Разработка малогабаритных термопреобразователей сопротивления для систем температурной диагностики в судебной медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Куликов, Александр Викторович

  • Куликов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 161
Куликов, Александр Викторович. Разработка малогабаритных термопреобразователей сопротивления для систем температурной диагностики в судебной медицине: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ.

1.1. Анализ требований к первичным преобразователям температуры в системах температурной диагностики давности наступления смерти

1.2. Обзор электронных средств измерения температуры. Выбор типа термопреобразователя для температурной диагностики давности наступления смерти

1.3. Направления разработки малогабаритных термопреобразователей сопротивления на основе микропровода, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ НА ВИРТУАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ.

2.1. Классификация математических методов исследования тепловых процессов. Обоснование компьютерного метода электрического моделирования.

2.2. Электротепловая аналогия. Структура и идентификация параметров виртуальной электрической модели.

2.3. Методика составления виртуальных электрических моделей и особенности проведения компьютерных экспериментов

2.4. Исследование адекватности моделей.

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРАЗОГРЕВА ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ТОКОМ.

3.1. Исследование саморазогрева термопреобразователей сопротивления на основе статических моделей с сосредоточенными параметрами.

3.2. Исследование саморазогрева термопреобразователей сопротивления на основе виртуальных электрических моделей

3.3. Экспериментальные исследования саморазогрева термопреобразователей сопротивления.

3.4. Разработка рекомендаций по снижению погрешности измерений температуры от саморазогрева термопреобразователей сопротивления измерительным током.

Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ДИАГНОСТИКИ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Тепловой оперативный метод измерения давности наступления смерти человека.

4.2. Аппаратная реализация метода измерения давности наступления смерти

4.3. Оценка погрешности измерения давности наступления смерти.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малогабаритных термопреобразователей сопротивления для систем температурной диагностики в судебной медицине»

Актуальность. Температурная диагностика является одним из наиболее широко используемых в медицине методов исследования человека. В судебной медицине при установлении давности наступления смерти (ДНС) в течение первых суток применяется тепловой метод, основанный на анализе динамики температуры тела и последующем расчете момента начала его остывания, который интерпретируется как момент наступления смерти. Особенность теплового метода диагностики ДНС заключается в том, что в указанном временном интервале он является единственным методом, который позволяет с помощью технических средств получить количественную оценку ДНС и по сути представляет собой косвенный метод измерений. Именно, исходя из такой оценки, в настоящее время производится разработка этого метода специалистами и учеными.

В проблеме установления ДНС выделяются три аспекта: социальный, медицинский и технический.

Социальная значимость решения этой проблемы вытекает из того, что судебно-медицинская экспертиза ДНС является составной частью следственных действий и от ее качества зависит оперативность противодействия проявлениям преступности. Поэтому к методу измерения ДНС предъявляются требования, в первую очередь, как к оперативному. Своевременное определение ДНС позволяет не только ускорить следственные мероприятия, но и во время предотвратить возможное негативное развитие кризисных ситуаций.

Медицинский аспект проблемы очевиден, поскольку метод применяется судебными медиками и вместе с другими методами исследования позволяет устанавливать не только давность, но и причину смерти.

Техническая сторона проблемы была сформулирована и выделена в отдельное направление в девяностых годах XX века и связана, в первую очередь, с разработками этого метода как метода измерения временного интервала и с разработками технических средств его реализации.

Значительный вклад в разработку технических вопросов теплового метода измерения ДНС внесли Хенсге С., Новиков П.И., Благодатских А.В. и др.

В результате были разработаны теоретические основы метода, исследованы его потенциальные возможности, созданы портативные термометры судмедэксперта и компьютерные программы расчета ДНС по результатам термометрирования тела и среды, и в комплексе все это явилось предпосылками для разработки специализированных интеллектуальных портативных приборов - информационно-измерительных систем - измерителей ДНС.

Опыт применения портативных термометров судмедэксперта и компьютерных программ расчета ДНС показывает, что такие качества метода, как приемлемая погрешность и малое время измерений ДНС, могут быть обеспечены только при высокой разрешающей способности термометрической аппаратуры порядка 0,001 К в диапазоне от -45 до +45°С.

Для создания такой аппаратуры необходим первичный термопреобразователь, имеющий малые габаритные размеры и отвечающий требованиям высокой температурной чувствительности, линейности, стабильности. Анализ контактных средств термометрирования показывает, что такой термопреобразователь может быть построен на основе микропровода. Однако в арсенале выпускаемых промышленностью приборов нет готовых технических решений, и разработка такого термопреобразователя является актуальной научно-технической задачей.

Таким образом, целью настоящего исследования определено научное обоснование технических и методических решений при разработке малогабаритных термопреобразователей сопротивления медицинского назначения, обеспечивающих снижение погрешности измерения давности наступления смерти человека тепловым методом.

Задачи исследования:

1. Анализ требований к термопреобразователям в системах температурной диагностики ДНС, выбор типа термопреобразователя и определение направлений совершенствования их характеристик и параметров.

2. Разработка и исследование компьютерной виртуальной математической модели термопреобразователей сопротивления (ТПС) на основе электротепловой аналогии.

3. Теоретические и экспериментальные исследования саморазогрева ТПС измерительным током и его влияния на погрешность измерений. Разработка рекомендаций по снижению погрешности саморазогрева ТПС.

4. Экспериментальные исследования погрешности измерения ДНС с помощью микропроцессорного измерительного прибора с применением разработанного малогабаритного ТПС.

Методами исследования являются теория теплопроводности, математическое моделирование на компьютерных электрических моделях, теория обратных связей, методы дифференциального и интегрального исчисления и теории погрешностей, статистические и экспериментальные методы. В процессе исследований, при обработке и оформлении результатов использованы компьютерные программы Micro-Cap, Mathcad, С++ и приложения Microsoft Office.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждаются корректным использованием математических методов, проверкой теоретических выводов методами математического моделирования и экспериментами, воспроизводимостью экспериментальных результатов и использованием при экспериментальных исследованиях аттестованных средств измерений, оценками погрешностей исследований, результатами опытной эксплуатации термопреобразователей сопротивления в составе макета прибора судмедэксперта в Бюро судмедэкспертизы Удмуртской республики (УР) и на кафедре «Судебная медицина» Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА).

На защиту выносятся:

- реализация метода математического моделирования тепловых процессов на виртуальных электрических моделях с применением компьютерной программы схемотехнического моделирования;

- методика экспериментального определения абсолютной погрешности моделирования, обусловленной дискретизацией объема объекта моделирования, основанная на определении функции производной погрешности от числа ячеек модели и восстановлении первообразной этой функции;

- виртуальные математические модели металлического термопреобразователя сопротивления со встроенным каркасом чувствительного элемента и методика расчета их параметров;

- способ алгоритмического учета саморазогрева ТПС измерительным током, основанный на использовании при измерении температуры двух значений измерительного тока и последующем расчете точного значения температуры по результатам измерений сопротивления ТПС;

- статический и динамический способы измерения термического сопротивления ТПС;

- тепловая эквивалентная схема ТПС с цепью внутренней положительной обратной связи;

- статистические оценки погрешности измерения ДНС тепловым методом с применением ТПС в стационарных внешних условиях;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований саморазогрева ТПС измерительным током;

- технические решения при разработке малогабаритных ТПС на основе медного микропровода;

- ИИС для экспериментальных исследований саморазогрева ТПС измерительным током и методика идентификации параметров измерительных каналов.

Научная новизна работы заключается в дальнейшем развитии метода математического моделирования процессов теплообмена на электрических схемах с применением компьютерных программ схемотехнического моделирования, в развитии теории оценок погрешности математического моделирования, в установленных при исследовании процессов саморазогрева термопреобразователей сопротивления измерительным током взаимосвязях между тепловыми, электрическими и геометрическими величинами, в развитии методик измерения параметров тепловой схемы ТПС, в развитии теплового метода измерения ДНС в части оценок погрешности измерений.

Практическая значимость работы заключается в разработке малогабаритного термопреобразователя сопротивления, отвечающего требованиям применения в системах температурной диагностики ДНС, и ИИС для исследования процессов саморазогрева ТПС, в создании прибора судмедэксперта с улучшенными метрологическими параметрами, в разработке статистической методики оценки погрешности измерения ДНС.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде макета микропроцессорного прибора с малогабаритным ТПС используются в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы УР и на кафедре «Судебная медицина» ИГМА в практической и учебно-научной деятельности судмедэкспертов, студентов и ученых.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (г. Ижевск, 2004 г.), Научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 2004 г.), 3-ем научном симпозиуме «Высокие технологии в промысловой геофизике» (г.Уфа, 2004 г.), Научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке» (г, Ижевск, 2006 г.), на заседаниях кафедр «Вычислительная техника» ИжГТУ и «Судебная медицина» ИГМА.

Публикации. Результаты работы отражены в 8 научных публикациях, в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в сборнике трудов научно-технического форума с международным участием, 1 статья в межвузовском сборнике и 2 статьи депонированы в ВИНИТИ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста. В работу включены 48 рисунков и 23 таблицы, список литературы содержит 122 наименования, в приложениях изложена методика расчета параметров виртуальной электрической модели и представлены акты использования результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Куликов, Александр Викторович

Выводы

1. Малогабаритные термопреобразователи сопротивления на основе микропровода с встроенным каркасом, научное обоснование разработки которых изложено в диссертационной работе, могут быть использованы при диагностике давности наступления смерти человека для измерения температуры тела и среды в составе портативных электронных микропроцессорных приборов и систем.

2. Погрешность измерения ДНС, определенная экспериментально в процессе опытной эксплуатации прибора в Бюро судебно-медицинской экспертизы, существенно меньше погрешности других существующих методик определения ДНС, например, методики Хенсге.

3. Полученные в результате статистической обработки экспериментальных данных уравнения границ доверительной области зависимости точных значений ДНС от показаний прибора могут быть использованы для оценки погрешности измерения ДНС при дальнейшей эксплуатации прибора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изложено научное обоснование разработки малогабаритных металлических термопреобразователей сопротивления для систем температурной диагностики давности наступления смерти человека в судебной медицине.

1. Предложен, обоснован, реализован и исследован метод математического моделирования тепловых процессов в термопреобразователях сопротивления на виртуальных электрических моделях с применением компьютерной программы схемотехнического моделирования Micro-Cap.

Разработаны алгоритмы составления виртуальных электрических моделей термопреобразователей сопротивления и методики расчета параметров ячеек моделей. Проведено исследование адекватности моделей путем сравнения с точным аналитическим решением задачи теплопроводности.

Предложена и апробирована экспериментальная методика оценки погрешности моделирования, обусловленной дискретизацией объема моделируемого объекта при составлении электрической модели.

Показано, что математическое моделирование на виртуальных электрических моделях является эффективным методом исследования тепловых процессов в объектах с внутренними источниками теплоты таких, как термопреобразователи сопротивления, обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с моделированием на физических электрических моделях, применяемых ранее, и позволяет достигать погрешностей моделирования на уровне десятых долей процента.

2. Разработаны и использованы для исследования малогабаритных металлических термопреобразователей сопротивления виртуальные электрические модели, позволившие установить основные закономерности теплообмена в термопреобразователях с чувствительными элементами, имеющими каркас как дополнительный конструктивный элемент, улучшающий теплообмен чувствительного элемента с окружающей средой.

3. В металлических термопреобразователях сопротивления обнаружена и исследована внутренняя тепловая положительная обратная связь, проявляющаяся при питании термопреобразователя от источника тока и увеличивающая степень саморазогрева термопреобразователя измерительным током.

134

4. Исследован теоретически и экспериментально на виртуальных электрических моделях и с применением специализированной информационно-измерительной системы эффект саморазогрева термопреобразователей сопротивления под действием измерительного тока.

Разработаны и апробированы методики статических и динамических измерений термического сопротивления термопреобразователей, позволяющие проводить сравнительный анализ качества термопреобразователей с точки зрения погрешности саморазогрева.

Исследованы способы уменьшения погрешности саморазогрева термопреобразователей на основе улучшения внутренней тепловой схемы, обеспечиваемого улучшением конструкции, использования импульсного питания термопреобразователя и алгоритмического учета саморазогрева при проведении измерений температуры и обработки результатов.

5. Разработан, изготовлен и испытан в составе макета микропроцессорного прибора для измерения давности наступления смерти человека малогабаритный термопреобразователь сопротивления на основе медного микропровода с внутренним каркасом, отвечающий требованиям теплового метода измерения давности смерти по инерционности, температурной чувствительности, конструктивным особенностям и достигаемой в измерительном канале разрешающей способности.

6. Проведено исследование погрешности измерения давности наступления смерти человека с помощью микропроцессорного измерительного прибора с малогабаритным металлическим термопреобразователем сопротивления, которое показало высокую эффективность прибора в стационарных условиях измерений по сравнению с существующими методиками определения давности смерти.

7. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую и учебно-научную деятельность Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Удмуртской республики и кафедры «Судебная медицина» Ижевской государственной медицинской академии, что отражено в прилагаемых актах.