Методика технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Войтов, Владимир Григорьевич

  • Войтов, Владимир Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Войтов, Владимир Григорьевич. Методика технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1983. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Войтов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ

1.1. Состав и структура соревновательной деятельности фехтовальщиков на саблях

1.2. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спорте

1.2.1. Психомоторные качества как предпосылки успешности соревновательной деятельности

1.2.2. Индивидуально-психологические особенности личности как детерминанты успешности спортивной деятельности

1.2.3. Связь анатомо-физиологических особенностей и физических качеств спортсменов с показателями технико-тактического мастерства

1.3. Возрастные особенности психологических и анатомо-физиологических функций и двигательных качеств в пубертатный период

1.4. Особенности методики подготовки юных спортсменов на этапе углубленной специализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях»

Сохранение советскими фехтовальщиками передовых позиций на международной спортивной арене в условиях все обостряющейся конкуренции связано с подготовкой полноценного спортивного резерва, с совершенствованием системы многолетней тренировки на различных ее этапах, в том числе и на этапе углубленной специализации, который по своему содержанию должен обеспечить надлежащую преемственность в подготовке юных и взрослых спортсменов [112].

Одной из ведущих педагогических задач, решаемых на этапе углубленной специализации в фехтовании, является совершенствование технического и тактического мастерства [80,95] и повышение на этой основе успешности соревновательной деятельности юных спортсменов. Эффективность технико-тактической подготовки фехтовальщиков во многом обусловлена не только целесообразным использованием специальных средств и методов тренировки [7,161,165] , но и соблюдением рациональной последовательности овладения специализированными тактическими умениями [3,84] , освоением элементов единоборства в оптимальном соотношении между объемами их применения [154] , формированием стиля ведения боев с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей организма [149,150,181] . В то же время данные вопросы применительно к подготовке юных фехтовальщиков разработаны недостаточно.

Необходимость научного решения проблемы совершенствования методики технико-тактической подготовки юных фехтовальщиков предопределила актуальность темы данной работы.

В результате исследования, направленного на усовершенствование методики технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании впервые, были определены:

- возрастные закономерности становления высшего спортивного мастерства в фехтовании;

- типологические особенности состава и структуры соревновательной деятельности;

- оптимальное соотношение атакующих и защитных действий в боевом арсенале;

- рациональная последовательность освоения разновидностей боевых действий и специализированных тактических умений; квалификационные оценки и сопоставительные нормы показателей результативности средств единоборства, некоторых психологических и двигательных качеств;

- предпосылки успешности соревновательной деятельности.

Показана целесообразность индивидуализации оснащения средствами ведения поединков юных фехтовальщиков на саблях на основании изучения склонностей к использованию боевых действий, индивидуально-психологических особенностей личности, сенсомо-торных и физических качеств юных спортсменов.

Разработана и апробирована в условиях спортивной практики методика этапного контроля за технико-тактической подготовленностью фехтовальщиков.

Предложены критерии оценки технико-тактического мастерства фехтовальщиков.

Материалы диссертации дополняют теорию и методику фехтования по разделу подготовки спортивных резервов. Использование в учебно-тренировочном процессе основных положений и практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, позволит существенно повысить эффективность технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях, даст возможность рационально, на научной основе формировать боевой арсенал юных спортсменов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состав и структура соревновательной деятельности юных фехтовальщиков на саблях имеют существенные специфические особенности;

- практическая реализация принципа индивидуализации боевого оснащения на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях на основании изучения индивидуально-психологических особенностей личности, сенсомоторных и двигательных качеств с учетом тактических закономерностей фехтования значительно повышает технико-тактическую подготовленность юных спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Войтов, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Соревновательная деятельность юных фехтовальщиков на саблях 14-16 лет во многом обусловлена общими закономерностями единоборства на этом виде оружия, определяющими ярко выраженную специфику техники основных положений и движений, атак, защит, ответов, встречных нападений, использование широкого круга разнонаправленных тактических средств нападения и защиты, соотношение их объемов и результативность. Вместе с тем, боевая деятельность юных саблистов имеет существенные особенности, диктуемые возрастной динамикой психологических и физических функций организма. Характерным для них является преимущественное использование простых, преднамеренных, обусловленных боевых действий при позиционном розыгрыше схваток.

2. Существенным недостатком технико-тактической подготовленности юных фехтовальщиков на саблях является несовершенство системы действий обороны. Вклад контратакующих и защитных действий в общую успешность соревновательной деятельности имеет весьма низкие значения (8,8$ и 12,9$ соответственно). Около 74,0$ общего количества контратак выполняется несвоевременно, с опозданием или не в соответствии с применяемыми противниками боевыми действиями. При выполнении защит оружием юные саблисты допускают большое количество технико-тактического брака, что проявляется в неумении определить направление завершающей фазы нападения противника (37,0$) и в ошибках предвосхищения динамических и кинематических параметров движений своих и противника (24,0$).

3. Наивысшая результативность атакующих действий и средств противодействия им в поединках юных саблистов достигается при определенном соотношении между объемами выполнения главных разновидностей боевых действий. Так, результативность атакующих действий достигает максимальных значений при использовании простых атак в объеме около 27,0$, атак с финтами и с действием на оружие 20,0$ от общего количества используемых действий. Наивысшая результативность применения защит оружием и контратак достигается при соотношении 25,0$ и 23,0$ от общего числа выполненных действий.

4. Для каждой разновидности боевых действий характерно определенное сочетание тактических характеристик, обеспечивающих наивысшую результативность используемых средств ведения поединков. Так, для атакующих действий типично преднамеренное или преднамеренно-экспромтное их применение, обусловленное или с переключением. Защиты эффективнее преднамеренные или экс-промтные, выполняемые с выбором или с переключением. Ответы -преднамеренные или обусловленные. Контрзащиты и контрответы эффективнее экспромтные, применяемые с выбором или с переключением. "Перехваты" с последующим ответом эффективнее преднамеренные, выполняемые обусловленно или с переключением.

5. Успешность соревновательной деятельности юных фехтовальщиков на саблях обусловлена широким комплексом индивидуально-психологических особенностей личности, сенсомоторных и физических качеств. При этом эффективность отдельных показателей соревновательной деятельности обеспечивается различными сочетаниями факторов.

В целом успешность соревновательной деятельности юных саблистов в определенной мере детерминирована высоким уровнем самоконтроля (2xyz =0,867), стремлением к доминированию = 0,812), добросовестностью =0,794), сенситивностью (7*YZ = 0,784), самостоятельностью ("Zxyz =0,540); низким уровнем возбудимости (2хуг =0,658) и беспечности =0,566).

Результативность средств единоборства в большей степени обеспечивают показатели времени простой двигательной реакции, дизъюнктивной реакции из трех альтернатив с торможением, антиципации на движущийся объект и времени прогнозирования при разной вероятности появления стимула.

Успешность соревновательной деятельности взаимосвязана с показателями волевых и физических качеств преимущественно ско-ростно-силового характера.

6. Определена последовательность совершенствования боевых действий и специализированных тактических умений в фехтовании на саблях, основанная на преемственности и взаимодействии изучаемых элементов. В частности, освоение специализированных тактических умений будет осуществляться рациональнее при следующей последовательности изучения материала. Вначале необходимо научиться выполнять атаки, затем защиты и ответы, потом контратаки и ремизы. После этого следует овладевать умениями различать и переключаться. Умение различать сектор для нападения, направление нападения, простое .нападение от нападений с финтами или значительной глубины. Умение переключаться от нападения в один сектор к нападению в другой, от подготовки к нападению, от одного нападения к другому, от нападения к защите, от защиты к нападению, от защиты к повторной защите.

7. Реализация на практике принципа индивидуализации боевого оснащения на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях на основании изучения особенностей состава соревновательной деятельности, индивидуально-психологических особенностей личности, сенсомоторных и физических качеств с учетом тактических закономерностей фехтования позволяет существенно повысить технико-тактическую подготовленность юных спортсменов. В результате педагогического эксперимента испытуемые экспериментальной группы значительно превзошли участников контрольной группы по основным показателям технико-тактической подготовленности.

8. Использование методики этапного контроля за технико-тактическим мастерством фехтовальщиков дает необходимую информацию о подготовленности спортсменов и позволяет своевременно корректировать процесс их оснащения средствами единоборства.

9. Разработаны критерии технической эффективности и тактической адекватности боевых действий, которые дают возможность дифференцированно оценивать уровень технико-тактической подготовленности спортсменов, а также критерий вклада, позволяющий объективно сопоставлять показатели результативности боевых средств двух или нескольких фехтовальщиков и определяющий степень вклада отдельного средства единоборства в общую успешность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ЮНЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА САБЛЯХ

Анализ научно-методической литературы и результатов собственных исследований позволил разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование методики технико-тактической подготовки на этапе углубленной специализации в фехтовании на саблях.

I. Оснащение юных фехтовальщиков средствами единоборства должно осуществляться с учетом как общих закономерностей вида оружия, так и возрастных особенностей развития организма, которые оказывают существенное влияние на формирование состава соревновательной деятельности юных спортсменов.

Среди тактических разновидностей атакующих действий наибольшие объемы применения должны иметь обусловленные основные атаки,выполняемые преднамеренно или преднамеренно-экспромтно. При совершенствовании атакующих действий особое внимание следует уделять подбору приемов нападения, определяющих глубину атаки в соответствии с предполагаемыми действиями противника. Наиболее целесообразными сочетаниями движений ног являются: скачок и выпад с ударом по маске, выпад + "стрела", скачок и выпад + "стрела". В движении оружием используются преимущественно два способа: простые атаки с ударом по маске и многотемповые атаки с финтами и выбором сектора с ударом по правому или левому боку.

Среди защитных действий наибольшие объемы использования имеют защиты с выбором, как правило, три верхние (3,4,5), применяемые преднамеренно или экспромтно. Аналогичные характеристики имеют и три верхние контрзащиты. Однако их применение обычно экспромтное. Как обусловленные и преднамеренные защиты наиболее результативны четвертая и пятая с ответами ударом по маске.

В качестве контратакующих действий должны преобладать контратаки обусловленные, выполняемые преднамеренно или экспромтно, главным образом, ударом по руке кнаружи с глубоким отступлением. Контратаки ударом по маске целесообразно осваивать лишь в экспромтном исполнении при переключении от защиты третьей или четвертой. Контратаки уколом прямо с фиксированием положения "прямая рука" осваиваются на фоне отступления ногами назад и только преднамеренно.

2. Наибольшее количество технических ошибок в поединках юных саблистов наблюдается при выполнении действий экспромтных и преднамеренно-экспромтных, а также с выбором или с переключением. Следовательно, в тренировке юных фехтовальщиков необходимо шире использовать упражнения, направленные на совершенствование техники выполнения боевых действий именно с данными тактическими характеристиками, создавая, тем самым, предпосылки для более успешного их применения в соревнованиях. При нанесении ударов наиболее важным является прямолинейность движения гардой вперед, а также его непрерывность и сохранение оптимального ритма (частоты) финтов в многотемповых атаках. С этой целью на каждом тренировочном занятии необходимо совершенствовать технику нападений с переносом и ударами по правому и левому боку (стоя на месте, с выпадом, "стрелой" из исходного положения оружия в третьей позиции), имитировать нападения с многотемповыми финтами и непрерывным медленным выдвижением гарды вперед на фоне убыстряющегося бега из положения боевой стойки и ударом в открывающийся (открытый) сектор по правому или левому боку.

При выполнении защит оружием особое внимание следует уделять движению вооруженной руки к туловищу (на себя) и достижению быстрого непрерывного ответного удара по маске после соприкосновения с клинком противника.

В контратаках ударом по руке кнаружи необходимо добиваться единого стандартного положения руки и оружия при завершении нападений из разных исходных позиций, в том числе и с опущенным клинком.

В тренировке защит с целью воспитания устойчивости к внешним помехам, нападения тренера (партнера) должны неожиданно для спортсмена варьироваться по глубине, продолжительности и количеству движений.

3. Совершенствуя разновидности средств ведения поединков у юных спортсменов, необходимо конкретизировать педагогические задачи с учетом технико-тактических особенностей использования действий в соревнованиях. При освоении атак и контратак основное внимание следует уделять адекватности их выполнения предполагаемым и возникающим в ходе поединка ситуациям, а при совершенствовании защит оружием также и моментным характеристикам их применения.

В ситуациях без конкретной информации о намерениях противника, противодействующего с неглубоким отступлением, следует применять преднамеренно-экспромтные атаки в комбинации выпад + "стрела" ударом по маске с вероятностным завершением схватки в зависимости от действий противника.

В ситуациях с глубоко отступающим противником без наличия информации о конкретных его оборонительных намерениях целесообразно использовать атаки в комбинации скачок и выпад + "стрела" с вероятностным завершением.

Выполнение атак с финтами осуществляется только на противника, намеренного защищаться. Подбор приемов нападений (выпад, "стрела") и их комбинаций осуществляется с учетом предполагаемой глубины отступления противника.

В тренировке защитных действий целесообразно чередование разнохарактерных средств для избранной типовой ситуации. Например, поочередное использование действий: а) контратака ударом по руке кнаружи с глубоким отступлением и обусловленная четвертая защита с ответом ударом по маске; б) защита с выбором с глубоким отступлением и атака на подготовку ударом по маске.

Процесс оптимизации состава средств ведения поединков для каждого спортсмена должен осуществляться с учетом тактической взаимосвязи между осваиваемыми действиями, существующей при их использовании в соревнованиях. Так, например, многократно применяемые в боях простые атаки сохраняют свою результативность лишь при их сочетании с атаками с финтами, маневром, подготавливающими действиями. Поэтому в тренировке атак целесообразны упражнения, в которых выполнение простых атак с финтами чередуется последовательно в едином комплексе.

В свою очередь, контратаки на начало атаки противника сочетаются с контратаками с отступлением и обобщающими защитами, а действительные атаки чередуются с вызовами, после которых следует удар в контртемп или защита и ответ.

Подобная методика совершенствования боевых действий направлена одновременно на создание психологических предпосылок, облегчающих принятие решений в условиях боя, и применение осваиваемых действий, что в конечном счете ускоряет перенос учебного материала в соревновательные поединки.

5. Для соревновательных поединков юных саблистов характерно позиционное построение схваток. В связи с этим, в тренировочном процессе целесообразно использовать упражнения, в которых моделируются пространственные и временные параметры действий в типовых ситуациях соревнований. Например, ведение поединка на фоне непрерывного маневрирования, на линии предупреждения о границе, при атаковом приоритете у спортсмена и противника, на ограниченном поле боя, при частых обоюдных атаках и др. б. Эффективность технико-тактической подготовки повысится при соблюдении определенной последовательности прохождения учебного материала. а) Совершенствование атакующих действий целесообразно строить с учетом их возрастающей сложности: простые, с финтами, с действием на оружие, комбинированные. Освоение тактических разновидностей необходимо осуществлять в следующей последовательности: основные, повторные, ответные, на подготовку. Одновременно с атаками осваиваются и защитно-ответные действия в определенной последовательности: защиты с выбором и простые ответы, контрзащиты конкретные, контрзащиты с выбором и контрответы простые, защиты обобщающие, ответы с финтами, контрответы с финтами. Освоение встречных нападений идет вслед за овладением защитными действиями в следующей последовательности: контратаки ударом по руке на начало атаки, контратаки на удлинение атаки, нападения "прямой рукой", ремизы. б) Совершенствование боевых действий с тактическими характеристиками, отражающими степень готовности к их выполнению и особенности реагирования спортсменов эффективнее при следующей последовательности: действия преднамеренные и обусловленные, преднамеренные с выбором, экспромтные обусловленные, экспромт-ные с выбором, преднамеренные с переключением, экспромтные с переключением, преднамеренно-экспромтные с переключением. При этом нужно учитывать, что простые атаки в боях на саблях преимущественно преднамеренно-экспромтные, выполняемые ударом по маске, обычно обусловленные, а по левому и правому боку, как правило, с выбором. Атаки с финтами - преднамеренные, преимущественно с выбором.

Нападения с переключением, как правило, - действия простые, экспромтные, выполняемые ударами по правому и левому боку в атаках и ударом по руке кнаружи или по маске в контратаках, а в ответах - по правому боку. Защиты с переключением от атак и контратак целесообразны как преднамеренные, так и экспромтные, с выбором. в) Совершенствование специализированных тактических умений будет более эффективным при следующей последовательности: умения выполнять атаки, защиты и ответы, контратаки, ремизы; умения различать сектор для нападения, направление нападения противника, подготовку от нападения, простое нападение от нападений с финтами или значительной глубины; умения переключаться от нападения в один сектор к нападению в другой, от подготовки к нападению, от одного нападения к другому, от нападения к защите, от защиты к нападению, от защиты к повторной защите. При этом умения различать и переключаться следует осваивать одновременно.

Совершенствование специализированных тактических умений должно сочетаться с решением задач воспитания устойчивости к внешним помехам. С этой целью тренер (партнер) должен чередовать действия нападения с ложными движениями оружием, туловищем головой. При этом следует добиваться отсутствия у спортсмена ранних реагирований на ложные сигналы.

7. С целью прогнозирования успешности соревновательной деятельности в возрасте оптимальном для достижения наивысших результатов в фехтовании следует использовать показатели участия юных спортсменов в соревнованиях на различных этапах многолетней подготовки.