Стабилизирующие и декомпрессионно-стабилизирующие операции с использованием транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных переломах нижних грудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Фарйон, Алексей Олегович

  • Фарйон, Алексей Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 145
Фарйон, Алексей Олегович. Стабилизирующие и декомпрессионно-стабилизирующие операции с использованием транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных переломах нижних грудных и поясничных позвонков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фарйон, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ и поясничных позвонков с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО

ОСТЕОСИНТЕЗА (обзор литературного материала).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика клинического материала по методу транспедикулярного остеосинтеза в сочетании с межостистым слондилодезом.„„„,.

2.3. Характеристика клинического материала по методу транспедикулярного остеосинтеза в сочетании с аутокостной корпоропластикой.

2 4. Характеристика клинического материала по методу передне-заднего спочдилодеэа.—

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И СПИННОГО МОЗГА В ГРУДНОМ

И ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ.

3.1 Клиническое исследование.

3.2. Обзорная спондилография.

3.3 Рентген контрастна я миепография сом нипаком

3-4. Компьютерная томография

3.5. Магнитно-резонансная томография.

3.6. Статистический метод исследования.—

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ФИКСАЦИИ НЕСТАБИЛЬНЫХ

ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ

ПОЗВОНКОВ.

4 1 Экспериментальное изучение свойств интактного лозвоночно-двигательного сегмента и моделей нестабильных оскольчатых переломов-.-.

4 2 Экспериментальное биомеханическое обоснование клинического использования метода транспедикулярного остеосинтеза

4 3. Экспериментальное биомеханическое обоснование клинического использования метода передне-заднего спондилодезэ.——.

4 4 Изучение фиксирующих и деформативных свойств транспедикулярных систем.

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

5.1 Имплантаты и инструменты.

5.2 Техника операции транспедикулярного остеосинтеза в сочетании с межостистым спондилодезом.,.

5.3. Техника операции транспедикулярного остеосинтеза в сочетани и с а утокостной корлороп ласти кой------к».

5.4. Техника операции передне-заднего спандилодеэа.*.„

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ФИКСАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАСНПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

6.1. Результаты лечения пациентов, оперированных методом трэнспедикулярного остеосинтеза в сочетании с межостистым слондилодезом.

6.2 Результаты лечения пациентов, оперированных методом трэнспедикулярного остеосинтеза в сочетании с аутокостной корпоропластикой. 7R

6.3 Результаты лечения пациентов, оперированных методом передне-заднего спондилодеза без ламинэкгомии

6.4 Результаты лечения пациентов, оперированных методом передне-заднего спондилодеза с ламинэктомией.

6 5, Осложнения оперативного лечения пациентов с перепомами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных различными методами фиксации.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ и поясничных позвонков С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

7,1. Сравнительная характеристика результатов лечения больных, оперированных методами ТПО в сочетании с межостистым слондилодезом и передне-заднего слондилодеза без выполнения ламинэктомии.

7 2 Сравнительная характеристика результатов лечения больных, оперированных методами ТПО в сочетании саутокостной корпоропластикой и передне-заднего спондилодеза с выполнением ламинэктомии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизирующие и декомпрессионно-стабилизирующие операции с использованием транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных переломах нижних грудных и поясничных позвонков»

транспедикулярных винтов наблюдалось у 18 пациентов: повреждение внутреннего кортикального слоя корня дуги позвонка с пенентрацией в позвоночный канал - 3 случая, корешковый синдром - 15 случаев. В отдаленном периоде у 8 пациентов наблюдался излом элементов транспедикулярной системы, у 11 пациентов на границе кость - имплантат возникла резорбция [9].Из других осложнений следует отметить усталостные переломы и изгибы стержней и транспедикулярных винтов (от 4 до 25 %) [108, 126, 204, 209, 221, 238, 246], резорбция костной ткани вокруг винтов, длительно функционирующие ликворные свищи, остеомиелиты позвонков, разрушение дуг позвонков [122, 123, 127, 133. 144, 197,213,244,253,256].Выбор того или иного метода стабилизации тесно связан с вопросом о классификации повреждений позвоночника. Безусловно, основным показанием для применения метода транспедикулярного остеосинтеза являются нестабильные переломы грудного и поясничного отделов позвоночника [7, 91, 130, 132, 136, 152, 162, 170, 173, 176, 190, 198, 200, 222, 251, 254, 256, 259]. Их доля среди переломов нижних грудных и поясничных позвонков, по литературным данным, колеблется в пределах от 17,1 до 88,5 % [6, 13, 59, 64, 80, 81, 84, 192]. Однако в различных литературных источниках нестабильность позвоночника интерпретируется по разному. R. Louis (1991) пишет, что стабильность - это то качество, благодаря которому структуры позвоночного столба сохраняют свое правильное сцепление при всех его положениях. Он выделяет в оценке стабильности вертикальную и горизонтальную системы (при повреждении обеих систем возникает нестабильность ПДС). Вертикальная система представлена тремя колоннами, горизонтальная - суставными отростками, дугами позвонков и межпозвонковыми дисками [198]. Н.В. Корнилов с соавт. (2000) [40] сообщает, что: "Decoulx и Rieunan приписывают основную роль в обеспечении устойчивости задней стенке позвонков. Ramadier и Bomhart (1963) обратили внимание на значимость дугоотростчатых суставов, a Holdsworth (1963) - на важность сохранности заднего лигаментарного комплекса. В отличие от них Roy-Camille (1979) утверждал, что стабильность преимущественно гарантируется '"средним сегментом", включающим заднюю стенку межпозвонкового диска и тела позвонка, ножки дуги и дугоотростчатые суставы.".По определению A.A. White и М. Panjabi (1990), нестабильность позвоночника - это снижение его способности под влиянием физиологических нагрузок сохранять взаимоотношения между позвонками в таком положении, которое предупреждает в последующем раздражение спинного мозга или его корешков, к тому же без развития деформаций и боли [254].По мнению Т.Е. Whiteside (1976), стабильным является такой позвоночник, который может противодействовать передним аксиальным нагрузкам телами своих позвонков, противостоять задним силам растяжения и ротационным деформациям и поддерживать тело в вертикальном положении без прогрессирующего кифоза, предохраняя содержимое позвоночного канала от дальнейшей травматизации [256]. S.J. Larson (1991) утверждал, что под действием осевой компрессии грудопоясничные позвонки укорачиваются вертикально, но расширяются по окружности. Их переломы можно считать стабильными, если задние элементы интактны, поскольку задний лигаментарного комплекс будет сопротивляться флексии, а апофизарные суставы помешают боковым сдвигам. Все переломы, обусловленные флексией, экстензией, ротацией, срезывающими силами, по его представлениям нестабильны, так как подобное насилие разрушает задние элементы [190].Для определения стабильности перелома в своей работе мы пользуемся классификацией F. Holdsworth (1970) [162], предусматривающей деление позвоночного столба на переднюю и заднюю колонны. Holdsworth одним из первых обратил внимание на важность сохранности заднего остеолигаментарного комплекса. Проанализировав механизм повреждений позвоночника, он пришел к выводу, что при компрессионных переломах чаще встречаются поражения переднего опорного комплекса (такие переломы считаются стабильными), а при оскольчатых переломах повреждаются как передние, так и задние отделы позвонка (переломы считаются нестабильными), в результате чего только задняя фиксация оказывается неэффективной. При тяжелых нестабильных повреждениях применение задних фиксаторов не позволяет исправить имеющуюся деформацию, а в ряде случаев возможна потеря достигнутой коррекции деформации.Однако, несмотря на широкое и успешное применение в вертебральной хирургии различных погружных транспедикулярных систем, они не лишены недостатков: травматичность и техническая сложность их установки, возможность осуществления только одномоментной коррекции деформации, длительная фиксация здоровых сегментов. Некоторые авторы [21, 44, 47, 74, 206, 215, 216] отмечают, что погружные конструкции обеспечивают жесткую фиксацию только на период до 6 месяцев после операции, а после этого срока нередко происходит потеря достигнутой коррекции деформации. Поэтому невозможно добиться успеха в лечении повреждений нижних грудных и поясничных позвонков без надежной межтеловой стабилизации. В то же время ряд авторов [30, 59, 65, 66, 78, 82, 90, 110, 126, 143, 171, 178, 183, 191, 203, 204, 218, 262, 264] считает недостаточным выполнение переднего спондилодеза в любых модификациях при нестабильных переломах в остром и раннем периодах травмы без дополнительной стабилизации оперированного отдела позвоночника. Путь повышения качества фиксации позвоночных сегментов и достижение прочного межтелового блока без потери достигнутой коррекции деформации вышеперечисленные авторы видят в сочетании транспедикулярного остеосинтеза и переднего межтелового спондилодеза массивным аутокостным трансплантатом или имплантатами. Причем предпочтение нужно отдавать одномоментным оперативным вмешательствам на передних и задних структурах позвоночника [2-5, 11,21, 30, 33, 37, 41, 42, 47,48,53, 54, 59,61,62,66, 74,84. 101, 105, ПО, 112, 115, 133, 155, 177, 179, 181, 195, 217, 223, 241, 249, 263].В течение последних десятилетий XX века наиболее эффективным методом лечения тяжелых повреждений позвоночника стало сочетание вентрального спондилодеза аутокостью или другими материалами с транспедикулярным остеосинтезом на ограниченном протяжении. Так Э.А. Рамих с соавт. (2002, 2004) [61, 62] считают, что при нестабильных проникающих взрывных, оскольчатых, флексионно-дистракционных горизонтальных переломах, рогат юнно-экстензионных переломовывихах позвонков, типов АВ, В и С (по F. Magerl et al.), когда одновременно повреждены две и особенно три колонны позвоночника, требуется выполнение одномоментно или последовательно дорсальной корригирующий транспедикулярной фиксации и вентрального спондилодеза, при необходимости в сочетании с передней декомпрессией. Такого же мнения придерживаются А.А. Афаунов с соавт. (2005) [5], рекомендуя при всех неосложненных нестабильных оскольчатых переломах позвоночника в порядке оказания неотложной помощи первым этапом выполнять транспедикулярный остеосинтез, а вторым этапом (в объеме одной операции, либо после стабилизации состояния пациента) - передний межтеловой спондилодез.Причем корпородез, выполняемый вторым этапом при ТПО, должен ограничиваться дискэктомией и экономной резекцией поврежденной и смежной замыкательных пластин.По мнению В.Р. Гатина с соавт. (2005), при лечении пациентов с нестабильными повреждениями типа В и С (по F. Magerl et al.) нижних грудных и поясничных позвонков методом передне-заднего (циркулярного) спондилодеза целесообразнее первым этапом выполнить заднюю редукция и стабильную фиксацию перелома позвоночника, а вторым этапом - операцию на передних структурах позвонка [54].А.И. Дракин с соавт. (2002), приведя анализ лечения 26 пациентов с "взрывными" нестабильными переломами тел позвонков, считают, что методом выбора данной категории пациентов является метод костно-пластической резекции тела позвонка с одновременной коррекцией осевой деформации позвоночника и аутопластикой поврежденного сегмента с его фиксацией транспедикулярной конструкцией [21].СВ. Макаревич с соавт. (2002) считают, что показанием для применения метода перед не-заднего спондилодеза являются проникающие нестабильные оскольчатые переломы с коллапсом тела более 40 %. При данных типах повреждений двухэтапное хирургическое вмешательство с передней стабилизацией более чем в два раза эффективнее одноэтапного по основным параметрам коррекции травматической деформации. На их взгляд, наиболее целесообразно осуществлять первый этап из заднего доступа (это позволяет выполнить интраоперационную коррекцию деформации, стабилизировать перелом позвоночника, предупредить миграцию межтелового имплантата), а второй - из переднего доступа [63].А.А. Овчинников с соавт. (2006) считают, что взрывные нестабильные переломы нижних грудных и поясничных позвонков являются абсолютными показаниями к вмешательствам на передних и задних отделах позвоночника [53]. К тому же, по наблюдениям И.И. Камалова и Е.К. Валеева (1981); Т.А. Greenwald (1992), Т.А. Gamavey et а!. (1992), выполнение передне-заднего спондилодеза при нестабильных переломах позвоночника позволяет выполнить коррекцию деформации, надежную фиксацию, обойтись без внешней иммобилизации и сократить сроки лечения, достигая высокого процента хороших результатов [32. 151, 156].В последнее время ряд авторов [41] при лечении нестабильных оскольчатых переломов предлагает комбинирование транспедикулярного остеосинтеза и вертебропластику сломанного позвонка остеоиндуктивным материалом «chronOS». Они утверждают, что это позволяет более полно и качественно восстановить сломанный позвонок, повысить стабильность поврежденного сегмента, снизить нагрузку на транспедикулярную систему и оптимизировать послеоперационный период, позволяя более активно проводить реабилитационные мероприятия при минимуме осложнений.Если вопрос выбора транспедикулярных спинальных систем в большей или меньшей мере решен (наличие большого количества серийных фиксаторов отечественных и зарубежных фирм), то вопрос о выборе наиболее оптимального материала для вентрального спондилодеза актуален до сих пор.Наиболее оптимальным пластическим материалом для вентрального спондилодеза считается аутокостный.Желание усовершенствовать операции спондилодеза с применением аутокостной пластики (сделать их технически более простыми и малотравматичными) привело хирургов к использованию небиологических материалов [12, 18, 22, 23, 25, 70, 99, 109, 117, 165, 167, 193, 227, 239, 243, 247].В последнее время для замещения тела поврежденного позвонка вертебрологами стали широко применяться различной конструкции имплантаты [25, 27, 29, 38, 49, 55, 59, 64, 65, 68, 70, 71, 74, 78, 161, 163, 170, 184, 196, 211,219, 250], в том числе т.н. cage и mesh.Прорывом в поиске заменителей костной ткани при повреждениях позвоночника явилась разработка томских ученых во главе с В.Э. Понтером (1986) в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы сплавов на основе никелида титана.Как свидетельствуют данные литературы [19, 89], никелид титана является неканцерогенным сплавом, биологически инертным, обладает сверхупругостью и сверхэластичностью, высокой коррозионной стойкостью и биоадгезивностью. Пористый никелид титана очень близок к строению губчатой кости позвонков. Кроме того, материал механически прочен, а объем пор позволяет врастать в них остеону [89].В хирургической вертебрологии пористый никелид титана используют при операциях межтелового и межостистого спондилодеза [17, 25, 68, 70, 90, 92, 93]. Хирурги, работающие с этим материалом, отмечают преимущества операций с его использованием по сравнению с аутокостным спондилодезом; малые потери достигнутой коррекции деформации, большая стабильность спондилодеза, отсутствие этапа забора трансплантата, возможность ранней активизации больных в послеоперационном периоде [27, 28, 50, 62, 64, 65, 68 71].Довольно часто нестабильные повреждения позвоночника сопровождаются травмой спинного мозга и его элементов. По статистике частота позвоиочно-спиномозговой травмы в структуре переломов позвоночника оценивается СМ. Журавлевым и соавт. (1996) в 2,2 % [76]. P.R. Meyer (1989) определяет частоту спинно-мозговой травмы в США в 50 случаев на миллион в год [208]. По данным И.И. Камалова, повреждения спинного мозга отмечаются в 20,4 % случаев [31 ].Несмотря на большой накопленный опыт лечения больных с позвоночно-спиномозговои травмой, эта проблема в настоящее время остается актуальной. В литературе широко идут дебаты о способах декомпрессии спинного мозга и его элементов, а также доступах, которые могут быть применены для этих целей.Большинство хирургов, занимающихся проблемами спинальной хирургии, считают, что оптимальный доступ к субстрату компрессии должен осуществляться со стороны компрессии. По мнению этих специалистов, при таком подходе эффект декомпрессии максимальный, а спинной мозг и его корешки подвергаются минимальной травматизации. По данным Я.Л. Цивьяна [91], более чем в 90 % случаев спинальных повреждений субстрат, компримирующий нервно-сосудистые структуры, расположен кпереди от дурального мешка. Следовательно, наиболее обоснованным вмешательством при позвоночно-спиномозговои травме является передняя декомпрессия спинного мозга из переднего доступа. Некоторые авторы считают, что не всегда удается устранить переднюю и переднебоковую компрессию спинного мозга из переднего доступа, так как часто эти операции сопровождаются большой кровопотерей и угрозой для жизни пациента [36, 52, 58, 86, 88,98].А.А. Луцик с соавт. (1986): В. И. Юндин (1995); О. А. Перльмуттер (1995) утверждают, что наиболее оптимальным для передней декомпрессии спинного мозга на грудном уровне при травмах позвоночника является заднебоковой доступ, он заключается в костотрансверзэктомии, что позволяет произвести адекватную декомпрессию и ревизию спинного мозга [46, 58, 100].Остается открытым вопрос о целесообразности выполнения ламинэктомии при осложненных переломах нижних грудных и поясничных позвонков. Одни авторы утверждают, что при помощи ламинэктомии невозможно устранить переднее сдавление спинного мозга [13, 58, 88, 140], другие производят переднюю, переднебоковую декомпрессию из обычного заднего доступа посредством л амин эктоми и [36, 86, 158].Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в настоящее время нет единой точки зрения на применение тех или иных способов стабилизации поврежденных сегментов позвоночного столба и декомпрессии СМ. Определение методов и выбор устройств для остеосинтеза позвоночника и декомпрессии СМ, при травматических повреждениях, представляет сложную задачу. Выбор того или иного способа хирургической стабилизации определяется особенностями патогенеза травмы, биомеханики повреждения, состоянием больного, материально-техническим оснащением клиники, квалификацией хирургов.Нужно признать, что результаты хирургического лечения пациентов с нестабильными оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков (особенно осложненных), несмотря на большие достижения хирургии позвоночника, оставляют желать лучшего.Вопросам, связанным с проведением адекватного хирургического лечения пациентов с нестабильными неосложненными и осложненными оскольчатыми переломами нижних грудных и поясничных позвонков, посвящена настоящая работа.ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ФИКСАЦИИ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ Для научного обоснования и уточнения тактики лечения больных с использованием метода транспедикулярного остеосинтеза и в сочетании его с передним межтеловым спондилодезом были проведены экспериментальные биомеханические исследования. Проведенные экспериментальные исследования соответствуют этическим принципам GCP (добросовестной клинической практики), положительное решение о возможности проведения данного исследования вынесено на заседании Комитета по этике при ГОУ ВПО МЗ РФ «Тюменская государственная медицинская академия» от 28 октября 2004 года. Статистическая обработка данных исследования проводилась средствами интегрированной статистической системы «STATISTICA V5.5A (с) STATSOFT '99 Edition for Windows». Для статистической обработки результатов исследования использовали метод вариационной статистики: вычисление средней арифметической (М) и ее ошибки (т), метод оценки достоверности различий между группами по критерию Манна - Уитни с определением показателя статистической достоверности (р<0,05).Экспериментальному исследованию подвергли 21 анатомический препарат позвоночного столба на уровне от XII грудного до II поясничного позвонка, взятых от трупов людей в возрасте от 18 до 45 лет без признаков дегенеративно-дистрофических изменений. Испытание проводили в сроки до 23-х суток от момента забора препарата при хранении их в герметичных условиях при температуре 0 - минус 10 градусов. Для проведения экспериментального исследования было выделено несколько групп испытаний: 1. Изучение деформативной способности интактного позвоночнодвигательного сегмента при действии внешней осевой нагрузки, а также изучение деформативной способности и предела текучести анатомических препаратов с моделированными полными и неполными нестабильными оскольчатыми переломами.2. Определение деформативной способности и предела текучести препаратов с моделированными оскольчатыми переломами, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза.3. Определение деформативной способности и предела текучести препаратов с моделированными оскольчатыми переломами, оперированных методом передне-заднего спондилодеза.4. Изучение фиксирующей и деформативной способности транспедикулярной системы, производимой на 03 «PHI \ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, с поперечно тяговым устройством и без него, при действии внешней осевой нагрузки.4.1. Экспериментальное изучение свойств интактного позвоночнодвигательного сегмента и моделей оскольчатых нестабильных переломов.Данная группа испытаний предусматривала изучение деформативной способности интактного ПДС при действии внешней осевой нагрузки, а также изучение деформативной способности и предела текучести анатомических препаратов с моделированными полными и неполными нестабильными оскольчатыми переломами. Экспериментальному исследованию подвергли по 3 интактных анатомических препарата каждой группы. Забор трупных препаратов производился по выше указанной методике. На интактных препаратах относительную деформацию измеряли между телами, разделенных двумя дисками (в пределах двух ПДС). Нагружение экспериментальных препаратов проводили в стенде, разработанном на кафедре "Теоретической механики и сопротивления материалов с курсом прикладной и биологической механики" Тюменского государственного нефтегазового университета.Внешняя нагрузка на испытуемые объекты приходилась на металлические опоры с центрирующим стержнем конической формы, острый конец которого вводили в точку, близкую к геометрическому центру поперечного сечения тела интактного позвонка. Нагрузку регистрировали при помощи тарированного динамометра ДОСН-ЗН через каждые 20 кгс до появления предела текучести.Деформацию измеряли при помощи микрометра с точностью до сотых долей миллиметра. Данные экспериментального исследования предоставлены на рис.3 и в приложении 1.Моделирование различных видов переломов осуществляли на испытательном стенде КСИМ-40. Стенд расположен на базе кафедры сопротивления материалов и теоретической механики ГОУ ВПО «Тюменской Государственной архитектурно-строительной академии» (зав. кафедры, профессор, д.т.н. Л.Е. Мальцев).Модели неполного и полного стабильных оскольчатых переломов создавались по авторской методике (пат. 2277726 РФ, МПК7 G 09 В23/28 A6I В 17/56 Способ моделирования компрессионных и оскольчатых переломов позвоночника / Р.В. Паськов, А.О. Фарйон, К.С. Сергеев. - №2004136220/14; Заявл. 10.12.04; Опубл. 10.06.06. Бюл. № 16). Нестабильность перелома моделировалась за счет разрушения задних опорных структур (нижних суставных отростков, дуг позвонков и капсульно-связочного аппарата).Детальная диагностика повреждения подтверждалась рентгенологически.Экспериментальному исследованию подвергли по 3 препарата каждой модели переломов. Нагружение препаратов с моделированными полными и неполными нестабильными оскольчатыми переломами проводили в стенде, разработанном на кафедре Теоретической механики и сопротивления материалов с курсом прикладной и биологической механики ГОУ ВПО «Тюменского Государственного нефтегазового университета» (зав. курсом, профессор, д.т.н. В.И. Кучерюк). Внешняя центренная осевая нагрузка на испытуемые объекты приходилась на опоры с центрирующим стержнем, располагавшимся в области геометрического центра поперечного сечения тела позвонка. Локализация различных видов переломов была одна и та же и соответствовала первому поясничному позвонку. Нагрузку регистрировали при помощи динамометра (ДОСН-ЗН) через каждые 20 кгс до появления предела текучести. Деформацию измеряли при помощи микрометра часового типа с точностью до сотых долей миллиметра. Микрометр фиксировался на планках, которые жестко крепились на замыкательных пластинках смежных от поврежденного позвонках.Полученные экспериментальные данные отображены на рис. 3 и в приложении 1.4.2. Экспериментальное биомеханическое обоснование клинического использования метода транспедикулярного остеосинтеза.Данная группа испытаний предусматривала определение деформативной способности и предела текучести препаратов с моделированными полными и неполными оскольчатыми переломами, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза. Для эксперимента использовался транспедикулярный фиксатор, изготовленный на опытном заводе «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. Как наиболее часто применяемый в клинике, изучался транспедикулярный фиксатор с диаметром винта 6 мм. Для экспериментального исследования использовали позвоночнодвигательный сегмент (ThXn - LM) с моделированными полными и неполными оскольчатыми переломами. Исследованию подвергали по 3 препарата каждого типа перелома. В корни дуг позвоночно-двигательных сегментов по стандартной методике вводились транспедикулярные винты, монтировалась транспедикулярная конструкция. Экспериментальные образцы устанавливали в испытательный стенд, жестко фиксировали для предотвращения их смещения.Производилась поэтапная нагрузка испытуемых образцов. Деформацию измеряли при помощи микрометра часового типа с точностью до сотых долей миллиметра. Расчеты проводили на основе вычисления средних величин (см. приложение ]). Зависимость показателей деформации от величины внешней нагрузки представлены на рисунке 3. На рисунке представлены 2 кривые: кривая «транспедикулярный остеосинтез - модель неполного оскольчатого перелома» и кривая «транспедикулярный остеосинтез - модель полного оскольчатого перелома».Результаты исследований стабилизирующего эффекта транспедикулярного остеосинтеза при полных и неполных нестабильных оскольчатых переломах следующие: 1. Предел текучести модели оскольчатого полного нестабильного перелома близок к 20 кгс, неполного нестабильного перелома - к 60 кгс.2. Предел текучести системы «модель неполного оскольчатого нестабильного перелома - транспедикулярный остеосинтез» составляет более 120 кгс, предел текучести системы «модель полного оскольчатого перелома транспедикулярный остеосинтез» составляет более 100 кгс.3. Жесткость сегментов, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза по сравнению с жесткостью моделей оскольчатых переломов в среднем увеличивается в 5 раз для полного нестабильного оскольчатого перелома и в 2 раза для неполного нестабильного оскольчатого перелома.На основании полученных данных отмечается статистически достоверное различие между жесткостью сегментов, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза и моделей полных и неполных оскольчатых переломов (р<0,05) (см. приложение 2).4. Отмечается статистически достоверное различие в большей жесткости стабилизирующего эффекта ТПО при неполном оскольчатом переломе, в сравнении с полным оскольчатым переломом (р<0,05) (табл. 4).4.3. Экспериментальное биомеханическое обоснование клинического использования метода передне-заднего спондилодеза.Данная группа испытаний предусматривала изучение деформативных свойств и определение предела текучести препаратов с моделированными оскольчатыми переломами, оперированных методом передне-заднего спондилодеза. Экспериментальному исследованию подверглись 3 анатомических препарата с моделированными неполными нестабильными оскольчатыми переломами, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза в сочетании с передним моносегментарным межтеловым спондилодезом и 3 анатомических препарата с моделированными полными нестабильными оскольчатыми переломами, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза в сочетании с передним бисегментарным межтеловым спондилодезом. В эксперименте применяли различной высоты (в зависимости от размера дефекта) имплантаты цилиндрической формы, диаметром 25 мм (стандартный размер межтелового поясничного имплантата).После моделирования перелома в зависимости от характера повреждения производилось формирование дефекта в теле позвонка под имплантат из пористого никелида титана. При неполном оскольчатом переломе производилось удаление одного межпозвонкового диска и части тела позвонка, при полном оскольчатом переломе производилось удаление тела позвонка и смежных межпозвонковых дисков. Перед установкой имплантата учитывали площадь поперечного сечения тела позвонка на уровне имплантации. Площадь опорной поверхности имплантата составляла не меньше 60 % от площади поперечного сечения тела позвонка на уровне имплантации. После установки имплантата производилось введение винтов и монтаж транспедикулярной системы (рис. 1). Экспериментальные образцы устанавливали в испытательный стенд и жестко фиксировались в нем. Производилась поэтапная нагрузка испытуемых образцов. Деформацию измеряли при помощи микрометра часового типа с точностью до сотых долей миллиметра. Расчеты проводили на основе вычисления средних величин (см. приложение 1).Рис. I.Рентгенограммы системы «передне-задний спондилодез - модель перелома» Зависимость показателей деформации от величины внешней нагрузки представлены на рисунке 3. На рисунке представлены 2 кривые: кривая "модель неполного оскольчатого перелома - моносегментарный передне-задний спондилодез" и кривая "модель полного оскольчатого перелома бисегментарный передне-задний спондилодез".Таблица 4 Значения прироста деформации в зависимости от внешней нагрузки в различных биомеханических системах Внешняя осевая нагрузка, кгс Деформация, мм ( М ± т ) модель ТГ10 при полном оскольчатом переломе 1,70*0,18 3,35±0,22 4,65±0,16 6,91±0,27 9,90±0,32 11,65±0,24 модель ТПО при неполном оскольчатом переломе 1,53±0,17 3,28±0,30 4,12±0,24 5,89±0,27 8,76±0,42 10,98±0,38 13,11±0,35 передне-задний спондилодез при полном оскольчатом переломе 0,61±0,20 1,77*0,25 2,93±0,18 3,85±0,34 4,82*0,23 6,23±0,28 7,95±0,27 8,44*0,24 9,35±0,27 10,11±0,32 передне-задний спондилодез при неполном оскольчатом переломе 0,73±0,20 1,83±0,25 3,12±0,32 3,91±0,24 5,20±0,27 7,45*0,10 8,92±0,30 9,31±0,26 Результаты исследований стабилизирующего эффекта передне-заднего спондилодеза с использованием имплантатов из пористого никелида титана следующие: 1. Предел текучести системы «модель полного нестабильного оскольчатого перелома - бисегментарныи передне-задний спондилодез» близок к 200 кгс.2. Предел текучести системы «модель неполного нестабильного оскольчатого перелома - моносегментарный передне-задний спондилодез» близок к 160 кгс.3. Жесткость сегментов, оперированных методом моносегментарного передне-заднего спондилодеза по сравнению с жесткостью моделей неполных оскольчатых переломов в среднем увеличивается в 2,7 раза.Жесткость сегментов, оперированных с использованием метода бисегментарного передне-заднего спондилодеза, по сравнению с жесткостью моделей полных оскольчатых переломов, в среднем увеличивается в 10 раз. На основании полученных данных отмечается статистически достоверное отличие между жесткостью испытуемых систем (р<0,05) (см. приложение 2).4. При сравнении стабилизирующего эффекта системы «модель полного нестабильного оскольчатого перелома - бисегментарный передне-задний спондилодез» и системы «модель полного оскольчатого перелома транспедикулярный остеосинтез», отмечается более жесткая фиксация первой системы в 2,1 раза (р<0,05) (табл. 4).5. При сравнении системы «модель неполного нестабильного оскольчатого перелома - моносегментарный передне-задний спондилодез» и «модель неполного нестабильного оскольчатого перелома - транспедикулярный остеосинтез», отмечается более жесткая (в 1,6 раза) фиксация системы «модель перелома - передне-задний спондилодез», имеется статистически достоверное различие между этими показателями (р<0,05) (табл. 4).4.4. Изучение фиксирующих и деформативных свойств транспедикулярных систем.Данная группа испытаний предусматривала изучение фиксирующей и деформативной способности транспедикулярных систем, производимых на 03 «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. с поперечно тяговым устройством и без него, при действии внешней осевой нагрузки. Транспедикулярные фиксаторы монтировали на деревянных имитаторах позвонков и подвергали осевой центренной нагрузке, эпицентр которой проходил через геометрический центр тела позвонка. Расстояние между верхними и нижними транспедикулярными винтами - 65 мм, длина винта вне имитатора тела позвонка - 14 мм, сагиттальный размер имитатора тела позвонка - 50 мм. Использовали часто применяемые транспедикулярные винты длиной 50 мм, диаметр транспедикулярного винта - 6 мм. Систему "транспедикулярный фиксатор имитатор позвонка" подвергали осевой центренной нагрузке ступенчато, с интервалом в 20 кг (рис. 2). Нагрузку фиксировали, используя тарированный динамометр ДОСН-ЗН. Предел текучести определяли по "скачку" деформации, которую измеряли до сотых долей миллиметра при помощи микрометра.Материалом, из которого выполнялся имитатор тела позвонка, служила твердая порода дерева (бук). Измерения проводили на одних и тех же участках верхнего и нижнего транс педи кулярных винтов во время нагрузки и после её" снятия, для того чтобы убедиться в правильности определения предела текучести. Наличие необратимой деформации системы свидетельствовало о достоверности полученных результатов. Экспериментальному исследованию подвергли б транспедикулярных систем, производимых на 03 «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.А Б Рис. 2.Фото стенда для механических статических прочностных испытаний А - фото транспедикулярного фиксатора в стенде для механических статических прочностных испытаний Б - фото транспедикулярного фиксатора с авторским поперечно тяговым устройством в стенде для механических статических прочностных испытаний В ходе механического тестирования установлено: 1. При нагрузке 100 кгс и выше появляется сдвиговая текучесть конструкций, т.е. появляется деформация системы "транспедикулярный фиксатор имитатор позвонка" во фронтальной плоскости.2. При исключении смещения системы во фронтальной плоскости, что достигается применением поперечно тягового устройства, определялась деформация только в сагиттальной плоскости по типу изгиба, предел текучести при этом отмечался при нагрузке свыше 120 кгс. III ИГ / / ПТ in / /J* я AS _^*<sx л __ —• •• . . . .ТГ-предел топ чести Внешняя осевая нагрузка, кгс - Интакгный ПДС ThXIl - Lit - Неполный оскольчатый перелом LI Полный оскольчатый перелом тела LI Транспедикуляриыи остеосинтез при неполном оскольчатом переломе -Транспедикулярный остеосинтез при полном оскольчатом переломе - Передне-задний спондилодез при неполном нестабильном оскольчатом переломе -Передне-задний спондилодез при полном нестабильном оскольчатом переломе Рис. 3.Деформативная способносность интактных препаратов ПДС ThX|[-L|, различных видов моделей оскольчатых переломов L] и систем «транспедикулярный остеосинтез - модель перелома», «передне-задний спондилодез - модель перелома» в зависимости от внешней осевой нагрузки Глава 5 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ п о з в о н к о в 5.1. Имплантаты и инструменты Выполнение операций при повреждении нижних грудных и поясничных позвонков требует наличия специальных имплантатов и инструментария для его установки. Для оперативного лечения повреждений нижних грудных и поясничных позвонков требуется наличие транспедикулярного фиксатора.Транспедикулярная конструкция состоит из нескольких частей (рис. 5): транспедикулярных винтов, соединительных стержней и поперечно тягового устройства. Транспедикулярный винт имеет винтовую часть, переходную часть и головку. Головка транспедикулярного винта имеет постоянный размер, по её центру расположен продольный паз для установки соединительного стержня.Внутри головки винта имеется резьба для блокирующего устройства, что обеспечивает жесткую и надежную фиксацию соединительного стержня.Диаметр и длина винтовой части зависит от размеров корней дуг позвонков и подбирается по данным рентгенограмм и КТ индивидуально. Концевая часть винта должна располагаться не дальше передней кортикальной пластинки тела позвонка. Для регулировки глубины введения винта в позвонке в его головке имеется паз под вороток. Диаметр винтовой части колеблется в пределах от 3,5 до 7,5 мм, а её длина от 40 до 70 мм. Шаг винтовой нарезки составляет 2 мм.Все элементы конструкции выполнены из титанового сплава марки ВТ-6.Фиксатор изготовлен на оборудовании и по технологии опытного завода «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.Рис. 5.Транспедикулярный фиксатор в собранном виде 1. Транспедикулярные соединительные стержни 2. Поперечно тяговое устройство 3. Транспедикулярные винты Соединительный транспедикулярный стержень представляет собой целостную конструкцию цилиндрической формы диаметром б мм. Длина соединительного стержня зависит от расстояния между транспедикулярными винтами. В случае необходимости придания соединительному стержню кривизны используется изгибатель. Помимо стандартных титановых соединительных стержней нами применяются стержни из литого NiTi марки ТН - 10. Посредством контракторов и дистракторов возможно изменение расстояния между винтами, что обеспечивает компрессию или дистракцию в системе замыкаемых позвонков. Окончательную фиксацию смонтированной конструкции производят посредством блокирующих устройств, которые устанавливаются в головки винтов и жестко фиксируются гексагональной отверткой (рис. 6). б] Рис. 6.Инструменты, применяемые в операции транспедикулярного остеосинтеза.1. Контрактор 2. Изгибатель транспедикулярных соединительных стержней 3. Дистрактор 4. Короновидная фреза 5. Гексагональная отвертка 6. Вороток для закручивания или выкручивания винтов 7. Шило - перфоратор Для более удобного выполнения остеосинтеза позвоночника нами разработано и применяется в практике устройство для введения транспедикулярных винтов (Заявка №2006106096 РФ, МПК7 А61В 17/70 Устройство для введения транспедикулярных винтов / А.О. Фарйон, Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, Л.Б. Козлов. - Заявл. 26.02.06) (рис. 7). Устройство для введения транспедикулярных винтов представляет собой целостную конструкцию, состоящую из стержневой части (длина 160 мм, диаметр 8 мм) (2) и муфты - направителя (длина 130 мм, диаметр 10 мм) (7). Стержневая часть (2) имеет проксимально расположенную рукоятку (1) и дистально расположенную поперечную балку (длина 10 мм, ширина 3 мм) (3), в центре которой располагается цилиндрический ограничитель (диаметр 5 мм) (4).Муфта-направитель имеет цилиндрическую форму, длина проксимальной части равна 30 мм, а длина дистальной части равна 70 мм; в верхней части располагается муфта (диаметр 30 мм, длина 30 мм) (5), а в дистальной для транспедикулярного винта (6).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фарйон, Алексей Олегович

выводы

I- В целях усовершенствования конструкции траиспедикулярного фиксатора и технологии его установки разработаны и применены в практике поперечно тяговое устройство, соединительные стержни из литого NiTt, а также инструмент для введения винтов, что позволило сделать конструкцию более портативной, облегчить ее монтаж и предотвратить возникновение усталостных переломов составных частей фиксатора.

2. При изучении деформатнвных свойств транс педикулярных фиксаторов с оригинальными конструктивными элементами в сравнении с различными моделями нестабильных оскольчатых переломов обнаружено минимальное увеличение их жссткостных свойств более чем в 2 раза, а прочностных - более чем в 1,7 раза. Прн тестировании системы «транспедикулярный фиксатор + межтеловой имплантат из пористого NiTi - модель перелома» обнаружено увеличение е€ жесткости в сравнении с моделью неполного оскольчатого перелома в 2,7 раза, а полного оскольчатого перелома в 10 раз.

3. Изучение результатов лечения пациентов с осложненными переломами нижних грудных и поясничных позвонков, оперированных метолом ТПО и аутокостной корлоропластнкн тел позвонков после ламннэктомии, показало, что данный метод лечения позволяет получить хороший и удовлетворительный результаты а 57 Л % н 21,4 % случаев соответственно. Использование метода ТПО в сочетании с передним межтеловыы спондилодезом имплантатами из пористого NiTi позволило получить хороший результат лечения в 87,5 % случаев, а при дополнительном проведении лам инэктомнн - в 72,2 %.

4. Проведение сравнительной оценки результатов лечения стабилизирующих и дскомпрееенвно-стабнлнзнрующнх вмешательств. при которых применялся метод ТПО, показало, что передне-задний спонлнлолез наряду с технической сложностью, операционной травматнчностыо, более продолжительными сроками стационарного лечения обеспечивает достоверно более прочную стабилизацию на уровне оперированных позвоночных сегментов (р<0,05) и лучший отдаленный результат лечения (р<0,05).

5. В случае нестабильных оскольчатых переломов позвоночника, требующих проведения декомпрессии спинного мозга н его ревизии нз заднего доступа, наиболее оптимальным способом оперативного лечения является сочетание транспедикулярного остеосинтеза и переднего межтелового спонднлодеза лмплантатамн из пористого NiTi. В случае противопоказаний к выполнению вентрального этапа методом выбора является сочетание транспедикулярного остеосшггеза с аутокостнон корпоропл астн кой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода транспсдикулярного остеосинтеза как самостоятельного вида фиксации при нестабильных оскольчатых переломах нижних грудных и поясничных позвонков необходимо использовать максимально возможный диаметр винтов и соединительных стержней. В связи с этим необходимо проведение в предоперационном периоде КТ, в ходе которого возможно измерение корня дуги тех позвонков, в которые планируется введение винтов. При гаком виде стабилизации непреложным условием будет использование дополнительных поперечных фиксирующих элементов и внешней иммобилизации нв срок от б до 9 месяцев и даже более (до 1 года в случае проведения ламннэктомни).

2. В случае открытой прямой декомпрессии спинного мозга и при отсутствии перспектив на проведение вентрального вмешательства монтаж транспедикулярного фиксатора целесообразно производить без днетракцнн вин job по соединительным стержням, но с обязательным условием восстановления баланса позвоночника в сагиттальной плоскости,

3. Подбор длины траиспедикулярных винтов осуществляется также на основании КТ соответствующего уровня. При отсутствии возможности проведения КТ, подбор вигггов осуществляется по данным рентгенографии с учетом эффекта рентгеновского увеличения (приблизительно на 10-J5 % истинного расстояния).

4. При использовании стержней из литого иикелнда титана нельзя допускать их значительную деформацию во избежание перелома. При невозможности соблюсти это условие лучше склониться в сторону использования стержней нз традиционных сплавов.

5. В целях получения более жесткой фиксации и профилактики усталостного перелома соединительного стержня лучше использовать две перемычки «стержень-стержень». При этом одну необходимо устанавливать в верхней части, а другую - в нижней.

6. При проведении вентрального этапа в случае циркулярного спондилодеза целесообразно склониться в сторону частичной резекции тела поврежденного позвонка, во избежание излишней кровопотери и в целях уменьшения продолжительности операции. Исключения составляют оскольчатые переломы по типу "взрывных1'.

7. При выборе как метода лечения передне-заднего спондилодеза наиболее оптимально проводить обе операции (дорсальную и вентральную фиксации) в один этап. При нарушении адекватного режима проведения первой операции (наличие технических трудностей, избыточная кровопотеря) второю операцию необходимо проводить отдельным этапом через 10-14 дней.