Семантика и прагматика фразеологизмов (лингвокультурологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Ковшова, Мария Львовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 654
Оглавление диссертации доктор филологических наук Ковшова, Мария Львовна
Введение.
Раздел I. У истоков лингвокультурологического направления во фразеологии: прошлое и настоящее
Глава 1. Фразеология сквозь призму основных положений теоретической лингвистики второй половины - конца XX века
§ 1. Общие постулаты фразеологии.
§ 2. Семантика языковых единиц как основной объект изучения в лингвистике второй половины XX в.
§ 3. Понятие коннотации в лингвистике.
Коннотация в семантической структуре языковых единиц.
§ 4. «Антропологический поворот» в лингвистике конца XX в.
Язык и сознание», «Язык и знание», «Язык и культура»).
§ 5. От понятия культурно-национальной специфики фразеологизмов к понятию культурной коннотации.
§ 6. Когнитивная парадигма во фразеологии как преддверие лингвокультурологии.
Глава 2. Лингвокультурология в кругу различных направлений современного языкознания
§ 1. Когнитивно-концептуальная парадигма в лингвистике и точки ее соприкосновения с лингвокультурологией.
§ 2. Самоопределение лингвокультурологии как научной дисциплины.
§ 3. Лингвокультурология в свете проблемы
Язык и сознание»: усложнение «поисков себя».
Выводы к I разделу.
Раздел П. Лингвокультурологическое направление во фразеологии: принципы и метод исследования.
Глава 1. Языковая и культурная семантика фразеологизмов: анализ и эксперимент
§ 1. Проблема семантической неопределенности во фразеологии в лингвокультурологическом освещении.
§ 2. Экспериментальное исследование восприятия фразеологизмов на примере отдельных единиц: «следы» культурной коннотации в ответах испытуемых.
2.1. О постановке экспериментов: основные положения, цели, задачи.
2.2. Эксперимент с фразеологизмом каша в голове.
2.3. Эксперимент с фразеологизмом подопытный кролик.
2.4. Эксперимент с фразеологизмом быть под каблуком.
§ 3. Еще раз о культурной обусловленности фразеологической оценки (ЦЭО).
Глава 2. Лингвокультурологический метод исследования фразеологизмов «в действии»
§ 1. Фразеологический образ как «проводник» в культурное пространство. Модель культурной интерпретации фразеологизмов.
Структура культурной коннотации.
§ 2. Лингвокультурологический комментарий как принцип лингвокультурологического описания фразеологизмов.
§ 3. Коды культуры как основной способ организации культурного пространства.
§ 4. Интерпретация слов-компонентов фразеологизмов в тематических кодах культуры как ключевое звено лингвокультурологического анализа.
Выводы ко П разделу.
Том 2.
Раздел III. Символьный компонент в семантике фразеологизмов. Фразеологизм в роли символа, эталона, стереотипа
Глава 1. Понятие символа. Символ сквозь призму различных представлений в науке.
Глава 2. Символ во фразеологии: история вопроса.
Глава 3. «Пищевой» код как культурное пространство для интерпретации фразеологизмов с символьным компонентом.
Глава 4. А нализ фразеологизмов с символьным компонентом в пищевом коде культуры (на примере фразеологизмов с компонентами впитывать/всасывать, молоко матери, каша, хлеб).
§ 1. Исследование фразеологизма с совокупностью символьных компонентов: впитывать/всасывать с молоком матери.
§ 2. Исследование фразеологизмов с символьным компонентом каша.
§ 3. Исследование фразеологизмов с символьным компонентом хлеб.
§ 4. Несколько слов о символьной значимости «пищевых» компонентов в культуре и фразеологии других народов.
Глава 5. Символы и квазисимволы в семантике фразеологизмов.
Глава 6. Эталоны и стереотипы в семантике фразеологизмов. Квазиэталоны и квазистереотипы.
Выводы к Ш разделу.
Раздел IV. Эвфемистическая функция фразеологизмов в аспекте лингвокультурологии
§ 1. История вопроса-.:.
§ 2. Эвфемизмы: общие положения;.
§ 3. Эвфемизм как речевой акт.
§ 4. Эвфемизмы и.фразеологизмы: общее и различное.
§ 5. «Старые» и «новые» эвфемизмы во фразеологии и их разграничение.-.^
§ 6. Об экспликации фразеологизмов-эвфемизмов в речи.
§ 7. Лингвокультурологический анализ фразеологизмов-эвфемизмов.
§ 8. Об эвфемистических возможностях «периферии» фразеологии пословиц, поговорок, афоризмов, перифраз и т.д.
Выводы к IV разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика фразеологизмов (лингвокультурологический аспект)»
Диссертация посвящена лингвокультурологическому исследованию семантики и прагматики фразеологизмов как особых знаков языка и культуры.
Лингвокультурологический подход во фразеологии основывается на том положении, что культура воплощает свое ценностное содержание в языке как универсальном средстве означивания мира; язык способствует сохранению и трансляции «общего запаса культурных ценностей» (Н.С. Трубецкой). Органическая связь языка, культуры и национального менталитета, с одной стороны, и движение лингвистики к выявлению механизмов взаимодействия этих фундаментальных систем, с другой, подтверждают объективность научной мысли в соединении лингвистики и культурологии в новую дисциплину. Лингвокультурология возникла в русле антропологической тенденции в гуманитарных науках на рубеже XX - XXI веков, ориентирующей на переход от позитивного знания к глубинному. Основная цель лингвокультурологического направления во фразеологии заключается^ в выявлении способов и средств воплощения «языка» культуры в содержание фразеологизмов. Фразеологизм — объект лингвистики, однако лингвокультурологический аспект его исследования позволяет понять своеобразие фразеологизма как языкового знака и описать участие фразеологии в категоризации концептосферы культуры. Лингвокультурология как направление во фразеологии и в современной лингвистике в целом переживает стадию своего становления; предмет ее исследования, базовые понятия, теоретические принципы и научные методы, — все это образует круг вопросов, требующих всестороннего осмысления.
Актуальность, исследования определяется направленностью работы, ее проблематикой, самой необходимостью в выдвижении новых гипотез для изучения специфики фразеологизмов как знаков языка и культуры. Предпринятое исследование показывает сам процесс того, как особое, культурное, значение в семантике фразеологизмов коррелирует с другими уровнями значения, как в образе фразеологизмов находят выражение те или иные культурные смыслы, хранятся их мотивационные источники.
Объектом исследования является специфика фразеологизмов как знаков языка и культуры.
Предметной областью исследования является семантика и прагматика фразеологизмов.
Целью работы является лингвокультурологическое исследование фразеологизмов во взаимодействии двух семиотических систем -естественного языка и культуры.
Для достижения намеченной цели исследования в работе ставятся следующие задачи:
1. обосновать закономерности становления лингвокультурологического направления во фразеологии;
2. выявить своеобразие фразеологизма как языкового знака; исследовать процесс культурной интерпретации фразеологизмов;
3. разработать лингвокультурологический эксперимент во фразеологии, чтобы доказать адекватность интерпретационной модели значения фразеологизмов ее сущностным проявлениям; установить, что носителем языка действительно производится интерпретация фразеологизма в пространстве культуры;
4. выявить особенности фразеологической оценки, обосновать ее окультуренный характер; исследовать роль оценки в семантике фразеологизма как знака языка и культуры;
5. описать структуру культурной коннотации фразеологизмов; исследовать механизмы сопряжения во фразеологическом знаке собственно-языковой и культурной семантики;
6. описать коды, культуры как способ организации пространства культуры, как модельную область для лингвокультурологического исследования фразеологизмов;
7. описать механизм интерпретации фразеологизма через соотнесение его компонентов с кодами культуры;
8. исследовать символьность в семантике фразеологизмов на примере пищевого кода культуры;
9. исследовать роль фразеологии в символизации мира; провести анализ семантики фразеологизмов с символьным компонентом в кодах культуры;
10. обосновать особенности знаковой функции фразеологизмов в качестве символов, эталонов, стереотипов; провести разграничение символов и квазисимволов (эталонов и квазиэталонов, стереотипов и квазистереотипов) во фразеологии;
11. провести лингвокультурологическое исследование эвфемистической функции фразеологизмов в коммуникации.
Осуществление данных задач требует максимальной экспликации процессов, происходящих в.сознании носителя языка, поэтому исследование ведется с опорой на лингвистический эксперимент и' метод глубокой интроспекции.
Теоретической базой исследования послужили как работы, предшествующие становлению лингвокультурологического направления во фразеологии, так и современные исследования, в которых это направление разрабатывается и целенаправленно развивается.
В основе лингвокультурологического направления > лежит идея взаимосвязанности языка и культуры; она соединяет различные, ставшие классическими, теории (В.фон Гумбольдт, А.А. Потебня, Ш. Балли, Г.Г. Шпет, JI. Вейсгербер, Ю:М. Лотман, Р. Барт, В.Н. Топоров, Ю.С. Степанов, В:В*. Виноградов, Д:Н. Шмелев, Ю:Д. Апресян, Е.М.' Верещагин и др.).
Для лингвокультурологического^ направления* во фразеологии важнейшей является^ проблема воплощения культурной семантики в языковом знаке, которая исследовалась учеными различных научных школ — в культурологии и семиотике (ЮМ: Лотман, В .Н. Топоров, Вяч.Вс. Иванов,
Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский), в философии языка (Ю.С. Степанов, В.И. Постовалова и др.), в этнолингвистике (Н.И. и С.М. Толстые, Е.А. Березович и др.), в лексической семантике (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицка и др.), в концептуальной и когнитивной лингвистике (А.Д. Шмелев, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Е.Г. Беляевская и др.).
В теории фразеологии лингвокультурологический «взгляд» на языковые знаки получил обоснование в работах В.Н. Телия и ее научной школы (к которой принадлежит также автор данной работы). В основу исследования также легли положения таких ученых, как В.В. Красных, Д.Б. Гудков, Н.Г. Брагина, В.А. Маслова, Д.О. Добровольский и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фразеологизм — особый знак языка: в его семантику «вплетена» культурная семантика, или культурная коннотация, которая создается референцией фразеологизма к предметной области культуры. Эта референция осуществляется в процессе восприятия и воспроизведения фразеологизма в речи обычными носителями языка, и фразеологизм выполняет как собственно языковую, так и культурную функции: образно передает информацию о происходящем в мире и одновременно с этим транслирует культурные смыслы, прескрипции культуры, стереотипные представления и т.п.
2. Созданная ранее в теории интерпретационная модель значения фразеологизмов, адекватно отражает те операции, которые осуществляются при восприятии фразеологизма носителем языка. Особенность этого восприятия заключается в том, что все компоненты языковой семантики (типы информации) проходят через различные формы их осознания в культуре. Тем. самым, семантика, фразеологизма задается культурно маркированными блоками. Культурная интерпретация соединяет в единое целое языковую семантику и культурную коннотацию фразеологизма; в собственно языковую семантику «вплетаются» культурные смыслы, и образуется особенное, фразеологическое, значение, которое предлагается назвать культурно-языковым значением.
3. Фразеологизм в полной мере осуществляет возможность человека выразить свое отношение к происходящему в мире. Как создатель оценки, как выразитель эмоции, говорящий/слушающий раскрывает, свою культурную позицию - достойно или недостойно человека то, что происходит в мире, подобает человеку что-л. делать или не подобает. В результате культурной интерпретации фразеологизма в процессе его употребления формируется важнейший компонент культурно-языкового значения фразеологизма, содержанием которого является ценностно-эмоциональное отношение к происходящему (ЦЭО).
4. Культура в ракурсе данного исследования понимается как пространство культурных смыслов, или ценностного содержания, вырабатываемого человеком в процессе миропонимания, и кодов, или вторичных знаковых систем, в которых используются разные материальные и формальные средства для означивания культурных смыслов.
Разными способами кодируемое ценностное содержание, вырабатываемое в культуре, составляет в целом картину мира, в которой раскрывается мировоззрение того или иного социума.
Одним из универсальных, базовых кодов является язык, и поэтому в естественном языке культура «находит» знаки (знаковые тела) для воплощения своих смыслов, имеющих ценностное содержание. Язык является оптимальным средством выражения культурных смыслов, способствует их сохранению и трансляции; «заимствуя» в языке знаковые тела для презентации своих смыслов, культура превращает многие знаки вербального кода* в знаки вербального кода^ культуры, и тем самым удваивает вторичность языка.
5. Важнейшим объектом лингвокультурологии* являются такие вербальные знаки культуры, как фразеологизмы; то, что «тела» знаков для презентации своих смыслов культура «заимствует» и во фразеологии, представляется не случайным. Специфика знаковой, заместительной, функции фразеологизма в языке определена его особым положением, обусловленным тропеической природой внутренней формы фразеологизма, или его образностью. Фразеологизм строится на метафоре, тем самым он принадлежит к области аналогического мышления, к области творческого сознания, предполагающего сопоставление несопоставимого, создание приблизительного тождества, т.е. иррациональное моделирование. Создание соответствия между объективной реальностью, происходящим в мире и языковым знаком, таким, как фразеологизм, имеет тропеический характер: пара взаимно несопоставимых значимых элементов, между которыми устанавливаются отношения адекватности, образуют семантический троп, лежащий в основе внутренней формы фразеологизма. Образ фразеологизма становится тем своеобразным проводником культуры, благодаря которому осуществляется взаимопроникновение двух семиотических систем — культуры и языка. Происходит следующее: образно-мотивационный компонент фразеологизма в процессе его> интерпретации в пространстве культуры порождает культурную коннотацию фразеологизма*. Двусторонний языковой знак попадает в «фильтр» другой системы — культуры, благодаря чему сквозь языковой «материал» высвечивается культурная семантика, а сам языковой «материал» становится телом нового знака — знака культуры, в котором воплощены выделенные в культуре категории.
6. Фразеологизм как языковой знак зарождается на пересечении языка и культуры. В' основу внутренней формы фразеологизма попадают уже окультуренные сущности, и идет связывание, выражающееся в формировании образности фразеологизма и его семантики. Не троп, лежащий в. основе внутренней' формы фразеологизма, создает его культурную коннотацию — из, комбинации кодов культуры с их ценностным содержанием рождается тропеическая суть фразеологизма: она хранит в себе и транслирует при употреблении фразеологизма, культурные смыслы, «вплетенные» в его семантику. Воспроизведение фразеологизма во многом обусловлено его культурной функцией - он является средством хранения и передачи культурной информации о человеке и мире; фразеологизм «пришел» в язык из культуры, которая так «осуществляет память о себе» (Ю.М. Лотман).
7. Фразеологизм как знак вторичной семиотизации выполняет особую функцию в символизации (эталонизации, стереотипизации) мира.
Созданный в культуре, фразеологизм способен воплощать в себе устойчивые смыслы (символические, эталонные, стереотипные), которые были «заложены» в языковую семантику фразеологизма при самом его образовании, служат культурной основой данной семантики и извлекаются из нее в речи. В этой особой, культурной, функции, фразеологизм является оязыковленным символом (эталоном, стереотипом).
8. Роль фразеологизмов в коммуникации формируется в культуре и во многом определяется культурной коннотацией данного языкового знака. Выбор в культуре всегда мотивирован (Ю.С. Степанов), и выбор фразеологизмов в коммуникации; с целью свершения речевого? акта (например, эвфемизации речи) является осознанным и мотивированным прежде всего культурной семантикой фразеологизмам Ограничение на употребление фразеологизмов для эвфемизации речи имеет не узуальное, а культурное объяснение.
В работе использованы следующие научные методы: метод-дефиниционного анализа, контекстологический метод исследования,, метод сопоставительного' анализа, а также, методика» нового, лингвокультурологического, эксперимента во фразеологии, объединяющая, ассоциативны» > метод, метод свободных дефиниций и,, метод глубокой ' интроспекции; Методологической! основой работы является выработанный: в процессе: исследования лингвокультурологический метод, который; дает возможность, описать комплексно языковую и: культурную семантику фразеологизма, смоделировать те процессы, которые осуществляются при употреблении фразеологизма, выявить особенности его знаковой функции.
Материалом работы являются фразеологические единицы русского языка (в основном, фразеологизмы-идиомы); для сравнения привлекаются отдельные фразеологизмы украинского, белорусского, польского, немецкого, французского, китайского, вьетнамского и др. языков.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на общероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах, в их числе: Международная конференция «Логический анализ языка. Понятие судьбы в контексте разных культур». М., 1994; «Еврофраз», Австрия, Грац, 1995; ХП Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира». М., 1997; Круглый стол «Языковая категоризация (части речи, словообразование, теория номинации)». М., 1997; VI Международная конференция Mill У «Семантика языковых единиц». М., 1998; Международная конференция «Фразеология в контексте культуры». М., 1998; Международная конференция, Беларусь, г. Минск, 1998; Международная конференция «Фразеология-2000. Фразеология в дискурсах». Тула, 2000; XIII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации.«Языковое сознание: содержание и функционирование». М., 2000; Международная конференция «Логический анализ языка. Семантика начала и конца». М., 2000; Международная конференция «Фразеология и миропонимание народа». Тула, 2002; Международная конференция «Форма, значение и функции единиц языка и речи». Минск, Беларусь 2002; Международная конференция «Русистика на пороге XXI века: проблемы и перспективы». М., 2002; Международный симпозиум «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста». Волгоград, 2003; Международная конференция «Логический-анализ языка. Языки эстетики: концептуальные поля прекрасного и безобразного». М, 2002; Международный.симпозиум «Культурные слои во фразеологизмах и в дискурсивных практиках». М., 2003; Международная конференция «Логический анализ языка. Концептуальные поля игры». М., 2004; XV Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации
Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности». М., 2006; Международная конференция «Логический анализ языка. Между ложью и фантазией». М., 2006; Международная конференция «Славянские языки и культура». Тула, 2007; Международный семинар МГИМО «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения». М., 2008; XVI Симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы». М., 2009; Международный семинар Центра обучения русскому языку иностранцев при МГУ им. М.В. Ломоносова «Русское культурное пространство». М., 2009; V Международная конференция «Язык, культура, общество». М., 2009.
По теме диссертации опубликована 51 работа (3 находятся в печати) общим объемом более 51 п.л., из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,4 п.л. В числе работ две монографии (одна в соавторстве), а также авторские словарные статьи в двух фразеологических словарях нового типа. Один из них, «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий» /Под ред. В.Н. Телия (М., 2006), рекомендован Министерством образования и науки РФ в 2009 г. в качестве нормативного словаря.
Научная новизна работы определяется комплексным подходом к изучению фразеологизма как явления языка и культуры, поставленными в работе задачами и способами их решения, разработкой нового, лингвокультурологического, метода во фразеологии, постановкой нового, лингвокультурологического, эксперимента.
Теоретическая, значимость работы заключается в обосновании лингвокультурологического подхода в исследовании семантики и прагматики фразеологизмов; в развитии теоретических и методологических основ лингвокультурологического направления во фразеологии; в создании лингвокультурологического комментария для описания сопряжения языковой и культурной семантики фразеологизмов; в разработке новой, лингвокультурологической, экспериментальной методики во фразеологии; в определении специфики знаковой функции фразеологизмов как явления языка и культуры.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов в курсах университетских лекций, в работе спецсеминаров, при чтении специальных курсов по лингвокультурологии и теории фразеологии. Экспериментальная часть работы служит становлению лингвокультурологического эксперимента во фразеологии. Разработка лингвокультурологического комментария фразеологизмов имеет особое значение для развития фразеографии, создания словарей нового типа.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из Введения, четырех разделов с главами и параграфами, выводами по каждой главе и разделам, Заключения и Библиографии.
Во Введении определяются* все формальные и содержательные параметры исследования. Раздел * I посвящен становлению лингвокультурологического направления во фразеологии. В Разделе П проводится собственно лингвокультурологическое исследование фразеологизмов; излагаются основные принципы, формулируются и на широком языковом материале подтверждаются основные положения работы; создается модель культурной интерпретации — референции языкового знака к пространству культуры; разрабатывается структура культурной коннотации фразеологизмов; обосновываются принципы лингвокультурологического комментирования;- проводится анализ фразеологизмов в кодах культуры. Раздел. ПГ посвящен исследованию символьной семантики фразеологизмов, их особой знаковой функции -выполнять роль символа, (эталона, стереотипа); в нем разграничиваются понятия' символа и квазисимвола во фразеологии (квазиэталона, квазистереотипа). В" Разделе IV в аспекте лингвокультурологии исследуется эвфемистическая функция фразеологизмов в коммуникации. В Заключении освещаются основные результаты исследования. Общий объем диссертации -650 страниц в компьютерном наборе.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях: Монографии:
1. Ковшова, M.JI. Телесный код русской культуры: материалы к словарю / M.JI. Ковшова (в соавторстве с Д.Б. Гудковым). - М.: Гнозис, 2007. - 288 с. Авторский объем работы - 5,25 п.л.
2. Ковшова M.JI. Семантика и прагматика эвфемизмов. Краткий тематический словарь русских эвфемизмов / M.JI. Ковшова. — М.: Гнозис, 2007. - 320 с. Объем работы - 13 п.л.
Научные статьи в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
3. Ковшова, M.JI. Языковая и культурная специфика фразеологического знака: теоретические и методологические основы исследования / M.JI. Ковшова // Вопросы филологии. — М., 2006. — №. 3. - С. 6-12. — 0,4 п.л.
4. Ковшова, M.JI. Анализ фразеологизмов и коды культуры / M.JI. Ковшова // Известия РАН. Серия литературы и языка. — М., 2008. — Т. 67, № 2.-С. 60-65.-0,4 п.л.
5. Ковшова, M.JI. Фольклорный «слой» в культурной семантике фразеологизмов: опыт исследования / M.JI. Ковшова // Научный альманах Традиционная культура. - М., 2008. - № 3. - С. 113-121. - 0,6 п.л.
6. Ковшова, M.JI. Символ в семантике фразеологизмов: опыт исследования / M.JI. Ковшова // Вопросы филологии. - М., 2009. - № 1. — С. 19-29.-0,7 п.л.
7. Ковшова, M.JI. Лингвистический анализ текста (речевая манипуляция) / М:Л. Ковшова // Вестник Московского Университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - М., 2009. — № 1. С. 46-55. — 0,6 п.л.
8. Ковшова, M.JI. О символах и квазисимволах в семантике фразеологизмов / M.JI. Ковшова // Вестник Воронежского гос. ун-та. -Воронеж, 2009. - № 1. - С. 27-32. - 0,4 п.л.
9. Ковшова, M.JI. «Растительная» метафора во фразеологии (лингвокультурологический аспект) / M.JI. Ковшова // Научный альманах Традиционная культура. - М., 2009. - № 3. - С. 68-72. - 0,3 п.л.
Статьи в монографиях, сборниках научных трудов, материалах конференций:
10. Ковшова, M.JI. О проблеме понимания фразеологических единиц современными носителями языка / M.JI. Ковшова // Проблемы и методы современной лингвистики. Конференция молодых научных сотрудников и аспирантов. Тезисы докладов. / Отв. ред. В.Н. Телия. - М.: Ин-т языкознания АН СССР, 1988. - С. 112-114. - 0,2 п.л.
11. Ковшова, M.JI. О содержании и роли национально-культурного параметра1 в описании идиом / M.JI. Ковшова // Лексикографическая разработка* фразеологизмов для словарейфазличных типов и для Машинного фонда русского языка. Материалы к методической школе-семинару. Сб. статей. / Отв. ред. В.Н. Телия. — М.: Научный совет по лексикологии и лексикографии. Ин-т русского языка АН СССР. 1988. - С. 103-110. - 0,5 п.л.
12. Ковшова, M.JI. Национально-культурная специфика идиом: проблемы описания / M.JI. Ковшова // Словообразование и номинативная деривация в славянских языках. Тезисы докладов Ш Республиканской конференции. В 2 ч. Ч. 1. - Гродно, 1989. - С. 99-100. - 0;1 п.л.
13". Ковшова, М.Л. Опыт семантического поля в? описании идиом / М.Л. Ковшова,// Фразеография' в Машинном фонде русского языка. Сб. статей. / Отв. ред. В.Н. Телия. - М.: Наука, 1990: - С. 80-88. - 0,6 п.л.
14. Ковшова, М.Л. Роль инварианта в системе семантических полей идиом' / М.Л. Ковшова // Фразеологические словари и компьютерная фразеография. Тезисы сообщений школы-семинара. / Отв. ред. Р.Н. Попов. -Орел, 1990. - С. 91. - 0,1 п.л.
15. Ковшова, M.JI. Роль концепта в семантической структуре фразеологических единиц / M.JI. Ковшова // Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии (на материале славянских, германских и романских языков). Республиканская межвузовская конференция. Тезисы докладов. В 2 ч. 4.2. — Новгород, 1991. - С. 19-21. - 0,2 п.л.
16. Ковшова, M.JI. Поле «умственные способности» (предварительные замечания). Словарные статьи / M.JI. Ковшова // Макет словарной статьи для Автоматизированного Толково-идеографического словаря русских фразеологизмов. (Образцы словарных статей). /Отв. ред. В.Н. Телия. - М., 1991.-С. 54-69.-1 п.л.
17. Ковшова, M.JI. Образ ума в картине русской фразеологии / M.JI. Ковшова // Проблемы семантики; и прагматики; Материалы научной конференции сотрудников и аспирантов. - М.: Ин-т языкознания РАН, 1992. -С. 103-104.-0,1 п.л.
18. Ковшова, M.JI. Концепт судьбы. Фольклор и фразеология / M.JI. Ковшова // Понятие судьбы в контексте разных культур. Сб. статей / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. - М.: Наука, 1994. - С. 137-142. - 0,4 п.л.
19. Ковшова, M.JI. Словарь образных выражений русского языка / M.JI. Ковшова (в соавт.) / Отв. ред. В.Н. Телия. - М.: Отечество, 1995. - Объем индивидуальношработы в словаре — 6,5 п.л.
20. Ковшова, M.JI. Культурно-национальная специфика фразеологических единиц (когнитивные; аспекты): автореф. дис. . канд. филол. наук / МШ. Ковшова - Mi, .1996. - 1,5 п.л.
21. Ковшова, МЛ. Об экспрессивности идиомы в плане ее когнитивно-культурологического исследования / M.JI. Ковшова // Экспрессия в языке и в речи. Сб. тезисов. /Отв. ред. HiA. Шаронов. — М.: Ун-т русского языка им. А.С. Пушкина,.1998.- С. 16-19: - 0^3 п.л.
22. Ковшова, M.JI. Культурная интерпретация в процедурном изложении / М.Л. Ковшова // Семантика языковых единиц. Доклады VI Международной конференции: В 2-х тт. Т. 2. / Отв. ред. Е.И. Диброва. - М., 1998. - С. 264266. - 0,2 п.л.
23. Ковшова, М.Л. Устойчивые сочетания: узуальное или когнитивное основание для запретов? (на материале поля «Ум — глупость») / М.Л. Ковшова // Проблемы семантического описания единиц языка и речи. Материалы докладов Международной научной конференции. В 2-х ч. Ч. 2. -Минск, 1998. - С. 85-88. - 0,3 п.л.
24. Ковшова, М.Л. Когнитивно-культурологическое описание идиом: принципы и методы / М.Л. Ковшова // Онтология языка и его социокультурные аспекты: Материалы конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. — М.: Ин-т языкознания РАН, 1998. - С. 16.-0,1 п.л.
25. Ковшова, М.Л. Идиома как тест на культурную идентичность / М.Л. Ковшова // Актуальные проблемы современной лингвистики. Конференция аспирантов и молодых ученых 26 ноября 1996 г. Материалы конф. / Под ред. Е.С. Кубряковой и др. - М.: Ин-т языкознания РАН, 1999. - С. 200-206. - 0,4 п.л.
26. Ковшова, М.Л. Как с писаной торбой носиться', принципы когнитивно-культурологического исследования идиом / М.Л. Ковшова // Фразеология в контексте культуры. Монография / Отв. ред. В.Н. Телия. — М.: Языки русской культуры, 1999. - С. 164-173. Объем работы - 0,6 п.л.
27. Ковшова, М.Л. Фразеология и дискурс: к постановке проблемы / М.Л. Ковшова // Фразеология-2000. Фразеология в дискурсах. Материалы конф. / Отв. ред. В.Т. Бондаренко. - Тула: ТПГУ им. Л. Толстого, 2000: - С. 88-89.-0,1 п.л.
28; Ковшова, М.Л.К «образной» типологии идиом: основное деление / М.Л. Ковшова // Языковое сознание: содержание и функционирование.
Материалы XIII Межд. симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. / Отв. ред. Е.Ф. Тарасов. - М., 2000. - С. 119. - 0,1 п.л.
29. Ковшова, M.JI. У попа была собака: о лукавой поэтике докучной сказки / M.JI. Ковшова // JI огический анализ языка. Семантика начала и конца. Сб. статей. / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. - М.: Индрик, 2002. - С. 551-563.-0,8 п.л.
30. Ковшова, M.JI. К вопросу о культурной интерпретации фразеологизмов / M.JI. Ковшова // С любовью к языку. Сб. науч. трудов. Посвящается Е.С. Кубряковой. / Отв. ред. В.А. Виноградов. - М.; Воронеж: ИЯ РАН, ВГУ, 2002. - С. 311-314. - 0,3 п.л.
31. Ковшова, M.JI. Идиома как культурный текст: опыт медленного чтения / M.JI. Ковшова // Фразеология и миропонимание народа. Материалы Международной научной конференции. В 2-х ч. Ч. 1. Фразеологическая картина мира. / Отв. ред. В.Т. Бондаренко. - Тула: ТПГУ им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 29-34. - 0,4 п.л.
32. Ковшова, М.Л. Образ идиомы как результат отождествления: культурная этимология образа / М.Л. Ковшова // Форма, значение и функции единиц языка и речи. Материалы докладов Международной научной конференции: В 3-х ч. Ч.З. / Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск, 2002. - С. 3032. - 0,2 п.л.
33. Ковшова, М.Л. Культурная коннотация фразеологизмов: к постановке вопроса / М.Л. Ковшова // Русистика на пороге XXI века: проблемы и перспективы. Материалы Международной научной конференции 2002'г. — М.: Ин-т русского языка им. В.В. Виноградова, 2003. -С. 139-141.-0,2 п.л.
34. Ковшова, М.Л. «Вещный» компонент в составе фразеологизма: к вопросу о неслучайном" попадании «вещи» в образ / М.Л. Ковшова // Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста. Материалы международного симпозиума. В 2 ч. Ч. 2. / Отв. ред. Н.Ф. Алефиренко. -Волгоград: Перемена; 2003. — С. 75-78. — 0,3 п.л.
35. Ковшова, M.JI. Понятие красоты в русской фразеологии и фольклоре: внешние качества и внутренние свойства человека / M.JI. Ковшова // Логический анализ языка. Языки эстетики: концептуальные поля прекрасного и безобразного. Сб. статей. / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. — М.: Индрик, 2004. - С. 613-620. - 0,5 п.л.
36. Ковшова, М.Л. Ни кола ни двора: образ бездомного в русском фольклоре и фразеологии / М.Л. Ковшова // Культурные слои во фразеологизмах и в дискурсивных практиках. Монография. / Отв. ред. В.Н. Телия. — М.: Языки славянской культуры, 2004. — С. 208-220. - 0,8 п.л.
37. Ковшова, М.Л. Прецедентный текст в современном газетном заголовке как интеллектуальное развлечение / М.Л. Ковшова // Логический анализ языка. Концептуальные поля игры. Сб. статей. / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. - М.: Индрик, 2006. - С. 421-428. - 0,5 п.л.
38. Ковшова, М.Л. Фразеологизмы как «сжатые» тексты культуры в экспериментальном исследовании / М.Л. Ковшова // Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности. Материалы XV Межд. симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации: / Отв. ред. Е.Ф. Тарасов. - М.-Калуга: Эйдос, 2006. - С. 151. - 0,1 п.л.
39. Ковшова, М.Л. (в соавт.) Большой фразеологический словарь. Значение. Употребление. Культурологический комментарий / М.Л. Ковшова // Отв. ред. В.Н. Телия. - М.: АСТ-ПРЕСС Книга, 2006. - Объем авторской работы в словаре - 8,6 п.л.
40. Ковшова, М.Л. «Культурный код» как элемент культурной интерпретации фразеологизмов в лингвокультурологической парадигме исследования / М.Л. Ковшова // Славянские языки и культура. Материалы Межд., науч. конф. В 2 т. Т. 1. Знание. Язык. Культура. / Отв. ред. В.Т. Бондаренко. - Тула: ТПГУ им. Л.Н. Толстого,.2007. - С. 30-33. - 0,3 п.л.
41г. Ковшова, М.Л. О репрезентации культурных смыслов во фразеологии / М.Л. Ковшова // Проблемы представления (репрезентации) в языке. Типы и форматы знаний: Сб. науч. трудов. / Отв. ред. Е.С. Кубрякова. - М.-Калуга: Эйдос, 2007. - С. 224-232. - 0,6 п.л.
42. Ковшова, M.JI. Лингвистическое комментирование как способ обнаружения речевого манипулирования (на примере одного публицистического текста) / М.Л. Ковшова // Язык средств массовой коммуникации как объект междисциплинарного исследования. Материалы II Межд. конф. МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2008. - С. 236-237. - 0,1 п.л.
43. Ковшова, М.Л. Ложь и фантазия в интерпретации студентов: анализ афористических высказываний / М.Л. Ковшова // Логический анализ языка. Между ложью и фантазией. Сб. статей. / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. — М.: Индрик, 2008. - С. 471-480. - 0,6 п.л.
44. Ковшова, М.Л. Об аллюзивных реакциях в экспериментальном исследовании фразеологизмов / М.Л. Ковшова // Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. Тезисы XVI Симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. / Отв. ред. Е.Ф. Тарасов. — М.: Эйдос, 2009. - С. 220-221. - 0,1 п.л.
45. Ковшова, М.Л. Эвфемизм как« речевой акт: к постановке вопроса / М.Л. Ковшова // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство: Сб. в честь Е.С. Кубряковой. / Отв. ред. Н.К. Рябцева. — М.: Языки славянских культур, 2009. - С. 694-702. - 0,6 п.л.
46. Ковшова, М.Л. Лингвокультурологическое направление во фразеологии: основные принципы и методы исследования / М.Л. Ковшова // Лингвострановедение: Методы анализа, технология обучения. Шестой межвузовский семинар по лингвострановедению. Москва, 17-18 июня 2008 г. В 2 ч. Языки в аспекте лингвострановедения: сб. научных статей. Ч. 1 / Под общей ред. Л.Г. Ведениной. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (унт) МИД России. - М.: МЕИМО-Университет, 2009. - С. 20-27. - 0,5 п.л.
47. Ковшова, М.Л. Символьный компонент в семантике фразеологизмов (на примере фразеологизмов с «пищевыми» словами-компонентами) / М.Л. Ковшова // Лингвострановедение: Методы анализа, технология обучения.
Шестой межвузовский семинар по лингвострановедению. Москва, 17-18 июня 2008 г. В 2 ч. Особенности национальных кулинарных традиций: сб. научных статей. Ч. 2. / Под общей ред. Л.Г. Ведениной. Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - М.: МГИМО-Университет, 2009.- С. 143-151.-0,6 п.л.
48. Ковшова, М.Л. Пищевой код в культуре и во фразеологии / М.Л. Ковшова // Язык, культура, общество. V Международная конференция. М., 24-27 сентября 2009 г. Тезисы докладов. В 2 т. Т. 1. М.: Московский ин-т иностр. языков; Вопросы филологии, 2009. - С. 164-165. - 0,1 п.л. t 49. Ковшова, М.Л. Проблема семантической неопределенности фразеологизмов в лингвокультурологическом освещении / М.Л. Ковшова // Русское культурное пространство. Материалы семинара Центра обучения русскому языку иностранцев при МГУ им. М.В. Ломоносова. М. (В печати). 0,5 а.л.
50. Ковшова, М.Л. Лингвокультурологический метод во фразеологии: Принципы моделирования / М.Л. Ковшова // Теоретические и прикладные проблемы лингвокультурологии. Сб. статей. Тула. (В печати). 0,5 а.л.
51. Ковшова, М.Л. Символьность в семантике фразеологизмов (на примере ФЕ с ключевым словом-компонентом каша) / М.Л. Ковшова // Вестник МГЛУ. Вып. 549 (в печати). t Г
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ковшова, Мария Львовна
Выводы к IV разделу.
Эвфемизмы и фразеологизмы сближают такие языковые признаки, как: сверхсловность, идиоматичность, семантическая неопределенность, устойчивость, воспроизводимость. Эвфемизмы и фразеологизмы принадлежат не только языку, но и культуре; само их появление обусловлено культурными причинами. Эвфемизмы как знаки культуры выполняют этикетную функцию; понимаемую нами как соблюдение правил, соотносимых с морально-нравственными нормами, выработанными в этической» системе данного культурного социума. Фразеологизмы хранят в своей культурной» семантике, и транслируют в речи культурные смыслы, участвуя в концептуализации мира, в категоризации концептосферы культуры. Таким образом, языковой и культурный факторы являются основанием, чтобы предполагать эвфемистическую способность у любого фразеологизма.
Однако исследование показало, что эвфемистическая функция не принадлежит фразеологизмам только на основании их семантической неопределенности, диффузности значения, ассоциативной размытости, оценочной амбивалентности, способности вуалировать, благодаря образному описанию мира, определенную тематику, требующую деликатного описания.
Фразеологизмы лишь могут использоваться для эвфемизации речи; одним из них может быть в большей степени присуща функция смягчения, другим — прямо противоположная функция огрубения речи. Исследование фразеологизмов в системе речевых актов, коммуникативно-функциональное их описание, с одной стороны, и анализ культурной семантики фразеологизма, с другой — вот основа для установления состоявшейся с помощью фразеологизмов эвфемизации.
Говорить о речевом акте смягчения можно, если в тексте присутствуют формальные сигналы эвфемизации (мягко говоря; пауза и т.п.). Однако более важным представляется: 1) согласование роли фразеологизмов в тексте с другими речевыми актами, содержание которых не противоречит смягчению речи; 2) то, что культурные смыслы фразеологизма смягчают, а не заостряют описание «деликатных» тем.
Тематика, подлежащая в культуре табуированию, тем не менее, не предопределяет эвфемистичность фразеологизмов. Так, фразеологизмы со значением 'Умирать' могут быть причислены к фразеологизмам-табу и иметь соответствующую помету в словаре: табу, однако их современная эвфемистическая функция не принадлежит им изначально, а формируется в культуре и во многом определяется «совместимостью» фразеологизма с теми или иными речевыми актами при его употреблении в речи, его культурной коннотацией. Тем самым, коммуникативная роль фразеологизмов создается в культуре; ограничение на употребление фразеологизмов в функции эвфемизмов имеет не узуальное, а культурное объяснение. В качестве эвфемизмов могут выступать не только ядерные единицы фразеологии, но и фразеологизмы в широком смысле этого понятия — пословицы, поговорки, афоризмы, прецедентные тексты и др.
Заключение
Предпринятое в работе комплексное лингвокультурологическое исследование состояло в описании фразеологизмов во взаимодействии двух семиотических систем — естественного языка и культуры, в создании модели референции фразеологизма — языкового знака - к предметной области культуры, в выявлении специфики знаковой функции фразеологизма как явления языка и культуры.
В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. обосновать закономерности становления лингвокультурологического направления во фразеологии;
2. выявить своеобразие* фразеологизма как языкового знака; исследовать процесс культурной интерпретации фразеологизмов;
3. разработать лингвокультурологический эксперимент во фразеологии, призванный доказать адекватность интерпретационной модели значения фразеологизмов ее сущностным проявлениям; установить, что носителем языка действительно проводится интерпретация фразеологизма в пространстве культуры;
4. выявить особенности фразеологической оценки, обосновать ее окультуренный, характер; исследовать роль оценки в семантике фразеологизма как знака языка и культуры;
5. описать структуру культурной коннотации фразеологизмов; исследовать механизмы сопряжения во- фразеологическом знаке собственно языковой и культурной семантики;
6. описать коды культуры как способ организации пространства культуры, как модельную область для лингвокультурологического исследования фразеологизмов;
7. описать механизм интерпретации фразеологизма через соотнесение его компонентов с кодами культуры;
8. исследовать символьность в семантике фразеологизмов на примере «пищевого» кода культуры;
9. исследовать роль фразеологии в символизации мира; провести анализ семантики фразеологизмов с символьным компонентом в кодах культуры;
10.обосновать особенности знаковой функции фразеологизмов в качестве символов, эталонов, стереотипов; провести разграничение символов и квазисимволов (эталонов и квазиэталонов, стереотипов и квазистереотипов) во фразеологии;
11.описать в лингвокультурологическом аспекте эвфемистическую функцию фразеологизмов.
Осуществление данных задач требовало максимальной экспликации процессов, происходящих в сознании носителя языка, поэтому исследование велось с опорой на эксперимент и метод глубокой интроспекции.
Методологическим основанием работы стал новый, выработанный в процессе исследования, лингвокультурологический, метод, который дал возможность описать комплексно языковую и культурную семантику фразеологизма, изучить те процессы, которые осуществляются при воспроизведении и восприятии фразеологизма в речи, выявить особенности его знаковой функции. В работе также использовались: метод дефиниционного анализа, метод контекстологического анализа, сопоставительного анализа, концептуального анализа и метод глубокой интроспекции. Разработана методика лингвокультурологического эксперимента во фразеологии, объединяющая ассоциативный метод, методику свободных дефиниций и метод глубокой интроспекции исследователя, интерпретирующая и восстанавливающая «шаги» испытуемых при восприятии фразеологизма, реконструирующая ментальные операции, осуществляемые испытуемым.
В результате проведенного исследования на широком материале фразеологизмов русского языка, с привлечением в сопоставительных целях материала других языков, делаются следующие выводы. i
Фразеологизм — объект лингвистики, однако новый, лингвокультурологический, аспект его исследования позволяет: 1) понять is своеобразие фразеологизма как языкового знака; 2) описать механизм культурной интерпретации фразеологизма; 3) исследовать культурную знаковую функцию фразеологизма; 4) изучить роль фразеологизмов в коммуникации (на примере эвфемизации речи).
Обосновывается, что «тела» знаков для презентации своих смыслов культура «берет» из фразеологии не случайно: образ фразеологизма является своеобразным проводником культуры, благодаря которому осуществляется взаимопроникновение двух семиотических систем. Фразеологизм как знак
I зарождается на пересечении языка и культуры - в основу его внутренней формы «попадает» окультуренная сущность, то, что уже имеет i символическое, эталонное, стереотипное и др. значение, которое воплощено и в других субстанциональных знаках культуры (ритуале, обряде и др.).
Экспериментальным путем установлено, что созданная в теории интерпретационная модель фразеологического значения адекватно отражает процессы, осуществляемые при восприятии фразеологизма носителем языка; все типы информации, которые извлекаются из фразеологизма, интерпретируются в пространстве культуры, к которой в той или иной мере «подключен» носитель языка. По-новому освещен феномен фразеологической оценки, которая понимается как результат восприятия языкового знака в соотнесении с установками культуры; на этой основе формируется важнейший в семантике фразеологизма тип информации; его содержанием является ценностно-эмоциональное отношение к происходящему (ЦЭО).
Фразеологизм — особый знак языка, в семантику которого «вплетена» культурная коннотация. Разработка лингвокультурологического метода исследования во фразеологии осуществляется путем описания тех процессов, которые происходят в сознании носителя языка при восприятии фразеологизмов, и того содержания, которое формируется в результате этих процессов. В работе создана модель референции фразеологизма - языкового знака - к предметной области культуры, или модель культурной интерпретации. Ее составляют три разных операции соотнесения языкового знака с различными сферами культурного пространства, к которому в той или иной мере «подключен» носитель языка - «мифологической», «научно-познавательной» и «наивной». Лингвокультурологический комме нтарий к тем или иным фразеологизмам, представленный в работе, свидетельствует, что референция языкового знака к культуре в той или иной мере осуществляется в речи обычными носителями языка. Тем самым, фразеологизм действительно выполняет как собственно языковую, так и культурную функции: образно описывает происходящее в действительности и одновременно с этим транслирует выработанные в культуре представления, установки, смыслы, «пробужденные» фразеологическим образом.
В работе описаны коды культуры, понимаемые как вторичные знаковые системы, в которых используются разные материальные и формальные средства для означивания культурных смыслов. Подтверждена роль тематической классификации культурных кодов как способа организации пространства культуры; как- модельной области для лингвокультурологического исследования фразеологизмов. Исследован символьный компонент в семантике фразеологизмов; на широком языковом материале установлено, что фразеологизм как знак вторичной семиотизации играет определенную роль в символизации мира. Созданный на пересечении языка и культуры, фразеологический знак способен воплощать в себе устойчивые символические смыслы, которые участвовали в самом процессе его создания, служат основой его семантики и извлекаются из нее в речи. Тем самым фразеологизм выполняет особую культурную функцию оязыковленного символа (эталона, стереотипа). В работе осуществлено разграничение понятий символа и квазисимвола (эталона и квазиэталона; стереотипа и квазистереотипа).
Обосновано положение о том, что воспроизведение фразеологизма во многом обусловлено его культурной функцией: данный языковой знак является средством производства, передачи, переработки и хранения культурной информации о человеке и мире; фразеологизм «зарождается» на пересечении языка и культуры, которая так «осуществляет» память о себе.
Установлено, что эвфемистическая функция не принадлежит фразеологизмам только на основании их семантической неопределенности, диффузности значения, ассоциативной размытости, оценочной амбивалентности, способности вуалировать определенную тематику, которая требует деликатного описания.
В работе разделены понятия «фразеологизмы-табу» и «фразеологизмы-эвфемизмы». Доказано, что тематика, подлежащая в культуре табу на прямое именование, тем не менее, не предопределяет современную эвфемистическую роль фразеологизмов данной тематики; фразеологизмы могут являться фразеологизмами-табу и иметь соответствующую помету в словаре, однако их эвфемистическая, по преимуществу, этикетная, роль формируется в культуре и во многом определяется культурной коннотацией фразеологизмов.
Фразеологизмы, будучи особыми знаками языка и культуры, могут использоваться для эвфемизации речи; .одним из них в, большей мере присуща функция смягчения, другим — прямо противоположная функция огрубения речи. Исследование фразеологизмов в системе речевых актов, с одной стороны, и интерпретация фразеологизма в пространстве культуры, с другой — вот основа для установления состоявшейся эвфемизации. Говорить о смягчении речи с помощью фразеологизмов можно, если данная функция фразеологизмов согласуется с другими речевыми актами в тексте, т.е. их содержание не противоречит смягчению речи; если культурные смыслы фразеологизма смягчают, а не заостряют описание «деликатных» тем.
Роль фразеологизмов в коммуникации, исследованная на примере эвфемизации, формируется в культуре и определяется той культурной семантикой, которая актуализируется при восприятии фразеологизмов в речи. Ограничение на употребление фразеологизмов-эвфемизмов имеет не узуальное, а культурное объяснение.
Современный этап для лингвокультурологического направления во фразеологии - это этап продолжающегося определения в отношении 1) объекта; 2) предмета исследования; 3) метаязыка; 4) исследовательских методов, и данная работа является определенным шагом в этом направлении. Ее основным результатом является разработка теоретических положений и методов для комплексного исследования семантики и прагматики фразеологизмов во взаимодействии двух семиотических систем - естественного языка и культуры.
Фразеологизм - объект лингвистики, однако новый, лингвокультурологический, подход позволяет описать своеобразие фразеологизма как языкового знака, исследовать особенности культурной знаковой функции фразеологизма и определить роль фразеологии в концептуализации мира.