Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Стукалин, Александр Валерьевич

  • Стукалин, Александр Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 128
Стукалин, Александр Валерьевич. Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стукалин, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ.

1.1. Краткая характеристика структуры и содержания соревновательной деятельности в спорте.

1.1.2. Реализация технико-тактических действий в соревновательной деятельности.

1.2. Взаимосвязь технического мастерства фехтовальщика с результативностью в соревновательных поединках.

1.2.1. Формирование технического мастерства фехтовальщика на основе освоения базовой техники.

1.3. Методы формирования специализированных умений фехтовальщика.

1.4. Особенности технико-тактической подготовки фехтовальщиков.

1.5. Изменения в системе судейства поединков в фехтовании на рапирах и их влияние на соревновательную деятельность.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Беседа.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Антропометрия.

2.2.5. Педагогическое тестирование.

2.2.5.1. Тестирование специальных физических качеств.

2.2.6. Тестирование сенсомоторных качеств.

2.2.7. Педагогический эксперимент.

2.2.8. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ РАПИРИСТАМИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ С РЕЖИМАМИ СРАБАТЫВАНИЯ НАКОНЕЧНИКА Змс И 15 мс.

3.1. Сравнительный анализ показателей применения главных разновидностей действий в поединках высококвалифицированных фехтовальщиков на рапирах с режимами срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс.

3.2. Соотношение уколов, нанесенных различными способами и в различные секторы поражаемой поверхности в поединках с режимами срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс.

3.3. Основные разновидности действий, применяемых рапиристами в поединках с режимом срабатывания наконечника 3 мс и 15 мс.

3.4. Сравнительный анализ процесса адаптации спортсменов к режиму срабатывания наконечника 15 мс по показателям применяемых действий российскими и зарубежными фехтовальщиками.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАПИРИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗИТИЯ ФЕХТОВАНИЯ НА РАПИРАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДПИСАНИЙ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ТИПА.

4.1. Научно-методические основы алгоритмизации технико-тактической подготовки рапиристов.

4.2. Совершенствование технико-тактической подготовки рапиристов путем реализации предписаний алгоритмического типа.

4.3. Структура и содержание технико-тактической подготовки рапиристов на специально-подготовительном и этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

4.4. Организация и результаты естественного открытого педагогического эксперимента

4.5. Практическая реализация совершенствования технико-тактических действий рапиристов в боевой практике.

4.6. Результаты выступления рапиристов экспериментальной группы на официальном первенстве г. Москвы по фехтованию на рапирах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства»

Актуальность исследования. В России фехтование западноевропейского типа возникло в первой половине XVIII века, и было заимствовано как средство развития ловкости, воспитания воинского духа. При Петре I одним из необходимых придворному качеств называлось совершенство в «шпажной битве». В высших учебных заведениях того времени фехтование было обязательным предметом и преподавалось иностранными мастерами под названием «рапирная наука» [12].

В новое время фехтование становится, в большей мере, средством для развития духовных и физических качеств, приобретает педагогическую направленность. Фехтование окончательно теряет черты грубых кровопролитных развлечений древних и средних веков, черты военных упражнений и ду-элянтства, и фехтования, связанного с возможностью ранений. Оно превращается в интересный, совершенно безопасный вид спорта, требующий сочетания острого зрения, быстрого и тонкого тактического мышления, хладнокровия и выдержки с быстротой и точностью движений оружием и тела [10, 11].

С выходом фехтования на арену международных соревнований, связанную с развитием олимпийского движения, плодотворной деятельностью FIE (Международной федерации фехтования), меняются масштаб и условия деятельности. Увеличивается количество стран и соответственно количество участников в личных соревнованиях и команд - в командных. Проведение соревнований такого масштаба требовало более совершенных систем определения победителей.

До изобретения электрофиксатора, судейство фехтовальных поединков осуществляла бригада судей, состоявшая из старшего судьи и 4 ассистентов. Старший судья определял степень тактической правоты участников после схватки, в которой были нанесены уколы, удары и единолично присуждал их.

Главной задачей угловых судей было следить за качеством нанесенных уколов [12, 181].

В фехтовании на рапирах электрофиксатор впервые был применен в 1955 году на чемпионате мира в Риме. С его применением в судействе боев на рапире отпала необходимость в угловых судьях. Вместо них старшему судье стали помогать два ассистента, в обязанности которых входит следить за прикрыванием невооруженной рукой или маской поражаемого пространства. Применение электрофиксаторов при судействе соревнований позволило исключить ошибки в определении факта нанесения укола и значительно облегчило работу старшего судьи на поле боя.

Однако в семидесятые годы XX столетия наметились отрицательные тенденции в развитии этого вида фехтования. Технические параметры аппарата и конструкция наконечника рапиры позволяли фиксировать не только прямые уколы, но и удары наконечником в поражаемую поверхность. Используя гибкость и относительно малую массу клинка, рапиристы стали часто вместо прямолинейных уколов наносить уколы «захлестами». Противнику стало труднее защищаться (клинок за счет изгиба пробивал защиту).

Поэтому арсенал оборонительных действий значительно сократился, и фехтовальщики стали вести бой на встречных курсах, отдавая больший приоритет атакующим действиям.

Определение тактической правоты для судейства в этих условиях усложнилось. Соперники стали чаще использовать в подготовке атаки только передвижения ногами, полностью игнорируя действия оружием. Рапира применялась лишь для подстраховки в обороне от «захлеста» и в атаке в конечной фазе, чтобы нанести укол (который зафиксировал бы аппарат). Весь бой складывается из передвижений по дорожке в разном темпе. Бои стали очень скоротечными, так как соперники отдавали больший приоритет атакующим действиям. Судьям в этих условиях стало труднее разбирать фехтовальные фразы.

Все это приводило к большому количеству спорных фраз, так как судьи обязаны принимать немедленные решения после каждой фехтовальной схватки. В результате чего нередко ошибались.

Исходя из этого, Международная федерация фехтования была вынуждена пойти на изменения в технических параметрах электрофиксатора:

- увеличено время срабатывания наконечника (контакта) с поражаемой поверхностью в момент нанесения укола с 1-5 мс до 13-15 мс, что исключает возможность нанесения укола рапирой «захлестом» клинка;

- уменьшено время обоюдного укола, т.е. если один из соперников нанес укол раньше на 275-325 мс, то последующий укол его противника не будет зафиксирован аппаратом.

Изменения в технических параметрах электрофиксатора полностью исключат «неправильные» уколы («захлесты»). Это заставит рапиристов вернуться к прямолинейным уколам и, как следствие, появятся розыгрыши, игра оружием, завязки, то есть классическое фехтование на рапирах.

Сократится количество спорных фраз, так как чаще будет возникать ситуация когда зафиксирован один действительный укол. Изменения отразились и на правилах организации и проведения соревнований по спортивному фехтованию Российской Федерации [153, 185, 199].

В связи с вышеизложенным становится очевидна необходимость поиска и разработки методических приемов совершенствования технико-тактических действий, учитывая изменения в технических параметрах электрофиксатора уже на базовом этапе спортивной подготовки рапиристов высокой квалификации, что определяет актуальность данного исследования, а также обусловливает цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства и разработать структуру и содержание технико-тактической подготовки с учетом этих изменений.

Объект исследования: процесс совершенствования технико-тактической подготовки рапиристов в связи с изменением правил судейства.

Предмет исследования: структура и содержание занятий по совершенствованию технико-тактической подготовки рапиристов в условиях измененных правил судейства.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование предписаний алгоритмического типа, на этапах подготовки к соревнованиям, существенно повысит технико-тактическую подготовленность рапиристов и результативность их соревновательной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- выявлены особенности технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства;

- определено влияние ранга соревнований по фехтованию на рапирах на объем и разнообразие технико-тактических действий рапиристов;

- представлена классификация технико-тактических действий, применяемых рапиристами высокой квалификации после введения изменений в правила судейства соревновательных поединков;

- разработана структура и содержание технико-тактической подготовки рапиристов на основе предписаний алгоритмического типа в сочетании с комплексным педагогическим воздействием на уровень общей и специальной подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с введением новых правил судейства, технико-тактические действия рапиристов претерпели значительные изменения, что привело к уменьшению поражаемой поверхности почти в два раза, увеличению продолжительности боев в 2-2,5 раза, резкому сужению разнообразия действий в атаке и расширению в обороне.

2. Технико-тактические действия рапиристов высокой квалификации классифицированы в отдельные группы по их содержательной составляющей и целенаправленности, с учетом современных тенденций развития фехтования на рапирах. Это позволяет судить об индивидуальных манерах ведения поединков и может служить предметом оптимизации технико-тактической подготовки рапиристов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

3. Применение предписаний алгоритмического типа в технико-тактической подготовке рапиристов, в сочетании со средствами развития двигательных качеств, способствует достоверному приросту уровня общей и специальной физической подготовленности, сенсомоторных качеств по времени двигательных реакций и коррекции дистанции, а так же существенному повышению результативности рапиристов в соревновательных поединках.

Теоретическая значимость отражается в расширении и обновлении знаний об особенностях технико-тактических действий ведущих рапиристов, возможности применения предписаний алгоритмического типа в совершенствовании технико-тактического мастерства фехтовальщиков на рапирах.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучен состав технико-тактических действий рапиристов в связи с изменением правил судейства, разработана структура и содержание этапов подготовки рапиристов в соревновательном периоде, сочетающая средства общего и специального педагогического воздействия. , с алгоритмизацией основных технико-тактических действий рапиристов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стукалин, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. В связи с развитием и совершенствованием фехтования на рапирах, а также изменением правил судейства, претерпели трансформацию и технико-тактические действия рапиристов, применяемые в соревновательных поединках. Нововведения, в большей мере, оказали влияние на манеру ведения поединка за счет снижения быстроты действий и выжидания момента для нанесения укола. Почти в два раза уменьшилась площадь поражаемой поверхности, увеличилась продолжительность боев в 2-2,5 раза, резко сузилось разнообразие технико-тактических действий в атаке и расширилось в обороне.

2. Анализом поединков на международных и российских соревнованиях последних лет технико-тактические действия рапиристов, классифицированы в отдельные группы на основе их содержательной составляющей и целенаправленности. К ним отнесены:

- обусловленные атаки и атаки с выбором;

- защиты и ответы простые и с финтами;

- контратаки с отступлением и со сближением;

- ремизы с отступлением и со сближением.

Предлагаемая классификация технико-тактических действий отличается от других тем, что в ней,, во-первых, учтены современные тенденции развития фехтования на рапирах, во-вторых, раскрываются содержание и отличительные признаки технико-тактических действий и, в-третьих, лаконичность и конкретность определений позволяет применять их при разработке и планировании технико-тактической подготовки рапиристов.

3. Сравнивая технико-тактические действия, применяемые рапиристами на чемпионате России и международных соревнованиях, отметим общую тенденцию в использовании обусловленных атак над атаками с выбором. В обороне российские фехтовальщики достоверно меньше применяют защиты с простым ответом (7,15%), нежели зарубежные рапиристы (15,14%). В контратакующих действиях выделим достоверно больший объем применения контратак с отступлением у российских фехтовальщиков (10,13% против 6,08%). В показателях ремизов выделим достоверно большее использование этого действия с отступлением (11,37%) у российских рапиристов, по сравнению с зарубежными фехтовальщиками (5,3%), а объемы ремизов со сближением на чемпионате России наоборот почти в два раза ниже относительно этого же показателя на международных турнирах (6,29% против 11,84% при Р<0,05).

4. Занятия рапиристов экспериментальной группы по разработанной структуре и содержанию технико-тактической подготовки привели к позитивным сдвигам. Так, результаты в общей физической подготовленности у спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшились во всех трех тестах (Р<0,01 и Р<0,05 соответственно). Аналогичные же показатели у контрольной группы несколько возросли, но достоверных различий не выявлено.

В тестировании сенсомоторных качеств отмечены достоверные улучшения в показателях определения сложной реакции и дистанционных характеристик у рапиристов экспериментальной группы. Фехтовальщики же контрольной группы достоверно меньше стали ошибаться в определении простой реакции (Р<0,05).

Специальная физическая подготовленность рапиристов экспериментальной группы характерна достоверным увеличением точности попадания в мишень в трех сериях из пяти (Р<0,05-0,01) и снижением времени выполнения тестового упражнения во всех пяти сериях (Р<0,05). Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы занимающихся по экспериментальной программе обеспечивали экономизацию энерготрат в процессе тестирующей нагрузки (151 уд/мин до эксперимента и 145 уд/мин после эксперимента). Различие достоверно при Р<0,05. Период восстановления также характерен снижением частоты сердечных сокращением с 122 уд/мин до 106 уд/мин (Р<0,05). Специальная физическая подготовленность фехтовальщиков контрольной группы несколько улучшилась за счет более экономного расхода энергии при выполнении тестирующего упражнения (в шести измерениях ЧСС из девяти, при Р<0,05).

5. Совершенствование технико-тактической подготовки рапиристов на основе предписаний алгоритмического типа привело к позитивным изменениям в использовании фехтовальщиками экспериментальной группы наиболее эффективных действий в боевой практике. Так, в ходе боевой практики с участием фехтовальщиков опытных групп установлено, что рапиристы экспериментальной группы чаще применяют защиты с простым ответом (13,2%), в то время как в контрольной группе в защите используются как простые, так и ответы с финтами (около 10%). Фехтовальщики экспериментальной группы в боях больше использовали контратакующие действия, опережающие атаки противника (25,7%), нежели спортсмены контрольной группы (17%). Отмечены особенности в объемах выполнения ремизов с отступлением (7,4%), а также увеличение ремизов со сближением до 11,8% у рапиристов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной группой. Эти данные позволяют полагать, что фехтовальщики экспериментальной группы более успешно освоили технико-тактические особенности ведения поединка, связанные с изменениями правил судейства.

6. Уровень технико-тактической подготовленности рапиристов экспериментальной группы оценивался в условиях официального соревнования, на первенстве г. Москвы, с участием фехтовальщиков высокого класса. Итогом выступления рапиристов экспериментальной группы в этих соревнования явились следующие результаты: один стал победителем, другой призером, остальные заняли 5, 7, 9, 11, 12, 17, 20, 25 места, при 43 участниках.