Средства контроля условий испытаний материалов и изделий атомной техники в исследовательских реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Сулаберидзе, Владимир Шалвович

  • Сулаберидзе, Владимир Шалвович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 200
Сулаберидзе, Владимир Шалвович. Средства контроля условий испытаний материалов и изделий атомной техники в исследовательских реакторах: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сулаберидзе, Владимир Шалвович

Введение.

Глава 1. Алгоритм решения измерительной задачи в реакторном эксперименте.

1.1. Особенности применения первичных преобразователей во внутриреактор-ных экспериментальных устройствах.

1.2. Эффективность реакторного эксперимента.

1.3. Алгоритм решения измерительной задачи в реакторном эксперименте.

Глава 2. Средства измерения температуры.

2.1. Требования к преобразователям температуры.

2.2,. Методы измерения температуры.

2.3. Анализ опыта применения термоэлектрических преобразователей температуры в реакторных условиях.

2.3.1. Основы контактного метода измерения температуры.

2.3.2. Электроизоляционные материалы.

2.3.3. Материалы термоэлектродов.

2.3.4. Эксплуатационные свойства термопар.

2.3.5. Материалы защитных чехлов и покрытий.

2.4. Разработка термоэлектропреобразователей для оснащения экспериментальных устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства контроля условий испытаний материалов и изделий атомной техники в исследовательских реакторах»

Актуальность проблемы. Испытания в исследовательском реакторе - важный элемент в отработке топлива ЯЭУ как на этапах подбора и изучения свойств материалов, так и на этапах обоснования работоспособности штатных конструкций и безопасности установки в целом. Эксперимент в исследовательском реакторе приобретает особое значение, когда необходимо провести испытания в широком диапазоне параметров при хорошем их контроле. Как правило, это требуется при испытаниях, имитирующих нештатные режимы эксплуатации и при исследованиях, направленных на совершенствование моделирования поведения топлива энергетических реакторов. Информативность, а значит и эффективность дорогостоящего реакторного эксперимента в значительной мере определяется свойствами применяющихся средств измерения (СИ), в первую очередь первичных преобразователей (ПП), устанавливаемых в экспериментальное устройство. Проблема оснащения внутриреакторных экспериментальных устройств (ЭУ) заключается в том, что в большинстве случаев требуется разработка конструкции ПП, адаптированной к условиям эксперимента и к конкретному об-лучательному устройству.

Таким образом, обеспечение исследований в области реакторного материаловедения средствами контроля условий испытаний материалов и изделий в исследовательских реакторах представляет собой самостоятельную научную проблему. К началу работы эта проблема не была решена в полной мере, в частности имелись лишь отрывочные и разрозненные сведения о разработках датчиков деформации, перемещения и давления для внутриреакторных устройств и их радиационной стойкости, отсутствовал опыт оснащения экспериментов с ре-фабрикованными и облученными твэлами энергетических реакторов по обоснованию их безопасной эксплуатации в нормальных и аварийных режимах. Актуальность работы подтверждается тем, что в регулярно обновляемых Отраслевых научно-технических программах по реакторному материаловедению постоянно присутствует самостоятельный раздел, предусматривающий развитие методов и средств контроля условий и параметров испытаний.

Результаты работы содействуют выполнению исследований по направлению "Экологически чистая энергетика" Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", утвержденной постановлением Правительства РФ от 23.11.96 N 1414 и " Программы развития атомной энергетики РФ на 1998-2005 годы и на период до 2010 года ", утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.07. 98 №815.

Успешному решению поставленной в настоящей работе проблемы в значительной мере способствовали труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области внутриреакторных исследований, физики и техники ядерных реакторов, методов и средств измерения физических величин: Арнольдова М.Н., Боланда Дж., Гордова А.Н.ДЬтсикова Б.В., Мительмана М.Г., Нали-ваева В.П., Новицкого П.В., Нуберта Г.П., Олейникова П.П., Осадчего ЕЛ, Прозорова В.К., Фракговни-ковой АА.идр.

Цель работы. Цель работы заключалась в разработке, организации выпуска и обеспечении исследований в области реакторного материаловедения, проводимых в экспериментальных облучательных устройствах исследовательских реакторов, средствами измерения основных физических величин и параметров, требующих контроля в процессе реакторного эксперимента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы оснащения реакторного эксперимента средствами измерения основных физических величин и параметров, обосновать необходимость в разработке специальных измерительных преобразователей для исследований в области реакторного материаловедения и сформулировать требования к их характеристикам и критерии оптимальности;

- выявить и проанализировать причины недостаточной эффективности реакторного эксперимента, разработать алгоритм решения измерительной задачи, охватывающий все ее стадии и способствующий повышению надежности и объективности контроля условий реакторного эксперимента;

- теоретически и экспериментально исследовать цепи измерительных преобразователей и обосновать методы оптимизации их метрологических характеристик;

- разработать конструкции и технологии изготовления первичных преобразователей, измерительных зондов и их составных частей для широкого спектра экспериментальных устройств исследовательских реакторов института;

- создать экспериментальные устройства и разработать методы исследования характеристик преобразователей в лабораторных и рабочих (реакторных) условиях;

- исследовать эксплуатационные характеристики преобразователей, определить показатели надежности и обосновать область их предпочтительного применения;

- обеспечить оснащение экспериментальных устройств исследовательских реакторов института средствами измерения температуры, давления, линейных перемещений, плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения.

Научная новизна

1 .Разработан алгоритм решения измерительной задачи в реакторном эксперименте при отсутствии стандартных средств измерения для оснащения экспериментального устройства.

2.Созданы новые конструкции преобразователей температуры, давления, перемещений, детекторов прямого заряда (ДПЗ) и гамма - термометров, предназначенные для оснащения ЭУ исследовательских реакторов.

3.Исследованы метрологические и эксплуатационные характеристики и определены области применения созданных в процессе выполнения работы преобразователей физических величин.

4.Разработаны и теоретически и экспериментально обоснованы технические и технологические решения, направленные на улучшение характеристик преобразователей и повышение их ресурса в условиях реакторного облучения.

5.Разработаны термометрические зонды, позволившие оснастить твэлы, рефабрикован-ные из отработавших штатных твэлов реакторов ВВЭР, средствами измерения температуры и давления.

6.Разработаны специальные конструкции высокотемпературных тензорезисторных преобразователей деформации для исследования механических характеристик облученных конструкционных материалов.

7.Теоретически обоснованы и исследованы экспериментально методы оптимизации конструкции дифференциально-трансформаторного преобразователя перемещений с точки зрения снижения температурной погрешности чувствительности.

8.Разработан высокотемпературный малоинерционный преобразователь давления для измерения давления газа в твэлах, испытываемых в экспериментальных TBC в реакторе МИР, и исследованы методы оптимизации его метрологических характеристик (MX).

9.На основе всесторонних экспериментальных исследований характеристик ДПЗ и гамма-термометров в различных исследовательских реакторах определено влияние конструктивных признаков на свойства детекторов и сформулированы условия их оптимального применения.

Применение выполненных разработок в ЭУ исследовательских реакторов и защитных камер позволило получить новые знания в области поведения ядерного топлива энергетических реакторов в нормальных и аварийных условиях эксплуатации.

Практическая ценность работы

Решена практически важная проблема метрологического обеспечения экспериментальных исследований в области реакторного материаловедения. Созданы средства измерения основных параметров испытаний в исследовательских реакторах образцов реакторных материалов, макетных , экспериментальных и рефабрикованных твэлов энергетических реакторов. Организован выпуск СИ и оснащение ими экспериментальных устройств, установок и стендов института.

В результате исследований, проведенных на этих установках, определены свойства топлива и твэлов реакторов ВВЭР и параметры процессов, происходящих при скачках мощности, перегревах вследствие ухудшения теплосъема, взаимодействии топлива с парогазовой смесью высоких параметров и др. По результатам этих экспериментов обоснованы технические решения, обеспечивающие повышение безопасности ЯЭУ с реакторами ВВЭР.

Опыт оснащения реакторных ЭУ датчиками физических величин применен при подготовке нормативных документов, регламентирующих порядок разработки СИ (СТП 086-21296) и технические требования к преобразователям давления для внутриреакторных устройств (ОСТ 095 10205-86).

Результаты работы внедрены на исследовательских реакторах СМ, МИР, РБТ-6, РБТ-10/1, РБТ-10/2 и опытных реакторных установках БОР-бО и ВК-50.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Алгоритм решения измерительной задачи в реакторном эксперименте.

2.Новые технические и технологические решения в конструкциях преобразователей температуры, давления, перемещений, а также в термометрических зондах для рефабрико-ванных твэлов.

3.Результаты исследований метрологических и эксплуатационных характеристик разработанных преобразователей физических величин.

4.Результаты теоретических исследований электрических цепей преобразователей давления и перемещений, а также методов оптимизации МХ и, в частности, снижения температурной зависимости чувствительности.

5.Результаты реакторных исследований свойств преобразователей температуры, давления, нейтронного потока и радиационного энерговыделения и выводы о предпочтительных областях и условиях их применения.

Личный вклад автора заключается в:

- разработке алгоритма решения измерительной задачи в реакторном эксперименте;

- руководстве и непосредственном участии в экспериментальных исследованиях метрологических и эксплуатационных характеристик преобразователей и в анализе их результатов;

- теоретическом исследовании измерительных цепей преобразователей и методов оптимизации МХ;

- руководстве и непосредственном участии в разработке СИ температуры, давления, перемещения, нейтронного потока и гамма - излучения для ЭУ реакторов МИР, СМ, РБТ; У

- разработке новых технических решений, реализованных при создании конструкций первичных преобразователей и методик их испытаний.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных семинарах по методике и технике реакторных и послереакторных экспериментов в радиационном материаловедении (г. Димитровград, 1981-1990 гг.), Всесоюзных (Всероссийских) научных конференциях по реакторному материаловедению (г. Димитровград, 1980-1997 гг.), Межгосударственной конференции "Теплофизика - 96". Обнинск, 1996 г., Международной конференции "Метрология в атомной энергетике",(г. Варна, 1993 г.), 4-м семинаре-совещании по вопросам надежности контроля температуры на АЭС и предприятиях отрасли (г. Подольск, 1999 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации содержатся в 56 работах, включающих: 2 монографии, 18 статей, 5 препринтов, 1 обзор, 8 докладов, 10 научно - технических отчетов, 3 информационных листка ВИМИ и 9 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и основных выводов и результатов работы; изложена на 200 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка, 19 таблиц и 105 наименований библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Сулаберидзе, Владимир Шалвович

Основные выводы и результаты работы

1. Сформулированы существенные особенности применения преобразователей в экспериментальных устройствах исследовательских реакторов и основные причины ошибок, снижающих эффективность реакторного эксперимента. Разработан алгоритм решения измерительной задачи в отсутствие стандартных средств измерения для оснащения облучатель-ных устройств.

2. Теоретически исследованы возможности оптимизации характеристик датчиков и их измерительных цепей. Изучены метрологические и другие эксплуатационные характеристики разработанных датчиков температуры, деформации, линейных перемещений, давления, радиационного энерговыделения и детекторов нейтронного потока.

3. Разработаны технологии и организован выпуск датчиков для оснащения облуча-тельных устройств исследовательских реакторов. Разработана технология изготовления на-гревостойкого эмалированного обмоточного провода, повысившая ресурс датчиков.

4. Разработаны конструкции термоэлектрических преобразователей для измерения температуры в твэлах, в том числе рефабрикованных, на их оболочках в ампулах и петлевых устройствах. В стендовых и реакторных экспериментах определены их характеристики. Показано, что в условиях реактора ресурс термопар ВР в чехле из молибденового сплава превышал 7200 ч при 1500 °С. Такие же термопары кратковременно сохраняли работоспособность в вакууме до температуры 2500 °С. Дрейф термоЭДС термопар ВР при флюенсе тепловых нейтронов 2 Ю20 см"2 составлял +3%. Утоненные кабельные термопары ХА в экспериментах LOCA сохраняли работоспособность до заключительной стадии испытаний с повышением температуры до 1200 °С. Кабельные и капиллярные термопары ХА и СС в оболочке из стали ХН78Т длительно сохраняли работоспособность в парогазовой среде при температурах до 1200 °С. Термопары ВР с защитным покрытием M0SÍ2 на молибденовом чехле в этой же среде выдерживали нагрев до 1750 °С и кратковременно - до 1935 °С.

5. Разработаны высокотемпературные и радиационно стойкие преобразователи линейных перемещений дифференциально-трансформаторного типа. Исследованы их метрологические характеристики и способы их улучшения. Теоретически проанализирована и детально изучена взаимосвязь конструктивных особенностей преобразователя и электрических параметров измерительных цепей с его характеристиками: точностью, линейностью, диапазоном измерения и др. Обоснованы новые методы прогнозирования свойств датчика в процессе его лабораторных исследований. Показано, что при оптимальном режиме питания влияние температуры на чувствительность датчика значительно снижается и может достигать 0,2% на 100 °С.

6. Разработаны специальные конструкции высокотемпературных тензорезисторных преобразователей деформации и перемещения для внутрикамерных устройств. Исследованы их характеристики и показаны возможности достижения высоких показателей точности в преобразователях с серийными тензорезисторами.

7. Разработаны датчики давления дифференциально-трансформаторного типа с силь-фонным упругим элементом. Показана их высокая работоспособность в условиях реакторного облучения. Ресурс датчиков при температуре до 60 °С превышал 35000 ч при флюенсе тепловых нейтронов более 1019см"2. В этих условиях не отмечено изменений чувствительности датчика.

8. Разработан малоинерционный индуктивный датчик давления с мембранным упругим элементом, предназначенный для петлевых испытаний твэлов в теплоносителе высоких параметров (давление 16 МПа, температура 300 °С). Основная приведенная погрешность датчика в диапазоне измеряемого давления 0-20 МПа составляет 1,5%. Температурное изменение чувствительности равно 1,2% на 100°С в диапазоне температур 20 - 350 °С. Кратковременно датчик сохраняет работоспособность при нагревании до 600 °С.

9. Разработаны конструкции миниатюрных датчиков радиационного энерговыделения для ампульных устройств с образцами конструкционных материалов. Исследованы их характеристики и показаны ограничения в их применении, связанные с нелинейностью, влиянием температуры окружающей среды и неидентичностью датчиков. Показано, что в нестационарной методике измерения энерговыделения миниатюрные датчики могут быть успешно применены и обеспечивают измерение мощности поглощенной дозы гамма - излучения на уровне 30 Гр/с, причем с увеличением мощности дозы погрешность результата измерения уменьшается и при 300 Гр/с составляет ±6%.

10. Разработаны и исследованы в реакторах СМ и РБТ различные конструкции ДПЗ для ампульных и петлевых устройств исследовательских реакторов. Теоретически и экспериментально исследована взаимосвязь свойств и параметров эмиттера и изолятора с эксплуатационными характеристиками детектора. Сформулированы рекомендации по выбору материалов и конструкции ДПЗ для конкретных условий применения. Показаны возможности детекторов с разными эмиттерами по регистрации стационарных и переменных режимов облучения. Определены составляющие тока детектора для активационных и комптоновских детекторов. Показано, что активационные родиевые ДПЗ обладают наибольшей нейтронной чувствительностью и линейностью. Температурный коэффициент чувствительности не превышает +1,5% на 100 °С в диапазоне температур 20 - 600 °С. Комптоновским ДПЗ с эмиттером из гафния можно регистрировать быстрые изменения плотности потока нейтронов в

193 пределах 1,5 десятичных порядков. Детектор с эмиттером из кобальта целесообразно применять когда длина его чувствительной части сравнима с высотой активной зоны реактора.

11. Таким образом, в работе поставлена и решена актуальная в научном отношении и практически важная проблема обеспечения исследований, проводимых на исследовательских реакторах в области реакторного материаловедения, средствами контроля основных физических величин, характеризующих условия испытаний материалов и изделий атомной техники.