Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Толмачёв, Вячеслав Владимирович

  • Толмачёв, Вячеслав Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 218
Толмачёв, Вячеслав Владимирович. Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Толмачёв, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Краткий обзор литературы.

1.1. Значение, распространение, морфологические и биологические особенности сафлора.

1.2. Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора.

Глава 2. Схема опыта, агротехника и методика проведения исследований.

2.1. Схема опыта.:.

2.2. Агротехника.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Условия проведения полевых опытов.

3.1. Место проведения исследований. Климат и метеорологические условия в годы исследований.

3.2. Характеристика почв опытного участка.

Глава 4. Влияние сроков, способов и норм посева на рост и развитие сафлора.

4.1. Вегетационный период.

4.2. Влажность почвы.

4.3. Суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сафлора.

4 .4. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке.

4.5. Высота растений.

4.6. Засорённость посевов.

Глава 5. Особенности фотосинтетической деятельности растений сафлора при разных сроках, способах и нормах посева.

5.1. Особенности формирования листовой поверхности.

5.2. Нарастание абсолютно сухой биомассы растений.

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

Глава 6. Структура урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора.

6.1. Структура урожайности.

6.2. Урожайность сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева.

6.3. Качество маслосемян сафлора.

Глава 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сафлора.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сафлора.

7.2. Агроэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья»

Актуальность темы. Производство растительного масла является важнейшим направлением сельского хозяйства. Мировое потребление его в последние годы существенно возросло, что связано как с ростом численности населения; так и с сокращением мировых запасов нефти. Рост цен на нефтепродукты в совокупности с экономическим кризисом возбуждает интерес развитых государств к новым видам топлива и, в первую очередь, к «биотопливу», полученному из сырья масличных культур.

Волгоградская область по своему географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей маслосе-мян подсолнечника и горчицы. В 2000-х годах площадь посева этих культур составляла 600.700 и 20.40 тыс. га соответственно. Площади, занятые подсолнечником, более чем в 3 раза превысили считавшиеся ранее „научно-обоснованными!', а интерес к горчице резко упал из-за низкой рентабельности её возделывания. Это вынуждает вести поиск альтернативных масличных культур для различных почвенно-климатических зон области. Особый интерес представляют масличные растения, способные давать устойчивые урожаи в засушливых условиях сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья. Одной из таких перспективных культур может стать сафлор красильный (СагШатш йпситш Ь.), экономно расходующий влагу на единицу продукции в течение вегетационного периода.

Посевы сафлора в мире занимают более одного миллиона гектаров. Сафлор возделывают в основном в Азии - около 650 тыс. га, а также в Индии, Испании, Эфиопии, Австралии, Мексике и США. У нас в стране небольшие площади посевов встречаются на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

В семянках сафлора содержится 15-37 % высыхающего светло-желтого, жирного масла, а в ядре — от 46 до 60 %. Полученное из очищенных семянок масло, не уступает по качеству подсолнечному по наиболее важным показателям. Оно используется в пищу и для приготовления маргарина. Применяют его и для технических целей при производстве белых красок и эмалей, обладающих белизной, и главное — отсутствием пожелтения со временем. Красящее вещество — картамин, содержащееся в цветках, используется при кустарном производстве ковров. В восточной кулинарии его используют как суррогат шафрана. Семянки сафлора — хороший корм для птицы. Жмых горьковатый, но в небольших количествах пригодный для скармливания скоту. В 100 кг жмыха содержится 75,5 кормовые единицы [77]. Посевы сафлора можно использовать на сено и силос.

Сафлор — требовательная к теплу культура, особенно в фазе цветения и созревания. Вместе с тем всходы выдерживают заморозки до -3.-4°С [20]. Сафлор очень засухоустойчив. Для развития ему необходимо влаги значительно меньше, чем другим масличным культурам. К почве он не предъявляет высоких требований и произрастает даже на засоленных участках. Именно эти особенности позволяют возделывать его в сложных почвенно-климатических условиях Волгоградского Заволжья.

Технология возделывания сафлора в Заволжье в настоящее время разработана^ недостаточно. Нет четких рекомендаций производству по срокам,,« способам и нормам посева культуры. Именно эти вопросы легли^ в- основу проведённых нами исследований.

Цель и задачи'исследований: Цель исследований заключалась в разработке научно' обоснованных элементов технологии посева сафлора - сроков, способов и норм для получения климатически обеспеченных урожаев маслосемян с хорошим качеством/ при экономном расходовании сырьевых ресурсов в зоне каштановых почв Волгоградского Заволжья.

В задачу проводимых исследований входило: - изучение особенностей роста, развития, водного режима и суммарного во-допотребления сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

- изучение особенностей фото синтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- изучение влияния элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

- определение экономической эффективности возделывания культуры;

- расчёт агроэнергетической оценки элементов технологии посева сафлора.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Волгоградского Заволжья в многофакторном опыте установлено влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии посева сафлора красильного сорта Камышинский 73 в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья, позволяющие получать в засушливые годы от 0,57 до 1,04 т/га маслосемян сафлора при маслич-ности 27,0-29,7 %.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на за- -щиту:

- особенности»роста, развития, водного режимам суммарного водопотребле-ния сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского.Заволжья;

- особенности фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- влияние элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян1 сафлора;

- экономическая эффективность возделывания сафлора при разных сроках, способах и нормах высева;

- агроэнергетическая оценка изученных элементов технологии посева сафлора.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на X, XI и XII конференциях молодых исследователей Волгоградской области ФГОУ

ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград 2005, 2006, 2007 гг.); на научно-практической конференции - Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве - Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на 3-ей всероссийской научно-практической конференции молодых учёных КубГАУ (г. Краснодар, 2009).

Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлена в 2008.2009 гг. в ООО «Пагро» Палла-совского района Волгоградской области на площади 50 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя 27 таблиц, 19 рисунков, 64 приложения. В списке литературы 176 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Толмачёв, Вячеслав Владимирович

127 Выводы

1. На прохождение основных; фенологических фаз и продолжительность, вегетации: существенное влияние оказывают метеорологические условия и сроки посева. Способ посева и нормы высева: мало; влияют на данный показатель. За вегетационныйпериод сафлору сорта Камышинский 73 необходима сумма активных температур 2027,1. .2351,7 °С.

2. В засушливых условиях; Волгоградского .Заволжья на каштановых почвах основным фактором, влияющим на урожайность и качество маслосе-мян сафлора, является; влажность, почвы. Наибольшую; урожайность сафлор сформировал в 2006 г. на. раннем сроке сева, когда снижение запасов продуктивной влаги меньше нижнего порога оптимального увлажнения (60 % НВ) пришлось на фазу образования корзинки.

3. Минимальный коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований 1984 м3/т получен- при; раннем, рядовом посеве нормой 300 тыс. . всхожих семян/га, этому, же варианту соответствует самая- высокая урожайность. ' • ;

4. Полнота всходов имела максимальные значения на вариантах раннего срока посева. Способ посева и норма высева не оказали заметного влияния на. величину данного показателя. На поздних сроках сева, при увеличении ширины междурядий и норм высева5 снижалась: выживаемость- растений: за период вегетации и общая выживаемость семян и растений. '

5. При уменьшении нормы высева и снижении5;ширины междурядий на раннем посеве высота: растений сафлора возрастает. На более ранних посевах растения,сафлора;оказываются В;лучших условиях увлажнения^ что приводит к увеличению их высоты. •

6: Засорённость посевов сафлора снижается^ на; поздних сроках сева при уменьшении ширины междурядий и увеличении нормы высева. *

7. Площадь листьев увеличивается до фазы цветения, достигая максимума,'а затем постепенно снижается. Установлено, что у раннего срока сева по мере уменьшения ширины междурядий при норме высева 300 тыс./га максимальная площадь листьев увеличивается с 15,7 до 17,5 тыс. м2/га.

8. В среднем за три года выявлено, что абсолютно сухая биомасса возрастала до конца вегетации. В фазе полной спелости она имела максимальное значение на раннем рядовом посеве нормой 300 тыс./га - 2008,3 кг/га.

9. Отмечено повышение ЧПФ на вариантах раннего срока сева и при норме высева 100 тыс./га.

10. Густота стояния растений к уборке была максимальной на раннем посеве, увеличение её происходит также при повышении нормы высева.

11. Количество корзинок на растениях сафлора и их размер в годы ис следований снижалось на поздних сроках посева и при повышении норм высева и сильно зависели от погодных условий. Число маслосемян в корзинке, масса семян в корзинке и масса 1000 семян имели максимальные значения на раннем посеве, при снижении нормы высева и ширины междурядий.

12. Урожайность сафлора зависит прежде всего от погодных условий. Элементы технологии посева повышают урожайность сорта Камышинский 73 при использовании раннего рядового посева нормой 300 тыс. всхожих семян/га.

13. На накопление жира в маслосеменах сафлора влияют погодные условия, увеличивая данный показатель в более благоприятные по увлажнению годы. Снижение и повышение нормы высева от 300 тыс. всхожих семян/га приводит к уменьшению масличности.

14. С экономической точки зрения наиболее выгодно выращивать сафлор раннего срока сева рядовым способом при норме 300 тыс./га. Уровень рентабельности составляет 155,2 %.

15. Агроэнергетическая оценка возделывания сафлора согласуется с данными экономического расчёта. КЭЭ составил 2,85.

Предложения производству

Для получения урожайности сафлора сорта Камышинский 73 — 0,6. 1,0 т/га при масличности семянок 27,0.30,0 % на каштановых почвах Волгоградского Заволжья почвах в условиях сухих и засушливых лет проводить посев в оптимально ранние сжатые сроки (температура в слое 0-0,1 м +6.+8 °С) обычным рядовым способом и нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га. Уровень рентабельности возделывания культуры при этом достигает 155,2 %, а коэффициент энергетической эффективности 2,85.