Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лапшин, Андрей Валерьевич

  • Лапшин, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 104
Лапшин, Андрей Валерьевич. Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапшин, Андрей Валерьевич

Введение

Глава I. Соревновательная деятельность в фехтовании на саблях и проблемы технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов ( по данным специальной литературы).

1.1. Технико-тактическая подготовка в фехтовании на саблях

1.2. Двигательные качества в структуре соревновательной деятельности участников поединков

1.3. Результативность действий и психофизиологические качества фехтовальщиков

1.4. Особенности соревновательной деятельности фехтовальщиц и проблемы совершенствования 16 методики их тренировки

Глава II. Задачи и методы, организация исследования

II. 1. Цель, задачи и рабочая гипотеза

11.2. Методы исследования

11.3. Организация исследования

Глава III. Состав используемых двигательных операций, физические качества и психофизиологические функции квалифицированных фехтовальщиц на саблях

III. 1. Состав двигательных операций соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиц на 33 саблях

III.2. Двигательные качества в структуре применения средств ведения поединков

III.3. Уровни взаимосвязей между показателями применения действий в поединках и психофизиологическими свойствами спортсменок

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях (педагогический эксперимент)

Глава V. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства ведения поединков и основы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях»

Последнее десятилетие в спортивном фехтовании прошло под знаком расширения программы соревнований за счет включения фехтования на саблях среди женщин. Очевидно, что необходимы серьезные усилия, направленные на селекцию и технико-тактическое совершенствование квалифицированных фехтовальщиц на саблях, которые смогли бы конкурировать в борьбе за высшие награды.

Отечественная система подготовки фехтовальщиков, в основе которой лежит многолетний опыт и традиции тренировки спортсменов высочайшего уровня, содержит передовые методики совершенствования фехтовальщиков на саблях. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют научные данные о составе действий и тактике ведения поединков у женщин в фехтовании на саблях. Нет развернутых объективных оценок характеристик соревновательной деятельности, что не позволяет конкретизировать направленность процесса технико-тактического совершенствования.

Можно предположить, что тренировка женщин в фехтовании на саблях имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе. В этой связи возникает необходимость научного обоснования методики технико-тактической подготовки женщин в фехтовании на саблях, чтобы не отстать от тех стран, где уже несколько лет развивают этот вид фехтования и регулярно проводят турниры различных масштабов.

В результате проведенного исследования впервые оценен уровень технико-тактического мастерства в фехтовании на саблях среди женщин; определены объемы и результативность разновидностей боевых действий; тактические составляющие их подготовки и применения; разработана и апробирована в условиях спортивной практики методика технико-тактического совершенствования фехтовальщиц на саблях. (» Материалы диссертации дополняют теорию и практику фехтования в области технико-тактической подготовки спортсменов. Использование в тренировочном процессе разработанных положений позволит существенно повысить результативность боевых действий, применяемых в поединке и за счет этого, поднять уровень подготовленности квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав двигательных операций соревновательной деятельности о квалифицированных фехтовальщиц на саблях;

- количественные соотношения между объемами и результативностью основных средств ведения поединков;

- уровни взаимосвязей между показателями психофизиологических функций квалифицированных фехтовальщиц на саблях, объёмами и результативностью главных разновидностей боевых действий;

- уровни взаимосвязи между данными использования соревновательных действий и показателями двигательных качеств квалифицированных фехтовальщиц на саблях;

- методика технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лапшин, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная деятельность квалифицированных фехтовальщиц на саблях, выраженная в составе разновидностей атак, защит с ответом, встречных нападений, обусловлена общими положениями, характерными для единоборства в этом виде фехтования. Однако у фехтовальщиц на саблях имеют место особенности в количественных соотношениях между применяемыми действиями в поединках и их результативностью, взаимосвязанные с двигательными, психофизиологичесими и личностными показателями. Установленные различия в объемах и результативности действий с данными фехтования на саблях у мужчин определяют необходимость разработки методики технико-тактического совершенствования с учетом характеристик деятельности фехтовальщиц на саблях.

2. Технико-тактическая подготовленность квалифицированных фехтовальщиц на саблях характеризуется наибольшим использованием атакующих действий (70,3%) по отношению к защитам с ответом (20,9%). При этом наиболее результативными являются атаки с действием на оружие (70%). Отсутствует оптимальное соотношение в объемах разновидностей атак с учетом моментных характеристик их выполнения в схватке, преимущественное выполнение основных атак (77,1%) в сравнении с повторными (2,7%), ответными (14,1%), на подготовку (6,1%).

3. Существенными недостатком технико-тактической подготовленности квалифицированных фехтовальщиц на саблях является несовершенство системы действий обороны. Вклад контратакующих и защитных действий в общую успешность соревновательной деятельности имеет весьма низкие значения (~ 10% и ~ 20%, соответственно). Около 70% от общего количества попыток контратаковать выполняется несвоевременно, с опозданием, или тактически неадекватно с применяемым противниками боевым действиям. Основная нагрузка при парировании нападений ложится на две защиты: 5-ю (45,9%) и 3-ю (37,9%). В свою очередь, после успешно выполненной защиты, отмечается преимущественное (92,4%) применение простых ответов по отношению к ответам с финтами (7,6%).

4. Поединки квалифицированных фехтовальщиц на саблях характеризуются использованием типовых подготавливающих действий, в частности, глубоким маневрированием по дорожке (30,2%), а также использованием действий с угрозой нанесения удара (22,9%). Имеет место большое количество обоюдных атак (24,6%) как следствие борьбы за атаковую инициативу.

Вместе с тем, боевая деятельность квалифицированных фехтовальщиц на саблях имеет существенные особенности, диктуемые предыдущим фехтовальным опытом, динамикой психофизиологических и двигательных функций организма. Характерным для них является преимущественное использование простых, преднамеренных, обусловленных боевых действий в маневренно-выжидательно-наступательной манере ведения поединка.

5. Успешность соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиц на саблях обусловлена комплексом индивидуально-психологических особенностей личности, двигательных качеств, свойств проявления внимания. При этом эффективность отдельных показателей соревновательной деятельности обеспечивается различными сочетаниями факторов. Так, результативность соревновательной деятельности определяется показателями простого реагирования, реакции с выбором из 2-х альтернатив. Результативность средств единоборства обеспечивается проявлением ловкостных способностей и скоростно-силовой подготовленностью, взаимосвязана с интенсивностью, устойчивостью проявления внимания, а также в определенной мере детерминирована такими индивидуально-психологическими особенностями личности как замкнутость - общительность, подчиненность - доминантность, сдержанность - экспрессивность, подверженность чувствам - высокая нормативность поведения, доверчивость - подозрительность, жестокость -чувствительность.

6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методики технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях с учетом уровней взаимосвязей между результативным применением разновидностей действий и показателями двигательных, психофизиологических и личностных качеств, о чем свидетельствуют более высокие показатели технико-тактической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы.

7. Разработаны критерии технической эффективности и тактической адекватности боевых действий, которые дают возможность дифференцированно оценивать уровень технико-тактической подготовленности спортсменок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИЦ НА САБЛЯХ

Специалистами в области теории и методики фехтования (8, 99, 155, 160) систематизировано содержание тренировки квалифицированных фехтовальщиков на саблях. Вместе с тем анализ проведенных исследований и результатов педагогического эксперимента позволил выделить опорные признаки специализации подготовки, определить средства и методы технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях.

Скоростно-силовая подготовка должна строиться с акцентом на ее специализирование, для чего наиболее целесообразны в значительных объемах упражнения, включающие:

- комбинации передвижений с преодолением больших дистанций;

- атаки скачком и выпадом, "стрелой", комбинациями приемов передвижений и "стрелы";

- повторные атаки с выпадом, скачком и выпадом, "стрелой";

- ответные атаки скачком и выпадом, "стрелой".

Регулирование уровня общей напряженности спортсменок, ликвидация остаточных перенапряжений в мышцах после отдельных движений достижимы в упражнениях, состоящих из нескольких непрерывно и последовательно выполняемых действий оружием. Сочетаются удары по руке, маске, туловищу, защиты и ответы, ремизы. Повышение показателей кистевой динамометрии осуществляется как применением неспецифических упражнений, развивающих силу кисти, так и серийным выполнением ударов, защит и ответов.

Тренировка атак наиболее эффективна при моделировании тренером ситуаций с условиями выбора из двух альтернативных действий или тактических компонентов их выполнения. Спортсмен выполняет заданные тренером атаки, основанные на одной из комбинаций движений ногами. Реагируя в ходе атаки на действия тренера (партнера), реализует одну из альтернативных тактических задач, например:

- атака на противника, произвольно чередующего отступление, сближение, остановку на месте, атакующий удлиняет или укорачивает атаку, предвосхищая дистанционные и моментные параметры схватки;

- атака на противника, произвольно чередующего контратаку и защиту, атакующий наносит удар в заданный или открывающийся сектор.

Противодействия атакам тренируются при заданных параметрах их применения в поединке (с определенной дистанцией, на начальную или завершающую фазу атаки). Затем основными являются ситуации с альтернативным выбором из двух (трех) действий или тактических компонентов их выполнения.

Достаточно времени нужно уделять защитам с ответом, которые тренируются как отдельно, так и в общих упражнениях с контратаками, атаками на подготовку, ответными атаками после глубокого отступления, например:

- спортсмен парирует атаки тренера (партнера) и наносит ответы (контрответы). Сторону защиты определяет по ходу нападения;

- спортсмен парирует атаки тренера (партнера) и наносит ответы. На ложные (короткие) сближения, финты и другие провокации не реагирует;

- спортсмен парирует простые атаки тренера (патнера) и наносит ответы. Контратакует ударом по руке на атаки с серией финтов;

- спортсмен парирует простые атаки тренера (партнера) и наносит ответы. Контратакует ударом по маске на атаки с длинным сближением.

Необходимо дозировать упражнения, так как специализирование сложных зрительно-моторных реакций предъявляет высокие требования к психике спортсмена и тренера.

Повышение уровня проявлений устойчивости и интенсивности внимания с целью уменьшения возникновения "расплоховых" ситуаций, ошибок в оценке дистанции, бездействия в удобные для нападений моменты боя осуществляется на основе серий поединков на счет без перерыва, боев с выбыванием, боев с постоянной сменой партнеров. Эффективны ситуации, требующие быстротечного выполнения действий на обусловленный зрительный сигнал при исключении реагирований на подготовки противников.

Эффективность технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиц на саблях взаимосвязана с индивидуализацией состава средств единоборства на основе учета особенностей личностных качеств, их проявлений в используемых разновидностях действий в поединках.

Склонность к применению атак основывается на следующих индивидуально-психологических особенностях личности:

- экспрессивность - характеризуется подвижностью, приспособляемостью, готовностью к действиям;

- доминантность - характеризуется независимостью, конфликтностью, своенравностью;

- нормативность поведения - характеризуется настойчивостью, ответственностью, точностью.

Применение контратак основано на таких индивидуально* психологических особенностях личности, как:

- эмоциональной устойчивостью, проявляемой в работоспособности, отсутствии нервного утомления;

- интеллектуальности, выраженной в сообразительности, быстрой обучаемости.

Владение защитами с ответом основано на таких индивидуально-психологических особенностях личности, как:

- уверенность в себе, проявляющейся в хладнокровии, спокойствии;

- жестокость, выраженная в самоуверенности, практичности, реалистичности суждений.

Специализирование личностных качеств строится на основе применения средств тактической подготовки. Для этих целей эффективны упражнения индивидуального урока с направленностью на самостоятельный выбор и вербальную установку спортсмена на применение действий.

Самостоятельные функции несут тактические установки тренера на построение боев, поведение между схватками и ступенями соревнований, поручения стартовых и финишных амплуа при расстановке фехтовальщиков в условиях командных матчей, послесоревновательный анализ итогов выступления, что объединит усилия тренера и спортсмена на решение проблем специальной подготовки.