Электростатические конфигурации высокого энергетического разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Григорьев, Дмитрий Владимирович

  • Григорьев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 153
Григорьев, Дмитрий Владимирович. Электростатические конфигурации высокого энергетического разрешения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1 Теоретические исследования и практика использования дисперсионных электростатических энергоанализаторов.

1.2 Методы оптимизации электронно-оптических систем.

1.3 Безразмерная математическая модель движения.

1.4 Постановка задач исследования.

Глава 2.

Энергоанализ в электростатическом поле с идеальной фокусировкой

2.1 Формулы обращения для двумерных полей

2.2 Поле с идеальной фокусировкой.

2.3 Алгоритм вычисления коэффициентов матрицы перехода.

2.4 Режимы обьемной фокусировки в анализаторе "Тутанхамон".

Глава 3.

Характеристик квазиконического анализатора для неточечного источника.

Глава 4.

Электрические поля с кольцевыми особенностями

4.1 Обобщение метода разделения переменных.Новые решения уравнения Лапласа.

4.2 . Физическая интерпретация решений ф и ^Разложение в ряды по классическим мультиполям.

4.3 Исследование особых точек решений ф и ф.

4.4 Кольцевые мультиполи.

4.5 Разделение переменных в виде сумм произведений^ = P(z)R(z)+

Q(z)T(z).

4.6 Аддитивное разделение переменных в уравнении Гамильтона -Якоби.

4.7 "Закорачивание" электродных конфигураций при помощи существенных особенностей гармонических полей.

Глава 5.

Осесимметричные электростатические поля с логарифмической особенностью.

5.1 Аналитическое представление гармонических потенциалов трансаксиальных систем в виде рядов по степеням осевой координаты.

5.2 Обрывающиеся ряды в трансаксиальных системах.

5.3 Новый класс элементарных осесимметричных гармонических функций вида ф = Pn(r, z) In г + Qn(r, z), где P„(r, z) и Qn(r, z) -однородные многочлены одинаковой кратности.

5.4 Коэффициенты многочленов, входящих в исследуемые функции.

5.5 Конструирование решений, обращающихся в ноль на трубе г = =1.

Глава б.

Обобщенный квазиконический анализатор.

Глава 7.

Оптическое приближение в задаче согласования электронных потоков

7.1 Основное уравнение оптического согласования однопараметри-ческих пучков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростатические конфигурации высокого энергетического разрешения»

Принципы корпускулярной оптики - электронной, ионной и диполь-ной, лежат в основе физической электроники, в таких ее разделах как электронная спектроскопия и микроскопия, масс-анализ и современная нанотехнология. Великое множество приборов эксплуатируют электронные и ионные потоки самых различных геометрий, сформированные электрическими и магнитными полями в широком классе геометрий и симметрий. Огромное количество публикаций у нас в России и за рубежом по проблемам электронной оптики касается в основном очень частных вопросов, связанных с расчетом систем, составленных из из» вестных, хорошо изученных элементов, таких как щелевые и осесимме-тричные электростатические линзы, магнитные линзы, секторное магнитное поле, дефлекторы и зеркала на базе простейших электрических полей плоского, сферического и цилиндрического конденсаторов, иногда тороидальных и конических полей и т. п.

Между тем практика обнаруживает, что, например, в энергоанализе эти известные привычные системы пришли к известного рода насыщению и уже не обеспечивают необходимого уровня разрешения по массам, энергии, локализации при требуемой чувствительности. Существует своеобразное противоречие, не доказываемое в общем случае, но наблюдаемое практически во всех известных системах энергоанализа. Оно состоит в том, что высокое качество фокусировки пучка никогда не совмещается с большой величиной энергетической дисперсии. Дисперсия всегда оказывается приблизительно равной базе прибора - расстоянию между источником и коллектором. Это положение мы находим и в сферическом и тороидальном дефлекторах, и в цилиндрическом и плоском зеркалах.

Однако, в работах [12], [37] было показано теоретически и экспериментально, что существуют системы, построенные с помощью обратных задач динамики, в которых реализуется очень высокий уровень дисперсии, порядка десяти баз и выше, при фокусировке пучка в большом телесном угле. Таким образом методы математического синтеза с применением мощного аппарата теории функций и аналитической динамики частиц в полях привели к существенной коррекции взглядов на проблему конструирования эффективных систем энергоанализа.

Одним из центральных вопросов синтеза энергоанализирующих систем является построение высокодисперсионных осесимметричных энергоанализаторов, обладающих повышенным качеством фокусироввки в меридиональных плоскостях. Существенное продвижение в этой проблеме дает предложенный в работах [10], [50] "квазиконический" энергоанализатор, реализованный на практике. Тем не менее, несмотря на успехи, следует признать, что общая теория синтеза осесимметричных электростатических энергоанализаторов с заранее заданным соотношением фокусирующих и дисперсионных характеристик все еще не создана, и проблема по-прежнему остается актуальной.

В данной работе предлагается новая идеология синтеза, компромиссно сочетающая аналитические методы и компьютерную стратегию, с акцентом именно на аналитические методы. Сущность этой идеологии состоит в том, что некоторые системы, найденные ранее на чисто аналитических алгоритмах решения обратных задач, подвергаются вариациям путем "подмешивания" в потенциалы новых структурных элементов и далее компьютерной оптимизацией добиваются нужных режимов фокусировки и дисперсии.

Значительная часть диссертации посвящена разработке новых базисных представлений лапласовых потенциалов в классе элементарных функций, позволяющих синтезировать осесимметрнчные электродные конфигурации любых профилей. На базе этих структур удается найти новые системы энергоанализа с рекордными параметрами и оптимизировать ранее предложенные системы. Кроме этого удается построить на новой базе защиту систем энергоанализа от краевых полей. 7 —

Защищаемые положения.

1. Разработана полная теория энергоанализатора Тутанхамон и найдены оптимальные режимы его работы в реальных условиях.

2. Новый способ синтеза базиса осесимметричных лапласовых потенциалов с кольцевыми особенностями.

3. Теория нового базисного ряда элементарных гармонических потенциалов с логарифмической особенностью.

4. Новый способ формирования краевых полей в энергоанализаторах.

5. Оптимизированные характеристики энергоанализирующих систем с идеальной фокусировкой в плоскости симметрии и осесимметрич-ной системы "Квазикон".

6. Новый способ полной компенсации сферической аберрации в двух-каскадных схемах электронных спектрометров.

Материалы диссертации докладывались на двух всероссийских семинарах, на научных семинарах СПбГТУ и ИАП РАН.

Глэ.вэ. 1

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Григорьев, Дмитрий Владимирович

Выводы

Изложенный кратко новый подход к зеркальному согласованию различных электронно-оптических элементов с большой угловой апертурой весьма плодотворен, и он уже используется в проекте высокоразрешающего электронного двухкаскадного Оже-спектрометра, составленного из двух "Квазиконов", отличающегося рекордной светосилой 30% от 2тх. Эта экспериментальная работа выполнена в рамках Русско-Шведского проекта и близится к завершению.

Рис. 7.3

Согласование поля с идеальной фокусировкой с точечным источником на границе поля. Ниже оси ОХ поле отсутствует. Приведенный кусок зеркала является фрагментом эллипса.

0.4 0.8 1.2 1.6 X

Рис.7.4

Согласование поля с идеальной фокусировкой с точечным источником на границе поля в случае небольшой расстройки по энергии. Приведенный кусок зеркала уже не является фрагментом эллипса, хотя и похож на него. Ниже оси ОХ поле отсутствует.

0.8 Рис.7.5

Согласование моноэнергетического пучка частиц, вылетающих из поля плоского конденсатора под различными углами к оси OZ, с точечным источником на границе поля.

Ниже оси ОХ поле отсутствует.

Е=0

Рис.7.6

Оптическое согласование моноэнергетического пучка частиц, вылетающих из поля плосю конденсатора под различными углами к оси OZ, с другим плоским конденсатором. Продемонстрированы несколько зеркал-согласователей. Ниже оси ОХ поле отсутствует. 148 —

Заключение

1. В работе выполнен цикл теоретических исследований по оптимизации известных электронно-оптических систем энергоанализа, таких, как "Тутанхамон" и "Квазикон". Найдены новые выгодные для энергоанализа режимы и проанализированы перспективы их использования в электронной спектроскопии.

2. Особое значение мы придаем синтезу двух новых базисных рядов решений осесимметричного уравнения Лапласа, на основе которых можно конструировать практически любые осесимметричные электродные конфигурации для энергоанализа и линзовых систем с заранее заданными геометрическими и электронно-оптическими свойствами.

3. Большое значение для синтеза энергоанализаторов высокого разрешения и большой светосилы может играть теория согласования плоских пучков траекторий частиц с заданным распределением. Оптическое приближение является только частью большой теории, которая выходит за рамки данной работы.