Взаимодействие оптического излучения с акустическими волнами в волноводных структурах на подложках ниобата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Варламов Андрей Владимирович

  • Варламов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 119
Варламов Андрей Владимирович. Взаимодействие оптического излучения с акустическими волнами в волноводных структурах на подложках ниобата лития: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варламов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель работы

Научная новизна и практическая значимость

Научные положения, выносимые на защиту

Апробация работы и достоверность научных положений

Структура и объём диссертации

ГЛАВА 1 АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРАХ НА ОСНОВЕ НИОБАТА ЛИТИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Электрооптический эффект в ниобате лития

1.2 Возникновение акустических колебаний кристалла НЛ при электрооптической модуляции

1.3 Влияние акустических волн на электрооптическую модуляцию в кристаллах НЛ

1.4 Поверхностные акустические волны на подложках из НЛ

1.5 Акустооптические устройства на ПАВ

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ПАРАЗИТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРАХ НА ОСНОВЕ НИОБАТА ЛИТИЯ

2.1 Экспериментальные образцы ИЭОМ

2.2 Проявления акустических резонансов на частотных зависимостях импеданса электродов

2.3 Частотные зависимости полуволнового напряжения

2.4 Измерения амплитуды колебаний поверхности образцов

2.5 Подавление акустических колебаний за счет использования подложки специальной формы

2.6 Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3 ОПТИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВСТРЕЧНО ШТЫРЕВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ АКУСТООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРОВ НА ПОДЛОЖКАХ НИОБАТА ЛИТИЯ

3.1 Экспериментальные образцы

3.2 Экспериментальные методы возбуждения ПАВ

3.2.1 Измерение S-параметров ВШП

3.2.2 Оптические методы исследования ПАВ

3.2.3 Связь эффективности возбуждения ПАВ с параметрами ВШП

3.2.4 Исследование распространения ПАВ

3.3 Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ АКУСТООПТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИНТЕГРАЛЬНОМ АКУСТООПТИЧЕСКОМ МОДУЛЯТОРЕ

4.1 Экспериментальная установка для исследования акустооптического взаимодействия

4.2 Теоретическое описание акустооптического преобразования

4.3 Оптимизация длины акустооптического взаимодействия

4.4 Акустический волновод

4.5 Влияние изменения температуры

4.6 Снижение уровня помех и нестабильностей оптического сигнала на выходе интегральных акустооптических модуляторов

4.7 Основные результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Объектом настоящего исследования являются интегрально-оптические модуляторы, изготовленные на подложках ниобата лития (НЛ). Уникальные свойства НЛ, обладающего целым рядом эффектов: пьезоэлектрическим (прямым и обратным), электрооптическим, фотоупругим, акустооптическим, открывают широкие возможности по созданию разнообразных устройств для модуляции всех параметров оптического излучения: амплитуды, фазы, поляризации и сдвига частоты. Основными областями практических применений модуляторов являются оптические телекоммуникации [1], прецизионные волоконно-оптические датчики [2], и относительно новая область, связанная с генерацией, обработкой и передачей СВЧ сигналов - радиофотоника [3]. Причем, если телекоммуникационные применения оперируют цифровыми сигналами, в оптических датчиках и радиофотонике, как правило, используются аналоговые сигналы. Это накладывает особые требования на модуляторы для данных применений. Помимо традиционных вопросов повышения эффективности и расширения частотной полосы модуляции особо остро встает вопрос снижения уровня помех и искажений модулирующих сигналов. Решение данной проблемы требует детальных исследований механизмов взаимодействия модулирующего сигнала и оптического излучения с учетом всего разнообразия взаимосвязанных оптических эффектов, присущих НЛ.

Тенденция использования волноводных структур для повышения эффективности модуляции, причем, как для распространения оптического излучения, так и для модулирующего воздействия, ставит дополнительные научные задачи, связанные с учетом волноводных характеристик: модового состава, пространственного профиля мод и дисперсионных характеристик.

НЛ является одним из базовых материалов акустооптики [4] и существует значительное количество работ, посвященных исследованиям возбуждения в НЛ

акустических волн и их взаимодействия с оптическим излучением. Однако большинство из них посвящено объемным конфигурациям, а в работах по интегрально-оптическому исполнению не рассматриваются паразитные эффекты, связанные с акустическими резонансами подложки, возбуждением мод утечки, преобразованием и взаимодействием с высшими (нефундаментальными) оптическими и акустическими волноводными модами.

Таким образом, тема работы, посвященной исследованию взаимодействия оптического излучения с акустическими волнами в волноводных структурах на подложках ниобата лития, является актуальной и представляет большой практический интерес при разработке новых высокоэффективных интегрально -оптических модуляторов для оптических информационных систем нового поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие оптического излучения с акустическими волнами в волноводных структурах на подложках ниобата лития»

Цель работы

Целью настоящей работы является выявление механизмов возбуждения акустических колебаний и волн и их воздействия на электромагнитное излучение в канальном оптическом волноводе на подложке ниобата лития (НЛ), снижение уровня паразитных акустических воздействий, создающих помехи в оптическом сигнале, а также повышение эффективности акустооптической модуляции.

Для достижения поставленной цели требуется решение ряда научных задач:

- провести экспериментальные исследования возбуждения акустических колебаний в подложке НЛ, на которой изготовлен интегральный электрооптический модулятор (ИЭОМ), и выявить их воздействие на оптический сигнал;

- разработать физическую и математическую модель, описывающую наблюдаемые в подложке ИЭОМ акустические колебания и их взаимодействие со светом, распространяющимся по оптическому волноводу;

- разработать методы подавления акустических колебаний в подложке ИЭОМ и компенсации их паразитного влияния;

- найти оптимальную конфигурацию встречно-штыревого преобразователя (ВШП) для возбуждения поверхностных акустических волн (ПАВ) эффективно взаимодействующих со светом в канальных оптических волноводах на подложках НЛ Х-среза;

- разработать методы повышения длины акустооптического взаимодействия ПАВ со светом в канальных оптических волноводах на подложках НЛ Х-среза;

- исследовать стабильность и характеристики уровня помех акустооптических модуляторов сдвига частоты, изготовленных в интегральном исполнении на подложках НЛ Х-среза, выявить источники помех и нестабильностей;

- разработать методы пассивной и активной стабилизации, подавления и компенсации помех в акустооптических модуляторах сдвига частоты.

Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- разработан оригинальный метод визуализации пространственного распределения амплитуды акустических колебаний, основанный на адаптивном интерферометре;

- впервые проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования возбуждения акустических колебаний в ИЭОМ и связанных с ними искажений оптического сигнала;

- разработаны оригинальные методы подавления акустических колебаний в подложке ИЭОМ с использованием её специальной формы и/или специальной конфигурации электродов;

- разработан оригинальный интерферометрический метод точечного измерения амплитуды ПАВ с использованием зонда на основе одномодового оптического волокна;

- впервые проведены детальные исследования влияния материала и геометрии ВШП на возбуждение различных акустических волн, определена

оптимальная конфигурация ВШП с эффективным возбуждением ПАВ и минимальным возбуждением паразитных псевдо ПАВ;

- предложена новая конфигурация акустооптического модулятора сдвига частоты в интегральном исполнении;

- разработаны оригинальные методы пассивной и активной стабилизации, а также подавления и компенсации помех в акустооптических модуляторах сдвига частоты.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1) продемонстрировано эффективное подавление и компенсация влияния паразитных акустических колебаний на оптический сигнал ИЭОМ;

2) определена конфигурация интегральных акустооптических модуляторов на подложках НЛ Х-среза, обеспечивающая низкую мощность модулирующего ВЧ сигнала, стабильность характеристик модулятора и низкий уровень помех в оптическом сигнале.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В интегральных электрооптических модуляторах на подложках из ниобата лития происходит возбуждение паразитных акустических колебаний, вызывающих искажения оптического сигнала, которые соответствуют резонансным объемным акустическим волнам Лэмба на низких частотах модуляции, когда толщина подложки меньше половины длины акустической волны, и резонансным поверхностным волнам, на высоких частотах.

2. Характер возбуждения объемных акустических волн Лэмба позволяет выбрать форму подложки из ниобата лития для двухканального дифференциального фазового модулятора, при которой их возбуждение может быть эффективно подавлено более чем на 15 дБ, если боковые грани подложки будут образовывать с осью У угол, соответствующий углу, образуемому межэлектродными зазорами и осью У.

3. Резонансный встречно-штыревой преобразователь, изготовленный из алюминия на подложке из ниобата лития Х-среза, при увеличении числа штырей будет обеспечивать снижение эффективности возбуждения паразитной псевдо поверхностной акустической волны за счет повышения частотной селективности.

4. В интегральном акустооптическом модуляторе на подложке из ниобата лития с встречно-штыревым преобразователем повышение эффективности акустооптического взаимодействия обеспечивается уменьшением длины перекрытия штырей преобразователя и увеличением их числа, компенсацией угловой расходимости поверхностной акустической волны при помощи акустического волновода, сформированного вместе с канальным оптическим волноводом методом термической диффузии титана, а помехи, связанные с дифракцией на стоячей решетке в области встречно-штыревого преобразователя, эффективно подавляются более чем на 10 дБ тонкопленочным поляризатором на основе алюминия, расположенным сразу после преобразователя по ходу распространения оптического излучения.

Апробация работы и достоверность научных положений

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: Голография. Наука И Практика XIV международная конференция HOLOEXPO. Звенигород, 12-14 сентября 2017 г.; Х Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2017». Санкт-Петербург, 16-20 октября 2017 г.; Всероссийская конференция по волоконной оптике. Пермь, 3-6 октября 2017 г.; 2018 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics (EExPolytech); "Emerging Trends in Applied and Computational Physics 2019" (ETACP-2019); VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ»; "International Youth Conference on Electronics, Telecommunications and Information Technologies" (YETI-2019, YETI-2020).

Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методик и сертифицированного измерительного оборудования. Достоверность также подтверждается соответствием данных из литературного обзора, теоретических расчетов и экспериментальных данных, представленных в работе. Для проведения математического моделирования использовался программный пакет COMSOL. Результаты моделирования соответствовали результатам обработки экспериментальных данных. Основные результаты исследований обсуждались на научных конференциях и публиковались в рецензируемых научных журналах.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Из них 4 публикации в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus. 3 публикации в журналах из перечня ВАК. 2 в иных изданиях.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 2 таблицы, список цитированной литературы представлен 94 наименованиями.

ГЛАВА 1 АКУСТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРАХ НА ОСНОВЕ НИОБАТА ЛИТИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Объектом настоящего исследования являются интегрально-оптические схемы (ИОС), сформированные на поверхности монокристалла ниобата лития (НЛ) Х-среза (ЫКЪОз) [5]. Применение этих ИОС для волоконной оптики очень широко [6-8]. Так, используя различные свойства кристалла НЛ, имеется возможность создавать фазовые, амплитудные, частотные и модовые оптические модуляторы. Амплитудные модуляторы нашли широкое применение в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) [1]. Модовые модуляторы также используются в ВОЛС для переключения каналов в системах мультиплексирования. Фазовые и частотные модуляторы получили применение в системах когерентного приёма сигнала оптических датчиков [9-13].

Стабильность параметров фазовых и частотных модуляторов особенно важна для увеличения отношения сигнал-шум и повышения чувствительности измерительной системы. НЛ обладает значительным числом эффектов: пьезоэлектрический (прямой и обратный), электрооптический, фотоупругий, акустооптический, нелинейные оптические эффекты [14]. В зависимости от метода, применяющегося для модуляции оптического сигнала, одни эффекты будут целевыми, а другие паразитными. Для исключения нежелательного влияния на оптический сигнал, конфигурация модулятора должна быть разработана с учётом уменьшения влияния паразитных эффектов.

Данная работа концентрирует внимание на возникающих акустических колебаниях (как паразитных, так и целевых).

1.1 Электрооптический эффект в ниобате лития

Электрооптический эффект в общем случае проявляется в изменении оптической индикатрисы кристалла под действием внешнего электрического поля.

Обычно квадратичный электрооптический эффект (эффект Керра) не учитывается для электрооптических устройств на основе НЛ ввиду малости электрооптических коэффициентов. Для обеспечения работы модулятора используется линейный электрооптический эффект (эффект Поккельса). Этот эффект для тензора диэлектрической непроницаемости Цу описывается выражением:

л^ = гук-вк. (1.1)

Чаще распространено представление, в котором компоненты тензора Гук преобразуются в двухиндексную форму Гу для упрощения работы.

Эффект Поккельса для НЛ вытекает из изменения электронной поляризуемости кристалла под действием внешнего электрического поля. Такое изменение практически безынерционно, что обеспечивает возможность работы электрооптических модуляторов на основе НЛ на СВЧ.

Кристалл НЛ может рассматриваться в прямоугольной кристаллофизической системе координат.

Рисунок 1.1 - Кристаллическая решётка НЛ и прямоугольная система координат

Тензор электрооптических коэффициентов НЛ имеет вид:

к =

0 Г12 Г13

0 -Г12 Г13

0 0 Г33

0 Г51 0

Г51 0 0

Г12 0 0

Электрооптические коэффициенты, входящие в тензор, имеют значения [15,16]: т = 6,810-12 м/В; ти = 9,6-10"12 м/В; г33 = 30,9-10"12 м/В; г51 = 26,040"12 м/В. Очевидно, что для модуляции линейно поляризованного света наиболее оптимально использовать наибольший электрооптический коэффициент - т33. Таким образом, срез кристалла, конфигурация волноводов и электродов электрооптического модулятора выбираются так, чтобы направления модулирующего электрического поля и линейной поляризации оптического излучения были направлены вдоль оси Ъ. В этом случае уравнение изменения оптической индикатрисы выглядит следующим образом:

г

1

Л

— + г13Ех

п

V п0 у

(*2+*2)

Г

+

1

\

— + Г33Е2 V Пе У

г2 = 1.

(1.2)

Из уравнения видно, что ориентация эллипсоида показателей преломления

(ПП) не меняется, однако меняются значения ПП по осям. С учётом выражение для показателя преломления п2 определяется:

1

— »>*зз£г п„

п = п--- кЕ .

^ е ^ 33 ^

(1.3)

Из данного выражения следует линейность отклика показателя преломления от приложенного поля. Разность показателей преломления, вызываемая приложенным электрическим полем, определяется:

Ап = -1 кПЕ .

2 2 33 е г

(1.4)

Из уравнения (1.2) следует, что для волны, поляризованной перпендикулярно оси Ъ, также происходит изменение показателя преломления. Однако это

изменение примерно в 3 раза меньше при одинаковых значениях приложенного электрического поля.

1.2 Возникновение акустических колебаний кристалла НЛ при электрооптической модуляции

Как уже было указано выше, кристалл НЛ обладает выраженным обратным пьезоэлектрическим эффектом. Таким образом, приложение электрического поля (в том числе, и при электрооптической модуляции) приводит к изменению геометрических размеров. Гармонически изменяющееся электрическое поле приводит к гармоническим колебаниям материала кристалла НЛ вблизи области электродов, что, в свою очередь, приводит к возбуждению бегущих и стоячих акустических волн [17].

Возникновение акустических колебаний и волн при электрооптической модуляции является нежелательным процессом, так как приводит к паразитной модуляции оптического излучения. Во-первых, изменение геометрических размеров и механических напряжений кристалла НЛ в области электродов ведёт к изменению параметров электрооптического эффекта. Во-вторых, происходит непосредственное взаимодействие оптического излучения в волноводе с акустическими волнами за счёт акустооптического эффекта. Эффективность преобразования электрической энергии в механическую задаётся коэффициентами электромеханической связи. Квадрат коэффициента электромеханической связи вычисляется, как отношение накопленной преобразованной энергии одного типа к входной энергии другого типа. Коэффициент электромеханической связи в таких анизотропных средах, как НЛ, зависит от направления распространения акустических волн, их поляризации и типа. Преобладающий тип акустических волн в первую очередь зависит от соотношения частоты возбуждаемых колебаний и геометрических параметров подложки. Вследствие этого, для анализа акустических волн используется нормированная толщина [18] ЫХ, где И - толщина пластины, а Х - длина акустической волны.

В первую очередь рассмотрим распространение акустических волн в пластинах НЛ, имеющих нормированную толщину ЫХ < 0,5. В этом случае в пластине возбуждаются преимущественно моды объёмных волн. Это сдвиговые волны с поперечной горизонтальной поляризацией (БИ0), антисимметричная (А0) и симметричная (Б0) волны Лэмба [18]. Их фундаментальные моды не имеют частоты отсечки. Антисимметричная (А0) и симметричная (Б0) волны Лэмба проявляют значительную дисперсию (зависимость скорости волны от нормированной толщины к/Х). Сдвиговые горизонтальные волны проявляют дисперсию в меньшей степени. Также все типы волн обладают существенной анизотропией, связанной с анизотропией кристаллической решётки НЛ.

1.3 Влияние акустических волн на электрооптическую модуляцию в

кристаллах НЛ

Исторически первые электрооптические модуляторы были объёмными [19]. На кристалл в форме параллелепипеда, обладающий электрооптическими свойствами (НЛ, КДП и пр.), наносились электроды на две противоположные грани. Геометрия устройства выбиралась таким образом, чтобы обеспечить наибольший возможный оптический путь в кристалле. Выбор среза кристалла как правило осуществлялся с учётом необходимости использовать наибольший электрооптический коэффициент. Для ниобата лития это г33, что требовало нанесения электродов на грани, перпендикулярные оси Ъ, а направление линейной поляризации модулируемого по фазе света вдоль оси Ъ [20,21]. Главным недостатком таких устройств был высокий уровень полуволнового напряжения [22]. В среднем, геометрическая длина пути луча в кристалле составляла около 5 см. При этом расстояние между электродами редко оказывалось меньше 1 мм в связи со сложностью работы с устройством при меньших значениях входной и выходной апертур. Таким образом, для сдвига фазы света на п радиан требовалось электрическое поле, соответствующее приложенному к электродам напряжению более 100 В. Высокое напряжение существенно ограничивало максимальную

частоту работы этих устройств. В результате этого, основное их применение лежало в килогерцовом диапазоне частот. В то же время необходимо помнить о пьезоэлектрическом эффекте в электрооптических кристаллах. Оценка диапазона частот, при которых в геометрические размеры кристалла укладывается полуцелое число длин акустических волн, показала, что резонансные и антирезонансные частоты лежат примерно в том же диапазоне [23]. Совпадение модулирующей частоты с собственной частотой кристалла приводит к образованию стоячей акустической волны. В случае резонанса существенно падает сопротивление системы, а в случае антирезонанса - напротив - возрастает [24].

Рисунок 1.2 - Изменение сопротивления системы на резонансной (/) и антирезонансной /а) частотах

Кроме того, при резонансе и антирезонансе существенно изменяется амплитуда сжатий и растяжений кристалла, что ведёт к изменению параметров электрооптического эффекта. Влияние вышеуказанных обстоятельств, в конечном счёте, должно приводить к изменениям полуволнового напряжения при изменении частоты вблизи собственных частот кристалла. Эффекты влияния паразитных акустических колебаний на ЭО модуляцию были обнаружены и тщательно описаны в литературе. Так, в работе [17] проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния возникающих при приложении электрического поля акустических волн на электрооптическую модуляцию. Рассматривается объёмный электрооптический модулятор на основе кристалла НЛ. В данной работе выбрано направление распространения света вдоль оси 7. Электрическое поле прикладывается вдоль оси X. Таким образом, для ЭОМ света

Частота (Гп)

используется ЭО коэффициент Г]2 вместо более распространённого г33. Модулятор рассматривается в применении к регенеративному усилителю на Кё+3:УЬЕ. Для эффективной работы усилителя необходима импульсная модуляция амплитуды света с частотой повторения порядка единиц килогерц. Для модуляции амплитуды света на входе и выходе ЭО модулятора используются два скрещенных поляризатора, оси которых повёрнуты под 45° к оси X кристалла НЛ. В статье указано, что наибольшая эффективность работы усилителя достигается при частоте повторения порядка 10 килогерц. В то же время возникновение акустических волн в ЭО кристалле накладывает ограничение на максимальную частоту повторения импульсов порядка 1 килогерца. Этим обосновывается необходимость тщательного рассмотрения возникновения акустических волн, их влияния на оптический сигнал. Также рассмотрены методы борьбы с появлением акустических волн. Отметим, что вследствие низкой частоты модуляции акустические волны являются бегущими. В связи с малой длительностью модулирующих импульсов (обычно меньше 10 нс), акустические волны пересекают путь оптического луча после снятия напряжения, что приводит к нежелательным флуктуациям амплитуды света вне времени модулирующих импульсов и ухудшает параметры работы оптического усилителя. В работе рассмотрены возможные механизмы влияния возникающих акустических волн на оптический сигнал. Эти механизмы: наведение электрического поля за счёт пьезоэлектрического эффекта (акустически наведённая ЭО модуляция), изменение показателя преломления в сжатом кристалле при пересечении оптического пучка акустической волной. Показано, что эффект наведения электрического поля пренебрежимо мал. В связи с этим, изменение показателя преломления за счёт наведённой ЭО модуляции стремится к нулю. В то же время изменение показателя преломления за счёт фотоупругого эффекта при пересечении пучка света акустической волной значительно. При приложении электрического поля вдоль оси X НЛ происходит возбуждение акустических волн, распространяющихся вдоль всех трёх кристаллофизических осей. Волны, распространяющиеся вдоль оси Ъ, совпадают с направлением распространения света, что приводит к постоянному их воздействию на скорость

распространения света. Их вклад в двулучепреломление пропорционален ширине вызывающего механическое напряжение импульса и, соответственно, длительности возбуждения. Для коротких импульсов такой вклад оказывается пренебрежимо мал. Теоретическая модель показала, что при такой конфигурации ЭОМ на границах кристалла возбуждаются сдвиговые волны, которые начинают распространяться к центру кристалла. При этом в направлении оси X возбуждаются две пары сдвиговых мод, а в направлении оси У - одна пара.

Рисунок 1.3 - Поперечное сечение кристалла: на левом рисунке кристалл без приложения электрического поля; на среднем поле приложено, появляются механические напряжения на границах; на правом рисунке поле снова отсутствует, волны напряжения начинают распространяться от граней к центру кристалла

Показано, что влияние на интенсивность света волн, распространяющихся вдоль оси У, на порядок больше влияния волн, распространяющихся вдоль оси X.

Для матрицы относительной оптической плотности НЛ компоненты можно представить в виде

где п0 и пе - обыкновенный и необыкновенный показатели преломления кристалла. Изменение относительной оптической плотности кристалла при прохождении волны механического напряжения выражается в виде

1

1

(1.5)

Щ = Р?ШЩ ,1,

(1.6)

где эффективный тензор фотоупругости выражается в виде

_ Е . . т<3

Рф1 ~ Рук1 + Р(у )[к! ] + Рук1 ,

Е

(1.7)

где Рг]Ы - симметричная часть тензора фотоупругости, не возмущенного

электрооптическим взаимодействием; р(1)[к/] - антисимметричная часть, которая характеризует изменение показателя преломления из-за локального вращения,

ш

появляющегося в кристалле при прохождении сдвиговых волн; 1]к1 определяется

выражением

-М _ Гур (ПрПдедк1)

„та _ ур\ р д д/а / /1 о\

рук1 ——Т~з-' (18)

(б пп )

V г я/

и его компоненты характеризуют косвенный фотоупругий тензор, который учитывает линейный электрооптический эффект из-за электрического поля, вызванного пьезоэлектрическим эффектом. В вышеупомянутом выражении вды -

г5

компоненты пьезоэлектрического тензора, 11Р - компоненты тензора прямого

б

электрооптического эффекта, - компоненты постоянного диэлектрического тензора, п - единичный вектор для направления распространения акустической волны. Используя вышеупомянутые формулы, возможно вычислить изменение показателя преломления при пересечении оптического пучка акустическими волнами. Так, для волны, распространяющейся вдоль оси X, изменение относительной оптической плотности выражается в виде

— р1221и2,1 + р1231и3,1> ^ ^

— р13321и2,1 ^ р13531и3,1,

где и2,1 и ы3,1 - средние градиенты смещения, а компоненты тензора эффективного фотоупругого эффекта задаются формулами

^ _ Е Г22е22

р1221 р66

бЙ

р1 231 р14 + '

(1.10)

^ _ пЕ , Г22е15

Б11

_ „Е , Г51е22

р1321 р41 + '

Б,

„ = г5

р1331 р44 р13[13]

еЛ _ „Е Г51е15

Б11

Для волны, распространяющейся вдоль оси У, изменение относительной оптической плотности выражается в виде

АВп = РЕ6и1:

(111)

АВ13 = Р41М1,2-

Изменение показателя преломления, вызванное прохождением акустической волны через область распространения света, приближенно выражается в виде

Ап = пъоА^п, (1.12)

где ДВ12 берётся из формулы (1.9) или формулы (1.11) в зависимости от направления рассматриваемой акустической волны.

Исследованиям методов подавления влияния акустических волн в объёмных ЭОМ посвящено значительное количество работ [25-29]. Было определено, что, несмотря на частные различия в возбуждении и воздействии акустических волн в различных ЭО кристаллах, сохраняется общий подход в методах их подавления. Например, на рисунке 1.4 представлена амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) ЭОМ на основе кристалла теллурида кадмия (СёТе) [25].

Рисунок 1.4 - Амплитудно-частотная характеристика ЭОМ на основе кристалла теллурида кадмия

На представленной АЧХ явно видно появление резонансной и антирезонансной частот, выражающееся в изменении интенсивности света на выходе модулятора при неизменном напряжении на электродах. Этот эффект связан с появлением стоячей акустической волны, которая, согласно вышеприведённым формулам, изменяет показатель преломления кристалла. Это паразитное изменение показателя преломления приводит к изменению фазы света и, соответственно, увеличению или уменьшению амплитуды. Подавляющее число работ сконцентрировано на механическом подавлении возникающих акустических колебаний. Так, предлагается плотно стыковать грани ЭО кристалла с материалом, имеющим сходный с используемым кристаллом акустический импеданс и высокий коэффициент поглощения акустических колебаний [25,26]. Для теллурида кадмия обычно выбирают свинец, свинцовое стекло или титан [26]. В связи с необходимостью стыковки граней кристалла, расположенных между электродами, более предпочтительно использовать диэлектрический материал. Форма материала может варьироваться с целью нивелирования отражения акустических волн обратно в кристалл [27]. Для увеличения эффективности стыковки граней, подавления возникновения акустических колебаний и рассеяния тепла также часто используют диэлектрическую жидкость с идентичными параметрами, в которую погружают ЭО кристалл [28,29].

В случае интегральных ЭОМ общий подход к появлению паразитных акустических резонансов остаётся таким же, как и в случае с объёмными устройствами. Так, между электродами вследствие пьезоэлектрического эффекта возникает механическое напряжение в кристалле. В случае гармонических колебаний электрического поля, механические напряжения начинают распространяться по кристаллу в виде акустических волн. Вызываемые акустическими волнами механические напряжения локально изменяют показатель преломления кристалла, что приводит к изменению режима работы ЭОМ. В то же время интегральные оптические модуляторы имеют ряд существенных отличий, которые требуют отдельного рассмотрения этого класса устройств как с точки зрения исследования возбуждения акустических волн, так и с точки зрения выбора

метода подавления паразитных акустических резонансов. Основным отличием является наличие оптического волновода и электродов на одной из граней ЭО кристалла [30]. Такая особенность, например, ограничивает возможности в нанесении демпфирующих материалов на верхнюю (содержащую электроды и волновод) грань кристалла в связи с возникающими при этом оптическими потерями и изменением режима работы ЭОМ.