Хирургическое лечение повреждений грудных и поясничных позвонков с использованием минимальноинвазивных и эндоскопических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Паськов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Паськов, Роман Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МИНИМАЛЬНОИНВАЗИВНОЙ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)
1.1 Классификация повреждений грудного и поясничного отделов позвоночного столба
1.2 Методы передней и задней стабилизации позвоночного столба при его повреждениях
1.3 Имплантаты и трансплантаты, применяемые в хирургии позвоночника
1.4 Пункционная транспедикулярная фиксация
1.5 Минимальноинвазивная вентральная хирургия и спинальная эндоскопия
1.6 Ошибки и осложнения хирургии повреждений грудных и поясничных позвонков
1.7 Оценка результатов лечения
1.8 Заключение по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УСТРАНЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ФИКСАТОРА
3.1. Биомеханическое обоснование способа устранения посттравматической деформации поврежденного ПДС в зависимости от времени, прошедшего с момента травмы
3.2. Оптимизация транспедикулярного .фиксатора на основе математического моделирования
3.3. Описание оптимальной конструкции транспедикулярного винта и блокирующей гайки
3.4. Заключение по главе
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК МИНИМАЛЬНОИНВАЗИВНОЙ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ
4.1. Пункционная транспедикулярная фиксация при повреждениях грудных и поясничных позвонков
4.2. Устранение посттравматических деформаций позвоночного столба в грудном и поясничном отделах при помощи внешнего репозиционного устройства
4.3. Минимальноинвазивный передний спондилодез при повреждениях грудных и поясничных позвонков
4.4. Видеоторакоскопический спондилодез при повреждениях грудных и первого поясничного позвонков
4.5. Антимиграционная стабилизация межтелового имплантата из пористого Т1№ при хирургическом лечении повреждений грудных и поясничных позвонков
4.6. Эндоскопически ассистируемая передняя декомпрессия
при повреждениях грудных и поясничных позвонков
4.7. Особенности лечения пациентов с повреждениями грудных
и поясничных позвонков при политравме
4.8. Послеоперационный период
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Продолжительность стационарного лечения
5.2 Продолжительность операции, величина кровопотери, длина операционного доступа
5.3 Интенсивность послеоперационного болевого синдрома по ВАШ
5.4 Динамика неврологических расстройств у больных с осложненными переломами
5.5 Оценка сагиттального индекса (до операции, после операции и в отдаленном периоде)
5.6 Оценка отдаленного исхода лечения
5.7 Оценка результатов лечения с использованием динамометрии
5.8 Анализ осложнений и ошибок
5.9 Оценка факторов, позволивших провести передне-задний спондилодез за одну операционную сессию
5.10 Сравнительная оценка результатов лечения пациентов, оперированных с использованием минимальноинвазивных
и "традиционных" методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Посвящается моей семье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение повреждений грудных и поясничных позвонков с использованием минимальноинвазивных и эндоскопических методов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба. В большей степени это связано со значительным увеличением количества транспорта, скорости его движения, ростом высотного строительства и другими факторами интенсификации темпов и ритма жизни [15]. Среди всех повреждений скелета, по данным литературы, травма позвоночного столба составляет до 3,3 % [84, 92], причем доля оскольчатых переломов достигает 15 % [135]. Мужчины в два раза чаще подвержены повреждениям грудных и поясничных позвонков, чем женщины [203]. Переломы нижних грудных и поясничных позвонков, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу - до 54,9 % от всех повреждений позвоночного столба [72, 92, 179, 188, 205, 209].
В настоящее время лечение повреждений позвоночника выросло в чрезвычайно актуальную медицинскую проблему, которая далека от окончательного решения. Кроме того, значительное число пострадавших — люди молодого и трудоспособного возраста. Поэтому улучшение результатов лечения является и актуальной социальной проблемой, успешное решение которой позволит вернуть к трудовой деятельности значительный контингент больных [15].
В настоящее время в травматологии и ортопедии накоплен большой опыт оперативного и консервативного лечения повреждений грудных и поясничных позвонков. К сожалению, консервативные методы (функциональный, одномоментной или постепенной репозиции с последующим наложением корсета) не обеспечивают должные результаты лечения. При применении этих методов лечения развивается выраженный посттравматический остеохондроз,
5
появляются или прогрессируют деформация позвоночного столба и неврологический дефицит [15, 32, 33, 81, 120, 122]. Ограниченные возможности консервативного метода лечения побудили к разработке оперативных способов фиксации повреждений грудных и поясничных позвонков.
Методы вентральной и дорзальной стабилизации позвоночника прошли определенный эволюционный период и в настоящее время передний межтеловой спондилодез и ТПФ, а так же их сочетание, являются эффективными способами лечения повреждений позвоночного столба. Однако в "традиционном" варианте, данные операции являются травматичными, сопровождаются значительной хирургической агрессией, кровопотерей, повреждением паравертебральных мягких тканей и послеоперационным болевым синдромом [100].
Альтернативой традиционным доступам являются
минимальноинвазивные (длина которых не превышает 12 см), а так же операции с использованием эндоскопической техники [96].
Современный уровень развития медицинской науки позволил использовать минимальноинвазивные технологии и эндоскопическую технику для хирургического лечения заболеваний позвоночного столба (дегенеративно-дистрофических поражений, сколиотической болезни), однако в хирургии повреждений позвоночника данные методы не нашли пока широкого распространения. В большей степени это связано с тем, что практика таких операций требует высококвалифицированных специалистов в области хирургии позвоночника и анестезиологии, соответствующей организации лечебного процесса и материально-технической базы [100, 153, 185].
Нерешенными вопросами пункционной ТПФ остаются способы устранения посттравматической деформации позвоночного столба [254, 260, 261, 289], а так же риск миграции спицы-направителя при использовании канюлированных винтов [270].
Случаи самопроизвольного демонтажа и переломов элементов транспедикулярных конструкций свидетельствуют об их технических
б
недостатках [1, 10, 44, 107, 236]. Создание оптимальной конструкции транспедикулярного фиксатора, возможно путем математического моделирования на основе системного анализа, а варьирование параметрами методом перебора вряд ли позволит достичь желаемого результата. Для доклинической оценки технического результата модернизации медицинских имплантатов, и фиксирующих спинальных систем в частности, применяется математическое моделирование.
Остаются не освещенными факторы, позволяющие провести передне-задний спондилодез при нестабильных повреждениях грудных и поясничных позвонков в объеме одного наркоза и соответственно сократить продолжительность лечения этой сложной категории больных.
Таким образом, перспективными направлениями развития современной спинальной хирургии являются оптимизация и сочетание минимальноинвазивных и эндоскопических методов передней и задней стабилизации повреждений грудного и поясничного отделов позвоночного столба, а так же изучение и совершенствование конструкции транспедикулярного фиксатора и способов устранения посттравматической деформации позвоночного столба.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования:
На основе теоретического расчета биомеханических показателей и клинического опыта создать систему специализированного хирургического лечения больных с различными повреждениями грудных и поясничных позвонков, позволяющую улучшить результаты лечения данной категории пострадавших.
Задачи исследования: 1. Разработать способ пункционной транспедикулярной фиксации, а так же оригинальные имплантаты, инструменты и репонирующее устройство для его выполнения при повреждениях грудных и поясничных позвонков.
2. На основе биомеханического моделирования коррекции деформации позвоночного столба и учета механических напряжений в дистрагируемом поврежденном позвоночно-двигательном сегменте обосновать технологию одномоментной и этапной репозиции поврежденного позвоночного столба в зависимости от срока давности повреждения.
3. Оценить клиническую эффективность внутренней транспедикулярной фиксации в случаях "традиционного" и пункционного вариантов выполнения операции, а так же провести их сравнительную оценку.
4. Оценить клинико-рентгенологическую эффективность способа этапной хирургической коррекции деформаций позвоночного столба с использованием аппарата наружной транспедикулярной фиксации в грудном и поясничном отделах.
5. Усовершенствовать методику минимальноинвазивного переднего спондилодеза, изучить его клиническую эффективность, а так же провести его сравнительную оценку с "традиционным" вариантом переднего межтелового спондилодеза.
6. Изучить и провести сравнительную оценку показателей функционального состояния мышц сгибателей/разгибателей поясничного отдела позвоночника у пациентов, оперированных "традиционным" и минимальноинвазивным передне-задним спондилодезом на основе динамометрии с применением мультисуставного лечебно-диагностического комплекса «Biodex Multi-Joint System Рго-3».
7. На основе сравнительной оценки "традиционной" и минимальноинвазивной техник, обосновать эффективность эндоскопически ассистируемой передней декомпрессии дурального мешка при повреждениях поясничных позвонков, сопровождающихся критическим стенозом позвоночного канала.
8. С учетом типа повреждения, величины деформации, давности травмы, анатомических, патогенетических и биомеханических особенностей повреждений позвоночника в грудном и поясничном отделах определить оптимальные показания для вариантов минимальноинвазивных
декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств и пункционной транспедикулярной фиксации, а так же их комбинаций.
Научная новизна исследования:
Разработан способ малоинвазивного остеосинтеза позвоночника (патент № 2320286 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Малоинвазивный способ остеосинтеза позвоночника / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, С.Б. Пустовит, Р.В. Паськов, А.О. Фарйон, Д.А. Баринов, Л.Б. Козлов. - № 2006131756/14; Заявл. 04.09.06; Опубл. 27.03.08. Бюл. № 9).
Для устранения застарелых посттравматических деформаций позвоночного столба разработан способ этапной их хирургической коррекции (патент № 2392888 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Способ этапной хирургической коррекции деформаций позвоночного столба / К.С. Сергеев, Р.В. Паськов, A.C. Жупанов, А.О. Фарйон. - № 2008140576/14; Заявл. 13.10.08; Опубл. 27.06.10. Бюл. № 18).
Для предупреждения смещений межтелового имплантата разработано устройство для спондилодеза, обладающее антимиграционной стабильностью
«т
(патент № 61125 РФ, МПК' А 61 F 2/44 Устройство для спондилодеза / Р.В. Паськов, А.О. Фарйон, К.С. Сергеев, Л.Б. Козлов. - № 2006126032/22; Заявл. 17.07.06; Опубл. 27.02.07. Бюл. № 6).
На основе математического моделирования разработана оптимальная конструкция транспедикулярного фиксатора (патент № 101909 РФ, МПК А 61 В 17/58 Устройство транспедикулярного винта / К.С. Сергеев, В.В. Гусев, Р.В. Паськов. - № 2010114870/14; Заявл. 15.04.10; Опубл. 10.02.11. Бюл. № 4).
Разработано устройство для малоинвазивной установки имплантата
п
(патент № 88535 РФ, МПК А 61 В 17/70 Устройство для малоинвазивной установки имплантата / A.C. Жупанов, К.С. Сергеев, Р.В. Паськов. - № 2009104678/22; Заявл. 11.02.09; Опубл. 20.11.09. Бюл. № 32).
Разработано устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам (патент № 58329 РФ, МПК7 А 61 В 17/02
Устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам / A.C. Жупанов, Д.А. Баринов, С.Б. Пустовит, К.С. Сергеев А.О. Фарйон, Р.В. Паськов, Л.Б. Козлов. - № 2006114870/22; Заявл. 02.05.06; Опубл. 27.11.06. Бюл. №33).
Разработано устройство для введения транспедикулярных винтов (патент № 64046 РФ, МПК7 А 61 В 17/70 Устройство для введения транспедикулярных винтов / А.О. Фарйон, Р.В. Паськов, К.С. Сергеев, Л.Б. Козлов, Т.Г. Николаева. - № 2006106096/22; Заявл. 26.02.06; Опубл. 27.06.07. Бюл. № 18).
Для устранения деформаций позвоночного столба при пункционной транспедикулярной фиксации разработано внешнее репозиционное устройство (патент № 141722 РФ, МПК7 А 61 В 17/60 Репозиционно-фиксирующее устройство для малоинвазивного лечения компрессионных переломов позвоночного столба / Р.Ш. Сагитов, Р.В. Паськов, К.С. Сергеев. - № 2012147063/14; Заявл. 02.11.12; Опубл. 10.06.14. Бюл. № 16).
Определены факторы, позволяющие провести операцию передне-заднего спондилодеза (в случае нестабильных повреждений грудных и поясничных позвонков) в объеме одной операционной сессии.
Изучены результаты лечения пациентов с повреждениями грудных и поясничных позвонков, в том числе после минимальноинвазивных методов лечения.
Создана система специализированного хирургического лечения больных с различными повреждениями грудных и поясничных позвонков, основанная на теоретических расчетах биомеханических показателей и клиническом опыте.
Практическая значимость работы:
Разработан алгоритм выполнения минимальноинвазивных методов передней и задней стабилизации повреждений грудных и поясничных позвонков, способы устранения посттравматических деформаций позвоночного столба, а так же технические средства для их реализации, позволяющие снизить травматичность оперативного пособия.
Доказана клиническая эффективность предложенных
минимальноинвазивных и эндоскопических методик при лечении пациентов с повреждениями грудных и поясничных позвонков на основе современных систем оценки отдаленного результата лечения этой категории больных (Русской версии опросника Освестри 2.1а и пятибалльной системы Ветрилэ-Кулешова), а так же снижение кровопотери, продолжительности операции и интенсивности послеоперационного болевого синдрома в сравнении с "традиционными" методиками.
Определены показания для изолированного и комбинированного применения методик минимальноинвазивной и эндоскопической стабилизации повреждений грудных и поясничных позвонков.
Предложены принципы устранения и этапной тактики для лечения застарелых и ригидных деформаций позвоночника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пункционная транспедикулярная фиксация в авторской модификации и минимальноинвазивный передний спондилодез оригинальными устройствами являются высокоэффективными методами лечения повреждений грудных и поясничных позвонков, позволяющие сократить и ускорить двигательную реабилитацию вследствие уменьшения кровопотери, продолжительности операции и послеоперационного болевого синдрома, а так же обеспечивают радикальное декомпрессивно-стабилизирующее оперативное лечение нестабильных повреждений в объеме одной операционной сессии.
2. Пункционный вариант транспедикулярной фиксации в комбинации с оригинальным внешним репозиционным устройством или способ этапной коррекции позволяют выполнить полноценную коррекцию посттравматической деформаций позвоночного столба, за исключением случаев костного блокирования.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам «Творческая энергия молодых -прогресс в науке» (10-11 февраля 2005 года, Новосибирск).
• Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы» (23-24 марта 2005 года, Курган).
• II научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов, ординаторов и аспирантов» (25 мая 2005 года, Тюмень).
• Научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (6-7 октября 2005 года, Томск).
• Региональной конференции «Ошибки и осложнения в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (1 декабря 2005 года, Тюмень).
• Российской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (22-23 марта 2006 года, Курган).
• VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (6-8 июня 2006 года, Самара).
• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (14-16 июня 2006 года, Курган).
• Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (9-10 октября 2007 года, Тюмень).
• Всероссийской научно-практической конференции «Ургентная нейрохирургия: XXI век» (22-23 ноября 2007 года, Курган).
• II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (24-25 сентября 2008 года, Курган).
Региональной научно-практической конференции «Сочетанная травма» (30 октября 2008 года, Тюмень).
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии «Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов» (18-19 ноября 2008 года, Курган).
III западно-сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (22-23 сентября 2009 года, Тюмень).
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (03-04 июня 2010 года, Курган). IX съезде травматологов-ортопедов России (15-16 сентября 2010 года, Саратов).
Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал — 2010» (26-28 октября 2010 года, Тюмень).
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (08-09 июня 2011 года, Курган). Образовательном цикле «Спинальная нейрохирургия» (09-11 февраля 2012 года, Тюмень).
III съезде хирургов-вертебрологов России «Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника» (11-12 мая 2012 года, Санкт-Петербург).
Заседании общества травматологов-ортопедов г. Дрездена (26 ноября 2012 года, Университетская клиника Carl Gustav Carus, Дрезден, Германия). Региональной научно-практической конференции «Политравма -актуальные и проблемные вопросы» (17 мая 2013 года, Тюмень). Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Приоровские чтения» - «Настоящее и будущее травматологии и ортопедии» (21-22 ноября 2013 года, Москва).
Внедрение результатов исследования:
Клиническая апробация малоинвазивной и эндоскопической стабилизации повреждений грудных и поясничных позвонков прошла в травматолого-ортопедических отделениях № 1, № 2, № 3 и нейрохирургическом отделении ГБУЗ ТО «Областной клинической больницы № 2» г. Тюмени, а так же травматологических отделениях ГБУЗ ТО «Областной клинической больнице № 3» г. Тобольска и ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьской ЦГБ».
Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «ТюмГМА».
Публикации по теме работы:
По теме диссертации опубликовано 27 работ, из которых 14 в журналах, определенных ВАК РФ для публикации материалов диссертационного исследования. В соавторстве издана тематическая монография «Хирургическая стабилизация переломов нижних грудных и поясничных позвонков» (Тюмень, 2005). Имеется 2 патента РФ на изобретение и 6 патентов РФ на полезные модели.
Личный вклад автора в работу
В ходе работы над диссертацией автором сформулирована цель исследования, задачи, проведен поиск и анализ научной информации по рассматриваемой проблеме. Самостоятельно прооперировано более 70 % пациентов с повреждениями позвоночного столба, вошедших в исследование, оценены и проанализированы результаты исследования. Разработан алгоритм выполнения минимальноинвазивных методов передней и задней стабилизации повреждений грудных и поясничных позвонков, способы устранения посттравматических деформаций позвоночного столба, а так же технические средства для их реализации. Ряд оперативных вмешательств предложен впервые.
Объем и структура диссертации:
Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 271 странице машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 69 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 303 источника, из них отечественных - 133, зарубежных - 170.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «ТюмГМА».
ГЛАВА 1.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МИНИМАЛЬНОИНВАЗИВНОЙ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДНЫХ И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)
Повреждения позвоночного столба относят к наиболее тяжелым видам травм опорно-двигательной системы, требующим длительного госпитального и реабилитационного лечения [3, 15, 120].
По данным литературы переломы позвоночника составляют 1,5 — 3,3 % от всех случаев переломов костей [84, 92] и 4,3 % от общего количества повреждений опорно-двигательной системы, связанных с дорожно-транспортными происшествиями [73]. Пострадавшие с травмой позвоночника составляют до 17,7 % от числа стационарных травматологических больных [15, 111]. Переломы позвонков в нижнем грудном и поясничном отделах, ввиду анатомических и биомеханических особенностей, представляют наибольшую группу - до 54,9 % от всех повреждений позвоночного столба [72, 92, 179, 188, 205, 229]. Учитывая, что значительное число пострадавших - это молодые люди в возрасте от 17 до 45 лет, лечение повреждений позвоночника выросло в актуальную медико-социальную проблему, которая далека от окончательного решения [15, 120, 135, 179, 256, 277].
С древних времен основным методом лечения повреждений позвоночника являлся консервативный. М.В. Михайловский отмечает, что: "Первое описание повреждения позвоночника содержится в знаменитом папирусе Edwin Smith ... датируемого 3000-2500 гг. до н. э.", а великого грека Гиппократа Косского (460-390 гг. до н. э.) за знания и опыт в лечении заболеваний и повреждений позвоночника, по праву можно считать отцом вертебрологии. Именно Гиппократ описал физиологические изгибы позвоночника, и для лечения его деформаций предложил два способа, известные как "лестница Гиппократа " и "стол Гиппократа" [59].
Отечественными учеными B.B. Гориневской и Е.Ф. Древинг в 1936 г. детально разработан и внедрен функциональный метод лечения повреждений грудных и поясничных позвонков [19], целью которого является создание «мышечного корсета» и, таким образом, исключение длительной внешней иммобилизации, имеющей ряд крайне негативных последствий. Основанием для разработки метода послужило то, что компрессионный клиновидный перелом тела грудного или поясничного позвонка является вколоченным, что в свою очередь способствует быстрой консолидации перелома и исключает возможность вторичного смещения отломков.
Другой разновидностью консервативного лечения повреждений грудных и поясничных позвонков является метод одномоментной репозиции с последующим наложением корсета. Для реализации данного метода был предложен целый ряд ортопедических приспособлений для репозиции, таких как специальные столы (Davis, Watson-Jones, Böhler) и гамачок (A.B. Каплан) [72,41].
Консервативные методы широко используется и в настоящее время [169, 171, 194, 276, 294], однако они имеют целый ряд недостатков, а обоснованное и эффективное их применение возможно лишь при лечении стабильных неосложненных компрессионных переломов позвонков, сопровождающихся минимальным уменьшением высоты тела позвонка, или в случае наличия противопоказаний к операции.
В отличие от консервативного, хирургическое лечение повреждений позвоночного столба позволяет полностью корригировать посттравматическую деформацию, адекватно стабилизировать поврежденный сегмент позвоночника и рано активизировать пациентов для скорейшего проведения комплекса реабилитационных мероприятий, улучшить качество жизни [83].
1.1 Классификация повреждений грудного и поясничного отделов
позвоночного столба
XX век характеризуется бурным развитием диагностических методов исследования при патологии позвоночника и спинного мозга, что, прежде всего, связано с открытием Рентгена Х-лучей (1891), внедрением в практику методов КТиМРТ [15].
Точные методы диагностики патологии позвоночника стимулировали развитие хирургии позвоночника, расширили представления о механизме и патогенезе травматического повреждения, что способствовало разработке различных классификаций травм позвоночного столба.
Классификационные системы были предложены для того, чтобы унифицировать язык описания повреждения позвоночного столба, с целью подбора оптимального вида лечения в каждом конкретном случае. Они так же важны в плане описания клинических и эпидемиологических данных, прежде всего потому, что они позволяют проводить однородное сравнение [189].
Немецкий травматолог L. Bohler в 1956 г. впервые детально классифицировал повреждения грудопоясничного отдела позвоночника. Его классификация была основана на механизме повреждения, с использованием рентгенограмм и анатомического подхода. Эта механистическая классификация включала шесть типов повреждений позвоночника: компрессионные, сгибательно-дистракционные, разгибательные, вследствие бокового сгибания, сдвигающие и торсионные повреждения.
В 1949 г. Е. Nicoll разделил повреждения позвоночника на стабильные и нестабильные [247].
По мнению Т. Е. Whiteside (1976), стабильным является такой позвоночник, который может противодействовать передним аксиальным нагрузкам телами своих позвонков, противостоять задним силам растяжения и ротационным деформациям и поддерживать тело в вертикальном положении без прогрессирующего кифоза, предохраняя содержимое позвоночного канала от дальнейшей травматизации [302].
A. White и M. Panjabi (1990), характеризуют нестабильность позвоночника как снижение его способности под влиянием физиологических нагрузок сохранять взаимоотношения между позвонками в таком положении, которое предупреждает в последующем раздражение спинного мозга или его корешков, к тому же без развития деформаций и боли [301].
По определению R. Louis (1991) стабильность - это то качество, благодаря которому структуры позвоночного столба сохраняют свое правильное сцепление при всех его положениях [222].
С целью прогнозирования стабильности или нестабильности перелома в грудном и поясничном отделах F. Holdsworth (1963) выделил две опорные структуры или два опорных комплекса позвоночного столба [205]. Проанализировав механизм повреждений позвоночника, он пришел к заключению, что при компрессионных переломах чаще встречаются повреждения переднего опорного комплекса, а при оскольчатых переломах повреждаются как передние, так и задние отделы позвонка. Итогом этих исследований явился вывод о том, что только задняя фиксация при нестабильных повреждениях часто оказывается неэффективной. При тяжелых нестабильных повреждениях применение задних фиксаторов не позволяет исправить имеющуюся деформацию, а в ряде случаев возможна потеря достигнутой коррекции деформации. F. Holdsworth одним из первых обратил внимание на важность сохранности заднего остео-лигаментарного комплекса. Он считал, что повреждение задней колонны достаточно для появления нестабильности позвоночника. Однако более поздние исследования показали, что для создания сгибательной нестабильности необходимо повреждение задней продольной связки [105].
Я. JI. Цивьян выделил в особую группу "проникающие" переломы тел позвонков. Он считал и аргументировано доказал, что при повреждении межпозвонкового диска и проникновении его фрагментов между отломками тела позвонка достаточной консолидации перелома произойти не может. Это приводит к развитию хронической нестабильности и, как следствие,
19
необходимости оперативного вмешательства. Поэтому без использования частичной резекции тела позвонка с последующим формированием межтеловой опоры не приходится рассчитывать на хороший результат лечения [33, 72, 79, 81, 120]. Это положение подтвердил анализ показателей инвалидности от повреждений позвоночника, позволивший установить, что из числа утративших трудоспособность 94,4 % больных лечились консервативно и только 5,6 % -оперативно [109].
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Паськов, Роман Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы хирургического лечения повреждений грудных и поясничных позвонков сохраняют свою актуальность и в наши дни. На протяжении последних лет отмечается тенденция к увеличению числа и тяжести травм позвоночного столба. Учитывая, что значительная часть пострадавших — люди молодого и трудоспособного возраста, улучшение результатов лечения этой категории пострадавших является не только актуальной медицинской, но и социальной проблемой [15].
Несмотря на большое количество попыток классифицировать повреждения грудных и поясничных позвонков разными авторами (Nicoll Е., 1949; Böhler L., 1956; Holdsworth F., 1963; Цивьян Я.Л., 1966; Denis F., 1983; Фадеев Г.И., 1989; Magerl F., et al., 1994; Vaccaro A. et al., 2005; Reinhold M. et al., 2013). Каждая из предложенных классификаций имела определенные недостатки, однако в настоящее время наиболее распространенной из них является классификация F. Magerl (1994) без окончательной детализации [168].
Ограниченные возможности консервативного метода лечения побудили к разработке оперативных способов лечения повреждений грудных и поясничных позвонков, и в настоящее время передний межтеловой спондилодез и ТПФ, а так же их сочетание, являются эффективными способами лечения повреждений позвоночного столба [28, 65, 78, 79, 81, 117, 120, 232, 296].
Для вентральной стабилизации позвоночного столба и достижения межтелового блокирования используются различные материалы и имплантаты (аутокость, аллокость, синтетические материалы на основе ß-трикальцийфосфата, керамические, углеродистые, танталовые, биополимерные имплантаты), однако каждый из них имеет свои отрицательные свойства. Например, отсутствие сверхэластичных свойств не позволяет многим из них функционировать без перегрузок и микросдвигов на поверхности раздела «имплантат-ткань организма» [25, 55, 130, 176]. Наиболее удачными в хирургической вертебрологии являются имплантаты изготовленные из никелида титана [17, 32, 35, 46, 50, 55, 64-66, 75, 118, 129, 268].
О технических недостатках существующих транспедикулярных конструкций свидетельствуют случаи самопроизвольного демонтажа и перелома их элементов [1, 10, 44, 107, 236]. Создание оптимальной конструкции транспедикулярного фиксатора, возможно путем математического моделирования на основе системного анализа, а варьирование параметрами методом перебора вряд ли позволит достичь желаемого результата. Для доклинической оценки технического результата модернизации медицинских имплантатов, и фиксирующих спинальных систем в частности, применяется биомеханическое исследование.
Несмотря на высокую эффективность, операции вентральной и дорзальной стабилизации позвоночника в "традиционном" варианте, являются травматичными, сопровождаются значительной хирургической агрессией, кровопотерей, повреждением паравертебральных мягких тканей и послеоперационным болевым синдромом [100].
Альтернативой традиционным доступам являются
минимальноинвазивные (длина которых не превышает 12 см), а так же операции с использованием эндоскопической техники [96].
С целью уменьшения травматичности транспедикулярной фиксации в
хирургии дегенеративных поражений позвоночного столба появился метод
пункционной транспедикулярной фиксации [252]. В последующем его
использовали у пациентов с повреждениями позвоночника [101, 255, 258-262].
ОШггн^ Т. е1 а1. (2012) предлагают использовать закрытую ручную репозицию
под наркозом, непосредственно перед фиксацией за счет переразгибания
поврежденного ПДС [254]. Потенциально опасный вид осложнений при
пункционной ТПФ был сообщен Б. Яа1еу е1 а1. (2012) - миграция через
переднюю стенку тела позвонка направляющих спиц, используемых для
установки винтов (4 случая у 88 пациентов) [270]. Таким образом, не
решенными вопросами пункционной ТПФ остается возможность устранения
посттравматической деформации позвоночного столба, а так же
сохраняющийся риск фатальных осложнений при миграции спиц для
214
канюлированных транспедикулярных винтов.
Впервые попытались уменьшить размеры хирургического доступа и начали использовать эндоскопическую технику в вентральной хирургии позвоночника спинальные хирурги при лечении дегенеративных заболеваниях позвоночника и в хирургии сколиоза [51, 56, 70, 108, 144, 183, 195, 200, 211, 233, 237, 263, 298]. Как сообщает В. А. Мицкевич (2005), в эндоскопии позвоночника выделились два направления, обусловленные топографией разных отделов позвоночника - эндоскопия грудного и эндоскопия поясничного отделов позвоночника [60]. Эндоскопия грудного отдела позвоночника осуществляется с помощью торакоскопической техники, а лапороскопическая и люмбоскопическая хирургия поясничного отделов позвоночника не получили широкого развития в виду явного отсутствия преимуществ [215]. И развитие минимальноинвазивной хирургии поясничного отдела позвоночника пошло по пути уменьшения длины операционной раны за счет применения специальных инструментов (в том числе эндоскопических) и ранорасширителей.
Несмотря на то, что впервые видеоторакоскопия позвоночника была выполнена в 1993 г. [151], практика подобных операций при повреждениях позвоночника в России исчисляется десятками [12, 57, 100], а мировая -несколькими сотнями [153, 250, 299].
Таким образом, современный уровень развития медицинской науки позволил использовать минимальноинвазивные технологии и эндоскопическую технику для хирургического лечения заболеваний позвоночного столба (дегенеративно-дистрофиечских поражений, сколиотической болезни), однако в хирургии повреждений позвоночника данные методы не нашли пока широкого распространения. В большей степени это связано с тем, что практика таких операций требует высококвалифицированных специалистов в области хирургии позвоночника и анестезиологии, соответствующей организации лечебного процесса и материально-технической базы [100, 153, 185].
Для оценки результатов лечения пациентов с патологией позвоночного столба применяются русская версия опросника Освестри 2.1а [124] и пятибалльная система С.Т. Ветрилэ и А.А. Кулешова [11], а для определения интенсивности послеоперационного болевого синдрома у пациентов с вертебрологической патологией - ВАШ [85]. Для оценки функционального состояния мышц, окружающих поясничный отдел позвоночника применяются компьютеризированные динамометры, из которых наибольшее распространение получил мультисуставной лечебно-диагностический комплекс «Вюёех» [210, 213], однако остается актуальным вопрос использования данного комплекса у пациентов с повреждениями позвоночника и, особенно для сравнения результатов "традиционных" и минимальноинвазивных методов операвтиного лечения.
Исходя из экспериментально-клинических исследований [95], наиболее сложными для лечения являются пациенты со значительной (СИ более 10°) и ригидной (когда с момента травмы прошло более 1 мес.) посттравматической деформацией позвоночного столба. А.К. Дулаев с соавт. (2005) предлагают использовать циркулярную (переднюю и заднюю) мобилизацию позвоночника, при этом она показала себя крайне травматичной: продолжительность оперативного вмешательства составила в среднем 432±60 мин, а интраоперационная кровопотеря - 1020±150 мл [95]. Данная тактика является безальтернативной в случае наступления межтелового костного блокирования, однако при наличии фиброзного сращения устранить деформацию позволяет наружная ТПФ. Работы отечественных [71, 76, 109, 119, 125] и зарубежных ученых [224] показали значительные репозиционные возможности наружной ТПФ, которые с успехом используются для лечения этой сложной категории больных. Однако продолжительный срок внешней фиксации (от 84,64±0,55 до 121 дня [76, 125]) и связанные с этим снижение качества жизни больного, а так же возможные осложнения (инфекционные, отказ механического фиксатора и др.) являются существенным сдерживающим фактором для широкого клинического применения этого метода лечения. С учетом того, что устранение
216
деформации достигается за значительно более короткий промежуток времени, чем общий срок фиксации, в мировой травматологии и ортопедии наметилась тенденция к этапному лечению — замене внешних фиксаторов на погружные [21].
С целью определения усилий, необходимых для достижения репозиции (устранения кифотической деформации) поврежденного ПДС, нами, совместно с профессором кафедры прикладной механики ГБОУ ВПО Тюменского государственного нефтегазового университета Кучерюком Виктором Ивановичем были проведены биомеханические расчеты. Установлено, что в равных прочих условиях (величина посттравматической деформации и площадь поперечного сечения дистрагируемого тела), сила необходимая для устранения деформации имеет прямую зависимость от модуля упругости дистрагируемой ткани. Например, зная модуль упругости тканей [9, 134], силу необходимую для преодоления мышечного сопротивления примем за единицу, то для хрящевой ткани данная сила возрастет в 100 раз, а для костной - в 4590 раз.
Таким образом, для устранения посттравматической деформации позвоночного столба в свежем случае, достаточно незначительных усилий (т.к. необходимо преодолеть только пассивное сопротивление мышц, окружающих позвоночный столб), которые могут создать устройства для репозиции, входящие в стандарный комплект инструментов для погружной транспедикулярной фиксации (дистракторы), а при пункционной ТПФ — оригинальное репонирующее устройство. В случае застарелой посттравматической деформации, когда дистракции необходимо подвергнуть сформировавшуюся хрящевую ткань в зоне повреждения (в связи с ее более высоким модулем упругости) усилия, необходимые для репозиции возрастают в разы, и возникает необходимость в постепенной, дозированной дистракции при помощи аппаратов внешней ТПФ. Однако, в случае формирования костного блокирования при застарелой деформации позвоночного столба, в связи с тем, что модуль упругости костной ткани составляет 4590 МПа [134],
возникает необходимость в непосредственном механическом разрушении этого "костного мостика" — остеотомии позвоночника [95].
Приведенные расчеты полезны для определения силы, необходимой для устранения деформации позвоночного столба в различных ситуациях (в зависимости от наличия сращения позвонков и его вида), что в свою очередь необходимо для проектирования оптимального дистрактора, обладающего необходимым запасом прочности и жесткости. А так же для определения оптимальной тактики лечения (способа устранения деформации в каждом конкретном случае).
Далее путем математического моделирования, на основе системного анализа, выявлена оптимальная конструкция транспедикулярного фиксатора. Воздействуя на управляемые параметры: форму винта (гиперболическая форма резьбовой части винта — усиление места концентрации напряжений и как следствие — профилактика усталостных переломов); форму резьбы винта (полукруглая резьба винта так же повысит его усталостную прочность); форму блокирующей гайки (наличие проточки-фиксатора приведет к более прочному соединению головки винта с соединительной штангой и как следствие к препятствованию эффекта проскальзывания головки винта). На предложенную конструкцию транспедикулярного винта получен патент РФ на полезную модель № 101909 РФ и начиная с 2010 года оригинальная транспедикулярная система выпускается серийно.
Для снижения травматичности операции транспедикулярной фиксации, нами был разработан способ малоинвазивного остеосинтеза позвоночника (патент на изобретение № 2320286 РФ). Принципиальным отличием данного способа является установка транспедикулярного фиксатора через паравертебральные проколы, количество которых равно количеству имплантируемых винтов, а так же применение бесканюлированных транспедикулярных винтов (исключается риск фатальных осложнений связанный с возможностью миграции спицы-направителя через переднюю поверхность тела позвонка).
С целью устранения посттравматической деформации позвоночного столба (в ближайшие дни после травмы) во время пункционной ТПФ нами разработано временное внешнее репонирующее устройство (патент на полезную модель № 141722 РФ).
Репозиционное устройство представляет собой парную конструкцию, каждая из которых состоит из двух репонирующих втулок, соединенных между собой двумя стержнями с разнонаправленной резьбой (проксимальным и дистальным), последние снабжены бегунками. Каждая репонирующая втулка имеет головку, предназначенную для прочной фиксации головки транспедикулярного винта. Таким образом, после пункционной установки транспедикулярного фиксатора и соединительного стержня, на головки винтов одеваются репонирующие втулки и монтируется временная внешняя репозиционная система. Механика устройства позволяет производить репозицонные маневры, состоящие из последовательности раскручивания или закручивания бегунков. Дистракция осуществляется путем равномерного раскручивания проксимального и дистального бегунков обеих пар репонирующей системы. Реклинация достигается при раскручивании проксимальных и закручивании дистальных бегунков, а устранение сколиотической деформации — при дистракционных усилиях по вогнутой стороне деформации. После устранения деформации, через каналы в репонирующих втулках, специальным ключом закручиваются блокирующие гайки транспедикулярного фиксатора, репозиционная система демонтируется, раны послойно ушиваются.
Для устранения значительных (СИ более 10°) и ригидных (более 1 мес. с момента травмы) посттравматических деформаций позвоночного столба, в случаях, когда не наступило спонтанного межтелового блокирования а имелся лишь рубцовый процесс в разрушенных остеолигаментарных колоннах мы использовали репозиционные возможности наружной ТПФ (возможность постепенной коррекции деформации), а нивелирование ее отрицательных
свойств реализовывалось за счет замены этого вида фиксации на погружной вариант (пункционная ТПФ и/или передний спондилодез).
На разработанный способ этапной коррекции деформаций поврежденного позвоночного столба получен патент на изобретение № 2392888 РФ. Первый этап оперативного лечения подразумевал выполнение наружной ТПФ позвонков, смежных с поврежденным с установкой не менее 4 транспедикулярных винтов выше и ниже поврежденного ПДС. Затем проводится этапная дозированная коррекция посттравматической деформации. После полного устранения деформации выполняется второй этап оперативного лечения - передний или передне-задний спондилодез с демонтажем наружного транспедикулярного фиксатора. Чтобы не потерять достигнутую коррекцию, демонтаж наружного транспедикулярного фиксатора производится только после выполненного переднего спондилодеза.
С целью уменьшения травматичности операции переднего межтелового спондилодеза мы разработали оригинальное устройство (патент на полезную модель № 58329 РФ), которое нами исследовано на секционных препаратах и далее применено в клинической практике. Было установлено, что пересечение ребра при трансторакальном доступе значительно увеличивает ширину операционной раны и позволяет проводить операцию через рану значительно меньшей длины, что существенно снижает косметический дефект. При ушивании раны пересеченное ребро сшивается (проволокой или нитью).
Во время проведения минимальноинвазивных вмешательств, особые требования выдвигаются и к устройству, предназначенному для установки имплантата. В первую очередь это связано с ограниченными размерами операционной раны. Таким образом, устройство для установки имплантата при минимальноинвазивных вмешательствах должно жестко фиксировать имплантат и вместе с тем не превосходить его в поперечном сечении, иначе может возникнуть необходимость в дополнительном увеличении размеров операционной раны. С учетом этих требований нами разработаны: устройство для введения транспедикулярных винтов (патент на полезную модель № 64046
220
РФ) и устройство для минимальноинвазивной установки имплантата (патент на полезную модель № 88535 РФ), которое в последующем адаптировано для видеоторакоскопического спондилодеза.
Вопрос миграции имплантатов в вентральной хирургии позвоночника остается актуальным [32, 88, 154, 207], для предупреждения миграции имплантата из пористого TiNi нами разработан метод его антимиграционной стабилизации (патент на полезную модель № 61125 РФ).
Клинический раздел исследования составил материал, включающий результаты обследования и лечения 217 пациентов с повреждениями грудных и поясничных позвонков, получивших оперативное лечение в клиниках кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «ТюмГМА» с 2005 по 2013 годы. В процессе лечения всех пациентов непосредственное участие принимал диссертант (диагностика, определение тактики лечения) и лично им прооперировано 70 % пациентов.
Мужчины составили 64,5 % (п=140), женщины составили 35,5 % (п=77). Возраст пациентов варьировал от 16 до 69 лет, в среднем 37,2±0,9 лет. Лица трудоспособного возраста (от 21 до 60 лет) составили - 88,5 % (п=192). Средний возраст мужчин и женщин составил 38,0±1,1 и 35,7±1,5 лет соответственно.
В большинстве случаев (65,5 %, п=142) повреждение позвоночника было обусловлено кататравмой, в 30,4 % (п=66) - ДТП, в 1,8 % (п=5) -насильственным сгибанием позвоночника, 2,3 % (п=4) были придавлены тяжелым предметом.
Одиночные переломы позвонков были у 180 пострадавших (82,9 %), по два поврежденных позвонка у 36 пострадавших (16,6 %), и у одного (0,5 %) -четыре. Множественные переломы позвоночника были диагностированы у 27 пациентов (12,4 %), многоуровневые - у 9 (4,2 %) и множественные многоуровневые у одного (0,5 %). Таким образом, у 217 пациентов были выявлены 256 поврежденных позвонков.
Грудные позвонки (Thy-x) были повреждены в 7 % случаев (п=18), поясничные — в 36 % случаев (п=91) и переходные грудопоясничные позвонки (Thxi-LO - в 57 % (п=147).
У 124 больных (57,1 %) было изолированное повреждение позвоночника, у 39 пациентов (18,0 %) имелась множественная скелетная травма, у 52 пациентов (24,0 %) - сочетанная. У 2 пациентов (0,9 %) имелось комбинированное поражение (ожоги кожи лица и кистей I степени).
Осложненные повреждения позвоночника были у 31 пациента, что составило 14,3 % (по шкале Frankel [288] С - 9 пациентов (4,1 %), D - 11 пациентов (5,1 %) и Е - 11 пациентов (5,1 %)), остальные 186 больных (85,7 %) с неосложненными повреждениями. С учетом наличия критического стеноза позвоночного канала по Т. Hashimoto [271], проведение декомпрессии с потребовалось у 31 пациента. Из них изолированный передний спондилодез выполнен у 8 пациентов, передне-задний - у 23 (передняя декомпрессия - 14 пациентов, задняя — 9 пациентов).
Передний спондилодез был проведен у 73 пациентов (34 %), ТПФ - у 47 (22 %), передне-задний спондилодез - у 90 (41 %), многоэтапное оперативное лечение - у 7 пациентов (3 %).
Согласно классификации AO/ASIF [168] повреждения позвонков типа А.2 составили 39,0 % (п=100), типа А.З - 30,5 % (п=78), типа В.1 - 4,7 % (п=12), типа В.2 - 22,6 % (п=58), типа В.З - 1,6 % (п=4), типа С.1 - 0,8 % (п=2), и типа С.2 - так же 0,8 % (п=2).
Передний спондилодез был выполнен у 170 пациентов (всего 172 операций), ТПФ - у 147 пациентов (всего 148 операций). С учетом наличия многоуровневых повреждений, двум пациентам потребовалось выполнение по два вентральных вмешательства, одному пациенту с множественными многоуровневыми повреждениями выполнены две операции ТПФ и у двух пациентов с застарелыми повреждениями позвонков произведена замена наружной ТПФ на погружную. Таким образом, у 217 исследуемых пациентов
было выполнено всего 320 оперативных вмешательства, причем минимальноинвазивные составили 41 % (п=131)
Пункционная ТПФ составила 11,5 % от общего количества операций (37 операций у 36 пациентов), "традиционная" - 32,5 % (104 операции), чрескожная - 2,2 % (7 операций). Минимальноинвазивные вентральные вмешательства составили 27,2 % от общего количества операций (87 операций), "традиционные" - 26,6 % (85 операций).
Эндоскопическая техника была применена у 46 пациентов (что составило 27,1 % от всех пациентов с вентральными вмешательствами): у 20 пациентов (11,8 %) во время видеоторакоскопии, у 16 пациентов при выполнении миниторакотомии (9,4 %) и у 10 пациентов (5,9 %) во время передней декомпрессии при минимальноинвазивном внебрюшинном доступе.
При проведении пункционной и погружной ТПФ четырех винтовая система была использована у 126 пациентов (127 операций), шести винтовая - у 13 пациентов, восьми винтовая - у одного. При выполнении чрескожной ТПФ применялась более протяженная фиксация: восьми винтовая системы была использована у шести пациентов, а десяти винтовая - у одного. Таким образом, всего было установлено 652 транспедикулярных винта. Для устранения посттравматической деформации при проведении ТПФ, у 21 пациента (14,2 % от общего количества операций ТПФ) было применено оригинальное репонирующее устройство.
Для переднего спондилодеза у абсолютного большинства пациентов был использован TiNi (п=156; 92 %), у 3 пациентов (2 %) - mesh с аутокостным трансплантатом и у 11 (6 %) - телескопические кейджи («VLIFT» и «Теллур»). Дополнительные вентральные системы стабилизации («Antares», «Z-plate», «Vantage», «Лотос») были применены у 33 пациентов (19 %) при изолированном переднем спондилодезе, у 15 пациентов использована антимиграционная стабилизация имплантата (8,8 %).
В процессе диагностики повреждения позвоночного столба использовали клинический и специальные методы обследования. Рентгенография, как и
223
клиническое обследование, были выполнены абсолютно у всех пациентов (п=217; 100 %). Проведение КТ потребовалось - 203 пациентам (93,5 %) в плане предоперационной подготовки, 87 (40,1 %) - после операции и 45 (20,7 %) - в отдаленном периоде. Для уточнения характера повреждения, МРТ была выполнена у 8 пациентов (3,7 %) с застарелыми повреждениями позвоночного столба.
Отдаленные результаты лечения изучены у 80 % пациентов (п=174) в период от 1 года до 6 лет. При этом после выполнения переднего спондилодеза
- у 28 % пациентов (п=59), после ТПФ - у 18 % (п=38) и после передне-заднего спондилодеза - у 34 % (п=72).
В течение первых суток после травмы в приемное отделение ГБУЗ ТО «ОКБ №2» поступили 65 % пациентов (п=141), остальные 35 % пациента (п=76)
- обратились за медицинской помощью более чем через 1 день после получения травмы или были переведены из других медицинских учреждений. Среднее время, прошедшее с момента травмы до поступления в ГБУЗ ТО «ОКБ №2» у пациентов, которым было применено многоэтапное оперативное лечение составило 123±79,7 дня, а у остальных - 7,5±2,0 дня.
Средний койко-день для всех пациентов составил 27,6±0,9 дня, средний предоперационный - 10,2±0,6 дня, а средний послеоперационный — 14,2±0,4 дня. Сравнивая средние сроки стационарного лечения по группам, было установлено, что средний койко-день при изолированных пункционной ТПФ и минимальноинвазивном переднем спондилодезе был ниже, чем при "традиционных" вмешательствах на 14,7 % и 14,8 % соответственно, прежде всего, это было связано с сокращением среднего послеоперационного периода на 17,6 % и 22,6 % соответственно. Однако статистически достоверные различия были получены только в случае переднего спондилодеза (р<0,05). Аналогичная ситуация была отмечена и в случае передне-заднего спондилодеза (средний койко-день снизился на 19,8 %), однако только в тех случаях, когда оба этапа операции были выполнены минимальноинвазивно (р<0,05). Если только один из этапов (передний спондилодез или ТПФ) проводился
224
минимальноинвазивно, а другой "традиционно" - то это не оказывало статистически достоверного влияния на продолжительность периодов лечения.
Особую группу представляют пациенты, у которых было применено многоэтапное оперативное лечение, в первую очередь это связано с выраженной деформацией позвоночного столба (СИ 25,3°±1,6°) и значительный сроком, прошедшим с момента травмы до поступления в стационар (123±79,7 дня). Для устранения деформации позвоночного столба в аппарате наружной ТПФ в среднем потребовалось 17,6±3,0 дня, а средний госпитальный период составил 59,3±10,7 дня.
Таким образом, при минимальноинвазивных вмешательствах создавались более благоприятные условия для заживления послеоперационных ран, что привело к более ранней выписке пациентов из стационара. Однако, после передне-заднего спондилодеза, когда лишь один из этапов выполнялся минимальноинвазивно и имелась рана после "традиционного" доступа, не позволявшая сократить послеоперационный период и раньше выписать пациентов на амбулаторное долечивание.
Оценивая продолжительность операции, величину кровопотери и длину операционного доступа было установлено, что применение минимальноинвазивных вентральных вмешательств у пациентов с повреждениями грудных и поясничных позвонков позволило сократить среднюю продолжительность операции в интервале от 16,5 % (р>0,05) до 27,8 % (р<0,05), среднюю кровопотерю в интервале от 16,1 % (р>0,05) до 37,5 % (р<0,05), а среднюю длину операционной раны в интервале от 31,1 % (р<0,05) до 41,9 % (р<0,05), причем меньшие различия были получены в группе пациентов, у которых применены внебрюшинные доступы, а большие - при минимальноинвазивных торакальных доступах. Использование пункционной ТПФ сократило продолжительность операции на 21 % (р<0,05), кровопотерю на 68,9 % (р<0,05), а суммарную длину операционных разрезов на 24,5 % (р<0,05).
Значительная интраоперационная кровопотеря, возникающая при передней декомпрессии дурального мешка и его содеримого (1005,1±684,8 мл
225
по данным Рерих В.В. с соавт., 2007 [115]), заставила нас задуматься и применить эндоскопическую технику для видеоассистенции на этапе декомпрессии. В конечном итоге это позволило уменьшить продолжительность операции на 40,3 % (р<0,05), а кровопотерю на 54,3 % (р<0,05).
Для оценки послеоперационного болевого синдрома с успехом применяется визуальная аналоговая шкала (ВАШ). С учетом того, что минимальноинвазивные вмешательства сопровождаются меньшим объемом рассекаемых мягких тканей, в части исследований было выявлено снижение послеоперационного болевого синдрома в первые дни после операции [100].
Интенсивность послеоперационного (со 2 по 12 день после операции) болевого синдрома по ВАШ была оценена у пациентов после "традиционной" ТПФ (п=10), пункционной ТПФ (п=6), после "традиционного" (п=15) и минимальноинвазивного переднего спондилодеза (п=15), а так же после "традиционного" (п=15) и минимальноинвазивного передне-заднего спондилодеза (п=15). Статистически достоверное снижение послеоперационного болевого синдрома отмечено за весь период наблюдения у пациентов после пункционной ТПФ по сравнению с "традиционной", а так же в первые 2-8 дней после минимальноинвазивного передне-заднего спондилодеза. Различий в величине послеоперационного болевого синдрома у пациентов после минимальноинвазивного и "традиционного" переднего спондилодеза отмечено не было.
Оценка СИ до операции, после операции и в отдаленном периоде показала, что проведение операций из "традиционных" и минимальноинвазивных доступов не влияет на степень коррекции посттравматической деформации и ее потерю в отдаленном периоде. Однако применение внешнего репозиционного устройства при выполнении пункционной ТПФ позволяет достичь оптимальной коррекции значительной (в среднем 14,1±1,1°) кифотической деформации в ранние сроки после повреждения, не увеличивая травматичность оперативного пособия. При застарелом характере повреждения, когда с момента травмы прошел
существенный промежуток времени (в среднем 123±79,7 дня) и имелась значительная посттравматическая деформация позвоночного столба (в среднем 25,3°±1,6°) приемлемые результаты коррекции позволяет достичь оригинальный способ этапной коррекции.
Актуальным вопросом оперативного лечения пациентов с нестабильными повреждениями грудных и поясничных позвонков является возможность проведения операции передне-заднего спондилодеза в объеме одного наркоза. Некоторые авторы указывают, что достигнуть это позволяет применение минимальноинвазивных операций [20, 62]. Нами было оценено, какие сочетания "традиционных" и/или минимальноинвазивных операций были наиболее оптимальны для достижения данной цели.
Исключив 17 пациентов (с безальтернативной хирургической тактикой) из 90 с передне-задним спондилодезом, мы получили 73 пациента, у которых мы теоретически могли выполнить как минимальноинвазивные вмешательства, так и "традиционные". В итоге были получены четыре варианта сочетания операций "традиционного" и минимальноинвазивного передне-заднего спондилодеза: "традиционная" ТПФ и "традиционный" передний спондилодез, "традиционная" ТПФ и минимальноинвазивный передний спондилодез, пункционная ТПФ и минимальноинвазивный передний спондилодез, пункционная ТПФ и "традиционный" передний спондилодез. Последнюю группу мы исключили из сравнения в связи с тем, что ее составляли лишь 3 пациента. С учетом того, что группы пациентов с минимальноинвазивными и "традиционными" операциями сопоставимы по возрасту, полу, характеру и локализации повреждения мы провели их сравнения при помощи непараметрического критерия «Угловое преобразование Фишера». Статистически достоверные различия были определены между группой пациентов, у которых была выполнена пункционная ТПФ и минимальноинвазивный передний спондилодез по сравнению с двумя другими группами ("традиционная" ТПФ и "традиционный" передний спондилодез, "традиционная" ТПФ и минимальноинвазивный передний спондилодез), а так
227
же различия обнаружены между группами с "традиционной" ТПФ и "традиционным" передним спондилодезом по сравнению с "традиционной" ТПФ и минимальноинвазивным передним спондилодезом.
Таким образом, в случае отсутствия межтелового костного сращения и когда нет необходимости в передней и/или задней декомпрессии спинного мозга и его элементов, операцию передне-заднего спондилодеза целесообразно начинать с пункционной ТПФ, что в конечном итоге с высокой долей вероятности (р<0,05) позволит провести оба этапа оперативного лечения в объеме одной операционной сессии. И, если по какой-либо причине, первым этапом выполнется "традиционная" ТПФ, то проведение минимальноинвазивного переднего спондилодеза по сравнению с "традиционным" так же со статистически значимой вероятностью (р<0,05) позволит выполнить обе операции в объеме одного наркоза.
Отдаленный результат лечения был оценен у 174 пациентов (80 %). Хороший результат лечения по пятибалльной шкале С.Т. Ветрилэ и A.A. Кулешова [11] (приложение 1) был получен у абсолютного большинства пациентов (90,8 %, п=158), удовлетворительный - в 6,3 % (п=11), а неудовлетворительные отмечены у 2,9 % (п=5). При этом зависимости от характера инвазивности отмечено не было.
Русская версия опросника Освестри 2.1а [124] (приложение 2), показала аналогичный результат. По данным анкетирования больных получены результаты в диапазоне от 0 % до 43 %. Результат более 40 % (тяжелые нарушения) был отмечен у 5 пациентов (2,9 % от пациентов с оцененным результатом лечения), в интервал от 21 % до 40 % (умеренные нарушения) попало 9,8 % респондентов (п=17), остальные 87,3 % респондентов (п=152) попали в группу с "минимальными нарушениями" (в диапазон от 0 % до 20 %).
Наихудшие результаты лечения были отмечены в группе пациентов с этапной коррекцией деформаций позвоночного столба, в большей степени это было связано с исходной выраженной деформацией (в среднем 25,3°±1,6°) и значительным периодом времени прошедшим с момента травмы (в среднем
228
123±79,7 дней). Наличие неудовлетворительных результатов лечения в группе пациентов с передне-задним спондилодезом (как минимальноинвазивным, так и с "традиционным") связано с исходным осложненным характером повреждения позвоночного столба и неполным неврологическим регрессом в отдаленном периоде.
Динамометрическое исследование функционального состояния мышц, окружающих поясничный отдел позвоночного столба в изокинетическом режиме было выполнено у 20 пациентов (53 %) с повреждениями поясничных позвонков, после передне-заднего спондилодеза. У 10 из них оба этапа были выполнены минимальноинвазивно (основная группа), а у остальных 10 -"традиционно" (контрольная группа). Обследование производили на мультисуставном лечебно-диагностическом комплексе «Biodex Multi-Joint System Рго-3» в период от 4 до 6 нед. и через 12-16 мес. после оперативного лечения.
Анализ основных параметров динамограмм (PEAK TQ/BW - отношение максимального крутящего момента к массе тела обследуемого; WORK FATIGUE ''»
j*
- отношение разницы между работой выполненной в первый и третий периоды исследования и AGON/ANTAG RATIO - отношение пикового крутящего момента мышц антагонистов) показал статистически достоверные различия между PEAK TQ/BW и WORK FATIGUE во время первого обследования (в период через 4-6 нед. после оперативного лечения), которые полностью нивелировались во время второго обследования (в период через 12-16 мес. после оперативного лечения).
Таким образом, максимальная сила, которую развивают мышцы разгибатели и сгибатели поясничного отдела позвоночного столба и их выносливость, после минимальноинвазивного передне-заднего спондилодеза в ранний послеоперационный период статистически достоверно выше, чем после "традиционного" переднезаднего спондилодеза, что доказывает минимальную операционную травматизацию мышц, окружающих поясничный отдел позвоночного столба и создает лучшие условия для реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.
В современной вертебрологии существуют алгоритмы лечения пациентов с повреждениями грудных и поясничных позвонков (Рерих В.В., 2009 [84]), в том числе и при ПСМТ (Гринь A.A., 2008 [20]). Разработка и использование минимальноинвазивных методов, способа этапной коррекции деформаций позвоночного столба, а так же применение эндоскопической техники позволило модернизировать и уточнить тактику лечения у данной категории пациентов, а так же в случае политравмы. Основополагающими факторами предлагаемого алгоритама являются: классификация повреждения, наличие нестабильности и стеноза позвоночного канала (его степени), а в случае политравмы - этапность основанная на тяжести доминирующего повреждения.
Ошибки и осложнения возникли у 33 пациентов (15,21 %). После минимальноинвазивных операций их было статистически достоверно меньше чем после "традиционных" 8 (3,69 %) против 25 (11,52 %) (р<0,05).
При этом интраоперационные составили 5,07 % (п=11): мальпозиция транспедикулярных винтов - 2,3 % (п=5); неадекватная установка межтелового имплантата - 1,38 % (п=3); повреждение магистральных или крупных сосудов — 1,38 % (п=3). Послеоперационные - 10,14 % (п=22): перелом транспедикулярных винтов - 3,23 % (п=7, 14 винтов); воспаление послеоперационной раны - 1,85 % (п=4); пневмония - 1,85 % (п=4); пневмоторакс - 0,92 % (п=2); свернувшийся гемоторакс - 0,46 % (п=1); экссудативный плеврит - 0,92 % (п=2); стресс-ульцерация желудочно-кишечного тракта - 0,92 % (п=2).
Ни в одном случае не было отмечено появления или усугубления неврологических расстройств после оперативного лечения. Все указанные осложнения благодаря их своевременному выявлению и устранению не сказались на отдаленных результатах лечения.
выводы
1. Разработан оригинальный способ пункционной транспедикулярной фиксации, отличающийся использованием неканюлированных винтов и безопасностью, вследствие отсутствия риска миграции спицы-направителя и связанных с этим возможных фатальных осложнений. Оригинальные имплантаты и инструменты позволяют выполнять проведение оперативного вмешательства без технических трудностей, а внешнее съемное репонирующее устройство способствует полноценной коррекции посттравматической деформации позвоночного столба в свежих случаях повреждения.
2. При моделировании посттравматической деформации позвоночного столба установлено, что корригирующая сила, необходимая для ее устранения, имеет прямую зависимость от модуля упругости дистрагируемой ткани. С учетом биомеханических расчетов установлено, что сила преодоления сопротивления хрящевой и костной ткани в 100 и 4590 раз больше, чем для мышц. Наличие зависимости модуля упругости от времени механического воздействия служит обоснованием использования метода одноэтапной репозиции в свежих случаях и дозированной репозиции с использованием аппарата внешней фиксации в случае застарелых повреждений (то есть при формировании хрящевого блока). В случае костного блокирования позвоночных сегментов репозиция невозможна без разрушения межтелового костного синостоза.
3. Применение "традиционной" транспедикулярной фиксации позволило
получить 94 % хороших результатов и 6 % удовлетворительных (по
критериям Ветрилэ-Кулешова), а применение пункционной
транспедикулярной фиксации в авторской модификации с применением
оригинальных устройств позволило получить хорошие результаты в 100 %
случаев. Функциональный результат (по русской версии опросника
Освестри 2.1 а), характеризующийся минимальными нарушениями, отмечен
в большинстве случаев в группах, оперированных "традиционно" и
пункционно (83% и 87 %), умеренные нарушения составили 17 % и 13 %
соответственно (р>0,05). При проведении операции пункционной
транспедикулярной фиксации, в сравнении с "традиционной" техникой,
231
статистически достоверно уменьшается продолжительность операции (95,3 мин против 120,7 мин), величина кровопотери (122,1 мл против 392,2 мл), длина операционного доступа (82,9 мм против 110,1 мм), а так же выраженность послеоперационного болевого синдрома (по шкале ВАШ). Различий по продолжительности стационарного лечения и репозиционно-фиксационным возможностям в данных группах не выявлено.
4. Способ этапной коррекции деформаций позвоночного столба с использованием аппарата внешней фиксации позволил добиться существенной коррекции сагиттального индекса с 25,3° до 4,8° с незначительной его потерей в отдаленном периоде до 1°. В группе пациентов с этапной коррекцией деформаций позвоночного столба хорошие результаты отмечены в 60 % случаев, удовлетворительные — 20 % и неудовлетворительные - 20 % случаев.
5. Применение оригинальных инструментов (ретрактора, фиксируемого в операционном поле и устройства для установки межтелового имплантата) позволило упростить технику операции и установку имплантата при минимальноинвазивных вентральных вмешательствах.
6. Применение минимальноинвазивного переднего спондилодеза позволило получить 96 % хороших и 4 % удовлетворительных результатов. Минимальные нарушения отмечены в 89 % случаев, умеренные нарушения составили 11%. При проведении операции минимальноинвазивного переднего спондилодеза по сравнению с "традиционным" отмечено статистически достоверное уменьшение среднего послеоперационного периода с 15,5 до 12 дней, средней продолжительности операции при миниторакотомии (151 мин против 209,2 мин) и видеоторакоскопии (173,9 против 209,2 мин), средней кровопотери (при грудном доступе - 320,5-350 мл против 512,9 мл, при внебрюшинном - 375 мл против 492,9 мл), уменьшение длины операционного разреза (86,3-104 мм против 137,1-151,2 мм), а так же уменьшение послеоперационного болевого синдрома (по шкале ВАШ).
7. Исследование функционального состояния мышц разгибателей/сгибателей поясничного отдела позвоночника на основе динамометрии с применением
мультисуставного лечебно-диагностического комплекса «Biodex Multi-Joint
232
System Рго-3» показало, что максимальная сила мышц достоверно выше в ранний послеоперационный период у пациентов, оперированных минимальноинвазивным передне-задним спондилодезом (277,0±24,0 при разгибании, 209,6±18,3 при сгибании) по сравнению с "традиционным" (163,8±11,2 при разгибании, 125,3±9,1 при сгибании). В отдаленном периоде эти различия нивелировались. Статистически достоверных различий в отношении пикового крутящего момента мышц антагонистов а так же их выносливости отмечено не было.
8. При проведении эндоскопически ассистируемой передней декомпрессии дурального мешка на поясничном уровне выявлено статистически достоверное уменьшение продолжительности операции (157,9 мин против 264,5 мин) и величины кровопотери (516,7 мл против 1130 мл) в сравнении с "традиционной" техникой. При этом стеноз позвоночного канала у всех пациентов был устранен полностью.
9. В случае наличия критического стеноза позвоночного канала, обусловленного наличием интраканально расположенного фрагмента (типы А.З, В) обязательным этапом является его непосредственное удаление за счет резекции поврежденной части тела позвонка. При локализации данных повреждений в грудном отделе позвоночника, методом выбора является методика видеоторакоскопического спондилодеза, а в поясничном -эндоскопически ассистируемая.
Ю.Изолированно транспедикулярная фиксация применяется у больных с
незначительной степенью повреждения стромы тела позвонка и его
деформации в независимости от степени его нестабильности (тип А.2, типы
В). В случае нестабильного повреждения (типы В и С), отсутствия
необходимости передней декомпрессии, в независимости от величины
деформации позвоночного столба, первым этапом проводится пункционная
транспедикулярная фиксация с устранением деформации (в том числе с
использованием внешнего репонирующего устройства), а вторым этапом —
минимальноинвазивный передний спондилодез с экономной резекцией
поврежденных межпозвонкового диска и части тела позвонка. В случае
давности травмы более 1 мес., выраженной деформации (СИ более 10°) и
межтелового костного блокирования, первым этапом лечения является
233
наружная транспедикулярная фиксация, а второй этап предполагает замену внешней фиксации на погружную (в виде минимальноинвазивного переднего или передне-заднего спондилодезов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении повреждений грудных и поясничных позвонков целесообразно выполнение переднего межтелового спондилодеза и транспедикулярной фиксации минимальноинвазивно.
2. Для удобного проведения пункционной транспедикулярной фиксации технически проще использовать каудальные винты полиаксиальные, а краниальные - моноаксиальные. Таким образом, создается внутренняя база для осуществления репозиции поврежденного позвонка.
3. Для устранения посттравматической кифотической деформации позвоночного столба, в случае отсутствия межтелового блокирования, возможно проведение пункционной транспедикулярной фиксации с использованием внешнего репозиционного устройства, а в случае несвежего характера повреждения (более 1 мес.) — этапного хирургического лечения (внешней ТПФ с последующей заменой на погружной способ фиксации).
4. Применение ретракторов с осветителями — является желательным условием для проведения переднего спондилодеза минимальноинвазивным способом.
5. Пористый никелид титана, является оптимальным материалом для переднего межтелового спондилодеза, его применение избавляет от необходимости забора костного аутотрансплантата и возможных осложнений связанных с этой процедурой.
6. При необходимости вентральной стабилизации повреждений грудных и первого поясничного позвонков, не сопровождающихся травматическим стенозом позвоночного канала, видеоторакоскопический спондилодез является оптимальным. В случае необходимости проведения передней декомпрессии дурального мешка и его содержимого, конкурентным способом является минимальноинвазивный трансторакальный спондилодез с видеоассистенцией.
7. Для выполнения передней декомпрессии на поясничном уровне, начиная со второго поясничного позвонка и каудальнее, целесообразно использовать технику видеоассистенции.
8. В случае изолированного выполнения переднего межтелового спондилодеза при повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночного столба более надежно использовать антимиграционную стабилизацию имплантата.
9. В случаях, когда имеются показания к переднему спондилодезу, но по каким-то причинам осуществление его невозможно или маловероятно, целесообразно проведение транспедикулярной фиксации модифицированными винтами.
Ю.Использование «пневморуки» (Point Setter® Pneumatic Holding Devise) при спинальных эндоскопических операциях позволяет сократить операционную бригаду на одного ассистента.