Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сенатова, Екатерина Васильевна

  • Сенатова, Екатерина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 223
Сенатова, Екатерина Васильевна. Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сенатова, Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВО ВРЕМЕНИ

§ 1. Понятие категорий пространства и времени как сфер действия уго

§ 2. Развитие учения о принципах действия категорий пространства и

ГЛАВА II. КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1. Определяющая роль категорий пространства и времени в формировании структуры и содержания уголовно-исполнительного законодательства.

§ 2. Влияние категорий пространства и времени на применение международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве Российской

Федерации.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КАТЕГОРИЙ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ И ОТБЫВАНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Изменение условий отбывания наказания осужденных к лишению свободы в пространстве и во времени

§ 2. Реализация прав и законных интересов осужденных в пространстве и во времени. ловно-исполнительного законодательства времени в истории уголовно-исполнительного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется крупнейшими преобразованиями в правовой системе Российской Федерации. Процесс реформирования правовой системы России, построения ее на принципах уважения прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и интересов личности затронул и уголовно-исполнительное право.

Россия вступила в Совет Европы, что подтверждает стремление следовать многим международным гуманитарным нормам, регламентирующим права личности в государстве, в том числе в уголовно-исполнительной сфере. Пенитенциарная наука все более интенсивно интегрирует в международное правовое пространство. Формируются единые международные стандарты исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями. Меняются социальные и экономические условия исполнения уголовных наказаний в Российской Федерации. Происходящие перемены не могли обойти стороной правотворческие процессы, они способствовали коренному реформированию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, проведению реформ в уголовно-исполнительной системе Минюста России. Вместе с тем успешное проведение реформ было бы невозможно без своевременно принятого законодательства и непрерывной его реализации во всех субъектах Российской Федерации.

В действующем уголовно-исполнительном законодательстве нашли отражение многие временные параметры функционирования уголовно-исполнительной системы в современных условиях. Практически любой юридический факт, а также правовое действие имеют сроки, без учета которых невозможно эффективное формирование и применение уголовно-исполнительного законодательства. Обеспечение прав личности при исполнении наказаний также неразрывно связано с временными характеристиками: своевременность принятия законов, устанавливающих права, свободы и их гарантии, применения правовых льгот при отбывании уголовных наказаний либо правовых ограничений. Все это в итоге способствует достижению целей уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г. (далее УИК РФ) и иные федеральные законы, призванные регламентировать правоотношения, выходящие за рамки нормативного регулирования Кодекса, впервые законодательно закрепили положения, касающиеся действия уголовно-исполнительного законодательства во времени. УИК РФ предусмотрел принципиально новые положения, определяющие порядок действия уголовно-исполнительных норм в пространстве. Если в Советском Союзе входящие в его состав республики обладали правом собственного нормативного регулирования в исправительно-трудовой сфере, то в настоящее время установлены единые принципы исполнения уголовных наказаний для всех субъектов Российской Федерации. Хотя столь категоричное решение указанного вопроса вызывает сомнения. По мнению некоторых авторов, уголовно-исполнительная сфера не должна регулироваться только на федеральном уровне, это не всегда позволяет оперативно вносить изменения в законодательство и учитывать особенности развития субъектов РФ1.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ закрепил новеллу, касающуюся признания приоритета международных договоров Российской Федерации в сфере исполнения наказаний и обращения с осужденными над уголовно-исполнительным законодательством. Данная норма отражает происходящие процессы интеграции российской правовой системы в единое мировое пространство и одновременно с этим имплементации международных норм в правовое поле России.

Таким образом, принятие УИК РФ и, прежде всего, установление принципиально новых положений, касающихся действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени, актуализировали интерес, определили иной уровень понимания и подходов к проблемам

1 См.: Уткин В.А. Конституция Российской Федерации и предмет уголовно-исполнительного законодательства // Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания на основе Конституции Российской Федерации: тезисы докладов и сообщений / Под ред. Г.А. Туманова. М.: ВНИИ МВД России, 1995. С. 22-23. пространственно-временной характеристики уголовно-исполнительных норм. В силу этих причин исследование проблемы пространства и времени в уголовно-исполнительном праве и законодательстве является весьма актуальным, поскольку оно непосредственно связано с ближайшими и отдаленными во времени задачами реформирования рассматриваемой отрасли права и уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Степень разработанности темы. Исследование вопросов, связанных с действием уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и времени, всегда находилось в поле зрения теоретиков права. Интерес к данной проблеме значительно возрастал в периоды разработки нового уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства или внесения существенных изменений в текущее. Теоретические и историко-философские предпосылки возникновения указанного института в системе уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права рассматривались в трудах В.П. Артамонова, М.И. Блумм, Л.Г. Крахмальника, В.В. Майорова, А.В. Мас-лихина, A.JI. Ременсона, Н.А. Стручкова, А.А. Тилле. Ряд важных проблем применения уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства исследовались в работах С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, М.П. Мелен-тьева, А.С. Михлина, Г.М. Миньковского, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, А.Ю. Стецовского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, И.В. Шмарова.

Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени. Большинство исследований по данной проблематике приходится на советский период и касается вопросов соотношения законодательства СССР и законодательства входящих в его состав республик в сфере исправительно-трудового права. Работы некоторых авторов (А.Е. Наташев, Н.А. Стручков, А.Ю. Стецов-ский) посвящены изучению принципов действия уголовно-исполнительных (исправительно-трудовых) норм в пространстве и во времени, однако данный институт рассматривается применительно к законодательству 60 - 70-х гг. XX в.

В настоящее время можно отметить лишь единичные работы (С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, О.В. Филимонова), в которых нашли отражение отдельные аспекты исследуемой темы, возникшие после вступления в силу УИК РФ 1996 г. и последующих изменений и дополнений к нему. Вместе с тем принципиальное обновление положений, касающихся пределов действия уголовно-исполнительного законодательства, в УИК РФ, а также потребности правоприменительных органов, требуют дальнейшего развития методологических основ уголовно-исполнительного права, в частности, учения о действии указанного законодательства в пространстве и во времени, а также осмысления практики применения соответствующих уголовно-исполнительных норм в деятельности исправительных учреждений.

Все это вызывает необходимость углубленной разработки ряда принципиальных положений, касающихся проблем действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени, а также определяет актуальность и научно-практическую значимость исследуемой темы. Изложенное позволяет сформулировать научное обоснование общего понятия действия уголовно-исполнительного законодательства и внести концептуальные предложения по его совершенствованию в изучаемом направлении, что будет способствовать повышению уровня правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, укреплению гарантий прав и законных интересов как персонала, так и осужденных.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени.

Предмет исследования составляют пространство и время как социально-правовые категории, а также система норм, закрепляющих принципы реализации и действия уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в пространстве и во времени.

Цель диссертационного исследования заключается в определении природы и значения факторов пространства и времени в уголовно-исполнительном законодательстве; решении теоретических проблем, связанных с действием уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени, разработке рекомендаций по повышению эффективности его реализации.

Для достижения целей были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучение, анализ и обобщение научных материалов и нормативно-правовых актов, касающихся проблем действия уголовно-исполнительного законодательства;

2) выработка обобщенного понятия действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени;

3) исследование пространственных и временных особенностей механизма реализации в России международно-правовых стандартов, касающихся сферы исполнения наказаний;

4) разработка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок действия в России международных стандартов, касающихся пенитенциарной сферы;

5) изучение проблем, возникающих в правоприменительной практике, по поводу реализации уголовно-исполнительных норм, закрепляющих принципы действия рассматриваемого законодательства в пространстве и во времени;

6) разработка предложений, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего пределы действия УИК РФ, и практики его применения;

7) оценка имеющихся в теории уголовно-исполнительного права дискуссионных вопросов относительно пространственно-временных параметров основных положений прогрессивной системы при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы и внесение предложений по их разрешению;

8) разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в указанной области и сферы его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования. Изучались и анализировались международные правовые акты по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными, отечественные нормативные правовые акты в области исполнения наказаний, директивные документы, существующая практика исполнения наказаний в России, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, общей теории права, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному и международному праву. Автор в своей работе опирался на материалы диссертационных исследований, касающихся проблем формирования и реализации уголовно-исполнительного законодательства, коллизий уголовно-исполнительных норм и других законов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности исправительных учреждений, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы, постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, анализ судебной практики, статистические данные, материалы специальных переписей осужденных 1989 и 1999 годов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных правовых исследований, рассматривающих проблемы реализации уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени на основе анализа УИК РФ, иных нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний.

В диссертации рассматриваются правовые акты, закрепившие эволюцию развития принципов действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени, проведен сравнительный анализ ранее действовавшего исправительно-трудового и нового уголовно-исполнительного законодательства, обосновываются рекомендации по совершенствованию последнего.

В работе впервые нашел отражение научный анализ ст. ст. 3, 6 УИК РФ, установивших новые правила действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени; отмечается несоответствие ст. 3 УИК РФ со ст. 15 Конституции РФ и ст. 6 УИК РФ, обосновываются предложения по совершенствованию названного института уголовно-исполнительного права.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании проблемы «пространство, время и уголовно-исполнительное законодательство» как нового направления научного исследования. Автором сформулировано понятие действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени, показана неразрывная связь специфики действия уголовно-исполнительного законодательства и регулируемых им общественных отношений, определена роль категорий пространства и времени в реализации международных стандартов в сфере исполнения уголовных наказаний в России. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы науки уголовно-исполнительного права.

Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства. Внедрение предложений, разработанных в процессе исследования, в практическую деятельность исправительных учреждений способствовало бы формированию единообразной практики реализации обозначенных норм и устранению неясностей при выборе закона, подлежащего применению.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по уголовно-исполнительному праву, чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке методических рекомендаций, написании дипломных работ по указанной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под действием уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени понимается его свойство по установлению порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, применения средств исправления осужденных, а также по регулированию деятельности субъектов и участников общественных отношений, возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний, применением иных мер уголовно-правового характера на обозначенной законодателем территории в течение определенного времени.

2. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени основывается на следующих принципах:

- перспективное (немедленное) действие уголовно-исполнительных норм с момента принятия нормативного акта и вступления его в юридическую силу;

- ретроактивное действие (обратная сила) уголовно-исполнительных норм, снимающих определенные ограничения в правовом статусе осужденных, а также смягчающих условия отбывания наказания, при прямом указании на это в нормативном акте;

- территориальный принцип действия уголовно-исполнительного законодательства в пределах государственного правового пространства;

- отбывание осужденными всего срока наказания в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении;

- отбывание наказания в исправительном учреждении в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены;

- направление осужденного для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, обеспечения его личной безопасности, в связи с состоянием здоровья осужденного или изменением места жительства семьи осужденного.

3. Имплементация международных пенитенциарных норм в российское законодательство имеет свои особенности, требующие специального механизма их реализации с определением конкретных временных рамок. В связи с чем предлагается внести изменения в ст. 3 УИК РФ:

1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

2. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации учитывает международные договоры Российской Федерации, рекомендации Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными.

Порядок и сроки реализации международных норм в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации». При этом ч. 1, 4 целесообразно исключить из содержания рассматриваемой статьи.

4. В целях усиления исправительного воздействия на нарушителей установленного порядка отбывания наказания, целесообразно внести дополнения в ч. 1 ст. 119 УИК РФ следующего содержания: «В исключительных случаях, по отбытии половины срока назначенного взыскания в ПКТ, ЕГТКТ, а также на строгом режиме в тюрьме начальник исправительного учреждения, при условии хорошего поведения осужденного, вправе освободить осужденного от назначенной меры взыскания. Данная мера взыскания не может применяться к осужденным, если они ранее досрочно освобождались из ПКТ, ЕПКТ либо переводились из строгого режима на общий в тюрьме».

5. Как показывают данные исследований, несовершенство механизма реализации уголовно-исполнительных законов, коллизии правовых норм приводят не только к смешиванию двух разноплановых правовых институтов — условно-досрочного освобождения и перевода в колонию-поселение, но также нивелируют критерии исправления, связанные со сроками отбытого наказания, необходимыми для решения вопросов об условно-досрочном освобождении и переводе осужденного в колонию-поселение. В целях устранения коллизий между названными институтами целесообразно изменить редакцию п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ следующим образом:

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение - по отбытии не менее одной четверти срока наказания осужденными за преступления небольшой или средней тяжести, осужденными за совершение тяжких преступлений после отбытия не менее одной трети срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания - не менее половины срока наказания».

6. В целях стимулирования правопослушного поведения различных категорий осужденных, стремления их к исправлению необходимо внести изменения в ст. 120, 122, 125, 132 УИК РФ и вместо абсолютных сроков пребывания осужденных к лишению свободы на обычных условиях отбывания наказания установить альтернативные: в исправительных колониях общего режима — от трех до шести месяцев; исправительных колониях строгого режима — от четырех до девяти месяцев; исправительных колониях особого режима — от шести до двенадцати месяцев; воспитательных колониях — до трех месяцев.

7. Целесообразно разрешить субъектам Российской Федерации повышать нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных, а также размеры оказания помощи освобождаемым от отбывания наказания с учетом местных социальных, экономических и иных условий.

8. В связи с тем, что законодательство о труде и образовании составляет предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, необходимо предоставить органам исполнительной власти субъектов Федерации право принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам привлечения к труду осужденных к лишению свободы, организации общего и профессионального образования осужденных в исправительных учреждениях.

9. Внести изменения и дополнения в гл. 14 УИК РФ «Труд, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы» в связи с принятием и введением в действие нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе обсуждения его основных теоретических положений на научно-практических конференциях, состоявшихся в Самарском юридическом институте Минюста России под названием «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными», Вологодском институте права и экономики Минюста России под названием «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика».

Диссертационные материалы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Самарском юридическом институте Минюста России, а также применяются в системе служебной и начальной подготовки сотрудников УИН Минюста России по г. Москве, УИН Минюста России по Рязанской и Пензенской областям. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 222 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сенатова, Екатерина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы действия уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени. Рассмотренные в ней вопросы теории и практики формирования и действия уголовно-исполнительного законодательства позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Физическое пространство и время выступают как базисные категории, как некое всеобщее «условие» для реализации социальных процессов, а социальное пространство и время отражают движение и развитие социального бытия. При этом социальное пространство и время являются частью всеобщего (мирового) пространства и времени. Правовое пространство и время, образующие пределы осуществления нормативно-правового регулирования общественных отношений, являются частью социального.

Правовое пространство и время значительно шире пространственно-временных параметров действия уголовно-исполнительного законодательства. Это связано с различием понятий действие права в широком смысле и действие законодательства (как внешней формы проявления права). Последнее представляет собой систему реализации правовых норм в четко фиксированных границах. Действие же права в целом включает в себя, помимо этого, и сферу потенциального регулирования при помощи как собственно правовых средств, так и иных правовых явлений.

Социальные изменения, произошедшие в обществе, высветили множество проблем, связанных с категориями времени и пространства в уголовно-исполнительном праве. Время и пространство проявляются не только как атрибуты, определяющие «жизнь» нормативного акта, но и существенно влияющие на его содержание, на формирование уголовно-исполнительной системы и т.д.

Правовое время как особая функциональная категория юридической науки и практики, выражает начало, длительность и окончание правовых действий, процесса, состояния, события и т. д. С позиций времени определяется длительность правоотношений и формы взаимодействия субъектов в их рамках. В зависимости от наступления различных обстоятельств - совершеннолетие, смерть, болезнь и т.д., время подчиняется физическим законам (хронологический отсчет), либо социальным, когда в незначительный хронологический отрезок времени происходят существенные социальные и соответственно правовые изменения (например: 1917-1936 гг.; 1985-1991; 1991-1993).

Время как юридическая категория имеет различные формы проявления: «длительность» - продолжительность существования правоотношений, событий, состояний во времени; «юридический срок» - время, в течение которого существуют правоотношения; «последовательность» - определенный порядок осуществления правовых действий, наступления правовых явлений и состояний; «одновременность» - совпадение моментов совершения каких-либо юридически значимых действий. Выделенные проявления юридического времени определяют не только возникновение и развитие правоотношений, но также особенности реализации прав, свобод, законных интересов осужденных, исполнение ими своих обязанностей, правоприменительную деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

2. Особенность трактовки времени в науке уголовно-исполнительного права заключается в том, что его нельзя рассматривать в отрыве от уголовного права. Срочные виды уголовных наказаний имеют значительную временную протяженность, и любое видоизменение наказания в уголовном законе (упразднение отдельных видов) порождает проблемы в рамках уголовно-исполнительных правоотношений, поскольку приведение их в соответствие с вновь принятым или измененным уголовным законом требует длительного времени. В связи с чем, как представляется, действие уголовно-исполнительного закона во времени имеет ряд специфичных, присущих только данной отрасли, признаков: а) понятия «время вступления в силу закона» и «действие уголовно-исполнительного закона во времени» не совпадают; они, в отличие, например, от уголовного закона, разделены временными барьерами. В действительности временные рамки вступления уголовного закона в силу и его реального воздействия на общественные отношения совпадают. Совершенно иным образом обстоит дело в уголовно-исполнительной отрасли: вступивший в силу закон в короткие сроки реально не в состоянии изменить те группы отношений, которые регулировались предыдущим нормативно-правовым актом. Это связано, прежде всего, с комплексным характером отрасли уголовно-исполнительного права. Так, факт отмены или изменения уголовно-исполнительного закона еще не означает немедленного видоизменения правоотношений, сложившихся в реальности; б) в уголовно-исполнительной сфере не всегда возможно обратить в прошлое закон, улучшающий правовое положение осужденных, равно как и не может сразу применяться, в некоторых случаях, в будущем времени закон, ухудшающий их правовое положение. В частности, вступивший в июле 1997 года в силу УИК РФ предусматривает, что «. может быть признан злостным нарушителем осужденный, два и более раза в течение года водворявшийся в ШИЗО.» (ст.116 УИК РФ). В данном случае имеется в виду астрономический календарный год, но при этом никак не могут быть учтены нарушения, совершенные до июля 1997 года; в) в уголовно-исполнительном праве категория времени не в состоянии обеспечить реализацию и действие вновь принятых уголовных и уголовно-исполнительных норм без взаимодействия с экономическими, организационными, финансовыми факторами. Именно из-за отсутствия обозначенных условий не назначаются и не исполняются наказания в виде ареста, ограничения свободы, обязательных работ; г) категория времени в уголовно-исполнительном праве непосредственно связана с личностным фактором, любые существенные изменения в сторону гуманизации условий отбывания наказания требуют предварительной подготовки тех сотрудников, которые их будут осуществлять.

3. Рассматривая особенности действия в пространстве уголовно-исполнительного законодательства, следует иметь в виду, что в конституционном праве России есть понятия «территория Российской Федерации» и «территория субъекта Федерации». Действие уголовно - исполнительного права в пространстве предполагает единообразное применение его норм в пределах территории Российской Федерации. При этом не только ограничивается уголовно-исполнительное правотворчество субъектов Федерации, но также требуется единообразие правоприменительной практики, за исключением случаев, непосредственно оговоренных в уголовно-исполнительном законодательстве. То есть, сегодня, по сравнению с исправительно-трудовым законодательством Советского Союза, субъекты Российской Федерации, в основном, лишены права принятия законов уголовно-исполнительного характера, с чем вряд ли можно согласиться.

4. Для того чтобы уголовно-исполнительный закон мог действовать на территории Российской Федерации, необходимо соблюсти ряд условий. А именно: он должен быть надлежащим образом принят и опубликован; соответствовать Конституции РФ и федеральным конституционным законам, не противоречить международным соглашениям, участницей которых является Россия; не быть утратившим силу.

5. Действие уголовно-исполнительного законодательства во времени основывается на принципах немедленного (перспективного) действия и обратной силы (ретроактивности) норм уголовно-исполнительного права. Ультраактивность (принцип переживания отмененным законом времени своего действия) нормам уголовно-исполнительного права не свойственна. Обратная сила признается за уголовно-исполнительными нормами, снимающими определенные ограничения в правовом статусе осужденных, а также смягчающими условия отбывания наказания, при прямом указании на это в нормативном акте.

6. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве основывается на следующих основных принципах:

- территориальный принцип действия уголовно-исполнительного законодательства в пределах государственного правового пространства;

- отбывание осужденными всего срока наказания в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении;

- отбывание наказания в исправительном учреждении в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены;

- направление осужденного для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, для обеспечения его личной безопасности, в связи с состоянием здоровья осужденного или изменением места жительства семьи осужденного.

7. Историческое исследование развития принципов действия уголовно-исполнительного законодательства во времени и пространстве позволяет констатировать, что революционные изменения в обществе неизбежно ведут к формированию новой идеологии и правовой системы этого общества. Так, события 1917 года привели к ломке всех старых общественных отношений и необходимости формирования новой правовой системы России. Однако специфика уголовно-исполнительного законодательства состоит в том, что смена общественных отношений не сразу приводит к формированию его новой системы. Исполнение уголовных наказаний представляет собой сложный общественный механизм, который нельзя перестроить, переориентировать в короткий промежуток времени: после революции 1917 года — в сфере исполнения наказаний более года продолжали действовать царские нормативные акты; после 1990-х годов - акты советского правительства. Из этого следует, что время действия уголовно-исполнительного закона определяется не только хронологическим временем, экономическими, социальными, политическими и другими факторами, но также спецификой и закономерностями развития уголовно-исполнительной системы государства.

8. Анализ исторического развития категорий времени и пространства в уголовно-исполнительном законодательстве позволяет сделать вывод, что единое пространство исправительно-трудового права формировалось на основе союзного законодательства и исправительно-трудового законодательства союзных республик, при этом осуществлялось строгое разграничение регулируемых вопросов с сохранением контрольных функций за союзными органами власти.

Распределение компетенции в сфере правового регулирования исполнения наказания между СССР и союзными республиками основывалось на принципах суверенитета Советского Союза и суверенитета входящих в его состав республик и позволяло с одной стороны учитывать местные, национальные и культурные особенности последних при исполнении уголовных наказаний, с другой - обеспечивало единообразие правового пространства, а также контроль союзных органов власти за исполнением наказаний на всей территории Советского Союза.

К исключительной компетенции союзного законодательства относились те вопросы, которые имели особую значимость с позиций достижения однообразия процесса правового регулирования, либо где необходимо было обеспечить взаимодействие республик, как, например, проезд, выплаты в связи с утратой трудоспособности и др.

Большая же часть вопросов, касающихся регулирования сферы исполнения уголовных наказаний, решалась совместно СССР и союзными республиками либо входила в исключительную компетенцию последних.

В диссертации обосновывается вывод, что идеи, находившиеся в основе взаимоотношений между СССР и союзными республиками, имеет смысл перенести в наше время. Уголовно-исполнительная сфера не должна регулироваться только на федеральном уровне, это не всегда позволяет оперативно вносить изменения в законодательство и учитывать особенности развития многочисленных субъектов РФ. Целесообразно, как и в советский период, предоставить субъектам РФ право собственного нормативного регулирования в сфере исполнения и отбывания наказания.

Многие вопросы, касающиеся деятельности пенитенциарных учреждений, решаются при непосредственном участии субъектов РФ, что, несомненно, позволяет внести предложенные нами изменения в ст. 71,72 Конституции РФ. А чтобы не возникло разногласий при разграничении компетенции в уголовноисполнительной сфере между Российской Федерацией и ее субъектами, необходимо при этом издать законодательный акт, вносящий изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и четко определяющий круг вопросов, по которым регионы могут осуществлять собственное правовое регулирование.

9. УИК РФ установил единые принципы исполнения уголовных наказаний для всех административно-территориальных единиц страны. Иные федеральные законы и нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти призваны регламентировать правоотношения, выходящие за пределы предмета регулирования Кодекса, либо конкретизировать положения УИК в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Как показало настоящее исследование, было бы целесообразно принять законы, дополняющие УИК РФ в регулировании вопросов, выходящих за рамки предмета уголовно-исполнительного законодательства. В частности: а) закон, регламентирующий контроль за деятельностью УИС, соблюдением законности и прав личности в УИС Минюста России. Предлагаемый закон регламентировал бы не только функции контролирующих органов, но также деятельность Уполномоченного по правам человека при Президенте Российской Федерации по надзору за соблюдением прав в УИС Минюста России, а также определял бы задачи, сферу деятельности управлений, отделов по защите прав человека в УИС; б) закон о ресоциализации осужденных, включая вопросы их трудового и бытового устройства, получения других видов социальной помощи после освобождения; в) закон, регламентирующий контроль за освободившимися осужденными. Данный контроль отнесен к ведению уголовно-исполнительных инспекций, но осуществляется он после прекращения уголовно-исполнительных правоотношений и, в основном, состоит во взаимодействии с иными правоохранительными органами.

10. Категории пространства и времени определяют особенности механизма имплементации в национальную правовую систему международных правовых норм, который служит созданию государством необходимых правовых условий для реализации взятых на себя международных обязательств. Государство суверенно при вынесении решения об избрании процедур реализации указанных норм.

Имплементация международных пенитенциарных норм в российское законодательство имеет свои особенности, так как в международном праве практически не существует императивных норм, прямо затрагивающих уголовно-исполнительные правоотношения в национальных правовых системах. Международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с правонарушителями, носящие рекомендательный характер, повышают эффективность указанной сферы законодательства, приводя его в соответствие с требованиями международного сообщества и международной гуманитарной политики, в отличие от международных договоров, непосредственно регулирующих определенные группы правоотношений в государствах. Обозначенные стандарты находятся в правовом поле Российской Федерации и требуют специального механизма реализации с установлением конкретных временных рамок.

Приведенные положения позволяют заметить, что ст. 3 УИК РФ противоречит ст. 15 Конституции РФ и ст. 6 УИК РФ, в связи с чем предложен текст ее новой редакции.

11. Правительство РФ при разработке процедур реализации международных стандартов рекомендательного характера, касающихся пенитенциарной сферы, должно учитывать большие региональные различия в развитии экономики нашей страны, в социальной инфраструктуре, укладе жизни населения, климате и т.д. и в связи с этим планировать различные сроки поэтапного внедрения международных норм. В этих целях в компетенции Правительства РФ сформировать поэтапную программу реализации международных стандартов в сфере исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей, установив конкретные сроки реализации положений международных документов. Предлагаемая программа должна содержать несколько разделов, предусматривающих поэтапное внедрение различных групп международных стандартов. В Программе следует выделить группу первоочередных стандартов, как, например, касающихся быта лиц, содержащихся под стражей, условий содержания несовершеннолетних и женщин, так и последующих, которые для своего внедрения требуют подготовительной работы. Также, учитывая, что повсеместно внедрить рассматриваемые группы международных стандартов довольно не просто, можно было бы осуществить этот процесс поэтапно, начиная с субъектов, имеющих хорошую материальную и финансовую базу (Московская область и г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.).

12. В структуре уголовно-исполнительного права имеются комплексные правовые институты, заимствованные из других отраслей права. Развиваясь в уголовно-исполнительном законодательстве, институты такого рода трансформируются в систему законодательства, полностью принимают ее признаки, методы правового регулирования и др., но вместе с тем сохраняют пограничный характер и жесткую зависимость от материнской отрасли законодательства.

Анализ УИК РФ позволяет выделить несколько институтов рассматриваемых видов: регламентирование труда осужденных при исполнении обязательных работ (глава 4), исправительных работ (глава 7), ограничения свободы (глава 8), ареста (глава 10), лишения свободы (раздел IV), исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части (глава 20)— ст. 26, 40, 44, 53, 70, 103-107, 164 УИК РФ; материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных - 51-52, 72, 98-101, 170 УИК РФ; материальная ответственность осужденных к лишению свободы - ст. 102 УИК РФ; профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы - ст. 108 УИК РФ; общее образование осужденных к лишению свободы-ст. 112 УИК РФ.

15. В целях упорядочения правового регулирования труда осужденных было бы целесообразно оставить в УИК РФ только те трудовые нормы, которые регламентируют соответствующие отношения, обусловленные специальным статусом осужденных, либо устанавливающие правоограничения в сфере труда, как например, ст. 106 УИК РФ. Все остальные вопросы труда осужденных должны регулироваться только Трудовым кодексом. Это целесообразно и в связи с тем, что Конституция РФ относит трудовое законодательство к совместному ведению Федерации и субъектов федерации. Статьи 6-8, 13 Трудового кодекса определяют сферы действия федеральных законов и законов субъектов Федерации, вопросы, регулируемые законами субъектов Федерации, актами местного самоуправления. И здесь возникает коллизия между уголовно-исполнительным законодательством, централизованно регулирующим труд осужденных, и трудовым законодательством, допускающим регулирование труда работников, в том числе и осужденных, законодательством субъектов Федерации.

13. В основе прогрессивной системы отбывания лишения свободы находятся показатели личностной характеристики осужденных, проявляющиеся в течение определенного времени. Время определяет степень исправления осужденного и срок, необходимый для ее подтверждения; после закрепления в нормах правах оно приобретает обязательный характер в виде юридического факта формального свойства. С позиций прогрессивной системы время играет роль как фактора полезности, когда его хронологическое течение согласовано с поэтапным достижением цели исправления осужденного, так и может быть утраченным, если воздействие наказания, наоборот, дает обратные эффекты, противоречащие целям и задачам законодательства. Проведенные исследования позволяют также выделить и третье свойство времени, проявляющееся в прогрессивной системе, - несвоевременность изменения условий отбывания наказания, особенно в сторону расширения правового статуса осужденного, что влияет на результативность исправительного воздействия на осужденного.

14. При столь разветвленной системе дифференциации условий отбывания наказания, УИК РФ исходит не из категорий осужденных, совершивших преступление, а из отдельных критериев, характеризующих их группы. При этом временной фактор изменения условий увязывается не с конкретными характеристиками осужденного, что указывает на его индивидуализацию, а с обобщенными данными выделенных групп, в зависимости от вида режима, общей трактовки тяжести совершенного преступления и т. п. Это является одной из самых слабых сторон элементов прогрессивной системы, отраженной в действующем законодательстве. Исторический опыт прогрессивной системы в России (ИТК 1924 г.) позволяет закрепить более дифференцированные и индивидуализированные критерии распределения осужденных по условиям отбывания наказаний в пределах исправительного учреждения.

15. С позиций выделения различных видов временной обусловленности, элементы прогрессивной системы следует рассматривать в нескольких аспектах: а) предпринятое деление на обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания воспроизводит деление осужденных по разрядам, имевших место в исправительно-трудовом законодательстве в 20-е годы; б) величину срока, по отбытии которого осужденные могут быть переведены на лучшие условия, УИК РФ поставил в зависимость от вида исправительного учреждения и определил не менее шести месяцев - в колониях общего режима, не менее девяти месяцев - в ИУ строгого режима и не менее одного года - в колониях особого режима и тюрьме. Указанные сроки, по мнению законодателя, являются теми минимальными сроками, которые должен пройти каждый осужденный, для того, чтобы адаптироваться в условиях изоляции, уяснить существующие требования режима и порядка отбывания наказания, чтобы администрация исправительных учреждений смогла изучить его личность, хотя такая жесткая зависимость срока, после отбытия которого возможен перевод осужденного на иные условия содержания, от вида исправительного учреждения нам кажется не вполне оправданной.

16. Как показывают данные исследований, несовершенство механизма реализации уголовно-исполнительных законов, коллизии правовых норм приводят не только к смешиванию двух разноплановых правовых институтов - условно-досрочного освобождения и перевода в колонию-поселение, но также нивелируют различные критерии исправления, необходимые для решения вопросов об УДО и переводе в колонию-поселение. Чтобы устранить проблемы, возникающие при реализации новелл уголовно-исполнительного законодательства, считаем целесообразным предложить новую редакцию п. «в» ч. 2 ст.78 УИК РФ:

2. Положительно характеризующиеся осужденные переводятся для дальнейшего отбывания наказания: в) из исправительных колоний общего и строгого режима в колонию-поселение — по отбытии не менее одной четверти срока наказания осужденными за преступления небольшой или средней тяжести, осужденными за тяжкие преступления после отбытия не менее одной трети срока наказания, а осужденными за особо тяжкие преступления или ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания — не менее половины срока наказания».

17. Время применения УИК РФ показало, что нуждаются в изменении, дополнении некоторые нормы Общей части УИК РФ. Так подлежит расширению ст. 6 УИК РФ, регламентирующая действие законодательства во времени и пространстве. Было бы логично закрепить принципы действия уголовно-исполнительного законодательства во времени, пространстве (по аналогии с тем как эта статья сформулирована в других кодексах), а также добавить действие по кругу лиц.

Неудачно содержание, на наш взгляд, ст. 8 УИК РФ «Принципы уголовно-исполнительного законодательства.». Было бы логично в Общей части УИК РФ дать развернутое текстовое понятие и нормативное закрепление принципов уголовно-исполнительного законодательства в целом, а в Особенной части закрепить принципы институтов, применительно к исполняемым видам уголовных наказаний, особенно применительно института лишения свободы.

18. В целях усиления воздействия элементов прогрессивной системы и стимулирования правомерного поведения осужденных - нарушителей режима отбывания наказания, было бы целесообразно внести дополнения в ч. 1 ст. 119 УИК РФ следующего содержания: «В исключительных случаях, по отбытии половины срока назначенного взыскания в ПКТ, ЕПКТ, на строгом режиме в тюрьме начальник учреждения, при условии хорошего поведения осужденного, вправе прекратить исполнение назначенного взыскания, по согласованию с административной комиссией учреждения. Данная мера не может применяться к осужденным, если они ранее досрочно освобождались из ПКТ, ЕПКТ, либо переводились из строгого режима на общий в тюрьме».

19. Как следует из проведенного анализа, субъективные права осужденных к лишению свободы в том виде, в каком они сегодня сформулированы в уголовно-исполнительном законодательстве, зачастую противоречивы и не соответствуют принципам действия законов во времени и пространстве. Законодатель, в основном, придерживается принципов правотворчества, критериев, позволяющих сформулировать конкретное субъектное право в диспозиции уголовно-исполнительных норм. При применении же данных норм права оказывается, что многие параметры не были учтены, нет, к примеру, эффективного механизма реализации конкретных субъективных прав, либо существующие механизмы комплексные, рассчитанные на многие виды субъективных прав осужденных. Такая ситуация наблюдается, в частности, при реализации прав осужденных на свидание, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости и др.

В целях разрешения указанных проблем в работе предлагаются редакции ряда статей УИК РФ, регламентирующих специальные субъективные права осужденных.

1) Реализацию права на приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости (ст.88 УИК РФ) законодатель ставит в зависимость от времени, необходимого для того, чтобы он заработал деньги в местах лишения свободы, либо чтобы деньги поступили переводом от родственников или же социальных служб. Как показывает многолетняя практика, ранее, чем по истечении календарного месяца (30 суток) осужденный не имеет возможности реализовать свое субъективное право, предусмотренное ст. 88 УИК РФ. В деятельности практических органов возникает негативная ситуация: после прибытия в исправительное учреждение осужденный минимум месяц не имеет возможности приобрести ни продукты питания зачастую необходимые, например, чай), ни предметы первой необходимости, в том числе гигиенического назначения. Поэтому автор предлагает внести поправку в ч.1 ст.88 УИК РФ, дополнив ее следующими словами: «. в первый месяц по прибытию осужденного в исправительное учреждение разрешается приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости на средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в пределах одного минимального размера оплаты труда».

2) Законодательство императивно определяет сроки длительных и краткосрочных свиданий - трое суток для длительного и четыре часа для краткосрочного, хотя с позиций теории права это относится к усмотрению субъекта, которому принадлежит реализуемое право. Только осужденный вправе определять сроки свидания, исходя из принадлежащего ему субъективного права.

В местах лишения свободы у осужденных, их родственников могут возникать самые различные жизненные ситуации, препятствующие пробыть на свидании полностью отрезок времени, предусмотренный нормой права, поэтому закон должен быть гибче, предоставляя осужденному и его родственникам не только возможность альтернативы срока необходимого свидания, но и переноса оставшихся дней на последующие свидания. То есть необходимо применить принцип накопления неиспользованных дней в течение календарного года, по примеру учета неиспользованных дней от отпуска.