Прибор и метод контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Мохаммед Кхалиль Султан Абдулла

  • Мохаммед Кхалиль Султан Абдулла
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 159
Мохаммед Кхалиль Султан Абдулла. Прибор и метод контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Кхалиль Султан Абдулла

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКАХ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

1.1 Предварительные сведения

1.2 Методы контроля температурных полей точечными датчиками

1.3 Методы и приборы контроля температурных полей с помощью волоконно-оптических датчиков

1.3.1 Методы и приборы контроля температурных полей, основанные на рассеянии света в волоконно-оптических кабелях

1.3.2 Методы и приборы контроля температурных полей волоконно-оптическими датчиками на волоконных брэгговских решетках

1.4 Методы контроля температурных полей резистивно-емкостными и полупроводниковыми распределенными датчиками

1.4.1 Методы измерения температурных полей резистивно-емкостными распределенными датчиками

1.4.2 Методы измерения температурных полей полупроводниковыми распределенными датчиками

1.5 Выводы и постановка задачи

Глава 2 МЕТОД И АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

2.1 Постановка задачи

2.2 Дискретизация уравнений и алгоритмы их численного решения

2.2.1 Дискретизация и численное решение нелинейного дифференциального уравнения Риккати

2.2.2 Дискретизация и численное решение интегрального уравнения Фредгольма

2.2.3 Решение системы линейных алгебраических уравнений, входящей в алгоритм измерения температурного поля

2.3 Программная реализация алгоритма измерения температурного поля полупроводниковым одномерным распределенным датчиком

2.3.1 Виртуальный инструмент численного решения уравнения Риккати

2.3.2 Программа виртуального инструмента численного решения уравнения Фредгольма

2.3.3 Виртуальный инструмент, реализующий алгоритм измерения температурного поля

2.4 Численное исследование алгоритма измерения температурных полей полупроводниковым одномерным распределенным датчиком

2.5 Выводы

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМ ОДНОМЕРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ДАТЧИКОМ

1

3.1 Цели и задачи эксперимента

3.2 Дискретная модель ПП ОРД

3.3 Прибор для экспериментального испытания метода контроля температурных полей с помощью ПП ОРД

3.3.1 Состав прибора и функциональное назначение блоков

3.3.3 Программное обеспечение прибора

3.3.4 Проверка метрологических показателей прибора

3.4 Измерение градуировочных характеристик чувствительных элементов дискретной модели ПП ОРД

3.5 Описание эксперимента и анализ результатов

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ ГАЗА И ЖИДКОСТИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМ ОДНОМЕРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ДАТЧИКОМ

4.1 Предварительные соображения и постановка задачи

4.2 Аппаратное устройство измерительного блока

4.3 Программное обеспечение измерительного блока

4.4 Оценка технико-экономических показателей прибора

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прибор и метод контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Нынешнее состояние экономики связано с интенсивным развитием науки и техники, промышленности, внедрением новых интенсивных технологических процессов. При этом возникают задачи измерения и контроля различных физических величин и их полей. В числе измерительных задач важное место занимают задачи контроля температурных полей, в частности, в неизотермических (неоднородных по температуре) потоках жидкости и газа. Данная задача возникает не только в теплофизике для прямого измерения температурного поля, но и для косвенного измерения других характеристик в потоках жидкости и газа. Например, в гидро- и аэромеханике, энергоснабжении, расходометрии, геологической разведке, метеорологии, добывающей и перерабатывающей промышленности, учете в жидких или газообразных веществ и т.д.

В настоящее время, для контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа применяются различные методы и приборы. Традиционные методы и приборы контроля температурных полей основаны на использовании «точечных» первичных преобразователей (датчиков). Среди них можно выделить два подхода: либо последовательное сканирование температурного поля одним перемещаемым точечным термопреобразователем (датчиком-зондом), либо одновременное измерение температурного поля множеством точечных датчиков, каждый из которых подключается к отдельному каналу измерительного прибора.

Недостатками известных методов контроля температурных полей являются:

- сложность и громоздкость конструкции, а также низкая скорость измерения при использовании перемещаемого датчика-зонда;

- большое число измерительных каналов и соединительных проводников, а также понижение точности измерения из-за теплоотвода по проводам и искажения кинематической и тепловой структуры потока.

Известны также методы и приборы контроля температурных полей, основанные на использовании дискретно-распределенных (квазираспределенных) и непрерывно-распределенных датчиков (ДРД и НРД). Важным достоинством распределенных

3

датчиков перед «точечными» является то, что для контроля температурного поля достаточно иметь один распределенный датчик, неподвижно размещаемый в контролируемом поле и подключаемый к одному каналу измерительной аппаратуры.

Среди различных методов контроля температурного поля на основе распределенного датчика (РД), перспективным является метод на основе полупроводникового одномерного распределенного датчика (ПП ОРД), предложенный Евдокимовым Ю.К. и исследованный учениками его научной школы Этот метод лишен ряда недостатков, присущих методам контроля, основанным на распределенных датчиках других типов. Однако, столь перспективный метод контроля температурных полей в измерительной практике пока не используется из-за недостаточной разработанности и изученности. Из сказанного следует, что разработка, обоснование и исследование метода и прибора контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа полупроводниковым одномерном распределенным датчиком является актуальной задачей.

Объект исследования: прибор контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе полупроводникового одномерного распределенного датчика.

Предмет исследования: метод контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе полупроводникового одномерного распределенного датчика.

Цель настоящей работы: разработка метода и прибора контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа с улучшенными показателями на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика.

Решаемые задачи:

1. Разработка и обоснование метода контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика на трехслойных р-п-р (п-р-п) структурах;

2. Разработка и численное исследование алгоритма и соответствующих программ распределенного измерения и контроля, реализующих предложенный метод;

3. Экспериментальное исследование макета прибора, реализующего предложенный метод контроля;

4. Разработка автоматизированного прибора измерения и контроля на основе предложенного метода и алгоритма.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен, обоснован и разработан метод для распределенного контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа на основе трехслойных p-n-p (п-р-п) структур;

2. Предложен и разработан численный измерительный алгоритм, реализующий предложенный метод измерения и контроля;

3. Численное исследование измерительного алгоритма и оценка точностных характеристик метода;

4. Предложены аналитические соотношения для расчета и оценки технических и метрологических параметров прибора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, показывают возможность создания на основе предложенного метода приборов для распределенного измерения и контроля температурных полей на базе полупроводниковых распределенных структур, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями по сравнению с существующими функциональными аналогами.

Методы исследования. При выполнении работы использовались теория интегральных уравнений, теория нелинейных дифференциальных уравнений, теория систем с распределенными параметрами, методы линейной (в частности, матричной) алгебры, методы регуляризации обратных операторных задач математической физики.

Численное решение математических задач, моделирование и автоматизация

измерений производились с использованием современных компьютерных пакетов

5

прикладных программ, в том числе, среды графического программирования LabVIEW.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Метод контроля температурных полей (профиля температуры) в неизотермических потоках жидкости и газа на основе одномерного распределенного полупроводникового датчика;

-Алгоритм для численной реализации предложенного метода распределенного контроля температурных полей;

-Точностные характеристики метода, полученные численным моделированием алгоритма и экспериментальными исследованиями метода контроля.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы определяются применением известных научных методов; корректным использованием математических моделей, адекватных к реальным физическим явлениям; положительными результатами экспериментального исследования - совпадением результатов измерения температурного поля предложенным методом с результатами независимых контрольных измерений.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 2-х Всероссийских научно-технических конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике (ИТЭЭ)» (г. Чебоксары, 2016, 2018); Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем (ДНДС)» (г. Чебоксары,

2017); Международной научной конференции «Нигматуллинские чтения» (г. Казань,

2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» (г. Казань, 2018).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс по направлению подготовки «Радиотехника» магистров 11.04.01 и аспирантов по сп. 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», а также в НИР КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ: 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, и 8 работ в сборниках трудов международных и всероссийских конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка литературы из 115 наименований и приложения. Материал изложен на 159 страницах текста компьютерной верстки, в том числе основной текст - на 1129 страницах, включает 32 рисунка, 5 таблиц и 3 Приложения.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по пункту 6 «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля»

Личный вклад автора заключается:

- в разработке, программной реализации и численном исследовании разработанного амплитудного метода контроля температурных полей ПП ОРД;

- в подготовке, проведении и обобщении результатов экспериментального исследования опытного образца прибора и дискретной модели ПП ОРД;

- в разработке структурной и функциональной схемы автоматизированного прибора для измерения температурных полей и формировании требований к отдельным функциональным блокам.

Содержание глав. В первой главе проведен обзор методов и приборов измерения и контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа. Показаны преимущества методов и приборов распределенного контроля, основанных на распределенных датчиках (оптиковолоконных, полупроводниковых, на резистивно-емкостных структурах). В заключительной части главы сформулированы цель работы и решаемые задачи.

Во второй главе предложен модифицированный амплитудный метод измерения

температурных полей в неизотермических потоках жидкости или газа с помощью

7

полупроводникового одномерного распределенного датчика (ПП ОРД) на трехслойной p-n-p - структуре. Предложенный метод программно реализован в среде LabVIEW в виде виртуального инструмента (ВИ). С использованием разработанного ВИ проведено численное исследование предложенного метода с целью выявления зависимости погрешности измерения температурного поля от различных факторов: числа измерений входной проводимости ПП ОРД; диапазона изменения напряжения на ПП ОРД; погрешности измерения входной проводимости ПП ОРД; значения параметра регуляризации.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию предложенного метода контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа с помощью ПП ОРД. Для экспериментального исследования метода в качестве ПП ОРД использована дискретная модель в виде цепной схемы из дискретных элементов (квазираспределенный датчик). Для проверки метода разработан и изготовлен экспериментальный прибор, который подробно описан в данной главе. Экспериментальная проверка предложенного метода заключалась в измерении профиля температурного поля неизотермического потока воздуха одновременно с помощью распределенного датчика и контрольного термопарного точечного датчика.

В четвертой главе предложен прибор для распределенного измерения и контроля температурных полей в неизотермических потоках жидкости и газа, состоящий из двух блоков: измерительного и вычислительного. Измерительный блок, являющийся аппаратно-программным комплексом, разработан на уровне структурной схемы устройства и блок-схемы алгоритма программного обеспечения. Предложены типы микроэлектронных компонентов, пригодных для практической реализации предложенного прибора. Проведена оценка основных технико-экономических показателей прибора: пространственная разрешающая способность, тепловая инерционность, диапазон измеряемых температур; погрешность измерения, время измерения, стоимость прибора. Проведен сравнительный анализ полученных оценок с аналогичными показателями известных функциональных аналогов (приборов на основе волоконно-оптических датчиков, интегральных цифровых датчиков).

Глава 1 ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОТОКАХ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

1.1 Предварительные сведения

Предмет исследования данной диссертационной работы связан с разработкой метода и прибора для контроля температурных полей в неизотермических (неоднородных по температуре) потоках жидкости и газа. В начале обзора вкратце рассмотрим основные термины и определения, касающиеся теме работы.

Понятие «температура» вводится в физике как интенсивная величина, которая в различных областях определяется по-разному. Например, в термодинамике известно определение температуры как величины, которая характеризует равновесное состояние термодинамической макросистемы. В рамках молекулярно -кинетической теории, определение температуры вводится как величина, пропорциональная средней кинетической энергии частиц системы. Также существуют определения температуры как величины, связанной с распределением частиц по энергетическим уровням (статистика Максвелла- Больцмана), по скоростям (распределение Максвелла) и др. Интуитивно понятным и более общим является определение температуры как величины, которая численно характеризует степень нагретости тел.

В Международной системе величин температура является одной из основных физических величин. В системе единиц СИ, единицей температуры является кельвин (К). На практике температура также выражается в градусах Цельсия (°С).

Применительно к описанию явлений в сплошных средах, например, потоков жидкости и газа, температура рассматривается как локальная макроскопическая переменная, с помощью которой характеризуется степень нагретости некоторого элементарного объёма среды. Размеры элементарного объема выбираются малыми по сравнению с размерами неоднородностей среды и бесконечно большими по сравнению с размерами частиц (молекул или ионов). Приведенные выше положения подробно изложены в свободной интернет-энциклопедии (на странице

https://ra.wikipedia.org/wiki/Температура), со ссылкой на разные печатные издания, например [1 - 6].

В неизотермических потоках жидкости и газа, температура неоднородна по объему среды, а изменяется во времени и от точки к следующей точке. Распределение температуры в общем случае задается в виде температурного поля Т (х, у, г, ?), где .х, у, г - пространственные координаты; ? - время [3]. В стационарных потоках имеет место установившийся режим температурного поля, в результате чего исключается аргумент ?. На практике часто оказывается достаточным контролировать двумерное Т (х, у) или одномерное Т (х) стационарное (или квазистационарное) температурное поле.

Контроль температурного поля в неизотермических потоках жидкости и газа используется не только в теплотехнике, но и в других областях науки, техники и технологий, например: гидро- и аэродинамике, энергоснабжении, расходометрии, геологической разведке, метеорологии, добывающей и перерабатывающей промышленности, учете запасов жидких или газообразных веществ, в научных экспериментах, исследовании турбулентности и т.д. Это связано с тем, что неизотермический поток имеет место в различных физических и химико-технологических процессах, тем самым характеризуя их параметры. Что позволяет проводить косвенное измерение других не тепловых параметров потока жидкости или газа (массового или обьемного расхода, давления, плотности, уровня жидкости или газа в однофазных и многофазных средах и т.д.) путем контроля температурного поля в них [7 - 14, 31, 32].

Для контроля температурного поля в той или иной среде используются различные методы и соответствующие им приборы. Их можно разделить на 3 больших класса:

1. Методы и приборы, основанные на использовании одного точечного датчика, механически перемещаемого в контролируемой области потока. Конструкция такого механического датчика-зонда оказывается сложной, так как имеет узлы механического перемещения и управления этим перемещением. Скорость измерения

и контроля температурного поля подобным методом ограничивается временем механического перемещения и тепловой инерционностью точечного датчика-зонда.

2. Методы и приборы, использующие множество (матрицу) точечных датчиков, размещенных в интересующих точках контролируемой области потока. При этом каждый отдельный датчик необходимо подключить ко вторичной измерительной аппаратуре, что приводит к увеличению числа соединительных проводов и измерительных каналов (пропорционально числу точечных датчиков). Увеличение числа проводников, кроме того, приводит к снижению точности измерения ввиду повышения теплоотвода из контролируемого потока.

3. Методы и приборы измерения и контроля, основанные на использовании распределенного датчика (РД). При этом РД, выполненный в виде структуры с распределенными параметрами, размещается в контролируемом потоке. Соединительные провода, выведенные лишь с концов РД, подключаются к одноканальной вторичной измерительной аппаратуре. Привлекательность этого метода по сравнению с двумя предыдущими связана с минимальным числом соединительных проводов и измерительных каналов аппаратуры, простотой конструкции датчика, минимальными тепловыми утечками по проводам и малым искажением кинематической и тепловой структуры потока.

1.2 Методы контроля температурных полей точечными датчиками

В п. 1.1 перечислены три подхода при контроле температурных полей. Первые два из них предполагают использование одного или множества точечных датчиков и отличаются друг от друга лишь:

- числом точечных датчиков и их механической конструкцией;

- числом соединительных проводов и соответствующим количеством каналов измерительной аппаратуры.

Физический принцип работы точечных датчиков в обоих подходах один и тот

же. Поэтому ниже рассмотрим различные методы контроля температуры, разделяя

11

их по физического принципу работы датчиков. По данному признаку методы измерения и контроля температуры делятся на два больших класса:

- бесконтактные (пирометрические);

- контактные (термометрические).

Бесконтактные (пирометрические) методы контроля температурных полей основаны на температурной зависимости параметров теплового излучения от объекта. К таким температурозависимым параметрам теплового излучения относятся

[15]:

1. Энергетическая светимость, температурная зависимость которой для черного тела задается законом Стефана-Больцмана.

2. Длина волны излучения, соответствующая максимальной спектральной плотности энергетической светимости. Для черного тела данный параметр определяется из закона смещения Вина.

3. Температурная зависимость спектрального распределения энергетической светимости, которая для черного тела устанавливается формулой Планка.

Большинство реальных объектов не являются черными телами, поэтому их температурные зависимости параметров теплового излучения отличаются от вышеперечисленных законов. В зависимости от регистрируемого параметра теплового излучения объекта, в пирометрии различают радиационную, яркостную и цветовую температуры [16, 17].

Бесконтактные (пирометрические) методы температурных измерений в основном используются для измерения температуры поверхности твердых тел. Для контроля температурных полей в потоках жидкости и газа данный метод малопригоден из-за частичного поглощения электромагнитного теплового излучения в других слоях среды, а также наличия дополнительного излучения от этих слоев. В связи с этим, в данной работе не будем уделять большого внимания пирометрическим методам и приборам измерения и контроля температурных полей.

Контактные (термометрические) методы контроля температурных полей

предполагают тепловой контакт датчика с объектом [18-21]. При этом энергообмен

между объектом и датчиком происходит за счет теплопроводности. Энергообмен

12

через тепловое излучение в контактных методах незначителен, а иногда даже становится источником дополнительной погрешности [18].

Для измерения и контроля температуры контактным методом используются термопреобразователи двух типов: 1. неэлектрические; 2. электрические.

К неэлектрическим термопреобразователям относятся, например:

- жидкостные термометры с отградуированной шкалой;

- термочувствительные краски или жидкие кристаллы.

Указанные термопреобразователи предназначены, в первую очередь, для визуального считывания результата. Несмотря на современные достижения в области технического зрения, применение их в приборах для автоматизированного контроля температурных полей весьма затруднительно.

Электрический термопреобразователь представляет собой некоторый элемент, тот или иной электрический параметр которого заметно зависит от температуры. К данному типу термопреобразователей относятся, например: термопары, термометры сопротивления, емкостные датчики, пьезорезонансные датчики, полупроводниковые датчики на основе рп-перехода.

Термопары выполняются в виде контакта двух проводников из различного проводящего материала (металла или металлического сплава) и являются термопреобразователями с потенциальным выходом. Электрическое напряжение между проводниками (термоЭДС), возникающее в результате явления Зеебека, почти линейно зависит от его температуры. Типы некоторых стандартизованных термопар [22], их коэффициенты термоЭДС (в диапазоне рабочих температур), а также рабочие (долговременные) и предельные (кратковременные) температуры приведены в табл.1.1.

Для измерения и контроля температурного поля неизотермических потоков с

помощью множества точечных термопар, могут быть использованы различные

многоканальные модули ввода аналоговых сигналов. Производители контрольно -

измерительных приборов предлагают такие модули, в которых допольнительно

предусмотрен контроль температуры холодного спая. К числу таких приборов

относятся, например, промышленные многоканальные модули аналогового ввода

типа «ADAM-4П8» производства Advantech [23] или «ТС1-7» производства ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» [24].

Табл.1.1. Некоторые стандартные термопары и их основные параметры

Материал проводников и условное обозначение термопары Коэфф. термоЭДС, мкВ/град. Диап. раб. темп., °С Пред. темп., °С

Железо-константан, ТЖК, J 50 - 64 -200...+750 +900

Хромель-алюмель, ТХА, К 30 - 42 -200...+1200 +1300

Медь-константан, ТМКн, Т 40 - 60 -200...+350 +400

Хромель-константан, ТХКн, Е 59 - 81 -200...+700 +900

Хромель-копель, ТХК, L 64 - 88 -200...+600 +800

Платинородий-платина, ТПП, S 10 - 14 0...+1300 +1600

Вольфрамрений-вольфрамрений, ТВР, А 14 - 7 0...+2200 +2500

Термометры сопротивления представляют собой резистивный элемент, омическое сопротивление которого нормированно зависит от температуры. В качестве материала для изготовления термометров сопротивления используются металлы и полупроводники. Металлические термометры сопротивления обладают положительным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС), а полупроводниковые - могут иметь либо отрицательный (термисторы), либо положительный (позисторы) ТКС.

В измерительной технике часто используются металлические термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Характеристики, схемы включения и методы испытаний этих термопреобразователей нормированы межгосударственным стандартом [25]. В табл.1.2 приведены ТКС и диапазон измеряемых температур перечисленных термометров сопротивления.

На рынке измерительной и контроллерной техники представлены модули для многоканального измерения температуры с поморщью стандартных термометров сопротивления. В их числе: 8-канальный модуль «TR1-8» (ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация») [24] и 6-канальный модуль «I-7015» (ICP DAS Со. Ltd.) [26]. При большем числе точек контроля температурного поля, несколько подобных модулей

подключаются к одной шине (для указанных модулей - шина широко распространенного промышленного интерфейса RS-485).

Табл. 1.2. Стандартные термометры сопротивления и их основные параметры

Тип термометра сопротивления ТКС, 0 С-1 Диап. раб. темп., °С

Платиновый, тип Pt 0,00385 -200...+850

Платиновый, тип П 0,00391 -200...+850

Медный, тип М 0,00428 -180...+200

Никелевый, тип Н 0,00617 -60...+180

Полупроводниковые термометры сопротивления обладают значительно большими удельным сопротивлением и ТКС по сравнению с металлическими. Данный факт позволяет получать более миниатюрные и чувствительные термопреобразователи по сравнению с металлическими термометрами сопротивления. В результате термисторы становятся все более привлекательными для применения в термометрии [29]. Однако, нелинейность и значительный разброс температурной зависимости сопротивления требует индивидуальную градуировку термисторов. В связи с этим, полупроводниковые термометры сопротивления не включены в номенклатуру средств измерения. Несмотря на это, производители электронных компонентов предлагают термисторы разных типов. К ним относятся, например:

- преобразователи серий KT100 и KTY10 (Infineon Texnologies) в различных корпусах, предназначенные для измерений в диапазоне (-50...+150)°С;

- кремниевые преобразователи серии KTY80 (Philips Semiconductors) в корпусах SOD68, SOD70 и SOT23, с рабочими диапазонами температур: KTY81, KTY82 -(-55...+150)°С; KTY83 - (-55.+175)°С; KTY84 - (-40.. ,+300)°С.

Полупроводниковые термометры сопротивления также используются в составе интегральных датчиков температуры [30]. Кроме термометра сопротивления, в состав интегральных датчиков также входят аналоговая цепь измерения сопротивления, АЦП, цифровое устройство управления, цифровое вычислительное устройство с

индивидуальной характеристикой термистора, цифровой интерфейс.