Стабилизация социально-экономического положения проблемного региона: анализ, факторы, приоритеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джанхотов, Иса Хасанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джанхотов, Иса Хасанович
Введение
Глава I. Концептуальные основы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики
1.1. Специфика восстановительного процесса проблемной республики и региональные приоритеты
1.2. Анализ современного состояния экономики
Чеченской республики
Глава И. Обоснование развития приоритетных направлений для восстановления хозяйства республики.
2.1. Сельское хозяйство - системообразующий комплекс восстановления республики
2.2. Восстановление и развитие жилищного комплекса в системе приоритетов социального и экономического оздоровления
Глава III. Развитие предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности -условия стабилизации экономики республики
3.1. Участие малого предпринимательства в восстановлении и развитии хозяйства республики
3.2. Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация социально-экономического положения проблемного региона: анализ, факторы, приоритеты»
Стабилизация экономических процессов применительно к теме исследования предполагает не фиксацию сложившегося положения, а экономический рост с учетом имеющихся факторов производства.
Стабилизация социально-экономического положения проблемных регионов, к которым относится Чеченская республика, их встраивание в рыночные преобразования требует системного похода, при котором, наряду с проведением соответствующей государственной политики, необходимо создать экономические условия для восстановления и развития производства, привлечения инвестиций в регион, существенного сокращения безработицы в республике.
При определении путей, методов и механизмов участия государства и бизнеса в восстановлении республики, с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности такого проблемного, как Чеченский, следует учитывать, как специфические условия и изменяющиеся факторы производства, так и менталитет населения. Для восстановления экономического потенциала республики необходим целенаправленный государственный протекционизм, ориентирующийся, прежде всего, на региональные приоритеты, которые способны обеспечить мультипликативный эффект. При этом весьма значимым является соблюдение принципа транспарентности (прозрачности) - распределения и контроля за расходованием бюджетных средств, позволяющих оценить их с позиций экономической, социальной и экологической эффективности. Одновременно следует создать условия для эффективного использования ресурсно-производственного потенциала, осуществления комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона. Необходимость обеспечения стабилизации социально-экономических условий функционирования исследуемого региона и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка системного подхода по восстановлению экономики и в дальнейшем стабилизации социально-экономического положения такого проблемного региона, как Чеченская республика, с ориентацией на развитие приоритетных направлений, позволяющих повысить уровень инвестиционной привлекательности республики для обеспечения ее последующего роста. Согласно поставленной цели в работе выделен круг сопряженных задач и вопросов, теоретическое, методологическое и практическое решение которых и определило содержание работы.
В процессе исследования решались следующие задачи:
• теоретическое и методологическое обоснование целесообразности системного подхода к восстановлению разрушенной военными действиями экономики республики на основе активизации деловой активности во всех отраслях и сферах как важнейшего условия стабилизации социально-экономического положения в республике и в целом на Северном Кавказе;
• исследование современного состояния экономики Чеченской республики, ее ресурсного потенциала. Анализ состояния и использования трудовых, земельных и инвестиционных источников;
• исходя из ограниченности региона определить систему приоритетов, способствующей концентрации ресурсов на точках региона, обеспечивающих мультипликативный экономический эффект в смежных отраслях региона;
• определение состояния и путей восстановления производственного и жилищного комплекса в системе приоритетов социально-экономического роста;
• обоснование направлений развития сельского хозяйства как системообразующего комплекса, обеспечивающего снижение безработицы и продовольственную безопасность республики.
Разработка предложений по развитию предпринимательства, в том числе молодежного, и повышению инвестиционной привлекательности региона как условие экономического роста.
Объект исследования: государственная социально-экономическая политика восстановления Чеченской республики.
Предмет диссертационного исследования - система экономических отношений, формирующих сущностную основу реализации государственной политики восстановления экономики республики, социально-экономических основ её функционирования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, в той или иной мере исследовались в 50-х годах, но тогда они касались восстановления всей страны. Сегодня мы имеем дело с ликвидацией последствий локальных конфликтов в новых условиях, когда ускоренное восстановление республики становится важнейшим фактором социально-экономической стабильности не только для Чеченской республики, но и для обеспечения экономической безопасности всего Северного Кавказа.
Большинство современных исследований (Л.И.Абалкин, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, В.К.Сенчагов, В.М.Иванченко, Н.А.Новицкий и др.) рассматривали проблемы стабилизации и экономического развития на макроуровне, значительные исследования, касающиеся устойчивого развития регионов отражены в работах А.Ш.Ахмедуева, Д.К.Ахметова, М.М.Гаджимагомедова А.Г.Гранберга, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, Б.М.Штульберга и др. В то же время системные исследования, отражающие современную специфику восстановления разрушенной экономики, практически отсутствовали. Актуальность этой проблемы для Чеченской республики как фактора стабилизации положения на Северном Кавказе и предопределила тему настоящего диссертационного исследования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых ученых-экономистов по вопросам развития территорий, их типологии, развития предпринимательства, применения программно-целевых методов для управления и координации территориальных процессов в условиях восстановления экономики.
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата РФ и ЧР, аналитические материалы Правительства РФ, Счетной палаты РФ, МЭРТ РФ и МЭРТ Чеченской республики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода, охватывающего теоретические, методологические и практические основы восстановления экономики Чеченской республики, ее производственную и социальную инфраструктуру. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Предложен концептуальный подход к восстановлению республики, учитывающий ее депрессивное состояние, опирающийся на развитие приоритетных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих не только развитие смежных отраслей, но и дополнительные рабочие места. Именно ликвидация массовой безработицы способна в настоящее время обеспечить снижение влияния деструктивных сил и стабилизацию положения в республике;
2. Обоснованы предложения, направленные на активизацию роли малого и среднего предпринимательства в оздоровлении социально-экономического положения Чечни. При этом особо выделено молодежное предпринимательство как важный фактор вовлечения этой части населения в созидательную деятельность. В этой связи предложено в разрабатываемые и реализуемые на территории республики программы включать разделы, ориентированные на целевое участие в них молодежи. Одновременно осуществлять взаимоувязку действующих в республике программных документов с целью вовлечения молодежи в процессы развития экономики республики.
3. Анализ расходования финансовых средств, направляемых на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики, позволил разработать рекомендации по повышению эффективности их использования в том числе: более дифференцировано, с учетом национальных приоритетов, подходить к распределению целевых субсидий и субвенций из федерального бюджета; усилить контроль и надзор за их целевое использование.
4. Доказана целесообразность приоритетного развития в ближайшие годы таких системообразующих и трудоемких комплексов как сельское хозяйство и жилищно-строительный комплекс, разработаны предложения по повышению их эффективности, в том числе: за счет расширения личных подсобных хозяйств, обеспечивающих максимальную занятость избыточной рабочей силы и углубления переработки сельскохозяйственной продукции; развитие различных форм кооперации, подсобных производств и промыслов; развитие на базе частно-государственного партнерства строительной базы в республике с использованием местных нерудных материалов.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использовать предложения и рекомендации, изложенные в работе, для подготовки программы восстановления экономики республики, улучшения социальных основ жизни населения, сокращения безработицы и достижения стабильности, как в республике, так и в регионе Северного Кавказа. Подготовленные в диссертации предложения приняты к практической реализации МЭРТ Чеченской республики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джанхотов, Иса Хасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концептуальный подход к осуществлению государственной поддержки при стабилизации экономики и социальной сферы проблемной республики связан с развитием приоритетных отраслей и сфер, обеспечивающих создание новых рабочих мест. Именно ликвидация массовой безработицы снизит влияние деструктивных сил и приведет к стабилизации социально-экономического положения Чеченской республики. Основными характеристиками исследуемого проблемного региона являются нестабильность экономической и политической ситуации, высокий уровень безработицы, неразвитость инфраструктуры, затягивающийся процесс восстановления разрушенного хозяйства. Поэтому восстановление Чеченской республики является общенациональной проблемой, стабилизирующей одновременно положение всего Северо-Кавказского региона.
2. Чеченская республика располагает значительными природными и трудовыми ресурсами и объективными возможностями для восстановления и дальнейшего развития. В регионе происходит оживление базовых жизненно важных отраслей и сфер деятельности, позволяющих вовлечь все более широкие слои населения в созидательную работу. Вместе с тем данные процессы идут недостаточно эффективно из-за нерационального, не отвечающего всем требованиям контроля и координации мероприятий, направленных на стабилизацию проблемного региона, что часто приводит к распылению значительных средств, направляемых на восстановление.
3. Необходимо более дифференцировано, с учетом национальных приоритетов подходить к распределению целевых субсидий и субвенций из федерального бюджета; усилить контроль и надзор за порядком расчета сумм финансовой помощи Чеченской республике и их целевому использованию.
4. Анализ ресурсного потенциала выявил целесообразность приоритетного развития в процессе восстановления Чеченской республики таких системообразующих отраслей как сельское хозяйство и жилищностроительный комплекс. В сельском хозяйстве особое внимание должно быть уделено приоритетному развитию в республике личных подсобных хозяйств, обеспечивающих максимальную занятость избыточной сельской рабочей силы. Реальная поддержка хозяйств населения охватывает систему мероприятий, включающую: усиление интеграции и кооперации по линии обеспеченности кормами, использования техники при обработке и уборке, транспортной поддержки ЛПХ; государственную поддержку при организации кооперативов по переработке продукции и производстве консервов, виноматериалов и вина, переработке мяса, молока, шерсти, организации народных промыслов. При этом целесообразно строительство минизаводов по переработке продукции за счет бюджета, под ключ, с последующей передачей их кооперативам на условиях долгосрочной аренды с последующим выкупом, организацию специальных подразделений по обслуживанию ЛПХ в транспортировке и реализации продукции. Использование системы лизинга.
5. Низкие темпы восстановления жилищно-строительного комплекса в значительной степени обусловлены неэффективной реализацией предусмотренных в рамках различных целевых программ мероприятий по его восстановлению. Для активизации процессов необходима структуризация каналов финансирования восстановления и развития жилищно-строительного комплекса, четкое распределение функций между республиканскими органами. На базе частно-государственного партнерства целесообразно создание строительной базы с использованием местных нерудных материалов.
6. Важное место в возрождении экономической и социальной сферы ЧР призвано занять малое предпринимательство, которое в условиях послевоенной Чечни сыграло роль «станового хребта», не позволившего окончательно развалиться хозяйству республики. В настоящее время малый и средний бизнес является для большинства населения республики основным источником получения средств для существования.
Особое значение для оздоровления социально-экономической обстановки в Чеченской Республике имеет вовлечение в созидательную деятельность молодежи. Для реализации соответствующей политики необходимо осуществление комплекса мер, среди которых: необходимо уточнить ресурсы структуры, функции в правительстве, которые курируют молодежную политику; в принимаемых и реализуемых на территории республики отраслевых и функциональных программах выделять разделы, отработанные на целевое участие в них молодежи; в учебных программах высших и средних учебных заведений по обучению учащихся основам предпринимательской деятельности.
7. Автором внесены следующие предложения по совершенствованию процессом повышения инвестиционной привлекательности региона, и внесены следующие основные предложения:
- следует активизировать работу по привлечению внешних инвестиций в направлении участия в деятельности целевых структур, созданных под формат привлечения инвестиций в субъекты ЮФО (прежде всего, с Агентством инвестиций и развития ЮФО).
- автор обосновывает необходимость систематической деятельности по проработке инвестиционных каналов (в т.ч. и зарубежных) и подготовке пакета приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с международными нормами, а также с учётом конкретных запросов потенциальных инвесторов;
- в качестве рабочего органа по вопросам привлечения инвестиций в Чеченскую Республику предлагается создать рабочую группу, основными задачами которой будут являться подготовка инвестиционных проектов и проработка всего спектра вопросов, относящихся к нахождению инвестиционных каналов. В качестве первоочередной задачи, по мнению автора, должна быть вынесена разработка программы повышения инвестиционной привлекательности Чеченской Республики.