Урожайность и качество семян горчицы сизой в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и норм высева на каштановых почвах Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гузев, Александр Иванович

  • Гузев, Александр Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 149
Гузев, Александр Иванович. Урожайность и качество семян горчицы сизой в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и норм высева на каштановых почвах Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гузев, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Схема опытов и методика исследований

2.4. Агротехника на опытном участке

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГОРЧИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГШЕДШЕСТВЕЛЯККОЬ, СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА

3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2. Водопотребление горчицы в процессе формирования

урожая

3.3.Особенности прохождения фенологических фаз развития горчицы

3.4. Динамика линейного роста и засоренности посевов горчицы

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов горчицы в зависимости от изучаемых факторов

3.6. Динамика ветвления и плодообразования у горчицы сизой

4. СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ГОРЧИЦЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

5. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГОРЧИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА

5.1. Структура урожая горчицы сизой

5.2. Урожайность семян горчицы в зависимости от изучаемых факторов

6. КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество семян горчицы сизой в зависимости от предшественников, способов основной обработки почвы и норм высева на каштановых почвах Саратовского Заволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Сизая или сарептская горчица в нашей стране по площади посева и объему производства семян занимает среди масличных культур четвертое место после подсолнечника, сои и рапса. Основные районы возделывания сизой горчицы в России - Волгоградская, Саратовская, Ростовская области и Ставропольский край. Среди масличных культур, возделываемых в Саратовской области, горчица сизая по площади посева уступает только подсолнечнику. В последние годы потребность в семенах горчицы для производства масла и горчичного порошка постоянно растет, как у нас в стране, так и за рубежом. Однако, средние урожаи этой культуры в области резко превышают 0,4-0,5 т/га, но потенциальные возможности горчицы значительно выше и составляют 2,7-3,5 т/га.

По данным научных учреждений области, горчица сизая -единственная масличная культура, способная давать устойчивые урожаи семян в условиях засушливого климата Саратовской Заволжья и конкурировать с подсолнечником.

Анализ агротехники, применяемой в хозяйствах области, при возделывании горчицы сизой показал, что она базируется на разработках 60-70 годов. Нестабильные и низкие урожаи сизой горчицы в хозяйствах Саратовской области объясняются главным образом1 размещением ее по неудовлетворительным предшественникам, завышением норм высева, недостатком влаги и использованием экстенсивных сортов. Большинство ранее применяемых в хозяйствах области сортов горчицы с учетом требований ФАО по содержанию эруковой кислоты в семенах пригодны только для получения технического жира. Появившиеся в последние годы низкоэруковые сорта в области пока не достаточно изучены.

На наш взгляд недостаточно изучены в технологии возделывания низкоэруковых сортов такие вопросы как размещение горчицы в севообороте в связи с недостатком удобрений, способы основной обработки почвы и нормы высева.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в совершенствовании приемов возделывания горчицы сизой в подзоне каштановых почв Саратовского Заволжья.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Выявить наиболее перспективных предшественников и способ основной обработки почвы для нового низкоэрукового и высокоурожайного сорта горчицы.

2. Подобрать оптимальную норму высева при возделывании горчицы на семена.

3. В многофакторном опыте выявить совместное влияние изучаемых факторов на урожайность и качество семян горчицы сизой.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что для подзоны каштановых почв Саратовского Заволжья разработаны приемы агротехники, совместное действие которых позволяет стабильно получать по предшественнику черный пар от 1,27 до 2,76 т/га, а по непаровым предшественникам - от 0,59 до 2,0 т/га маслосемян высокого качества.

Впервые для этой зоны установлены закономерности изменения качества семян горчицы сизой для сорта Рушенка и их жирнокислотный состав в зависимости от приемов агротехники, изучаемых в многофакторном опыте.

Дана сравнительная экономическая и энергетическая эффективность возделывания сорта горчицы Рушенка по различным предшественникам и различным нормам высева.

Дана сравнительная экономическая и энергетическая эффективность возделывания сорта горчицы Рушенка по различным предшественникам и различным нормам высева.

Работа выполнялась в 1994-1996 годах на кафедре растениеводства Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Худенко.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйства Саратовского Заволжья на площади более 1500 га. На основе результатов исследований разработаны рекомендации по возделыванию горчицы. Материалы исследований автора используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ (1995-1997 г.г), на районных и областных семинарах и конференциях в 1995-1997 г.г. На заседаниях кафедры растениеводства ГАУ имени Н.И. Вавилова (1994 -1997 г.г). По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машиннописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа включает 38 таблиц, 10 приложений, список использованной литературы содержит 152 наименования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ

Горчица сизая или сарептская (Brassica juncea Crem) стала воз-делываться и приобрела промышленное значение в начале XIX века в Нижнем Поволжье. Центром ее происхождения многие авторы (Вавилов Н.И., 1929; Синская E.H., 1928 и др.) называют Центральную Азию. Основные посевы сизой горчицы размещены в России, главным образом, в степных районах Поволжья (Волгоградская и Саратовская область), на Северном Кавказе (Ростовская область, Ставропольский край) и в Западной Сибири. В засушливых районах Заволжья горчица сизая, практически, единственная масличная культура. Недостаточное внимание к технологии возделывания горчицы в хозяйствах области приводит к тому, что ее потенциальные возможности реализуются только на 40-50%, а в неблагоприятные годы даже на 25-30%. Такая неустойчивость урожаев горчицы давно интересовала как производственников, так и ученых.

Первые серьезные исследования по изучению биологии и агротехники горчицы были проведены в Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае (Иванов, 1924; Анисимов, 1926; Дробинский, 1929, 1935; Сахаров, 1930; Ростовцев, 1931; Лангельд и Поколоди, 1936 и др.). Дальнейшие серьезные исследования по этой культуре были возобновлены только после Великой Отечественной войны, но уже в более широком масштабе (Иванов А.Ф., 1953; Вознесенская Г.С., 1951, 1953; Сазонова Л.В., 1955; Жданов Л.А., 1952; Рыкунова В.Н., 1962; Кулина E.H., 1969; Харченко Л.Н., 1970; Кононов В.М., 1972; Геворкянц С.А., Кононов В.М., 1972, 1973; Гурвич Ю.А., Кечекьян Ю.К., Скоморохин В.А., 1975; Кулина E.H., Кушнир A.C., 1979; Бойко Г.Т., 1981, 1982; Коновалов Н.Г., Кушнир A.C., 1986;

Гриднев А.К., Пивень JI.E., 1991; Медведев Г.А., Галимеев В.П., 1993, 1994; Медведев Г.А., Кубраков В.Г., 1994; Медведев Г.А., Плотников В.Н., 1994,1996 и др.).

Много работ посвящено влиянию сроков, способов посева горчицы и предпосевных обработок на величину урожая этой культуры (Геворкянц С.А., 1963; Алманиязов А., Аубекеров Т., 1963; Якименко Ф., 1965; Космодемьянский М.П., КулинаЕ.Н., 1967; Кулина E.H., 1970; Геворкянц С.А., Кононов В.М., 1973; Кулина E.H., Кушнир, 1979, Медведев Г.А., Кубранов В.Г., 1991; Кубранов В.Г., Кудряшов B.C., Максюта В.Н., 1991, 1992 и др.). Сарептская горчица к теплу больших требований не предъявляет. Семена ее начинают прорастать при температуре 1-2 С (Синская E.H., 1924; Космодемьянский МП., Кулина E.H., 1967). Это дало возможность некоторым авторам утверждать, что ранние сроки посева горчицы дают больший эффект, чем тщательная предпосевная подготовка почвы. Так по данным С.А. Геворкянц (1967), в условиях сухой весны при раннем сроке посева урожайность горчицы составила 0,80 т/га, а при позднем - 0,56 т/га. В условиях влажной весны разница в урожайности почти не отмечалась.

Аналогичные результаты были получены в опытах Г.А. Медведева и В.Г. Кубракова (1992, 1994). Здесь в среднем за три года при сверхраннем сроке посева (по тало-мерзлой почве) было получено 1,74 т/га, а при посеве в обычные сроки только 0,76 т/га.

Многие исследователи недостаточно высокие урожаи горчицы сизой связывают с неверным выбором предшественника. Известно, что в Нижнем Поволжье наибольшее количество влаги в почве накапливается в ранне-весенний период. Поэтому горчица одна из немногих культур, которая с успехом может использовать эту особенность, поскольку при раннем посеве хорошо и быстро развивается, а благодаря мощно развитой корневой системе может хорошо использовать остатки влаги

из глубоких почвенных горизонтов. Поэтому урожайность горчицы сизой в засушливых условиях зависит от ее размещения в севообороте и способа основной обработки почвы.

Результаты проведенных исследований и передовых хозяйств области показывают, что решающим фактором повышения продуктивности горчицы сизой является влага. Этот вывод дал основание, в последние годы, размещать горчицу по пару. Так по данным Кампшинской ОС (Кушнир A.C., 1987) в среднем за пять лет урожайность горчицы по черному пару составила 1,8 т/га, а по зяби - 0,8 т/га.

В условиях Западной Сибири, по данным Сибирской ОС ВНИИМК, наибольший урожай семян горчицы был получен, также по пару и составил 1,46 т/га, а при посеве после пропашных культур -только 1,08 т/га. На светло-каштановых почвах Волгоградской области в среднем за 1990-1993 г.г. урожайность горчицы по пару составила 1,2 т/га, по озимой пшенице - 1,0 и по ячменю - 0,8 т/га (Медведев Г.А., Галимеев В.П., 1994).

В опытах Б.Н. Воронина (1973) горчица сизая размещалась по чистому пару, кукурузе и пшенице. Им было установлено, что больше всего предшественники влияют на запасы влаги в активном слое почвы и на засоренность посевов. Так, в пару, запасы продуктивной влаги перед посевом составили - 136,8 мм, по кукурузе - 125,0 и по пшенице -112,7 мм. Еще ощутимее была разница в период цветения культуры и составила по пару - 92,0 мм, по кукурузе - 81,0 и по пшенице - 69,0 мм (Воронин Б.Н., 1973).

Аналогичные результаты были получены на каштановых почвах А. Пыловым (1973), A.C. Кушниром (1979) и на светло-каштановых почвах Г.А. Медведевым, В.П. Галимеевым (1994).

Следует отметить, что в опытах Г.А. Медведева и В.П. Галимеева запасы влаги в паровом поле перед посевом также были значительно выше, но по годам сильно менялись. Так, в 1990 году по пару они составили 128 мм, по озимой пшенице - 74 мм и по ячменю - 73 мм, а в 1992 году были почти одинаковыми и составили соответственно - 129, 121 и 120 мм. Если влажность обычна была выше по пару, то засоренность горчицы сизой была выше по непаровым предшественникам и особенно по ячменю. Так, количество сорняков перед уборкой составило на 1 кв.м по пару - 58 шт, озимой пшенице - 123 и по ячменю - 162 шт. Эти два фактора существенно повлияли на величину урожая. Так в среднем за три года по пару сорт Южанка 15 дал 1,33 т/га, по озимой пшенице - 1,07 и по ячменю - 0,82 т/га.

На каштановых почвах Волгоградской области преимущество пара было еще более ощутимым. В этих условиях горчица, посеянная по пару, по урожайности более чем в два раза превышала урожайность ее по непаровым предшественникам (Кушнир A.C., 1987).

Для условий засушливой зоны Поводжья практически нет данных о влиянии основной обработки почвы на урожайность и качество семян горчицы сизой. Некоторые сведения по этому вопросу можно почерпнуть из исследований Г.А. Медведева и В.Г. Кубракова (1994). Однако в их исследованиях отсутствует обычная отвальная вспашка. Почвы солонцового комплекса они обрабатывали плоскорезом, стойкой СибИМЭ и трехъярусным плугом. В результате этого заметных различий в накоплении влаги у них отмечено не было.

Во все года исследований разница между изучаемыми обработками по величине продуктивной влаги на момент посева не превышала 2-6 мм. Разница по урожайности была несколько больше. Так, в среднем за три года, урожайность горчицы при плоскорезной обработке составила 0,71 т/га, при обработке стойкой СибИМЭ - 0,83 и

при трехъярусной вспашке - 0,95 т/га. Объясняется это улучшением питательного режима при трехъярусной вспашке.

По мнению многих исследователей, заметное влияние на урожайность горчицы сизой оказывают нормы высева. По этому вопросу до настоящего времени нет единого мнения. Большинство авторов это объясняют биологической особенностью горчицы компенсировать недостаток растений на площади увеличением числа боковых ветвей на растении. При загущенном посеве основной урожай семян сизая горчица формирует за счет центральной кисти, а на разреженных посевах в формировании урожая кроме центральной кисти, принимают участие кисти ветвей первого и второго порядка.

В засушливых районах Поволжья в годы с малыми запасами влаги предпочтение отдают широкорядным посевам с нормой высева 1 млн. всхожих семян на гектар (3,5-4,0 кг/га). Урожайность семян горчицы сизой при такой норме высева и широкорядном размещении рядков была на 25% выше, чем при обычном рядовом посеве.

В годы с повышенной влажностью' и на полях чистых от сорняков, хорошие результаты можно получить и при обычном рядовом посеве с нормой высева 1,5-2,0 млн. всхожих семян на гектар, что составляет 6-8 кг/га (Козловцев Ф.Л., Кононов В.М., Кушнир A.C. и др., 1990).

В условиях сибирского короткого лета, по данным Сибирской опытной станции ВНИИМК, горчица более урожайна при обычном рядовом посеве с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар (8-12 кг).

На каштановых почвах Волгоградской области снижение нормы высева горчицы сизой при обычном рядовом посеве с 3,0 до 1,0 млн. всхожих семян на гектар дает увеличение сбора маслосемян на 0,15 т/га.

В опытах В.Н. Плотникова (1994) наиболее благоприятные условия для формирования урожая горчицы сизой складывались при норме высева 2,0 млн. всхожих семян на 1 га. Сорт ВНИИМК-11 при норме высева 1,0 млн. сформировал урожайность 1,15 т/га, при 2,0 млн. -1,27 и при 2,5 млн. -1,19 т/га.

Такие исследователи как Р.И. Королева (1964), Н.И Перегудов (1965) и др. рекомендуют сеять сизую горчицу с весовой нормой 10-12 кг и даже более. По их мнению горчица на разрешенных посевах замедляет развитие, вследствие более сильного ветвления и сильнее повреждается вредными насекомыми.

Аналогичные данные были получены на центральной станции сортового дела в Носсине на территории Германии (H.Bohn,V.GunKel,1989). При норме высева 8-12 кг/га (густота стояния при этом составляла 150-180 шт/кв.м) распространенный сорт Кастор в среднем за пять лет обеспечил урожайность в научных исследованиях 2,54 т/га, а в производстве - 1,33 т/га.

Обобщая 6-7 летние исследования по возделыванию сизой горчицы в Германии G.Beese, G.Klott, H.Ziehe (1989) отмечают, что с 1984 по 1989 г.г площадь под этой культурой возросла с 20 до 1200 га. При урожайности в производстве на уровне 1,7-2,4 т/га, в исследованиях семенная продуктивность горчицы сизой в среднем составила 2,98 т/га, а максимальные показатели 4,47 т/га.

Важное место в технологической цепочке возделывания принадлежит срокам посева, нормам высева, удобрениям. Например, при посеве в начале апреля урожайность была на 10-15% выше, чем при посеве в конце апреля и на 40% выше, чем при посеве в середине мая.

При столь высоких урожаях, по мнению G.Deese (1991), больше следует уделять внимание качеству полученного масла. Эти показатели

в большой степени зависят от климатических условий и уровня проведения агротехнических мероприятий. Соблюдению сроков посева и норм высева отводится ведущее место. Согласно стандартам перерабатывающих предприятии содержание аллилового масла в семенах должно составлять свыше 1,0%. При оптимальных сроках и нормах высева фактическое его содержание составляло от 1,10 до 1,41%. Повышению содержания аллилового масла в семенах способствовали более ранний срок посева и оптимальные нормы высева. На это же указывают исследования, проведенные в Волгоградской области (Кононов В.М., 1972, 1973; Бойко Г.Т., 1981; Медведев Г.А., Плотников В.Н., 1994 и др.). Они отмечают, что изменяя площадь питания растений горлицы сизой, можно не только увеличить лыход семян, но и повысить их качество. В опытах Кононова В.М., 1972 увеличение нормы4 высева с 1,5 до 3,5 млн/га всхожих семян в оптимальные сроки заметно снижало продуктивность посева и качество семян горчицы. В среднем за 4 года, при норме высева 3,5 млн. получено 0,62 т/га, а при высеве 1,5 млн - 0,82 т/га." Качество семян, хотя и незначительно, но тоже ухудшилось.

В опытах Плотникова В.Н. (1994) наибольшее содержание аллилового масла отмечалось при норме высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар и составляло у сорта ВНИИМК-11 1,04%. Уменьшение нормы высева до 1,0 млн. и увеличение до 2,5 млн. приводило к снижению аллилового масла до 0,98-0,99%.

Анализ проведенного литературного обзора по основным технологическим приемам возделывания горчицы сизой показывает, что большинство опытов проводилось со старыми сортами, давно вышедшими в тираж и ряд вопросов или вообще не изучались в Саратовской области или требуют дальнейшего изучения в конкретных условиях Саратовского Заволжья. С появлением нового

низкоэрукового сорта Рушена возникла необходимость изучить его отзывчивость и реакцию на изменения норм высева, предшественников и приемов основной обработки почвы. Поэтому поиск оптимальных сочетаний исследуемых факторов и является основной задачей наших исследований.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гузев, Александр Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Саратовского Заволжья при строгом соблюдении всех агротехнических приемов позволяют получать от 1,25 до 2,76 т/га семян горчицы сизой.

2. Полевая всхожесть семян горчицы сизой в подзоне каштановых почв Саратовского Заволжья, из всех изученных факторов, больше всего зависила от норм высева. Увеличение норм высева с 1,5 до 3,0 млн. всхожих семян на гектар приводило к снижению полевой всхожести на 5-7 %. Способы обработки почвы и предшественники изменяли полевую всхожесть семян горчицы всего на 1 -3 %.

3. На длину вегетационного периода у изучаемого сорта горчицы Рушенка больше всего оказывали погодные условия года. В сухие он был короче, а во влажные - длиннее. В годы наблюдений он колебался от 85 до 100 дней. Изучаемые факторы изменяли длину вегетации всего на 3-5/ дней.

4. Наибольшую засоренность имели разреженные посевы горчицы с нормой высева 1,5-2,0 млн. Увеличение норм высева до 2,5 -3,0 млн. всхожих семян на гектар снижало число сорняков в 1,5-2,6 раза. Горчица, посеянная по пару, имела в посевах в 1,5-2,5 раза меньше сорняков, чем по непаровым предшественникам. Обработка стойкой СибИМЭ в среднем за три года повышала засоренность на 1,5-3,8 %.

5. Решающую роль в формировании урожая семян горчицы сизой играют весенние запасы влаги и осадки первой половины вегетации. Пар, как предшественник, во все годы накапливал к весне больше влаги и всегда создавал более благоприятные условия для роста и развития горчицы.

6. На структуру водопотребления горчицы изучаемые факторы заметного влияния не оказывали. Суммарное водопотребление во влажном 1994 году было на 30-32 % выше, чем в 1995 году и на 35,2

38,3% выше, чем в острозасушливом 1996 году. Роль почвенных влагозапасов в сухие годы значительно возрастает.

7. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтетического аппарата складываются у горчицы, посеянной по пару, обработанному стойкой СибИМЭ, и норме высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. В среднем за три года на этом варианте сформирована максимальная площадь листьев - 32461 кв.м/га и наименьший фотосинтетический потенциал - 1,15 млн.кв.м.сутки/га.

8. Чистая продуктивность фотосинтеза существенно изменяется, как по предшественникам (4,55-6,27), так и по нормам высева от 4,86 до 6,27 г/кв.м.сутки. Но этот показатель положительно коррелирует с урожайностью семян только при оптимальной норме высева. На загущенных посевах (3,0 млн) ЧПФ всегда почти выше, а урожайность семян, как правило, выше на разреженном травостое при норме высева 1,5 млн. всхожих семян на гектар.

9. Процесс плодообразования у горчицы сизой находится в обратной зависимости от изучаемых норм высева. Чем меньше норма высева, тем больше цветков и плодов формируется на одном растении. По числу плодов на растении горчица, посеянная по пару, на 36,4-30,2 % превосходила горчицу, посеянную по озимой пшенице, и на 30,3-42,5 % - по ячменю.

10. Наиболее благоприятные условия для формирования урожая семян складываются у горчицы, посеянной по пару, обработанному стойкой СибИМЭ, с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. На этом варианте в 1994 году было получено 2,57 т/га, в 1995 - 2,45 и в 1996 году - 0,95 т/га, а в среднем за три года - 2,05 т/га.

11. На выровненность семян горчицы больше всего оказывали влияния предшественники. Горчица, высеянная по пару, во все годы наблюдений больше всего имела крупных и средних семян от 72,9 до

97,5 %. Самые плохие по качеству семена получались по предшественнику ячмень. Здесь доля крупных и средних семян по годам снижалась от 91,2 до 29,1 %, а доля мелких и очень мелких семян возрастала в соответствии с 8,8 до 70,9 %.

12. На величину содержания масла в семенах из изучаемых в опыте факторов больше всего влияли предшественники, хотя и здесь разница в пользу пара не превышала 1,2-1,8 %. Во влажные годы содержание масла в семенах было на 3,5-4,2 % выше, чем в очень сухом году. Сорт Рушенка относится к группе высокомасличных сортов и в среднем за три года его масличность на вариантах опытов не колебалась в пределах 40,5-42,9%.

13. Содержание аллилового масла в семенах горчицы находилось в пределах от 0,85 до 1,04%. Наибольшее его содержание отмечалось в острозасушливом 1996 году и наименьшее - во влажном 1994 году. Однако, наибольший выход его с гектара все же был получен в 1994 году и составил по предшественникам от 23,5 до 12,8 кг/га. при оптимальной норме высева семян.

14. Наибольший выход жирного масла с гектара был получен в 1994 году -1248 кг/га, в 1995 году - 1079, в 1996 году только - 493 кг/га. Такие результаты были получены при посеве горчицы по пару с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар. Другие предшественники и нормы высева им заметно уступают.

15. С экономической и энергетической точки зрения с учетом себестоимости, рентабельности и коэффициента энергетической эффективности в условиях Саратовского Заволжья наиболее целесообразно горчицу сеять в годы с малыми запасами влаги в почве, по пару, во влажные годы после паровой озимой с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. Это позволит получить семена с низкой себестоимостью и рентабельностью 118 -194 %, и Кээ на уровне 1,34 и 1.61.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На каштановых почвах Саратовского Заволжья горчица, посеянная по пару, в среднем за три года обеспечивает получение урожая семян 2,04 т/га., по озимой - 1,28 и по ячменю - 1,01 т/га. В сухие годы преимущество пара увеличивается, а во влажные - сокращается. Способы основной обработки почвы заметного увеличения урожая не дают. Ячмень, как предшественник, под горчицу не рекомендуется.

2. Независимо от предшественника горчицу следует высевать с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. Это обеспечивает не только наиболее высокую урожайность семян, но и дает самый высокий выход, как жирного -1248 кг/га, так и аллилового масла - 23,5 кг/га.

3. В условиях Саратовского Заволжья в годы с малыми запасами влаги в непаровых предшественниках (менее 120 мм. в метровом слое) горчицу следует высевать по пару, а во влажные годы - после паровой озимой с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. Это позволит получить семена горчицы себестоимостью 373-505 руб./т., с высокой рентабельностью и коэффициентом энергетической эффективности значительно выше 1.