Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Виноградов, Дмитрий Леонидович

  • Виноградов, Дмитрий Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 119
Виноградов, Дмитрий Леонидович. Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградов, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ В ФЕХТОВАНИИ НА ШПАГАХ (по данным научно-методической литературы).

1.1. Фехтование в системе соревнований по современному пятиборью.

1 1.2. Фехтование на шпагах как вид спортивного единоборства в комплексе современного пятиборья.

1.3. Основы организации и методики тренировки в фехтовании на шпагах.

1.4. Особенности методики технико-тактической подготовки пятиборцев к единоборству на шпагах.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Теоретический анализ.

2.2.3. Обобщение опыта.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА III. СОСТАВ ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКАХ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА ШПАГАХ У ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 14-15 ЛЕТ И ОБЪЕК

ТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. Соотношения между показателями применения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях.

3.2. Индивидуальные особенности состава действий в тренировочных боях и соревнованиях.

3.3. Факторы, воздействующие на индивидуализацию показателей применения действий в тренировочных боях и соревнованиях.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЯТИБОРЦЕВ 14-15 ЛЕТ В ФЕХТОВАНИИ НА ШПАГАХ, ОСНОВАННАЯ НА ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВНЫХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ДЕЙСТВИЙ В ТРЕНИ

РОВОЧНЫХ БОЯХ И СОРЕВНОВАНИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав действий в тренировочных поединках и технико-тактическая подготовка юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах»

Актуальность. Тренировочные бои в системе технико-тактического совершенствования фехтовальщиков и пятиборцев используются на регулярной основе и в больших объемах [2, 28, 30, 124], прежде всего, в связи с необходимостью моделирования ситуаций применения действий и реализации изучаемых тактических намерений в условиях, приближенных к соревнованиям [31, 35, 36]. При этом различия между технико-тактическим содержа» нием тренировочных боев и поединков в соревнованиях являются в отдельных их компонентах весьма существенными, что констатируется опытными специалистами [33. 40, 96] и данными исследований юных пятиборцев.

Особую важность проблема повышения эффективности тренировочных боев в фехтовании на шпагах имеет у юных пятиборцев 14-15 лет, так как в это время завершается обучение основам владения оружием и начинается формирование фундамента технико-тактической подготовленности [82, 92]. Вместе с тем, до настоящего времени не сопоставлялись основные показатели базового состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения в тренировочных боях и соревнованиях. Не систематизированы различия между их общими и индивидуальными составляющими, а также не разработаны и экспериментально не обоснованы педагогические установки на повышение эффективности применения действий в тренировочных боях на шпагах у юных пятиборцев, необходимые для ускорения процесса их переноса в условия соревнований.

Выдвинутые проблемы определяют потребности научного поиска опорных признаков тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов современного пятиборья с целью интенсификации технико-тактической подготовки в фехтовании на шпагах.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, сформулированные на основе данных экспериментальных исследований, объективизируют оценки ведения тренировочных поединков в единоборстве на шпагах, используемые в технико-тактической подготовке юных пятиборцев.

Впервые в системе тренировки спортсменов современного пятиборья выявлены типовые различия в использовании действий по ходу поединков на шпагах, проводимых в условиях тренировок и соревнований. Установлены индивидуальные различия в составах действий и показателях их применений в боевой практике и официальных соревнованиях у юных пятиборцев 14-15 лет.

Разработаны практические рекомендации для тренировки юных пятиборцев, направленные на ускорение процесса переноса освоенных в тренировках действий в условия соревнований.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации дополняют разделы теории и методики современного пятиборья по проблемам интенсификации технико-тактической подготовки юных спортсменов 14-15 лет. Использование в учебно-тренировочном процессе выявленных научных данных и сформулированных на их основе практических рекомендаций позволяет объективизировать оценки переноса разновидностей действий, применяемых в тренировочных боях в условия официальных соревнований. Полученные результаты создают предпосылки для усовершенствования методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет в фехтовании на шпагах.

Рабочая гипотеза построена на предположении, что имеющие место различия в показателях применения средств единоборства и тактических компонентов их подготовки в тренировочных боях и соревнованиях являются следствием несовпадений в ситуационных составляющих между официальными и тренировочными поединками, отсутствием установок на индивидуализацию состава действий. В этой связи актуальными могут стать эффекты воздействия тренировочных средств, облегчающих применение освоенных действий в учебных поединках, за счет воссоздания ситуаций их совершенствования, близких к непосредственно соревновательным.

Предмет исследования - технико-тактическое оснащение юных спортсменов современного пятиборья в фехтовании на шпагах.

Объект исследования - показатели применения разновидностей действий и их тактических составляющих в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

Выносимые на защиту положения: #

1. Состав главных разновидностей действий, используемых в тренировочных боях, и показатели их применения.

2. Показатели применения главных разновидностей действий в официальных соревнованиях, ранее не исследованные, и, в частности:

- соотношения между объемами схваток с различными тактическими характеристиками подготовки и применения действий;

- данные о тактических разновидностях атак с учетом моментных параметров их выполнения;

- соотношения между объемами применения разновидностей взаимодействий оружием перед началом схваток;

- соотношения между объемами разновидностей исходных положений и движений оружием перед началом схваток.

3. Показатели, объективизирующие индивидуальные различия в объемах и результативности применения действий, используемых в тренировочных боях и официальных соревнованиях.

4. Главные признаки, определяющие динамику переноса освоенных в тренировках действий в условия официальных соревнований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Виноградов, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Ведение тренировочных поединков у юных пятиборцев 14-15 лет основано на преимущественном применении атак, контратак и ремизов, защит с ответом (объемы, соответственно, 46,4%, 20,5%, 5,4%, 26,9%). При этом с достаточной результативностью используются лишь контратаки и ремизы (соответственно 64,1% и 61,3%).

Среди атак главными средствами являются однотемповые нападения и атаки с действием на оружие противника, выполняемые преимущественно для начала схваток и на подготовку противника (соответственно, 70,8% и 13,9%). Защиты от атак ограничены в основном 4-й прямой (49,4%), 6-й прямой (38,1%) и 8-й полукруговой (8,4%). Секторами нанесения уколов являются преимущественно туловище (49,4%), предплечье (28,7%) и бедро впереди стоящей ноги (11,3%), а среди подготавливающих действий превалируют имитации защит и нападений (48,6%), действия с угрозой нанесения уколов (20,4%) и игровые движения оружием (14,0%).

Приведенные данные иллюстрируют суженность состава постоянно используемых главных разновидностей действий у юных пятиборцев, вызванная объективными трудностями ведения поединков на один укол и ограничением времени (1 минута) на его подготовку и применение, а так же недостаточным уровнем квалификации при стаже занятий фехтованием на шпагах в пределах до 3-4 лет.

2. В тактических основах подготовки и применения действий превалируют маневренные (66,1%) и выжидательные (64,3%) характеристики, при относительно небольшом преимуществе наступательно проводимых схваток (58,7%) по отношению к оборонительным (41,3%). В качестве исходных положений оружия перед началом схваток очевидна освоенность умений успешно действовать лишь из верхних позиций (86,2%) с намерениями избегать контактов с оружием противников (68,6%). Все это отражает стремление юных спортсменов - пятиборцев к ограничению тактического риска перед началом схваток за счет сужения используемого состава двигательных операций при реализации тактических намерений.

3. Поединки в соревнованиях^при сопоставлении их с тренировочными боями, предъявляют более высокие требования к подготовке и применению отдельных действий, что объективно выражено в уменьшении объемов атак с финтом, атак на подготовку и атак и повторных, объемов защит с ответом и ремизов. Достоверно снижаются также объемы защиты 6-й прямой с ответом, имитаций защит и нападений, незасчитываемых взаимных уколов, количество схваток проведенных наступательно и маневренно, подготовленных в единоборстве клинками и из нижних позиций. Вместе с тем недостоверны изменения общих объемов простых атак и атак с батманом, защиты прямой 4-й с ответом, подготавливающих действий с угрозой нанесения укола и глубокого маневрирования, схваток подготовленных скоротечно и выжидательно.

Установленные данные определяют необходимость применения конкретных педагогических воздействий и специальных упражнений в процессе технико-тактической подготовки в целях повышения эффективности ведения поединков в официальных соревнованиях.

4. В индивидуальных показателях применения главных разновидностей действий зарегистрированы определенные различия между исследованными юными пятиборцами. Так, в тренировочных боях установлен существенный разброс между объемами и результативностью атак с батманом и атак с финтом, защит с ответом, ремизов. В свою очередь, незначительны различия в общих объемах и результативности применения атак, особенно простых атак, результативности ремизов. В свою очередь, в поединках, проведенных в соревнованиях, уменьшается разброс в результативности атак, объемах и результативности контратак.

Анализ индивидуальных показателей применения главных разновидностей действий, а также сопоставление данных об их объемах и результативности в тренировочных боях и соревнованиях, позволяет определить особенности оснащенности занимающихся и направленность процесса персона-лизации в выборе средств для их технико-тактического совершенствования.

5. Объективными предпосылками для ускорения процесса индивидуализации оснащения пятиборцев средствами ведения поединков являются выявленные тесные связи между общими объемами применения атак и средние связи между объемами ремизов в тренировочных боях и соревнованиях, подтверждающие устойчивый приоритет атак и ремизов перед другими видами нападений. Вместе с тем, информативные взаимосвязи установлены в основном между объемами применения отдельных разновидностей действий, нежели между показателями их результативности. Данное положение подчеркивает тот факт, что использование средств нападения и защиты требует их тщательной подготовки во время поединков на основе адекватной оценки создающихся тактических ситуаций, необходимого уровня специализирован-ности психофизиологических функций, лежащих в основе применения осваиваемых средств единоборства.

Установленное малое количество тесных и средних взаимосвязей характеризуют несформированность методик технико-тактического совершенствования в условиях боевой практики, необходимость их систематизации и педагогической апробации, а так же применения научных методов анализа состава действий в поединках.

6. Среди количественных показателей, характеризующих технико-тактическую подготовленность юных пятиборцев в фехтовании на шпагах, экспериментально подтверждена информационность данных об объемах и результативности применения контратак, объемах ремизов и защит с ответом, объемах и результативности атак с финтами, объемах нападений в предплечье, бедро и маску. Поэтому оценка динамики показателей применения выделенных разновидностей действий в тренировочных боях позволяет иметь суждение об эффективности методик, направленных на ускорение переноса освоенных действий в условия соревнований.

7. Апробация разработанной методики технико-тактической подготовки юных пятиборцев 14-15 лет позволяет констатировать эффективность объективизации процесса выявления недостатков в их оснащенности средствами ведения поединков в тренировочных боях и соревнованиях.

В результате исследований получены достоверные показатели, дающие основание утверждать, что педагогические усилия по оптимизации состава средств ведения поединков у юных пятиборцев в соревнованиях по фехтованию на шпагах при использовании адекватных методик технико-тактического совершенствования позволяют ускорить процесс повышения уровня их специальной подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по методике проведения тренировочных поединков и парных упражнений

1. Повышение объемов применения разновидностей атак. Осуществляется на основе освоения комбинаций нападений, и в частности;

- простой атаки уколом в кисть с выпадом и повторной атаки уколом в бедро (стопу), стоя на выпаде;

- простой атаки уколом в кисть с выпадом и повторной атаки - батман в 4-е соединение и укол в туловище с выпадом;

- контратаки уколом прямо в кисть сверху с шагом назад и атаки ответной - батман в верхнее соединение и укол в кисть с выпадом (в туловище с шагом вперед и выпадом);

- последовательным чередованием атаки на подготовку уколом прямо в туловище с выпадом и отступления шагом назад с ответной атакой уколом в туловище шагом вперед и выпадом.

2. Повышение результативности атак и контратак, повторных уколов. Осуществляется на основе серий нападений в кисть вооруженной руки посылом острия клинка в сектор ее вероятного расположения при завершении партнером (тренером) атаки или контратаки.

3. Установки на применение определенных действий и построение тактических моделей: а) в боевой практике - присуждение удвоенного количества нанесенных уколов (очков) за успешное применение, например:

- атаки на подготовку с уколом прямо (переводом) во внутренний сектор;

- атаки повторной с действием на оружие и уколом прямо (переводом);

- атаки ответной с финтом в открываемый сектор;

- круговой верхней защиты и ответа уколом прямо с оппозицией;

- скоротечной подготовки с теснением противника и наступательной тактики в поединке, продолжительностью 15 (30) сек. б) в парных упражнениях при произвольном или последовательном чередовании типовых альтернативных действий, например:

- двухтемповых атак уколом в различные секторы руки с оппозицией на противника, контратакующего уколом прямо в руку сверху из 6-й позиции;

- атак с действием на оружие в 4-е или 6-е соединения;

- атаки на подготовку - батман в 4-е соединение с уколом прямо в туловище и 4-й прямой защиты с ответом прямо;

- атаки на подготовку - батман в 6-е соединение с уколом прямо в туловище и 6-й прямой защиты с ответом прямо;

- защиты 4-й прямой с ответом прямо и защиты 6-й круговой с ответом прямо;

- защиты 6-й круговой с ответом прямо и контратаки уколом прямо с оппозицией в 4-е соединение;

- атаки уколом в предплечье и атаки с финтом в туловище и уколом в бедро (стопу впереди стоящей ноги).

4. Установки для ведения тренировочных боев, направленные на увеличение объемов применения определенных действий на основе разнообразия способов их подготовки. Ими являются:

- разнонаправленное маневрирование;

- выжидательная подготовка избранной атаки, отвлекающая противника ложными контратаками и защитами с ответом при сохранении дальней дистанции;

- навязывание скоротечного боя сближениями, ложными атаками уколом в кисть с коротким выпадом, подготавливающими уколами в стопу;

- изменения исходных положений оружия во время маневрирования и перед началом схваток;

- навязывание единоборства оружием за счет ложных батманов, захватов, угроз нанесения укола.

5. Установки для боевой практики на соблюдение пространственной точности движений, характеризующих достигнутый технический уровень, например:

- системой штрафных очков;

- зачетом только технически правильно выполненных действий;

- набором поощрительных баллов за технически правильное выполнение действий.

6. Установки с целью оптимизации и расширения состава применяемых средств ведения поединков, в частности:

- зачетом уколов, наносимых в заданный сектор;

- без зачета уколов, наносимых в пораженный ранее сектор;

- без зачета уколов, наносимых ранее использованными действиями;

- зачетом уколов, нанесенных избранными действиями в различных тактических ситуациях.

7. Установки, предусматривающие особенности ведения боев, например:

- проявления наблюдательности при оценке намерений противника;

- нанесение максимального количества результативных уколов в течение 1-3-х минут;

- подавление инициативы противника за счет овладения полем боя;

- отсутствие перерывов на отдых;

- расположение у задней границы поля боя;

- введение гандикапа при оценке результатов соревнования.