатками ИОС являются нелинейность передаточной функции и дрейф рабочей точки (РТ), из-за чего для коррекции работы ИОС невозможно применять широко распространенные стандартные ПИД -контроллеры. Возникает необходимость в применении специальных драйверов и поиске методов повышения стабильности РТ в ИОС. Эти недостатки проявляются в течение всего срока службы ИОС и могут приводить к ошибкам при передаче данных. Кроме того, ИОС является дорогостоящей высокотехнологичной продукцией, поэтому экономически целесообразно иметь качественный входной контроль пластин ниобата лития и высокий процент годной продукции.

Анализ публикаций (состояние вопроса к моменту начала работы)

ИОС на основе НЛ подробно описаны в научной литературе, как эффективные широкополосные устройства с низкими оптическими потерями. В настоящее время такие системы могут передавать данные со скоростью более 100 Гбит/с [1]. Рост объема данных приводит к необходимости повышения надежности и пропускной способности таких устройств. Однако

ИОС на основе НхЫ1-хМЬОз-волноводов обладают существенным недостатком в виде дрейфа РТ.

Исследование дрейфа РТ в ИОС предпринимаются с 1980-х годов прошлого века. Однако первые успехи были получены в 1990-х годах H. Nagata. Его многочисленные работы были посвящены изучению дрейфа РТ в ИОС на основе различных внешних аспектов, например, буферных слоёв и их модификации [2-4], срока службы модуляторов [5,6], температуры [7-10], механических напряжений [11] и энергии активации [6,12,13]. Все указанные работы относятся в первую очередь к титанодиффузным волноводам.

В начале 2000-х годов K.M. Kissa, а затем и H. Nagata получили более стабильные ИОС на основе отожженных протонообменных волноводов [1416]. Их работы были основаны, как на лабораторных, так и на полевых экспериментах, но имели определённую степень выборки, т.е. часть модуляторов в зависимости от условий эксперимента показывала отрицательные результаты. В тоже время, авторы [17] сообщили о температурной нестабильности НхЫ1-л^ЬО3-волноводов.

Повышению стабильности работы ИОС до сих пор посвящено множество работ [18-20], но метода, позволяющего полностью устранить дрейф РТ в модуляторах не предложено. Одним из объяснений может быть то, что ранее все источники дрейфа РТ рассматривались не как единая совокупность, а каждый по отдельности. В 2011 году Salvestrini проанализировал различные источники дрейфа РТ в коммерчески доступных модуляторах [21]. Проведенный анализ указывал на преобладающую роль внутреннего дрейфа РТ, т.е. дрейфа, обусловленного структурой НЛ. Salvestrini показал, что заряженные дефекты на поверхности ИОС в зависимости от приложенного напряжения или изменения температуры являются главными источниками дрейфа РТ. Также он отметил, что необходимо учитывать анизотропию кристалла НЛ и структуру

приповерхностного слоя кристалла, в котором формируются Нх^1-хЫЪ03-волноводы, но при этом должного внимания этим фактором не уделил.

Н^1-х^КЪ03-волноводы формируются на поверхности кристалла, и основной их объём лежит в слое глубиной не более 10 мкм. В работах [2225] было показано, что после шлифовки и полировки пластин НЛ образуется нарушенный приповерхностный слой, а на их поверхности могут оставаться разнонаправленные царапины даже после химико-механической полировки [26]. В работах [27,28] методами ИК-спектроскопии и микрорамановского анализа были получены подтверждающие результаты о наличие нарушенного приповерхностного слоя различной глубины (15-50 мкм) в зависимости от степени обработки поверхности кристалла НЛ.

Указанные изменения структуры кристалла НЛ необходимо рассматривать с микроскопической точки зрения как увеличение числа точечных дефектов и дислокаций в области Нл^1-л^Ь03-волноводов, что является важным с точки зрения стабильности ИОС. В недавно проведенном исследовании [29] было подтверждено, что измененное соотношение ^]/[ЫЪ] может указывать на существование более сложных форм несовершенств структуры приповерхностного слоя кристалла НЛ, например легких путей диффузии, чем просто наличие точечных дефектов. Увеличение числа дислокаций в приповерхностном слое НЛ приводит к росту подвижности ионов Н+, вносимых в структуру кристалла в ходе формирования волноводов методом протонного обмена (ПО). В связи с этим возникает необходимость в формировании волноводов с учетом нарушенного приповерхностного слоя [30,31], а наличие легких путей диффузии в области протонообменных волноводов может приводить к созданию локальных электрических полей и перераспределению заряженных дефектов при изменении температуры или постоянного внешнего напряжения.

Таким образом, к данному моменту в исследовании стабильности работы ИОС главным является направление, связанное с внутренним дрейфом РТ. Настоящая работа направлена на комплексное исследование

состояния приповерхностного слоя кристалла НЛ, а также устранение внутренних источников дрейфа РТ модуляторов на основе НХЫ1-ХМЬ03-волноводов для получения высокостабильных ИОС. Научная новизна работы:

1. Впервые установлена и исследована неизвестная ранее особенность строения приповерхностного слоя пластин ниобата лития, состоящая в том, что данный слой, характеризуется повышенной плотностью дефектов, в том числе дислокаций кристаллического строения, имеет четко выраженную границу, отделяющую его от остальной части кристалла, на которой скачком изменяются как структурные параметры, так и физические свойства кристалла.

2. Впервые, установлена и исследована взаимосвязь между структурным состоянием приповерхностного слоя пластин ниобата лития и дрейфом рабочей точки интегрально-оптических схем, изготовленных на этих пластинах. Помимо известных внешних факторов, влияющих на стабильность интегрально-оптических схем на основе протонообменных волноводов в ниобате лития, выявлен и исследован дополнительный внутренний (материальный) фактор.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Предложены и апробированы практические рекомендации для входного контроля пластин ниобата лития при производстве интегрально-оптических схем.

2. Предложены и апробированы практические рекомендации для повышения стабильности работы оптических параметров интегрально-оптических схем.

3. Предложены и апробированы методики контроля дрейфовых характеристик интегрально-оптических схем.

Эффективность данных рекомендаций была доказана на опытных образцах интегрально-оптических схем, полученных на действующем

производстве в Пермской научно-производственной приборостроительной компании (акт внедрения №15/0-25-а от 12.10.2020 г. - приложение Б).

Автор защищает

- оригинальные экспериментальные результаты исследования структуры и свойств приповерхностного слоя пластин НЛ;

- предложенный автором метод термической обработки пластин НЛ с целью уменьшения дефектности их приповерхностного слоя и снижение как кратковременного, так и долговременного дрейфов рабочей точки ИОС на основе ИхЫ1-хКЬ03-волноводов;

- разработанные автором практические рекомендации по повышению стабильности работы ИОС на основе НхЬ1ьхКЬ03 -волноводов.

Личный вклад автора

Все экспериментальные результаты получены при участии автора. Рентгенографические и электронно-микроскопические исследования (в части структурных методов), проведение протонного обмена, восстановление нарушенного приповерхностного слоя кристалла ниобата лития и исследование дрейфовых характеристик интегрально-оптических схем (в части интегрально-оптических методов) проводились автором лично.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается взаимодополняющим применением различных средств современного научно-технического инструментария и статистикой выполненных экспериментов, отсутствием каких-либо противоречий между новыми результатами, полученными лично автором и данными других авторов в тех областях, где эти результаты пересекаются.

Публикации и апробация работы

Результаты диссертационной работы опубликованы в 25 печатных работах, из которых 5 статей в журналах, индексируемых в WoS/Scopus, 6 статей в журналах из списка РИНЦ (из них 4 - ВАК), 14 тезисов

конференций. Основные результаты диссертации были доложены на следующих краевых, всероссийских и международных конференциях: краевая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2013, 2016, 2020); 5-я международная конференция по фотонике и информационной оптике (Москва, 2016); международная конференция «СибОптика-2016» (Новосибирск, 2016); 22-я всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2016); II всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов: фундаментальные и прикладные исследования в области материаловедения и машиностроения (Пермь, 2016); XV российская научная студенческая конференция по физике твердого тела ФТТ-2016 (Томск, 2016); международная конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2016, 2017); всероссийская конференция по волоконной оптике (Пермь, 2017), X международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2018); всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская фотоника-2020» (Красноярск, 2020); 18-я международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 2020), 10-я международная конференция «Фотоника и информационная оптика» (Москва, 2021).

Исследования, выполнялись при взаимодействии Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермской научно-производственной приборостроительной компании в рамках следующих проектов: «Создание высокотехнологичного производства интегрально-оптических схем на ниобате лития для волоконно -оптических гироскопов и систем мониторинга электрического поля и биопотенциалов», № 13.G25.31.0004. «Разработка и освоение в серийном производстве интегрально-оптических сверхвысокочастотных модуляторов на 40 ГГц», № 188/11-ФЦП1-19.10ок. «Изучение структуры, состава, свойств протонообменных волноводов в ниобате лития для создания интегрально-

оптических фазовых модуляторов с низкими оптическими потерями и стабильными характеристиками», № 17-43-590309. «Изучение процессов формирования протонообменных волноводов интегрально-оптических фазовых модуляторов на основе отечественного ниобата лития для создания навигационного оборудования широкого спектра применения», № 20-42596001. «Совершенствование ионообменных методов формирования оптических волноводов для высокостабильных интегрально-оптических схем», № С-26/848.

Структура работы и объём

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, благодарностей, двух приложений и списка цитированной литературы, включающего 125 наименований. Общий объем диссертации 115 страниц, включая 43 рисунка и 6 таблиц.

Аннотация содержания

В первой главе дается литературный обзор по теме диссертационного исследования. Вторая глава посвящена экспериментальным методам, использованным для исследования структуры и свойств НЛ, а также дрейфовых характеристик ИОС. В третьей главе приведены результаты структурных исследований приповерхностного слоя пластин НЛ и влияния этого слоя на дрейф РТ в ИОС. В заключении приводятся основные результаты работы и выводы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Интегрально-оптическая схема (модулятор интенсивности

излучения)

1.1.1 Краткая историческая справка

Прогресс в области формирования волноводных структур и реализация технологии одномодовых оптических волокон вызвали бурный рост исследований и разработок в области интегрально-оптических устройств в 1980-х годах, особенно в области широкополосных оптических модуляторов фазы и интенсивности излучения, переключателей и фильтров.

Разработчики стремились применить оптические модуляторы к оптоволоконной связи на большие расстояния. По сути, интерес к оптоволоконной связи проистекает из ее способности поддерживать передачу данных с высокой пропускной способностью на большие расстояния при минимальных затратах. А после того, как было получено оптическое волокно, легированное эрбием (усилитель), которое эффективно увеличивало пропускную способность волокон при их низкой стоимости, то интерес к устройствам с внешней модуляцией сигнала резко вырос.

Кроме того, развитие технологий волоконно-оптических компонентов было связано с широкой возможностью применения внешних оптических модуляторов интенсивности или фазы излучения не только для получения и обработки сигналов, а также для сенсоров, метрологии и гироскопов нового поколения [32,33]. Почти во всех случаях одновременно требовались низкие вносимые оптические потери, низкие напряжения и высокая скорость модуляции, что практически можно было реализовать на различных кристаллических и полупроводниковых материалах.

Таким образом, в 1980-х в первую очередь необходимо было продемонстрировать принципиальную возможность применения интегрально-оптических устройств [34].

Широкие возможности интегрально-оптических схем привели к неизбежному коммерческому успеху в 1990-х годах. Однако, замена прямой лазерной модуляции, существующей в то время, на внешнюю интегрально -оптическую была сложной задачей. Это было обусловлено тем, что интегрально-оптические схемы требовали существенного снижения стоимости и повышения производительности.

Таким образом, в 1990-2000-х годах основная задача состояла в оптимизации и повышении производительности, воспроизводимости результатов, а также полевых испытаниях, и повышении объемов производства ИОС [1,14,35,36].

Начиная с 2000-х годов по настоящее время, трафик, передаваемый по оптоволокну, продолжает расти очень быстрыми темпами. Общий объем трафика, передаваемого по глобальной сети Интернет, по оценкам, увеличивается со средним годовым приростом примерно в 45 %, что соответствует удвоению чуть менее чем за два года [37]. Это неизбежно сопровождается повышением спроса на надежность и пропускную способность ИОС.

Таким образом, тенденцией последнего десятилетия является увеличение возможностей и надежности высокоскоростных оптических модуляторов для кодирования оптического сигнала исходного лазера и, таким образом, управления передаваемыми данными.

1.1.2 Описание интегрально-оптической схемы

Модуляторы интенсивности излучения (in english: Optical Intensity

Modulators), изготавливаются на основе интегрально-оптического

интерферометра Маха-Цендера. Топология ИОС по типу интерферометра

Маха-Цендера, представленна на рис. 1.1 . ИОС представляет собой пластину

НЛ, на поверхности которой формируют одномодовые оптические

волноводы и тонкие металлические электроды переменного напряжения RF и

постоянного - Bias, предназначенные для модуляции и смещения сигнала,

соответственно. Смещение оптического сигнала необходимо в случае

14

дрейфовых процессов РТ в течение всего срока службы ИОС. ЛР-электроды применяются непосредственно для модуляции оптического излучения за счет электрооптического эффекта в НЛ. Тогда, при приложении напряжения к электродам ИОС, происходит изменение показателя преломления оптических волноводов, приводящее к появлению разности фаз в плечах ИОС и, в конечном счете, изменению выходной оптической мощности модулятора.

Рис. 1.1. Интегрально-оптическая схема по типу интерферометра Маха -

Цендера [20].

Большинство современных ИОС работают на длине волны 1,55 мкм. Данная длина волны соответствует третьему окну прозрачности для оптических волокон. Ширина и глубина оптических волноводов составляет порядка 5 мкм для работы в одномодовом режиме на длине волны 1,55 мкм. Соответственно, ИОС является модулятором интенсивности излучения.

Модуляторы на основе НхЫ1-хЫЬ03-волноводов до сих пор считаются устройствами с одними из лучших характеристик. Главными недостатками модулятора являются нелинейность передаточной функции и дрейф РТ, из-за чего для коррекции его работы невозможно применять широко распространенные стандартные ПИД-контроллеры. Возникает необходимость в применении специальных драйверов и поиске методов повышения стабильности РТ модуляторов.

1.1.3 Передаточная функция интегрально-оптической схемы

В ИОС оптический луч разделяется пополам вдоль двух симметричных волноводов (рис. 1.1). Тогда выходная амплитуда сигнала в точке соединения волноводов (уравнение 1.1) может быть представлена, как сумма амплитуд с фазовой задержкой:

А0Ш = ^(А1е^+А2^*), (1.1)

где А1, А2 - оптические амплитуды излучения в обоих волноводах, а Ф1, Ф2 -соответствующие фазовые задержки.

Передаточная функция - это функция отношения выходной оптической

мощности Pout к входной Pin может быть записана в следующем виде:

р■

Рои1 = ^(1 + Ь^С05[Ф1-Ф2]1 (1.2)

где b = 2А1А2/А^2^2 это коэффициент оптического дисбаланса между двумя волноводами. В случае полной симметрии оптических волноводов b = 1. Фазовый сдвиг ДФ = Ф1 — Ф2 состоит из двух частей. В случае отсутствия приложенного напряжения ДФ = Ф0, а при приложенном напряжении к одному из волноводов:

ДФ = уДп2^Ь, (1.3)

л

где у - интеграл перекрытия электрического поля и волноводов, А - длины волны, L - длина волноводов, An - изменение показателя преломления:

V о

ДП = 2dn3ffreff' (Ы) где V - приложенное напряжение, d - расстояние между электродами, neff -

эффективный показатель преломления волновода, reff - эффективный электрооптический коэффициент, обусловленный материалом, оптической поляризацией и конструкцией электродов [14].

Объединяя уравнения (1.1)-(1.4), с учетом вносимых потерь Lin, обусловленных, например, переотражением от граней пластины передаточную функцию можно представить в следующем виде:

Р0ш(У. tJ) = L-^(\ + b^ COS g + Ф0(г, Т)])' (1.5)

где, Vn - полуволновое напряжение или напряжение необходимое для

перехода по мощности от максимума к минимуму и определяется:

X^d.

Vn =

rL-n* г . (1-6)

yL-neffreff

Из уравнений 1.5-1.6 можно сделать заключение, что Pout зависит, как от конструкционных, так и материальных параметров ИОС, которые зависят от различных внешних условий (температуры, напряжения, деформаций).

Передаточная функция идеальной интегрально-оптической схемы представлена на рис. 1.2. В реальных ИОС минимальная мощность на передаточной функции не равно нулю. Это связано с тем, что оптическая мощность не делится в равных пропорциях вдоль двух плечей ИОС, поэтому полная интерференция отсутствует. Кроме того, возможно переотражение от граней НЛ рассеянных волн, вносящих паразитные эффекты в выходную оптическую мощность [32].

Рис. 1.2. Передаточная функция ИОС.

Рабочая точка - это такое положение на передаточной функции ИОС, относительно которого происходит модуляция сигнала. Стандартным положением РТ для ИОС является середина линейного участка (точка квадратуры) передаточной функции [14]. В точке квадратуры глубина модуляции Ыв является максимальной и вычисляется как:

р

Мп = 10^1д^, (1.10)

Ртт

Смещение РТ приводит к быстрому уменьшению отношения Ртах/Ртт и соответственно резкому снижению эффективной глубины модуляции оптического сигнала, что в конечном счете приводит к росту количества ошибок при передаче данных и отказов работы ИОС.

1.1.4 Электрооптический эффект

Электрооптический эффект заключается в изменении показателя преломления материала под действием электрического поля. В ИОС на основе НЛ электрооптическим эффектом является линейное изменение показателя преломления волноводов в зависимости от приложенного напряжения к электродам модулятора и описывается следующим уравнением (эффект Поккельса):

1

= , (1.11)

где Гу - тензор третьего ранга, который можно представить в виде 6 строк и 3 столбцов [38]:

Г

0 Г12 Г13

0 - "Г12 Г13

0 0 Г33

0 Г51 0

Г51 0 0

Г12 0 0

Эффект Поккельса, как и эффект Керра, практически безынерционен (быстродействие порядка 10-10 с). Эффектом Керра пренебрегаем в силу его малости для НЛ.

ИОС обычно изготавливаются на основе кристаллов НЛ Х- и Ъ-срезов. В обоих случаях наиболее эффективная модуляция сигнала достигается, когда основные направления электрических полей, как модулирующего электрического сигнала, так и оптической волны совпадают с полярной ось Ъ кристалла НЛ (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Поперечное сечение ИОС для Х-среза НЛ.

Изменение приращения показателя преломления волноводов вдоль полярной оси кристалла будет определяться следующим соотношением:

1 о

Ащ = Апе = —-ПеГ33Ег,

(1.12)

где Г33 - максимальный электрооптический коэффициент (30,9-10-12 м/В), пе -необыкновенный показатель преломления, Ег - 2-компонента электрического поля.

1.1.5 Волноводные моды

Волновод (рис. 1.3) представляет собой тонкий диэлектрический канал, сформированный в приповерхностном слое кристалла НЛ. Распространение света в оптическом волноводе происходит за счет эффекта полного внутреннего отражения. Соответственно показатель преломления оптического волновода должен превышать значения показателей преломления окружающих его областей (условие каналирования света).

В зависимости от геометрических параметров волновода и его приращения показателя преломления решения системы уравнений Максвелла имеют фиксированный набор решений. Каждое решение этой системы является модой излучения в оптическом волноводе (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Схематичное представление распространения мод излучения в

волноводе.

Известно, что для электромагнитной волны характерны электрическая ТЕ и магнитная ТМ поляризационные моды. Оптические волноводы, сформированные методом протонного обмена, поддерживают только ТЕ-моды излучения, потому что в ходе ПО необыкновенный показатель преломления волновода, соответствующий ТЕ-моде излучения увеличивается, а обыкновенный показатель преломления волновода, соответствующий ТМ-моде излучения уменьшается [39].

Возникновение дополнительных мод излучения в волноводах приводит к резкому ухудшению оптических характеристик ИОС из-за паразитной интерференции и возможных переотражений лучей от граней пластин НЛ. В связи с этим целесообразно использовать одномодовые оптические волноводы.

Количество распространяющихся мод излучения, а также условия их существования описываются дисперсионными кривыми [40]. Зная параметры оптических волноводов можно легко определить число распространяющихся мод излучения.

1.2 Дрейф рабочей точки интегрально-оптических схем

1.2.1 Введение в понятие дрейфа РТ

Дрейф РТ в ИОС по сути является дрейфом показателя преломления НЛ [41] в зависимости от температуры, деформаций, оптического излучения и дефектов структуры. Изменение показателя преломления оптических волноводов приводит к возникновению дополнительной разности фаз в

плечах ИОС, и, соответственно к изменению выходной оптической мощности (см. соотношение 1.5).

В научной литературе дрейфом РТ принято считать изменение постоянного напряжения Уыаз, подаваемое на электроды ИОС [12,42]. Однако, без потери общности рассуждений и для простоты исследований анализировать можно и выходную оптическую мощность ИОС в зависимости от времени, температуры или деформаций. Анализ изменения постоянного напряжения ¥ыая может быть одной из причин того, почему большинство работ посвящено конструкционным параметрам ИОС, а не материальным. Процессы, протекающие в приповерхностном слое НЛ в зависимости от внешних факторов, влияют, в первую очередь, на НхЫ1-хМЬОз-волноводы, так как они формируются в этом слое и соответственно на изменение показателя преломления НхЫ1-хМЬО3-волноводов, и, в конечном счете, на дрейф РТ.

Необходимо отметить тот факт, что работы, связанные и исследованием дрейфа РТ в модуляторах интенсивности излучения, проводились как на титанодиффузных, так и на протонообменных волноводах. При этом дрейфовые явления, происходящие в таких волноводах схожи по своей сути и происхождению [41].

Таким образом, источники дрейфа РТ в ИОС и методы их устранения, представленные в следующем разделе, рассматриваются на основе обоих типов оптических волноводов, считая, что процессы, происходящие в них, имеют одинаковую природу.

1.2.2 Источники дрейфа РТ и методы их устранения

К источникам дрейфа РТ в ИОС относится: перераспределение заряженных дефектов, анизотропия кристалла НЛ, температура, механические напряжения, буферные слои и фоторефрактивный эффект. В данной главе рассмотрим каждый из этих источников более подробно, а также предложенные методы их устранения.

А. Фотоиндуцированный дрейф РТ

При интенсивном оптическом излучении можно изменить показатель преломления НЛ. Фоторефрактивный процесс является результатом сочетания электрооптических, фотоэлектрических и фотопроводящих свойств НЛ. Считается, что в ИОС оптическое излучение равномерно сбалансировано (1:1) в двух плечах, так что разница изменения показателя преломления из-за фотовольтаического эффекта будет равна по знаку и величине в обоих плечах модулятора. Однако, из-за того, что в реальных модуляторах баланс может быть слегка нарушен, происходит небольшое смещение РТ. Известно, что фоторефрактивный эффект в НЛ сильно проявляется только на коротких (менее 830 нм) длинах волн [43], а рабочая длина волны модулятора составляет 1550 нм. В работе [44] сообщили о большом фотоиндуцированном дрейфе РТ в модуляторах с титанодиффузными волноводами. В качестве решения проблемы авторы предложили отжиг во влажном кислороде, после которого чувствительность дрейфа РТ к фоторефрактивному эффекту значительно снижается. В процессе отжига положительно заряженные ионы Н+ смещаются, компенсируя электрическое поле, создаваемое фоторефрактивным эффектом.