Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Богосорьянская, Людмила Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богосорьянская, Людмила Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО
В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ОРОШЕНИИ.
1.1 Ботаническое описание и биологические особенности сафлора красильного.
1.2 Поиск и создание сортов сафлора для условий Северного Прикас
1.3 Биологические возможности сафлора в природно-климатических условиях Северного Прикаспия.
1.4 Защита растений сафлора от сельскохозяйственных вредителей и болезней.
1.5 Новые элементы технологии возделывания сафлора красильного.
2. ИОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов на неорошаемой части опытного поля.
2.2 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов при орошении поливом по бороздам.
2.3 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов при капельном орошении.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния.
3.2 Урожай сафлора и его качество.
3.3 Фитомелиоративная роль сафлора.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САФЛОРА
КРАСИЛЬНОГО ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия»
Актуальность темы. В сложившихся эколого-климатических и социально-экономических условиях аридных территорий Российской Федерации, значительной части территории Южного Федерального округа, в том числе и Астраханской области, особое значение приобретает идея рационального природопользования.
Астраханская область расположена на юге — востоке Восточно - Европейской равнины и северо-западной части Прикаспийской низменности Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, характеризуется малопродуктивными комплексными почвами и ярко выраженным субаридным климатом. Существенным отличием расположения территории Астраханской области от остальных аридных территорий является обилие пресной воды (реки Ахтуба и Волга) и солнечной энергии. Астраханская область обладает высоким биоклиматическим потенциалом. Земельный фонд области составляет 5284 тысячи гектаров, из которых 63,8% - сельскохозяйственные угодья. 273,9 тысячи гектаров пашни, из которых более половины к сожалению не обрабатывается, а из посевов - под зерновыми культурами (62,5%), под бахчевыми - 3%, под овощами - 6% и под кормовыми культурами менее 30%.
В период реформ произошло снижение производства и реализации овоще-бахчевых культур. В последние годы наблюдается рост производства овощных культур, стабилизировалось производство мяса, наметился прирост производства молока, яиц. За эти годы выросла урожайность зерновых культур.
Если по производству и реализации овощебахчевой продукции на душу населения Астраханская область занимает лидирующее положение, то по основным белково-жиросодержащим видам питания далека от обеспечения своего населения продуктами согласно санитарным и медицинским нормам.
Низкие и неустойчивые урожаи горчицы не создают стимула для её широкого возделывания в условиях Северного Прикаспия. В связи с этим валовой сбор маслосемянок падает до недопустимых показателей, создающих дефицит растительного масла в регионе.
Засухоустойчивая масличная культура сафлор может с успехом заменить указанные масличные культуры и в условиях орошения обеспечить высокие и устойчивые урожаи маслосемянок в любых погодных условиях. Одной из причин, сдерживающих возделывание сафлора в Северном Прикаспии, является отсутствие технологии его возделывания.
Потенциальные возможности районированных сортов сафлора велики. Для их реализации необходимы всесторонние исследования технологии возделывания для обеспечения урожайности маслосемянок 2,0 — 2,5 т /га. Для повышения продуктивности сафлора на орошаемых землях необходимо предусмотреть экологически безопасные режимы минерального питания и защиты растений.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научно-обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора красильного районированного сорта Астраханский 747 в условиях Северного Прикаспия системой капельного орошения для получения гарантированных урожаев маслосемян и экономии сырьевых и водных ресурсов.
В соответствии с поставленной целью, в исследованиях решались следующие задачи:
- установить закономерности формирования урожайности маслосемянок сафлора от способа орошения и водного режима почвы;
- выявить влияние способа орошения на водопотребление сафлора;
- установить влияние орошения на развитие корневой системы и вегетативной массы сафлора;
- выяснить закономерность формирования урожайности семянок сафлора от способов и норм внесения макроэлементов;
- рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора в неорошаемом и орошаемом земледелии при различных уровнях минерального питания;
- провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при капельном орошении.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях многофакторного опыта для условий Северного Прикаспия определены наиболее рациональные режимы полива при капельном орошении сафлора красильного. Установлено влияние дробного внесения макроэлементов (NPK) на урожайность и качество маслосемянок сафлора красильного сорта Астраханский 747.
Практическая значимость. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора красильного сорта Астраханский 747 в условиях различной водообеспеченности на светло-каштановых почвах Астраханской и Волгоградской областей. Элементы технологии позволяют существенно сократить расход оросительной воды, изменить экологическую ситуацию и сохранить плодородие почвы при капельном орошении, повысить урожайность маслосемянок сафлора сорта Астраханский 747 - до 2,25 т/га при масличности выше 42,6%. Окупаемость капиталовложений системы капельного орошения при возделывании сафлора Астраханский 747- менее года.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Евроазиатский научно-исследовательский и проектно-технологический центр аридных экосистем» (Черноярский район Астраханской области) в 2009 году на площади 4,58 га, в ОПХ «Нижняя Волга» Россельхоза-кадемии в 2009 г. на площади 12,78 га, научно-производственной компании «Русское поле» (Волгоградская область) в 2008 г. на площади 50,8 га, в КФХ «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2008 г. на площади 4,78 га.
Апробация работы. Материалы исследований были включены в тематический план НИОКР ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия Россель-хозакадемии в 2006-2009 гг., доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Волгоградская сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.), на V научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства. и бахчеводства» Россельхозакадемии (г. Астрахань, 2009 г.), на Ученых Советах ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия (с. Соленое Займище Астраханской области, 2006,2007, 2008 и 2009 годы), на Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агро-ландшафтов в условиях рыночных отношений» (2-4 июня 2004 г., ГНУ «Нижнее - Волжский НИИ сельского хозяйства РАСХН), на II Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы эффективного использования» (11-12 декабря 2007 г., г. Волгоград), на Международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (4-7 февраля 2007 г., г. Волгоград), на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (27 - 29 января 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Аридное земледелие — «Способы и технологии интенсификации» (4-6 августа 2009 г.).
Публикации. Всего опубликовано научных трудов 23, в т.ч. по теме диссертации 9 печатных работ, из которых 1 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получено 3 патента.
Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:
1. Рациональный режим орошения посевов сафлора на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия.
2. Оптимальный режим макроэлементного питания растений районированных сортов сафлора при капельном орошении на аридных территориях Северного Прикаспия.
3. Особенности влияния способов орошения на водопотребление и продуктивность растений сафлора.
4. Влияние макроэлементов на качество и урожайность маслосемянок сафлора красильного при возделывании в системе капельного орошения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, изложена на 181 страницах машинописного текста, включает в себя 56 таблиц, 9 рисунков и 12 приложений. В списке литературы 294 источников, в том числе 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Богосорьянская, Людмила Вячеславовна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по влияние водного режима и густоты стояния растений сафлора красильного на продуктивность в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья можно сделать следующие выводы:
1. Наибольшая урожайность семянок сафлора сорта Астраханский 747 получена при поддержании влажности в метровом слое почвы на уровне 60-65 % НВ в течение всего периода вегетации. Увеличение порога влажности до 7075 % НВ способствовало снижению продуктивности культуры. Вариант подзимнего сева в условиях сухого земледелия превышал по урожайности весенний сев, но существенно уступал по урожайности семян вариантам с вегетационными поливами (в орошении).
Нами установлено, что оптимальной густотой стояния растений в условиях орошения является густота 220 тысяч растений на 1 га. На этом варианте при пороге влажности 60-65 % НВ получено 1,84 т/га семян сафлора. Уменьшение густоты стояния до-150 тыс./га приводило к снижению урожая на 0,34 т/га. Увеличение густоты стояния с 220 до 445 тыс./га также приводило к снижению урожайности на 0,31 т/га.
2. Для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 60-65 % НВ в 2007 году требовалось провести 3 вегетационных полива. В слабо засушливом 2006 и 2008 гг. количество поливов снизилось до 2. Повышение предпо-ливного порога влажности до 70-75 % НВ сопровождалось увеличением количества поливов соответственно до 2-3: Обеспечение запланированного уровня» влажности почвы с учетом характеристики вводно-физических свойств достигалось применением расчетных поливных норм для каждого варианта режима орошения. Так на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ л применялась поливная норма объемом 1040 м /га, при оросительной-норме при двух поливах — 2080 м /га, а на варианте 70-75 % НВ поливная норма со
-у ставляла - 740 м /га, при оросительной норме 2220 м /га при трех поливах.
3. Более эффективно влагу использовали посевы сафлора на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления посевов сафлора на выше указанном варианте в зависимости от обеспеченности года осадками изменялась от 30,73 % во влажный год до 51,95 % в засушливый, осадков - от 45,42% до 30,67 %, запасов почвенной влаги - от 23,85 до 17,38 %. В среднем за 2006-2008 гг. самое высокое суммарное водопотребление - 3958 м /га было на варианте с предполивным порогом влажности 70-75 % НВ.
Различные режимы орошения и густота стояния растений оказали значительное влияние на коэффициент водопотребления и затраты поливной воды на создание единицы массы семян сафлора. Наиболее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ, где коэффициент водопотребления в зависимости от густоты стояния растений изменялся от 2146 до 2821 м3/т.
Менее экономично использовалась влага на варианте с предполивным порогом 70-75 % НВ, а коэффициент водопотребления изменялся от 2288 до 2976
-у «1 м /т, на варианте подзимнего посева от 2875 до 3558 м /т.
Расход оросительной воды на тонну семян был наименьшим на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ при густоте стояния 220 тыс./га и составил я
942 м /т семян, а наибольший - 1483 м /т на варианте 70-75 % НВ и густоте стояния 445 тыс./га.
4. Рост корневой системы сафлора и ее распределение по горизонтам почвы тесно связаны с условиями произрастания. Нами установлено, что на варианте подзимнего сева проникновение корней вглубь почвы было максимальным -172 см, однако, по содержанию воздушно сухой массы данный вариант уступал вариантам с вегетационными поливами. Наибольшая воздушно-сухая масса корней - 18,3 г содержалась на варианте с предполивным порогом 60-65 % НВ, а глубина проникновения главного корня составила 151 см. Вариант 70-75 % НВ по накоплению воздушно сухой массы занял промежуточное положение, однако проникновение главного корня на данном варианте было минимальным - 120 см.
5. Наиболее благоприятные условия для формирования фотосинтетического аппарата сафлора складывались на варианте с предполивным порогом влажности 60-65 % НВ и густотой стояния 150 тыс./га. Формирование мощного ассимилирующего аппарата способствовало максимальному накоплению воздушно-сухой массы сафлора, которая составила 38,40 г на 1 растение, но существенно уступает данный вариант по урожайности с 1 га варианту с густотой стояния 220 тыс. раст./га.
6. Результаты наших исследований подтверждают фитомелиоративную роль сафлора, который уменьшает засоление почвы на 12,8-14,3 %, а также улучшает экологическую природную среду за счет уменьшения загрязнений почвы продуктами природного и техногенного разложения химических веществ.
7. Оптимизация водного режима и густоты стояния растений сафлора при режиме орошения 60-65% НВ с густотой стояния 220 тыс. шт. /га, обеспечивающие урожайность маслосемян на уровне 1,84 т/га экономически выгодна. Уровень рентабельности производства семян составил 85,5 %, а условно чистый доход 4,240 тыс. руб./га, что соответственно на 25,5 % и 1,990 тыс. руб./ га выше, чем на контроле. Значительно ниже экономические показатели были при других режимах орошения и густоте стояния растений.
8. Наиболее эффективным с позиции накопления обменной энергии и коэффициента энергетической эффективности был режим орошения 60-65 % НВ с густотой стояния 220 тыс./га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил 2,64, накопление обменной энергии 67,16 ГДж/га. На других режимах орошения энергетическая эффективность колебалась от 1,70 до 2,42, а накопление обменной энергии изменялось от 32,12 до 63,15 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании сафлора на орошаемых светло-каштановых почвах сухостепного Северного Прикаспия необходимо поддерживать предполив-ной порог влажности на уровне 60-65 % НВ, в условиях капельного орошения и внесения минеральных удобрений непосредственно во время полива с поливной водой.
2. Оптимальной густотой стояния растений сафлора сорта Астраханский 747 при капельном орошении при поддержании порога влажности на уровне 60-65% НВ является норма высева 220 тыс. всхожих семян на гектар.
3. В богарных условиях производства масла семян сафлора наиболее эффективен посев этой культуры под зиму с нормой высева 220 тыс. всхожих семян на гектар.