Средства выражения речевого контакта в русском языке (вопросно-ответный комплекс в научно-популярных произведениях) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Милевская, Татьяна Евгеньевна

  • Милевская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Милевская, Татьяна Евгеньевна. Средства выражения речевого контакта в русском языке (вопросно-ответный комплекс в научно-популярных произведениях): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1985. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милевская, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ. 4-И

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВОГО КОНТАКТА

1.1. К вопросу о выражении речевого контакта в письменном монологическом тексте .12

1.2. Вопросо-ответный комплекс и проблема диалогич-ности и экспрессивности научной речи . 15

1.3. Содержательно-функциональная характеристика языка научно-популярных текстов (к вопросу об их использовании в учебных целях).23

1.4. Определение статуса воцросо-ответного комплекса среди текстовых единиц.32

ГЛАВА П ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОПИСАНИЯ ВОПРОСО-ОГВЕГНОГО КОМПЛЕКСА КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВОГО КОНТАКТА

2.1. Общая характеристика вопросо-ответного комплекса . . . . 42

2.2. Вопросо-ответный комплекс в функции имитации диалога.51

2.3. Вопросо-ответный комплекс в функции постановки проблемы.59

2.4. Вопросо-ответный комплекс в функции дефиниции .65

ГЛАВА Ш СТРШУШ0-С1ЕМАНТЖЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОСТАВЕ ВОПРОСО-ОТВЕГНОГО КОМПЛЕКСА

Частновопросительные предложения

3.1. Вопрос к субъекту.77

3.2. Вопрос к предикату.87

3.3. Вопрос к объекту .98

3.4. Вопросы к квалификаторам: а) обстоятельственные квалификаторы со значением причины . . 104б) обстоятельственные квалификаторы со значением способа действия.115в) собственно определительные квалификаторы . 127г) квалификаторы с пространственным и временным значениями и значением цели.132

Общевопросительные предложения

3.5. Общевопросительные предложения с частицей ли. Вопросы к предикату.135

3.6. Вопросы к квалификаторам.154

3.7. Общевопросительные предложения без частиц . . 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения речевого контакта в русском языке (вопросно-ответный комплекс в научно-популярных произведениях)»

В настоящей диссертации предпринимается попытка описания одной из недостаточно изученных в теоретическом и практическом планах синтаксических конструкций русского языка -вопросо-ответного комплекса (ВОК)^, понимаемого в данной работе как расчлененное сложное структурно-семантическое единство, конституирующими элементами которого являются разнообразно выраженные вопрос и ответ.

Объектом настоящего исследования являются вопросо-ответные комплексы, функционирующие в научно-популярных текстах по архитектуре и строительству, т.е. единицы типа: "Что такое ансамбль? Это совокупность ряда сооружений, которые обладают определенным художественным единством, художественно взаимодействуют между собой. Мы говорим об ансамбле, площади, улицы и даже целой части города. Советская архитектура расширила понятие ансамбля до еще больших масштабов. В настоящее время на основе единых планов строятся целые города. Ансамбль является высшей формой архитектурной композиции" (Бартенев, 1960, с.19); "Какое место отводится традициям в современной архитектуре и градостроительстве? Можно ли считать красивыми "стерильные" модернистские города, не имеющие национальных черт? Конечно, нет! Город, созданный в стиле архитектурного "эсперанто", без учета национальных традиций, бескровен" (Посохин, 1973,

•^Термин Разинкиной (Разинкина, 1978, с.128), см. также термин "вопросо-ответное единство" - (Шведова, 1966, с.139); "вопросо-ответная конструкция" - (Рогова, 1979, с.58); "во-просо-ответный ход" - (Троянская, 1982, с.163). с.20).

Актуальность темы и новизна исследования обусловлены, с одной стороны, недостаточным теоретическим осмыслением и лингвистическим представлением БОК как одного из средств выражения речевого контакта в письменных монологических текстах (отсутствует определение БОК, не выявлены его структурные типы и текстовые функции, не определен и не описан инвентарь их наполнения и т.д.), с другой стороны, задачами практического использования полученных результатов исследования в практике преподавания русского языка как иностранного, в частности при обучении языку специальности.

В соответствии с одним из основных принципов методики преподавания русского языка как иностранного - практической направленностью обучения - ее лингвистическое обоснование должно учитывать цели обучения студентов-иностранцев на определенном этапе. Так, на продвинутом этапе студенты должны уметь строить подготовленное и неподготовленное монологическое высказывание различных типов, вести дискуссии на научные, профессиональные и общественно-политические темы, т.е. обладать навыками устной речи в различных жанрах и видах речевых высказываний (Программа, 1977, с.125-126).

Одной из причин некорректности результатов при обучении продуцированию подобного рода высказываний является тот факт, что основное внимание при обучении языку уделяется предметному содержанию единиц языка как на уровне предложения, так и на уровне текста. Стремясь к тому, чтобы студент усвоил основной смысл услышанного или прочитанного, преподаватель часто забывает о том, что "владение языком - это не только знание предметной соотнесенности слов Си высказываний в целом - Т.М.), но также их экспрессивно-стилистических возможностей" (Шмелев, 1977, с.152). Это особенно необходимо учитывать при работе с научным текстом, так как различные экспрессивные и экспрессивно-оценочные средства в произведениях этого стиля используются для привлечения внимания читателя к вводимой информации и, в конечном счете, способствуют облегчению и углублению ее усвоения (Троянская, 1982, с.158).

Таким образом, чтобы научить иностранца воспринимать модальную, экспрессивную, стилистическую стороны высказывания, а в дальнейшем и порождать собственнные высказывания, необходимо предъявить ему конкретные языковые средства их выражения.

Поскольку всякая речь строится в расчете на адресата и с его учетом, на передний план выходит понятие речевого контакта, который в данной работе в применении к письменной монологической речи трактуется как результат авторского стилистического приема, основанного на сознательном употреблении специальных нетипичных для письменной речи языковых средств, способствующих установлению с читателем обратной связи путем активизации его внимания. Этот прием способствует наиболее полному и адекватному усвоению сообщаемой информации.

Одним из наиболее продуктивных средств выражения речевого контакта в письменных текстах является вопросо-ответный комплекс, поскольку введение вопросительных предложений в монологический текст позволяет имитировать диалог между автором и читателем, прогнозировать реакцию читателя, управлять его вниманием, то есть осуществлять связь ^тор-читатель".

Можно выделить два направления, в которых проявлялся интерес к ВОК. Это, с одной стороны, работы, посвященные изучению путей и процессов развития синтаксиса современного русского языка, решению проблем соотношения устной и письменной речи, описанию конструкций экспрессивного синтаксиса (Г.Н.Акимова, Г.А.Болотова, Е.И.Иванчикова, Н.Ю.Шведова). С другой - работы, в которых выяснялись возможности ВОК как стилистического приема, связанного с решением экстралингвистических задач в различных сферах общения (М.Н.Кожина, Н.М.Разинкина, К.А.Рогова, ЦВ.Славгородская^ Е.С.Троянская).

Предпринятое в нашей работе изучение и описание ВОК с прикладной целью ориентировано на рассмотрение его в качестве одной из единиц обучения, усвоение которой во всем многообразии ее форм и функций облегчит иностранному учащемуся процесс восприятия текста и порождения собственного адресованного высказывания на материале специальности.

Это связано со многими факторами. Например, замечено, что ВОК, как правило, композиционно располагаются в местах размещения наиболее важной информации. Следовательно, умение видеть и выделять ВОК выявляет перед учащимися композиционную перспективу текста. Распознавание ВОК позволяет уловить главное, учит умению расчленить текст на смысловые отрезки. Все это поможет и при конструировании собственного высказывания.

Общепризнано также, что ВОК участвует в формировании рассуждения как функционально-смыслового типа речи, наиболее свойственного научному стилю речи, то есть знание его особенностей необходимо и при обучении умению построить рассуждение.

Очевидна принадлежность ВОК как устной, так и письменной формам речи, что позволяет использовать результаты исследования ВОК в письменной речи при обучении таким жанрам устной научной речи, как сообщение на специальную тему, научная дискуссия, беседа по специальности, стендовый доклад и т.п.

Цели и задачи исследования. Общая цель исследования заключается в анализе конкретного средства выражения речевого контакта в письменном монологическом тексте под углом зрения использования его при обучении иностранных учащихся различным видам речевой деятельности на материале специальности.

Задачи исследования предполагают решение следующих вопросов: уточнение понятия речевого контакта для письменных монологических текстов; выяснение статуса стиля научно-популярных произведений среди функциональных стилей русского языка и аргументация целесообразности использования этих произведений при обучении иностранцев устному высказыванию на материале специальности; изучение текстовых функций ВОК; описание структурно-семантических особенностей, морфологических характеристик и лексического наполнения вопросительных предложений в составе ВОК определенной функциональной разновидности.

Научная новизна работы определяется впервые осуществленным многоаспектным описанием вопросо-ответно-го комплекса в монологических текстах, предпринятым для нужд практического изучения русского языка иностранными учащимися.

Исследование, проведенное на материале научно-популярных текстов, позволило аргументировать возможность и необходимость увеличения доли этих текстов по специальности учащихся в практике преподавания русского языка как иностранного.

Положения, изложенные выше, определяют теоретическую значимость диссертации, состоящую в получении новых знаний о вопросо-ответном комплексе, его контактообразующих и экспрессивных потенциях, а также о закономерностях его функционирования в текстах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования позволят привлечь внимание к научно-популярным текстам, использование которых, наряду с научными текстами, расширит возможности обучения студентов-иностранцев различным видам речевой деятельности на русском языке. Функциональное описание БОК дает основание рассматривать его как единицу обучения устной научной речи, своеобразие которой как развивающейся коммуникативно-функциональной разновидности русского языка активно изучается в последнее время (Лаптева, 1983).

Полученные результаты могут быть использованы в пособиях по стилистике русского языка, пособиях по обучению иностранцев устной речи на материале специальности, в разделе речевых упражнений сборников научно-популярных текстов и т.п.

Конкретным материалом для исследования послужили вопросо-ответные комплексы, извлеченные методом сплошной выборки из текстов научно-популярных книг и

- 10 журналов по архитектуре и строительству, изданных в 1960-е-1980-е года. Наша картотека включает 2000 БОК.

Научно-популярными текстами мы, вслед за М.Н.Кожиной, считаем произведения, написанные специалистами в данной области знания для широкого круга читателей (Кожина, 1966, с.215).

Методы исследования. В диссертации применялись различные методы лингвистического анализа. Основным являлся метод непосредственного наблюдения над особенностями функционирования БОК в текстах. Использовался также метод структурно-семантического анализа предложений в составе В0К.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом совещании "Пути и принципы совершенствования преподавания русского языка в вузе" (ЛГУ им. А.А.Жданова, 1982 г.), на общесоюзной научно-методической конференции "Содержание и методы обучения студентов-иностранцев профессиональному общению на русском языке" (Львовский мед. ин-т, 1984 г.), на II межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (ЛГУ им. A.A.Жданова, 1984 г.), на 39, 40, 41-й научных конференциях ЛИСИ (1982, 1983, 1984 гг.)

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и содержание работы. Во введении определяются объект и предмет исследования, его новизна и актуальность, практическая и теоретическая значимость работы, задачи и методы исследования.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам, непосредственно связанным с проблемой речевого контакта и способами его выражения в научной речи. Такими вопросами являют

- II ся: определение понятий диалогичности и экспрессивности научной речи, анализ содержательно-функциональных характеристик стиля научно-поцулярных произведений, определение статуса БОК в тексте.

Во второй главе описываются характеристики БОК с точки зрения их отношения к левому и правому контексту, проводится классификация БОК по их текстовым функциям, описываются особенности БОК в различных функциях.

Во . о третьей главе проводится структурно-семантическии анализ вопросительных предложений, формирующих БОК.

В приложении приводится один из возможных видов работы с научно-популярным текстом.

- 12

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Милевская, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассматривалось конкретное средство выражения речевого контакта (вопросо-ответный комплекс) в научно-популярных произведениях »посвященных проблемам архитектуры и строительства.

Выбор объекта исследования и сферы его функционирования потребовал определения понятия речевого контакта в применении к письменной речи в связи с качественным его отличием от контакта в речи устной. В этом плане речевой контакт понимается как результат авторского стилистического приема, выражающегося в использовании специальных языковых средств, способствующих установлению обратной связи с читателем.

Сопоставительный анализ ВОК с другими текстовыми единицами позволил утверждать, что ВОК - текстовая единица, обладающая собственными характеристиками как с точки зрения отношения к контексту, так и с точки зрения взаимоотношения составляющих его элементов.

Проанализированный материал показал продуктивность ВОК в научно-популярных текстах, что объясняется способностью ВОК, в силу его разговорной природы, реализовать практически все стилевые черты научно-популярного стиля, служить средством проявления диалогичности и экспрессивности произведении этого стиля.

С помощью вопросо-ответных комплексов автор формирует интерес к объекту изложения, что создает наиболее благоприятные условия для понимания.

Нами выделено три функции ВОК, через которые проявляется основная контактоустанавливающая функция ВОК.

- 164

ВСК в функции имитации диалога нарушает монотонность монологического текста, предупреждает возможные сомнения читателя, прогнозирует его реакцию.

ВОК в функции постановки проблемы позволяет организовывать изложения так, чтобы читатель должен был вслед за автором совершать мыслительные операции различного характера.

ВОК в функции дефиниции актуализирует определяемое понятие, определяет его более подробно,, описательно, с элементами объяснения, что также способствует адекватности восприятия информации.

При анализе вопросительных предложений внутри ВОК выявилась способность ВОК сочетать в себе различные функции, так, например, возможно соединение проблемной функции с функцией дефиниции шш с функцией имитации диалога.

Таким образом, ВОК во всех своих функциях выражает специфику научно-популярных произведений - учет адресата, направленность на контакт с ним.

Нами был проведен также структурно-семантический анализ вопросительных предложений, функционирующих в составе ВОК. Необходимо подчеркнуть тот факт, что анализ проводился с учетом ответной части ВОК, что было необходимо при понимании ВОК как целостной единицы и способствовало выявлению некоторых особенностей вопросительных предложений.

Рассмотрение вопросительных предложений в составе ВОК позволило выявить преимущественное использование определенных типов этих предложений в различных функциональных разновидностях ВОК.

Так, ВОК-имитаторы чаще всего формируются общевоцроси

- 165 тельными предложениями с частицей лй и без частиц ,частново-просительными предложениями с вопросительным словом почему.

Проблемные ВОК - частновопросительными предложениями со словами кто, что, каковА-ы/. конструкциями в чем причина Аы/. благодавя чему.

ВСК-дефиниции - частновопросительными предложениями со словами что, как.

Наиболее продуктивными в нашем материале являются общевопросительные предложения с частицей ли, что обусловлено наличием в них субъективной модальности, которая выражается прежде всего структурой вопроса, а также способами выражения предиката.

В частновопросительных предложениях значение субъективной модальности выражается чаще всего через способ выражения предиката. Наиболее распространены предикаты, выраженные сочетанием модальных глаголов, безличных глаголов, предикативных слов с инфинитивом.

Отмечено своеобразное использование временных значений; наблюдается тяготение всех форм к выражению настоящего времени: настоящее вневременное, прошедшее перфектное, будущее в значении настоящего абстрактного. Такое употребление значений времени можно считать характерным для научно-популярных произведений, которым свойственно отношение к различным научным проблемам с позиций сегодняшнего дня.

Перечисленные характеристики ВОК позволяют отнестись к ним как к возможной единице обучения иностранцев восприятию текста и порождения собственного устного адресованного высказывания.

С одной стороны, сознательное отношение к ВОК как оп

-166 ределенной синтаксической единице позволит учащемуся на материале научно-популярного текста одновременно с получением информации по специальности научиться способам выделения важной информации, способам построения текста по степени трудности и новизны сообщаемой информации, наблюдать возможные средства активизации внимания, выражения экспрессии и т. Д.

С другой стороны, возможность существования ВОК в письменной и в устной речи позволит применить результаты этих наблюдений в собственной устной речи, учитывая тот факт, что последние исследования устной публичной речи выявили ее самостоятельность в качестве "коммуникативно-функциональной разновидности, характеризующейся высокой степенью проницаемости языковых средств" (Лаптева, 1982, с.68).

Изучение особенностей ВОК может быть полезно при обучении рассуждению, которое часто строится по вопросо-ответ-ной схеме.

ВОК могут также быть использованы при обучении полемике, как устной, так и письменной.

Таким образом, можно считать целесообразным использование научно-популярных текстов и типичных для них языковых средств при обучении иностранцев русскому языку.

Один из возможных типов работы с научно-популярным текстом представлен в приложении.