Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Полушкин, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полушкин, Петр Владимирович
Введение
1. Состояние изученности вопросов возделывания сафлора в засушливых условиях и при орошении
1.1 Народнохозяйственное значение сафлора и исторический очерк
1.2 Ботаническое описание и биологические особенности
2. Почвенно-климатические условия, схема опытов и методика исследований
2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований
2.2 Схема опыта
2.3 Методика проведения опытов
2.4 Агротехника возделывания сафлора
3. Результаты исследований 49 3.1. Влияние водно-физических свойств почвы на запасы почвенной влаги
3.2 Динамика влажности почвы при различных режимах орошения
3.3 Особенности потребления влаги сафлором в условиях различной водообеспеченности
3.4 Развитие корневой системы в зависимости от режимов орошения сафлора 81 3.5. Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния
3.5.1. Динамика нарастания листовой поверхности
3.5.2. Накопление воздушно-сухой биомассы в зависимости от режима орошения
3.5.3. Рост стебля в высоту и корзинки в диаметре
3.5.4. Урожай сафлора и его качество
3.6 Фитомелиоративная роль сафлора 133 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка различных режимов орошения при возделывании сафлора 138 Выводы 143 Предложения производству 146 Список литературы 147 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водного режима и густоты стояния на продуктивность сафлора красильного на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья»
Актуальность темы. Саратовская область входит в состав ведущего Поволжского аграрно-экономического региона России, засушливые условия которого не позволяют обеспечить потенциальную продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, что наносит большой вред АПК данного региона
За последние 100 лет погодные условия в разных районах Заволжья изменились и составляли от 26 до 82 % сухих лет, от 11 до 35 умеренных и от 11 до 35 с повышенным увлажнением. Большая площадь (до 82 %) во многих районах Заволжья поражается засухой. Низкой остаётся урожайность масличных культур (подсолнечника) и значительно варьирует по годам, что свидетельствует о тесной зависимости урожайности от погодных условий данного региона. В связи с этим валовой сбор маслосемян падает до низких показателей, что создает дефицит растительного масла в регионе.
С целью устранения зависимости производства маслосемян от погодных условий необходимо внедрить в производство засухоустойчивую культуру сафлор. Разработать для этой культуры ресурсосберегающую, экологически безопасную, экономически и энергетически выгодную технологию возделывания сафлора, адаптированную к почве, орошению и природным условиям зоны Заволжья без отрицательного воздействия на почву, окружающую среду и качество продукции.
За счет своей потенциальной возможности продуктивность сафлора при орошении достигает 1,5 т/га, а в богарных условиях при урожайности 0,3-0,4 т/га затраченные средства окупаются.
Эту маслично-кормовую культуру стали впервые выращивать в центральной Азии за две тысячи лет до нашей эры. В Россию кустарник попал во второй половине 18 века, массовые же посевы сафлора появились в России в 30-е годы 20 века, но вскоре были сняты с производства, и заменены подсолнечником. В
Саратовской области в 30-е годы сафлор высевался на Краснокутской и Саратовской станциях, однако его распространения в Саратовской области не получили, и вскоре были сняты и с сортоиспытания. В настоящее время к сафлору в заволжских районах Саратовской области стал проявляться интерес как к культуре засухоустойчивой надежной по сравнению с подсолнечником.
Внедрение сафлора в производство в хозяйствах Заволжского региона позволит получать дополнительно 50-100 тыс. т. маслосемян полностью удовлетворить потребности области в растительном масле. Однако решить эту задачу без увеличения площади посева в богарных условиях и на орошаемых землях су-хостепной зоны Заволжья практически невозможно.
Сафлор по своей значимости занимает место в мире после подсолнечника, льна, рыжика, горчицы. В западной части Великой Равнины (США) на богаре получают урожай семян сафлора от 2,8 до 2,9 ц/га, а при орошении до 45 ц/га [128]. Сафлоровое масло широко используется непосредственно в пищу и в кулинарии и для приготовления маргарина.
По вкусовым качествам оно напоминает подсолнечное масло, и пахнет цветами. Сафлоровое масло применяют также и для технических целей, жмых его горьковатый, но в небольших количествах пригоден для скармливания скоту. 100 кг жмыха по питательности соответствует 44 кормовым единицам.
Сафлор - засухоустойчивое растение. Тем не менее он хорошо отзывается на орошение, но вопреки всем достоинствам культуры, сафлор не нашел широкого распространения как в богарных условиях так и на орошаемых землях области.
Среди факторов, сдерживающих широкое внедрение сафлора, является с одной стороны значительное сокращение орошаемых земель в области; с другой - отсутствие семеноводства этой культуры и недостаточная изученность технологии возделывания и оптимизации основных факторов жизни растений.
Для полного удовлетворения потребности населения и промышленности России в продукции, получаемой в результате переработки сафлора, необходимо увеличить его производство в несколько раз, для чего необходимо повысить урожайность. Орошение - значительный резерв увеличения производства сафлора. Учитывая то, что за последние пять лет сафлор стал внедряться в Левобережье Саратовской области, где за год выпадает 300-350 мм осадков орошение -значительный резерв увеличения его производства
Поэтому изучение различных по интенсивности режимов орошения и густоты посевов сроков посева имеет не только научный интерес, но и, несомненно, практическую значимость. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.
Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора, как в богарных условиях, так и при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья, обеспечивающей получение стабильных урожаев маслосемян, экономию сырьевых и водных ресурсов.
В задачу проводимых нами исследований входило;
• выяснить закономерность формирования урожайности сафлора в зависимости от водного режима почвы;
• выявить влияние орошения на водопотребление сафлора;
• установить оптимальную густоту стояния растений при орошении и в богарных условиях;
• изучить влияние орошения на развитие корневой системы сафлора;
• рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора на богаре и при орошении;
• провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при орошении.
Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях многофакторного опыта впервые для условий Саратовского Заволжья определены пути оптимизации водного режима почвы и водопотребление сафлора у становлено влияние различной густоты стояния растений на урожайность сафлора с применением наиболее эффективных сроков его посева определением роли сафлора как фитомелиоранта при орошении.
Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора при орошении на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья позволяющие эффективно использовать воду (расход оросительной воды - 942 м3/т семян), повысить урожайность до 1,9 т/га, качество маслосемян (повышение масличносги семян до 41,8 %) и окупаемость затрат.
Реализация и апробация работы.
Материалы исследований были включены в тематический план НИРСГАУ им. Вавилова в 2004-2006 гг. Доложены на конференции молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2004 г., на конференции Вавиловских чтений 2005 г. На основании исследований разработаны рекомендации фермерским крестьянским хозяйствам Саратовской области по выращиванию сафлора при орошении и на богаре.
Результаты исследований внедрены в Дергачевском районе Саратовской области, на площади 50 га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, рекомендации хозяйствам Саратовской области по технологии выращивания сафлора на богаре и при орошении.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защи
Ц.
1. Наиболее рациональный режим орошения на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.
2. Оптимальная густота стояния растений при орошении и в богарных условиях на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья.
3. Особенности влияния орошения и густоты стояния на водопотребление и продуктивность растений.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Полушкин, Петр Владимирович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по влияние водного режима и густоты стояния растений сафлора красильного на продуктивность в условиях светло - каштановых почв саратовского Заволжья можно сделать следующие выводы:
1. Наибольшая урожайность ссмян сафлора получена при поддержании влажности и метровом слое почвы на уровне 60-65 % НВ в течение всего периода вегетации. Увеличение порога влажности до 70-75 % НВ способствовало снижению продуктивности культуры. Вариант подзимнего сева уступал по урожайности семян вариантам с вегетационными поливами, однако данный вариант превосходил контроль по всем показателям продуктивности.
Нами установлено, что оптимальной густотой стояния растений в условиях орошения является густота 220 тысяч растений на 1 га. На этом варианте при пороге влажности 60-65 % НВ получено 1,84 т/га семян сафлора. Уменьшение густоты стояния до 150 тыс./га приводило к снижению урожая на 0,34 т/га. Увеличение густоты стояния с 220 до 445 тыс./га также приводило к снижению урожайности на 0,44 т/га.
2. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 6065 % НВ во влажный 2005 год требовалось провести 1 вегетационный полив. В слабо засушливом 2004 и 2006 гг. количество поливов увеличивалось до 2. Повышение предполивного порога влажности до 70-75 % НВ сопровождалось увеличением количества поливов соответственно до 2-3. Обеспечение запланированного уровня влажности почвы с учетом характеристики вводно-физических свойств достигалось применением расчетных поливных норм для каждого варианта режима орошения. Так на варианте с предио-ливным порогом влажности 60-65 % НВ применялась поливная норма объемом 1040 м3/га а на варианте 70-75 % НВ поливная норма составляла - 740 м3/га.
3. Более эффективно влагу использовали посевы сафлора на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % IIB. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотрсблсиия посевов сафлора на выше указанном варианте в зависимости от обеспеченности года осадками изменялась от 30,73 % во влажный год до 51,95 % в засушливый, осадков - от 45,42% до 30,67 %, запасов почвенной влаги - от 23,85 до 17,38 %. В среднем за 2004-2006 гг. самое высокое суммарное водопотребление - 3958 м3/га было на варианте с предполивным порогом влажности 70-75 %НВ.
Различные режимы орошения и густота стояния растений оказали значительное влияние на коэффициент водопотребления и затраты поливной воды на создание единицы массы семян сафлора. Наиболее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ, где коэффициент водопотребления в зависимости от густоты стояния растений изменялся от 2146 до 2821 м3/т.
Менее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом 70-75 % НВ, а коэффициент водопотребления изменялся от 2288 до 2976 м3/т, на варианте подзимнего посева от 2875 до 3558 м3/т.
Расход оросительной воды па тонну семян был наименьшим на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ при густоте стояния 220 тыс./га и составил 942 м3/т семян, а наибольший - 1483 м3/т на варианте 70-75 % 11В и густоте стояния 445 тыс./га.
4. Рост корневой системы сафлора и ее распределение по горизонтам почвы тесно связаны с условиями произрастания. Нами установлено, что на варианте подзимнего сева проникновение корней в глубь почвы было максимальным - 172 см, однако по содержанию воздушно сухой массы данный вариант уступал вариантам с вегетационными поливами. Наибольшая воздушно-сухая масса корней - 18,3 г содержалась на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ, а глубина проникновения главного корня составила 151 см. Вариант 70-75 % НВ по накоплению воздушно сухой массы занял промежуточное положение, однако проникновение главного корня на данном варианте было минимальным - 120 см.
5. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтс-тического аппарат сафлора складывались на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния 150 тыс./га. Формирование мощного ассимилирующего аппарата способствовало максимальному накоплению воздушно-сухой массы сафлора, которая составила 38,40 г на 1 растение.
6. Результаты наших исследований подтверждают фитомелиора-тивную роль сафлора, который уменьшает засоление почвы на 12,8-14,3 %, а также улучшает экологическую природную среду за счет уменьшения загрязнений почвы продуктами природного и тсхпогсшшго разложения химических веществ.
7. Оптимизация водного режима и густоты стояния растений сафлора, обеспечивающие урожайность маслосемян на уровне 1,84 т/га экономически выгодна. Уровень рентабельности производства семян составил 85,5 %, а условно чистый доход 4,240 тыс. руб./га, что соответственно на 25,5 % и 1,990 тыс. руб./ га лучше, чем на контроле. Значительно ниже экономические показатели были при других режимах орошения и густоте стояния растений.
8. Наиболее эффективным с позиции накопления обменной энергии и коэффициента энергетической эффективности был режим орошения 60-65 % НВ с густотой стояния 220 тыс./га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил 2,64, накопление обменной энергии 67,16 ГДж/га. На других режимах орошения энергетическая эффективность колебалась от 1,70 до 2,42, а накопление обменной энергии изменялось от 32,12 до 63,15 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании сафлора на орошаемых светло-каштановых почвах сухостепного Заволжья Саратовской области необходимо поддерживать предполивной порог влажности на уровне 60-65 % НВ.
2. Оптимальной густотой стояния растений copra Ташкентский 51 при орошении является 220 тыс./га.
3. В богарных условиях эффективен посев под зиму с густотой стояния растений 220тыс./га.