Толерантность в научной дискуссии: лингвостилистический аспект: на материале текстов научных дискуссий 1950-2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Соловьева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА /. О СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ОСНОВНЫХ ПОДХОДАХ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ
1.1. К экспликации понятия толерантность.
1.1.1. Понятие толерантности в историческом аспекте.
1.1.2. Понятие толерантности в лингвокогнитивном аспекте.
1.2. Экстралингвистические основания толерантности научной речи.
1.2.1. Эпистемическая ситуация как среда проявления толерантности в научной коммуникации.
1.2.2. Когнитивный фактор.
1.2.3. Этический фактор.
1.2.4. Коммуникативно-прагматический фактор.
1.2.5. Дискурсивный фактор.
1.3. О возможности категориального подхода к изучению толерантности речи.
1.3.1. Категории когнитивного типа и толерантность.
1.3.2. Категории коммуникативного типа и толерантность.
1.3.3. Функциональные семантико-стилистические категории и толерантность.
1.3.4. Толерантность и оценочность.
1.3.5. Толерантность и категоричность/некатегоричность изложения.
1.4. Способы выражения толерантности в научных текстах.
1.4.1. Толерантная манера общения с преобладанием оценки позитивного типа.
1.4.2. Толерантная манера общения с выражением оценки смешанного типа.
1.4.3. Нетолерантная манера общения с выражением негативной оценки.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ВЫРАЖЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ТЕКСТАХ НАУЧНОЙ ДИСКУССИИ
2.1. Дискуссия как жанр диалогического общения.
2.1.1. Дискуссия, спор, полемика (к разграничению понятий).
2.1.2. Определение научной дискуссии.
2.2. Основные подходы к изучению научной дискуссии.
2.3. Коммуникативно-познавательная деятельность в научной дискуссии.
2.3.1. Коммуникативно-познавательные действия в научной дискуссии (на материале дискуссии по вопросам психологии).
2.3.2. Соотношение коммуникативно-познавательных речевых) действий, коммуникативных стратегий и тактик.
2.3.3. Соотношение коммуникативных стратегий, коммуникативных тактик и коммуникативных правил.
2.3.4. Коммуникативные стратегии и коммуникативные тактики в научной дискуссии.
2.4. Дискуссия по вопросам стилистики в аспекте толерантности научной речи.
2.4.1. Коммуникативные стратегии презентации Другого.
2.4.2. Коммуникативные стратегии самопрезентации (коммуникативные стратегии персуазивности).
2.5. Дискуссия по вопросам философии в аспекте толерантности научной речи.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ НАУЧНОЙ РЕЧИ
3.1. Влияние фактора идеологии на толерантность научной речи на материале текстов дискуссии по проблемам химии).
3.2. Влияние факторов «область научного знания» и адресата на толерантность научной речи.
3.3. Влияние экстралингвистического фактора речевой индивидуальности ученого на толерантность научной речи.
3.3.1. Стиль мышления.
3.3.2. Познавательный стиль.
3.3.3. Проявление речевой индивидуальности ученого в научном дискуссионном тексте.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность в научной дискуссии: лингвостилистический аспект: на материале текстов научных дискуссий 1950-2000-х гг.»
Понятие толерантности стало широкоу потребительным в последние десятилетия, и благодаря деятельности ЮНЕСКО оно приобрело статус международного термина. Являясь заимствованным из английского языка, слово «толерантность» в русском языке имеет два сходных значения -устойчивость и терпимость. Толерантность в значении устойчивости к воздействию используется в медицине и в ряде гуманитарных наук как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию, в то время как синоним терпимость - в обыденной речи и означает способность терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей.
Особый интерес представляет межличностная толерантность -реализация человеком толерантного подхода в общении посредством диалога, построенного на основе взаимного уважения, понимания и сотрудничества. Именно межличностную толерантность, по мнению C.JI. Братченко, можно рассматривать как базовую составляющую большинства других видов толерантности - культурной, национальной, политической, религиозной и др. (Братченко 2005: 33).
Проблеме толерантности социальных, межэтнических, межличностных взаимоотношений уделяется пристальное внимание в исследованиях по гуманитарным дисциплинам к. XX - нач. XXI вв.: социологии (М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский и др.), политологии (В.В. Шалин и др.), педагогике (A.M. Байбаков, Е.А. Стрельцова и др.), психологии (А.Г. Асмолов, Н.В. Недорезова и др.), философии (В.А. Лекторский, В.М, Золотухин, P.P. Валитова и др.), религиоведению, культурологии (М.Б. Хомяков и др.), антропологии, теории речевой деятельности, журналистике (Э.В. Чепвсина и др.), функциональной стилистике (М.П. Котюрова, В.А. Салимовский, М.Ю. Федосюк, В.Е. Чернявская и др.).
Современная лингвистика все больше сосредоточивается на проблемах социальной и межличностной коммуникации. Для функциональной стилистики субъект речи, точнее, взаимоотношения субъектов — это один из специфических экстралингвистических стилеобразующих факторов. Подчеркнем, что данная работа, посвященная изучению взаимодействия участников процесса общения, находится в русле антропоцентрических и функционально-стилистических исследований.
Следует сказать, что специфика речевой реализации межличностного взаимодействия в разных сферах общественной деятельности в последние годы привлекает внимание широкого круга исследователей (Философские. 2003; Культурные. 2004; и др.). Интерес вызывают как политический и религиозный дискурсы, научная коммуникация, разговорно-бытовое общение и т.д., так и отдельные жанры коммуникации.
Вместе с тем остается неразработанным вопрос о толерантности в научной коммуникации, особенно коммуникации в жанре дискуссии, ориентированной на выражение различных, а значит, нередко противоположных, мнений с целью защиты своей точки зрения. В связи с этим именно с дискуссией соотносится актуальная проблема толерантности, понимаемой как «соблюдение норм реагирования на высказывание другого, допущение того, что другой может иметь принципиально отличную точку зрения, которую не обязательно принимать, но надо признавать ее право на существование.» (Андреева 2002: 87). На наш взгляд, соответствие научной дискуссии такому принципу, как толерантность, — одно из условий эффективного общения. Толерантность речи — это кодекс речевого поведения автора по отношению к другим субъектам научной коммуникации (Ср.: «Толерантность и посвящение себя истине - это два этических принципа, которые лежат в основе науки» - Поппер 1987).
Таким образом, обращение к процессам взаимодействия коммуникантов в научно-познавательной деятельности обусловлено необходимостью изучения важного вопроса, связанного с речевым толерантным либо нетолерантным - поведением участников научной дискуссии, поэтому значимым являегся прагматический аспект речевой коммуникации.
Вопрос о толерантности в аспекте речевого взаимодействия коммуникантов затрагивается в ряде лингвистических работ (А.И. Дунев, М.П. Котюрова, О.А. Михайлова, В.А. Салимовский, И.А. Сгернин, М.Ю. Федоскж, В.Е. Чернявская, К.М. Шилихина и др.), однако описание функционирования толерантности именно в жанре научной дискуссии нельзя считать исчерпанным.
Актуальность исследования обусловливается: 1) повышенным вниманием лингвистики к прагматическому аспекту речевой коммуникации и процессам речевого взаимодействия; 2) необходимостью определения статуса толерантности применительно к научной коммуникации; 3) использованием в качестве анализируемого материала не изученных в плане толерантности текстов научных дискуссий.
Применительно к научному дискуссионному тексту (что послужило материалом предпринятого анализа) в аспекте толерантности речевого общения существенно рассмотрение таких диалогических позиций, как автор — оппонент, автор — адресат (читатель), и коммуникативно-познавательной деятельности автора в этих направлениях. В связи с этим является актуальным изучение поля ментальных действий автора текста в пользу своей позиции за счет естественного понижения позиции «Другого».
Речь идет о двух видах коммуникативно-познавательной деятельности, реализуемой автором: 1) выражении отношения к идеям оппонента (оценочной деятельности); 2) утверждении собственно авторской точки зрения в глазах читателя (рефлективно-прагматической деятельности). Как отмечает JI.B. Славгородская, участники дискуссии «осуществляют активный обмен информацией (научные факты, данные исследований и т.п.). Но сама эта информация в контексте такого диалога подчинена целям опровержения и утверждения, целям "модальным" более, чем информативным» (Славгородская 1978: И).
Целесообразно подчеркнуть, что толерантность, понимаемая как ключевое свойство дискуссии, можно рассматривать в качестве и категории речевого общения, а именно категории коммуникативного типа, и принципа коммуникации, эксплицируемого в научном тексте посредством коммуникативных стратегий и тактик, реализуемых автором. Понятие «коммуникативная категория» мы используем для выявления единиц, выражающих толерантность, когда имеется в виду статический аспект исследования.
Интерес современных лингвистов к тем или иным категориям коммуникативного типа (или коммуникативным категориям) связан с актуальностью изучения процессов коммуникации и развитием этих категорий в коммуникативной практике говорящих (Е.П. Захарова; Е.П. Карзенкова, В.А. Салимовский; Н.В. Максимова; И.А. Стернин, М.К. Шилихина и др.). Сравнительно более позднее выделение коммуникативных категорий Н.В. Максимова объясняет как «сменой научных парадигм — переходом к функционально-прагматической парадигме изучения языка, — так и более поздним становлением самих коммуникативных категорий в истории языка» (Максимова 2005: 134).
При исследовании механизма ведения дискуссий, т.е. при переходе к динамическому аспекту (аспекту текстопорождения) необходимо обращение к понятию «принцип коммуникации». С этих позиций толерантность представлена как результат отражения в тексте речевых тактик и стратегий коммуникативного сотрудничества. Такой подход к изучению основного материала мы сочли возможным, ориентируясь на мнения: 1) Н.В. Максимовой о том, что «если когнитивная составляющая процессов речепроизводства связана с созданием концепции текста (выражением "концепции данного фрагмента мира"), то коммуникативная составляющая связана с формированием понятия стратегии» (Максимова 2005: 135), и
2) О.П. Воробьевой о том, что «коммуникативный механизм проявляется через сочетание задаваемых текстом стратегий и тактик.» (Воробьева 1993: 54). Важно подчеркнуть, что понимание толерантности в качестве коммуникативной категории не противоречит пониманию толерантности как принципа коммуникации, поскольку коммуникативные механизмы этой категории, как и принципа коммуникации, реализуются посредством стратегий, тактик и приемов. В подтверждение к сказанному приведем суждение И.Т. Вепревой о том, что принцип толерантности заложен «в основе самой речемыслительной деятельности изначально в качестве универсального» и «является универсальной категорией речевой деятельности (Курсив наш. — Н.С.)» (Вепрева 2003: 155-156).
В работе реализован комплексный, интегративный подход, заключающийся в отборе, установлении взаимосвязи и интегративном использовании некоторых положений лингвистики и смежных наук -гносеологии, науковедения, теории аргументации, психологии, теории речевой коммуникации и др.
Объяснительный аспект исследования соотносится, во-первых, с функционально-стилистической квалификаций исследуемого материала, в соответствии с которой применяется широко апробированный в функциональной стилистике и потому не требующий специальной разработки категориальный подход к изучению толерантности научной речи. Категориальный подход оказывается необходимым в связи с тем, что предоставляет эффективные методы исследования категорий для анализа функционирования категории толерантности в тексте. Во-вторых, объяснение толерантности/нетолерантности текстов, объединенных в смысловой комплекс 'дискуссия по вопросам химии/философии/стилистики.', требует обращения к дискурсу, поскольку в данном случае недостаточно учитывать лишь сильнодействующие стилеобразующие факторы (сферу общественного сознания, тип деятельности, тип мышления). В данном случае неизбежно обращение к другим факторам, не столь сильнодействующим (если иметь в виду функциональный стиль), «размытым» средой реального функционирования языка. В конкретном коммуникативном процессе особое значение для понимания толерантности в качестве ведущего принципа речевого общения имеют тс цели и задачи, для достижения которых используются специальные коммуникативно-познавательные действия, коммуникативные стратегии, тактики и приемы.
Методологической основой исследования послужили философские труды по проблемам межличностного взаимодействия (М.М. Бахтин 1973, 1979, B.C. Библер 1991, М. Бубер 1995 и др.), работы психологов по теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев 1975, C.JI. Рубинштейн 1940, 1989), а также лингвистические исследования по текстообразованию в научной коммуникации (M.I I. Кожина 1986, МЛ. Котюрова 1988, Е.А. Баженова 2001, В.А. Салимовский 2002, В.Е. Чернявская 2004, Н.В. Данилевская 2005 и др.)
Объектом исследования являются научные дискуссионные тексты, содержащие формы толерантного/нетолерантного речевого взаимодействия коммуникантов.
Предмет исследования - средства выражения толерантности/нетолерантности речевой коммуникации в текстах научных дискуссий 1950 - 2000-х гг.
Материалом исследования являются научные дискуссионные тексты -30 дискуссионных статей по вопросам стилистики, философии, химии, психологии; в качестве дополнительного материала послужил научный дискуссионный текст - монография Арсеньева А.С., Библера B.C., Кедрова Б.М. «Анализ развивающегося понятия» (М., 1967), для сопоставительного анализа использованы собственно научные тексты XVIII -XX вв. - монографии и статьи по химии, философии и языкознанию.
При изучении функционирования толерантности речи в дискуссионном тексте подвергается анализу отношение автора не только к дискутируемому знанию, т.е. знанию, принадлежащему Другому, но и к оппоненту и читателю. При этом в структуре толерантности мы дифференцируем содержательную и формальную стороны. В отношении содержания важны объективность и обоснованность высказанных положений (критики), т.е. то, как субъект познавательной деятельности оперирует «другим» («чужим») знанием, в какой степени логично, четко, последовательно и убедительно выявляет недостатки той или иной точки зрения, обосновывая свое мнение, аргументируя его. Анализ формальной стороны направлен на выражение отношения к «другому» («чужому») знанию и его автору, на языковую форму представления спорного положения.
В связи с такой дифференциацией сторон анализа материала, его интерпретация состоит из двух этапов. Первый этап - анализ содержания — связан с выявлением дискуссионных положений и их интерпретационным разбором. Конкретные приемы и способы достижения поставленных целей в рамках осуществляемых автором коммуникативных стратегий и коммуникативных тактик обнаруживаются на фоне анализа содержания. Второй этап анализа соотносится с формой и показывает языковую специфику представления «речевого взаимодействия». Лингвистическое выражение содержательного плана (дискуссионных положений), реализацию коммуникативных цел бу стан обок автора мы рассматриваем б соотношении с коммуникативно-познавательными действиями, коммуникативными стратегиями и тактиками. Оба этапа проиллюстрированы материалами дискуссий по вопросам стилистики, философии (см. 2.4 и 2.5) и химии (см. 3.1). Такой подход к анализу материала считаем целесообразным, поскольку он позволяет рассмотреть лингвистическое в тесной связи с экстралингвистическим и найти соответствующее объяснение фактам.
Анализ дискуссии по вопросам психологии (см. 2.3.1) отличается от анализа дискуссий по вопросам стилистики, философии и химии тем, что в этих материалах мы, исследуя композиционно-содержательные особенности дискуссионного текста и выявляя коммуникативно-познавательные действия, ориентируемся в большей степени на структуру дискуссии, в то время как другие дискуссионные материалы подвергаются поэтапному анализу в плане содержания и выражения этого содержания.
Гипотеза исследования: толерантность речевой коммуникации является важным принципом научной дискуссии, но имеет разную степень экспликации, что обусловлено рядом экстралингвистических и лингвистических факторов, в частности, спецификой содержания текста той или иной области науки, жанровой принадлежностью, речевой индивидуальностью автора и др.
Цель исследования - дать обоснование понятия толерантности научной речи, выявить коммуникативные стратегии, коммуникативные тактики и речевые приемы формирования толерантности/интолерантности в научной дискуссии, понимаемой в качестве жанра в форме коллекции (М. Войтак 2005).
Задачи исследования:
1) определить базовые экстралингвистические факторы, обусловливающие толерантность в научной коммуникации;
2) установить статус толерантности применительно к научному тексту в целом и описать толерантность в качестве категории речевого общения и универсального принципа эффективной коммуникации;
3) разграничить жанровые разновидности спора и описать жанр научной дискуссии с позиций деятельностного подхода;
4) определить характер выражения толерантности в научной дискуссии (посредством языковых единиц, речевых приемов, коммуникативных стратегий и коммуникативных тактик);
5) выявить вторичные экстралингвистические факторы, влияющие на степень проявления толерантности.
В работе использованы функционально-семантический и функционально-стилистический методы анализа лингвистических средств и приемов репрезентации толерантного/нетолерантного речевого поведения, а также количественно-качественный анализ этих средств (в отношении научных текстов XVIII - XX вв.); применены такие методы исследования, как описательный, метод контекстуального анализа, сопоставительный. Кроме того, использовалась адаптированная к тексту научной дискуссии психологическая методика К. Томаса по диагностике предрасположенности личности к конфликтному поведению.
Научная новизна работы заключается в экстралингвистическом обосновании понятия толерантности научной речи, разработке методики лингвостилистической интерпретации языковых единиц, позволяющих реализовать толерантность речевой коммуникации в текстах научных дискуссий разных областей знания, выявлении и описании репертуара средств речевой репрезентации толерантности, а также установлении факторов, воздействующих на ее выражение.
Теоретическая значимость исследования соотносится с трактовкой толерантности научной речи в качестве категории речевого общения (коммуникативного типа) и одного из ведущих принципов научной коммуникации, разработкой параметров этой категории, а также объяснением характера экспликации толерантности.
Практическая ценность исследования: материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах «Культура речи и стилистика», «Риторика», а также при разработке спецкурсов «Культура научной речи», «Речевая коммуникация», «Лингвистическая прагматика» и спецсеминаров по проблемам функциональной стилистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность в научной коммуникации соотносится с эпистемической ситуацией и обусловлена рядом базовых экстралингвистических факторов - когнитивного, этического, коммуникативно-прагматического и дискурсивного.
2. Толерантность научной речи - это категория коммуникативного типа, отражающая отношения субъектов в научном речевом общении, имеющая градуальную степень проявления и соотносимая с текстовыми категориями оценочности речи и категоричности/некатегоричности изложения.
3. При деятельностном подходе к тексту научной дискуссии толерантность речи функционально сближается с прагматическими свойствами научной речи и выступает как универсальный принцип научной коммуникации, реализуемый посредством коммуникативных стратегий и коммуникативных тактик, основанных на соблюдении правил речевого общения.
4. В соответствии с целью опровержения концепции (теоретического положения, точки зрения) оппонента либо утверждения концепции, разрабатываемой самим автором, в научной дискуссии применяются коммуникативные стратегии презентации Другого и коммуникативные стратегии Самопрезентации, реализующиеся с помощью коммуникативных тактик смягчения негативной оценки, тактик авторизации и адресации (т.е. персуазивных коммуникативных тактик) и др.
5. Степень экспликации толерантности (/нетолерантности) в научном дискуссионном тексте зависит от вторичных экстралингвистических факторов, а именно: 1) области научного знания; 2) жанра; 3) адресата; 4) речевой индивидуальности ученого, в частности, познавательного стиля мышления автора. Кроме того, на выражение толерантности в тексте научной дискуссии существенное влияние оказывает идеологический фактор.
Апробация работы: основные положения диссертации излагались и получили одобрение на Международной научной конференции «Проблемы функционирования языка в разных сферах речевой коммуникации» (Пермь, Пермский университет, 2005 г.); VI Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 15-летию Соликамского государственного педагогического института «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2006 г.); Международной научно-методической конференции «Классический университет в Российском образовательном пространстве (к 90-летию
Пермского государственного университета)» (Пермь, Пермский университет,
2006 г.); XIX Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, ТГУ, 2006 г.); VII Международной научной конференции «Язык и социум» (Минск, Белорусский государственный университет, 2006 г.); I краевой научно-практической конференции «Язык и духовность» (Пермь,
2007 г.); ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых (Пермь, Пермский университет 2005, 2006, 2007 гг.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка исследованных материалов и библиографического списка, включающего 250 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Соловьева, Наталья Васильевна
Выводы по Главе III
1. В результате исследования материала установлено, что степень выражения толерантности/нетолерантности в тексте научной дискуссии имеет экстралингвистическую обусловленность. Например, влияние идеологического фактора может привести к открытой идеолошчности дискуссионных материалов, а также специфическому проявлению категории толерантности в научной коммуникащш посредством специальных коммуникативных тактик, часто используемых в политическом дискурсе: тактики поляризации; лозунговой, призывной тактики; тактики создания образа врага; тактики агрессии, атаки на оппонента; тактики апелляции к авторитетам.
2. Степень эксплицированности толерантности/нетолсрантности соотносится с принадлежностью текста к определенной области научного знания, адресатом и жанром этого текста. Полемические научные тексты и научные тексты, подверженные влиянию фактора идеологии, тяготеют к публицистическому стилю, а жанр научной дискуссии в этом случае переходит в жанр научной полемики.
3. Существенное влияние на проявление толерантности/нетолерантности в дискуссии может оказывать фактор речевой индивидуальности ученого (стиль мышления, познавательный стиль автора), что выражается в определенной коммуникативной целеустановке исследователя и в связи с этим предпочтении им определенных коммуникативно-познавательных действий, речевых тактик и приемов при организации диалога и подтверждается анализом дискуссионных текстов.
4. Применение адаптированной к тексту научной дискуссии (психологической) методики даагаостшш предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса позволило установить, что тексты авторов, придерживающихся стратегий «компромисса» и «сотрудничества», соотносятся с толерантной манерой общения, а тексты, в которых авторы предпочитают стратегии «конкуренции» и избегают стратегии «кооперации» - с нетолеравтвой манерой общения. В результате этого исследования был сформулирован вывод о том, что индивидуальность личности влияет на реализацию коммуникативной стратегии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию, остановимся на важных моментах работы, отражающих ее результаты.
С середины 1990-х годов XX века одним из важнейших в антропоцентрических исследованиях стало понятие толерантности, которому присуще расширение семантики: от пассивного смирения до активного сознательного отношения одного субъекта к Другому. Толерантность как свойство диалогического взаимодействия с установкой на понимание и сотрудничество в сфере науки предполагает исследование речевого поведения субъектов научной коммуникации.
Обоснование толерантности применительно к специфике научной коммуникации связано с антропоцентрическими аспектами эпистемической ситуации — рефлективно-аксиологкческим и коммуникативно-прагматическим, поскольку именно в них реализуются субъект-субъектные отношения, а также с определением комплекса базовых экстралингвистических факторов, представляющих собой основу формирования толерантности научной речи. Такую основу составляют когнитивный (семантическая оппозиция «Я - Другой»), этический (предписания по осуществлению коммуникативного процесса), коммуникативно-прагматический (диалогические отношения в тексте) и дискурсивный (учет относительности научного знания) факторы.
Как известно, категории, связанные с отношениями «говорящий -говорящий», относятся к категориям коммуникативного типа, или коммуникативным категориям. На этом основании мы определяем толерантность речи в качестве коммуникативной категории научного дискурса, которая проявляется в целом тексте и формируется не только на основе грамматических категорий, но и посредством стилистических и риторическиех приемов и способов.
Толкование этой коммуникативной категории соотносится с концепцией функциональных семантико-стгошстических категорий (ФССК), поскольку некоторые из них, например, ФССК диалогичности, также реализуют речевое взаимодействие. В связи с этим к изучению коммуникативной категории толерантности методологически целесообразно применить функционалъно-стгтистический метод анализа, согласно которому назначение единиц определяется зависимостью от выполняемого ими коммуникативного задания.
Категориальный подход к исследованию толерантности научной коммуникации способствует выявлению средств и способов ее выражения (языковые единицы разных уровней, стилистические и риторические приемы, графический и контекстуальный способы), которые сближают эту категорию с текстовыми категориями оценки и категоричности/некатегоричности изложения. Однако коммуникативная функция толерантности объединяет не только функции оценивания и выражения этой оценки, но и этическую функцию.
С учетом градуального характера описываемой категории фрагменты 36 научных текстов XVIII - XX вв. по химии, философии и языкознанию со значением толерантности/нетолсрантности дифференцируются в зависимости от манеры общения - 1) толерантной с преобладанием оценки позитивного типа, 2) толерантной с выражением оценки смешанного типа и 3) нетолерантной с выражением негативной оценки. Количественно-качественный анализ этих материалов выявил преобладание первой и второй манер общения, на основании чего формулируется предположение об ориентации научного стиля речи в целом на толерантное речевое взаимодействие.
Однако при обращении к определенному жанру диалогического взаимодействия, а именно текстам научных дискуссий, в аспекте толерантности речи получены другие данные, которые требуют особой интерпретации. В результате изучения жанровых основ диалоговедения в научной дискуссии мы пришли к выводу о том, что научная дискуссия представляет собой коллективное теоретическое исследование научной проблемы, в ходе которого происходит приращение научного знания.
Изучение коммуникативно-познавательной деятельности участников дискуссионного процесса позволило засвидетельствовать разную степень проявления толерантности/нетолерантности. Отметим, что в динамике толерантность научной речи представляет собой npumfun научной коммуникации, который проявляется в диалогических позициях дискуссии «автор - оппонент», «автор - адресат», организует коммуникативно-познавательную деятельность автора в этих направлениях и реализуется посредством коммуникативных стратегий и тактик.
Коммуникативно-познавательная деятельность, осуществляемая участниками дискуссии, подчинена целям опровержения идей оппонента и утверждения собственно авторской точки зрения.
В аспекте толерантности речи актуален выбор стратегий коммуникативного сотрудничества, базирующихся на соблюдении правил речевого общения. На этом основании в научной дискуссии мы определили коммуникативные стратегии двух типов - стратегии презентации Другого (выражают оценочное отношение к Другому) и стратегии Самопрезентации (манифестируют ориентированную на адресата аргументацию авторской позиции), которые в зависимости от коммуникативной целеустановки исследователя (коммуникативного намерения автора) могут быть как кооперативными, т.е. соответствующими принципу толерантности научной речи, так и некооперативными, т.е. отступающими от принципа толерантности научной речи.
В результате анализа текстов научных дискуссий во вопросам стилистики, философии и химии выявлены тактики, приемы и способы, иллюстрирующие стратегии презентации Другого и стратегии Самопрезентации. В ситуации «кооперативного сотрудничества» эти стратегии реализуются посредством: «этикетных» тактик - тактики смягчения негативных ог^енок (тактики снижения категоричности высказываний) и псрсуазивных тактик, формирующих категоричность и уверенность с целью убеждения адресата в правильности авторской позиции, — тактики авторизации и адресации (например, в дискуссии по вопросам стилистики). В ситуации «конкуренции», когда авторы, опровергая оппонентов, ориентированы на «победу» над ними, стратегии презентации Другого и стратегии Самопрезентации проявляются либо посредством тактик дискредитации (тактик опровержения) оппонента - тактика иронизирования, тактика приклеивания ярлыков, тактика создания образа врага, либо через манипулятивные тактики, демонстрирующие утверждение приоритета собственной позиции - тактика апелляции к авторитетам; тактика поляризации; лозунговая, призывная тактика и др. (например, в дискуссиях по вопросам философии и по проблемам химии). Этикетные и персуазивные тактики соотносятся с толерантностью, дискредитирующие и манипулятивные тактики, напротив, демонстрируют нетолерантное речевое поведение участников дискуссий.
Объяснение различий, выявленных в механизмах ведения дискуссий, потребовало выхода в экстралингвистический контекст, что позволило определить ряд вторичных факторов, влияющих на степень выражения толерантности в научной дискуссии: область научного знания, жанр, адресат, речевая индивидуальность ученого, фактор политической идеологии и др.
Научная дискуссия предполагает кооперативное сотрудничество коммуникантов, однако при нарушении коммуникативных норм толерантности она переходит в полемику с ее установкой на соперничество (конкуренцию), следовательно, особенности жанра предопределяют возможность проявления нетолерантности.
Специфика познавательной деятельности в области философии (занимающей пограничное положение между наукой и идеологией) позволяет объяснить широкое использование негативнооценочных средств, формирующих нетолерантную манеру общения, идеологической ориентацией текстов по химии и полемической заостренностью научных текстов по философии, что дает основание отнести эти тексты к публицистическому стилю.
Благодаря применению различных методик анализа текста установлено, что одним из факторов, влияющих на экспликацию толерантностй/нетолерантяости в дискуссии, является речевая индивидуальность ученого. При одинаковых коммуникативных целеустановках исследователей (т.е. при выборе одинаковых коммуникативных стратегий), при одинаковой композиционно-содержательной структуре работ (т.е. однотипности коммуникативно-познавательных действий) выявлено различие в стилистико-языковых особенностях статей, т.е. в индивидуально-авторской речевой реализации каждого действия посредством стилистических приемов.
Дальнейшее изучение проблемы толерантности нам представляется актуальным и перспективным. Так, несомненный интерес вызывает исследование научных дискуссий в аспекте речевого взаимодействия коммуникантов в разных областях научного знания, а также изучение проявления толерантности речи в других жанрах научной комму никаци и с целью сопоставления речевого поведения ученого в научной дискуссии и вне ее.
Важно обратиться к методическому аспекту изучения проблемы толерантности в научном дискуссионном тексте для разработки рекомендаций по речевому поведению ученого в научной дискуссии с учетом коммуникативных норм толерантности.
На наш взгляд, правомерно говорить о толерантности как индивидуальном свойстве личности: «Толерантность - свойство сильной, развитой духовности . Самое ценное в толерантности — сохранение своего достоинства и достоинства другого человека» (Эйнгорн 2002: 333). Интересно было бы сравнить индивидуальные авторские стили в плане выражения толерантности научной коммуникации. В этом направлении возможна разработка типологии поведения языковых личностей в научном дискуссионном дискурсе. Заслуживает внимания вопрос о специфике проявления толерантности в тендерном аспекте. Наконец, в плане сопоставительных исследований функционирования языка для изучения проблемы толерантности богатый материал предоставляют иноязычные тексты научных дискуссий.
Одним словом, подходы к изучению толерантности неисчерпаемы, поскольку горизонт исследования этой проблемы так же широк, как и семантическая сфера понятия и сфера его употребления.