Средства реализации полемической стратегии в немецкоязычном публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Троицкая, Татьяна Борисовна

  • Троицкая, Татьяна Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Троицкая, Татьяна Борисовна. Средства реализации полемической стратегии в немецкоязычном публицистическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Троицкая, Татьяна Борисовна

Введение.

ГЛАВА I. Интегральные составляющие описания публицистического дискурса.

1.1. Дискурс и дискурсивные категории.

1.2. Стратегический анализ дискурса.

1.3. Публицистический дискурс как объект описания медиалингвистики.

1.4. Когнитивно-дискурсивный потенциал полемики.

1.4.1. Полемика - к характеристике понятия.

1.4.1.1. Полемика и аргументация.

1.4.1.2. Полемика и оценка.

1.4.2. Лингвистический статус полемики.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА И. Параметры глобальной связности журнального варианта публицистического дискурса.

2.1. Адресованность публицистического дискурса.

2.2. Социальная оценочность публицистического дискурса.

2.3. Полемичность публицистического дискурса.

2.4. Макротекст «подборка писем читателей».

2.4.1. Макроструктура и суперструктура подборки писем читателей.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. Реализация полемической стратегии в макротексте «подборка писем читателей».

3.1. Полемическая стратегия.

3.2. Тактики полемической стратегии.

3.2.1. Тактики прямой полемической стратегии.

3.2.2. Тактики косвенной полемической стратегии.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. Категориальный спектр полемической стратегии в макротексте «подборка писем читателей».

4.1. Лингвистические репрезентанты категории адресованности.

4.2. Лингвистические репрезентанты категории аргументативности.

4.3. Лингвистические репрезентанты категории оценочности.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства реализации полемической стратегии в немецкоязычном публицистическом дискурсе»

Становление интегральной парадигмы знания акцентирует деятельностно-антропологический подход к языку, в основу которого легли когнитивно-дискурсивные принципы исследования.

Когнитивно-дискурсивный подход обеспечивает органическую взаимосвязь и взаимовлияние когнитивных и коммуникативных факторов процесса языкового общения. Исходя из этого, мы можем охарактеризовать когнитивно-дискурсивную парадигму как комплексную, позволяющую наиболее полно и разносторонне изучить все явления и структуры языка.

Для современной лингвистики характерна двусторонняя направленность вектора научного исследования в отношении «дискурс -личность», когда личность изучается через дискурс, и, наоборот, посредством анализа личности коммуниканта исследуется дискурс - как результат когнитивной деятельности, как коммуникативное событие в определенной социальной интеракции. Когнитивно-дискурсивная парадигма, отличающаяся своей антропоцентрической направленностью, дает возможность установить лингвоментальные основания процессов креативной и интерпретационной деятельности субъектов дискурса и возможностей их репрезентации в тексте.

В фокусе интересов данной диссертационной работы находится публицистический дискурс. Уже долгие годы не ослабевает интерес к данному феномену. Различные аспекты публицистического дискурса становились объектами исследования не только лингвистики, но и журналистики, теории массовой коммуникации, теории речевого воздействия, социологии, психологии, прагматики и т.д.

Объектом настоящего диссертационного исследования является публицистический дискурс с полемической стратегией.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что полемическая стратегия в публицистическом дискурсе представляет собой механизм формирования мнения читателей, для раскрытия которого необходимо исследование полемики как с опорой на интенциональную составляющую через призму конституирующих ее тактик, так и в аспекте ее лингвистической репрезентации в тексте посредством категориального спектра.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена его прагмалингвистической направленностью и антропоцентрическим характером и выражается в междисциплинарном подходе к анализу публицистического дискурса. В то же время изучение полемики в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет критически переосмыслить прежние достижения лингвистики и выйти на новый уровень понимания данного феномена.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- раскрывается когнитивно-дискурсивный потенциал полемики как дискурсивной стратегии, представляющей собой когнитивный процесс планирования дискурсивного поведения в виде совокупности альтернативных способов действий, интенционально ориентированный на убеждение адресата и одновременное опровержение позиции оппонента, а также реализацию этого плана в дискурсе;

- предпринята попытка рассмотрения подборки писем читателей в журнал как целостного макротекста с доминирующей полемической стратегией в составе публицистического дискурса.

Предметом изучения являются тактики ведения полемики и лингвистические средства передачи полемических значений в публицистическом дискурсе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции полемики как стратегии с учетом когнитивной и коммуникативной составляющей данного феномена и в выявлении способов ее осуществления в современном немецкоязычном публицистическом дискурсе.

В соответствии с этой целью возникает необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Обобщение существующих исследований дискурса и определение существенных параметров его характеризации.

2. Определение концептуальных основ исследования полемики и уточнение ее прагмалингвистического статуса с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы.

3. Обоснование рассмотрения полемики как дискурсивной стратегии в единстве ее когнитивных и коммуникативных составляющих.

4. Определение роли и статуса подборки писем в публицистическом дискурсе и исследование ее структурно-семантической организации.

5. Характеристика когнитивно-коммуникативного взаимодействия коммуникантов при реализации полемической дискурсивной стратегии на разных уровнях суперструктуры.

6. Классификация тактик полемической стратегии в публицистическом дискурсе,

7. Выделение категориального спектра полемической стратегии в макротексте «подборка писем читателей».

Цель и задачи работы обусловили применение комплексной методики исследования, охватывающей: общенаучные методы анализа и синтеза, метод моделирования, лингвистические методы концептуального, контекстуально-семантического анализа, метод функционально-прагматической дифференциации языковых средств и метод интерпретации.

Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена интегральным подходом к феномену публицистического дискурса в аспекте его порождения и восприятия, его когнитивных и коммуникативных составляющих, характеристики его как процесса и как продукта. Обоснование статуса полемики как дискурсивной стратегии способствует дальнейшей разработке методологии исследования механизма реализации дискурсивных стратегий. Общий алгоритм описания составляющих полемической стратегии может быть применен для анализа как других типов текста в составе публицистического дискурса, так и для выявления особенностей функционирования полемической стратегии в других типах дискурса.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании немецкого языка на филологических, лингвистических и журналистских факультетах, а именно: в курсе лекций по теоретической грамматике и грамматике текста (разделы «Текст», «Дискурс», «Дискурсивные стратегии»), на лекциях и семинарах по интерпретации текста (раздел «Прагматический аспект интерпретации текста»), в спецкурсах по стилистике (раздел «Функциональные стили» и «Композиционно-речевые формы») и журналистике (разделы «Речевое воздействие в СМИ», «Жанровые разновидности публицистики»), в преподавании практического курса немецкого языка, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также при составлении методических пособий.

Междисциплинарный характер работы и особое внимание к лингвистическому аспекту исследуемого явления делают сферу использования результатов работы объемной и позволяют применить их как в теоретической, так и практической области изучения языка.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Троицкая, Татьяна Борисовна

Выводы к главе IV

Как показал анализ материала, лингвистическими показателями реализации полемической дискурсивной стратегии являются категории адресованности, оценочности, аргументативности. В полной мере категориальное взаимодействие проявляется в речевом функционировании грамматических форм в составе высказывания, которое влечет за собой «аккордную» актуализацию целого ряда грамманических значений (Бондарко А.В. 1971).

В макротексте подборки писем читателей очевидно взаимодействие этих категорий как на уровне суперструктуры, так и на уровне предложения. В основе каждой из них лежит взаимодействие языковых средств морфологического, лексического, синтаксического и словообразовательного уровней. Вследствие полифункциональности языковых средств прослеживается тесная взаимосвязь категорий на языковом уровне (см.: Приложение 1).

Категория адресованности обладает большим потенциалом в репрезентации полемической направленности дискурса, так как благодаря ей происходит кодирование в тексте позиции оппонента. Направление вектора адресованности на читателя либо на оппонента задает тон полемическому рассуждению, включает «полифонию» разных голосов в дискурсе. Столкновение смысловых позиций адресанта, адресата, а также третьих коммуникантов» обеспечивает тесную взаимосвязь между категориями адресованности и аргументативности.

Полемическая стратегия направляет организацию обмена мнениями и как аргументационной, так и аргументационно-оценочной деятельности коммуникантов. В подборках писем читателей вся система аргументации выстраивается за счет сопоставления мнений разных авторов в их оценке статьи и самой проблемы. При этом оценивание может происходить по логическим ступеням аргументации. Более того, на основе анализа материала, мы пришли к заключению, что нормой на уровне тезисов и выводов являются именно оценочные высказывания, а не фактологические.

Ведущую роль в реализации полемической стратегии играет контрастивная оценочность. В целом можно говорить о значительном разнообразии способов конструирования контрастивной оценочности в тексте подборки как на глубинном уровне ментальных репрезентаций, так и на поверхностном языковом уровне. Направление контрастивного оценивания зависит прежде всего от интенций и мненйй коммуниканта. Контрастивная оценочность на уровне глобальной связности задается аргументативной суперструктурой. Так как позитивные и негативные оценки как проблемы, так и оппонентов обязательно представлены не только в самих письмах читателей, но и в заголовках и введении, а контраст оценок отражает логику полемики, то, на наш взгляд, категориальной доминантой в подборках писем читателей следует считать именно оценочность.

Категории адресованности и аргументативности преломляются через категорию оценочности: так оценочные обозначения оппонентов автора способствуют созданию полемичности посредством адресованности, а оценочные суждения выступают в письмах подчас единственным аргументом в критике автора статьи или в обосновании собственного мнения.

В совокупности названные категории образуют категориальный спектр, посредством которого реализуются интенции участников дискурса.

Заключение

Для современной лингвистики характерен интегральный подход к языковым явлениям. Предлагаемая система описания публицистического дискурса представляет собой синтез ряда исследовательских парадигм, релевантных для целей нашего исследования. Она базируется на когнитивно-дискурсивных принципах и включает данные категориального и стратегического анализа дискурса, прагма- и социолингвистики, медиалингвистики и теории интерпретации, а также других наук, связанных с человеком, его когнитивными процессами и его взаимодействием с окружающим миром.

Сопоставительный анализ концепций дискурса привел к выявлению существенных параметров в описании публицистического дискурса. Для интегративного описания публицистического дискурса необходимо охарактеризовать: 1) социальный и ситуативный контекст; 2) участников коммуникативного процесса, их интенции и роли; 3) текст как вербальный компонент дискурса.

О публицистическом дискурсе можно говорить как о совокупности текстов печатных СМИ, написанных в публицистическом стиле и предназначенных для оперативного информирования и воздействия на читателей. Эти тексты связаны друг с другом широкими семантическими отношениями и объединены в коммуникативном и функционально-целевом аспекте. При этом публицистический текст рассматривается в неразрывной связи с ментальными и коммуникативно-типологическими условиями его создания, с системой когнитивных и прагматических стратегий автора, взаимодействующего с адресатом, с комплексом экстралингвистических факторов, обусловливающих языковые особенности.

Немаловажным аспектом исследования стало обоснование лингвистического статуса полемики в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, основополагающим принципом которой является учет когнитивных и коммуникативных функций каждого языкового явления.

В работе последовательно обосновывается положение, что полемика может реализовываться в различных типах дискурса в виде определенной персуазивной стратегии, в которой происходит столкновение мнений, суждений, интересов коммуникантов. Полемическая дискурсивная стратегия отличается общей направленностью на разрешение или обострение конфликтной ситуации.

Стратегия представляет собой когнитивный процесс, в котором говорящий соотносит свою коммуникативную цель с конкретным языковым выражением. В рамках когнитивно-дискурсивного подхода представляется возможным интегративное описание стратегии с учетом как коммуникативной, так и когнитивной составляющей данного феномена. Вследствие этого применительно к порождению и восприятию дискурса мы считаем правомерным говорить о дискурсивной стратегии.

Дискурсивная стратегия определяется как проективное, основанное на осознании путей оптимального достижения цели в условиях социальной интеракции видение субъектом своего дискурсивного поведения, а также способов его выражения в конкретных языковых средствах.

Полемическая стратегия выступает своеобразным прагматическим вектором, детерминирующим структуру и семантику дискурса, который предопределяет отбор фактов и подачу их в определенной последовательности, обусловливает выбор и использование языковых средств.

Практически любой текст публицистического дискурса способен формировать полемический отклик и содержит полемический потенциал. Наряду с контекстной полемичностью публицистики в прессе присутствуют тексты с доминирующей полемической стратегией, при порождении которых целью становится одновременное утверждение верности авторской точки зрения и опровержение мнения оппонента. Полемическая стратегия играет ведущую роль в таких типах текста в составе публицистического дискурса, как интервью, беседа, комментарий, аналитическая статья, рецензия, письма и др.

Объектом данного диссертационного исследования послужили подборки писем читателей в журнал, выражающих их отношения к напечатанной статье или серии публикаций. В подборке писем наряду с инвариантыми характеристиками публицистического дискурса были выделены специфические черты. В результате был обоснован статус подборки писем как целостного текста в составе публицистического дискурса, в основе порождения которого лежит полемическая стратегия.

Письма читателей в совокупности образуют единый макротекст рубрики, который представляет собой объединение нескольких микротекстов на основе единой темы и композиционно-синтаксической связи, что обеспечивает их когерентность. Подразумевая соотношение рубрики в целом и отдельных писем, мы говорим о разграничении макротекста и микротекстов.

Смысловая целостность макротекста подборки достигается за счет ее макро- и суперструктурной организации. Макроструктура подборки писем является глобальным значением, которое задается его создателями: автором статьи, на которую отвечают письма, редактором и самими авторами писем, и вычленяется реципиентом. Письма, будучи относительно автономными в составе макротекста подборки, включаются в некий интертекстуальный континуум (отправной текст, редакционная часть подборки, другие письма), что приводит к «приращению» смыслов, «наводит» полемичность. Стержнем, объединяющим письма в единый макротекст, является полемическая дискурсивная стратегия редакции. Полемика в подборках писем осуществляется на двух уровнях: путем возражения автору исходной статьи и путем противопоставления редакцией мнений авторов писем. Письма отбираются, редактируются и располагаются таким образом, что их авторы выступают оппонентами как друг к другу, так и к создателю предтекста. В письмах всегда присутствует столкновение позиций, они отражают коммуникативный процесс обоснования, доказательства, объяснения, опровержения, интерпретации основного тезиса (темы статьи) посредством разнообразных аргументов, в которых выдвигаются альтернативные решения. Вследствие построения писем, основанного на контрасте мнений, для читателя возникают дополнительные интертекстуальные эффекты, не предполагавшиеся авторами писем.

Если макроструктура включает в себя когнитивный и вербальный уровень, то при выделении элементов суперструктуры необходимо опираться главным образом на текстовые компоненты. Она представляет собой структурный каркас макроструктуры. В ходе исследования были выделены следующие элементы суперструктуры подборки писем: заголовок, вводная часть, визуализация темы, основная часть (корпус писем).

Особенность макротекста подборки писем состоит в том, что суперструктура, задаваемая редакцией, направляет действия читателей по извлечению макроструктуры.

Специфика макротекста подборки писем состоит в том, что последовательность микротекстов организуется редакцией, сопоставляющей высказывания разных авторов писем. Таким образом, в создании рубрики участвуют несколько коммуникантов, у каждого из которых имеется своя коммуникативная программа, своя стратегия и тактика коммуникации. Особое внимание в исследовании обращено на взаимодействие тактик редакции и тактик авторов писем при реализации полемической стратегии в подборке.

Под полемической стратегией понимаются специфические схемы соединения смысловых компонентов текста для осуществления определенных когнитивных процессов, обеспечивающих построение новых значений в дискурсе, сознательно или несознательно преследующих цель убедить адресата и опровергнуть точку зрения оппонента.

Мы предлагаем различать прямую (ППС) и косвенную (КПС) полемические стратегии. Основу прямой полемической стратегии составляют тактики, репрезентирующие отношения между коммуникантами, а косвенная полемическая стратегия выстраивается за счет тактик, эксплицирующих отношение автора к проблеме (основному референту статьи). При КПС отсутствуют лингвистические маркеры выражения несогласия с другими коммуникантами, а полемичность текста достигается за счет противопоставления различных взглядов на проблему.

Тактики ППС, репрезентирующие отношения между коммуникантами в публицистическом дискурсе, условно можно разделить на две группы в зависимости от основного вектора адресованности: 1) в плане восприятия текста основным адресатом полемики будет читатель журнала; 2) в плане порождения текста автор наряду с адресованностью читателям обращается и к оппонентам, т.е. он кодирует в тексте смысловые позиции «третьих коммуникантов». Первая группа тактик направлена на формирование смысловой позиции читателя и включает в себя контактоустанавливающую тактику, тактику фокусирования темы; тактику приглашения к совместному размышлению и тактику обобщения.

Вторая группа тактик включает тактики, репрезентирующие отношение к третьим коммуникантам. Эта группа тактик включает тактику полного согласия (и положительной оценки); тактику частичного согласия; тактику полного несогласия; тактику частичного несогласия.

Косвенная полемическая стратегия реализуется за счет тактик, эксплицирующих отношение к основному референту спора или отдельным его аспектам. Существенной для полемики представляется противоположность отношений к референту со стороны разных участников коммуникации. Спектр тактик косвенной полемической стратегии включает тактики позитивной оценки референта, негативной оценки референта и контрастивно-оценочную тактику, причем последняя играет ведущую роль в создании эффекта полемичности как на уровне отдельного письма, так и при структурировании всего макротекста подборки писем.

Тактики полемической стратегии представлены в обобщающей схеме (см. с. 110). Предлагаемая классификация не претендует на завершенность и предполагает дальнейшее членение тактик на коммуникативные ходы, выделение доминирующих ЮС при реализации той или иной тактики.

Важным аспектом работы явилось рассмотрение реализации полемической дискурсивной стратегии в публицистическом дискурсе на категориальном уровне. Частично интегрированные друг в друга категории, пронизывая весь текст, дают информацию об участниках коммуникации, об их системе ценностей, их персональных и ментальных характеристиках, а также о контексте ситуации общения.

Одним из важнейших результатов исследования стало выявление категориального спектра функционирования полемической стратегии в тексте подборки писем, которое обнаружило сложный характер взаимодействия категорий адресованности, аргументативности и оценочности, располагающих для своей реализации богатой палитрой полифункциональных средств, формирующих каждую категорию.

Категория адресованности обладает большим потенциалом в репрезентации полемической направленности дискурса. В ходе исследования была выявлена специфика адресатов подборок писем читателей, проанализированы способы репрезентации разных типов адресатов в структуре макротекста; определен доминирующий вектор адресованности на различных уровнях суперструктуры. Основными лингвистическими средствами выражения адресованности полемической стратегии являются вопросительные конструкции (цитатные, интродуктивные, риторические вопросы, вопросно-ответные комплексы), отрицания, противительные конструкции, модальные слова, косвенные обращения (личные и притяжательные местоимения, слова-референты, тематически связанные с одним из коммуникантов), оценочное цитирование (усеченная цитата, выборочная цитата).

Полемическая стратегия выступает прагматическим вектором, направляющим как аргументационную, так и аргументационно-оценочную деятельность. В подборках писем читателей вся система аргументации выстраивается за счет сопоставления мнений разных авторов в их оценке статьи и самой проблемы. Характерно преобладание форм эмоционального убеждения. Большинство тезисов и выводов представляют собой оценочные высказывания. Система аргументов образует сложный комплекс, лингвистическими репрезентантами которого выступают причинно-следственные и условные конструкции, придающие аргументации аналитичность и структурированность, цитация, обеспечивающая объективность и иллюстративность, вопросительные конструкции, выражающие сомнение в доводах оппонента, а также средства акцентирования и модальности. Указания на противоречие во взглядах маркируют адверзативные союзы и наречия. К особенностям категории аргументативности в реализации полемической стратегии следует отнести тот факт, что средства выражения точки зрения коммуниканта одновременно являются средствами опровержения позиции оппонента.

Оценочность в публицистическом дискурсе является эффективным средством речевого воздействия и проявляется в отборе и классификации фактов и явлений действительности, в их описании под определенным углом зрения, в распределении оценочной информации по компонентам суперструктуры, в соотношении негативных и позитивных деталей, в специфических лингвистических средствах. Созданию оценочного эффекта способствуют стилистические качества лексических единиц, употребление оценочных идиоматических выражений, средств иносказания (метафор, сравнений, метонимий, аллюзий, иронии). С выражением оценки связано использование таких синтаксических средств, как риторические вопросы, разные виды повтора, инверсии, использование парцеллированных конструкций. Оценочный потенциал свойственен и некоторым словообразовательным и морфологическим средствам (оценочная аффиксация, авторские новообразования, модальные и экспрессивные частицы).

Выраженная оценка предстает в полемике как аргумент или контраргумент. Сочетание оценки и аргументации служит наиболее действенной формой убеждения адресата и возможной переоценки ценностей.

Полемическая стратегия реализуется преимущественно за счет контрастивной оценочности. С одной стороны, неизменно присутствуют оценки оппонентов, а с другой - противоположные оценки основного референта коммуникации, отражают столкновение мнений и тем самым логику полемики. Сочетание анализа проблемы с опровержением уже существующей оценки является существенным признаком полемически направленного текста, причем задача коммуниканта не столько в переубеждении оппонента, сколько в стремлении изменить отношение читателей к проблеме.

Мы придерживаемся мнения, что именно оценочность является категориальной доминантой в подборках писем читателей. Остальные категории преломляются через категорию оценочности. В совокупности они составляют категориальный спектр, реализующий коммуникативную и прагматическую задачи дискурса.

Предпринятый анализ открывает ряд перспектив для дальнейших исследований публицистического дискурса. Полученные результаты позволяют наметить общую методику анализа дискурсивных стратегий. Перспективным представляется также систематизация и сопоставительный анализ доминирующих и маргинальных тактик полемической стратегии в различных типах дискурса.