Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Наумчик, Денис Александрович

  • Наумчик, Денис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Наумчик, Денис Александрович. Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Наумчик, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.

1.2. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Почвы зоны и опытного участка.

2.3. Климатическая характеристика зоны.

2.4. Метеорологические условия проведения опытов.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1. Фенологические фазы развития растений.

3.2. Использование климатических ресурсов зоны неустойчивого увлажнения посевами льна масличного.

3.3. Водный и пищевой режим почвы.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.5. Засорённость посевов льна масличного.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

4.1. Особенности формирования урожая новых сортов льна масличного.

4.2. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян льна масличного.

4.3. Урожайность льна масличного в зависимости от нормы высева

4.4. Влияние способов посева на урожайность льна масличного.

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЁМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные элементы технологии возделывания льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. Лён масличный - одна из важнейших технических культур мира. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит основным сырьём для получения олифы, лаков, типографских красок, линолеума, суррогатов каучука. Его применяют в металлообрабатывающей, кожевенной промышленности, а также традиционно широко используют в парфюмерии, мыловарении и медицине. Свежее льняное масло и размолотые семена используются в питании человека и обладают нутрицевтическим действием на организм (Вавилов, 1986; Стеблинин, 2001).

Льняной жмых и шрот — ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Благодаря большому количеству слизистых веществ данные продукты с успехом могут использоваться как диетический корм при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, особенно молодняка крупного рогатого скота.

Большую ценность представляет также солома льна масличного межеумочного типа. Из его стеблей изготовляют грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, набивочные, упаковочные и теплоизоляционные материалы. Солому используют для производства бумаги и картона. Из льняной костры прессованием изготавливают строительные плиты.

Основными производителями льняного семени являются страны Северной и Центральной Америки, Азии и Европы, на долю которых приходится более 90% мирового производства. В период с 1985 по 1997 гг. урожайность семян льна в мире повысилась с 5,0 до 8,5 ц/га. Это позволило довести мировое производство маслосемян льна до 2,5 млн. т, что составило 1 % от всего производства семян масличных культур (Нечипоренко, 1987; Шпаар, 1999).

В Российской Федерации основными регионами возделывания льна масличного являются Западная Сибирь, Поволжье и Урал. В Ставропольском крае наибольшая площадь посевов льна масличного была зарегистрирована в 1954 г. -35 тыс. га, а урожайность при этом составляла 3,1 ц/га. Разработанная

Н. И. Перегудовым (1954), И. А. Минкевичем (1957) и другими учёными технология возделывания льна-кудряша, который в те годы возделывался в Ставропольском крае позволила к 1960 г. повысить урожайность льносемян в 2,3 раза до 7,0 ц/га на площади 16,8 тыс. га. Но к концу 60-х гг. прошлого столетия лён масличный в Ставропольском крае возделывать перестали. Край специализировался на производстве зерна озимой пшеницы сильных и ценных сортов, подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы и кормов для тонкорунного овцеводства и молочного животноводства. Только в последние годы, после 35-летнего перерыва, эта культура вновь обращает на себя внимание в Ставропольском крае. В 2002 г. площадь посева льна масличного в крае достигла 2,6 тыс. га, но в большинстве хозяйств урожайность его не превышала 8-10 ц/га. Одной из основных причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по технологии возделывания льна масличного. Ранее применяемая технология не может в том же виде использоваться в настоящее время, так как 35 лет назад для получения маслосемян возделывались сорта льна-кудряша, а в настоящие годы выведены новые сорта льна-межеумка. Они отличаются более высокой урожайностью и повышенной масличностью семян, следовательно, и большими требованиями к условиям возделывания. Существенные изменения претерпела также материально-техническая база и система ведения сельскохозяйственного производства Ставропольского края.

Кроме того, за эти годы произошли изменения климата в сторону его потепления. Так, наблюдения JL Н. Петровой и JI. И. Желнаковой (2001) показали, что в зоне неустойчивого увлажнения среднесуточная годовая температура воздуха увеличилась по сравнению с 1957 г. на 1,2 °С, что привело к увеличению солнечной инсоляции, испаряемости и, как следствие, ещё большей засушливости. Всё это требует уточнения и корректировки технологии возделывания новых сортов льна масличного в соответствии с их биологическими особенностями роста и развития, основными элементами которой являются сроки, способы посева и нормы высева семян.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было научное обоснование элементов технологии возделывания новых сортов льна масличного применительно к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности роста и развития новых отечественных сортов льна масличного при различных погодных условиях и технологических приёмах возделывания;

- выявить влияние норм высева, сроков и способов посева льна масличного на урожайность и технологические качества семян;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку изученных агро-приёмов.

Научная новизна работы состоит в расширении теоретических познаний по биологии роста, развития и формирования урожая новых отечественных сортов льна масличного межеумочного типа в зависимости от метеорологических условий и приёмов возделывания. Установлен оптимальный срок посева, дано биологическое обоснование нормы высева семян и способов посева культуры, а также проведена биоэнергетическая и экономическая оценка изученных агроприёмов.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны основные технологические приёмы возделывания льна масличного на чернозёмных почвах Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по срокам, способам посева и норме высева новых сортов этой культуры, обеспечивающие получение 20 ц/га семян с высокими технологическими качествами при оптимальных затратах труда и средств.

Производственная проверка результатов исследований была проведена в 2001-2002 гг. в хозяйствах Ставропольского края, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I международной научной конференции «Проблемы развития аридных территорий Евразии» (Соленое Займище, 2001), научно-практической конференции «Экономика организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики» (Ставрополь 2001), научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003), на заседаниях учёного совета Ставропольского НИИСХ (1999-2003 гг.), на краевых и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства (2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 43 таблицы, 8 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 152 наименования, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Наумчик, Денис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Современные сорта льна масличного в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья обеспечивают получение до 22-24 ц/га семян с содержанием 10-12 ц масла. Среди изученных сортов наиболее урожайным является сорт ВНИИМК-620, который формирует сравнительно небольшую надземную массу, но синтезируемые в процессе фотосинтеза пластические вещества большей частью расходует на формирование семян. В среднем за 19992001 гг. урожайность семян этого сорта составила 20,1 ц/га, что на 1,8 ц/га, чем у сорта Циан и 2,6 ц/га больше, чем сорта Ручеёк.

2. При посеве в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га продолжительность вегетационного периода в среднем за 1999-2001 гг. составила 85-92 дня. Посев в февральские окна, снижение нормы высева до 2-4 млн/га, увеличение ширины междурядий до 30-45 см и прохладная дождливая погода увеличивает период вегетации культуры на 3-9 дней. Перенос срока посева на апрель и май месяцы, повышение нормы высева до 10 млн/га, загущение посевов в рядке до 210 и 315 шт/м погонный и тёплое сухое лето, наоборот, сокращают период вегетации на 6 - 23 дня.

3. Оптимальной температурой воздуха для роста и развития растений льна масличного в начальный период вегетации является 8-10 °С, во время цветения и зелёной спелости 14-16, а при созревании семян она должна быть не менее 20-22 °С. Именно такой температурный режим складывается при посеве в третьей декаде марта. Вегетация посевов второй половины апреля и, особенно, майских проходит при повышенных температурах воздуха, что приводит к угнетению растений и снижению их продуктивности.

4. Благоприятные условия по влагообеспеченности вегетационного периода складываются при посеве в третьей декаде марта. При этом же сроке посева наблюдается и более эффективное использование влаги, расход которой на получение 1 ц семян в среднем за годы исследований составил 19,9 мм.

Посев льна масличного во второй половине апреля и в мае приводит к снижению полевой всхожести семян из-за быстрого пересыхания посевного слоя почвы, а расход влаги на образование единицы продукции возрастает в 1,5-2,0 раза.

5. В посевах льна масличного наблюдается смешанный тип засоренности с преобладанием поздних однолетних сорняков — щетинника сизого, куриного проса и амброзии полыннолистной. Реже встречаются ранние яровые - горец вьюнковый, василек синий, звездчатка средняя и овсюг. Отдельными растениями вегетировали многолетние корнеотпрысковые сорняки - бодяк полевой, осот жёлтый и вьюнок полевой.

6. Наиболее развитый и эффективно работающий ассимиляционный аппарат формируют обычные рядовые посевы льна масличного третьей декады марта с нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение наибольшего количества надземной биомассы растений. Так, фотосинтетический потенциал таких посевов составляет 990-1050 тыс. м2/га*сут. и они накапливают в надземной части растений до 910 г/м2 абсолютно сухой массы. Изменение параметров технологии возделывания культуры приводит к существенному (в 2-5 раз) снижению площади и эффективности работы листовой поверхности посевов.

7. Лучшим сроком посева льна масличного является третья декада марта, который обеспечивает получение 15,7 ц/га семян с содержанием масла 48,2%. Перенос посева на апрель месяц приводит к снижению урожайности на 3,76,3 ц/га, масличности - на 0,8-1,5%. При майских сроках посева урожайность падает до 4,6-6,5 ц/га,а содержание масла в семенах составляет 45,5-46,2%.

8. Оптимальной нормой высева льна масличного является 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева до 2-6 млн/га приводит к существенному уменьшению урожайности (на 5,5-18,9%), а её повышение, не вызывая роста урожайности, приводит к неоправданно большому расходу семян.

9. Увеличение ширины междурядий до 30 и 45 см приводит к снижению урожайности семян по сравнению с обычным рядовым посевом на 1,5-2,0 и на 2,6-4,4 ц/га или 8,3-11,1 и 14,4-24,4%.

При дефиците семян и размножении нового сорта возможен широкорядный посев льна масличного с междурядьями 45 см и нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Ю.Самые высокие показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания льна масличного обеспечивает посев сорта ВНИИМК-620 в третьей декаде марта сплошным рядовым способом с нормой высева 7,4 млн/га. При таких технологических параметрах материальные расходы и затраты совокупной энергии на получение единицы урожая наименьшие, а коэффициент энергетической эффективности, масса прибыли и уровень рентабельности наибольшие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья наиболее урожайный сорт льна масличного ВНИИМК-620 следует сеять обычным рядовым способом в третьей декаде марта с нормой высева 7,4 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

2. Для ускоренного размножения семян лен масличный можно сеять широкорядным способом с междурядьями 45 см с нормой высева 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га.