Экспериментальное обоснование и клиническое использование транспедикулярных винтов оригинальной конструкции в лечении повреждений грудных и поясничных позвонков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Гусев, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусев, Владислав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ
ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Общая характеристика клинического материала
2.1.2 Характеристика больных основной группы
2.1.3 Характеристика больных контрольной группы
2.2 Методы исследования повреждений позвоночного столба и
спинного мозга в грудном и поясничном отделах
ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ ДЕКОМПРЕССИВНОГО И СТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ЭТАПОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОРИГИНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОЙ ФИКСАЦИИ
3.1 Декомпрессивный этап оперативного лечения
3.2 Техника транспедикулярной фиксации при переломах грудных
и поясничных позвонков
3.2.1 Имплантаты и инструменты
3.2.2 Техника операции
3.3 Описание транспедикулярного винта оригинальной
конструкции
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ВИНТА
4.1 Исследования механических свойств транспедикулярных
систем на основе статических стендовых испытаний
4.2 Исследования механических свойств транспедикулярных
систем на основе циклических стендовых испытаний
4.3 Сравнительное исследование антимиграционных свойств транспедикулярных винтов
«І
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ, ОПЕРИРОВАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИЗОЛИРОВАННОГО ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
5.1.1 Результаты лечения пациентов, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза с применением винтов оригинальной конструкции
5.1.2 Результаты лечения пациентов, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза традиционными конструкциями
5.2.1 Характеристика результатов лечения больных с неосложенными оскольчатыми переломами грудных и поясничных позвонков, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза оригинальными винтами и традиционными системами
5.2.2 Характеристика результатов лечения больных с оскольчатыми осложненными переломами грудных и поясничных позвонков, оперированных методом изолированного транспедикулярного остеосинтеза оригинальными винтами и традиционными системами с выполнением декомпрессивной ламинэктомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПХ военно-полевая хирургия
ДТП дорожно-транспортное происшествие
КТ компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
ОДА опорно-двигательный аппарат
ПДС позвоночно-двигательный сегмент
ПСМТ позвоночно-спинномозговая травма
СМ спинной мозг
ТПФ транспедикулярная фиксация
ЧМТ черепно-мозговая травма
ЭОП электроннооптический преобразователь
AO/ASIF association osteosintesis / association study internal ficsation
ISS injury severity score
ODI Oswestry disability index
r
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и клиническое использование транспедикулярных винтов оригинальной конструкции в лечении повреждений грудных и поясничных позвонков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба, что связано со значительным увеличением количества транспорта, скорости его движения, ростом высотного строительства, технической модернизацией производственного процесса и другими факторами интенсификации темпа и ритма жизни. По данным литературы, повреждения позвоночного столба составляют от 1% до 17 % от всех случаев переломов костей скелета [44, 67, 69, 84].
Переломы нижних грудных и поясничных позвонков, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу - до 54,9 % от всех повреждений позвоночного столба [4, 19, 26, 34, 51, 52, 54, 56, 58, 69, 92, 123, 129, 137, 159].
Достаточно часто повреждения позвоночника сопровождаются травмой спинного мозга и его элементов. По данным С.М.Журавлева и соавт. (1996), частота позвоночно-спинномозговой травмы в структуре переломов позвоночника оценивается в 2,2 % [69]. В.В. Крылов (2005) отмечает, что, по данным НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в период с 1950 по 2003 г. отмечается трехкратное увеличение числа позвоночно-спинномозговой травмы [35]. По данным И.И. Камалова (1992), повреждения спинного мозга отмечаются в 20,4 % случаев [30].
Лечение повреждений позвоночника является актуальной медицинской проблемой, которая далека от окончательного решения. Усугубляет проблему тот факт, что значительное число пострадавших -это люди молодого и трудоспособного возраста. Поэтому улучшение результатов лечения является и актуальной социальной проблемой, успешное решение которой позволит вернуть к трудовой деятельности значительный контингент больных [26, 58, 59, 69, 90].
К настоящему времени в мировой травматологической и ортопедической практике накоплен большой опыт оперативного и консервативного лечения данного вида повреждений [42, 57, 60, 61, 63, 65, 85, 86, 90, 94, 97, 117, 124, 125, 126, 133, 143].
При тяжелых повреждениях консервативные методики, к сожалению, не приводят к должному результату [61, 90, 91, 92]. Ограниченные возможности консервативного метода лечения побудили к разработке оперативных способов фиксации поврежденных сегментов позвоночника.
Значительным достижением в хирургии позвоночника явилась разработка метода транспедикулярной фиксации (ТПФ). Первоначальным толчком для развития данной методики явились разработки Roy-Camill [175, 176]. Значительную роль в развитии транспедикулярной фиксации позвоночника сыграли работы Magerl [127, 152].
За последние два десятилетия в лечении пациентов с повреждениями позвоночного столба и спинного мозга среди спинальных систем лидирующее место по эффективности и частоте использования принадлежит транспедикулярным системам [1, 5, 8, 18, 27, 35, 38, 42, 54, 62, 64, 165, 168,195].
Метод позволяет выполнить многоплоскостную репозицию и фиксацию поврежденного позвоночно-двигательного сегмента из технически простого заднего доступа, при этом возможна фиксация всех опорных колонн позвоночного столба [35, 38, 40, 68, 71, 72, 73, 82, 107, 113, 115, 128, 132, 140, 146, 149, 156, 173, 174, 177, 178, 181, 183, 184, 191, 201,202, 203].
В настоящее время имеется большое количество различных транспедикулярных систем отечественного и зарубежного производства. Постоянно ведется разработка, производство и внедрение новых, более усовершенствованных конструкций.
К сожалению, несмотря на достаточно большое разнообразие применяемых в практике транспедикулярных систем, сохраняется достаточно большой процент различных послеоперационных осложнений, связанных с этим типом хирургического лечения [12, 13, 15, 16, 31, 66, 78, 86,119, 134, 147, 170, 171, 172, 192, 198].
По мнению большинства хирургов-вертебрологов, применяющих в своей практике метод транспедикулярной фиксации, значительную проблему представляют осложнения, связанные с несостоятельностью металлофиксатора из-за переломов и деформации элементов конструкции, а также миграции винтов. Согласно значительному числу исследований данные осложнения встречаются в 2,9 - 31,2 % случаев [11, 12, 13, 16, 41, 66, 78, 86, 87, 111, 112, 119, 134, 136, 139, 200].
Проблема несостоятельности транспедикулярного спондилосинтеза особо актуальна, когда его использование представляется безальтернативным или имеется высокий риск выполнения операций из вентрального доступа [29, 34, 35, 106].
Все вышесказанное подтверждает, что проблемы усталостных переломов и несостоятельности металлоконструкций, применяемых для транспедикулярной фиксации позвоночника, являются чрезвычайно актуальными. Совершенствование конструкций для транспедикулярной фиксации - одно из основных направлений развития современной хирургии позвоночника.
Вопросам, связанным с изучением свойств транспедикулярного фиксатора и поиску решения проблем по улучшению его биомеханических характеристик, посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночного столба на основе использования метода транспедикулярного спондилосинтеза усовершенствованными винтами оригинальной конструкции.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальные по прочностным, антимиграционным и функциональным свойствам моно- и полиаксиальный варианты транспедикулярных винтов.
2. Разработать методику, провести механические испытания и дать сравнительную оценку результатов тестирования стандартных транспедикулярных систем и систем с использованием винтов оригинальной конструкции в статическом и циклическом режимах нагружения.
3. Разработать методику и провести сравнительное биомеханическое исследование антимиграционных возможностей транспедикулярных винтов оригинальной конструкции и серийно выпускаемых образцов.
4. Изучить и провести сравнительную оценку результатов лечения больных с осложненными и неосложненными повреждениями грудных и поясничных позвонков, оперированных методом транспедикулярной фиксации оригинальными винтами и серийно выпускаемыми системами.
Научная новизна исследования
Разработан транспедикулярный винт (Патент РФ № 101909. Опубл. 10.02.11. Приоритет от 15.04.10. Авторы: К. С. Сергеев, В.В.Гусев, Р. В. Паськов), который отличается повышенными прочностными характеристиками фиксации ПДС и позволяет эффективно использовать этот метод в изолированном виде для лечения оскольчатых и нестабильных повреждений позвонков грудной и поясничной локализации.
Разработана конструкция запорной гайки транспедикулярного винта, позволяющая достичь более прочную фиксацию винта относительно продольного стержня фиксатора, что исключает вторичное снижение высоты компримированного позвонка в отдаленном послеоперационном периоде.
На базе специализированной лаборатории Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа) проведены механические исследования прочностных свойств оригинального и серийно выпускаемых транспедикулярных фиксаторов в статическом и динамическом режимах нагружения, а также проведена сравнительная оценка результатов этих испытаний.
Путем проведения проб на вырывание оригинальных и серийно выпускаемых винтов из анатомических препаратов позвоночника человека проведена сравнительная оценка антимиграционных свойств исследуемых транспедикулярных винтов.
На основе комплексного обследования больных с повреждениями грудных и поясничных позвонков типа А и В (по классификации АО/АБШ), оперированных с использованием метода транспедикулярной фиксации различными системами и сравнительной оценки результатов лечения доказана клиническая эффективность применения винтов оригинальной конструкции.
Практическая значимость работы
Использование в клинической практике усовершенствованных транспедикулярных винтов оригинальной конструкции позволяет на качественно новом уровне решать лечебные задачи у больных с тяжелыми повреждениями грудных и поясничных позвонков. Повышенные прочностные характеристики позволяют эффективно применять транспедикулярную фиксацию у больных с переломами грудных и поясничных позвонков типа А и В (по классификации АО/АЗП7) без
е
проведения дополнительного стабилизирующего или пластического оперативного вмешательства на переднем и (или) заднем опорном комплексах.
Использование транспедикулярных винтов оригинальной конструкции у больных с травмой позвоночника позволяет отказаться от проведения операции циркулярного спондилодеза при ее высоком риске.
Проведение операции транспедикулярного остеосинтеза с применением винтов оригинальной конструкции позволяет без технических трудностей решать задачу восстановления нормальной анатомии поврежденного ПДС.
Положение, выносимое на защиту
Использование транспедикулярных винтов оригинальной конструкции с повышенными прочностными и антимиграционными характеристиками при лечении повреждений позвонков грудной и поясничной локализации типов А и В (по классификации АО/АБП7) в сочетании с временной внешней иммобилизацией исключает возникновение послеоперационных осложнений, связанных с несостоятельностью транспедикулярного фиксатора.
Личный вклад автора
Автором, на основании поставленной цели, определены задачи данного исследования, проведен поиск и анализ информации по рассматриваемой проблеме. Им осуществлена до и послеоперационная курация всех пациентов, принимавших участие в исследовании, изучены отдаленные результаты лечения. Самостоятельно выполнены 12 операций, в остальных случаях осуществлялась функция ассистента. Диссертантом определены цель и объём экспериментальной части исследования, а также осуществлено ее техническое выполнение. В ходе данного эксперимента диссертант разработал, апробировал и доказал эффективность
усовершенствованного транспеднкулярного винта. Автор провел статистический анализ клинического материала, а также выполнил статистическую обработку данных экспериментальных исследований, на основе которых им сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, республиканских, региональных симпозиумах, съездах и конференциях: III Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвященном 5-летию образования центра травматологии и ортопедии при ОКБ № 2 г. Тюмени (Тюмень, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Множественная и сочетанная травма. Организационные, тактические и технологические аспекты» (Тюмень, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010); международной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2010); 44 всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Тюмень, 2010); VII научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2010); российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», посвященном 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Тюмень, 2010); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», посвященной памяти
ч
профессора А.Н.Горячева (Омск, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2011).
Внедрение результатов исследования
Клиническая апробация инновационных транспедикулярных винтов прошла на базе областного травматолого - ортопедического центра ГБЛПУ ТО «ОКБ № 2» г. Тюмени в I, II, III травматологических отделениях, на базе отделения травматологии и ортопедии ЦГБ г. Ноябрьска, на базе отделения травматологии и ортопедии ГБЛПУ ТО «ОКБ № 3» г. Тобольска. Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздравсоцразвития России.
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, три из которых - в рецензируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 33 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 205 источников, из них отечественных - 97, зарубежных - 108. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательской работы ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (№ государственной регистрации 01.200925347).
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На протяжении последних десяти лет отмечается явная тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба, что связано со значительным увеличением количества транспорта, скорости его движения, ростом высотного строительства и другими факторами интенсификации темпа и ритма жизни.
По данным литературы, переломы позвоночного столба составляют от 1 % до 17 % от всех случаев переломов костей скелета. По данным С.М. Журавлева и др. (1996), переломы позвоночника составляют 3,2 % от всех случаев переломов костей скелета. Н. Г. Фомичев и др. (1994) указывают такую же цифру - 3,3 %. В. М. Синицын и др. (1994, 1997) указывают частоту данных повреждений от 4 до 17 % [44, 67, 69, 84].
Переломы нижних грудных и поясничных позвонков, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу - до 54,9 % от всех повреждений позвоночного столба. По данным И.И. Камалова (1992), чаще всего поражается нижнегрудной и верхнепоясничный отделы позвоночного столба - 58,4 %. По данным М. Ф. Дурова и др. (1983), эти соотношения составили 29,2 %, 40,9 %, соответственно и у 6,8 % больных отмечены множественные повреждения позвоночника [4, 19, 26, 34, 51, 52, 54, 56, 58, 69, 92, 123, 129, 137, 159].
Довольно часто повреждения позвоночника сопровождаются травмой спинного мозга и его элементов. Согласно статистике С.М. Журавлева и соавт. (1996), частота позвоночно-спинномозговой травмы в структуре переломов позвоночника оценивается в 2,2 % [69]. По данным И.И. Камалова (1992), повреждения спинного мозга отмечаются в 20,4 % случаев [30]. В.В. Крылов (2005) отмечает, что, по данным НИИ скорой
помощи им. Н.В. Склифосовского в период с 1950 по 2003 г. отмечается трехкратное увеличение числа позвоночно-спинномозговой травмы [35]. P.R. Meyer (1989) определяет частоту позвоночно-спинномозговой травмы в США в 50 случаях на миллион в год [160].
Анализируя потерю трудоспособности, ряд авторов отмечает, что при первичном освидетельствовании инвалидность определяется в пределах до 30,6 % пролеченных пациентов с повреждениями позвоночника, среди которых 29,8 % имели повреждения без неврологической симптоматики, а у 70,2 % травма позвоночного столба сочеталась с повреждениями спинного мозга и его образований [26, 58, 59, 69, 90].
Все вышесказанное подчеркивает, что лечение повреждений позвоночника является чрезвычайно актуальной медицинской проблемой, которая далека от окончательного решения. Значительная часть пострадавших - это люди молодого трудоспособного возраста. Поэтому улучшение результатов лечения является и актуальной социальной проблемой, успешное решение которой позволит вернуть к трудовой деятельности значительный контингент больных.
К настоящему времени в мировой травматологической и ортопедической практике накоплен большой опыт оперативного и консервативного лечения данного вида повреждений [42, 57, 60, 61, 63, 65, 85, 86, 90, 94, 97, 117, 124, 125, 126, 133, 143].
Консервативные методики, к сожалению, не всегда приводили к должному результату лечения больных с травмами позвоночного столба. Общий недостаток консервативных методов лечения заключается в том, что не обеспечивается надежная иммобилизация поврежденного позвонка на весь период сращения перелома.
Ограниченные возможности консервативного метода лечения побудили к разработке оперативных способов фиксации поврежденных сегментов позвоночника.
В настоящее время снизилась острота вопроса о выборе метода лечения (консервативное или оперативное) у пациентов с повреждениями позвоночника. С определенной долей уверенности можно говорить о возросшей хирургической активности при повреждениях позвоночника [24,27,38, 84, 89,188].
По мнению ряда авторов (Дуров М.Ф., 1983; РамихЭ.А., 2004, 2008; Bernard T.N., 1983; Anderson P.A., 1989) результаты хирургического лечения повреждений грудных и поясничных позвонков показали повышение вероятности возвращения пациентов к успешной и продуктивной жизни [26, 58, 59, 61, 180, 187].
Изучая историю развития хирургических методик и имплантатов для лечения повреждений позвоночного столба, можно сделать вывод, что „за последние десятилетия немногие из них получили признание и продолжили свое совершенствование в настоящее время.
На начальных этапах развития хирургии позвоночника использовались методики задней фиксации позвонков. На протяжении многих лет для фиксации поврежденных ПДС применялась методика задней фиксации проволокой, которая была одной из самых распространенных [8].
В последующие годы в практике зарубежных и отечественных хирургов для стабилизации переломов позвоночника стали применяться металлические механические фиксаторы, которыми осуществляли фиксацию поврежденных ПДС за остистые и поперечные отростки, дуги позвонков [8, 10, 23, 61, 90, 91, 92, 120, 130, 133, 135, 142,167, 195, 204].
Многочисленные методики операций и устройства для заднего спондилодеза не всегда приводят к адекватным клиническим и рентгенологическим исходам [61, 90, 91, 120, 142].
Развитие хирургии, появление новых современных медицинских технологий в анестезиологии и интенсивной терапии, наличие
эффективных мер профилактики инфекционных осложнений позволило проводить операции на передних отделах позвоночного столба и активно использовать в практике врача-травматолога методику переднего спондилодеза. Данная методика предусматривает восстановление опорной способности поврежденного ПДС (позвоночно-двигательного сегмента) посредством частичной или полной резекции тела поврежденного позвонка с последующим замещением дефекта аутокостным трансплантатом или современными имплантатами. Однако передний межтеловой спондилодез на грудном и поясничном отделах характеризуется технической сложностью и операционной травматичностью. В ряде случаев встречаются серьезные интра- и послеоперационные осложнения, представляющие угрозу не только для здоровья, но и для жизни больного [90, 106, 153].
По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, практика этих операций требует квалифицированных специалистов в области хирургии позвоночника, анестезиологии, соответствующей организации лечебного процесса и материально-технической базы. Кроме того, классические методики, предусматривая применение аутокостной пластики, не обеспечивают первичной стабилизации на уровне повреждения и гарантированного межтелового синостоза в отдаленном периоде. Использование современных имплантатов в виде cage, Mash и имплантатов с изменяемой геометрией не исключает возникновение осложнений в виде миграции имплантата, замедленного формирования или отсутствия костно-металлического блокирования, а также использования дополнительных средств фиксации, что значительно усложняет проведение хирургического вмешательства [29, 51, 63, 65, 71, 77, 103, 125, 143, 144].
Значительным достижением в хирургии позвоночника явилась разработка метода транспедикулярной фиксации. Принцип фиксации
заключается в проведении через корень ножки дуг позвонков специальных винтов, которые затем соединяются стержнями (стержневые системы) или пластинами (пластинчатые системы). Узлы крепления и внешний инструментарий позволяют осуществлять управление
транспедикулярными винтами во всех плоскостях и перемещать их на необходимое расстояние.
Одной из анатомических предпосылок для применения транспедикулярной фиксации является понятие force nucleus (силовое ядро-центр) - точка позвонка, где сходятся все задние костные элементы. Мышцы сходятся к добавочному и сосцевидному отросткам сразу позади этой точки. Проведением винтов через эти точки можно достичь полного контроля над позвонком [21, 81, 163, 182].
В развитии метода C.B. Макаревич с соав., (2000) выделяют 4 периода: 1) винтовая вертебральная фиксация (D.King); 2) педикулярная фиксация пластинами (Roy-Camille); 3) наружная транспедикулярная фиксация (Magerl); 4) внутренняя стержневая транспедикулярная фиксация (Dick) [38].
Предпосылкой для развития данной методики явились разработки R. Roy-Camille. В отличие от ранее используемых конструкций с опорой на остистые отростки остеосинтез дорсальной пластиной по Roy-Camille достигал большей стабильности за счет транспедикулярной фиксации винтами [175,176].
Значительную роль в развитии метода транспедикулярной фиксации позвоночника сыграли работы Magerl в 1977 году. Он предложил новый способ остеосинтеза позвоночника, для чего использовал стержни Шанца, которые вводил в тела позвонков выше и ниже повреждения. Стержнями, фиксированными во внешних опорах, можно было манипулировать в направлении дистракции и компрессии одновременно [127, 152].
Метод транспедикулярной фиксации позволяет полностью
восстановить нормальную анатомическую форму позвонков, позвоночного канала (за счет эффекта лигаментотаксиса) и обеспечить полноценную стабилизацию. Способность восстанавливать просвет позвоночного канала без его вскрытия (косвенная репозиция) также важное положительное свойство транспедикулярных фиксаторов [35, 38, 40, 68, 71, 72, 73, 82, 107, 113, 115, 128, 132, 140, 146, 149, 156, 173, 174, 177, 178, 181, 183, 184, 186, 191,201,202, 203].
В настоящее время разработаны и внедрены в практику отечественные и зарубежные транспедикулярные конструкции, предназначенные как для внутренней [2, 34, 37, 39, 65, 79, 88, 99, 100, 104, 108, 109, 114, 124, 126, 138, 141], так и для наружной фиксации [21, 32, 33, 34,46, 49, 55, 71, 77, 93, 94, 95, 96, 122, 152, 169].
Погружная (внутренняя) транспедикулярная фиксация получила широкое применение в практике, так как после заживления раны создаются хорошие условия для проведения реабилитации больного, нет необходимости в частом динамическом врачебном наблюдении. В случае свежего перелома метод позволяет достаточно полно ликвидировать деформацию позвоночного столба и травматический стеноз канала.
При применении наружной транспедикулярной фиксации замыканию подвергается несколько сегментов выше и ниже патологического очага, имеется угроза инфекционных осложнений на протяжении всего времени лечения с использованием аппарата, создаются неудобства в уходе за малоподвижным больным. Но в то же время у данного способа имеются несомненные преимущества. К ним можно отнести возможность управлять процессом устранения деформации позвоночного столба в течение длительного времени (что очень важно в случае застарелого повреждения), устранять деформации позвоночного канала за счет перемещения позвонков и за счет натяжения задней продольной связки, минимально травмировать мышцы спины, которые играют важную роль в поддержании
нормального функционирования позвоночного столба.
Безусловно, применять метод транспедикулярной фиксации в хирургическом лечении повреждений нижних грудных и поясничных позвонков необходимо в случаях нестабильного характера перелома с учетом современных классификаций повреждений позвоночного столба (F.Denis, AO/ASIF) [25, 47, 98, 121, 151, 164, 185, 199]. Данная методика позволяет осуществить стабильную фиксацию замыкаемых ПДС [7, 28, 48, 116, 154,197,205].
По данным отечественной и зарубежной литературы в соответствии с современными классификациями повреждений позвоночного столба, доля нестабильных переломов нижних грудных и поясничных позвонков колеблется в пределах от 17,1 до 88,5 % [7, 20, 51, 75, 76, 80, 148].
По мнению ряда авторов (C.B. Макаревич, 2002; К.С. Сергеев, 2005; A.A. Афаунов, 2005; А.Б. Томилов, 2010; CarlA.L., 1992; Dai L.Y., 2009; Marco R.A., 2009), обладая эффектом шунтирования внешней осевой нагрузки, транспедикулярная фиксация обоснованно используется для лечения переломов позвонков оскольчатого типа [6, 40, 74, 85, 86, 108, 118, 155, 157, 193,196].
Не вызывает сомнений тот факт, что за последние два десятилетия в лечении пациентов с повреждениями позвоночного столба и спинного мозга среди спинальных систем ведущее место по эффективности и частоте использования принадлежит транспедикулярным системам [1, 6, 9, 17, 34, 36, 40, 56, 64, 65, 161, 165, 197].
Однако широкое распространение метода транспедикулярной фиксации привело к выявлению значительного числа осложнений, которые, по данным различных зарубежных и отечественных авторов, могут достигать от 34 до 40 %.
Как в отечественной, так и в зарубежной литературе часто встречаются публикации об инфекционных и неврологических
L
осложнениях, переломах ножек дужек позвонков, тромбоэмболических осложнениях [15, 16, 31, 50, 66, 78, 86, 101, 119, 134, 145, 147, 166, 170, 171, 172, 192, 198].
По мнению большинства хирургов-вертебрологов, применяющих в своей практике метод транспедикулярной фиксации, особо актуальную проблему представляют осложнения, связанные с несостоятельностью металлофиксатора, что обусловлено переломами, деформациями элементов конструкции, а также миграцией винтов из костной ткани позвонков. Согласно значительному числу исследований, данные осложнения встречаются в 2,9 - 31,2 % случаев [11, 12, 13, 16, 41, 50, 66, 78, 86, 87, 111, 112, 119, 134, 136, 139, 150, 200].
По данным К.С. Сергеева и соавт. (2005), усталостные переломы различных элементов фиксаторов (стержней или винтов) наблюдались в 16,7 % случаев. Переломы фиксаторов приводили к избыточным и ранним потерям достигнутой коррекции деформации, болевому синдрому, появлению дискомфорта в месте расположения имплантатов. Удаление фиксаторов производили в связи с появлением жалоб у больных в 10,2 % случаев [86].
В.А. Маклаков, Н.Е. Устюжанцева (2006) в своих публикациях отмечали переломы винтов и стержней в 11% случаев [41].
В.В. Усиков, В.Д. Усиков (2006) при использовании метода транспедикулярной фиксации описывают широкий спектр ошибок и осложнений. Миграция винтов с резорбцией костной ткани, вырывание винтов из позвонков с порозной костью выявлены ими в 22,9 % случаев, переломы винтов, переломы штанг наблюдались в 31,2 % случаев от общего числа осложнений. Другие осложнения (повреждение дурального мешка или спинномозгового нерва, перелом дужки позвонка, раскручивание соединений устройства, нагноение операционной раны, развитие остеомиелита позвоночника, образование сером в области
головок винтов) составили 45,9 % случаев в структуре общего числа осложнений [78].
По данным А.О. Фарйона (2006), усталостные переломы составных частей транспедикулярного фиксатора (стержней или винтов) наблюдались в 26,7 % случаев, несостоятельность транспедикулярного остеосинтеза, вызванная прорезыванием винтов в телах позвонков, им выявлена в 6,7 % случаев [83].
К.А. Бердюгин (2011) отмечает, что наиболее распространенная проблема после применения транспедикулярной фиксации - это переломы металлофиксаторов. По данным автора, вышеуказанные осложнения встречались от 10,6 % до 16,6 % случаев [12].
В своих исследованиях OhlinA. et al. (1994), проанализировав 163 случая установки транспедикулярных систем, констатировали переломы винтов в 2,9 % случаев, а миграцию винтов в 18 % клинических наблюдений [111].
По данным Ono A. et al. (2001), переломы транспедикулярных винтов встречаются от 2,9 до 21% случаев, снижение фиксации винтов - у 18-27 % больных [200].
Hakalo J, Wronski J (2006) доказывают в своих исследованиях, что переломы транспедикулярных винтов достигали 28 % случаев [136].
Hsu С.С. et al. (2005) в своей работе отмечают, что переломы и снижение фиксации винтов являются двумя основными клиническими проблемами в хирургии [139].
Также значительное число авторов (Е.К. Валеев, 2005; И.Е. Валеев, 2006; MatsazakiH., 1990; CiglianoA., 1992; Pienkowski D., 1998) констатируют данное осложнение в 4 - 25 % случаев [15, 16, 110, 158, 162, 168, 184, 190].
Следует отметить, что проблема осложнений, связанных с несостоятельностью металлофиксатора, достаточно полно описана как в
отечественной, так и в зарубежной литературе. Однако следует отметить, что количество работ, посвященных решению данной проблемы, незначительное. На что указывает небольшое количество публикаций в мировой литературе [11, 12, 15, 86, 87, 136, 139, 189].
Все вышесказанное подтверждает, что проблемы усталостных переломов и несостоятельности металлоконструкций, применяемых для транспедикулярной фиксации позвоночника, являются актуальными и далеки от окончательного решения. Таким образом, дальнейшее изучение свойств и усовершенствование конструкции транспедикулярного фиксатора является актуальной задачей для современной хирургии позвоночника.
Вопросам, связанным с изучением свойств и поиском решения проблемы по улучшению биомеханических характеристик транспедикулярного фиксатора, посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гусев, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Разработаные моно- и полиаксиальный варианты транспедикулярного винта, благодаря конструктивным особенностям, отличаются повышенными прочностными и антимиграционными свойствами. Для обеспечения жесткого соединения винта по отношению к продольной штанге транспедикулярного фиксатора разработана усовершенствованная конструкция его запорной гайки.
2. При проведении статических испытаний по методике, предусматривающей воздействие внешней возрастающей вертикальной нагрузки на макеты ПДС, установлено повышение предела текучести усовершенствованного фиксатора в сравнении с серийно выпускаемыми образцами на 20,1%. При проведении циклических испытаний по методике, предусматривающей воздействие внешней постоянной циклической нагрузки на макеты ПДС, выявлено повышение предела прочности усовершенствованного фиксатора в сравнении с серийно выпускаемыми образцами на 21,1%.
3. При проведении биомеханических испытаний на вырывание транспедикулярных винтов из позвонков человека установлено, что показатель сопротивления осевому вытягиванию усовершенствованных винтов выше на 319 Ньютон в сравнении с серийно выпускаемыми образцами.
4. Применение транспедикулярных винтов оригинальной конструкции в лечении неосложненных повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации позволяет достигнуть достоверно большего количества отличных и хороших результатов лечения в сравнении с серийно выпускаемыми транспедикулярными системами (80 % и 65 % случаев, соответственно).
5. Анализ результатов лечения пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой свидетельствует о том, что количество больных с хорошими результатами лечения в группах с применением винтов оригинальной конструкции и стандартных транспедикулярных систем сопоставимо (54,5 % и 50 % случаев, соответственно).
6. При применении серийно выпускаемых транспедикулярных систем неудовлетворительные результаты лечения, связанные с несостоятельностью металлофиксатора, наблюдались в 15-20 % случаев. В группе больных, где применялись транспедикулярные винты оригинальной конструкции, случаев несостоятельности металлофиксатора в виде переломов, миграции и деформации элементов конструкции не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами (типа А2 и В1) грудных и поясничных позвонков транспедикулярный остеосинтез в изолированном виде с использованием индивидуально подобранных усовершенствованных винтов в процессе предоперационного планирования является методом выбора при высоком риске или не- возможности выполнения операций из переднего доступа. В целях профилактики несостоятельности металлофиксатора необходимо рекомендовать ношение съемного корсета сроком до 6 месяцев.
2. Для хирургического лечения пациентов с оскольчатыми переломами (типа АЗ и В2) грудных и поясничных позвонков необходимо использование транспедикулярного остеосинтеза в изолированном виде с применением усовершенствованных винтов и ношением съемного корсета сроком от 9 до 12 месяцев.
3. При тотальной декомпрессии спинного мозга и ревизии дурального мешка проведение транспедикулярной , фиксации с использованием усовершенствованных винтов и перемычки «стержень-стержень» позволяет отказаться от проведения переднего межтелового спондилодеза вследствие высокого риска выполнения вентрального доступа. При этом целесообразно применение внешней иммобилизации сроком до 12 месяцев после операции, т.е. до начального периода формирования костно-фиброзного межтелового блока.
4. При проведении изолированной транспедикулярной фиксации усовершенствованными винтами при лечении многоуровневого повреждения позвоночника с целью достижения максимально возможной прочной фиксации необходимо использовать две перемычки, которые должны быть максимально удалены друг от друга.
5. В случае незначительного стеноза позвоночного канала (не более 30 %) и изолированного использования метода транспедикулярной фиксации с применением усовершенствованных винтов дистракцию между винтами необходимо проводить в минимальном объеме с целью снижения механических напряжений в области металлофиксатора.