Средства температурного контроля для современных ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Зайцев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Павел Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЯЭУ
1.1 Особенности организации температурных измерений на АЭС
1.1.1 Измерительные преобразователи для АЭС
1.1.2Устройства подключения, компенсации и защиты ТП
1.1.3 Состояние производства термометрических средств для
АЭС
1.2 Высокотемпературные средства измерений для ЯЭУ
1.2.1 Особенности создания контактных средств измерений температуры в диапазоне 1000-2500°С
1.2.2 Штатные преобразователи для ЯРД
1.2.3 Состояние работ в области высокотемпературной термометрии
к 2008 году
Глава 2 Разработка термопреобразователей для РУ БН
2.1 Термопреобразователь типа ВТП ТХА-08.000-01
2.2 Высокотемпературные термопреобразователи типа ТХА-11
2.3 Термопреобразователь типа ТП ТХА/ТХК-12
2.4 Высокотемпературные термопреобразователи типа ТХА-14
2.5 Высокотемпературные термопреобразователи типа ТХА-15
Глава 3 Совершенствование первичных температурных преобразователей
для АЭС с РУ РБМК И ВВЭР
3.1 Типизация технологических схем производства измерительных преобразователей
3.2 Оптимизация производства измерительных преобразователей
3.3 Улучшение характеристик измерительных преобразователей
3.3.1 Структурные особенности КТМС разных
производителей
3.3.2 Особенности характеристик термоэлектрических преобразователей
3.3.3 Особенности характеристик термометров сопротивления
ГЛАВА 4 МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИОННОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ (УКПТП)
4.1 Разработка технологии литья в металлические формы (кокили)
4.2 Электронный блок УКПТП
4.3 Основные результаты испытаний модернизированных УКПТП
Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
5.1 Высокотемпературные термоэлектрические преобразователи в производстве электрогенерирующих каналов термоэмиссионных КЯЭУ
5.2 Исследование возможностей улучшения термоэлектрических свойств вольфрам-рениевых термопар за счет легирования положительного термоэлектрода наночастицами оксида иттрия
5.3 Международная стандартизация НСХ термопары ВР5/20
Глава 6 COBEPIIIEHCTBOBAI1ИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства температурного контроля для современных ЯЭУ»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Температура - один из важнейших параметров, во многом определяющих эффективность разработки, испытаний и эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ) различного назначения.
На атомных станциях (АЭС), например, температурные датчики дислоцируются на нескольких тысячах измерительных позиций. Именно с их помощью получают почти 20% всей измерительной информации о температурных режимах оборудования, функционирующего в среднем температурном интервале (300-700°С) Государственной поверочной схемы вида измерения.
Существенно более высокими уровнями нагрева характеризуются многие ядерные преобразовательные установки. В прототипе ядерного ракетного двигателя, например, температура нагрева рабочего тела даже несколько превосходила верхний температурный предел - 2500°С поверочной схемы.
Особые условия применения термометрических средств ЯЭУ существенным образом отражаются на специфике из конструирования , испытаний и производства, поскольку предъявляемые требования к их прочностным, теплофизическим и надежностным характеристикам, также методы и средства их контроля во многом аналогичны таковым для основных элементов - гвэлов и TBC активных зон реакторных установок.
Значительный вклад в становление отечественной реакторной термометрии внесли Субботин В.И., Арнольдов М.Н., Гордов А.Н., Олейник Б.М., Лысиков Б.В., Прозоров В.К., Фрактовникова A.A., Маркина А.Т., Сулаберидзе В.Ш., Лах В.Н., Тимонин A.C., Конин Д.И., Приймак C.B., Олейников П.П., Котельман В.Я., Конторщиков В.Г. и др.
Развитие высокотемпературного внутриреакторного контроля отражено в трудах Федика И.И., Стадныка Б.И., Денискина В.П., Олейниковой Л.Д., Наливаева В.И., Столярчука П.Г., Волкова Е.П. и др.
Принимая во внимание большое значение температурной тематики для отрасли, Минатом в 1991 году принял решение о создании специализированного производства первичных преобразователей, средств их защиты, коммутации и компенсации рабочих сигналов на базе НИИ НПО «ЛУЧ», где впервые в отечественной практике были разработаны и тиражированы в необходимых объемах средств высокотемпературного контроля, необходимые при отработке наземного прототипа ЯРД и других преобразовательных установок.
Созданное производство длительное время оставалось единственным поставщиком термометрических средств для спроектированных в России АЭС. К сожалению, кризисные явления 2008 г., не благоприятно отразились на состоянии ставшего дотационным производства, возможности которого не отвечали требованиям новых ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года», «Развитие космических средств специального назначения и других космических средств с ядерными энергетическими установками на борту на 2010-2020 г.г.» и т.д.
Разработки инновационной атомной техники делают актуальным совершенствование средств температурного контроля современных ЯЭУ.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является создание нового поколения специализированных средств температурного контроля для ЯЭУ и повышение эффективности их производства.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
-системного анализа состояния методов и средств температурного контроля на АЭС, преобразовательных установках, включая военные; а также технологических производствах в их интересах;
-исследования материалов для перспективных средств измерений;
-создания новых типов средств измерений и поиска инновационных решений при отработке технологии их производства;
-оптимизации инфраструктуры и повышения эффективности производства термометрических средств для АЭС с РУ РБМК, ВВЭР, БН и преобразовательных КЯЭУ.
Научная новизна заключается в:
- обосновании концепции разработки средств температурного контроля как элемента конструкции ЯЭУ работоспособных, в том числе в аварийных условиях;
- разработке приемов герметизации свободных концов измерительных преобразователей для исключения попадания теплоносителя в измерительные каналы РУ;
- предложении нового подхода к оценке ресурсной способности кабельных термопар, учитывающего особенности температурного профиля измерительных каналов;
- разработке высокотемпературных термопреобразователей с использованием вольфрам-рениевых термоэлектродов, в том числе упрочненных наночастицами оксида иттрия;
- выявлении факторов и обосновании способов минимизации их влияния на трудозатраты при изготовлении термометрических средств ЯЭУ.
Практическая значимость.
-с учетом требований к работоспособности в условиях LOCA разработаны КД и ТД изготовления новых термоэлектрических преобразователей ТХА-08 и ТХА-11, ТХА-12, ТХА-14, ТХА-15 для РУ БН;
-актуализирована КД и ТД, модернизировано технологическое и испытательное оборудование для выпуска термоэлектричских преобразователей и термометров сопротивления с улучшенными характеристиками для внутриреакторного и технологического контроля на АЭС с РУ РБМК и ВВЭР;
-разработана технология и оборудование кокильного литья корпусных деталей компенсационных устройств подключения термоэлектричских преобразователей (УКПТП);
-на базе термопар ВР5/20 созданы высокотемпературные преобразователи KJI-201, -204, -210, 217, отвечающие потребностям разработки КЯЭУ;
подтверждено соответствие термоэлектрической характеристики термопары ВР5/20 требованиям МЭК;
-с использованием концепции контроллинга предложена система управления затратами и обоснованы предложения по оптимизации инфраструктуры производственного комплекса по выпуску конкурентоспособных термометрических средств для ЯЭУ.
-Эффективность разработок в 2009-2013 годах подтверждена тремя золотыми медалями Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии, присвоению продукции «Знака качества» и ростом технико-экономических показателей производства.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы основные положения термодинамики и термометрии, методы математического анализа и статистик, теории надежности, приемы металлофизических исследований и испытаний.
Основные положения, выносимые на защиту:
-Результаты исследования термоэлектрических свойств и структуры термоэлектродных материалов на базе никелевых и вольфрам-рениевых сплавов
-Результаты отработки конструкций и технологии изготовления оригинальных преобразователей, включая многозонные, для РУ БН.
-Результаты экспериментальных исследований по улучшению рабочих характеристик температурных преобразователей для системы внутриреакторного и технологического контроля РУ с РБМК и ВВЭР.
-Модели дрейфа градуировочных характеристик термоэлектрических преобразователей и термометров сопротивления.
-Способы совершенствования УКПТП и элементов защиты преобразователей.
-Обоснование новых конструктивных решений высокотемпературных термопреобразователей с чувствительными элементами из вольфрам-рениевых сплавов, включая упрочненные наночастицами оксида иттрия.
-Рекомендации по оптимизации инфраструктуры производства специализированных термометрических средств для нужд АЭС и ЬСЯЭУ.
Достоверность результатов работы. Достоверность результатов работы обеспечена детальной методической проработкой поставленных задач, а также соответствием результатов проведенных исследований фактическим данным контроля, в частности, установленным в ходе испытаний с целью утверждения типа модернизированных и вновь разработанных рабочих средств температурных измерений. Подтверждением их характеристик при входном контроле у потребителей и безрекламационной эксплуатацией в условиях российских и зарубежных атомных станций.
Реализация и внедрение результатов. Термопреобразователи ТХА-08, ТХА-11 включены в Государственный Реестр СИ и их штатные партии поставлены на Белоярскую АЭС.
Изготовлены установочные партии преобразователей ТХА-12, ТХА-14, ТХА-15 и проведены их испытания с целью утверждения типа.
Для комплектации АСУ ТП в 2009-2012 г. изготовлено более 15000 шт. актуализированных термоэлектрических преобразователей, термометров сопротивления и средств их защиты 1500 исполнений, которые поставлены на 13 АЭС страны и 3 зарубежные АЭС.
Для Ростовской АЭС и АЭС Куданкулам изготовлено более 150 УКПТП.
Разработанные высокотемпературные преобразователи использованы при технологическом контроле и испытаниях, включая реакторные, ключевых компонентов ЬСЯЭУ типа «Топаз».
Впервые в отечественной практике характеристики термопары BP 5/20 включены в Международные стандарты МЭК №60584-1 и №60584-2.
Сформирован единый конструкторский, технологический и производственный комплекс «Атомтерм» с оптимизированной инфраструктурой.
Апробация.
Основные результаты работ были доложены и обсуждались на:
-Международном симпозиуме «Измерения важные для безопасности в реакторах» (Козлодуй, Болгария, 2010);
-пятой и шестой Международных научно-практических конференциях «Энергосберегающие технологии. Печные агрегаты. Экология, безопасность технологических процессов» (Москва, Россия, 2010,2012г.);
-Международном семинаре «Высокотемпературные измерения» (Нордвик, Нидерланды, 2011);
-четвертой Всероссийской и стран участниц КООМЕТ конференции по проблемам термометрии «Температура 2011», (Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.);
-седьмом Международном симпозиуме «Технеций и рений. Наука и практика» (Москва, Россия,2011);
-девятом Международном симпозиуме «Температура 2012» (Лос-Анжелес, США, 2012);
-восьмой Международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность. Экономика атомной энергетики» (Москва, Россия, 2012);
-межотраслевом семинаре «Наномагериалы для атомной энергетики» (Москва, Россия, 2011г.);
-четвертой и пятой отраслевых конференциях «Метрологическое обеспечение измерений в Госкорпорации «Росатом» (Сочи, Россия, 2010, 2012г.);
-восьмой Международной конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР (Подольск, Россия, 2013);
-двенадцатой Международной конференции «ТЕМПМЕКО 2013» (Мадейра, Португалия, 2013г.).
Выполненные лично автором работы состоят:
Лично автору принадлежат - постановка задач, способы и технические предложения по их решению. В опубликованных работах представлены результаты, выполненные лично автором и в соавторстве с коллегами.
В большинстве случаев, автор осуществлял обобщение полученных результатов и организовывал реализацию сделанных выводов. При разработке конструкторской и технологической документации автором формулировались задачи и осуществлялось практическое и методическое руководство работами.
Для решения некоторых задач по модернизации средств температурных измерений автором организована широкая кооперация исполнителей, в том числе родственных подразделений и предприятий метрологического профиля.
Автор непосредственно участвовал в испытаниях модернизированных и новых средств температурного контроля. Им самостоятельно сформулированы и с привлечением ряда подразделений предприятия реализованы предложения по оптимизации инфраструктуры производства термометрической продукции, обеспечивающие рост рентабельности в условиях постоянно изменяемой рыночной конъюнктуры.
Публикации.
Основные результаты и содержание диссертационной работы отражены в двадцати двух публикациях, из которых в журналах, рекомендованных ВАК — 4, в зарубежных научных изданиях - 2, в трудах конференций -7, в одном аналитическом обзоре, в трех описаниях типов средств измерений, а также в нормативных и методических документах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа, изложена на 167 страницах машинописного текста, 25 таблиц, 49 рисунков и схем, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 115 наименований.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СООСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЯЭУ
Детальный анализ организации температурных измерений в ЯЭУ различного назначения выполнен автором в обзоре [1], в котором по результатам более чем полутора сотен публикаций рассмотрены особенности разработки, испытаний, производства и эксплуатации всей номенклатуры термометрических средств, применяемых в отрасли.
Учитывая существенную разницу в способах решения измерительных задач на АС, где температуры оборудования ограничены 500-700°С и пока, по сути, экспериментальных ядерных преобразовательных установках с рабочими температурами, в пределе на 2000 градусов более высокими, обзор разделен на два соответствующих раздела. В одном из них рассмотрены также специфические проблемы технологического контроля при изготовлении тепловыделяющих элементов и электрогенерирующих каналов ЯЭУ, когда контролируемые температуры имеет промежуточные значения.
1.1 Особенности организации температурных измерений на АЭС.
На начальном этапе работ по промышленному освоению станций с реакторами различного типа основной вклад в разработку температурной тематики внесли специалисты головных научно-исследовательских и проектных институтов отрасли - ИАЭ им. И.В.Курчатова, НИКИЭТ, Гидропресс, ФЭИ и др.
С конца 60-х годов в НИКИЭТ были разработаны конструкции шести типов термоэлектрических преобразователей (ТЭП), испытанных в
лабораторных условиях, исследовательских и промышленных реакторах, а также на головных блоках АЭС. Несколько позже аналогичные разработки десятка типов средств измерения (СИ) для ВВЭР выполнило ОКБ «Гидропресс». Кроме того, были разработаны средства защиты преобразователей, коммутации и компенсации их рабочих сигналов.
Накопленные руководящие материалы по всей номенклатуре разработанных средств были переданы головному предприятию Минприбора -КБ «Термоприбор» (г. Львов). Именно там дорабатывался весь объём рабочей конструкторской документации, создавались необходимые производственные линии, испытательные подразделения и накапливалась комплексная информация, включая результаты подконтрольной эксплуатации средств измерений на атомных объектах. Серийный выпуск СИ был организован на ПО «Электротермометрия» (г. Луцк.).
В том же регионе разрабатывалась и производилась вторичная аппаратура для всех систем температурного контроля.
За относительно короткий срок созданное объединение заняло ведущее, по существу, монопольное положение в разработке температурных СИ не только для атомной промышленности, но и для всех отраслей народного хозяйства. Оно во многом определяло направление научно-технической политики и уровень информационного обеспечения вида измерения в стране.
К сожалению, разрыв хозяйственных связей между странами СНГ быстро привел монопольного производителя к неоправданной технической и ценовой политике по отношению к российским потребителям. Несмотря на то, что значительная часть комплектующих как для термоэлектрических преобразователей (термоэлектроды, термопарный кабель, компенсационные провода, электроизоляция), так и термометров сопротивления (платиновая и медная проволока для чувствительных элементов и ряд других материалов), своевременно поставлялись на Украину из России, обеспеченность атомной отрасли температурными преобразователями по данным
«Атомэнергокомплекта» уже с начала 90-х годов оказалась явно недостаточной.
Попытки выйти из положения путём привлечения возможностей ряда подразделений научно-исследовательских организаций, имеющих многолетний опыт разработки и изготовления не стандартизованных СИ или использования изделий общепромышленного назначения, могли дать только кратковременный эффект и не гарантировали необходимого уровня надежности. Тем не менее, на станции длительное время в ограниченном объеме продолжали поступать не стандартизованные (экспериментальные) преобразователи РНЦ «КИ» и ВНИИАМ, о которых еще пойдет речь ниже.
Переориентация в сжатые сроки российских производителей СИ бывшего Минприбора или Госстандарта на выпуск продукции в атомном исполнении оказалась практически нереализуемой. Во-первых, для всех отечественных предприятий оказался недоступным весь объем ранее разработанной конструкторской и технологической документации. Во-вторых, из-за давности ее разработки в ней не учитывались требования новых норм и правил, и вряд ли этот недостаток можно было исправить оперативной корректировкой. В-третьих, 'оснащенность действовавших производств была явно недостаточной для выпуска продукции с требуемым уровнем качества, прежде всего из-за отсутствия необходимой испытательной базы.
Именно поэтому Минатом и принял стратегическое решение (№010-141 от 6 февраля 1992 г.) о создании в отрасли самостоятельного специализированного замещающего производства всей номенклатуры необходимых термометрических средств путем конверсии ряда лабораторий НИИ НПО «Луч» [2]. При этом кооперация со смежными организациями и отраслями рассматривалась как одна из возможностей минимизации потенциальных интеллектуальных и финансовых затрат.
Вопросы восстановления надлежащего качества измерений на АЭС решались с учетом:
-принятия в России целого ряда новых основополагающих законов «Об обеспечении единства измерений» (1993г.), «Об использовании атомной энергии» (1994г.), «Об энергосбережении» (1994 г.), «О сертификации продукции и услуг» (1993 г.) и др.;
-введения значительного числа новых ГОСТов, правил, инструкций, указаний, рекомендаций и т.п. как в области, подлежащей государственному контролю и надзору за использованием атомной энергии (Госатомнадзор России), так и при контроле и надзоре за метрологическими нормами и правилами (Госстандарт России);
- внедрения в стране принятой международным сообществом в 1990 г. новой Международной температурной шкалы МТШ-90.
-жестких ограничений правил лицензирования в РФ разных видов деятельности.
Последнее обстоятельство ограничило возможности разработки полного объёма конструкторской документации, отвечающей современным нормативам, главными конструкторами реакторов РБМК (НИКИЭТ) и ВВЭР (ОКБ «Гидропресс»), имеющими необходимые лицензии.
1.1.1 Измерительные преобразователи для АЭС
Типаж термопреобразователей, разработанных ОКБ «Гидропресс» и НИКИЭТ для российских АЭС обсуждался в [3], и приведен в таблицах 1.1-1.3. Таблица 1.1
Термопреобразователи и термометры сопротивления для термоконтроля теплоносителя в активной зоне реакторных установок АЭС
Тип Рабочий диапазон температур, °С Класс допуска Класс безопасности
ТХА/ТХК- 01 -40 - +400 2 2НУ
ТСП-03 -50 -+400 АВС 2НУ (ЗНУ)
ТСП-04 -50 - +400 АВС 2НУ (ЗНУ)
ТХА-08.000-01 0 - +750 2 ЗН
ТХА-1 1 0 - +650 2 ЗН(ЗНУ)
Таблица 1.2
Термопреобразователи и термометры сопротивления для термоконтроля основного технологического оборудования реакторных установок АЭС
Тип Рабочий диапазон температур, °С Класс допуска Класс безопасности
ТХА/ТХК-02 -40 - +400 2 ЗН
ТХА-08 0-+100 2 зн
ТСП-02 -50 - +150 ВС 2НУ(ЗНУ)
ТСП-05 -50 - +400 АВС 2НУ(ЗНУ)
ТСП-06 -50-+150 АВ 2 НУ (3 НУ)
ТСП-08 -50 - +400 В ЗН
ТХА-11 0 - +650 2 ЗН(ЗНУ)
Таблица 1.3
Термопреобразователи и термометры сопротивления для термоконтроля оборудования машзалов АЭС
Тип Рабочий диапазон температур, °С Класс допуска Класс безопасности
ТХА/ТХК- 03 -40 - +400 2 ЗН
ТХК- 04 -40 - +400 2 ЗН
ТХА/ТХК- 05 -50 - +400 2 ЗН
ТХА-09 0 - +500 2 ЗН
ТСМ\ТСП-02 -50-+150 АВС 2НУ(ЗНУ)
Характерной особенностью измерительных позиций в активных зонах (АЗ) ядерных установок являются:
-труднодоступность и большая затеснённость при размещении первичных преобразователей во всех АЗ;
-воздействие на преобразователи интенсивных реакторных излучений;
- механические воздействия (вибрационные и ударные нагрузки); -трудности контроля сохранности их характеристик в процессе эксплуатации, связанные с наведённой активностью и невозможностью демонтажа датчиков с целью их поверки;
-невозможность ремонта и опытной оценки остаточного ресурса преобразователей.
Конструктивные исполнения внутризонных дагчиков показаны на рис. 1.1-1.2.
Риюумок 1
О
Ритсунок ;
л Рисунок 3
г>
и> л
Рисунок
По 1 К*ИГ'Ч 1>
к/йч 21
а)
Пой г/ин 3
б)
Рис*«ж I Рисунок 1
Рисунок 2
В)
Рисунок 1.1 Конструкции термоэлектрических применяемых на АЭС с РУ ВВЭР: а - ТХА/ТХК-01; б ТХА/ТХК-03; г - ТХА/ТХК-05
г)
преобразователей, ТХА/ТХК-02; в -
А
{,«;.! /'SC
А
III« fv< 4
''/Ал ;
i
»ЛИ»
г"
б)
РИСу'1 11 1К 1
В)
■ »1 з 'Д ? ?
1 л -
- ; у,_
■ЗъЬ - X- <
-"лгуне.» й
' * А
-л< •" 1
о
к
г, л/
ус* „<
хХЗдХ
I? .-О
/Л > / //
I »"I
Г ■" Г*^ V
II М «'V"-» «V
~ Г)
Рисунок 1.2 Конструкции термопреобразователей сопротивления: а -ТСП-01; б - ТСП-03; в-ТСП-04; г-ТСП-05
Сопоставление термопреобразователей, разработанных ОКБ «Гидропресс» и НИКИЭТ для российских АЭС и ранее выпускавшихся ОП «Электротермометрия» приведено в таблице 1.4. Таблица 1.4
Первичные измерительные преобразователи для АЭС с РУ ВВЭР
(по классификации НИИ НПО «ЛУЧ» и ПО «Электротермометрия»)
Обознач. типа ТП по каталогу Гос НИИ НПО «Луч» (отд. «Техно-Луч») Обозначение типа гермопреобразователей по каталогу Луцкого ПО «Электротермометрия»
1991 г 1975 г
1 2 3
ТХА-01 ТХА-1590 ТХА-2076
ТХК-01 ТХК-1590 'ГХК-2076
ТХА-02 ТХА-1690 ТХА-2077
ТХК-02 ТХК-1690 ТХК-2077
ТХА-03 ТХА-1090 ТХА-0179, ТХА-0515, ТХА-1479, ТХА-2088
ТХК-04 'ГХК-1190 ТХК-0379-01, ТХК-2488, ТХК-0529, ТХК-0539
ТХА-05 А н а л о га не т
ТХК-05 - ТХКП-ХУШ
ТХА-07 - ТХА-2388, ТХА-0279. ТХА-1439
ТХК-07 - ТХК-0279, ТХК-0806, ТХК-2388
ТХА-08 - ТХА-1439
ТХА-09 - ТХА-1449
ТХА-10 - ТХА-0188, ТХАП-15М
ТХК-10 - ТХК-0188, ТХКП-15
ТПП-01 - ТПП-0679
ТПП-02 - ТПГ1-0679-01
ТПР-01 - ТПР-0679
ТПР-02 - ТПР-0679-01
ТВР-01 - ТВР-0687
ТСП-01 Рис.1* ТСП-1390 Рис. 9. 12 ТС11-0879 Рис.1
ТСП-05 Рис.1
ТСП-01 Рис.2 Рис. 10, 13 Рис.2
ТСП-05 Рис.2
ТСП-01 Рис.3 Рис. 11, 14 Рис.3
ТСП-05 Рис.3
ТСП-02 Рис.1 ТСП-0690 Рис.3 ТСП-0879-01 Рис.1
Рис.4,5 ТСП-0690 Рис.5 ТСГ1-0979 Рис. 1,2,3
ТСП-01 Рис.2 ТСП-1088 Рис.1
Рис.1 Рис.2
Рис.3 Рис.3
ТСП-02 Рис.2 - - ТСП-1388 Рис.1
Рис.4.5 Рис.2
ТСП-08 - - - ГСП-3008 -
ТСП-01 Рис. 1, 2,3 - - ТС11-5071 Рис. 1,2,
Продолжение таблицы 1.4
1 2 3
ТСП-04 Рис.2 ТСП-1790 Рис.2 ТС11-5076 -
ТСП-02 Рис.1 ТСМ-0690 Рис.3 ТСП-6097 Рис.1
ТСП-05 Рис.3 ТСП-1390 Рис.7 ТСП-8040 Рис.1
ТСП-03 Рис. 1,2 ТСП-1390 Рис. 1,2 ТСП-8053 Рис.1, 2
Рис.3 Рис.7 Рис.7
Рис.4 Рис.6 Рис.4
Рис.5 Рис.8 Рис.8
ТСП-04 Рис.1 ТСП-1790 Рис.1 ТСП-8054 Рис.*
* Рис. — тип (вид) исполнения.
Очевидно, что удалось обеспечить полную взаимозаменяемость преобразователей обоих изготовителей, что было важно в начальный переходный период.
Естественно, что все перечисленные преобразователи должны были отвечать вновь установленным ограничениям по прочности и герметичности их узлов герметизации, электросопротивления изоляции, стойкости к механическим и иным воздействиям при хранении и транспортировке.
Работоспособность датчиков должна сохраняться в аварийных условиях, когда всё оборудование подвергается воздействию сначала паровой смеси, а затем горючих дезактивационных растворов. При этом длительность воздействий зависит от тяжести аварии (так называемая «малая» и «большая» течи) и в пределе может составлять сотни часов. С аварийными ситуациями на АЭС при землетрясениях связан целый комплекс требований по сейсмостойкости, ударной и вибропрочности и т.д.
Именно поэтому потребовалось значительно расширить объёмы испытаний и контроля, которым должны подвергаться все термометрические средства при приемосдаточных, периодических испытаниях и испытаниях с целью утверждения типа. Их номенклатура, для ТЭП отечественных станций включала 24 позиции. Для экспортной продукции в объём типовых испытаний преобразователей были дополнительно включены [4]: -проверка на устойчивость к опрессовке помещения;
-проверка сейсмостойкости при сейсмических перегрузках МРЗ и вибростойкости при вибрационных нагрузках, вызванных падением самолета и ударной волной;
-испытания на устойчивость к возникновению плесневых грибов;
-проверка устойчивости к воздействиям соленого (морского) тумана, а также атмосферы типа IV;
-дополнительные испытания на воздействия магнитного поля.
Итоговым показателем являлась надежность изделий, регламентированная в каждом ТУ.
Особенности организации производства термометрических изделий детально охарактеризованы в [2].
Их разработка и постановка па производство полностью соответствовали требованиям ПНАЭ Г-1-028-91 (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 Структурная схема разработки и внедрения изделий в производство
Все технологические приемы изготовления преобразователей, а также других элементов измерительных каналов разработаны специалистами НИИ НПО «ЛУЧ», нашли исчерпывающее отражение в [5].
Разработанная при этом система качества полностью отвечала требованиям ПН-011-99 Госатомнадзора России, инспекция которого осуществляла приёмку продукции и систематически ко1гтролировала состояние оборудования и технологии.
Принимая во внимание повышенные требования к надёжности изделий, соответствующий испытательный комплекс с использованием ранее созданной в НИИ НПО «ЛУЧ» стендовая база, включавшей установки для вибрационных, ударных, климатических и транспортных испытаний широкого спектра изделий, ранее выпускавшихся на предприятии в так называемом атомном исполнении.
Часть стендов была спроектирована, изготовлена и аттестована с учётом специальных требований ТУ (ТУ 95 2380-92, ТУ 95 2381-92, ТУ 95 2464-93, ТУ 95 2465-93, ТУ 95 2466-93, ТУ 95 2541-94, ТУ 95 2573-94, ТУ 95 2672-97), так как не удалось подобрать промышленно выпускаемое оборудование с необходимыми характеристиками.
Среди нескольких десятков потребовавшихся испытательных установок и стендов только половина могла быть отнесена к стандартизованным, выпускавшимся серийно и реализовавшим хорошо апробированные методики. К таковым, прежде всего, относились процедуры и оборудование контроля и испытаний электрических параметров различных элементов преобразователей при разных температурных и климатических воздействиях: электросопротивление чувствительных элементов, сопротивление изоляции, се электрическая прочность, термоэлектрические характеристики термопар, их стабильность и т.п. При этом для реализации методик испытаний требовались простейшие приспособления, например к камерам Т-1000 (устойчивость ТП к повышенным температурам) и КТЛК-1250 (устойчивость ТП к воздействию повышенной влажности). Простыми приспособлениями ограничились и при организации неразрушающего контроля (рентгеновского, капиллярного, ультразвукового и некоторых других), предусмотренного правилами контроля сварных швов, утвержденными Госатомнадзором РФ, а также при испытаниях на устойчивость к межкристаллитной коррозии.