Прагматические пресуппозиции как основание интерпретации газетно-публицистического дискурса: на материале Интернет-версий британских газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Щербакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербакова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования прагматических пресуппозиций в публицистическом дискурсе.
§ 1. Прагматическое описание языковых явлений в современной лингвистике.
§ 2. Понятие прагматической пресуппозиции в лингвистике.
§ 3. Когнитивные разновидности прагматических пресуппозиций.
3.1. Прагматические пресуппозиции по источнику знания.31 '
3.2. Прагматические пресуппозиции по аксиологическому статусу
3.3. Прагматические пресуппозиции по сфере знания.
§ 4. Понятие дискурса в современной лингвистике.
§ 5. Конституирующие признаки газетно-публицистического дискурса.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Коммуникативно-лингвистические и оперативно-дискурсивные пресуппозиции в когнитивной обработке речевых произведений газетнопублицистического дискурса.
§ 1. Коммуникативно-лингвистические пресуппозиции в когнитивной обработке газетного издания.
1.1. Первая страница газетного издания как репрезентация его суперструктуры и макроструктуры.
1.2. Коммуникативно-лингвистические пресуппозиции как терминалы фрейма «газета» в суперструктуре и макроструктуре газетного издания.
1.3. Комму никативно-лингвистические пресуппозиции в суперструктуре и макроструктуре газетного издания.
§ 2. Оперативно-дискурсивные пресуппозиции в когнитивной обработке газетного издания.
2.1. Заглавие статьи как когнитивное основание для формирования оперативно-дискурсивных пресуппозиций газетного дискурса.
2.2. Семантико-прагматические особенности взаимодействия оперативно-дискурсивных пресуппозиций с семантическими компонентами основного текста.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Когнитивно-семантические особенности взаимодействия оперативно-дискурсивных пресуппозиций с референциальными пресуппозициями и фреймовыми структурами знаний.
§ 1. Референциальное и фреймовое знание в когнитивной обработке речевого произведения.
§ 2. Взаимодействие оперативно-дискурсивных пресуппозиций с референциальными пресуппозициями.
§ 3. Взаимодействие оперативно-дискурсивных пресуппозиций с фреймовыми пресуппозициями.
3.1. Взаимодействие оперативно-дискурсивных пресуппозиций с пресуппозициями фрейма-доминанты.
3.2. Взаимодействие оперативно-дискурсивных пресуппозиций с пресуппозициями разных фреймов (фреймовой перспективы).
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические пресуппозиции как основание интерпретации газетно-публицистического дискурса: на материале Интернет-версий британских газет»
Смещение интереса лингвистов в область когнитивных явлений и дискурсивного анализа в последние десятилетия двадцатого века знаменовало собой начало нового этапа в языкознании, определяющим фактором которого стал переход от лингвистики как описательной научной дисциплины к лингвистике объяснительной. Расширенный подход к явлениям языка позволил привести в причинно-следственную связь его структурно-системные характеристики и их речевые реализации, при этом в качестве собственно объясняющих выступили такие факторы, как условия и состав участников речевого взаимодействия, их стереотипы поведения, ролевые распределения, концептуальные и ценностные ориентации, фоновые знания и убеждения. Наиболее плодотворными направлениями в лингвистике, которые описали, систематизировали и вывели сложнейшие корреляции между звеньями цепи «язык - речь - когниция - социум», оказались дискурсивная и когнитивная лингвистика. 3. Хэррис, Э. Бенвенист, Т. ван Дейк, П. Серио, В.И. Карасик и другие крупнейшие специалисты заложили основы дискурсивных исследований, которые в настоящее время все теснее смыкаются с когнитивными теориями языка, разрабатываемыми такими авторитетными специалистами в этой области, как Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, У. Кинч, Т. ван Дейк, Ч. Филлмор и др. В то же время лингвистическая прагматика, беря начало как одно из формальных описаний языковых явлений (Р. Столнейкер, Ф. Кифер), в конечном итоге становится тем связующим звеном, которое самым непосредственным образом связывает когнитивную и дискурсивную лингвистику: чем более исследовательский интерес углубляется в прагматические параметры речевого акта, тем более очевидной становится связь между собственно когнитивным обеспечением речевой деятельности и дискурсивными параметрами ее осуществления. Ситуация общения, состав участников, их ролевые распределения и социальные статусы лишь в той мере выступают значимыми дискурсивными факторами, в какой они отображены в когнитивной сфере взаимодействующих коммуникантов. Одним из таких решающих факторов выступают прагматические пресуппозиции как знание, релевантное при порождении и понимании речевых произведений. Мнение таких лингвистов, как Р. Столнейкер, Ф. Кифер, Г.П. Грайс, Е.В. Падучева, Т. ван Дейк, по поводу ключевой роли прагматических пресуппозиций в когнитивном обеспечении речепорождения и речепонимания представляется единодушным, поскольку в ходе коммуникации только на основании уже / существующего знания может появиться новое знание. Таким образом, исследование роли прагматических пресуппозиций в когнитивной обработке речевых произведений есть не что иное, как исследование процессов формирования нового знания, осуществляемое на основе изучения поверхностных (текстовых) репрезентаций дискурса.
С другой стороны, одной из наиболее широких сфер применения языка является сфера массовых коммуникаций, включая газетные издания как наиболее массовое средство распространения информации, ■ формирования общественного мнения, трансляции норм и ценностей. В этой связи ; представляется весьма существенным для дальнейшего развития когнитивно-дискурсивных исследований изучение речевых произведений из газетных изданий, поскольку исследования в этой области, неизбежно принимая в расчет массовый характер таких изданий, дают возможность построения когнитивных моделей дискурса, отображающих положение дел в весьма широкой сфере коммуникации и поэтому имеющих достаточную для исследования репрезентативность. Общая доступность и расширенные возможности для читателей отличают интернет-презентации газетных изданий, и поэтому их изучение предоставляет больше возможностей для ' построения адекватных моделей когнитивной организации дискурса и когнитивной обработки речевых произведений.
Как представляется, сказанное выше в достаточной мере определяет актуальность предпринятого исследования.
Объектом исследования выступают прагматические пресуппозиции, ' рефереициальные и фреймовые структуры знания в когнитивной организации газетно-публицистического дискурса и когнитивной обработке речевых произведений этой дискурсивной принадлежности в интернет-презентации.
Подчеркнем, что объект исследования - собственно когнитивно-лингвистическая составляющая газетно-публицистического дискурса, а не особенности электронных СМИ, которые требуют специального изучения с соответствующих позиций.
Кроме того, особо отметим, что основное внимание было уделено пресуппозициям знаний о мире и пресуппозициям коммуникативной компетенции, поскольку именно эти виды знания играют ключевую роль в определении параметров когнитивной обработки речевых произведений.
Предметом исследования являются семантико-прагматические характеристики взаимодействия прагматических пресуппозиций, референциальных и фреймовых структур знания в ходе когнитивной обработки речевых произведений газетно-публицистического дискурса.
Гипотеза исследования. При последовательном прочтении интернетI версии газетного издания (от первой страницы к основному содержанию), 1 когнитивная обработка речевых произведений основывается на активном взаимодействии заглавий-гиперссылок и микротекстов на первой (главной) странице газетного издания с основными текстами статей, при этом в ходе такого взаимодействия первая страница газеты репрезентирует ее макроструктуру, в том числе как типизированный набор тем, что задает параметры когнитивной обработки речевых произведений в составе издания. Актуализируемые и формируемые в ходе когнитивной обработки прагматические пресуппозиции имеют гетерогенный характер, при этом ключевую роль играют коммуникативно-лингвистические и оперативно- ' дискурсивные пресуппозиции, взаимодействие которых обеспечивает адекватную идентификацию пропозициональных и референциальных значений дискурса.
Таким образом, цель исследования заключается в выявлении и описании общих закономерностей и особенностей взаимодействия прагматических пресуппозиций, референциальных и фреймовых структур знания в ходе когнитивной обработки речевых произведений газетно- / публицистического дискурса.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- уточнение понятия прагматической пресуппозиции в лингвистике;
- осуществление классификации прагматических пресуппозиций по когнитивным основаниям; исследование прагматических пресуппозиций в отношении суперструктуры и макроструктуры газетного издания;
- исследование семантико-прагматических особенностей взаимодействия прагматических пресуппозиций с семантическими компонентами основного 1 текста;
- исследование характера и способов взаимодействия прагматических пресуппозиций с референциальными структурами знаний;
- исследование характера и способов взаимодействия прагматических пресуппозиций с фреймовыми структурами знаний о мире.
Цель и задачи диссертации определили выбор методов исследования. В качестве ведущего привлекался метод когнитивно-дискурсивного анализа, использовались также методы интроспективного наблюдения, метод сплошной выборки, а также общие приемы лингвистического наблюдения ! над изучаемым матёриалом.
Цель диссертации и ее задачи также определили теоретические основания, на которых проводилось исследование. Это прежде всего исследования по лингвистической прагматике Р. Столнейкера, Ф. Кифера, Дж. J1. Моргана, В.З. Демьянкова, работы по семантике высказывания Е.В. Падучевой, Н.Д. Арутюновой, основополагающие труды по теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Сёрля, исследования Т. ван Дейка, Э. Бенвениста, П.
Серио, В.И. Карасика, Н.Ф. Алефиренко по теоретическим основам дискурсивного взаимодействия, работы Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова по когнитивным основам дискурса, работы М. Минского, Т. Ван Дейка, Ч. с/
Филлмора и О.Б. Иокоямы о структурах знаний и характере и способах взаимодействия этих структур. i
Научная, новизна диссертации состоит в том, что в ней выявлены и описаны системные отношения между формально-языковыми репрезентациями суперструктур и макроструктур речевых произведений, с одной стороны, и прагматическими пресуппозициями, участвующими в процессах фреймовой идентификации, с другой стороны; определены основные параметры взаимодействия фреймовых структур знания с оперативно-дискурсивными пресуппозициями и референциальными структурами знания. >
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, его 1 результаты дополняют общую теорию дискурса в её лингвокогнитивной части, способствуют расширению научных представлений о когнитивно-семантическом обеспечении дискурсивных процессов, в том числе в когнитивной обработке произведений газетно-публицистического дискурса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут использоваться в теоретических курсах по теории- языка, когнитивной и дискурсивной лингвистике, а также в практических курсах по развитию речи, культуре речевого общения, лингвистическому анализу текста. < I
Материалом исследования- послужили интернет-версии наиболее распространенных британских газет Financial Times, Daily Telegraph, UK Times, Daily Mirror. Анализу подвергались преимущественно статьи общественно-политической и культурно-исторической тематики, опубликованные в период с декабря 2007 г. по февраль 2008 г. В качестве иллюстративного материала в теоретической части исследования привлекались также материалы из американских газет New York Times и USA Today.
Положения, выносимые на защиту: '
1. Первую страницу газетного издания следует рассматривать как материально-знаковую репрезентацию его суперструктуры и макроструктуры, и процесс когнитивной обработки такого издания будет включать распознавание его суперструктуры, то есть процесс фреймовой идентификации, а сама структура данных из долговременной памяти, или фрейм, может рассматриваться как специфический набор прагматических пресуппозиций, необходимый для когнитивной обработки первой страницы газетного издания.
2. Прагматические пресуппозиции, участвующие в когнитивной ' обработке первых страниц газетных изданий, существенно различаются в семантико-прагматическом отношении, что определяется общей концептуальной направленностью каждого из газетного изданий, а также' конкретными особенностями их суперструктур и макроструктур.
3. Заглавие газетной статьи играет ключевую роль в определении параметров когнитивной обработки основного текста, поскольку именно заглавие формирует в когнитивной сфере адресата макроструктуры еще не прочитанного основного текста статьи, что задает параметры его I интерпретации.
4. Текст газетной статьи как репрезентация соотвествующих дискурсивных моделей определяет в том числе и характер взаимодействия референциальной семантики заглавия и референциальной семантики основного текста, которое может быть сведено к ограниченному списку типов такого взаимодействия.
5. Специфические параметры газетно-публицистического дискурса определяют такие свойства референтов имен и именных групп в составе текстов статей, как неустойчивость в денотативном статусе и флуктуации по основанию реальность-гипотетичность.
6. В ходе когнитивной обработки текста статьи фрейм получает последовательное референциально-семантическое наполнение — от верхних терминалов к нижним, при этом каждый из актуализированных терминалов наполняется и детализируется пресуппозициями знаний о мире, а также пресуппозициями коммуникативной компетенции.
Диссертация включает Введение, три главы, Заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Щербакова, Ольга Владимировна
Результаты исследования позволили сделать следующие общетеоретические выводы и заключения.
При всем разнообразии взаимодействия референциальной семантики заглавия-гиперссылки и референциальной семантики основного текста это взаимодействие может быть сведено к ограниченному списку типов взаимодействия, при этом поддаются выделению и описанию определенные типы референтов, такие как событие, активный участник события, источник знания, получатель знания и т.д.
Отмечены также следующие явления в когнитивной организации текста ' статьи газетно-публицистического дискурса.
Сужение класса референтов, при котором в референциальном контексте имя или именная группа указывает на совокупность объектов действительности, более узкую по отношению к их исходному (основному) денотативному статусу, что может быть объяснено стилистическими причинами, а именно нежелательностью избыточного повтора одних и тех же языковых единиц.
Динамика референта имени собственного, то есть явление, при котором одно и то же имя в рамках одного текста при актуализации обретает ' разную референцию, то есть референциальные акты совершаются по отношению к разным объектам действительности.
Детализация референта, то есть явление, при котором в тексте после употребления имени или именной группы, имеющей коллективный референт, употребляются имена и именные группы, имеющие референтами объекты, входящие в этот коллективный референт.
Гипотетическая референция как результат ментальной операции особого рода, а именно операции по созданию гипотетического положения j дел, моделированию гипотетического события, в результате которого в ходе ' когнитивной обработки текста при участии определенных именных групп описывается еще не произошедшее к моменту коммуникации событие, то есть пропозиция, включающая определенные именные группы, описывает воображаемое положение дел.
Следует также отметить такое явление в когнитивной организации текста статьи, как пресуппозициональная перспектива, выстраивающаяся по мере развертывания дискурса: в ходе взаимодействия оперативно-дискурсивных пресуппозиций, сформировавшихся на основании заглавия статьи и семантических компонентов текста, фрейм, актуализированный в начальной фазе когнитивной обработки, получает все более конкретное наполнение, при этом каждый из актуализированных терминалов наполняется и детализируется посредством как коммуникативно-лингвистических пресуппозиций, а именно знания значений языковых единиц, и референциальных пресуппозиций, так и самых общих прагматических пресуппозиций знаний о мире, а также посредством глагольных и именных групп в предикативной функции.
При когнитивной обработке высказывания взаимодействие оперативно/ дискурсивных пресуппозиций и фреймовых структур, включающих ' пресуппозиции знаний о мире, позволяет достраивать картину происходящего в когнитивной сфере читателя, когда, допустим, имя собственное, включенное в определенный фрейм, получает серию предикаций, которые отображают те самые схематизации опыта.
Существуют такие разновидности текстов статей, в ходе когнитивной обработки которых имя или именная группа из оперативно-дискурсивных пресуппозиций взаимодействует поочередно с разными фреймами, которые по мере усвоения текста выстраиваются в перспективу, объединяющим фактором которой выступает концептуальное основание текста. '
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и заключения.
Работа как с теоретическим, так и с практическим материалом позволила уточнить понятие прагматической пресуппозиции, как оно применяется в современных лингвистических исследованиях. Само уточнение понятия основывалось на том факте, что прагматические пресуппозиции в собственно когнитивном плане не представляют собой однородного единства, и наиболее существенными дифференцирующими признаками в определении когнитивных типов прагматических пресуппозиций выступают их характеристики по источнику знания, по аксиологическому статусу и по сфере знания. Прагматические пресуппозиции по источнику знания могут быть разделены на следующие разновидности: а) пресуппозиции, обретенные из личного, в смысле познания внешнего мира, б) пресуппозиции, обретенные из текстовых источников. Прагматические пресуппозиции по аксиологическому статусу могут быть разделены на следующие разновидности: а) пресуппозиции, представляющие собой собственно знания о мире, б) пресуппозиции, представляющие собой оценочные мнения и убеждения. Прагматические пресуппозиции по сфере знания могут быть разделены на следующие разновидности: а) пресуппозиции, представляющие собой знания и оценочные мнения (убеждения) о фактах действительности, о закономерностях устройства внешнего мира, б) пресуппозиции, представляющие собой знания коммуникативно-лингвистического характера (коммуникативной компетенции), которые в свою очередь подразделяются на знание языка как совокупности лексики, грамматики, стилистики, интонационно-просодических правил - с одной стороны, и с другой - на лингвопрагматическое (конвенциональное) знание, то есть знание контекста, или ситуации общения, включая знания о её участниках, а также правил применения языковых средств для достижения коммуникативных целей и правил адекватной интерпретации речевых произведений, в) оперативнодискурсивные пресуппозиции, которые формируются из текущего дискурса и обеспечивают понимание каждой новой его единицы (высказывания) и представляют собой особый тип знания, хранящегося в кратковременной памяти и актуализируемого по мере необходимости.
Исследование прагматических пресуппозиций в отношении суперструктуры и макроструктуры газетного издания позволило прийти к выводу, что главная (первая) страница газетного издания представляет собой его редуцированную модель, отображающую суперструктуру и макроструктуру издания, модель, в которой с разной степенью полноты посредством специфических жанрово-стилистических приемов отражены типизированная структура и содержание всего номера, которое также ,' подвержено определенной степени типизации. Процесс распознавания суперструктуры газетного издания следует рассматривать процесс фреймовой идентификации, а сама структура данных из долговременной памяти, или фрейм, может рассматриваться как специфический набор комму никативно-лингвистических пресуппозиций. Коммуникативно-лингвистические пресуппозиции, актуализируемые в ходе когнитивной обработки первых страниц газетных изданий, отображающих их суперструктуры, существенно различаются в семантико-прагматическом отношении, что определяется как общей концептуальной направленностью / этих изданий, так и конкретными особенностями их суперструктур и макроструктур и выражается в существенных различиях в семантическом наполнения коммуникативно-лингвистических пресуппозиций. Одни и те же именования рубрик в разных изданиях могут актуализировать разные коммуникативно-лингвистическое пресуппозиции, что обусловлено коммуникативным опытом читателя-интерпретатора, имеющего устойчивые представления об общей концептуальной направленности тех или иных изданий.
Исследование особенностей взаимодействия прагматических пресуппозиций с семантическими компонентами основного текста позволило заключить, что заглавия газетных статей в ходе когнитивной обработки выступают в функции оперативно-дискурсивных пресуппозиций и в большинстве случаев взаимодействуют с основным текстом статьи по следующим параметрам: в логико-семантическом отношении наиболее часто репрезентируют прямую причину событий и явлений, описанных пропозициями из основного текста статьи; гипонимически репрезентируют пропозиции из основного текста статьи, которые могут содержать уточнения по отношению к заглавию-гиперссылке; репрезентируют онтологические / основания событий и явлений, описанных пропозициями в микротексте.
Работа по изучению характера и способов взаимодействия прагматических пресуппозиций с референциальными структурами знаний позволила выявить следующие особенности и закономерности такого взаимодействия. Взаимодействие референциальных пресуппозиций заглавия-гиперссылки и референциальных пресуппозиций основного текста может быть сведено к ограниченному списку типов такого взаимодействия, при этом поддаются выделению и описанию определенные типы референтов, такие, как событие, активный участник события, источник знания, / получатель знания и т.д. В ходе исследования были отмечены такие явления в когнитивной организации текста статьи газетно-публицистического дискурса, как сужение класса референтов, динамика референта имени собственного, детализация референта, гипотетическая референция.
Исследование характера и способов взаимодействия прагматических пресуппозиций с фреймовыми структурами знаний позволило выявить следующие свойства и параметры такого взаимодействия. Существенным свойством когнитивной организации текста статьи является пресуппозициональная перспектива, формирующаяся по мере развертывания / дискурса: в ходе взаимодействия оперативно-дискурсивных пресуппозиций, сформировавшихся на основании заглавия статьи, и семантических компонентов текста фрейм, актуализированный в начальной фазе когнитивной обработки, получает все более конкретное наполнение, при этом каждый из актуализированных терминалов наполняется и детализируется посредством как коммуникативно-лингвистических пресуппозиций, а именно знания значений языковых единиц, и референциальных пресуппозиций, так и самых общих прагматических пресуппозиций знаний о мире.
Были выявлены такие разновидности текстов статей, в ходе когнитивной обработки которых имя или именная группа из оперативно-дискурсивных ' пресуппозиций взаимодействует поочередно с разными фреймами, которые по мере усвоения текста выстраиваются в перспективу, объединяющим фактором которой выступает концептуальное основание текста.
Перспективы исследования видятся в дальнейшем изучении специфики актуализации и функционирования прагматических пресуппозиций в ходе интерпретации речевых произведений газетно-публицистического дискурса, в частности гипотетической интерпретации и выстраивания когнитивных проспективных моделей, поскольку ключевая роль прагматических I пресуппозиций в этих процессах, как показало исследование, не вызывает 1 сомнения.