Исследование нелинейности отклика электрооптического фазового модулятора на основе LINBO3 с целью повышения точности волоконно-оптических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Смоловик, Михаил Андреевич

  • Смоловик, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 198
Смоловик, Михаил Андреевич. Исследование нелинейности отклика электрооптического фазового модулятора на основе LINBO3 с целью повышения точности волоконно-оптических датчиков: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смоловик, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Описание, классификация и способы измерения побочных эффектов электрооптического модулятора на основе LiNЮ3

1.1.1. Пьезоэлектрический, акустооптический и фотоупругий эффекты

1.1.2. Пироэлектрический эффект

1.1.3. Паразитная интерференция

1.1.4. Фоторефрактивный эффект

1.1.5. Эффекты, влияющие на паразитную амплитудную модуляцию

1.1.6. Эффекты, влияющие на дрейф рабочей точки

1.2. Избыточный шум источника оптического излучения и методы его компенсации

1.3. Система регулирования в обратной связи ВОГ и методы подбора ее параметров

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ФАЗОВОГО ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО МОДУЛЯТОРА НА ОСНОВЕ КРИСТАЛЛА НИОБАТА ЛИТИЯ И ПУТИ УСТРАНЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭТИХ ЭФФЕКТОВ НА ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

2.1. Волоконно-оптический гироскоп

2.1.1. Описание исследуемого ВОГ

2.1.2. Метод исследования нелинейного отклика фазового электрооптического модулятора на основе кристалла ниобата лития в собранном волоконно-оптическом гироскопе

2.1.2.1. Метод исследования ПАМ

2.1.2.2.Метод исследования ДРТ

2.1.3. Результаты исследований нелинейного отклика модулятора в собранном волоконно-оптическом гироскопе

2.1.3.1. Результаты исследования ПАМ

2.1.3.2. Результаты исследования ДРТ

2.1.4. Моделирование и оценка влияния нелинейного отклика модулятора на выходной сигнал ВОГ

2.1.4.1. Моделирование и оценка влияния ПАМ

2.1.4.2. Моделирование и оценка влияния ДРТ

2.2. Волоконно-оптический датчик напряжения (ВОДН)

2.2.1. Принципиальная схема ВОДН

2.2.2. Создание и высоковольтные испытания опытного образца ВОДН

2.2.3. Моделирование и оценка влияния нелинейного отклика модулятора на выходной сигнал ВОДН

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАМКНУТОГО КОНТУРА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ТОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА

3.1. Влияние избыточного шума источника оптического излучения на работу контура обратной связи ВОГ

3.1.1. Моделирование влияния избыточного шума на работу контура обратной связи

3.1.2. Электронный метод компенсации избыточного шума в ВОГ и оценка его предельной величины подавления

3.1.3. Способ повышения эффективности электронного метода компенсации

3.2. Вычисление параметров системы регулирования ВОГ с замкнутым контуром

3.2.1. Метод расчета параметров системы регулирования датчиков с закрытой схемой обработки

3.2.2. Экспериментальное исследование переходных характеристик реакции системы регулирования ВОГ на единичный скачок

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ОТКЛИКА ФАЗОВОГО ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО МОДУЛЯТОРА И ЗАМКНУТОГО КОНТУРА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ ВОГ

4.1. Экспериментальные измерения нелинейности отклика фазового электрооптического модулятора в волоконно-оптическом гироскопе

4.1.1. Экспериментальные результаты при покрытии компаундом и обновленной топологией электродов модулятора

4.1.2. Экспериментальные результаты измерений с механической фиксацией МИОС

4.2. Испытания ВОГ до и после компенсации избыточного шума источника

4.3. Испытания ВОГ с выбранными параметрами системы регулирования

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нелинейности отклика электрооптического фазового модулятора на основе LINBO3 с целью повышения точности волоконно-оптических датчиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наиболее чувствительными системами измерения физических величин являются фазовые датчики интерферометрического типа [1]. С развитием волоконной оптики появился особый класс оптических интерферометров - волоконно-оптические интерферометры, которые стали основой для построения волоконных датчиков. Поэтому в настоящее время стремительно развивается направление создания датчиков физических величин, построенных на основе волоконно-оптических интерферометров. С помощью регистрации изменения фазы оптического излучения, распространяющегося в волоконно-оптическом интерферометре, могут быть решены различные измерительные задачи, такие как регистрация и измерение давления, температуры, напряженности магнитного и электрического полей, акустических сигналов, вибраций, ускорений и других физических величин [2].

Для управления рабочей точкой интерферометра в зависимости от вида применяемой интерференционной схемы, а также для улучшения таких параметров как чувствительность, стабильность, динамический диапазон, помехоустойчивость применяют оптические модуляторы света. Наиболее широкое применение для этих целей получили электрооптические модуляторы на основе ниобата лития в силу уникальных свойств этого кристалла, а также высокого быстродействия таких модуляторов. Ниобат лития ^ИЬ03) обладает большим электрооптическим коэффициентом, широким диапазоном прозрачности, механической и химической стабильностью, а также возможностью формирования в кристалле интегрально-оптических схем. Однако несмотря на признанные достоинства таких модуляторов, они обладают рядом физических эффектов и особенностей, которые могут оказывать негативное влияние, вследствие нелинейности отклика модулятора на управляющее напряжение. В связи с этим, вопросы измерения и снижения влияния данных эффектов на результаты измерения, при использовании модуляторов в составе датчиков физических величин, требуют детального исследования.

Волоконно-оптические датчики на основе двухлучевых интерферометров обладают передаточной характеристикой гармонического вида, то есть изменение выходной интенсивности оптического излучения имеет гармоническую зависимость от разности хода лучей. Поэтому для сохранения линейности интерференционного отклика в зависимости от измеряемой величины применяют схемы обработки с сохранением положения рабочей точки. Для этого вводят обратную связь, реализуемую посредством внесения модулятором фазовой задержки, равной измеренной величине. При этом актуальной проблемой является настройка параметров системы регулирования обратной связи ввиду возможной сложности реализации тестового воздействия измеряемой величины, его повторяемости, а также необходимости применения дорогостоящего высокоточного испытательного оборудования.

Целью работы является повышение точностных параметров волоконно-оптических интерферометрических датчиков за счет компенсации влияния побочных эффектов электрооптического фазового модулятора на основе кристалла ниобата лития и расчета параметров системы регулирования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• создание методов измерения отклика фазового электрооптического модулятора на основе LiNЪOз и погрешностей этого отклика в составе волоконно-оптических интерферометрических датчиков;

• теоретическое и практическое исследование погрешностей отклика фазового электрооптического модулятора на основе LiNЮз, связанных с воздействием побочных эффектов, и их влияния на работу волоконно-оптического гироскопа (ВОГ) и волоконно-оптического интерферометрического датчика напряжения (ВОДН);

• создание программных математических моделей, оценивающих влияние побочных эффектов фазового электрооптического модулятора на основе LiNЪOз на точность ВОГ и ВОДН;

• поиск алгоритмов компенсации влияния побочных эффектов фазового электрооптического модулятора на основе LiNЪO3 на точностные параметры волоконно-оптических интерферометрических датчиков;

• создание метода расчета параметров системы регулирования волоконно-оптического гироскопа с закрытой схемой обработки по заданным критериям качества, не требующего точного испытательного оборудования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод исследования нелинейности отклика фазового электрооптического модулятора в собранном волоконно-оптическом гироскопе, позволяющий получать зависимость дрейфа рабочей точки от управляющего напряжения для компенсации его влияния на выходной сигнал датчика.

2. Измерено время выхода рабочей точки интерферометра Саньяка на режим, составляющее порядка единиц миллисекунд после скачка управляющего напряжения в фазовом электрооптическом модуляторе на основе пластины х-среза ниобата лития, выполненного по технологии диффузии титана.

3. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод измерения модуляции интенсивности света в фазовом электрооптическом модуляторе в зависимости от управляющего напряжения в собранном волоконно-оптическом гироскопе. Зависимость, полученная с помощью метода позволяет компенсировать ошибку показаний датчика.

4. Созданы математические модели волоконно-оптического гироскопа и волоконно-оптического датчика напряжения, позволяющие оценить влияние нелинейностей отклика фазового электрооптического модулятора на основе LiNЪO3 на точностные параметры датчиков.

5. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод, позволяющий произвести расчет параметров системы регулирования волоконно-

оптического гироскопа с закрытой схемой обработки по заданным критериям качества, позволяющий увеличить диапазон угловых ускорений датчика.

Практическое значение работы состоит в следующем:

Созданный метод исследования нелинейности отклика фазового электрооптического модулятора в собранном волоконно-оптическом гироскопе применен на практике. Метод позволяет получить корректирующую зависимость дрейфа рабочей точки от приложенного напряжения, необходимую для снижения погрешности датчика. Метод экспериментально проверен на лабораторном и серийных образцах волоконно-оптического гироскопа.

С помощью созданного метода измерено время выхода на режим рабочей точки интерферометра Саньяка в волоконно-оптическом гироскопе после скачка управляющего напряжения в фазовом электрооптическом модуляторе на основе пластины х-среза ниобата лития, выполненного по технологии диффузии титана. Практически установлено, что время выхода рабочей точки на режим составляет порядка единиц миллисекунд.

Созданный метод измерения модуляции интенсивности света в фазовом электрооптическом модуляторе в зависимости от управляющего напряжения в собранном волоконно-оптическом гироскопе применен на практике как в экспериментальном, так и в серийных образцах волоконно-оптического гироскопа. Метод позволяет получать корректирующую зависимость побочной амплитудной модуляции от напряжения для каждого образца прибора с целью компенсации ошибки показаний датчика.

Построенные математические модели волоконно-оптического гироскопа и волоконно-оптического датчика напряжения позволяют оценить влияние побочных эффектов фазового электрооптического модулятора на точностные параметры датчиков. При этом в моделях учитывается как нелинейность отклика модулятора вследствие дрейфа рабочей точки, так и вследствие модуляции интенсивности в зависимости от управляющего напряжения.

Созданный метод расчета параметров системы регулирования волоконно-оптического гироскопа с закрытой схемой обработки реализован и

экспериментально исследован. Метод позволяет увеличить диапазон угловых ускорений датчика, при которых сохраняется стабильность работы. Метод проверен в составе серийных образцов волоконно-оптических гироскопов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен метод исследования нелинейности отклика фазового электрооптического модулятора в собранном волоконно-оптическом гироскопе, позволяющий получать зависимость дрейфа рабочей точки от управляющего напряжения для компенсации его влияния на выходной сигнал датчика.

2. Впервые измерено время выхода рабочей точки интерферометра Саньяка на режим, составляющее порядка единиц миллисекунд после скачка управляющего напряжения в фазовом электрооптическом модуляторе.

3. Предложен метод измерения модуляции интенсивности света в фазовом электрооптическом модуляторе в зависимости от управляющего напряжения в собранном волоконно-оптическом гироскопе, позволяющий компенсировать ошибку показаний датчика.

4. Созданы математические модели волоконно-оптического гироскопа и волоконно-оптического датчика напряжения для оценки влияния нелинейностей отклика фазового электрооптического модулятора на точностные параметры датчиков.

5. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод расчета параметров системы регулирования волоконно-оптического гироскопа с закрытой схемой обработки, позволяющий увеличить диапазон его угловых ускорений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II, III, IV и V Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2016); доклад «Компенсация избыточного шума источника оптического излучения в волоконно-оптических интерферометрических датчиках» на IV Всероссийском конгрессе молодых ученых был удостоен дипломом за лучший доклад на секции «Информационно-измерительные технологии»; на XLII, XLIII, XLIV научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2015); на I, II и III

международных научно-практических конференциях «Sensorica» (Санкт-Петербург, Россия, 2013-2015); на IX Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2015» (Санкт-Петербург, Россия, 2015); на научно-практической конференции «Современные технологии и оборудование в энергетике в рамках реализации программ импортозамещения» XIX Международного Форума «Российский промышленник» (ВК ЭКСПОФОРУМ, Санкт-Петербург, Россия, 2015); на IV Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы

инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (СПб ГУТ им. проф. Бонч-Бруевича Санкт-Петербург, Россия, 2015).

Объектом исследования являются образцы интерферометрических волоконно-оптических гироскопов компенсационного типа, построенных по взаимной конфигурации на основе волоконно-оптического интерферометра Саньяка, с цифровой схемой обработки и оптической схемой, работающей на одной поляризационной моде; а также макеты и опытные образцы волоконно-оптического измерительного преобразователя напряжения, построенные на основе волоконно-оптического поляризационного компенсационного интерферометра с цифровой схемой обработки.

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются согласованностью с известными теоретическими и экспериментальными данными. При проведении исследований применялись общепринятые способы статистического анализа случайных процессов. Математическое моделирование и обработка данных осуществлялись с использованием пакетов прикладных программ для решения задач технических вычислений MatLab. При проведении исследований применялось аттестованное сертифицированное оборудование, по результатам испытаний выпущены протоколы испытаний.

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются при разработке и производстве волоконно-оптических гироскопов навигационного класса точности на кафедре оптических коммуникаций и

измерительных систем Университета ИТМО и ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Имеется акт внедрения результатов исследования в производственную деятельность ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Также результаты могут быть использованы при разработке и производстве волоконно-оптических измерительных преобразователей напряжения для различных классов напряжений. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при создании электрооптических модуляторов на основе кристалла LiNbO3, а также при разработке волоконно-оптических датчиков, в состав которых входят такие модуляторы.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях в журналах, входящих в список ВАК (2 из которых входят в систему цитирования Scopus). Полный перечень публикаций по теме диссертации, состоящий из 15 статей, представлен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка и 6 таблиц, список цитированной литературы представлен 102 наименованиями.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Описание, классификация и способы измерения побочных эффектов электрооптического модулятора на основе LiNbO3

Электрооптические модуляторы на основе кристалла ниобата лития ^№03) (далее - НЛ) получили широкое применение в электрооптической технике благодаря уникальным свойствам НЛ, таким как большой электрооптический коэффициент, широкий диапазон прозрачности, механическая и химическая стабильность. Кроме того, одной из причин универсальности НЛ является возможность управления его свойствами, путем варьирования состава. Такие модуляторы применяют в системах волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для кодирования передаваемых данных [3], а также в интерферометрических датчиках физических величин, таких как волоконно-оптические гироскопы, датчики тока, напряженности электрического поля и других [4, 5, 2, 6, 7]. В современных волоконно-оптических системах связи предъявляются высокие требования к ширине полосы пропускания канала, в связи с чем непосредственное модулирование выходного сигнала источника оптического излучения, путем изменения управляющего тока, при частотах модуляции выше 5 ГГц не представляется возможным из-за снижения надежности детектирования сигнала [8, 9]. Так как в современных системах связи частота передачи данных может доходить до 40 ГГц, для решения описанной проблемы используют внешние модуляторы, обеспечивающие необходимые требования к модуляции оптического сигнала. Наиболее широкое применение для решения подобных задач получили электрооптические модуляторы на основе кристалла НЛ, так как имеют наиболее развитую технологию производства и массово выпускаются различными производителями.

На сегодняшний день использование электрооптических модуляторов не ограничивается телекоммуникационными системами. В интерферометрических измерительных датчиках для увеличения таких параметров как чувствительность, стабильность или динамический диапазон применяется вспомогательная фазовая

модуляция оптического сигнала [4, 6, 10]. При этом вносимый фазовый сдвиг должен обладать высокой стабильностью, а возможные отклонения его величины, вследствие паразитных эффектов, должны быть значительно меньше измеряемых величин. Этот факт предъявляет серьезные требования по точности, стабильности и повторяемости к используемому в датчике фазовому модулятору. В рамках данной диссертационной работы рассматриваются электрооптические фазовые модуляторы на основе НЛ для применения в составе интерферометрических измерительных датчиков.

На рисунке 1.1. показано устройство интегрально-оптического модулятора на основе интерферометра Маха-Цендера. Он представляет собой схему с канальными волноводами, сформированными в пластине из монокристалла НЛ, которые образуют, как правило, два Y-разветвителя оптического излучения, с изготовленной системой управляющих электродов на поверхности кристалла, обеспечивающих фазовую модуляцию обоих каналов разветвителя. Канальные волноводы могут быть сформированы с помощью протонообменной технологии или технологии диффузии титана [4].

Электроды Ё&квлъные

Подложка и\1)0

Рисунок 1.1 - Схема интегрально-оптического модулятора на основе

интерферометра Маха-Цендера

Принцип действия электрооптического модулятора основан на эффекте Поккельса (линейный электрооптический эффект), который заключается в изменении показателя преломления среды, пропорциональном величине

приложенного электрического поля [11]. Величина изменения показателя преломления зависит от значения соответствующего электрооптического коэффициента, который, в свою очередь, зависит от направления приложенного электрического поля. Электрооптические коэффициенты для кристалла НЛ при длине волны 1,3 мкм имеют следующие значения: г13 = 9,6 • 10-12м/В, г33 = 30,9 • 10-12м/В, г51 = 28,0 • 10-12м/В, г12 = 6,8 • 10-12м/В [12]. Таким образом, для модуляции света целесообразно использовать такую конфигурацию волноводов и электродов, при которой был бы задействован максимальный электрооптический коэффициент г33. При этом изменение показателя преломления Ап2 под действием электрического поля Ег, направленного вдоль оси Ъ кристалла, будет иметь следующий вид [8]:

1

Ьщъ-~п1гззЕг, (1.1)

где пе = 2,21 - необыкновенный показатель преломления кристалла НЛ.

Для управления фазой оптического излучения к электродам прикладывается электрическое напряжение, изменяющее показатель преломления в волноводе за счет эффекта Поккельса, причем для усиления эффекта электрическое поле в двух плечах модулятора направлено в противоположные стороны, что увеличивает разность фаз между волнами, распространяющимися в разных плечах. В рассматриваемом модуляторе на основе интерферометра Маха-Цендера в точке соединения волноводов происходит интерференция света, что приводит к модуляции интенсивности на выходе, в зависимости от разности фаз волн в разных плечах.

Несмотря на многочисленные преимущества таких электрооптических модуляторов, они имеют ряд недостатков. НЛ является нецентральносимметричным кристаллом, благодаря чему обладает эффектом Поккельса, однако при этом ему также присущи такие кристаллофизические эффекты как пьезоэлектрический, пироэлектрический, фоторефрактивный, акустооптический и другие. Эти эффекты могут оказывать нежелательное влияние на распространяющееся через модулятор оптическое излучение и вносить тем

самым дополнительную интенсивность или разность фаз, которая приводит к увеличению ошибки измерения при использовании электрооптического фазового модулятора в составе интерферометрических датчиков. Такие эффекты далее будем называть побочными или паразитными.

Далее влияние паразитных эффектов на амплитуду распространяющегося через кристалл НЛ оптического излучения будем рассматривать как паразитную амплитудную модуляцию (ПАМ), а влияние на фазу, а соответственно и рабочую точку при использовании модулятора в составе интерферометра, будем рассматривать как дрейф рабочей точки (ДРТ).

1.1.1.Пьезоэлектрический, акустооптический и фотоупругий эффекты.

Помимо большого электрооптического коэффициента, кристалл НЛ обладает большим пьезоэлектрическим коэффициентом, который негативно влияет на стабильность электрооптических модуляторов, изготовленных на основе НЛ [13]. Обратный пьезоэлектрический эффект заключается в возникновении механических напряжений в кристалле, при внесении его в электрическое поле [14]. Таким образом, при подаче напряжения на управляющие электроды модулятора на основе НЛ, помимо полезного изменения показателя преломления вследствие электрооптического эффекта, происходит деформация кристалла, что приводит к изменению условий волноводного распространения, изменению поляризационных параметров (перекачка энергии между двумя ортогональными модами), изменению величины оптических потерь в кристалле и на стыковках канального волновода с волокном [13]. Вследствие этого существует зависимость величины оптической мощности на выходе модулятора от электрического напряжения, приложенного к его электродам, которая вносит вклад в ПАМ. Также из-за деформации кристалла изменяется длина пути света в модуляторе, вследствие чего происходит паразитная модуляция фазы проходящего излучения, которая вносит вклад в ДРТ.

Суть акустооптического эффекта заключается в возникновении механических деформаций в среде под действием акустической волны. При этом,

как и в случае обратного пьезоэлектрического эффекта, в канальном волноводе кристалла НЛ изменяются условия волноводного распространения, поляризационные параметры, оптические потери, что также вносит вклад в ПАМ.

Акустооптическое взаимодействие происходит благодаря эффекту фотоупругости, что также справедливо и для обратного пьезоэлектрического эффекта. Механические напряжения, вызванные обратным пьезоэлектрическим или акустооптическим эффектами, приводят к искажению кристаллической решетки НЛ, которое изменяет диэлектрическую проницаемость среды, а следовательно, и показатель преломления, из-за деформации электронных облаков в кристаллической решетке. Наведенное механической деформацией изменение коэффициента преломления кристалла называется эффектом фотоупругости [15]. Приложенное к электродам электрооптического модулятора напряжение порождает акустическую волну, распространяющуюся в НЛ, а также непосредственно влияет на кристалл посредством обратного пьезоэлектрического эффекта. Это приводит к тому, что световой луч получает, помимо обусловленного эффектом Поккельса полезного фазового сдвига, паразитный фазовый сдвиг за счет влияния пьезоэлектрического, акустооптического и фотоупругого эффектов. В случае использования модулятора в составе интерферометрических датчиков эти эффекты вносят вклад в ДРТ, что снижает стабильность работы и точностные характеристики приборов.

В работе [16] были проведены исследования зависимости электрооптических коэффициентов НЛ в зависимости от частоты электрического напряжения, подаваемого на электроды кристалла. В соответствии с описанным методом измерения свет от источника оптического излучения проходит через поляризатор, исследуемый образец НЛ, оптический компенсатор (для компенсации начального двулучепреломления кристалла) и анализатор. Интенсивность выходного сигнала регистрируется фотоприемным устройством. Изменение двулучепреломления НЛ, вследствие воздействия, приложенного к электродам электрического напряжения, вычисляется исходя из измеренной интенсивности света в зависимости от напряженности электрического поля. Авторы исследовали образец Х-среза НЛ

размерами 3,9x0,54x0,40 мм3 с напыленными на кристалл электродами на поверхность нормальную к оси Ъ. В ходе эксперимента подавалось напряжение в диапазоне от 0 до 20 В с частотами, значения которых лежат в окрестности пьезоэлектрической резонансной частоты данного образца НЛ. В результате работы было установлено, что электрооптические коэффициенты кристалла НЛ зависят от частоты управляющего напряжения вследствие влияния нескольких факторов: непосредственно электрооптический эффект Поккельса; изменение длины оптического пути из-за пьезоэлектрической деформации кристалла; эффект фотоупругости, возникающий вследствие пьезоэлектрического эффекта; возникновение фазовой задержки между приложенным переменным электрическим напряжением и возникающим пьезоэлектрическим механическим напряжением, причем эта задержка изменяется с изменением частоты управляющего сигнала. В данной работе помимо влияния основного электрооптического эффекта рассматривается влияние только пьезоэлектрического эффекта и соответствующего ему фотоупругого эффекта, однако достаточно хорошее соответствие экспериментальных данных расчетным говорит о ключевом влиянии паразитного пьезоэлектрического эффекта на величины ПАМ и ДРТ в электрооптических модуляторах на основе НЛ.

1.1.2.Пироэлектрический эффект.

Кристалл НЛ обладает пироэлектрическим эффектом, который заключается в изменении спонтанной поляризации вдоль оси Ъ при изменении температуры [17]. Изменение спонтанной поляризации приводит к изменению соответствующего электрического поля и, как следствие, скапливанию электрических зарядов на поверхности Ъ-среза кристалла. При использовании НЛ в качестве электрооптического модулятора накопленные таким образом заряды порождают электрическое поле, в результате которого, благодаря эффекту Поккельса, изменяется показатель преломления, и, как следствие, проходящий через модулятор свет получает паразитный фазовый сдвиг, не зависящий от управляющего напряжения. При работе фазового модулятора в составе

интерферометрических схем данный паразитный фазовый сдвиг вносит вклад в ДРТ. Кроме того, наведенное пироэлектрическим эффектом электрическое поле, вследствие обратного пьезоэлектрического эффекта, порождает механические деформации кристалла НЛ, которые также вносят вклад в ПАМ и ДРТ, как это было показано в разделе 1.1.1.

Более быстрое изменение температуры окружающей среды вызывает большее изменение показателя преломления из-за малого времени для релаксации зарядов. У модуляторов, выполненных на основе кристалла НЛ Х-среза, вследствие пироэлектрического эффекта заряды накапливаются боковых гранях модулятора, которые находятся дальше от области волноводов и электродов, чем в случае с модуляторами Ъ-среза, поэтому данный эффект сильнее влияет на стабильность работы модуляторов на основе кристаллов НЛ именно Ъ-среза.