Средневековая бронзовая буддийская скульптура индо-непальского круга (VIII- XII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Ганевская, Эвелина Владимировна

  • Ганевская, Эвелина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 220
Ганевская, Эвелина Владимировна. Средневековая бронзовая буддийская скульптура индо-непальского круга (VIII- XII вв.): дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Москва. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ганевская, Эвелина Владимировна

Стр.

ВВЕДШИЕ. .2

Глава I. "Некоторые принципы моделирования культового буддийского изображения и пластические качества бронзовой скульптуры.26

Глава П. "Бронзовая буддийская скульптура восточной

Индии УШ-ХП вв.".54

Глава Ш. "Кашмирская традиция бронзовой скульптуры в эпоху средневековья (УШ-ХП вв.)".100

Глава 1У. "Становление стиля средневековой бронзовой скульптуры Непала".132

ПРИМЕЧАНИЯ к Введению.169 к I главе.173 ко П главе.178 к Ш главе.181 к 1У главе.185

Список основной использованной литературы .186

Индекс иконографических терминов.202

Каталог бронзовой буддийской скульптуры Индии и Непала в собрании Государственного музея искусства народов Востока.209

Таблица "Система Пяти Джинов.>217 ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековая бронзовая буддийская скульптура индо-непальского круга (VIII- XII вв.)»

Теш л задачи настоящего исследования были определены в процессе нашей работы над коллекцией бронзовой буддийской скульптуры малой формы1^ в собрании ГМИНВ. Коллекция насчитывает около трехсот экспонатов, но несмотря на свою сравнительную малочисленность, чрезвычайно разнообразна по составу. По нашему заключению в собрании представлены памятники восточной и северной Индии, Непала, Тибета, Монголии и Китая, принадлежащие традиции северного буддизма махаяны и его тибето-мон-гольской формы ламаизма2Подавляющее большинство предметов поступило в виде единичных находок, не связанных с какими-либо определенными культурно-историческими центрами^. Однако и в этом случайном подборе.проявляется определенная закономерность. Состав коллекции ЩИНВ аналогичен составу других собраний бронзовой буддийской скульптуры СССР, прежде всего коллекциям Государственного Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии АН СССР. Оба ленинградских собрания много больше коллекции ГМИНВ, каждое из них насчитывает более двух тысяч экспонатов. Тем не менее большая часть стилевых групп представлена во всех трех коллекциях. Аналогичность отечественных собраний объясняется, очевидно, тем, что все они комплектовались в одних и тех же районах. При этом Россия, имея непосредственный выход кнам, где был принят буддизм, получила больший доступ к материалу, чем другие западные государства. Однако, при большом сходстве в своем составе, коллекции СССР не являются полностью идентичными, что в целом повышает ценность представленного в них материала.

Много общего и в изучении коллекций бронзовой буддийской скульптуры в СССР. В самом начале века собрание Э.Э.Ухтомского, ныне хранящееся в Гос. Эрмитаже, послужило основой дня книги А.Грюнведеля "Мифология буддизма в Тибете и.Монголии. По материалам собрания кн. Ухтомского" (1900 г. в которой был сделан очерк иконографии ламаизма. Другая работа А.Грюнведеля "Обзор собрания предметов ламаистского культа кн. Ухтомского" I и П тома 1905 г.^ дает описание и определение иконографии каждой скульптуры. В отношении некоторых скульптур А.Грюнведель делает предположение об их происхождении и датировке. Основой для описания иконографии ламаизма послужила также коллекция Музея народов СССР, значительная часть которой в настоящее время хранится в ГМИНВ. В 1927 г. вышла книга Б.А.Куфтина "Краткий обзор пантеона северного буддизма и ламаизма в связи с историей учения.на примере коллекции, представленной в Музее народоведения"*^.

Таким образом, научная значимость коллекций СССР для изучения культуры стран Южной, Центральной и Восточной Азии была признана уже в начале нашего века. Однако, названные работы не касались вопросов атрибуции и датировки памятников. В последующие десятилетия бронзовой скульптуре не было посвящено специальных исследований, и литература по этому вопросу исчерпывалась небольшими музейными публикациями, в которых отдельные памятники получали условную датировку. К числу подобных публикаций принадлежит брошюра, изданная Государственным музеем искусства народов Востока: "Выставка ламаистских коллекций" А.Стрелкова (1927 г.

Поскольку коллекции бронзовой буддийской скульптуры практически не подлежали научной классификации с точки зрения датировки и атрибуции памятников, отечественные собрания оставались огромными комплексами анонимного материала. Для создания хотя бы предварительной классификации памятников требовалось прежде всего разделять скульптуру на группы соответственно общности стилевых признаков. Изучение стилевых особенностей стало основной задачей нашего исследования собрания ГМИНВ, результатом которого явилась предварительная классификация бронзы собрания, предусматривающая деление коллекции на следующие группы:

1. УП-Х1 вв. ранняя бронза Непала.

2. Х-ХП вв. бронза" Индии эпохи Пала-Сена, бронза - северных районов Индии (Кашмир, Ладак?).

3. ХШ вв. бронза Тибета.

4. ХШ-ХУ вв. бронза непало-тибетского стиля (скульптура с темной,специально наведенной патиной).

5. ХУ в. бронза минского Китая8 \ имеющая датирующие надписи.

6. ХУ-ХУП вв. бронза непало-тибетского стиля, имеющая густую позолоту и обильную инкрустацию полудрагоценными камнями.

7. ХУ1-ХУП вв. бронза Тибета, отличная от предыдущей группы отсутствием позолоты, в отдельных случаях инкрустированная камнями.

8. ХУП-ХУШ вв. бронза Монголии.

9. ХУШ в. бронза Непала и Тибета.

10. ХУШ в. бронза цинского Китая.

11. Х1Х-ХХ вв. поздняя бронза Китая, Монголии и Тибета.

12. Современная бронза Непала.

До проведенной нами работы собрание в целом было записано в инвентарь музея как скульптура тибето-монгоЯьского круга ХУП-Х1Х вв.

Хронологические рамки, определенные нами для каждой группы, достаточно широки, что подчеркивает предварительный характер нашей классификации, хотя в некоторых случаях, для отдельных скульптур, даты и места изготовления могут быть названы более точно уже сейчас. Мы предлагаем рассматривать нашу классификацию бронзовой скульптуры собрания ГМИНВ как рабочую гипотезу, которая дает возможность ориентироваться в массе безымянного материала, объединяющего произведения искусства, создававшиеся на обширной территории от Индостана до Тихого океана в течение тысячи с лишним лет.

Для дальнейшего уточнения классификации бронзовой скульптуры большое значение могли бы иметь такие методы исследования, как анализ состава сплава и технологии отливки, как изучение предметов,закладывавшихся в скульптуры во время их освящения. Последние чрезвычайно разнообразны. Они содержат свитки бумаги с текстами,лоскуты тканей, кусочки кости, золу, зёрна растений и т.д. Анализ всего этого материала требует привлечения исследователей самых различных специальностей: металлографов, ботаников, почвоведов, антропологов. Такой коллектив ученых еще не сложился вокруг проблемы атрибуции и датировок бронзовой скульптуры. Те анализы, которые проводились до сих пор, носили опытный характер, причем исследованию подвергались лишь отдельные экспонаты. Между тем, для надежных выводов нужна обработка больших комплексов^. Не получили всесторонней научной интерпретации и надписи .на свитках, закладывавшихся в скульптуру во время освящения-^. Поэтому единственным методом, которым располагают исследователи для атрибуции и датировки бронзовой буддийской скульптуры, остается наблюдение стилевых признаков и способов технического исполнения памятников, насколько их определение доступно при простом наружном осмотре.

Однако и метод классификации по стилевым признакам в приложении к буддийской бронзе еще не получил должной разработки и сводится главным образом к фиксированию формальных особенностей памятников и отдельных элементов 'изображения.^-^. Но как бы ни был подробен анализ отдельных признаков изображения, он оставляет вне круга своего внимания эмоционально-образный строй произведения, и лишь подводит к анализу более высокого порядка, предметом которого является всесторонняя оценка памятника в свете взаимной обусловленности формы и содержания.

Настоящая работа ставит своей целью дать дальнейшую разработку методики анализа буддийской бронзы,проследив специфические особенности стилевых изменений на материале памятников ин-до-непальского круга в связи с конкретно-историческими условиями, эволюцией буддийских религиозных учений,изменениями иконографического канона и местными художественными традициями. Наше исследование ограничивается тремя центрами бронзовой буддийской скульптуры, существовавшими в период раннего средневековья (в УШ - нач. ХШ вв.) в Бихаре-Бенгалии (так называемая Восточная школав Кашмире и в Непале, вернее долине Катманду, которой ограничивались до ХШ в. владения непальских королей.

Бихар и Бенгалия того периода, когда они входили в состав преемствовавших друг другу империй восточной Индии - Пала (УШ-ХП вв.) и Сена (ХП - первая треть ХШ вв.) были местом наиболее интенсивного формирования средневековой формы буддизма -ваджраяны13\ Здесь же складывался новый иконографический канон и концепция средневековой буддийской иконы, получившей свое пластическое воплощение, в частности, и в бронзовой скульптуре. Поэтому бронза Восточной школы может рассматриваться как классический эталон, который в двух других центрах - Непале и Кашмире, был преобразован в духе местных художественных традиций. Таким образом на опыте исследования трех художественных центров мы можем составить представление и об общих принципах средневекового буддийского культового изображения,и о путях и способах их интерпретации.

Исследование трех названных центров важно для нас также и потому, что они оказали значительное воздействие на развитие буддийского искусства в странах Центральной Азии и Дальнего Востока, откуда происходит большая часть памятников,хранящихся в собраниях СССР. Именно средневековая форма буддизма, получившая название ваджраяна, формирование которого связано с монастырями Бихара и Бенгалии, обеспечивширокое распространение буддизма в Тибете, Монголии, Китае, Бурятии. Вместе с распространением буддизма распространялся и тип культового изображения в его восточно-индийском, кашмирском и непальском вариантах. Таким образом изучение бронзовой скульптуры избранных нами центров приобретает особую актуальность в свете общих задач изучения буддийских коллекций Советского Союза. Мы не включаем в наше исследование другие индийские центры бронзовой скульптуры, современные Восточной школе, поскольку их влияние ограничивалось территорией Индостана, или было направлено в те страны Азии, где получил- распространение южный буддизм тхеравады (хинаяна)-^.

Бронзы индо-непальского круга представляются удобными для целей нашего исследования еще и потому, что включают в свой состав обширную группу наиболее надежно датированных и атрибуи-рованных памятников. К ним относятся восточноиндийские скульптуры, найденные при раскопках буддийских монастырей и, следовательно, уже по условиям своего открытия получившие конкретное определение, а также подписные бронзы Кашмира и Непала. Кроме того Бихар - Бенгалия и Непал располагают большим числом хорошо сохранившейся каменной скульптуры, дающей богатый материал для атрибуции бронзы.

В целом весь круг избранного нами материала никогда не подлежал научному исследованию в том объеме л в том сочетании, в каком он рассматривается в настоящей работе. Тем не менее существует определенное число научных трудов, в которых бронза Восточной Индии, Кашмира и Непала рассматривалась в связи с другими вопросами искусства этих стран, а отдельные группы памятников получили специальные публикации. Существующую в настоящее время литературу, в которой так или иначе освещается интересующий нас материал, можно разделить на ряд групп:

1. Публикации информативного характера, вводящие в научный обиход комплексы памятников. К ним относятся: публикации археологических находок, музейных коллекций, каталоги выставок.

2. Специальные исследования, посвященные бронзовой скульптуре Индии и сопредельных стран.

3. Работы, в которых представлена бронза интересующих нас ран-несредневековых центров (Восточная школа, Кашмир, Непал).

4. Работы, посвященные искусству Индии в целом и отдельных ее районов, в которых бронзовая скульптура рассматривается в связи с другими видами искусствам искусству Непала.

5. Работы по технике литья металлических изображений в Индии и Непале.

Известия о находках бронзовых скульптур во время археологических раскопок и земляных работ появляются в периодических научных изданиях уже в XIX в. Мы отметим две наиболее важные для нас публикации. В 1895 г. "Журнал Азиатского общества Великобритании и Ирландии" поместил статью Р.Сивелла о найденных в Будцхападе (долина р. Кришны) бронзовых скульптурах Будды15 \ Автор статьи совершенно справедливо отнес вновь открытые скульптуры к стилю Амаравати - южноиндийского буддийского центра, и определил верхнюю границу их датировки - не позднее 650 г. Иконография Будд из Буддхапады во многом аналогична иконографии ранних металлических скульптур Бихара и Бенгалии, что представляет интерес в связи с вопросом о генезисе бронзы Восточной школы. В 1934 г. Р.П.Джайясвали и С.Крамриш осуществили публикацию в журнале Индийского общества Восточного искусства16^ большого комплекса бронз, найденных во время археологических работ в Куркихаре (Бихар).

Из публикаций музейных собраний наибольшее значение имеет каталог индийской коллекции Бостонского музея изящных искусств А.Кумарасвами-^. Бронза помещена вместе с другими видами скульптуры, во втором томе каталога, вышедшем в свет в 1929 г. Несмотря на то, что это одна из самых ранних публикаций восточных коллекций, она до сих пор сохраняет значение образца фундаментальной и всесторонней обработки музейного материала. Том снабжен обширной вводной статьей с изложением основных принципов индийских религий, на сюжеты которых выполнено большинство памятников собрания, а также сведений по иконографии и иконо-метрии. Каждая скульптура, опубликованная в каталоге, имеет подробную аннотацию, в отдельных случаях, развернутую в небольшую статью. Аннотации касаются, главным образом, вопросов иконографии и сюжетов скульптуры. Датировки и атрибуции, данные бронзе и другим памятникам, А.Кумарасвами не аргументирует, но в большей своей части они отвечают современным представлениям.

Одновременно с каталогом А.Кумарасвами, в 1929 г., вышла в свет книга Н.К.Бхаттасали "Иконография буддийских и брахманских скульптур в музее Даккив которой был опубликован ряд бенгальских бронз. Автора занимает прежде всего вопрос о тантрических чертах в иконографии эпохи Пала-Сена. Рассматриваемые в книге памятники открыты в местах археологических раскопов или вблизи развалин средневековых буддийских центров, что дает им довольно точное определение. Оба автора в своих работах рассматривают комплекс индийских памятников в целом, не делая различия между буддийскими и индуистскими скульптурами с точки зрения стилевых особенностей произведений. Этот принцип сохранится и в более поздних трудах, посвященных искусству Индии.

Традицию фундаментальных публикаций музейных собраний продолжает книга С.Крамриш "Индийская скульптура в Филадельфийском музее искусств", вышедшая тридцатью годами позже*^.

Начиная с 60-х годов распространенной формой ввода в научный обиход памятников буддийской бронзы стали выставки, сопровождаемые изданием каталогов. Современные средства сообщения и транспортировки позволяют создавать широкие единовременные показы музейных собраний различных стран, объединяя в одних стенах произведения, подобранные в соответствии с ведущей концепцией авторов экспозиций.

Обращаясь к истории, мы должны отметить, что в деле организации выставок буддийских коллекций наша страна имеет свою традицию. "Первая буддийская выставка" была открыта в 1919 г. в Ленинграде (тогда Петербурге). На ней были представлены коллекции, собранные русскими коллекционерами и ставшие после.Октябрьской революции достоянием государства. Лекции, прочитанные во время выставки выдающимися представителями русского востоковедвг ния - С.Ф.Ольденбургом20^, Ф.И.Щербатским® , О.О.Розенбергом22^, Б.Я.ВладимирцРвым2^, стали классическими трудами в области изучения буддизма. Открытие буддийской выставки в Петербурге в период гражданской войны - знаменательный факт нашей гражданской и культурной истории. К сожалению, в то время не был издан каталог выставки.

В 20-х годах Центральный музей народоведения имел большую экспозицию произведений, в основном - бронзовых скульптур, созданных на буддийские сюжеты. К экспозиции, как уже говорилось

- II выше, был написан путеводитель Б.Куфтина "Обзор иконографии северного буддизма и ламаизма на примере собрания предметов ламаистского культа, выставленных в Центральном музее Народоведения" (Москва, 1927 г.). В путеводителе впервые опубликованы бронзы, вошедшие позднее в собрание Государственного музея искусства народов Востока. Как следует из самого названия, путеводитель занимался вопросами иконографии и не касался атрибуции и датировки памятников.

Среди прочих выставок памятников буддийского искусства в СССР следует назвать выставку "Искусство Бурятии ХУШ-Х1Х вв." в Москве в Государственном музее искусства народов Востока в 1970 г. Выставка показала национальный характер памятников, созданных на буддийские сюжеты, их связь с традицией народного, в частности, прикладного искусства. Каталог выставки явился по сути дела первой систематизацией материала традиционного искусства Бурятии (авторы К.М.Герасимова и И.И.Соктоева)^. Бронзовая скульптура не была представлена на выставке, т.к. в процессе отбора материала в то время оказалось невозможным выделить собственно бурятскую бронзу из обширного собрания бронзовой скульптуры Улан-Удэнского Дальневосточного музея.

Ряд зарубежных выставок 60-70-х гг. открывает выставка "Искусство Непала" 1963-64 гг. в Музее Метрополитен. Автор каталога и один из организаторов выставки С.Крамриш дала стройнр систему датировки материала непальского искусства, позволившую, в частности, определить более раннюю датировку памятников бронзовой скульптуры25)в каталог П.Пала "Искусство Тибе-тдп26) к БЫСтавке> сформированной из собраний Европы и США Азиатским обществом в Нью-Йорке в 1969 г. и показанной в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сиэтле, также дает определенную систематизацию материала, в том числе бронз из Индии и Непала, хотя и

- 12 менее обоснованную, чем систематизация С.Крамриш. Близки по своему характеру к каталогу П.Пала каталог выставки тантрического искусства в Нью-Йорке27^ и каталог тибетской коллекции музея Виктории и Альберта2*^. Эти работы объединяет одна общая черта: они касаются в основном иконографии и трактовки сюжетов, в то время как приводимая атрибуция и датировка экспонатов никак не аргументируется. Однако, надо отметить, что авторы проявляют известное единство взглядов в отношении определенных групп памятников, имеющих черты стилевого сходства. Это говорит о том, что в зарубежной науке уже сложились критерии для датировки и атрибуции бронзы, хотя без всякого сомнения, они еще требуют дополнительного уточнения.

Специально бронзовой скульптуре Индии была посвящена выставка 1965 в Нью-Йорке, скомплектованная из коллекций музеев США, на которой были представлены индуистские, буддийские и даайнские памятники П-ХШ вв.2^ Таким образом в выставочной деятельности мы встречаемся с попыткой осмысления материала бронзовой скульптуры как самостоятельного явления внутри художественной культуры Индии.

Своего рода итогом выставочной деятельности 60-70-х гг. явилась международная выставка "Боги и демоны Гималаев", экспонировавшаяся в Париже и Мюнхене в 1977 г.^, в которой Советский Союз участвовал памятниками центрально-азиатского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. Выставка собрала вокруг себя ученых, являющихся в настоящее время наиболее значительными авторитетами в изучении культуры Востока. Советский Союз был представлен сотрудниками Эрмитажа Н.В.Дьяконовой и Т.В.Грек. Полный каталог экспонатов выставки является коллективным трудом ведущих специалистов в области искусства и религии обширного региона Южной, Центральной и Восточной Азии и таким образом фиксирует понимание вопросов датировки и атрибуции памятников современной наукой. Система классификации материала собраний произведений искусства, выполненных на буддийские сюжеты, в том виде, в каком она представлена в каталоге, является обобщением опыта датировки и атрибуции памятников предшествующих двух десятилетий и может служить методическим руководством в дальнейших исследованиях.

Работы,специально посвященные бронзовой скульптуре и тем самым выделяющие этот вид искусства как самостоятельное явление внутри художественной культуры Индии и сопредельных стран, появляются в начале нашего века. Возможно, самыми ранними были обзорные статьи А.К.Кумарасвами, "Индийские бронзы" в журнале "Берлингтон магазин" в 1910 и брошюра "Бронзы Цейлона, главным образом из коллекции музея Коломбо", 1914 г.32^ Годом позже выходит в свет книга О.С.Ганголи "Бронзы Южной Индии"33^ - первое фундаментальное исследование индийской бронзовой скульптуры. Не случайно именно южно-индийская бронза стала предметом первого обширного труда, посвященного этому виду искусства. Юг Индостана, избежавший опустошительных набегов мусульман с их иконоборческой политикой, сохранил в большей полноте наследие древности и раннего средневековья, в том числе памятники бронзовой скульптуры и практику литья металлических статуй. При этом значительное число статуй, преимущественно крупного размера, местная традиция связывала с определенными историческими периодами, что давало основания для датировки аналогичных произведений. Таким образом, О.С.Ганголи уже в начале XX в. имел вполне надежные основания для воссоздания картины развития бронзы юга Индии в ее исторической последовательности. В книге много внимания уделено иконографии памятников и дается одно из первых исследований по иконометрии, выполненное на материале бронзовой скульптуры. В шестидесятые годы южная бронза снова становится предметом специального исследования, осуществленного СЛПиварамамурти34^.

К 50-м годам относятся две книги, посвященные двум другим центрам литья металлических статуй - "Бронзы Акоты" И.П.Шаха35^ и 'Ъронзы Нагапаттинама и другие буддийские бронзы в Мад-расскоммузее" Г.Н.Рамачандрана3^.

Опубликованные в данных работах памятники однородны по своей конфессиональной принадлежности - джайнские бронзы Акоты и буддийские - Нагапаттинама. Это объясняется составом данных комплексов, один из которых происходит из крупного джайн-ского центра в Западной Индии, другой - из колонии иноземных буддистов на юге восточного побережья Индостана. Однако для аналогий и сравнений авторы указанных работ широко привлекают памятники из других центров, созданные на буддийские, джайнские и индуистские сюжеты. Особенно широкую картину взаимосвязей Акоты с другими местами литья бронзовой буддийской скульптуры рисует У.П.Шах. Таким образом, и в этих двух случаях мы не видим отступления от сложившейся в научной литературе системы изучения в комплексе всех памятников,независимо от их принадлежности той или иной религиозной традиции.

Рассмотренные выше работы не касаются интересующих нас центров раннеередневековой бронзовой скульптуры, но знакомство с ними необходимо для оценки своеобразия бронзы Бенгалии-Биха-ра, Кашмира и Непала. Кроме того, книги О.С.Ганголи и С.Шява-рамамурти дают пример исследования на материале бронзовой скульптуры общих вопросов искусства Индии, в силу чего имеют методологическое значение.

Материал, непосредственно интересующий нас, - бронза эпохи Пала-Сена, частично представлен в двух обзорных работах

Оту по индийской бронзе, одна из них принадлежит Ч.Кару (1952 г.) , вторая - С.Шиварамамурти (1962 г. Последняя работа имеет, несомненно большее значение. Начиная историю металлической скульптуры Индии от Ш в. н.э., С.Шиварамамурти уделяет внимание практически всем важнейшим центрам литья бронзовых статуй периода древности и раннего средневековья, в том числе скульптуре Бихара - Бенгалии, Кашмира и других гималайских районов Индии. Однако небольшая по размеру книга не восполняет отсутствие фундаментального исследования по бронзовой скульптуре Индии и по своему характеру приближается к альбомному типу публикации материала.

Из числа интересующих нас центров лишь Кашмирская бронза получила специальную публикацию, осуществленную П.Палом в 1977 г. Хотя книга П.Пала "Бронзы Кашмира"39^ близка по своему характеру к публикации альбомного типа, но сосредоточенность на группе бронз, принадлежащей одному художественному центру, дает возможность автору более подробно остановиться на характеристике конкретно-исторических условий и особенностей религиозных учений в Кашмире. Собрание в рамках одной книги памятников, объединенных общностью происхождения, делает более наглядным процесс эволюции стиля в его хронологическом развитии. При этом автор дает ряд общих оценок художественного своеобразия кашмирских бронз, а в отдельных случаях аргументирует свои датировки и атрибуции памятников.

Вопросы атрибуции и датировки памятников чаще освещаются в журнальных статьях в связи с публикацией отдельных бронз или немногочисленных их групп. Такова статья Л.Аштона и К.Кхандалавалы "Шедевры южноиндийских и непальских бронз в коллекции мистера Бхедвара" (журнал "Марг" 1950)^, в кото

- 16 рой авторы выделяют ряд формальных признаков для определения происхождения и даты создания скульптур. Статья содержит ряд интересных наблюдений, но в сосредоточенности на анализе отдельных элементов изображения проявляется ограниченность метода. Иначе подходит к проблеме атрибуции и датировки М.Леви в вышедшей двумя годами позже статье "Амаравати, Цейлон и три "импортированные" бронзы" ("Арт бюллетень?, 1952 г. В связи с вопросом атрибуции трех бронзовых скульптур, найденных в трех далеко отстоящих друг от друга центрах - на Сула-веси, в Тьямпе (территория Социалистической Республики Вьетнам) и в Амаравати - автор проводит анализ стиля монументальной каменной скульптуры Шри Ланки и Амаравати и выделяет последовательные стадии его развития, что и служит основанием для заключения о месте изготовления трех бронз в контексте художественной культуры региона. Таким образом, задача атрибуции и датировки решается на широкой базе в связи с анализом общего эволюционного процесса.

Вопросом атрибуции бронзовой скульптуры занимается также Д.Барретт. В статье "Бронзы Гандхары"4^. он подвергает пересмотру принятые датировки таких известных памятников, как ре-ликварий Канишки и Будда из Султанганджа. Д.Барретт пользуется в основном методом анализа формальных признаков, но его статья - пример высокой требовательности, аргументированности доказательств и обоснованности заключений.

Среди работ, специально занимающихся вопросом атрибуции и датировки бронзы, особое место занимает статья Дж.Д.Ла План-та "Скульптура эпохи до-Пала и ее значение.для становления Международного стиля бодхисаттвы в Азйи"43\ в которой предметом анализа является Ваджрапани из музея Стенфордского университета. Это своего рода уникальная работа в литературе по бронзе. Она посвящена лишь одному памятнику, что дает возможность автору представить во всей полноте систему анализа формальных признаков бронзовой скульптуры. Выводы Дж.Д.Ла Планта относительно атрибуции бронзовой скульптуры, определенной им как индийская, вызвали возражение С.Крамриш. Вокруг стенфордского Ваджрапани развернулась дискуссия, в ходе которой были подвергнуты пересмотру оценки Дж.Д. Ла Планта. Соглашение так и не было достигнуто. С.Крамриш определила скульптуру как непальскую и включила ее в состав большой выставки "Искусство Непала" в музее Метрополитен, состоявшейся в 1964 г. Но при этом оба исследователя признали одну и ту же дату Ваджрапани -УП в., что весьма знаментально. Исходя из своего опыта классификации бронзовой буддийской скульптуры, мы должны признать, что дата, как правило, определяется легче, чем место изготовления памятника. Дискуссию по поводу стенфордского Ваджрапани завершили слова С.Крамриш, в которых содержалась оценка современной стадии изученности материала, как не дающей оснований для окончательных заключений относительно происхождения памятников^.

Эти слова были сказаны 20 лет назад, но они во многом справедливы и для настоящего момента. Собственно, ни одна из атрибуций памятников в указанных выше статьях не признана окончательной. Так, происхождение одной из статуй, которую М.Леви отнесла к Амаравати (Будда из Национального музея в Джакарте), в работах 70-80-х гг. определяется по месту находки - Западный Сулавеси^. Не принята большинством исследователей и датировка УШ в. Будды из Султанганджа»предложенная Д.Барреттом.

Ряд статей последних лет ставит вопрос о выделении новых школ и направлений в истории бронзовой скульптуры. Так П.Пал, один из наиболее активных авторов, работающих над данной темой, предлагает считать ряд памятников из коллекции Рокфеллера Ш работой восточно-индийских эмигрантов и их непосредственных учеников в Тибете.

В двух " ; статьях - П.Пала - "История странствий бронзового Будды и два экспоната из американских коллекций"^ и С.Л.Хантингтон "Несколько бронз из Фатехпура, Гайя"47\ - ставится вопрос о выделении произведений бирманских мастеров, работавших в Индии, из общего комплекса буддийских бронз эпохи Пала-Сена. Тенденция к более дифференцированной классификации известного в настоящее время материала и к пересмотру ранее сделанных заключений говорит о несомненном прогрессе в изучении буддийской бронзы. Но то обстоятельство, что эти вопросы ставятся в журнальных статьях, а не в специальных монографиях, не менее ярко характеризует современный этап в изучении бронзовой буддийской скульптуры.

Работой наиболее близкой к нашему исследованию по составу представленного материала является книга У. фон Шрёдера "Индо-тибетские бронзы" 1981 гАвтор включил в свой обзор северозападные, северные и восточные центры литья металлической скульптуры, а также бронзу Непала, Тибета, Китая, т.е. всего ареала распространения северной формы буддизма, за исключением Монголии и территорий, входящих в состав СССР. Подобный отбор отвечает составу большинства крупных собраний бронзовой буддийской скульптуры, в том числе, и собраний нашей страны. Большое место в книге уделено проблемам, связанным с изучением бронзовой скульптуры: технике литья, в ее историческом развитии и локальных особенностях; иконографии и иконометрии. В отношении атрибуции и датировок памятников автор, в основном, придерживается сложившейся системы классификации. В этом отношении книга Шредера подводит итог последнему двадцатилетию изучения бронзовой буддийской скульптуры.

Помимо специальных работ, бронзе уделяется внимание во всех обзорных трудах по искусству Индии, важнейшие из которых "История искусства Индии и Индонезии" А.Кумарасвами^, "Изобразительное искусство Индии и Цейлона" В.Смита^, "Искусство Индии через века", С.Крамриш5-^ "Пять тысяч лет индийского .искусства" Г.Гетца52\ "Искусство Индии" 1968 г. С.И.Тюляев!3^. Для настоящей работы особое значение имеют труды, посвященные искусству интересующего нас региона. Наиболее раннее из исследований подобного рода - книга Дж.Г.Френча "Искусство империи Пала в Бенгалии" 1928 г.^, в которой дается картина развития искусства эпохи Пала в одной из частей империи - Бенгалии, в связи с политической историей района. В большой статье С.Крам-риш "Скульптура Пала-Сена", вышедшей в 1929 г. в журнале "Ру-пам"55), последовательно прослеживается эволюция стиля внутри периода, в основном, на материале каменной скульптуры.

Наиболее значительная работа по вопросу искусства Пала-Сена - книга Р.Д.Банерджи "Восточная индийская школа средневековой скульптуры"5^. Автор вводит понятие "школа" в применении к искусству одного из районов Индии. В этом проявилось понимание особенности средневекового периода, для которого характерно ярко выраженное локальное своеобразие художественной культуры. Характерные черты Восточной школы Р.Д.Банерджи видит прежде всего в выборе сюжетов и своеобразии иконографии персонажей индуистского и буддийского пантеонов. Эти черты он подвергает тщательному анализу и систематизации. Внимание автора останавливается также на фиксации принятых в искусстве Пала-Сена типов ореолов, тронов и других элементов скульптурных композиций. Однако его анализ носит формальный характер, и наблкь дение характерных особенностей отдельных элементов не переходит в описание единой системы изобразительных средств, разработанных Восточной школой в их взаимосвязи с сюжетом, иконографией и стоящим за ними содержанием произведения.

Наиболее определенно, из всех известных нам работ, проблема анализа стиля произведений, созданных на буддийские сюжеты, поставлена Б.Роулендом в его книге "Эволюция образа Будды" 1963 где используется и большое число бронзовой скульптуры. За изменениями, которые претерпевает образ Будды из века в век в различных странах, автор видит эволюцию религиозных и национальных идеалов в странах Востока. Однако его книга, сравнительно небольшая по объему,- лишь постановка проблемы, а не исследование самого процесса. Более конкретны в своих исследованиях авторы, пишущие об искусстве Непала, - С.Крамриш в уже упоминавшейся работе "Искусство Непала" (1964 г.и П.Пал в книге "Искусство Непала"(т. I -"Скульптура^. Анализ стилевых изменений в этих работах использован для воссоздания истории изобразительного искусства Непала. Бронзовая скульптура в обоих исследованиях занимает весьма значительное место.

Бронзовая скульптура по самой своей природе принадлежит к тем видам искусства, в которых художественные достоинства произведений находятся в прямой зависимости от технических средств исполнения. Поэтому к кругу литературы по бронзе относятся также исследования техники литья в Индии. Ще в начале века вышла в свет многократно переиздававшаяся впоследствии книга П.Рея "История химии в древней и средневековой Индии В главе, посвященной металлургии, автор останавливается на таких вопросах, как древность обработки металла в Индии, состав сплавов и техника литья. Он основывается на материалах раскопок в долине Инда и в Таксиле. Из литературных памятников используются свидетельства"Ригвед^' и ''Артхашастры'.'

Вопросом техники изготовления бронзовой скульптуры занимались также авторы различных работ по искусству и иконографии. Т.Бхаттачария в своей книге "Вастувидья или каноны индийского искусствауказывает, в каких древних и средневековых сочинениях упоминается техника литья по восковой модели, описывает сплав ашталоха - восемь металлов, - применявшийся в средневековый период. В таком же плане разбирает эти вопросы Дж.Н.Банерд-жи в своем труде "Развитие индуистской иконография"6^.

Важным моментом для изучения техники литья по восковой модели явилась публикация С.К.Сарасвати текста и английского перевода из средневекового санскритского сочинения Аъьпа^-ьаг^а -сЫ.пЪатап1 известного ТЭК же как Мапа1аза ЪапЪха. Текст, опубликованный С.К.Сарасвати, признан наиболее полным изложением техники литья по восковой.модели, известным в настоящее время в санскритской литературе63^.

Однако всесторонние исследования по технике литья бронзовой скульптуры появляются только в последнее двадцатилетие - это две работы, носящие одинаковое название "Литье способом утраченного воска в Индии" авторов: Р.Ривес6^, вышедшая в свет в 1962 г., и индийского скульптора М.В.Кришнана65\ изданная в 1976 г. Оба автора дают подробное изложение имеющихся в древних и средневековых литературных памятниках описаний техники литья, отмечая при этом недостаточность литературных свидетельств для восстановления полной картины производства. Этот пробел авторы восполняют исследованием живой традиции литья, сохранившейся на юге Индии, где мастера из Свамималаи (штат Мадрас), по сей день пользуются классическим древнеиндийским методом. Кроме того, в книгах содержатся разделы по литью примитивными способами. Особенно подробно описано производство литых скульптур мастерами касты кайнкуйа мал, известными также как дхокра или дхерро из Западной Бенгалии в книге Р.Ривес. М.В.Кришнан приводит обзоры литья методом утраченного воска ( cire perdue ) в других странах Азии и в современных промышленных условиях.

Традиционная техника литья, существующая в настоящее время в Непале, описана в пространной статье двух авторов: Ж.Олсопа и Ж.Чарлтона, наблюдавших работу мастеров двух буддийских общин в Патане66^.

Изучение живой традиции литейного искусства в Индии и Непале восполняют наши знания о технике литья в ряде важных моментов, как-то: состав воска, из которого изготовляется модель, конструкция печей, используемые инструменты и т.п., отсутствуй щих в санскритских сочинениях.

Чрезвычайно важны для исследования бронзы публикации результатов химического анализа сплавов, к сожалению крайне малочисленные. Наиболее значительную публикацию результатов анализа сплавов осуществил Британский музей в 1981 г. Об опыте химико-технологического исследования бронзовой буддийской скульптуры на материалах собрания *МШВ было доложено научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации А.Ф.Дубровиным и автором настоящей работы на Рерихов-ских чтениях 1983 г.68>

Подводя итог обзору литературы по бронзе, мы можем сделать следующие заключения. Металлическая скульптура Индии и Непала редко является предметом специального исследования. Но сам факт существования подобных работ говорит о том, что бронзовая скульптура осознается как самостоятельное явление в художественной культуре этих стран. Немногие работы, посвященные бронзе, носят характер или очень краткого обзора (Ч.Кар "Металлическая скульптура Индии; С.Шиварамамурти "Индийские бронзы"), или касаются отдельных локальных комплексов памятников, чаще всего единовременно найденных во время археологических раскопок (Р.П. Джайасвали и С.Крамриш, "Металлические изображения монастыря в Куркихаре", У.П.Шах "Бронзы Акоты"), или уже сложившихся музейных коллекций (Т.П.Рамачандран "Нагапаттинам и другие буддийские бронзы в Мадрасском музее"). Работы указанной группы носят информативный характер. Исключением является лишь книга У. фон Шрёдера, обобщившая обширный материал по бронзе Индии, Непала, Тибета, Китая.

Предметом специального изучения стала южноиндийская бронза (О.С.Ганголи "Бронзы Южной Индии" 1914,С.Шиварамамурти "Бронзы Южной ИндииV 1963). При этом материал бронзовой скульптуры послужил базой для исследований по иконометрии и иконографии. Однако южноиндийская бронза лежит за пределами теш данной работы. В кругу же интересующих нас памятников только работа П.Пала "Бронзы Кашмира" приближается по своему характеру к исследованиям О.С.Ганголи и С.Шиварамамурти, но она значительно меньше по размеру и не дает того всестороннего охвата проблем индийского искусства, которые рассматриваются авторами трудов по южноиндийской металлической скульптуре в связи с исследуемым предметом. Много материалов по бронзовой скульптуре появляется в публикациях, охватывающих в целом искусство Индии и стран Центральной Азии или посвященных отдельным историческим периодам этих стран, в том числе эпохе Пала-Сена.

На базе анализа;введенного в научный обиход материала, сложилась система классификации бронзовой буддийской скульптзгры. И хотя существующая классификация еще недостаточно аргументирована, она может служить своего рода рабочей гипотезой для ориентации в том огромном количестве памятников, которым распо

- 24 лагают в настоящее время мировые собрания.

Проблема стиля интересует авторов работ по бронзе главным образом в связи с вопросами атрибуции и датировки памятников, в отношении чего сложились определенные методические принципы. Так, выводы об особенностях стиля делаются на основе анализа всех видов памятников, с которыми соотносится бронзовая скульптура. Классификация памятников по локальному принципу явно преобладает над классификацией по принципу их конфессиональной принадлежности. В характеристику стиля входят иконографические особенности и состав избираемых сюжетов. Вторым компонентом стиля выступают особенности формы. Эти признаки рассматриваются в известном отрыве друг от друга.

Попытку рассмотреть в непосредственной взаимосвязи особенности трактовки образа Будды и эволюцию религиозных и национальных идеалов в странах Востока делает только Б.Роуленд. И хотя его небольшая по размеру книга не может претендовать на всестороннее исследование вопроса, знаменательна сама постановка проблемы.

Оценивая существующую литературу по бронзовой буддийской скульптуре в свете цели настоящего исследования, мы можем констатировать, что как проблема взаимоотношения формы и содержания в буддийском культовом искусстве, так и круг памятников, на примере которых мы собираемся ее рассматривать, лишь частично подлежали исследованию другими авторами., С другой стороны, объем введенного в научный оборот материала делает возможным предлагаемое исследование.

В связи с основной целью настоящей работы - дать дальнейшую разработку методики анализа буддийской литой металлической скульптуры,-мы определяем следующие задачи исследования:

I. Анализ изобразительных средств культового скульптурного изображения, сложившихся в искусстве средневековой Индии. При этом различаются условно-знаковые средства выражения, зафиксированные в иконометрическом и иконографическом канонах, и собственно пластические средства фигуративного изображения. Оценка с этой точки зрения пластических качеств бронзовой скульптуры (I глава).

2. Описание средневековой формы буддизма - ваджраяны, составляющей идеологическую основу рассматриваемых памятников

П глава).

3. Анализ бронзовой скульптуры Бихара - Бенгалии эпохи Пала-Сена (так называемая "Восточная школа"), которые рассматриваются нами как классические произведения индийского средневековья, имеющие нормативное значение для оценки бронзовой скульптуры других центров (П глава).

4. Анализ бронзовой скульптуры Кашмира и Непала, дающий примеры двух различных способов версификации канона в духе местных традиций (Ш и 1У главы).

Практическим выходом из настоящего исследования является определение места и времени изготовления бронзовых скульптур из собрания Государственного музея искусства народов Востока. В свою очередь опыт атрибуции позволяет сделать ряд методических рекомендаций для работы по классификации памятников бронзовой буддийской скульптуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Ганевская, Эвелина Владимировна

- 160 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования мы проследили специфические особенности стилевых изменений бронзовой буддийской скульптуры индо-непальского круга в связи с конкретно-историческими условиями, эволюцией буддийского религиозного учения в период средневековья, изменениями иконографического канона и местными художественными традициями. Выводы, к которым мы пришли, могут быть обобщены в следующих положениях.

1. Круг избранных нами памятников - индо-непальская бронза, датированная УШ-ХП вв. принадлежит к сфере ритуализированного искусства средневековья, и как таковому ей свойственна высокая степень канонизированности, определившая большое значение условно-знаковых средств выражения в структуре образа. Однако это не повлекло за собой разрушение фигуративности изображения. Буддизм воспринял общеиндийскую традицию воплощения отвлеченных этико-философских идей в конкретно-жизненных, естественных формах.

2. В интересующий нас период раннего средневековья эволюция религиозно-философских учений Индии способствовала повышению роли фигуративных изображений. В это время (УШ-ХП вв.) большое значение приобретают тантрические системы, отразившие в религиозной форме дальнейшее развитие индийской философзкой мысли. В тантризме и, в частности, в буддийском тантризме (вад-жраяна) по-новому осмысляются древние представления о Вселенной и месте в нем человека. При этом в самом мистицизме ваджраяны таилась мысль о неограниченных возможностях человека, способного достичь освобождения (нирваны) в течение нескольких или даже одной жизни. Одним из путей к столь быстрому освобождению было почитание изображений божественных персонажей. С

- 161 другой стороны, икона, представляя божество в антропоморфном облике, доступном непосредственному восприятию, способствовала распространению религиозного учения среди широких слоев верующих. В связи с этим складывается концепция средневековой иконы. Условно-знаковые средства выражения были объединены в индийской традиции в иконометрической и иконографической системах, получивших в средние века свое дальнейшее развитие. Буддизм ваджраяны разрабатывал иконографические и иконометрические правила в приложении к своим собственным нуждам. Насыщенность иконы элементами, служащими символами определенных понятий или обозначением функций представленного персонажа, приводит к усложнению композиции изображения. Антропоморфный образ божества трактуется в духе подчеркнутой царственности. Культ женской энергии Шакти способствовал развитию эротической символики, в свете которой чувственная красота человека выступает атрибутом божественности.

3. Процесс оформления средневекового буддизма ваджраяны наиболее интенсивно проходил в Восточной Индии - Бихаре и Бенга-лии. Здесь же сложилась и концепция ваджраянистской иконы. Система изобразительных средств, разработанная в Восточной школе (название часто применяемое к искусству Бихара-Бенгалии эпохи Пала-Сена - УШ-ХП вв.), обеспечивала наиболее полное раскрытие содержания иконографических сюжетов и потому приобретала нормативное значение для других центров буддийского искусства. Персонажи Восточной школы юны и прекрасны и, вместе с тем, величественно-репрезентативны. Аристократическая изысканность в их облике сочетается с настроением внутренней концентрации. При всей достоверности воспроизведения естественных форм произведения Восточной школы отмечены условностью средневекового искусства. Помимо явно фантастических многоглавых и многоруких фигур, условность изобразительного языка проявляется в таких чертах, как статичность поз стоячих фигур, в пластике тканей одежд9 живущих своей жизнью,не.зависимой от движения персонажей. Условность заключена в самой композиции: фронтальность поз, симметрия изображений служат выражением определенных понятий. Раскрытию символического содержания поз стоячих и сидячих фигур во многом способствует сопоставление изображений с чертежами янтр - магических диаграмм, служащих моделями Вселенной. Идея наложения янтры на фигуративное изображение почерпнута нами из тантрического сочинения "Шильпапракша" (написанного в Ориссе, в ХП в.).

4. Ваджраянистская икона нашла свое конкретное воплощение прежде всего в скульптуре, причем наиболее значительными являлись монументальные скульптуры-стелы из камня. Между скульптурой-стелой Восточной школы и металлической литой скульптурой существует определенный параллелизм. Степень разработанности в это время техники и технологии изготовления литых фигур позволяла воспроизвести в бронзе композиции, подобные композициям на стелах. Однако бронзовая скульптура выполняла иную роль, чем монументальные стелы. Благодаря небольшим своим размерам бронза служила личной переносной иконой. Малые формы скульптуры настраивали на личное близкое общение с представленным персонажем. Сравнительно с изображениями на стелах металлические литые фигуры запечатлели большее разнообразие типажей, чей характер меняется в широком диапазоне от аристократически-изнеженных до нарочито упрощенных, близких народной традиции образов.

5. Бронзовая скульптура Кашмира и соседних с ним гималайских районов (Сват, Кулу, Кангра, Спити, Ладак), основываясь на общих для индийского средневекового буддизма иконографических нормах, создает иные образы. Здесь персонажи ваджраянистского пантеона решаются в героическом стиле. Каноническим позам и жестам сообщается энергия, создающая ощущение конкретного действия, в композиции преобладает динамическое начало. Изучение кашмирских бронз вскрывает влияния различных художественных традиций. Эллинистическая пластика Гандхары и причудливая фантазия центральноазиатских буддийских комплексов участвовали в сложении средневекового типа изображений в металлической литой скульптуре Кашмира наряду с классическими прототипами гуптских Матхуры и Сарнатха. Однако разнородные влияния претворились в духе идей средневековья, создав сложные, но логически стройные образы.

6. Непальская бронзовая скульптура более последовательна в воспроизведении восточно-индийского прототипа. Здесь полностью сохраняются сложившиеся в период Пала-Сена композиции и сам характер трактовки центральных персонажей. Собственное отношение непальцев к ваджраянистским образам проявляется в тонких нюансах настроения,проникнутого лирическими эмоциями, а также в разработке декора. Процесс становления средневекового образа в Непале был осложнен известным консерватизмом, привязанностью к образам, сложившимся в эпоху древности. Долгое время ощущалось несовершенство техники исполнения. Но к концу интересующего нас периода становление нового образа было завершено. В отличие от индийских центров Непал не пережил разрушительных набегов мусульман, не было тут и прерыва традиции. Напротив, приняв у себя беженцев из Индии, непальцы обогатились их опытом, что способствовало дальнейшему расцвету металлической литой скульптуры. В исторической перспективе бронзе Непала предстояло занять место более значительное, чем скульптуре из камня.

7. Тенденция преимущественного развития бронзовой скульптуры, ее доминирование над другими видами объемных изображений характерна не только для Непала, но и для стран Восточной и Центральной Азии. В периоды, выходящие за рамки нашего исследования, бронза становится тем видом искусства, опыт которого служит основой формирования стиля. Ведущая роль бронзы в развитии скульптурной иконы стран северного буддизма и ламаизма определилась не случайно. Прежде всего скульптура вообще как вид искусства, удовлетворяла многим задачам буддийского культового изображения, поскольку основные идеи учения могли быть выражены в отдельно представленной фигуре божественного персонажа. С рубежа нашей эры, с того времени, от которого до нас дошли наиболее ранние изображения Будды, единичные скульптурные фигуры персонажей пантеона начинают занимать в буддийском искусстве значительное место. Махаяна, введя культ бодхисаттв, расширила тематику скульптурного единичного изображения. Но особенно большое развитие этот вид иконы приобретает с возникновением и распространением тантрических учений. Тантрический пантеон давал безграничное число сюжетов, которые могли быть исполнены как единичное изображение бога. Пластические особенности литой металлической скульптуры находились в прямом соответствии с задачами буддийского культового изображения. Техника литья методом утраченного воска обеспечивала точность воспроизведения модели во всем богатстве атрибутики. Поэтому бронза становится предпочтительным материалом для личной переносной иконы. В выразительности силуэта, эластичности поверхности бронзовых статуй нашли свое развитие характерные особенности индийской пластики.

8. Проследив варьирование буддийского иконографического канона в трех средневековых центрах литья металлической скульптуры, мы пришли к определению наиболее характерных черт образов, созданных в каждом из этих центров, что дает основание для а трибуции и датировки буддийской бронзы. В своем анализе конкретных памятников мы старались показать взаимосвязь всех компонентов изображения, их обусловленность общим образным строем произведений. Так величественно-репрезентативные бодхисаттвы эпохи Пала-Сена восседают на широких лотосовых подушках, на которых они свободно располагаются в своих царственных позах. Скульптуры имеют устойчивое основание в виде прямоугольных тронов. Отмеченная наш круговая траектория движения по внешнему контуру фигуры повторяется формой ореолов - круглых или овальных, включающих в свой абрис нимб, окружающий голову персонажа. В целом для композиции характерно равновесие динамического и статического начала. Элементы декора: лепестки лотосовой подушки, узор пламени - джвала - обрамляющего ореол, украшения, которые носит центральный персонаж - отличаются укрупненными, хорошо читающимися формами.

Во второй период эпохи Пала-Сена, отмеченный общим усложнением изображений, наиболее выразительным признаком становится удлинение пропорций как главной фигуры, так и всех элементов обрамления. Усложнение изображения определяет большую дробность силуэта, обогащенного ажурным литьем декора. Четкий рисунок украшений раннего периода сменяет затейливый узор, в котором литые формы сочетается с гравированными мотивами, создавая тонкую градацию рельефных уровней на поверхности скульптуры.

Динамизм героизированных образов Кашмира реализуется посредством иных композиционных схем и принципов моделировки. Узкие лотосовые подушки кашмирских бронз определяют известную напряженность позы стоящего и сидящего на них персонажа. Фигура в наиболее широких своих частях выступает за абрис основания - лотосовой подушки -а часто и поддерживающего ее прямоугольного постамента. В целом для композиции характерно чередование узких

- 166 и широких объемов. Этот же принцип выражает и форма обрамления: ореол и исходящий из его вершины нимб составляют фигуру, напоминающую неправильную цифру 8. Общему строю образа отвечает энергичный рисунок складок одежды и орнамента украшений.

9. Для более подробного анализа композиции бронзовой скульптуры мы предлагаем использовать янтры из трактата ХП в. "Шиль-папракша". Простота чертежей янтр (квадрат, разделенный на 36 внутренних квадратов,и прямоугольник, разделенный на 16 внутренних прямоугольников) делает их универсальными, применимыми для самых различных изображений. В характере соотношения янтр и скульптур, происходящих из трех рассматриваемых нами центров, наблюдается как определенная общность, так и различия. Сидящие фигуры располагаются внутри янтры следующим образом: два нижних деления заняты лотосовым сидением и лежащей на нем ногой (лали-та и махарадаалила асаны) или двумя ногами (дхьяна и сатва-парьянка асаны); два средних деления - торсом; два верхних -шеей, головой и головным убором. Смещения относительно этой наиболее обобщенно описанной нормы указывают на пропорциональные различия фигур и лотосовых подушек. Так для скульптур первого периода Пала, происходящих из Куркихара и Наланды, характерно, что ноги, лежащие на лотосовой подушке, целиком умещаются в пределах двух нижних делений, верхняя граница двух средних делений проходит по середине высоты плеча, голова занимает полтора верхних деления. (Смотрите табл. 17, 23, 24а, 25а, 26). В скульптурах второго периода Пала-Сена верхняя граница двух нижних делений захватывает лишь часть ширины ноги, лежащей на лотосовой подушке, плечи почти целиком умещаются под верхней границей двух средних делений, голова с головным убором занимает почти целиком два верхних деления. Сходство расположения основных форм внутри янтры оообенно заметно в однотипных композициях: лалитасана (табл. 30, 31), махараджалила (табл. 32,33), дхьянасана многоруких фигур (табл. 47, 48).

Наиболее ярко различие композиций проявляется в отношении изображения к центральной вертикальной оси. Персонажи Пала-Сена смело отклоняются в сторону от центра, их тела как бы растягиваются по наклонной линии, в отдельных случаях совпадающей с диагональю янтры (табл. 30). В сложном колебательном движении равновесие восстанавливается наклоном головы в сторону, противоположную склонению торса так, что верхняя точка композиции (наверти е прически) вновь возвращается к центральной оси. кашмирские персонажи, напротив, сидят прямо на своих узких тронах и центральная линия их фигур совпадает с центральной осью янтры. При этом умещающийся в двух центральных делениях торс значительно сокращен в своих размерах относительно большой головы и длинных ног.

В композициях стханамурти прямая постановка фигуры и, следовательно, совпадение центральной линии фигуры с осью янтры характерно для скульптур Пала-Сена, в то время как кашмирские и непальские персонажи чаще изображаются в положении легкого изгиба. В Кашмире широко распространена поза с отставленной в сторону ногой, преступающей край пьедестала. Наложение янтры выявляет характерные смещения. В отдельных случаях для оценки композиции стоящей фигуры больше подходит янтра Алаша, которую Шиль-папракаша рекомендует для изображений молодых девушек, представленных в позах, близких к трибханге (три изгиба). Приверженность непальских скульпторов к свободной постановке фигуры рассматривается нами как проявление своеобразного консерватизма, в силу которого явление,характерное для эпохи древности, переносится в средневековое искусство. Однако подобный консерватизм выступает как одно из средств формирования местной традиции.

Так же,как и кашмирские мастера, непальцы делают свой выбор из обширного наследия древности я сохраняют те изобразительные принципы, которые больше отвечают их представлению о божественном персонаже.

10. На основе стилевого анализа памятников индийского и непальского средневековья нами сделана атрибуция 26 скульптур из собрания Государственного музея искусства народов Востока. Из них четыре скульптуры определены нами как непальская бронза УП-Х вв., три принадлежат к раннему периоду Пала - до X в. включительно; • семь - к позднему периоду Пала-Сена - XI-ХП вв.; две отнесены к кашмирской традиции ХП в.; семь - к фольклорной традиции гималайских районов. Учитывая малочисленность индийских коллекций как Государственного музея искусства народов Востока, так и других музеев СССР, атрибуция 26 памятников является важным пополнением индийского фонда. В экспозиции ГМИНВ атрибуиро-ванная нами скульптура является единственной группой памятников, представляющей раннее средневековое искусство Индии. Атрибуцию экспонатов собрания ГМИНВ мы считаем главным практическим результатом нашей работы.

Другой практический вывод из диссертации - некоторые методы атрибуции и датировка памятников. К ним относится - анализ частных признаков только в связи с общим образным строем произведения, использование янтр для исследования композиции изображения, необходимость учитывать возможности повторений и точных воспроизведений памятников в недрах самой традиции стран Южной, Центральной и Восточной Азии. Наш опыт исследования литой металлической скульптуры данного региона показывает как большие возможности атрибуции на основе анализа стиля произведений, так и ограниченность данного метода. Вместе с тем степень обработаннос-ти материала подвела нас к тому порогу, когда разумно подключение к исследованию специалистов в области точных наук, при пос-средстве которых мы надеемся проверить справедливость наших заключений.