Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Трипэрина Томаис

  • Трипэрина Томаис
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 111
Трипэрина Томаис. Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трипэрина Томаис

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ (по данным специальной литературы).

1.1. Теоретические основы индивидуализации тренировочного процесса фехтовальщиков.S

1.2. Объективные предпосылки индивидуализации технико-тактической подготовки фехтовальщиков.

1.3. Основы методики индивидуализации технико-тактической подготовки.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАСТУПЛЕНИЯ И ОБОРОНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКОВ У

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА

РАПИРАХ 17-19 ЛЕТ.

3.1. Технико-тактические показатели ведения поединков.33 3.1.1. Объемы применения и результативность разновидностей атак.

3.1.2.0бъемы применения и результативность средств противодействия атакам и ответам.

3.1.3. Объемы уколов, нанесенных в различные секторы поражаемой поверхности, и технико-тактические разновидности взаимодействий с оружием противника.

3.1.4. Объемы применения разновидностей подготавливающих действий, приемов нападения и маневрирования.

3.1.5. Объемы и результативность действий с комплексными тактическими характеристиками их подготовки и применения.

3.1.6. Объемы и результативность действий с различной степенью готовности спортсмена к их выполнению.

3.1.7. Показатели возникновения технико-тактического брака при выполнении действий нападения и защиты.

3.2. Объективные предпосылки индивидуализации состава действий нападения и защиты в поединках.

3.2.1. Результативность боевых действий и показатели свойств внимания.

3.2.2. Двигательные реакции и результативность действий с различной степенью готовности спортсменов к их применению.

3.2.3. Двигательные реакции и результативность главных разновидностей действий.

3.2.4. Результативность действий и показатели двигательных качеств.

3.2.5. Уровни взаимосвязей между результативностью действий и индивидуально-психологическими свойствами личности.

3.2.6. Показатели технико-тактического брака при выполнении нападений и защит в типовых ситуациях и уровни их взаимосвязей с двигательными и психическими качествами.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА

РАПИРАХ 17-19 ЛЕТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет»

Актуальность. Юные фехтовальщики, достигшие 17-19 летнего возраста и с успехом выступающие в кадетских и юниорских соревнованиях, при стаже занятий в 6-8 лет, обычно владеют техникой базовых действий и тактическими основами ведения поединков (12, 121, 122, 123, 124, 126). Однако имеют место существенные различия между ними в используемых составах действий наступления и обороны, тактических моделях ведения поединков, вызванных объективными факторами, среди которых психофизиологические, двигательные, морфологические и личностные особенности занимающихся (64, 65, 66), а так же несовпадения в использовании средств и методов подготовки между отдельными тренерами и национальными школами фехтования (104, 108).

Дальнейшее технико-тактическое совершенствование квалифицированных спортсменов предполагает использование методических установок, основанных на учете научных данных, позволяющих объективизировать оценки показателей применения действий в соревнованиях с учетом уровня подготовленности, возраста и специализации занимающихся в видах фехтования. Поэтому решение проблемы ускорения процесса спортивного совершенствования и повышения уровня подготовленности квалифицированных юных фехтовальщиков послужит углубленная индивидуализация состава действий и тактических компонентов их подготовки и применения, оптимизация количественных соотношений между ними в поединках, экспериментальная проверка эффективности разновидностей специальных методик технико-тактического совершенствования, сближающих условия освоения действий в тренировках и соревнованиях, до настоящего времени, применительно к единоборству квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, не получившие научного обоснования в теории и методике фехтования.

Научная новизна. Представленные в диссертации положения, полученные на основе экспериментальных исследований, объективизируют оценки соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, позволяющие научно обосновать методику индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных юных спортсменов 17-19 лет. Впервые определены количественные соотношения между используемыми в поединках типовыми действиями, уровни взаимосвязей между ними и показателями двигательных и психофизиологических свойств участников в структуре их реализации в соревнованиях.

Теоретическая и практическая значимость. Научное обоснование состава и структуры применения средств наступления и обороны и основные положения разработанной методики индивидуализации технико-тактической подготовки квалифицированных юных фехтовальщиков на рапирах дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к этапу спортивного совершенствования.

Внедрение в спортивной практике обоснованных в диссертации положений о целенаправленном применении специальных методик технико-тактического совершенствования фехтовальщиков позволяет повысить эффективность процесса индивидуализации их подготовленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состав специализированных операций соревновательной деятельности юных квалифицированных фехтовальщиков на рапирах, в том числе объемы и результативность главных разновидностей действий, а также показатели технико-тактического брака при их применении в поединках;

- показатели двигательных и психофизиологических качеств в структуре результативности действий в соревнованиях;

- оценки оптимальности состава средств наступления и обороны, а также уровней взаимосвязей между результативностью их применения, двигательными и психофизиологическими показателями как объективными предпосылками индивидуализации технико-тактического совершенствования;

- методика индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет, основанная на оценках их оснащенности средствами ведения поединков, целенаправ ленном применении частных методик оптимизации состава действий и так тических компонентов их подготовки и применения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Трипэрина Томаис

ВЫВОДЫ.

1 .Технико-тактические показатели ведения поединков, характеризующие специальную подготовленность квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет, прежде всего, включают объемы и результативность применения атак и средств противодействия атакам. Полученные показатели характерны для единоборства на рапирах и согласуются с данными исследований спортсменов различного уровня подготовленности.

Вместе с тем, значительный размах отклонений в уровне результативности контратак, ремизов и нападений с "прямой рукой" указывает на недос-татучную адаптированность квалифицированных юных рапиристов к ситуационному разнообразию поединков при реализации тактических решений на применение главных средств единоборства в поединках. Следовательно, в методике технико-тактического совершенствования необходимы установки на воссоздание условий выполнения действий, отражающие их пространственно-временные, динамические и кинематические характеристики противоборства спортсменов в поединке.

2. Среди разновидностей атак, отличающихся количественными и качественными компонентами их выполнения, по объемам превалируют простые атаки (44,9 %), значительно превышая применение атак с финтами (28,5 %), атак с действием на оружие (20,8 %), комбинированных (5,3 %). Вместе с тем, их количество в поединках представляется существенно завышенным всвязи с их относительно малой результативностью (42,1 %), которая уступает показателям, зарегистрированным у других видов атак (соответственно, 52,9%, 57,1 %, 61,3%).

В свою очередь, применение атак с учетом различий между ними по моментным характеристикам выполнения, отличается у юных рапиристов приверженностью к упрощенным тактическим намерениям противодействия противникам, так как в составе атак доминируют атаки основные (67,7 %) и атаки на подготовку (14,2%), предъявляющие сравнительно меньшие требования к моделированию предстоящих ситуаций, как это имеет место у повторных (10,7%) и ответных атак (7,2 %).

3. Среди средств противодействия атакам и ответам количественно превалируют защиты с ответом (18,1 %) и контрзащиты с контрответом (7,2 %), в объемах применения превышающие контратаки (14,1 %), ремизы (2,1 %) и нападения с "прямой рукой". При этом защиты в основном используются две верхние (4-я - 62,2 % и 6-я - 20,0 %) и одна нижняя (8-я - 5,7 %), а также комбинации нескольких последовательно выполняемых защит (3,9 %).

В свою очередь, результативность ответов (58,6 %) и контрответов (68,5 %) является весьма высокой, что характеризует достаточный технический уровень владения рапирой в ситуациях противоборства с противниками клинками.

Контратаки в составе действий юных рапиристов используются в основном со сближением (40,1 %) и отступлением (38,7 %) при отрицательных показателях результативности (соответственно, 47,6 %, 48,1 %), что определяет недостаточную адекватность тактических решений при выборе их разновидностей, а также необходимость повышения уровня в оценках дистанционных и моментных параметров схваток.

4. В составе приемов нападения и маневрирования основное положение занимает выпад (34,0 %) и самостоятельно осваиваемые его модификации в виде непрерывно выполняемых шага вперед и выпада (27,3 %), а также скачка вперед и выпада (26,2 %). Полученные данные позволяют утверждать, что при обучении фехтованию на рапирах сохраняются традиционные установки на единоборство клинками, а не за счет разнообразия способов маневрирования, так как "стрела" (4,5 %), комбинация шага вперед и "стрелы" (5,4 %) и типовые комбинации приемов нападения и маневрирования (2,3 %) используются редко в связи с их непосредственной подчиненностью тактическим намериниям, рассчитанным на одноактное противоборство с оружием противника.

5. Объемы применения подготавливающих действий у рапиристов 1719 лет отличаются относительно небольшим количеством незасчитываемых схваток на фоне увеличения объемов использования других средств подготовки, особенно имитаций способов наступления и обороны.

Отмечается наиболее частое возникновение схваток с позиционно-скоротечно-наступательными тактическими характеристиками подготовки и применения действий, причем, с высокой результативностью в противовес маневренно-скоротечно-оборонительным схваткам, имеющим при этом особо низкие показатели. Вместе с тем, сочетание выжидательных установок и позиционного розыгрыша оборонительных действий характерно самой высокой результативностью.

Выявленные данные об использовании средств подготовки и тактических установок, направленных на подготовку и применение действий, определяют целесообразность преимущественного моделирования в тренировочном процессе схваток, имеющих наиболее высокие показатели при реализации тактических намерений в условиях соревнований.

6. Применение нападений ориентировано главным образом во внутренний сектор (76,3 %) и лишь меньше четверти из них направлено в наружный сектор (15,8 %), бок (5,2 %) и спину (2,5 %). Приведенные данные о количественных соотношениях между нападениями в различные сектора поражаемой поверхности определяют тактическую ограниченность в действиях, установленную у квалифицированных рапиристов, что подтверждается также данными об использовании способов нанесения уколов, среди которых полное доминирование имеют уколы прямо (67,8 %), и лишь одну треть составляют нападения переводом (7,9 %), переносом (9,0 %) и двойным (удвоенным) переводами (5,3 %).

Выдвинутое положение косвенно подтверждается и относительно невысокой результативностью преднамеренных действий (51,1 %) и преднаме-ренно-экспромтных (42,1 %), в противовес экспромтным действиям (60,1 %). Следовательно,содержание технико-тактического совершенствования квалифицированных рапиристов 17-19 лет нуждается в коррекции, направленной на расширение состава разновидностей атак и ответов и, прежде всего, завершаемых уколом в наружный сектор, увеличение объемов атак переносом, повышение результативности комбинаций, состоящих из преднамеренно-экспромтных действий.

7. Технический брак в атаках у квалифицированных рапиристов 17-19 лет в основном характерен столкновениями с клинком защищающегося противника при выполнении финтов, а также излишне длинными сближениями, нередко приводящими к получению уколов от контратакующего противника. В действиях обороны нередки и неадекватно короткие отступления, затрудняющие своевременное отражение атак и ответов. Имеют место и попытки парирования атак стоя на месте, что приводит к снижению точности ответов из-за возникающей излишне близкой дистанции.

Количество промахов при завершении нападений и уколов в непора-жаемую поверхность в атаках и ответах в определенной мере взаимосвязано с силой мышц предплечья и кисти (г=-0,405), а координационные способности с числом неадекватных столкновений у атакующего с клинком защищающегося (г=0,477).

8. Объективными предпосылками индивидуализации технико-тактического совершенствования квалифицированных фехтовальщиков на рапирах служат установленные корреляционные взаимосвязи между свойствами внимания (общая продуктивность) и результативностью атак (г=0,755) и ответов (г=0,784), а также коэффициента устойчивости внимания с результативностью применения защит с ответом (r=0,751).

В процессе индивидуализации методики тренировки контратак необходим учет показателей разновидностей двигательных реакций в структуре их реализации в поединках, и, в первую очередь, данные о перцептивной антиципации, коррелирующие с результативностью контратак (ремизов) (г=-0,812). При этом, чем ниже количество ошибок при реагированиях в ситуациях выбора из 2-х альтернатив на сигналы разновероятностной последовательности, тем выше результативность встречных нападений.

Выявлено также, что эффективность преднамеренных и экспромтных атак и контратак коррелирует с показателями простого реагирования, а экс-промтные защиты с ответом связаны с дизъюнктивными реакциями (г=-0,759).

Показатели теппинг-теста тесно связаны с результативностью атак (г=0,766) и защит с ответом (г=0,722). В свою очередь высота выпрыгивания слабо связана с результативностью атак (г=0,481), показатели челночного бега с результативностью встречных нападений (г=-0,420), а длина тела спортсмена только с результативностью встречных нападений (г=0,485).

9. Апробация разработанной методики индивидуализации технико-тактической подготовки квалифицированных фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет позволяет констатировать эффективность объективизации процесса выявления недостатков в их оснащенности средствами ведения поединков в соревнованиях.

Сравнительные данные, полученные до начала педагогического эксперимента и после его завершения свидетельствуют о достигнутых позитивных результатах использования специальных методик технико-тактического совершенствования, позволяющих в относительно короткие сроки оптимизировать количественные соотношения между показателями применения главных разновидностей действий на основе построения упражнений, сочетающих требования к двигательной и психической сферам фехтовальщиков, моделирующих ситуации фехтовального поединка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЮ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА РАПИРАХ 17-19 ЛЕТ.

По данным исследований соревновательной деятельности фехтовальщиков на рапирах, проходящих подготовку на этапе спортивного совершенствования, показатели применения средств ведения соревновательных поединках имеют разноуровневые корреляционные связи с проявлениями двигательных и психических качеств. Учитывая полученные данные, следует иметь в виду, что физическая подготовка на этапе спортивного совершенствования должна проводиться в большей мере с применением упражнений, специализирующих проявления скоростно-силовых качеств, координационных способностей и выносливости. Поэтому наиболее целесообразно в значительных объемах использовать следующие упражнения:

- соревновательное выполнение /кто быстрее/ разнообразных комбинаций приемов нападения и маневрирования, в том числе с внезапным изменением задания;

-нападения с выпадом различной длины /из различных дистанций/, "стрелой", комбинации приемов нападения различной длины, включающие передвижения, выпад, "стрелу";

- ответные и повторные атаки, сочетающие шаги, скачки, выпады, "стрелу" в разнообразных комбинациях, с внезапным изменением способа нападения по условному зрительному или звуковому сигналу.

По данным исследований сила мышц предплечья вооруженной руки в определенной мере опосредует результативность атак с действием на оружие и комбинированных атак. Полученные данные указывают на пути совершенствования силы мышц предплечья и кисти на основе неспецифических и специфических упражнений и, в частности, с использованием:

- имитаций движений клинком /уколы, переводы, действие на оружие/ с гимнастической папкой, выполняемых с дозированной нагрузкой и отдыхом;

- серийного выполнения переводов в упражнениях с взаимопомощью, защит с ответом переводом /двумя переводами/ в "рипостной игре";

- выполнения атак с действием на оружие, завершаемых контрзащитой /прямой и круговой/ с контрответом переводом /внутрь и кнаружи/ в "контрах".

Результативность действий в поединках рапиристов на этапе спортивного совершенствования связана со свойствами внимания, быстротой двигательных реакций, индивидуально-психологическими особенностями личности. Следовательно, совершенствовать главные разновидности средств единоборства рапиристов следует при соблюдение следующих положений, в частности, выполняя:

- атаки с установкой реагирования на определенный сигнал в сочетании с атаками с выбором со сверхдальней дистанции в соотношении 3 к 1;

- защиты с ответом с установкой реагирования при с взаимоисключающем выборе и различением нападений различной длины и продолжительности, сочетая защитные действия с контратакой. При этом необходимо учитывать, что менее всего результативны ответы в условиях маневренной и скоротечной подготовки действий, что реализуется при подборе ситуаций индивидуального урока.

Вместе с тем необходимо также совершенствовать защиты с ответом на заранее обусловленный сигнал в типовых ситуациях, преднамеренно чередуя различные варианты защит, контратаки с установкой реагирования на заранее обусловленный сигнал или в ситуации взаимоисключающего выбора, примерно в равном соотношении.

Использование рекомендуемых положений в процессе индивидуализации технико-тактической подготовки рапиристов дает возможность повысить эффективность применения главных разновидностей средств единоборства, специализировать проявления психической сферы фехтовальщиков при выполнении действий на первосигнальной и вербальной основе с учетом индивидуальных характеристик их применения.

Успешному технико-тактическому совершенствованию фехтовальщиков на рапирах 17-19 лет способствует практическая интерпретация установленных уровней взаимосвязей между результативностью действий и показателями индивидуально-психологических свойств личности. Так, предпосылками более результативного применения атак являются повышенная эмоциональность, интеллект, смелость, отсутствие самоуверенности, гибкость решений, собранность.

Более результативному применению защит с ответом способствует комплекс личностных свойств, среди которых смелость, проницательность, гибкость решений, эмоциональная устойчивость, собранность. В свою очередь применение контратак в поединке связано с импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью, доминантностью, робостью.

Технико-тактический брак, допускаемый в поединке, из-за недостаточной специальной подготовленности связан также с двигательными и психическими качествами. Так, промахи и недействительные уколы в известной мере обусловлены утомлением и низкими показателями координационных способностей.

Во многом причиной брака, приводимого к получению уколов в момент подготовки атаки, являются слабые показатели простой и дизъюнктивной реакций, антициптаций, реакций выбора с торможением и переключением. Этому также способствует низкая эмоциональная устойчивость, беспечность, самоуверенность, импульсивность.

Частые столкновения с клинком защищающегося противника при проведении атак с финтами связаны с низкими показателями в реакциях на движущийся объект. Причем, высокая точность реакций предвосхищения обеспечивает хорошую целевую точность при завершении нападений, снижая объемы промахов и уколов в непоражаемую поверхность.

Снижение объемов технико-тактического брака возможно при использовании сопряженных упражнений, совершенствующих двигательную структуру приемов при одновременном специализировании проявлений свойств внимания, психомоторных реакций и двигательных качеств.

При совершенствовании атак в индивидуальном уроке следует широко использовать упражнения, выполняя их с нетрадиционной дистанции и внезапным изменением ее длины, требующих срочных коррекций в движениях тела и оружия при завершении нападений. При этом важное место занимают помехи, создаваемые оружием тренера, с установками спортсмену не реагировать на них.

Специализированию двигательной координации способствует чередование инициативы между тренером и учеником при совершенствовании заданных действий, например:

- совершенствование точности ответных уколов в индивидуальном уроке должно сопровождаться нападениями тренера с последующим отступлением различной длины, помехами оружием и уклонениями;

- моделированием схваток с нестандартным исходным положением в момент ответа;

- чередованием действий, подготавливаемых скоротечно и выжидательно;

- моделированием ситуаций ближнего боя.

Самостоятельную функцию при совершенствовании главных средств единоборства имеют тренировочные бои с установками на применение заданных действий.