Средства и методы высокоинформативного энерго- и масс-анализа вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Трубицын, Андрей Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трубицын, Андрей Афанасьевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы. Постановка задачи.
1.1. Обзор методов анализа вещества и поверхности твердого тела.
1.1.1. Зондирование фотонами.
1.1.2. Зондирование электронами.
1.1.3. Зондирование ионами.
1.2. Проблемы и задачи энергоанализа потоков электронов.
1.3. Реализация методов энергоанализа потоков заряженных частиц.
1.4. Проблемы и задачи энергоанализа потоков электронов с угловым разрешением.
1.5. Реализация методов энергоанализа потоков электронов с угловым разрешением.
1.6. Проблемы и задачи масс-анализа потоков ионов с энергетическим и угловым разрешением.
1.7. Реализация методов масс-анализа потоков ионов с энергетическим и угловым разрешением.
1.8. Методы численного моделирования систем корпускулярной оптики.
1.8.1. Методы численного моделирования электростатических полей.
1.8.1.1. Решение задач теории потенциала методом граничных элементов.
1.8.1.2. Приемы вычисления сингулярных интегралов и интегралов от функций с особенностью.
1.8.2. Методы траекторного анализа систем корпускулярной оптики.
1.9. Математические методы повышения информативности спектральных данных.
1.10. Постановка задачи. ^
Глава 2. Развитие методов численного моделирования электронно-оптических систем.
2.1. Моделирование электростатического поля методом граничных элементов при решении внутренней задачи Дирихле.
2.1.1. Численная реализация МГЭ.
2.1.2. Вычисление интегралов от функций с особенностью при решении обратной задачи.
2.1.3. Вычисление квазисингулярных интегралов при решении прямой задачи.
2.2. Внешняя задача Дирихле и вычисление интегралов от функций с особенностью.
2.3. Корреляционный метод поиска фокусировки высших порядков.
2.4. Программа моделирования систем электронной оптики «ФОКУС»
2.4.1. Графический редактор.
2.4.2. Процедура вычисления функции распределения потенциала
2.4.3. Процедура моделирования траекторий заряженных частиц в электростатическом поле.
2.4.4. Процедура моделирования траекторий заряженных частиц в переменном электрическом поле.
2.5. Краткие характеристики современных программных комплексов
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. Электронно-оптические системы энергетического и углового анализа потоков электронов.
3.1. Системы на базе цилиндрической оптики.
3.1.1. Энергоанализатор высокого разрешения.
3.1.2. Энергоанализатор с угловым разрешением.
3.2. Системы на базе конической оптики.
3.2.1. Системы с совмещенными вершинами.
3.2.2. Системы с параллельными образующими.
3.2.3. Встраиваемый аналитический модуль для фотоэлектронной спектроскопии.
3.3. Системы на базе сферической оптики.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Системы согласования динамических масс-анализаторов пролетного типа с ионными потоками.
4.1. Общие требования к системам ввода ионных потоков.
4.2. Входные ионно-оптические системы для квадрупольного фильтра-масс.
4.3. Система ввода ионов в многоканальный фильтр-масс.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. Математические методы повышения информативности спектрального анализа вещества.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Подавление шумов.
5.2.1. Сглаживание в области отсчетов.
5.2.2. Фильтрация шумов.
5.3. Увеличение разрешающей способности.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. Экспериментальное исследование характеристик приборов для корпускулярной спектроскопии.
6.1. Общие сведения об экспериментальной установке для ожеспектроскопии.
6.2. Измерение основных параметров анализаторов для оже-спектроскопии.
6.2.1. Измерение энергетического разрешения анализаторов.
6.2.2. Измерение соотношения сигнал/шум.
6.2.3. Исследование полных спектров кремния, меди и серебра.
6.3. Исследование энергоанализатора для рентгено-электронной спектроскопии.
6.4. Исследованию характеристик двухступенчатого квазиконического энергоанализатора.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы высокоинформативного энерго- и масс-анализа вещества»
Актуальность. Основная задача, стоящая перед человечеством как частью живой природы, есть задача выживания (или, на биологическом языке -задача сохранения и продолжения рода); задача, поставленная Природой посредством миллионов лет эволюции. Причем в условиях среды с постоянно меняющимися параметрами, диапазон изменения которых зачастую несовместим вообще с жизнью.
Среди множества возможных способов решения данной задачи выделяются два основных и наиболее эффективных, выработанных практикой человечества в борьбе за существование и подсказанных здравым смыслом: 1) ослабление зависимости от среды обитания, 2) расширение среды обитания. Обоснованная реализация указанных способов требует, во-первых, максимально точного знания законов, управляющих процессами функционирования среды и окружения, и, во-вторых, как можно более широкого использования этих законов в интересах приспособления представителей рассматриваемого биологического вида к жестким условиям среды обитания. Огромная, а на современном этапе развития - основная тяжесть решения отмеченных проблем в интересах человека лежит на науке.
На этапе накопления знаний, предшествующем стадии установления новых количественных связей (законов) между параметрами, описывающими состояние среды, и на этапе проверки установленных закономерностей важнейшую роль играют средства и методы измерений упомянутых параметров. Создание соответствующих измерительных средств (точных приборов, устройств и т.д.), в конечном счете, расширяющих функциональные возможности человека, в свою очередь также немыслимо без промежуточного контроля практически всех этапов их разработки и изготовления.
Современный уровень науки и техники характеризуется непрекращающимся ростом требований к параметрам такого рода измерительных и контролирующих устройств. Причем технические требования чаще всего оказываются несколько выше предельно достигнутых на каждой ступени их становления и развития. Основные предпосылки ужесточения требований в первую очередь заключаются в бурном развитии самой науки, и особенно ее разделов, сформировавшихся в последние десятилетия.
В частности, существуют области науки и техники, в которых имеется настоятельная необходимость определения примесей на уровне следов (<0.1 %) и ультраследов Специалистам известно о влиянии таких примесей на широкий круг разнообразных физических свойств материалов и химических процессов, воздействию которых эти материалы подвергаются.
Современная техника связана с использованием электрических, магнитных и оптических свойств сверхчистых материалов, например, при изготовлении изделий волоконной оптики, полупроводников, сверхпроводников, ферромагнетиков и т.д. Следовые количества примесей зачастую определяют качество этих материалов.
Прогресс в традиционной микроэлектронике и переход к созданию приборов на основе нано-технологий, прежде всего, обеспечивается аналитическим оборудованием, реализующим различные методы анализа вещества и позволяющим решать задачи создания и усовершенствования приборов полупроводниковой электроники, отладки и сертификации соответствующих технологических процессов.
Процессы жизнедеятельности живой клетки обусловлены содержанием в ней микроэлементов, что предполагает необходимость контроля их перемещения в биосистемах, особенно от почв к растениям и животным и, в конечном счете, к человеку.
Различные экологические проблемы выдвигают на передний план отрасли науки, связанные с мониторингом компонентов экосистемы Земли. Именно успехи в области изучения распространения галогеносодержащих пестицидов и других вредных веществ в глобальном масштабе, установление источников их попадания в окружающую среду, появление новых пестицидов, легко разрушающихся в ней, - все это стало возможным благодаря развитию высокочувствительных методов определения состава и структуры химических соединений.
Определение следов веществ играет важную роль в исследовании археологических объектов, поскольку дает важную информацию о природе и происхождении соответствующих материалов, позволяя установить возраст исследуемого предмета, подтвердить гипотезы о глобальных климатических изменениях, происходивших в прошлом.
Исследование потоков ионизированного вещества в ближнем и дальнем космосе позволяет прогнозировать глобальное состояние земной атмосферы, геомагнитную активность и т.д., и, в итоге, понять глубину и сущность воздействия космоса на механизмы функционирования планеты.
Анализ химического состава космических объектов все более приближает к пониманию ответов на вопросы о происхождении и развитии солнечной системы, Вселенной в целом, и зарождении жизни в ней; к возможности создания «второго дома».
Однако перечислить все точки приложения современных методов анализа вещества не представляется возможным, что одно только это говорит о той роли, которую они играют в разрешении научно-технических проблем самого разного характера.
Далее следует заметить, что решение вопросов, связанных с высокочувствительным анализом (вещества, потоков частиц в межпланетном пространстве и т.д.), стало возможным благодаря (и) именно разработке и применению так называемых физических методов анализа. Причем в настоящее время из физических методов наибольшее распространение получили спектроскопические методы, из которых следует выделить группу активно развивающихся методов корпускулярной спектроскопии, в том числе, масс-спектрометрические методы.
Основные задачи современного спектрального анализа решаются в условиях резкого повышения требований к чувствительности и разрешающей способности обеспечивающего оборудования, усложнения геометрии эксперимента, необходимости одновременного исследования нескольких параметров, ускорения процесса исследований и т.д.
Решение названных проблем возможно на базе развития средств энерго- и масс-анализа. При этом вследствие ограниченности класса аналитических (идеальных) электромагнитных полей, являющихся базой построения анализирующих систем, наиболее перспективными являются системы с полями, не выражающимися в аналитических функциях, а разработка таких систем является актуальной научной задачей. Все сказанное находит выражение в том, что здесь неограниченно возрастает область положительных решений, удовлетворяющих по множеству (зачастую взаимно-противоречивых) критериев качества конкретной практической задачи.
Моделирование систем с неаналитическими полями требует использования и развития методов вычислительной математики. Здесь перспективность применения того или иного метода определяется совокупностью противоречивых характеристик - скоростью счета, максимально достижимой точностью, простотой алгоритмизации и т.п.
Так анализ и практика использования методов расчета электростатических полей позволяют сделать вывод об эффективности бурно развивающегося в последние годы метода граничных элементов, где, тем не менее, существуют требующие своего разрешения проблемы точности вычислений, напрямую связанные с совершенствованием методики оценки сингулярных интегралов.
Что касается способов поиска условий фокусировки потоков заряженных частиц, то здесь необходимо отметить отсутствие общих принципов построения соответствующих оценок при численном траекторном анализе, что приводит к необходимости и актуальности разработки соответствующих процедур, пригодных для широкого использования.
Разработка эффективных численных методов моделирования электронно-оптических систем, в том числе электростатических анализаторов, является ключом к созданию новых классов (неаналитических) полей, обладающих рядом базовых преимуществ перед полями идеализированных электростатических систем и открывающих новые возможности спектральных методов.
Для устранения или уменьшения погрешностей при измерении аналитического сигнала приборами для спектрального анализа и снижения искажений полезной информации большое значение имеют способы выделения этого сигнала (например, нужной спектральной линии) из шумов. В современной аппаратуре это снижение или устранение помех осуществляется при помощи средств микропроцессорной техники. С этой точки зрения важной (и актуальной) научной задачей является задача развития методов обработки сигналов с целью создания оптимальных (методов) по определенному (для конкретной ситуации) классу критериев.
Научная новизна.
1. Развит математический аппарат моделирования устройств анализа широ-коэмитансных потоков заряженных частиц в осесимметричных электростатических полях, заключающийся в:
- разработанных формулах для численной оценки интегралов с подынтегральными функциями с особенностью в методе граничных элементов, базой которого является вторая формула Грина, на основе многочленного представления эллиптического интеграла 1-го рода;
- методике численной оценки (по квадратурным формулам Гаусса) квазисингулярных интегралов от нормальной производной фундаментального решения уравнения Лапласа, базирующейся на предположении обратной степенной зависимости погрешности данной оценки от расстояния между граничным элементом и точкой «наблюдения»;
- реализации аддитивного способа исключения (квази-) особенности фундаментального решения уравнения Лапласа;
- численном корреляционном методе поиска условий угловой фокусировки, позволяющем определить условия фокусировки (центральный угол, координаты точки фокуса) второго и выше, чем второго порядков для систем произвольной конфигурации.
2. На основе созданной теоретической базы впервые разработана численная модель и конструкция цилиндрического зеркала коробчатого типа, обладающего свойством угловой фокусировки второго порядка, с плоской фокальной областью, перпендикулярной оси симметрии, и начальным углом центральной траектории равным 90°, позволяющим использовать азимутальный угол входа в диапазоне до 180°.
3. Численным моделированием впервые выявлено свойство угловой фокусировки широкоэмитансных потоков заряженных частиц (с углами входа в несколько десятков градусов) полями, имеющими эквипотенциали в виде конических, сферических и тороидальных поверхностей и разработаны соответствующие электронно-оптические дисперсионные системы.
4. Разработан способ повышения разрешающей способности при сохранении светосилы цилиндрического зеркального энергоанализатора формированием неоднородных полей вдоль оси симметрии системы на входе и выходе дисперсионного пространства с помощью дополнительных электродов, улучшающих на порядок угловую фокусировку.
5. Выявлена энергосепарирующая способность осесимметричной фокусирующей оптики в непараксиальной области при сохранении качества угловой фокусировки и разработана схема входной оптики с энергетическим разрешением около 7% для вторичных ионных масс-спектрометров.
6. Впервые разработаны ионно-оптические схемы и конструкции непараксиальных линзовых устройств, обладающие энергодисперсионными свойствами и обеспечивающими угловую фокусировку второго порядка широкоэмитансных (в том числе полых конических) пучков заряженных частиц.
7. С использованием численных моделей созданы экспериментальные и промышленные устройства на базе систем с цилиндрическими и коническими электростатическими полями для оже-электронных и рентгено-электронных спектрометров.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке принципов построения систем энергосепарации корпускулярных потоков на базе полей, не выражаемых в элементарных математических функциях, с техническими параметрами, превосходящими параметры идеализированных систем, на основе анализа обеспечиваемого ими порядка угловой фокусировки;
- разработке алгоритмов и программ моделирования статических и динамических систем корпускулярной оптики с практически произвольной конфигурацией электродов;
- создании электронно-оптических схем, предназначенных для высокоинформативного физико-химического анализа вещества;
- создании экспериментальных и промышленных устройств для оже-электронной и рентгено-электронной спектроскопии;
- разработке методов и алгоритмов цифровой обработки аналитических сигналов, и критериев оптимизации потребительских параметров устройств энерго- и масс-анализа.
Цели и задачи. Целью данной работы является разработка и развитие численной методики по созданию и создание высокоинформативных средств спектрального анализа вещества на основе комбинаций электростатических полей, не имеющих выражения в элементарных математических функциях; а также методов обработки выходных спектральных данных, позволяющих достичь существенного улучшения качества и увеличения объема полезной информации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Создать комплекс высокоточных численных методов и соответствующее программное обеспечение для моделирования систем корпускулярной оптики с практически произвольной конфигурацией электродов.
2. Разработать электронно-оптические системы на базе технологичных электродных конфигураций в обеспечение энергоанализа пшрокоэмитансных потоков электронов при высоких значениях разрешающей способности по энергии и чувствительности.
3. Разработать средства энергетического и углового анализа потоков заряженных частиц, реализующие высоко экспрессные схемы измерений.
4. Провести моделирование систем согласования ионных потоков с масс-сеператорами пролетного типа, позволяющих организовать режим одновременного высокочувствительного энерго-масс-анализа.
5. Разработать критерии и создать методы цифровой обработки аналитических сигналов корпускулярной спектроскопии, оптимизирующие потребительские параметры устройств энерго- и масс-анализа.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Комплекс теоретических и экспериментальных средств и моделей создания корпускулярно-оптических систем с неидеальными (не имеющими выражения в элементарных математических функциях) электростатическими полями, позволяющими существенно улучшить потребительские характеристики (разрешающую способность, чувствительность, количество параллельных каналов передачи данных и т.д.) приборов для энерго- и масс-анализа вещества по сравнению с традиционными системами, построенными на комбинациях квазипараксиальных аналитических полей.
2. Математический аппарат моделирования устройств анализа широкоэми-тансных потоков заряженных частиц в осесимметричных электростатических полях, заключающийся в:
- разработанных формулах для численной оценки интегралов с подынтегральными функциями с особенностью в методе граничных элементов, базой которого является вторая формула Грина, на основе многочленного представления эллиптического интеграла 1-го рода;
- методике численной оценки (по квадратурным формулам Гаусса) квазисингулярных интегралов от нормальной производной фундаментального решения уравнения Лапласа, базирующейся на предположении обратной степенной зависимости погрешности данной оценки от расстояния между граничным элементом и точкой «наблюдения»;
- реализации аддитивного способа исключения (квази-) особенности фундаментального решения уравнения Лапласа;
- численном корреляционном методе поиска условий угловой фокусировки, позволяющем определить условия фокусировки (центральный угол, координаты точки фокуса) второго и выше, чем второго порядков для систем произвольной конфигурации.
3. Конструкции цилиндрического зеркального энергоанализатора, выполненные из коаксиальных двух цилиндрических и торцевых кольцеобразных электродов, с различными углами входа центральной траектории (до 90°) и с изменяемой формой фокальной поверхности (до плоской), обеспечивающие разрешающую способность на порядок более высокую, чем идеальное зеркало при одинаковой их светосиле и позволяющие реализовать схему высоко экспрессных угловых измерений с использованием позиционно-чувствителъного детектора.
4. Электронно-оптические системы с коническими, сферическими и тороидальными электродами, обладающие свойством угловой фокусировки второго и более порядков, а также непараксиальные линзовые системы являющиеся гибкой базой построения устройств для энергетического, углового и масс-анализа широкоэмитансных потоков заряженных частиц
5. Компактный встраиваемый осесимметричный аналитический модуль (энергоанализатор со встроенным по оси рентгеновским источником) на основе конической оптики с постоянной полосой пропускания по энергиям порядка 1 эВ как средство рентгено-электронного контроля вакуумно-замкнутых технологических процессов.
6. Алгоритм фильтрации шумов с адаптивно изменяемой импульсной характеристикой фильтра, ширина которой в каждом отсчете сигнала настраивается на наличие и величину полезного сигнала, что минимизирует противоречие между степенью сглаживания шумов и ухудшением разрешения на участках сигнала с локально различными соотношениями сигнал/шум.
18
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Трубицын, Андрей Афанасьевич
Основные результаты, полученные лично автором в данной работе:
1. Разработаны и развиты методы оценки интегралов с особенностью в методе граничных элементов, позволяющие повысить точность вычисления функций распределения потенциала в электронно-оптических системах с практически произвольной конфигурацией электродов более чем на четыре порядка.
2. Разработан численный метод поиска условий угловой фокусировки второго, и более чем второго порядков для потоков заряженных частиц в реальных электронно-оптических системах.
3. Разработано компьютерное приложение «ФОКУС», ориентированное на среду Windows и позволяющее моделировать электронно-оптические системы с практически произвольной конфигурацией электродов в условиях предельно высокой точности.
5. Проведено моделирование энергоанализаторов высокой разрешающей способности (<0.1 %) на базе цилиндрического зеркала (в том числе двухступенчатого) с компенсацией краевых полей с помощью двух или трех пар корректирующих колец в обеспечение методов оже-спектроскопии высокого энергетического разрешения и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
6. Проведено моделирование энергоанализатора на базе цилиндрической оптики для электронной спектроскопии с энергетическим и угловым разрешением, реализующий схему экспрессных исследований и обладающий совокупностью практически полезных электронно-оптических характеристик, в том числе плоской фокальной поверхностью, позволяющей в полной мере организовать режим спектрографа.
7. Численно исследованы электронно-оптические свойства зеркал с коническими и сферическими электродами. Показана возможность обеспечения фокусирующих свойств высокого (второго и более чем второго) порядка такими системами.
8. Разработан компактный модуль для рентгено-электронной спектроскопии на базе квазиконического анализатора со встроенным рентгеновским источником, ориентированный на использование в кластерных системах производства кремниевых подложек и обеспечивающий энергетическое разрешение порядка 1 эВ и элементную чувствительность порядка 0.01 монослоя.
9. Разработаны ионно-оптические системы для высоко-чувствительного одновременного энерго-масс-анализа широко-аксептансных (с углом входа >10°) потоков ионов при работе с квадрупольным (в том числе с многоканальным) фильтром масс.
10. Развиты и предложены методы цифровой обработки выходных сигналов в корпускулярной спектроскопии, позволяющие повысить информативность (сигнал/шум, разрешение) извлекаемых в процессе эксперимента данных, а именно: предложен простой способ оценки спектральной плотности сигнала, что позволяет в нон-интерактивном режиме строить фильтры, использующие экспериментальную информацию о шуме; предложен эффективный алгоритм адаптивного сглаживания шумов фильтром с импульсной характеристикой переменной ширины; предложен метод сглаживания шумов оптимальным фильтром с компьютерно-синтезируемой амплитудной характеристикой.
11. Экспериментально подтверждены широкие возможности разработанных приборов и устройств при исследовании материалов и технологических процессов современной электроники.
Апробация работы
Результаты данной работы докладывались на XX (г. Киев, 1987) и XXI (г. Ленинград, 1990) Всесоюзных конференциях по эмиссионной электронике, VII Всесоюзном симпозиуме по вторичной электронной, фотоэлектронной эмиссиям и спектроскопии поверхности твердого тела (г. Ташкент, 1990), на X (г. Львов, 1990) и XI (г. Алма-Ата, 1992) Всесоюзных семинарах по методам расчета электронно-оптических систем, на VI Всесоюзной конференции «Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники» (Кишинев, 1991), на 5-й Международной конференции по электронной спектроскопии «ICEES-5» (Украина, Киев, 1993), на 16-й Международной конференции по методам граничных элементов «ВЕМ-16» (Великобритания, Саутгем-тон, 1994), на Всероссийской конференции «Микроэлектроника-94» (Звенигород, 1994), на 4-м Европейском семинаре по развитию и применению методов анализа с помощью микронных пучков «EMAS'95» (Франция, Сант-Мало, 1995), на Всероссийском симпозиуме по эмиссионной электронике памяти Г.Н.Шуппе (Рязань, 1996), на 7-й Европейской конференции по применению методов анализа поверхностей и границ раздела твердых тел «ECASIA'97» (Швеция, Гётеборг, 1997), на Всероссийской конференции «Микро- и нано-электроника-98» (Звенигород, 1998), на научно-технических конференциях РГРТА и межрегиональных научно-практических конференциях (Рязань, 20002004).
По результатам работы получены индивидуальный грант Международного Научного общества (фонд Сороса) в 1993 г. и грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (код проекта 94-01-21040).
Основные положения работы изложены в следующих публикациях:
1. Горелик В.А., Протопопов О.Д., Трубицын A.A. Энергетический анализатор заряженных частиц // A.C. СССР № 1395126, приоритет от 04.09.86.
2. Выделение тонкой структуры оже-спектров / Горелик В.А., Кочур А.Г., Протопопов О.Д., Трубицын A.A. // Тезисы докладов XX Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике. Киев.- 1987.- Т. 2.- С.82.
3. Горелик В.А., Протопопов О.Д., Трубицын A.A., Якушев Г.А. Электростатический анализатор энергий заряженных частиц // A.C. СССР № 1491251, приоритет 13.04.87.
4. Горелик В.А., Протопопов О.Д., Трубицын A.A. Поиск фокусировки высокого порядка в реальных электронно-оптических системах // ЖТФ,- 1988.Т. 58, вып. 8.- С. 1531-1534.
5. Энергетический анализатор заряженных частиц / Ашимбаева Б.У., Горелик В.А., Жуков А.К., Зашквара В.В., Зверева Т.И., Трубицын A.A. // A.C. СССР № 1597968, приоритет 25.04.88.
6. Трубицын A.A. Расчет траектории движения материальной точки в двумерном (осесимметричном) консервативном поле // Журнал вычислит, матем. и матем. физики.- 1990.- Т. 30, № 7.- С. 1113-1115.
7. Бурмистрова Т.П., Горелик В.А., Трубицын A.A. Энергоанализатор высокой светимости для рентгено- и фотоэлектронных спектрометров // Тезисы докладов XXI Всес. конф. по эмиссионной электронике.- Ленинград, 1990.- Т. 2.-С. 141.
8. Трубицын A.A. Цилиндрический зеркальный анализатор с высокой разрешающей способностью // Тезисы докладов XXI Всес. конф. по эмиссионной электронике.-Ленинград, 1990.- Т. 2,-С. 138.
9. Цилиндрический зеркальный анализатор с регулируемым входным углом и выходной диафрагмой / Горелик В.А., Засыпкин A.A., Кареева Л.А., Протопопов О.Д., Трубицын A.A., Якушев Г.А. // ПТЭ.- 1990.- № 2.- С. 236.
Ю.Горелик В.А., Трубицын A.A. Энергоанализатор с фокусировкой третьего порядка для оже-спектроскопии // Тезисы докладов VII Всессоюзного симпозиума по вторичной, фотоэлектронной эмиссиям и спектроскопии поверхности твердого тела.- Ташкент, 1990,- С.127-128.
11 .Горелик В.А., Трубицын A.A. Пакет программ «RPTF» поиска фокусировки высокого порядка в неаналитических полях // Тезисы докладов X Всесоюзного симпозиума по методам расчета электронно-оптических систем.-Львов, 1990.- С. 88.
12.Горелик В.А., Протопопов О.Д., Трубицын А.А. Электростатический анализатор энергий заряженных частиц // А.С. СССР № 1746428, приоритет 27.04.90.
1 З.Горелик В.А., Трубицын А.А. Цилиндрический зеркальный энергоанализатор с фокусировкой третьего порядка // Электронная промышленность.-1991.- №2.-С. 67.
14.Горелик В.А., Трубицын А.А. Энергетические анализаторы на базе неаналитических полей для электронной спектроскопии // Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции «Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники».- Кишинев, 1991.- С. 68.
15.Горелик В.А., Бурмистрова Т.П., Трубицын А.А. Энергоанализатор высокой светимости для фотоэлектронной спектроскопии // Изв. АН СССР. Сер. физическая.- 1991.- Т. 55, № 12.- С. 2336-2339.
16. Трубицын А.А. К расчету электростатических полей методами граничных элементов // Тезисы докладов XI семинира по методам расчета электронно-оптических систем.- Алма-Ата, 1992.- С. 21.
17.Трубицын А.А. Расчет электростатических полей методом граничных элементов // Деп. в ВИНИТИ № 169-В93.- М„ 1993.- 28 с.
18.Protopopov O.D., Trubitsyn А.А. Quasi-conical Energy Analyzers for Electron Spectroscopy // Abstracts of the 5th International Conference on Electron Spectroscopy. - Ukraine, Kiev.- 1993.- P. 2.31.
19.Двухкаскадный анализатор энергии электронов / Полонский Б.А., Протопопов О.Д., Трубицын А.А., Шувалова З.А., Якушев Г.А. // ПТЭ.- 1993.- № 6,-С. 200-201.
20.Трубицын А.А. Конические энергоанализаторы с фокусировкой второго порядка // ЖТФ.-1994.- Т. 64, вып. 2.- С. 159-164.
21.Protopopov O.D., Trubitsyn A.A. Quasi-conical Energy Analyzers for Electron Spectroscopy// J. ElectronSpectrosc. Relat. Phenom.- 1994.- T. 69,-P. 159-163.
22.полонский Б.А., Протопопов О.Д., Трубицын A.A. Тороидальное и сферическое зеркала для энергоуглового анализа фотоэлектронов // Письма в ЖТФ.-1994.- Т. 20, вып. 18.- С. 22-26.
23.Полонский Б.А., Протопопов О.Д., Трубицын А.А., Яковенко А.В. Встраиваемый рентгеноэлектронный спектрометр для высокочувствительного контроля пластин insitu // Тезисы докладов Российской конференции «Микро-электроника-94».- Звенигород, 1994.- С. 553-554.
24. Трубицын А.А. Вычисление сингулярных интегралов при решении задачи Дирихле методом граничных элементов // Журнал вычислит, матем. и матем. физики.- 1995.- Т. 35, № 4.- С. 532-541.
25.Polonsky В.А., Protopopov O.D., Trubitsyn A.A. Advanced Angular-Resolved Energy Analyzers // Abstracts of EMAS'95 4-th European workshop on Modern Developments and Application in Microbeam Analysis.- St. Malo, France, 1995.-P. 416.
26.Trubitsyn A.A. Cylindrical Mirror Analyzer with High Energy Resolution // J. Electron Spectrosc. Relat. Phenom.- 1995.- T. 73.- P. 305-310.
27.Трубицын A.A. Новый электростатический анализатор с угловым и энергетическим разрешениями // Письма в ЖТФ.- 1995.- Т. 21, вып. 13.- С. 19-22.
28. Трубицын А.А. Численное моделирование перспективного анализатора с энергетическим и угловым разрешением // Радиотехника и электроника.-1996.-Т.41, №12.-С. 1478-1483.
29.Протопопов О.Д., Трубицын А.А., Кратенко В.И. Энергетические анализаторы для фотоэлектронной спектроскопии // Материалы Всероссийского симпозиума по эмиссионной электронике памяти Г.Н.Шуппе,- Рязань, 1996.-С. 82-83.
30.А Novel XPS System for Integration into Advanced Semiconductor Equipment for in-line Process Control / Kasko I., Oechsner R., Schneider C., Pfitzner L.,
Ryssel H., Trubitsyn A.A. , Kratenko V.l. // Abstracts of ECASIA'97 7-th European Conference on Application of Surface and Interface Analysis.- Goteborg, Sweden, 1997.- TD-17, p. 158.
31.Встраиваемый аналитический модуль для рентгеноэлектронной спектроскопии / Трубицын A.A., Якушев Г.А., Кратенко В.И., Махов И.Е., Касько И.В., Pfïtzner L. // ПТЭ.-1998.- № 4.- С. 120-126.
32.Аналитический модуль для встраивания в кластерные системы / Кратенко В.И., Махов И.Е., Трубицын A.A., Якушев Г.А., Касько И.В., Пфитцнер JI. // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Микро-и наноэлектроника-98»,- Звенигород, 1998.- РЗ-75.
33.Трубицын A.A. Система ввода ионов в многоканальный фильтр масс // Научное приборостроение: Межвуз. сб. науч. трудов.- Рязань: РИЦ РГРТА,
1998.-С. 84-88.
34.Практические аспекты оценивания масс-спектров / Кириллов С.Н., Рожков О.В., Трубицын A.A., Шустиков O.E. // Научное приборостроение: Межвуз. сб. науч. трудов.- Рязань: РИЦ РГРТА, 1998,- С. 142-150.
35.Трубицын A.A., Ушаков В.Ю. Корреляционный анализ масс-спектров // Научное приборостроение: Межвуз. сб. науч. трудов,- Рязань: РИЦ РГРТА,
1999.- С. 83-88.
36.Трубицын A.A. Система энергоуглового анализа потоков заряженных частиц // Тезисы 36-й научно-технической конференции.- Рязань: РИЦ РГРТА,
2000.- С. 42.
37.Трубицын A.A. Корреляционный метод поиска угловой фокусировки высших порядков // ЖТФ.- 2001.- Т.71, вып.5.- С. 126-127.
38. Малютин А.Е., Трубицын A.A., Шестаков Д.В. Система управления и сбора данных для оже-спектрометра // Научное приборостроение: Межвуз. сб. науч. трудов.- Рязань: РИЦ РГРТА, 2002.- С. 36-41.
39. Трубицын A.A., Трубицын И.А. Программа «ФОКУС» моделирования статических и динамических систем корпускулярной оптики с аксиальной симметрией // Научное приборостроение: Межвуз. сб. науч. трудов.- Рязань, РИЦРГРТА, 2002.- С. 77-81.
40. Трубицын A.A. Моделирование ионно-оптических систем для масс-спектрометров с квадрупольным фильтром масс // ЖТФ,- 2003.- Т.73, вып.6.-С. 136-137.
41. Зенин A.A., Трубицын A.A. Эффективный алгоритм адаптивного сглаживания экспериментальных данных // Материалы 5-й Межрегиональной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в образовании".- Рязань: РОИРО, 2004.- С. 121-122.
42.Трубицын A.A., Зенин A.A., Зенин В.А. Метод граничных элементов для решения внешней задачи Дирихле в случае аксиальной симметрии // Вестник РГРТА.- Рязань: РИЦ РГРТА, 2004.- вып. 14.-С. 120-123.
43.Трубицын A.A., Зенин A.A. Метод граничных элементов: алгоритмы высокой точности // Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии в учебном процессе и производстве»,- Рязань: Рязанский ин-т МГОУ, 2004.- С. 138.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С минимальными материальными и временными затратами существенный объем информации о структуре и свойствах вещества может быть извлечен с помощью методов корпускулярной спектроскопии, средства обеспечения которых построены на принципах отклонения заряженных частиц в электромагнитных полях, не имеющих аналитического выражения. Поля, описание которых допускает формализованное (аналитическое) представление, удобны для теоретического рассмотрения, красивы по форме, нагружены авторитетом достижений прошлых десятилетий, без всякого сомнения, являются базовыми, и, тем не менее, получив развитие в докомпьютерную эпоху не могут в полной мере реализовать все достижения новых информационных технологий. В представляемой работе показано, что «неаналитические (неидеальные)» поля -серьезная альтернатива систематическому аналитическому подходу: более или менее удачная совокупность численных (неаналитических) методов способна обнаружить системы с неожиданными характеристиками.
По мере роста производительности средств вычислительной техники на первый план выдвинутся задачи синтеза (в противовес задачам анализа) экспериментально-промышленного оборудования, и здесь основную роль сыграют именно численные методы проектирования, вследствие их универсальности, высокой точности оценок, низкой степени идеализации реальных конструкций. Очевидно, что успех в этой области будет главным образом определяться состоянием соответствующих численных методов.
В диссертации предложены и развиты методы проектирования устройств с практически произвольной конфигурацией электродов и максимальным приближением моделируемых конструкций к реальным для обеспечения методов корпускулярной спектроскопии. На базе данных методов разработаны устройства, отличающиеся простотой конструкции и предназначенные для решения наиболее актуальных проблем спектроскопии вещества, в частности, для многопараметрического (энерго-углового, энерго-массового) исследования широкоэмитансных потоков заряженных частиц при высоких значениях чувствительности, разрешающей способности и скорости анализа. Таким образом, решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение.