Категоризация признака "ограниченные интеллектуальные способности" в английском языке: когнитивно-семиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Жучкова, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Жучкова, Анастасия Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы изучения категоризации признака
1. Современные подходы к исследованию языка
1.1. Когнитивный подход к анализу языковых единиц
1.2. Основные категории лингвосемиотики. Синтактика, семантика и прагматика языкового знака
1.3. Когнитивно-семиотический подход к анализу языковых единиц
2. Признак как объект исследования в современном гуманитарном
знании
3. Признак «ограниченные интеллектуальные способности» в языке. Параметры оценки интеллектуальных способностей
3.1. Признак «ограниченные интеллектуальные способности» как разновидность оценочного признака. Онтологический аспект признака «ограниченные интеллектуальные способности»
3.2. Лингвистическая категория оценки. Оценочность, эмоциональность, экспрессивность
3.3. Механизмы оценочной категоризации
3.3.1. Когнитивные механизмы оценочной категоризации
3.3.2. Языковые средства оценочной категоризации признака «ограниченные интеллектуальные способности» в английском языке
Выводы по главе 1
Глава 2. Синтактика, семантика и прагматика номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности»
1. Методика исследования
2. Синтактика знаков-номинаций признака «ограниченные
интеллектуальные способности»
2.1 .Синтактика знаков-прилагательных
2.2.Синтактика знаков-существительных
2.3.Синтактика разнотипных знаков-номинаций признака «ограниченные
интеллектуальные способности» в речевом произведении
2.3.1. Синтаксическая модель «прилагательное +существительное»
2.4.Синтактика глагольных фраз
3. Семантика номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности»
3.1.Виртуальная семантика прилагательных с общей семой 'silly'
3.2.Актуальная семантика прилагательных с общей семой 'silly'
3.3.Виртуальная семантика существительных с общей семой Too/'
3.4.Актуальная семантика существительных с общей семой 'fool'
3.5.Виртуальная семантика глагольных фраз с общей семой 'go insane166
3.6.Актуальная семантика глагольных фраз с общей семой 'go insane'
4. Прагматика номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности»
4.1. Реализация прагматического потенциала номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности»
4.2.Ассоциативные реакции носителей английской лингвокультуры на стимулы, выраженные номинациями признака
4.3.Категоризация признака средствами фразеологических единиц
4.4.Альтернативные способы оценки интеллектуальных способностей как ограниченных
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Лексикографические источники
Источники исследования
Приложение 1. Типы атрибутивных единиц, номинирующих признак «ограниченные интеллектуальные способности»
Приложение 2. Типы субстантивных единиц, номинирующих признак
«ограниченные интеллектуальные способности»
Приложение 3. Модели образования субстантивных композитов
Приложение 4. Модели глагольных фраз, номинирующих динамический
аспект признака «ограниченные интеллектуальные способности»
Приложение 5. Архитектоника ЛСП прилагательных с общей семой "silly"
по доминантным когнитивным признакам
Приложение 6. Схема организации ЛСП английских прилагательных с общей
семой "silly"
Приложение 7. Архитектоника ЛСП существительных с общей семой "fool"
по доминантным когнитивным признакам
Приложение 8. Схема организации ЛСП английских существительных с
общей семой "fool"
Приложение 9. Архитектоника ЛСП глагольных фраз с общей семой "go
insane" по доминантным когнитивным признакам
Приложение 10. Схема организации ЛСП английских глагольных фраз с
общей семой "go insane"
Приложение 11. Ассоциативные реакции на слова-стимулы, называющие человека с ограниченными интеллектуальными способностями
Приложение 12. Репрезентация представлений об интеллектуально неполноценном человеке в образных основах фразеологизмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категоризация признака "ограниченные интеллектуальные способности" в английском языке: когнитивно-семиотический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию способов вербализации признака «ограниченные интеллектуальные способности» в английском языке. Тема работы находится в рамках антропоцентрической парадигмы на пересечении таких отраслей современного лингвистического знания, как когнитивная лингвистика, лингвосемиотика, лингвокультурология, лингвоконцептология и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о степени сформированное™ интеллектуальных свойств у человека как носителя определенной (англоязычной) культуры. Интерес лингвистов к данной теме обусловлен необходимостью разработки многоаспектной проблемы взаимосвязи языка и мышления, выявления особенностей проявления человеческого фактора в языке, ценностным статусом интеллектуальных параметров языковой личности, что проявляется в номинативной плотности репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности» в различных языках.
Актуальность исследования определяется ориентированностью современной лингвистики на изучение языковых явлений с позиций различных областей знания. Единый методологический базис, на основании которого возможно осуществить комплексное исследование всех аспектов функционирования языковых единиц, существует в пространстве когнитивной лингвистики и лингвосемиотики и складывается из общего стремления этих научных дисциплин к антропоцентризму, функционализму и объяснительности. Такой полиаспектный подход к анализу языковых явлений разработан ведущими современными лингвистами (Алефиренко 2006; Кубрякова 2001; Попова2001; Хрисонопуло 2006; Ченки 2006) и позволяет достичь объективных результатов лингвистического анализа.
На сегодняшний день проблеме интеллектуальных способностей человека в лингвистической науке посвящено достаточное количество работ. Заметим также, что указанная тема разрабатывалась многими учеными с
различных позиций и с применением различных терминологических и концептуальных аппаратов. Рассматривая посвященные исследуемой тематике работы, попытаемся систематизировать их с точки зрения избранного исследователями подхода к анализу языкового материала.
Нами были выделены следующие позиции, с которых авторы рассматривали и анализировали языковые явления:
- исследование ключевых лексических и фразеологических единиц -репрезентантов признака «интеллектуальные способности», то есть прилагательных (Овсянникова 1984, Акопян 2005), глаголов (Шабалина 2007, 1Ьагге1хе-АпШпапо 2008), фразеологизмов (Алдаибани 2003);
- лингвокультурологические исследования (Карасик 2006, Нагель 2009, Мишин 2007, Бусурина 2004),
- лингвокогнитивный анализ концептов «ум» и «глупость» (Ширшиков 2005, Пименова 2004, Сергеева 2004).
Исследования проводились на материале разнообразных языковых единиц, и, безусловно, внесли существенный вклад в понимание проблемы репрезентации признака «интеллектуальные способности» средствами различных языков. В частности, анализу подвергались прилагательные со значением ментальности в системе английского и русского языков, выделенные в определенный класс лексических единиц на основе выявления внешних и внутренних для данного класса признаков и связей и присущего ему места в языковой системе (Акопян 2005), благодаря чему намечаются пути взаимодействия системно-структурного описания с функционально-когнитивным и их соотношение. В рамках такого подхода были исследованы способы переноса прилагательных, обозначающих интеллектуальные и эмоциональные свойства личности с характеристики человека естественного обладателя этих свойств на его внешность или деятельность и ее результат как модель регулярного метонимического переноса "обладающий качеством" - "свидетельствующий о качестве", что приводит к появлению нового значения (Овсянникова 1984).
При анализе глаголов, обозначающих ментальные действия, в фокусе внимания исследователей находились процессы семантической деривации в тематической группе субстандартных глаголов, в результате которых происходит семантический сдвиг, проецирование конкретного действия на сферу умственной деятельности при необязательном сдвиге таксономического класса всех участников ситуации. Обогащение коннотативной зоны производного субстандартного значения происходит при участии механизма метафоры, предстающего в виде систематизированных и классифицированных базовых когнитивных моделей (Шабалина 2007). Путем обращения к механизмам метафоризации глаголов ментальной деятельности было установлено (Ibarretxe-Antunano 2008), что в английском языке они реализуются по схеме «понимание есть восприятие» (understanding is perception), в отличие от менее абстрактного «понимание есть видение» (understanding is vision). Посредством сопоставительного анализа были выявлены межъязыковые фразеологических соответствий для фразеологических единиц, характеризующих интеллектуальные способности человека, в русском и английском языках (Алдаибани 2003), благодаря чему стало возможным определение сходства и различия в представлении концепта «интеллектуальные способности человека» в двух лингвокультурах.
Наличие ряда лингвокультурологических исследований данной проблемы обусловлено несомненной важностью и значимостью идеи оценки интеллекта человека для любой культуры. В частности, авторами таких работ были подробно рассмотрены концепты УМ и ГЛУПОСТЬ в немецкой и английской языковых картинах мира с позиций лингвокульторологического подхода к анализу языка (Мишин 2007), лингвокультурный типаж «английский чудак» (Карасик, Ярмахова 2006); концепт ДУРАК (Бусурина 2004), концепты УМ и РАЗУМ (Пименова 2004, Сергеева 2004), концепты ГЛУПЫЙ и СУМАСШЕДШИИ (Ширшиков 2005). Благодаря проведенным исследованиям были определены лингвокультурологические стереотипы,
эталоны глупости; ценностные установки отдельного лингвокультурного общества, национально-культурное своеобразие изучаемых концептов.
Таким образом, на основании проведенного обзора работ видно, что каждый из исследователей подробно анализирует репрезентацию определенного концепта при помощи лексических единиц той или иной части речи (прилагательные, глаголы, существительные) и фразеологических единиц, однако попыток систематизировать все способы репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности» в английском языке еще не предпринималось. Кроме того, пока в фокус исследования не попадали особенности формы языкового средства, репрезентирующей такой смысл, соотношение этой формы с репрезентируемым ею содержанием, когнитивные механизмы и структуры знания, реализующиеся при помощи того или иного типа языкового знака. Обратившись к когнитивно-семиотическому ракурсу рассмотрения проблемы, в настоящем исследовании мы выявим роль разных типов языковых знаков в профилировании того или иного аспекта признака «ограниченные интеллектуальные способности».
Научная новизна исследования обусловлена принятым в работе когнитивно-семиотическим подходом, в рамках которого впервые проводится комплексный анализ всех средств репрезентации исследуемого признака в английском языке. Анализ синтактики, семантики и прагматики частеречных единиц позволил выявить своеобразие когнитивных признаков образа «ограниченные интеллектуальные способности», профилирование которых детерминировано типом знакового средства и условиями его употребления.
Среди исследований, посвященных анализу того или иного аспекта языковой репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности» и внесших несомненный вклад в разработку проблемы, отмечены лингвокультурологические (Бусурина 2004, Карасик 2006, Мишин 2007, Нагель 2009), лингвокогнитивные (Пименова 2004, Сергеева 2004, Ширшиков 2005). Кроме того, учеными проводился анализ ключевых
лексических и фразеологических единиц - репрезентантов признака «интеллектуальные способности», а именно: прилагательных (Акопян 2005; Овсянникова 1984), глаголов (Шабалина 2007, Ibarretxe-Antunano 2008), фразеологизмов (Алдаибани 2003).
Теоретическую базу настоящей работы составляют исследования ведущих ученых в области психологии (Айзенк 1995; Дружинин 2007; Рубинштейн 1989; Ушаков 2003; Холодная 2002; Ясперс 1997; Cantor & Kihlstrom 1987; Gardner 1983; McGrew 2009; Strom 2003), философии (Аристотель 1976; Гегель 1970; Кант 1994; Колесов 2002; Wittgenstein 1953), теории номинации (Залевская 2002; Ирисханова 2004; Кубрякова 1978, 1996, 1997, 1999, 2000, 2004; Кустова 2004; Лаенко 2002, 2005); семиотики и лингвосемиотики (Апресян 1995; Косиков 2000; Кравченко 2001; Мечковская 2004; Никитин 1997; Соссюр 1999; Сребрянская 2003, 2005; Степанов 2001; Bignel 1997; Morris 1971), когнитивной лингвистики (Болдырев 2005; Вежбицкая 1997; Карасик 2004, 2006; Кубрякова 2004; Лаенко 2005; 2009; Петров, Герасимов 1988; Пименова, Пименов 2004, 2005; Попова, Стернин 2001, 2003, 2006; Урысон 1994; Fauconnier 1996; Lakoff 1991), лексической семантики (Арутюнова 2005; Бабушкин 1996; Горелик 2001; Кобозева 2000; Харитончик 1986) , фразеологии (Быкова 2005; Ковалева 2004; Копыленко, Попова 1978, 1989).
Объектом исследования являются разнотипные языковые знаки (прилагательные, существительные, глагольные фразы, фразеологические единицы), в том числе и альтернативные (косвенные) средства современного английского языка, посредством которых осуществляется категоризация признака «ограниченные интеллектуальные способности».
Предмет исследования составляют синтаксические, семантические и прагматические особенности средств категоризации анализируемого признака в английском языке.
Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа семантики, синтактики, прагматики номинаций признака «ограниченные
интеллектуальные способности» в английском языке и выявлении особенностей категоризационных процессов.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. классификация различных средств репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности» в английском языке;
2. определение особенностей синтактики разнотипных языковых знаков, служащих в английском языке для описания человека с ограниченными интеллектуальными способностями;
3. описание семантических особенностей анализируемых языковых средств и специфики концептуальной нагрузки, реализуемой разнотипными языковыми знаками при репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности»;
4. выявление прагматического потенциала исследуемых единиц;
5. классификация альтернативных (косвенных) средств репрезентации признака «ограниченные интеллектуальные способности»;
6. анализ ассоциативных реакций носителей английского языка на слова-стимулы, номинирующие исследуемый признак;
7. описание когнитивных и языковых механизмов категоризации признака «ограниченные интеллектуальные способности». Материалом исследования послужил корпус из 402 лексических и
фразеологических единиц, вербализующих признак «ограниченные интеллектуальные способности», полученных из 15 лексикографических источников, и 8850 контекстов, извлеченных из современных британских и американских литературных произведений, кинофильмов и Британского национального корпуса. Из проанализированных контекстов 8030 иллюстрируют функционирование исследуемых единиц и их сочетаний, а 820 являются примерами альтернативных (косвенных) средств вербализации исследуемого признака. Материал исследования получен методом сплошной выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлены особенности категоризации признака «ограниченные интеллектуальные способности»на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях различных средств современного английского языка. Полученные сведения углубляют представления о специфике формирования, структуре и содержании оценочных признаковых концептов.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования при обучении культуре речевого общения на старших курсах языковых факультетов, в теоретических курсах по лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, семиотике.
Методы исследования. Поставленные задачи, а также специфика объекта исследования обусловили использование в работе различных методов исследования: компонентного, статистического, дистрибутивного, контекстуального и концептуального анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Признак «ограниченные интеллектуальные способности» категоризуется в современном английском языке при помощи различных языковых средств: прилагательных, существительных, глагольных фраз, перифрастических и фразеологических единицами, описательных конструкций в зависимости от дискурсивных условий.
2. Синтаксический аспект знаков-номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности» реализуется на уровне сложного знака и на синтагматическом уровне в пространстве моделей «прилагательное + существительное» и «глагол + наречие».
3. Специфика синтактики модифицированных знаков-прилагательных и знаков-существительных заключается в использовании основ с явной внутренней формой с целью категоризации означенного признака. Синтактика номинаций исследуемого признака демонстрирует наличие
как универсальных, так и специфических когнитивных оснований лингвокреативной деятельности.
4. Семантика номинаций исследуемого признака отражает способ организации структур знания в концептосфере носителей языка. При этом:
- при категоризации признака при помощи имен прилагательных он уточняется и / или модифицируется в зависимости от таксономического типа объекта оценки;
- при категоризации признака с использованием имен существительных он либо включается в семантику номинации носителя признака, либо эксплицируется с помощью словообразовательного элемента;
- при категоризации признака с помощью глагольных фраз актуализируется динамический аспект признака - «утрата рассудка»;
- устойчивые фразеосочетания как воспроизводимые типы знаков отображают стереотипные этнокультурные образы, обнаруживая связь ментального образа признака с зооморфным, флороморфным, предметным кодами.
5. Прагматика разнотипных знаков-номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности» проявляется на уровне слова через его коннотативный макрокомпонент и на уровне высказывания через использование альтернативных (косвенных) средств выражения признака.
6. Ассоциативные реакции на слова-стимулы, называющие признак «ограниченные интеллектуальные способности», демонстрируют устойчивую связь признака с другими концептуальными областями.
7. Категоризация признака «ограниченные интеллектуальные способности» осуществляется в результате активизации когнитивных
механизмов профилирования, аналогии, сравнения, концептуальной интеграции, метафорического, метонимического и
метафтонимического переносов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, две из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в докладах на различных конференциях: Международном конгрессе по когнитивной лингвистике в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (Тамбов 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Личность, Язык, Культура» (Саратов 2008), II международной конференции «Организационная коммуникация» (Воронеж 2009), XV международной научно-методической конференции ТЕ80Ь в Казани (Казань 2009), на научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж 2008, 2009, 2010 гг.)
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, Списка источников исследования, Списка лексикографических источников и 12 Приложений. В первой главе излагаются теоретические основы исследования; дается описание основных постулатов когнитивной лингвистики и лингвосемиотики, лексической семантики, теории номинации, формулируется суть когнитивно-семиотического подхода к анализу языковых явлений, осмысляются понятия «оценка», «оценочность», «интеллектуальные способности», приводятся нормы и критерии оценки интеллектуальных способностей. Во второй главе анализируется синтактика, семантика и прагматика разнотипных англоязычных знаков-номинаций признака «ограниченные интеллектуальные способности», в частности прилагательных, существительных, глагольных фраз, устойчивых сочетаний, номинирующих данный признак. В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования и определяются перспективы работы.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРИЗНАКА
1. Современные подходы к исследованию языка
Вопросы, связанные с определением сущности категорий и категоризационных процессов, выявлением принципов формирования категорий, их структуры, содержания и основного перечня, можно отнести к числу ключевых методологических объектов любой науки, которые занимают важнейшее место в ее концептуальной системе. Обсуждение категорий в языке невозможно вести в отрыве от порождающих их познавательных процессов и, прежде всего, категоризации. В процессе познания мира человек постоянно производит категоризацию его реалий, т.е. систематизирует их согласно индивидуальной мыслительной способности и индивидуальной логике. Понимая мир и осмысливая себя в нем, человек категоризует вещи и жизненные ситуации, с которыми он взаимодействует (Костюшкина 2007: 119). Любое знание, получаемое человеком, есть результат концептуализации и категоризации окружающего мира (Болдырев 2007: 95). Данные проблемы явяляются предметом двух современных подходов к исследованию языка - лингвокогнитивного и когнитивно-семиотического, к подробному рассмотрению которых мы и переходим.
1.1. Когнитивный подход к анализу языковых единиц
Одним из перспективных направлений исследования нам, вслед за многими ведущими современными исследователями (Кубрякова 2009, Никитин 1997), представляется синтез когнитивной лингвистики и семиотики, позволяющий добиться наиболее подробного и всестороннего освещения исследуемых явлений. Рассмотрим, соответственно, основные особенности каждого из этих двух направлений научной мысли с последующим обращением к сущности когнитивно-семиотического подхода, принятого в нашей работе.
Когнитивная лингвистика на сегодняшний день прочно заняла свое место в парадигме концепций современного мирового языкознания; в рамках этого направления язык рассматривается как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации. Предметом когнитивной лингвистики являются особенности усвоения и обработки информации, способы ментальной репрезентации знаний с помощью языка. Другими словами, когнитивная лингвистика исследует ментальные процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и, следовательно, познании действительности сознанием, а также виды и формы их ментальных репрезентаций. Отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук заключается в ее материале - исследовании сознания на материале языка - и методах - анализе когнитивных процессов с последующими выводами о типах ментальных репрезентаций в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования (Попова, Стернин 2006: 9).
Современная когнитивная лингвистика рассматривает такие проблемы, как структуры представления различных типов знаний в языковых знаках, и механизм извлечения из знаков знаний (правила интерпретации). Языковое поведение человека детерминировано знаниями, где знания включают в себя не только эмпирические сведения, общефоновые знания (знания о мире), но и культурные знания, в том числе языковые знания (знания о мире, как это запечатлено в языке), знание языка (языковой системы). Кроме того, в рамках когнитивной лингвистики исследуются способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений.
По мнению Е.С. Кубряковой (Кубрякова 2009), на сегодняшний день перспективным направлением в когнитивной лингвистике является когнитивно-дискурсивная парадигма, в рамках которой язык рассматривается
либо как средство обеспечения когнитивной деятельности человека, так и как средство осуществления дискурсивной деятельности, имеющей те или иные когнитивные основания, и преследуются следующие цели:
• установить, как репрезентирован мир в сознании человека, какие форматы и структуры знания можно выделить в представлении опыта взаимодействия человека со средой;
• выяснить, как протекают у человека процессы упорядочивания поступающей к нему по разным каналам информации, через какие конкретно акты концептуализации и категоризации мира происходит подобное упорядочивание и что отличает указанные акты;
• как соотносятся между собой в любом из перечисленных актов мыслительной деятельности данные из разных областей других когнитивных наук со сведениями из языка (Кубрякова 2009: 13).
Концептуализация представляет собой двухступенчатый процесс: восприятие (перцептивное выделение объекта познания) и сознание (наделение объекта познания смыслом). Отдельной проблемой является анализ условий возникновения и развития языковых знаков и законов, регулирующих их функционирование, исследование соотношения языковых знаков и культурных реалий, в них отраженных, а также определение свойств категоризации в естественных языках. Наконец, когнитивная лингвистика обращается к решению вопросов пограничной области между синтаксисом и семантикой, выявлению особенностей отношения между языком и мышлением, описанию языковой картины мира и ее фрагментов.
При анализе взаимосвязи ментальности и концептосферы особую ценность представляют сопоставительные исследования, позволяющие увидеть этноспецифику ментальности носителей конкретного языка (Пименов, Пименова 2006: 70-72). Роль языка в сознании и разуме человека заключается не только в его функциях, связанных с номинацией различных объектов действительного и возможных миров, но и в описании последних.
Главной же задачей когнитивной лингвистики является определение тайны и природы значения, обнаруживаемого лингвистом в знаковых (языковых) формах, репрезентирующих в этих формах разнообразные смыслы, концепты, знания (Кубрякова 2006: 26-31).
В настоящем исследовании под концептом мы понимаем синтезирующее лингвоментальное образование, методологически пришедшее на смену представлению/образу, понятию и значению и включившее их в себя в редуцированном виде. К лингвоконцептам в широком «содержательном» понимании можно отнести любой вербализованный культурный смысл, в какой-то мере отмеченный этнической спецификой вне зависимости ог ее значимости для национального характера (Колесов 2002:122)
Концепты представляют собой порции знания, которые хранятся, активизируются и используются в актах мыслительной и речевой деятельности как единое целое. По определению Ю.С. Степанова, "концепт -это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - ... сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее". Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека. Структура концепта трехслойна: 1) основной, актуальный признак; 2) дополнительный или несколько дополнительных, пассивных признаков, являющихся уже не актуальными, историческими; 3) внутренняя форма, обычно вовсе не осознаваемая, запечатленная во внешней, словесной форме. (Степанов 1975: 40-44). В нашей работе концепт определяется как многомерное смысловое образование в коллективном сознании, "опредмеченное" в языковой форме. (Кондрашова 1998: 18).
1.2. Основные категории лингвосемиотики. Синтактика, семантика и прагматика языкового знака
Знаковая теория языка, определяемая как совокупность теоретических положений, идей, гипотез о строении языка, рассматриваемого как система
знаков (РЭС: 545), развивает идеи современного языкознания о языке как порождающей системе, способной в процессах общения и познания производить (порождать) знаковые последовательности и новые знаки (Мечковская 2004: 398), и, соответственно, позволяет исследователю обнаружить наиболее существенные черты языка, как в структуральном, так и в содержательно-функциональном плане.
Н. Д. Арутюнова добавляет к двум сторонам знака - форме и содержанию - третий элемент, о котором писал ещё В. Гумбольдт (Гумбольдт 1984: 127-128). Н. Д. Арутюнова называет его семиотической связкой, предназначение которой заключается в «соединении двух первых элементов и установлении между ними конвенционального отношения. Знак и символ -ключевые слова общесемиотического лексикона ... построены по трехкомпонентной модели, состоящей из означаемого, означающего и семиотической связки — конститутивного элемента структуры, устанавливающего между сторонами знака отношения «по договору»» (Арутюнова 1999: 341).
Одними из основных категорий лингвосемиотики, помимо знака, знакового отношения, знаковой ситуации и др., являются категории синтактики, семантики и прагматики языкового знака. Сущность последних понимается сообразно идей ведущих исследователей в данной области.