Разработка новых методов управления характеристиками интегрально-оптических модуляторов на подложке ниобата лития для применения в системах обработки сигналов прецизионных оптических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Тронев Александр Викторович

  • Тронев Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 228
Тронев Александр Викторович. Разработка новых методов управления характеристиками интегрально-оптических модуляторов на подложке ниобата лития для применения в системах обработки сигналов прецизионных оптических датчиков: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тронев Александр Викторович

Реферат по диссертации

Summary of the thesis

Основная часть диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников по теме исследования

Раздел 1.1 Модулятор Маха-Цендера

1.1.1 Дрейф передаточной характеристики

1.1.2 Оптическая экстинкция

1.1.3 Амплитудно-частотная характеристика

Раздел 1.2 Интегрально-оптические разветвители

1.2.1 Направленные ответвители

1.2.2 Делители волнового фронта

Раздел 1.3 Фоторефрактивный эффект в кристаллах ниобата лития

Раздел 1.4 Покрывающие металлические пленки

Раздел 1.5 Характеристики аналоговых оптических сигналов, полученных внешней модуляцией

1.5.1 Аналитическая модель аналоговой линии

1.5.2 Влияние рабочей точки модулятора

Выводы по главе

Глава 2. Исследование дрейфа модулятора Маха-Цендера и его воздействия на аналоговые оптические сигналы

Раздел 2.1. Экспериментальное исследование

2.1.1 Исследование быстрого дрейфа

2.1.2 Исследование медленного дрейфа

2.1.3 Результаты исследования

Раздел 2.2 Стабилизация модулятора Маха-Цендера с двойным выходом в квадратурной рабочей точке

2.2.1 Экспериментальная установка

2.2.2 Система стабилизации рабочей точки

2.2.3 Влияние системы стабилизации рабочей точки на аналоговые

оптические сигналы

Раздел 2.3 Параметры аналоговой волоконно-оптической линии при смещении рабочей точки модулятора

2.3.1 Теоретическая модель

2.3.2 Макет аналоговой волоконно-оптической линии с оптическим усилителем

2.3.3 Результаты исследования

Выводы по главе

Глава 3. Фоторефрактивное управление характеристиками оптических волноводов в ниобате лития

Раздел 3.1 Подстройка коэффициента деления Х-ответвителя

3.1.1 Численное моделирование

3.1.2 Зондовая установка

3.1.3 Описание эксперимента

3.1.4 Результаты эксперимента

Раздел 3.2 Подстройка коэффициента деления У-разветвителя

3.2.1 Описание эксперимента

3.2.2 Результаты эксперимента

3.2.3 Численное моделирование

Выводы по главе

Глава 4. Лазерная модификация нанометровых металлических пленок на поверхности оптических волноводов

Раздел 4.1 Математическая модель

Раздел 4.2 Экспериментальное исследование

4.2.1 Химическое травление

4.2.2 Лазерная засветка

Раздел 4.3 Повышение экстинкции модулятора Маха-Цендера

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

РЕФЕРАТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов управления характеристиками интегрально-оптических модуляторов на подложке ниобата лития для применения в системах обработки сигналов прецизионных оптических датчиков»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

За последние десятилетия интерференционные оптические датчики прочно заняли свою нишу в высокоточных измерениях различных физических величин. При этом требования к точности измерений неуклонно повышаются с развитием современных технологий. Например, современные навигационные системы требуют разработки волоконно-оптических гироскопов класса точности 10-2 угловых градуса/час или выше [1], развитие нанотехнологий ставит задачу измерения перемещений с точностью в доли нанометров [2] и др. Отдельно стоят задачи фундаментальных исследований, например регистрации следов новых элементарных частиц и гравитационных волн [3]. Во всем мире активно ведутся работы, связанные с повышением чувствительности интерференционных оптических датчиков до уровня, ограниченного фундаментальным пределом квантовых шумов, а в некоторых случаях превышающей данный предел [4].

Для борьбы с шумами и паразитными сигналами, ограничивающими чувствительность оптических интерферометров, широко используется активная стабилизация и компенсация с использованием систем регулирования с обратной связью [5], где предварительная обработка оптических сигналов может быть реализована с использованием интегрально оптических схем, в частности интегрально оптических модуляторов, осуществляющих управление различными параметрами оптических сигналов: амплитудой, фазой и поляризацией.

Прецизионные интерферометрические системы оптических измерений предъявляют беспрецедентно высокие требования к параметрам интегрально -оптических модуляторов, прежде всего, к стабильности рабочих характеристик и предельно низкому уровню вносимых шумов.

Технология интегрально-оптических схем на подложках ниобата лития является одной из базовых для разработки и производства современных

интегрально-оптических модуляторов [6]. Несмотря на то, что данная технология развивается уже более 40 лет и находится на промышленном уровне, отмеченные выше тенденции требуют нового взгляда и дополнительных исследований. Источники и механизмы возникновения шумов и преобразований оптического сигнала в интегрально-оптических схемах недостаточно изучены, а их физическая природа в полной мере не ясна. Также, недостаточно изучена связь шумов с топологией интегрально-оптических схем и параметрами технологического процесса их изготовления.

Таким образом, задача выявления физических механизмов и природы возникновения шумов в интегрально-оптических схемах, а также разработки методов их подавления и компенсации остается актуальной на сегодняшний день, а ее решение откроет новые пути повышения точности прецизионных оптических измерений.

Целью данной работы является разработка новых методов управления параметрами интегрально-оптических модуляторов на подложках ниобата лития для улучшения их стабильности и снижения уровня шумов в соответствии с требованиями современных систем прецизионных оптических измерений.

Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:

- изучить процессы дрейфа рабочей точки на передаточной характеристике модулятора Маха-Цендера, разработать новые методы пассивной и активной стабилизации рабочей точки и выявить влияние стабильности положения рабочей точки на шумовые характеристики амплитудно-модулированных оптических сигналов;

- разработать новые аддитивные оптические методы улучшения характеристик интегрально оптических схем на подложках ниобата лития;

- исследовать влияние фоторефрактивного эффекта в кристаллической подложке ниобата лития на характеристики базовых интегрально-оптических элементов (делителей оптической мощности) при их локальной внешней засветке;

- разработать оптические методы модификации и микроструктурирования металлических наноплёнок на поверхности ниобата лития, исследовать влияние поверхностных металлических наноплёнок и микроструктур на их основе на характеристики титан-диффузных оптических волноводов;

- использовать разработанные аддитивные оптические методы улучшения характеристик интегрально оптических схем на подложках ниобата лития для повышения контраста амплитудных модуляторов путем высокоточной балансировки плеч интегрально-оптического интерферометра Маха-Цендера.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые исследовано влияние легирования подложки ниобата лития медью на характеристики дрейфа рабочей точки электрооптических модуляторов;

2) разработано оригинальное схемотехническое решение системы стабилизации рабочей точки электрооптических модуляторов Маха-Цендера с низким энергопотребление и питанием от подаваемого на модулятор оптического излучения (без дополнительного электрического питания);

3) впервые детально исследовано влияние фоторефрактивного изменения показателя преломления подложки ниобата лития при локальной внешней засветке на параметры волноводных делителей оптической мощности X- и Y- типа;

4) впервые проведен анализ влияния металлического наноразмерного покрытия на оптические потери и набег фазы в титан-диффузном волноводе на подложке ниобата лития;

5) разработан новый метод прецизионной подстройки характеристик волноводных компонентов путем лазерной модификации тонкой металлической пленки;

Практическое значение работы состоит в следующем:

1) показано что травление диэлектрического буферного слоя и легирование подложки ниобата лития медью ограничивает дрейф рабочей точки и снижает время выхода модуляторов в стационарный режим;

2) предложенный в работе метод активной стабилизации рабочей точки интегрально-оптического модулятора Маха-Цендера с двумя выходами устанавливает рабочую точку модулятора точно в заданном положении без использования дополнительной модуляции тоновым сигналом, что позволяет с использованием балансного детектирования реализовать эффективное подавление шумов интенсивности лазерного излучения на 20 дБ в широкой полосе частот до 3 ГГц;

3) продемонстрирована возможность стабилизации рабочей точки интегрально-оптических модуляторов без внешнего электрического питания;

4) в топологиях волноводных делителей оптической мощности Х и Y типа определены области наибольшей чувствительности к локальному изменению показателя преломления;

5) продемонстрирована возможность использования коммерчески доступных полупроводников лазеров накачки волоконных эрбиевых усилителей для прецизионной микро-модификации металлических нано-пленок на подложках ниобата лития;

6) разработана и изготовлена оригинальная оптическая зондовая установка для аддитивной подстройки и улучшения характеристик, изготовленных на подложках ниобата лития интегрально-оптических схем;

7) экспериментально продемонстрировано повышение контраста модуляторов Маха-Цендера более чем на 18 дБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Травление буферного слоя, а также дополнительное легирование медью подложки ниобата лития ограничивает «медленную» составляющую дрейфа рабочей точки до уровня менее 1 В, и снижает время выхода в стационарный режим до 20 сек.

2. Метод удержания квадратурной рабочей точки модулятора Маха-Цендера с двойным выходом, использующий стабилизацию по отношению уровней оптической мощности, позволяет при балансном детектировании снизить уровень синфазных помех и шумов интенсивности лазерного излучения на 20 дБ, может быть реализован в исполнении с низким энергопотреблением и питанием от подаваемой на модулятор оптической мощности без дополнительного электрического питания.

3. Фоторефрактивный эффект может эффективно использоваться для компенсации технологических ошибок изготовления интегрально-оптических схем на подложках ниобата лития: подстройки коэффициента деления волноводных X- и Y-разветвителей в диапазоне [-1 - 2] % и улучшения контраста модулятора Маха-Цендера более чем на 16 дБ.

4. Локальная засветка с пороговой интенсивностью 106 мВт/мм2 может быть использована для селективной лазерной модификации и микроструктурирования нанометровой металлической пленки на поверхности оптических волноводов на подложках ниобата лития и точной подстройки интегрально-оптических схем.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в рамках международных научных конференций CLEO/Europe-EQEC и Photorefractive photonics (PR) в 2017 и 2019 гг., на международной конференции SPIE Photonics Europe и 19 международной конференции «Оптика лазеров» в 2018 г., на международной конференции Asia communications and photonics conference (ACPC), на 6 международной конференции по современным нанотехнологиям и нанофотонике для науки и промышленности (ICMNNSI) и на всероссийской конференции по волоконной оптике (ВКВО) в 2017 г. Автор неоднократно выступал на семинарах в ФТИ им. А.Ф. Иоффе и в Университете ИТМО.

Достоверность научных положений. Достоверность подтверждается согласием результатов теоретического анализа и численного моделирования с результатами экспериментальных исследований, а также с данными

известными из литературы. При проведении математического моделирования и обработке экспериментальных данных использовались современные программные пакеты: COMSOL Multiphysics®, Maple, Origin и другие. Экспериментальные исследования проводились с использованием современного измерительного оборудования и отработанных методик измерений. Результаты, представляющие научную новизну, обсуждались на научных конференциях и были опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Внедрение результатов. По результатам исследований оформлен патент на изобретение. Результаты настоящего исследования используются в лаборатории квантовой электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе и компанией ООО «ИНОПТ» при разработке и изготовлении интегрально-оптических модуляторов для систем обработки сигналов волоконно-оптических датчиков, в том числе волоконно-оптических гироскопов навигационного класса точности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 6 публикаций в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 3 публикации в журналах из перечня ВАК, 1 патент и 1 публикация в ином издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунков и 2 таблицы, список цитированной литературы представлен 109 наименованиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, представлена научная новизна работы, а также определена практическая ценность полученных результатов и приведены научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы посвящена обзору интегрально-оптических модуляторов на подложках ниобата лития [7], особое внимание уделено

амплитудным модуляторам на основе интерферометра Маха-Цендера, которые нашли широкое применение в современных оптических линиях связи. Отмечено, что особый интерес представляют применения интегрально-оптических модуляторов в системах формирования, передачи и обработки широкополосных аналоговых сигналов, в частности, в системах высокоточных оптических датчиков [8]. Отмечается, что данные применения выдвигают особенно жесткие требования к характеристикам модуляторов и их стабильности. В отличие от стандартных телекоммуникационных задач здесь становятся важны такие параметры модуляторов как линейность и контраст модуляции.

Нелинейные искажения, попадающие в частотную полосу системы и связанные с положением рабочей точки модулятора, существенно влияют на обработку аналоговых сигналов. Поэтому задача точного выставления и стабилизации рабочей точки модуляторов является одной из ключевых при использовании их в системах прецизионных оптических измерений. Данная задача усложняется присущим для модуляторов на подложках ниобата лития дрейфом [9], природа которого еще недостаточно изучена.

Контраст модуляции особенно важен при использовании модуляторов для формирования оптических импульсов в системах обработки сигналов распределенных волоконно-оптических датчиков и во многом является определяющим их шумовые и точностные характеристики. Ограничивающим фактором для увеличения контраста модуляции интегрально-оптических модуляторов на подложках ниобата лития являются неизбежные отклонения топологии, возникающие на этапе изготовления волноводов методом контактной литографии, а также дефекты, возникающие в процессе изготовления оптических волноводов. Это во многом обуславливает высокую стоимость и малый объем производства интегрально-оптических модуляторов с высоким контрастом модуляции, в то время как потребность в таких устройствах постоянно растет с все более широким распространением систем прецизионных оптических измерений.

Существует подход увеличения контраста модуляторов Маха-Цендера, основанный на введении дополнительных управляющих электродов и сложной системы управления с обратной связью [10]. Однако практическая реализация данного подхода затруднена из-за уже упомянутого дрейфа рабочей точки.

На основании проведенного обзора литературы были сформулированы задачи диссертационных исследований, связанные с изучением механизмов дрейфа рабочей точки модуляторов на подложках ниобата лития, разработкой новых методов точного выставления и стабилизации рабочей точки, а также разработкой новых методов пассивной подстройки контраста волноводных интерферометров, позволяющих скомпенсировать погрешности и дефекты, возникающие на этапе изготовления интегрально-оптических схем.

Вторая глава диссертационной работы посвящена разработке новых методов точного выставления и активной стабилизации рабочей точки интегрально-оптических модуляторов на подложках ниобата лития.

В первой части данной главы проведено исследование дрейфа рабочей точки модулятора Маха-Цендера. Предварительные исследования подтвердили известный из литературы факт существования двух типов дрейфа рабочей точки, так называемых, быстрой и медленной составляющей, отличающихся своей природой и характерными временными постоянными [11].

Медленный дрейф модулятора характеризуется временем стабилизации порядка нескольких часов и в литературе описывается переносом и накоплением зарядов в паразитной емкостной нагрузке, формирующейся на границе электродов и неоднородной диэлектрической подложки. Борьба с медленной составляющей дрейфа может быть реализована за счет снижения паразитной емкости и за счет повышения проводимости. В работе были проверены оба подхода. Снижение паразитной емкости было реализовано за счет травления диэлектрического буферного слоя оксида кремния в межэлектродной области. Проводимость приповерхностного слоя подложки

ниобата лития была повышена путем легирования ионами меди методом высокотемпературной диффузии.

Для исследований была изготовлена серия экспериментальных образцов высокочастотных модуляторов Маха-Цендера. Использовались монокристаллические подложки конгруэнтного ниобата лития Х-среза. Оптические волноводы были сформированы методом термической диффузии титана [6]. На всех образцах использовалась конфигурация СВЧ электродов с диэлектрическим буферным слоем БЮ2. На нескольких образцах слой SiO2 в межэлектродном зазоре был вытравлен с использованием ИБ содержащего травителя. На одном из образцов для легирования подложки после изготовления волноводов и до изготовления электродов была проведена дополнительная операция по магнетронному напылению тонкой металлической пленки меди (20 нм). Легирование приповерхностного слоя под электродами осуществлялось путем термической диффузии при температуре 850 ° С в течение 30 минут. В образце, легированном медью, были использованы электроды без диэлектрического буферного слоя.

а)

б)

Рисунок 1 - Изменение медленного дрейфа рабочей точки интегрально-оптических

модуляторов на подложках ниобата лития Х-среза при: а) травлении подслоя БЮ2; б) медном легировании области под электродами.

Для исследования дрейфа была собрана экспериментальная установка с системой регулирования с обратной связью. Величина дрейфа определялась по величине напряжения обратной связи, необходимого для фиксации рабочей точки модулятора в минимуме передаточной характеристики. На рисунке 1

для сравнения приведены временные картины медленного дрейфа для модулятора до и после травления подслоя SiO2, а также при легировании подложки медью.

Медленный дрейф наблюдался как изменение напряжения смещения на входе модулятора. Для образцов с диэлектрическим буферным слоем модулятор так и не выходил в стационарный режим и продолжал дрейфовать вплоть до выхода системы за пределы диапазона изменений управляющего напряжения. Образцы с вытравленным буферным слоем выходили в стационарный режим. Время выхода на стационарные значения составляло до 10 часов и зависело от величины начального напряжения на электродах. Типичная временная зависимость представляла собой кривую переходного процесса в RC-цепи с постоянной времени 1,7 часа. Дрейф происходил в сторону уменьшения приложенного напряжения. Легирование подложки ионами меди существенно изменило картину дрейфа. Повышение проводимости приповерхностного слоя повысило скорость релаксации зарядов на паразитных емкостях. Приведенная на рисунке 1б) временная зависимость напряжения дрейфа описывается суммой двух экспонент с постоянными времени 7,5 минут и 9,5 часов. Что свидетельствует о появлении дополнительного канала переноса зарядов. Влияние примеси становится более выраженным при увеличении исходного напряжения смещения и позволяет более чем в 2 раза уменьшить диапазон медленного дрейфа, по сравнению с модулятором без легирования при высоких значениях смещения.

Быстрый дрейф в модуляторах Маха-Цендера наблюдается при резком скачкообразном переключении управляющего напряжения с характерным временем переходного процесса в несколько секунд. Для более ярко выраженного проявления быстрого дрейфа в экспериментах к электродам модуляторов прикладывались скачки напряжения большой амплитуды, в 10 раз превышающие полуволновое напряжение.

Быстрый дрейф связывают с неравномерным током зарядов между электродами из-за анизотропных свойств подложки [12], которые неизбежно проявляются в планарной конфигурации электродов интегрально оптического модулятора (рисунок 2а). Разница в сопротивлениях и емкостях в направлении перпендикулярном поверхности и в направлении вдоль поверхности кристаллической подложки может быть описана эквивалентной электрической схемой с делителями сопротивлений и емкостей (рисунок 2б). Изменение поля внутри кристалла связано с переходными процессами из состояния делителя емкостей, в начальный момент при изменении приложенного к электродам напряжения, в состояние делителя сопротивлений по мере того, как емкости заряжаются. Правомерность данной модели была подтверждена контрольным экспериментом с объемным фазовым модулятором в одном из плеч объемного интерферометра Маха-Цендера. В данной конфигурации прикладываемое электрическое поле было направлено строго вдоль оптической оси кристалла ниобата лития, быстрый дрейф практически не был заметен и составлял менее 1% от полуволнового напряжения (рисунок 3б).

а)

а.

bias

У///Л +///Л 1 \Х У///А V///X

^ - LiNbOjLN)

Рисунок 2 - Анизотропия кристаллической подложки ниобата лития как причина быстрого дрейфа интегрально-оптических модуляторов: а) конфигурация планарных электродов на подложке ниобата лития Х-среза; б) эквивалентная электрическая схема для

описания быстрого дрейфа.

Для экспериментальных образцов интегрально-оптических модуляторов быстрая составляющая дрейфа была хорошо выражена. На рисунке 3а показаны графики изменения напряжения смещения, вызванного быстрым дрейфом. Наименьшая амплитуда быстрого дрейфа соответствует образцу с буферным подслоем SiO2. На образцах с вытравленным буферным слоем и с легированием медью, для которых наблюдалось снижение медленного дрейфа, амплитуда быстрого дрейфа напротив выросла и достигала величин сравнимых с полуволновым напряжением.

Рисунок 3 - Картины быстрого дрейфа для: а) модуляторов Маха-Цендера; б) объемного фазового модулятора.

Данный переходной процесс не может быть описан простым экспоненциальным законом и сильно зависит от предыстории (ранее приложенного напряжения) и внешних условий (температура и влажность). Физическая природа столь сложного поведения в полной мере не ясна, существуют модели, которые пытаются связать данное поведение с подвижностью заряженных дефектов и ОН- групп или других ионов в приповерхностном слое подложки ниобата лития, а также наличием барьерного слоя на границе металл кристалл.

Поэтому для эффективной компенсации быстрой составляющей дрейфа рабочей точки необходимо использовать системы стабилизации с обратной связью. Травление буферного слоя ЗЮ2 и легирование медью должно быть использовано для снижения медленного дрейфа и позволит уменьшить

необходимый выходной диапазон изменения напряжения системы активной стабилизации.

Вторая часть первой главы посвящена разработке системы стабилизации рабочей точки. Требования, которые предъявляются к системе стабилизации рабочей точки модуляторов в составе систем обработки сигналов прецизионных оптических датчиков следующие: а) точность установки рабочей точки на передаточной характеристике 10-3 Уп; б) постоянная времени менее 20 мс; отсутствие вносимых в оптический сигнал шумов и искажений. По последней причине не может быть использован метод стабилизации рабочей точки с пилотным тоном [13], обеспечивающий очень высокую точность установки рабочей точки, но вносящий дополнительные шумы. В работе был разработан оригинальный метод стабилизации рабочей точки модулятора Маха-Цендера с двойным выходом. В модуляторе данной конфигурации выходной делитель оптической мощности в оптическом волноводном интерферометре Маха-Цендера выполнен в виде направленного Х-ответвителя (рисунок 4). Оптический сигнал в двух выходных каналах модулятора при приложении модулирующего напряжения изменяется в противофазе. Это позволяет использовать балансное детектирование и обеспечить необходимую высокую точность установки рабочей точки модулятора без использования пилотной модуляции. Отношение постоянных составляющих оптической мощности на двух выходах модулятора используется в системе ПИД-регулирования для вычисления управляющего напряжения смещения, необходимого для компенсации дрейфа рабочей точки. Для квадратурной рабочей точки данное соотношение строго равно 1. Потенциально можно выставить произвольную рабочую точку на передаточной характеристике модулятора, задавая величину данного соотношения для системы ПИД-регулирования.

Рисунок 4 - Интегрально-оптический модулятор с двойным выходом, использующейся в системе передачи аналоговых сигналов с балансным детектированием, и схема управления и стабилизации его рабочей точки.

Было разработано оригинальное схемотехническое решение реализации предложенного метода стабилизации рабочей точки. В качестве платформы для реализации ПИД-регулятора был выбран специализированный чип цифровой обработки сигналов на ядре ARM Cortex-M3, что позволило уменьшить энергопотребление системы до 5 мВт при постоянной времени регулятора 12 мс и диапазоне выходного напряжения [-10; 10] В. Столь низкое энергопотребление, а также малый размер, позволяют размещать предложенную систему стабилизации непосредственно в корпусе модулятора и использовать в качестве источника питания фотоэлектрический преобразователь, то есть запитывать систему стабилизации рабочей точки прямо от излучения, подаваемого на модулятор, без дополнительного электрического питания. Это особенно интересно для автономных систем, таких как удаленные антенны. Были проведены эксперименты с использованием коммерчески доступного фотоэлектрического преобразователя Kyosemi KPC8-T (рисунок 5), которые показали, что оптической мощности 15 мВт (1550 нм) на входе фотоэлектрического преобразователя достаточно для стабильной работы системы стабилизации рабочей точки модулятора.

Рисунок 5 - Демонстрация питания системы стабилизации рабочей точки оптическим излучением со входа модулятора.

Для демонстрации высоких характеристик разработанной системы стабилизации по точности выставления рабочей точки и низкого уровня вносимых шумов были проведены эксперименты по подавлению синфазной помехи при балансном детектировании оптических сигналов с модулятора с двойным выходом (рисунок 6). Данная схема может быть эффективно использована в системах обработки сигналов волоконно-оптических датчиков для подавления шума интенсивности лазерного диода (ЯШ). Продемонстрировано эффективное подавление синфазной помехи почти на 20 дБ в частотном диапазоне шириной свыше 2 ГГц, что свидетельствует о высокой точности выставления квадратурной рабочей точки модулятора с двойным выходом и об отсутствии дополнительных шумов, вносимых системой стабилизации рабочей точки.