Ионно-оптические системы для электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Назаров, Александр Геннадьевич

  • Назаров, Александр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1988, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 140
Назаров, Александр Геннадьевич. Ионно-оптические системы для электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Ташкент. 1988. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Назаров, Александр Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ 'Х Стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ

СПЕКТРОМЕТШИ ОСКОЖОВ ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ

ГЛАВА П* ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ДЕФЛЕКТОР С АЗИМУТАЛЬНОЙ ВАРИАЦИЕЙ ПОЛЯ

2.1. Ионно-оптические свойства полей о азимутальной вариацией

2.1.1. Параксиальные свойства

( 2.1.2. Геометрические аберрации

2.2. Поле электростатического энергоанализа« тора заряженных частицг образованное

двумя параш плоскопараллельных электро- . -дов, состыкованных под некоторым углом

2.3» Расчет ионно-оптических параметров элек-00 тростатического дефлектора, образованно-

го двумя парами плоскопараллельных элек-г тродов, состыкованных под некоторым углом

2.3.1. Параксиальная траектория и фокусирующее свойства плоского поля с азимутальной составляющей вектора напряженности

2.3.2. Геометрические аберрации плоского поля с азимутальной составляющей вектора напряженности

ГЛАВА Ш. ИОННО-ОШЖЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА СХОДЯЩИХСЯ X ПУЧКАХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

3*1. Условия работы цилиндрического дефлектора и энергоанализатора с азимутальной вариацией поля на сходящихся пучках заряженных

* частиц

3.2. Геометрические аберрации и разрешающая

* способность цилиндрического дефлектора

и энергоанализатора с азимутальной ва-

риацией поля при работе на сходящемся «ч пучке заряженных частиц

3.3. Экспериментальная проверка работы ци-^ ливдрического дефлектора на сходящемся

пучке

ГЛАВА 1У. МАСС-СПЕКТРОМЕТР СО "СТУПЕНЧАТЫМ" ЭНЕРГОАНАЛИЗАТОРОМ И5

ЗАКЛШЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

* <

*

-г . ♦

»»

4-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-оптические системы для электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существуют различные методы для детального измерения распределений осколков деления ядер по массам, энергиям и ионным зарядам, их задача обеспечить получение необходимых данных с достаточной точностью и полнотой одновременно*

Из известных методов (инструментальные, радиохимический, масс-спектрометрический, метод "он-лайн" и т.д.) наиболее высокой точностью и возможностями обладает метод сепарации осколков продуктов деления ядер по массам, энергиям и ионным зарядам в последовательно расположенных электростатическом и магнитном полях.

Наряду с большими возможностями электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов, существует немало факторов, сдерживающих широкое использование этой методики в ядерно-физических исследованиях. Основная причина - это технологическая сложность изготовления основных узлов масс-спектральной установки.

В известных ионно-оптических схемах сепараторов ядер отдачи в качестве энергоанализатора используются цилиндрический или тороидальный дефлекторы с радиусом отклонения от десятка метров. Большие габариты электродов в первую очередь связаны с высокой энергией анализируемых частиц до 110 МэВ, кроме этого, как известно, в секторных полях линейная дисперсия прибора пропорциональна радиусу центральной траектории и следовательно при больших радиусах отклонения разрешающая способность прибора будет выше, что обеспечит более качественный анализ осколков продуктов деления. Изготовление электродов больших габаритов, описываемых кривыми второго порядка с необходимыми донус-

нами 10-30 мкм чрезвычайно сложная задача и не всегда выполнима даже в случае цилиндрического дефлектора.

Рассматривая проблему создания высококачественного сепаратора дцер отдачи, следует отметить, что весьма нежелательным эффектом является искривление и уширение спектральных линий изображения, связанных с аберрациями, возникающими при отклонении траектории частиц от средней плоскости и с большим разбросом по энергии анализируемых частиц.

Цель работы. Разработка и исследование ионно-оптических свойств нового электростатического энергоанализатора с азимутальной вариацией поля для использования в электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов с более простой технологией изготовления электродов больших радиусов и углов отклонения. Определение условий, при которых будут минимизированы аберрации линии изображения при фокусировке пучка электростатическим полем с азимутальной вариацией. Теоретическая разработка ионно-оптической схемы масс-сепаратора осколков продуктов деления на основе энергоанализатора с азимутальной вариацией и однородного магнитного поля с наклонными границами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретических исследований фокусирующих свойств и геометрических аберраций в электростатических полях с азимутальной вариацией.

2. Результаты расчета поля, параксиальной траектории и геометрических аберраций в электростатическом энергоанализаторе, образованном двумя парами плоско-параллельных электродов, состыкованных под некоторым углом ("ступенчатый" энергоанализатор) . Методика определения поля вдоль круговой центральной траектории. Анализ полученных результатов и выводы о возможности использования ступенчатого энергоанализатора в

электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов.

Научная новизна:

1. Теоретически исследованы электронно-оптические свойства электростатических шлей с азимутальной составляющей вектора напряженности. Получены данные о фокусирующих свойствах такого вида полей, исследованы диспергирующие возможности, найдены выражения для кардинальных элементов и коэффициентов геометрических аберраций. Полученные выражения представлены

в виде квадратур.

2. Разработана теория расчета электростатического энергоанализатора, образованного двумя парами плоско-параллельных электродов, состыкованных под некоторым углом ("ступенчатый" энергоанализатор). Предложена методика определения поля вдоль круговой центральной траектории, не совпадающей с эквипотенциальной поверхностью поля.

3. Изучена возможность использования ступенчатого энергоанализатора с большим радиусом отклонения в ионно-оптической схеме маос-сепаратора осколков продуктов деления

Практическая ценность. Предложен новый электростатический дефлектор, который благодаря своим ионно-оптическим характеристикам может найти широкое применение в электромагнитной спектрометрии высокоэнергетичных ионов. Результаты исследований и расчеты предполагается использовать при создании сепаратора ядер отдачи "ДАНАЯ" на высоко поточном реакторе "ПИК" Ленинградского ИЯФ. Разработка прибора и изготовление предполагается при совместном участии Ташкентского ИЯФ, Ленинградского ИЯФ, МИШ, Ленинградского радиевого института и Ленинградского технологического института. В диссертации предложены варианты масс-спектрометров с тройной фокусировкой, которые представлены в виде таблиц. Разработанная система расчета полей с ази-

мутальной компонентой поля позволяет в предельном случае рассчитывать ионно-оптические характеристики аксиально-симметричных дефлекторов.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы.

В первой главе диссертации дан краткий обзор работ, посвященных методам измерения распределения осколков продуктов деления ядер по массам, энергиям и ионным зарядам. Излагаются основные идеи, положенные в основу развития теории статических масс-сепараторов осколков продуктов деления. Основное внимание уделено степени разработанности ионно-оптических схем данного вида приборов.

Во второй главе показано влияние азимутальной вариации электрического поля на эффекты фокусировки первого порядка и на геометрические аберрации. Найдены методом вариации произвольных постоянных решения неоднородного уравнения Дагранжа, характеризующего траекторию движения заряженных частиц. Определены условия устойчивости центральной круговой орбиты. Эти условия в каждом конкретном случае будут обеспечиваться соотношением потенциалов на электродах и энергией частиц на центральной траектории. Установлено, что фокусировка пучка в плоскости дисперсии будет более сильной, чем в обычных секторных электростатических дефлекторах. Кроме этого суммарный фокусирующий эффект (в х - и 2 -направлениях) для рассматриваемых систем всегда больше. Выражения для аберраций энергоанализатора с азимутальной вариацией поля получены в виде квадратур.

Предложена и разработана теория расчета энергоанализатора, образованного двумя парами плоско-параллельных электродов, состыкованных под некоторым углом ("ступенчатый" энергоанализа-

тор). Распределение подл в такой системе найдено методом Крис-тоффеля-Шварца. Лоле исследовалось для различных углов состыковки электродов. Изложена методика определения поля на круговой орбите, не совпадающей с эквипотенциальной поверхностью. На основании полученных выражений для электростатического поля с азимутальной вариацией найдены условия фокусировки и значения геометрических аберраций ступенчатого дефлектора.

В качестве примера рассчитан дефлектор с углом состыковки электродов = 10° и показано, что в предельном случае полученные выражения для параксиальных свойств и геометрических аберраций "ступенчатого" энергоанализатора переходят в известные выражения для расчета цилиндрического дефлектора.

Третья глава посвящена практическому применению разработанной системы расчета. Используя результаты, полученные во второй главе, были получены выражения для расчета цилиндрического дефлектора. Предложена ионно-оптическая схема энергоана-лизатора с фокусировкой в двух направлениях, состоящего из осесимметричной линзы и цилиндрического дефлектора без промежуточной фокусировки между полями. Теоретически и экспериментально исследовались ионно-оптические свойства и геометрические аберрации данной электростатической системы. Проводится сравнение полученных результатов при использовании в качестве энергоанализатора ступенчатого дефлектора в аналогичной системе.

В четвертой главе теоретически разработана и предложена схема сепаратора ядер отдачи с тройной фокусировкой на основе ступенчатого энергоанализатора и секторного однородного магнитного поля с наклонными границами. Получены варианты маос-сепа-раторов с тройной фокусировкой, которые представлены в виде таблиц.

В Заключении дано обобщение и приводятся общие выводы работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах /1-6/ и докладывались на Десятом годичном заседании секции масс-снектрометрии Сибирского аналитического семинара (Новосибирск, 1987 г.); Девятом Всесоюзном семинаре "Методы расчета электронно-оптических систем" (Ташкент, 1988г.) и на рабочих координационных совещаниях по разработке масс-сепаратора осколков продуктов деления на реакторе "ПИК" (Гатчина, Ташкент, 1988 г.).

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Назаров, Александр Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе проведено теоретическое исследование электронно-оптических свойств электростатического дефлектора с азимутальной вариацией поля. Разработана ионно-оптическая теория энергоанализаторов данного типа. Для практического использования в электромагнитной спектрометрии высокоэнергетич-ных ионов предложен ступенчатый энергоанализатор (частный случай дефлектора с азимутальной вариацией поля), создающий в зоне состыковки электродов неоднородное поле. Рассчитаны различные варианты предполагаемого дефлектора. Перечислим результаты, полученные в диссертации:

1. Исследовано влияние наложенной по азимуту вариации электрического поля на эффекты фокусировки первого порядка и на геометрические аберрации дефлектора. Установлено, что фокусировка пучка в радиальном направлении в электростатических системах с азимутальной вариацией будет более сильной, чем в обычных аксиально-симметричных электростатических дефлекторах Суммарный фокусирующий эффект (в ¿2-й г-направлениях) всегда для рассматриваемых систем больше, чем для цилиндрического, сферического или тороидального конденсаторов. Выражения для аберраций анализатора с азимутальной составляющей вектора напряженности получены в виде квадратур.

2. Разработана теория электростатического энергоанализатора, образованного двумя параш плоско-параллельных электродов, состыкованных под некоторым углом. Установлено, что зона неоднородности электрического поля в данном энергоанализаторе влияющая на фокусирующие и диспергирующие свойства, сосредоточена вблизи линии состыковки плоскостей электродов. Данный анализатор способен заменить цилиндрический дефлектор в электромагнитвой спектрометрии высокоэнергетичных ионов. При анализе структуры поля, рассчитанной для различных углов состыковки электродов, получено, что при угле <?С в 10° поле достаточно близко к распределению поля цилиндрического дефлектора. Углы порядка 10° удобны для набора секций в системах с большим радиусом и углом отклонения. Предложена методика определения поля вдоль круговой орбита, не совпадающей с эквипотенциальной поверхностью иоля. На основании разработанной ионно-оптической теории фокусировки в полях с азимутальной вариацией получены значения , кардинальных элементов и величин геометрических аберраций "ступенчатого" дефлектора, как плоского случая электростатического поля с азимутальной вариацией. Рассчитаны варианты энергоанализатора с углом состыковки электродов каждой секции cL ж 10°, углами поворота m^W/jg % 40°, радиусом отклонения £е = 3,422 м. Напряжение между пластинами до 800 кВ при энергии частиц до 100 МэВ, Установлено что: а) смещение фокуса (относительно фокуса аппроксимируемого цилиндрического дефлектора) происходит вдоль оси к границе поля на величину ^ 0,05*5$; б) линейная дисперсия прибора за счет неоднородности поля в зоне состыковки электродов увеличится на величину ~ 0,55$; в) геометрические аберрации возросли на величину ~0,05$.

3. Теоретически и экспериментально исследована электростатическая система, состоящая из осесимметричной линзы и цилиндрического дефлектора без промежуточной фокусировки между полями указанных элементов. Показано, что в предельном случае выражения для параксиальных параметров и геометрических аберраций переходят в известные соответствующие выражения для расчета указанных характеристик цилиндрического дефлектора. Предложенный энергоанализатор имеет сравнительно малые аберрации и достаточно высокое значение разрешающей способности.

4. На основе теоретических данных, полученных в настоящей диссертационной работе, предложена ионно-оптическая схема масс-сепаратора осколков продуктов деления е тройной фокусировкой на основе "ступенчатого" энергоанализатора и секторного однородного магнитного поля с наклонными границами. Рассчитаны варианты ионно-оптических систем с тройной фокусировкой, которые представлены в виде таблицы.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Якушеву Б.М. за постоянную помощь и активное участие на всех этапах работы.

Выражаю глубокую признательность Когану В.И. за помощь и обсуждение рада результатов диссертации.