Проблемы формирования и развития тибетского буддийского искусства XI – начала XX вв. (по материалам тибетской коллекции Государственного Эрмитажа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Елихина Юлия Игоревна

  • Елихина Юлия Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 783
Елихина Юлия Игоревна. Проблемы формирования и развития тибетского буддийского искусства XI – начала XX вв. (по материалам тибетской коллекции Государственного Эрмитажа): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 783 с.

Оглавление диссертации доктор наук Елихина Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БУДДИЙСКОГО ИСКУССТВА ТИБЕТА. ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТИБЕТСКИЕ СОЧИНЕНИЯ

1.1. Труды русских авторов общего характера XIX - начала ХХ вв., посвященные Тибету

1.2. Труды советских и российских ученых, посвященные тибетской буддийской традиции

1.3. Иконографические и иконометрические сочинения

1.4. Западные издания, посвященные тибетской буддийской традиции

1.5. Издания, посвященные произведениям тибетской скульптуры

1.6. Тибетская живопись

1.7. Китайские и монгольские издания

1.8. История формирования тибетской коллекции Государственного Эрмитажа и ее собиратели

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПАНТЕОН БУДДИЗМА ВАДЖРАЯНЫ И ЕГО ИКОНОГРАФИЯ

2.1. Иконография Будды Шакьямуни и других Будд

2.2. Иконография архатов, махасиддх, учителей и лам. Школы тибетского буддизма и их представители

2.3. Иконография бодхисаттв

2.4. Иконография милостивых женских божеств

2.5. Иконография йидамов

2.6. Иконография дхармапал, защитников буддийского учения

2.7. Иконография гневных женских божеств

2.8. Иконография локапал и местных божеств

2.9. Иконография злых духов и различных демонов

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТИБЕТСКОГО БУДДИЙСКОГО ИСКУССТВА

3.1. Текстовые источники на тибетском и монгольском языках в коллекции Государственного Эрмитажа

3.2. Особенности ритуала

3.3. Особенности тибетской художественной традиции

3.4. Иконографические композиции

3.5. Гадательные и благопожелательные образы в коллекции Государственного Эрмитажа

3.6. Ритуальные предметы в коллекции Государственного Эрмитажа

3.7. Некоторые буддийские символы

3.8. Особенности тибетской иконометрии

3.9. Техника изготовления тибетской живописи

3.10. Скульптурные композиции в коллекции Государственного Эрмитажа

3.11. Техника изготовления тибетской скульптуры

3.12. Обряд освящения скульптуры и вложения

3.13. Определяющие аспекты изучения произведения тибетского буддийского искусства

3.14. Датировка тибетской скульптуры и живописи

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ТИБЕТСКАЯ БУДДИЙСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ТРАДИЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

4.1. Истоки тибетской буддийской художественной традиции

4.2. Находки из Гандхары и Хадды в коллекции Государственного Эрмитажа

4.3. Некоторые буддийские находки из Восточного Туркестана в коллекции Государственного Эрмитажа

4.4. Кашмир как один из центров формирования тибетской традиции. Кашмирские скульптуры в коллекции Государственного Эрмитажа

4.5. Некоторые индийские памятники времени династии Пала Сена (750-1230) в коллекции Государственного Эрмитажа

4.6. Буддийская скульптура Непала в коллекции Государственного Эрмитажа

4.7. Скульптура Тибета в коллекции Государственного Эрмитажа

4.8. Буддийская скульптура Китая в коллекции Государственного Эрмитажа. Тибето-китайский стиль

4.9. Скульптура Монголии и Бурятии в коллекции Государственного Эрмитажа

4.10. Произведения тибетской живописи в коллекции Государственного Эрмитажа. Разные

школы и направления

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

Приложение I. Некоторые произведения скульптуры и живописи, и ритуальные предметы из

коллекции Государственного Эрмитажа

Приложение II. Садхана Ваджрабхайравы из коллекции Государственного Эрмитажа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования и развития тибетского буддийского искусства XI – начала XX вв. (по материалам тибетской коллекции Государственного Эрмитажа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Буддийское учение пришло в Тибет через Непал, Индию и Восточный Туркестан. Философия, мировоззрение и искусство этих регионов оказали значительное влияние на формирование буддийского искусства Тибета.

Тибетское буддийское искусство включает в себя понятия иконографии буддийского пантеона, изображение космологии в иконографии, формирование канона иконографических композиций, соблюдений иконометрии, особенности стилей скульптуры и живописи. Проблемы формирования и развития заключаются в том, как все эти понятия трансформировались на протяжении времени и создали единый феномен тибетской культуры.

Буддийская традиция принесла новые представления о совершенной красоте божеств и строгие иконографические каноны их изображений, описанных в текстах. Мастера, соблюдая иконометрию, пропорции фигур, по-своему переосмысляли образы божеств, вводили этнические черты в лики и добавляли национальные особенности в декоративные детали.

Тибетское буддийское искусство является интернациональным, так как оно получило распространение у тех народов, которые исповедовали тибетский буддизм: у китайцев, тангутов, монголов, бурят, калмыков, тувинцев, жителей Бутана, Непала, Сиккима, Мустанга и Ладакха.

Несмотря на то, что буддийские собрания представлены в разных музеях, до сих пор в России нет ни одного серьезного исследования, посвященного буддийскому искусству Тибета и всем его составляющим. Порой исследователи, подробно рассматривая, бурятскую художественную школу, связывают ее с монгольской традицией, забывая, что истоки нужно искать в Тибете, но при этом нужно понимать, что и до Тибета буддизм проделал долгий путь, адаптируя местные культы, иконографию, используя сюжеты из более ранних верований и включая в свой круг ранее почитавшихся божеств. Вероятно, к таким сюжетам, относится и культ Будды Амитабхи, «бесконечного света», связанного с митраизмом и почитанием солнца.

Некоторые персонажи, как Ваджрапани и Харити (Бахапутрапратисара), имели изначально античные прообразы. Ваджрапани, например, изображался в виде Геракла, а Харити - в виде богини Тихе или Тюхе. Античность оказала значительное влияние на формирование эстетических идеалов и процесс сложения иконографии и иконометрии.

В настоящее время буддизм получает дальнейшее распространение, вызывая интерес у многих людей, и в духовной и культурной сферах. Однако буддийское буддийская традиция Тибета, за которой стоит философия, мировоззрение, огромный пантеон и иконография остаются достаточно сложными для изучения.

Тибетская коллекция Государственного Эрмитажа является одной из самых крупных в России, насчитывает более трех с половиной тысяч единиц хранения.

В ней собраны буддийские произведения, отражающие процессы формирования тибетской традиции XI - начала ХХ вв. Они представляют основные разряды буддийского пантеона и памятники стран, где исповедовали тибетский буддизм. Сравнительно небольшое число экспонатов изображает различных лам, но образы Будд и бодхисаттв весьма многочисленны.

Нужно отметить, что буддийские образы и скульптура являлись в той или иной степени частью буддийского ритуала, воздействуя на сознание и подсознание людей, не говоря уже по тибетские сочинения, чтение которых и составляло обряд.

В коллекции насчитывается более полутора тысяч образцов буддийской скульптуры и тысяча произведений живописи, остальное - ритуальные предметы, книги, ксилографические доски и вложения. Большая часть собрания Эрмитажа представляет собой частные коллекции конца XIX в. - начала XX в.

Увлечение Востоком было в моде в русском обществе в конце XIX в. - начале XX в. В 1891 г. цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, совершил путешествие на Восток. Его сопровождал Э. Э. Ухтомский, будущий камергер, который собрал огромную коллекцию тибетской буддийской скульптуры и живописи.

Растущий интерес русской общественности к Востоку в начале ХХ в. во многом определил направление исследований крупнейших ученых. Восточные мотивы все сильнее проникали в литературу и живопись того времени. Востоковедение становилось частью русской культуры, и Петербург начала XX в. был одним из крупнейших востоковедных центров мира.

Поэтому предпринятое исследование представляет собой изучение тибетского буддийского искусства на протяжении всего периода его формирования, проблем трансформации культов, иконографических особенностей, локальных характеристик, стилистических отличий в единую общую тибетскую культуру. Оно имеет междисциплинарный характер, представляет интерес для широкого круга исследователей.

Степень разработанности темы исследования. В целом тибетская буддийская традиция всесторонне изучалась, но коллекция произведений тибетского искусства Государственного Эрмитажа как одна из ее составных частей не являлась предметом самостоятельного детального исследования.

Произведения тибетской скульптуры и живописи впервые встречаются в описаниях путешественников, но этот интерес для них никогда не был первостепенным. Первая публикация тибетской буддийской коллекции Э. Э. Ухтомского была осуществлена

А. Грюнведелем1 в 1900 г. в связи с проведением всемирной выставки в Париже. В этой работе «Буддийская мифология в Тибете и Монголии» А. Грюнведель опубликовал пятьдесят две вещи из коллекции Э. Э. Ухтомского, включая некоторые китайские и японские скульптуры. Она была издана на немецком и французском языках. На этой выставке коллекция получила большую золотую медаль и привлекла внимание всего европейского мира к искусству Тибета.

Еще одна публикация А. Грюнведеля «Описание буддийского собрания кн. Э. Э. Ухтомского»2 была посвящена краткому описанию предметов буддийской коллекции: скульптуры и тангка. Для начала века публикация имела несомненную ценность, т.к. в ней впервые было отмечено соотношение иконографических текстов и изображений, и неукоснительное соблюдение канона. Но в этой публикации нет современной атрибуции, описаний предметов и датировок, большая часть текста посвящена истории тибетского буддизма.

Э. Э. Ухтомский передал всю коллекцию в Этнографический отдел Русского музея. И только в 1934-1936 гг. часть этого собрания поступила в Эрмитаж. Публикаций, посвященных буддийским предметам, практически не было. В 1968 г. в Эрмитаже была организована временная выставка, посвященная памяти Ю. Н. Рериха, на которой экспонировались некоторые живописные свитки (тангка).

К. А. Ракитина написала информационную статью, посвященную закупкам Отдела Востока, и опубликовала один образ, представляющий Сакья-Пандиту3, а Н. В. Дьяконова выполнила описание одного из этих памятников: тибетской тангка с изображением ада4. Действительно, этот живописный свиток является уникальным, т.к. на нем, помимо традиционной иконографии, изображающей владыку смерти, бога Яму, представлены различные разделы ада и имеется сюжет, представляющий помощников владыки, тянущих арканами двух англичан. Эта тангка была написана под влиянием событий 1903-1904 гг., когда английские войска оккупировали территорию Тибета.

Несколько статьей, посвященных отдельным памятникам из коллекции Государственного Эрмитажа, было написано Г. А. Леоновым. Одна из них повествует об

1 Grünwedel A. Mythologie des Buddhismus in Tibet und der Mongolie, Führer durch die Sammlung des Fürsten E. Uchtomskij. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1900. - 244 p.

2 Грюнведель А. Описание буддийского собрания кн. Э.Э. Ухтомского (Bibliotheca Buddhica VI). - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1905. - 224 с.

3 Ракитина К. А. Отдел Востока // Сообщения Государственного Эрмитажа, № XXXII, Ленинград, 1971. C. 85-87.

4 Дьяконова Н. В. Тибетская икона с изображением ада // Сообщения Государственного Эрмитажа, № XXXII, Ленинград, 1971. C. 53-55.

Э. Э. Ухтомском, основателе и собирателе коллекции5. Деятельность этого человека не рассматривалась в советское время, т.к. он был камергером при дворе Николая II.

Другие статьи Г. А. Леонова содержат описания, характеристику и атрибуцию некоторых экспонатов коллекции. «Посвятительные надписи на скульптурах Амитаюса»6

Еще две статьи Г. А. Леонова посвящены вложениям в буддийскую скульптуру «Мандалы из вложений в ламаистские скульптуры» и «Реликвии из ламаистских скульптур и обряд освящения в ламаизме»7. Эту тему исследователи затрагивали крайне редко, т.к. только освященные образы становились полноценными предметами культа. Г. А. Леонов вскрывал некоторые скульптуры из коллекции Государственного Эрмитажа и сравнивал их вложения с материалами, привезенными в свое время Э. Э. Ухтомским, и аналогичными публикациям.

При изучении бронзовой пластики из коллекции Государственного Эрмитажа, Г. А. Леонову удалось собрать из отдельных скульптур композицию мандалы Будды врачевания Бхайшаджьягуру, состоящую из пятидесяти бронзовых статуэток. Сейчас мандала является одним из уникальных памятников, подобных которой нет в музейных собраниях Европы и Америки. Мандала представлена на постоянной экспозиции Отдела Востока.

Некоторые статьи об отдельных памятниках тибетского искусства из коллекции Государственного Эрмитажа были написаны Г. А. Леоновым и К. Ф. Самосюк для каталога «Мудрость и сострадание: сакральное искусство Тибета»8.

Далее изучение коллекции было продолжено автором исследования, и были написаны как отдельные статьи, так и монографии о тибетской живописи, скульптуре и прикладном буддийском искусстве, в них рассматривались стили, затрагивались отдельные проблемы, касающиеся авторства памятников, атрибуции, датировки и вопросы формирования и развития искусства в целом.

Истоки буддийской традиции и иконографии восходят к Гандхаре (территория современного Пакистана). Автором написана статья «Гандхарские памятники из коллекции

5 Леонов Г. А. Э. Э. Ухтомский. К истории ламаистского собрания Государственного Эрмитажа // Буддизм и литературно-художественное творчество народов центральной Азии. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1985. С. 101-116.

6 Леонов Г. А. Посвятительные надписи на скульптурах Амитаюса // Сообщения Государственного Эрмитажа, L. Л.: Издательство государственного Эрмитажа, 1985. С. 45-49.

7 Леонов Г. А. Реликвии из ламаистских скульптур и обряд освящения в ламаизме // Труды Государственного Эрмитажа, XXVIII. Л.: Искусство, 1989. С. 117-131.

8 Thurman R., Rhie M. Wisdom and Compassion: The sacred art of Tibet: catalogue. N.Y.: Harry N. Abrams, Inc., 1991. P. 85, 100, 139, 142, 148-149, 225, 233, 240, 252, 276, 287, 299, 304-307, 318, 321, 338-339, 348-353.

Государственного Эрмитажа»9. В них дается обзор нескольких предметов, случайно попавших в коллекцию, чаще в качестве различных даров. Нужно отметить, что российские и советские экспедиции никогда не работали в этом регионе.

Искусство Гандхары оказало влияние на скульптуру Хадды (территория современного Афганистана), некоторые памятники которой также представлены в коллекции Государственного Эрмитажа. Здесь также были сильны эллинистические традиции. Но для изготовления скульптуры использовался более хрупкий материал - штук.

Значительное влияние на процесс сложения тибетской буддийской традиции оказал Великий шелковый путь, имевший два ответвления: северное и южное. В Хотане, одном из центров буддийской культуры, находившимся на южном ответвлении Шелкового пути, были найдены интересные буддийские артефакты. Автор написала несколько статей об этих находках: «Буддийский реликварий из Хотана»10, «Некоторые буддийские находки из Хотана»11, «Культура и искусство Хотана»12, «Хотанская коллекция Государственного Эрмитажа»13, «Культы Шивы и Ганеши в искусстве Хотана»14 и другие.

В 2013 г. автор подготовила постоянную экспозицию «Культура и искусство Центральной Азии», на которой представлена буддийская традиция Тибета15 и Монголии16, некоторые произведения искусства Хотана17, произведения искусства хунну18.

9 Елихина Ю. И. Ранняя буддийская скульптура из Гандхары и Хадды в собрании Государственного Эрмитажа» // Уральский федеральный университет. Известия. Серия 2. Гуманитарные науки. 2015, № 2 (139). С. 8-15.

10 Елихина Ю. И. Буддийский реликварий, происходящий из Хотана. // Российские экспедиции в Центральную Азию в конце XIX - начале XX века. СПб.: Славия, 2008. С. 75-82.

11 Elikhina J. Some Buddhist Finds from Khotan: Materials in the Collections of the State Hermitage Museum // The Silk Road vol. 6, No. 1, Summer 2008. P. 29-38.

12 Елихина Ю. И. Культура и искусство Хотана // Пещеры тысячи Будд. Российские экспедиции на шелковом пути. К 190-летию Азиатского музея. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008. С. 44-102.

13 Елихина Ю. И. Хотанская коллекция Государственного Эрмитажа // Археологические вести № 17. СПб, издательство «Дм. Булавин», 2011. С. 130-139.

14 Елихина Ю. И. Культы Шивы и Ганеши в искусстве Хотана // Археологические вести № 17. СПб, издательство «Дм. Булавин», 2011. С. 149-153.

15 Елихина Ю. И. Тибетская коллекция Государственного Эрмитажа // Страны и народы Востока. Коллекции, тексты и их "биографии". Выпуск XXXV, Москва: Наука - Восточная литература, 2014. - С. 95-116.

16 Елихина Ю. И. Монгольские коллекции, хранящиеся в Эрмитаже // Монголика IX: Сборник научных статей по монголоведению. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011.- С. 117-122.

17 Elikhina Yu. The renovated Central Asian exhibition in the State Hermitage Museum // Silk Road. № 11, 2013. Р. 154171.

18 Елихина Ю. И., Юсупова Т. И. Хунну: история и культура // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. № 6, 2005. - С. 1 60-164.

Больше всего произведений относятся к тибетской буддийской традиции. Среди них можно выделить разные персонажи буддийского пантеона. Изучению культа синкретического божества, Белого старца, особенно почитаемого в Монголии, Бурятии и Калмыкии, посвящено две статьи автора «Культ Белого старца по изобразительным и текстовым источникам (по материалам собраний Государственного Эрмитажа и ЛО ИВ АН СССР)»19, «Культ Белого старца в Бурятии»20, целый раздел посвящен изображениям этого божества в каталоге выставки21. В Институте Восточных рукописей хранятся девятнадцать сочинений о Белом старце. Из них одно на тибетском, двенадцать на монгольском и шесть на ойратском языках. В коллекции Государственного Эрмитажа имеется двенадцать изображений этого божества, среди которых можно выделить несколько иконографических типов.

Статьи «Буддийские дары дому Романовых»22 и «Бурятские дары дому Романовых»23 знакомят с серебряной буддийской скульптурой, которую подносило бурятское духовенство и тринадцатый Далай-лама. Скульптуру для подношений изготавливали китайские мастера и бурятские скульпторы. Некоторые из этих предметов24 были представлены на временной выставке «Дары Востока и Запада императорскому двору за 300 лет» в Эрмитаже в 2014 г.

Тринадцатый Далай-лама посылал различные дары Николаю II, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) имеется документ под названием «Копия со списка Тибетских подарков, отправленных в Зимний дворец»25. До наших дней сохранились, конечно, не все вещи. Почти все эти дары находились в личных комнатах Николая II в Зимнем дворце26.

19 Елихина Ю. И. Культ Белого старца по изобразительным и текстовым источникам (по материалам собраний Государственного Эрмитажа и ЛО ИВ АН СССР) // Информационный бюллетень Международной ассоциации по изучению культур Центральной Азии». Вып. 16, М.: Наука, 1990. С. 111-120.

20 Елихина Ю. И. Культ Белого старца в Бурятии по изобразительным и текстовым источникам. // Земля Ваджрапани. Буддизм в Бурятии. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2008. С. 552-555.

21 Елихина Ю. И., Самосюк К. Ф. Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма. Каталог. СПб.: издательство Государственного Эрмитажа, 2015. С. 394-401.

22 Елихина Ю. И. Буддийские дары дому Романовых из Галереи Драгоценностей //Ювелирное искусство и материальная культура. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2006. С. 14-20.

23 Елихина Ю. И. Бурятские дары дому Романовых, хранящиеся в Государственном Эрмитаже // Земля Ваджрапани. Буддизм в Бурятии. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2008. С. 532-539.

24 Елихина Ю. И. Каталожные описания № 355, 356 // Дары Востока и Запада императорскому двору за 300 лет. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2014. С. 372-373.

25 ГАРФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1706. Л. 77-78.

26 Елихина Ю. И. Некоторые дары Далай-ламы XIII Николаю II из коллекции Государственного Эрмитажа // Ориенталистика, том 4, № 2, 2021. С. 406-418.

Автором была написана целая серия статей, посвященных буддийской скульптуре и живописи. В одной статье27 описана серия тангка из коллекции Э. Э. Ухтомского, состоящая из пяти свитков лхасской художественной школы с изображением Будды Шакьямуни и архатов. Подобные живописные произведения создавались в XIX в. Их отличает высокий уровень исполнения, тончайшая проработка деталей, множество мелких сюжетов, дополнительно введенных в полотно произведения, как например, четверо дружных, особая цветовая гамма, парчовые обрамления.

Следующая статья посвящена исследованию тангка, работы Чойджин Дордже28, Х кармапинского иерарха, выдающегося тибетского художника и скульптора, жившего в XVII в. В коллекции Государственного Эрмитажа имеется живописный шелковый свиток с изображением Будды. Несколько позже автором была найдена скульптура этого мастера,

29

которая также описана в статье29.

Кроме того, автором была написана статья, рассказывающая про скульптурные и живописные изображения Далай-лам30 из коллекции Государственного Эрмитажа. Некоторые образы Далай-лам наделены портретными особенностями, другие отражают только просветленную сущность этих исторических деятелей Тибета. В другой статье описаны скульптурные и живописные образы Гэсэра31, знаменитого героя центрально-азиатского эпоса. Культ Гэсэра особенно был популярен в Монголии и Бурятии, хотя существуют различные тибетские версии эпоса. За основу иконографического образа тибетскими художниками взят китайский бог войны Гуань Ди.

27 Елихина Ю. И. Серия тибетских тангка с изображением Будды и архатов из собрания Государственного Эрмитажа // ТГЭ XXXIX Эрмитажные чтения памяти В. Г. Луконина. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008. С. 30-39.

28 Елихина Ю. И. Тибетская тангка XVII в. из коллекции Эрмитажа. К проблеме интерпретации, датировки и авторства памятника // ТГЭ XXXIX Эрмитажные чтения памяти В. Г. Луконина. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2008. С. 40-47.

29 Елихина Ю. И. Две работы десятого кармапы Чойджин Дордже из коллекции Эрмитажа // Буддизм Ваджраяны в России. История и современность. СПб.: Unlimited Space, 2009. С. 411-418.

30 Елихина Ю. И. Образы Далай-лам из коллекции Государственного Эрмитажа // Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство: Вторые Доржиевские чтения. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008. С. 276-283.

31 Елихина Ю. И. Образы Гэсэра из коллекции Государственного Эрмитажа // Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство: Третьи Доржиевские чтения. СПб.: Нестор-История, 2009. С. 188194.

В коллекции Государственного Эрмитажа находится несколько скульптурных и живописных образов Миларепы32, знаменитого тибетского поэта XI в. Этот поэт почитается как один из святых школы карма-кагью.

Еще одна статья «Тибетская бронзовая статуэтка Вайрочаны XV в. К вопросу об авторстве памятника»33 посвящена стилистическому анализу и определению авторства. Хорошо известно, что тибетское искусство является анонимным. Мастер обычно не писал свое имя на скульптуре, поэтому особенно важным является выявление имен мастеров по стилю или некоторым специфическим характеристикам. Автором этой статуэтки можно назвать выдающегося тибетского скульптура, художника и архитектора Тхантонг Гьялпо, жившего в XIV-XV вв.

Полное описание собрания Ю. Н. Рериха было сделано автором работы в монографии «Тибетская живопись (тангка) из собрания Ю. Н. Рериха. Коллекция Государственного Эрмитажа»34. Она была издана в 2010 г. на двух языках: русском и английском. В ней дается описание сорока четырех тангка, которые были приобретены Государственным Эрмитажем в 1967 г. Некоторые из этих произведений живописи, собранные Ю. Н. Рерихом, являются шедеврами различных школ тибетской живописи. Так, например, уникальная тангка относится к бутанской живописной традиции XVII в., выполнена на серебряном фоне.

Работу предваряет вступительная статья, посвященная Ю. Н. Рериху, его вкладу в изучение тибетской живописи, затем дается характеристика всех стилей тибетской живописи и коллекции в целом. Монография включает публикации и подробный искусствоведческий анализ всех тангка из коллекции Ю. Н. Рериха. Завершает книгу приложение, посвященное истории изучения тибетской живописи, и статья «Дворцы земные и небесные, изображенные на тангка из коллекции Ю. Н. Рериха».

Тема коллекции Ю. Н. Рериха остается актуальной для автора и в настоящее время, были изданы статьи: «Ю. Н. Рерих и проблемы изучения тибетской живописи»35, «Некоторые тангка

32 Елихина Ю. И. Образы Миларепы из коллекции Государственного Эрмитажа // Буддизм Ваджраяны в России: От контактов к взаимодействию. М.: Алмазный путь, 2012. С. 617-629.

33 Елихина Ю. И. Тибетская бронзовая статуэтка Вайрочаны XV в. К вопросу об авторстве памятника // Труды Государственного Эрмитажа LXXII. Эрмитажные чтения памяти В. Г. Луконина (21.01.1932 - 10.09.1984), 20072012. СПб.: издательство Государственного Эрмитажа, 2014. С. 136-142.

34 Елихина Ю. И. Тибетская живопись (тангка) из собрания Ю. Н. Рериха. Коллекция Государственного Эрмитажа. СПб.: Гамас, 2010. - 128 с.

35 Елихина Ю. И. Ю. Н. Рерих и проблемы изучения тибетской живописи // IX Рериховские чтения «Россия -страна великого будущего»: Материалы конференции (4-6 октября 2014 г., Новосибирск). Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2016. С. 141-145.

из коллекции Ю. Н. Рериха (новые исследования)»36, где рассмотрены тангка с изображением Шамбалы, в печати находится статья «Тангка с изображением Будды из коллекции Ю. Н. Рериха (новые исследования)», посвященная живописному произведению, находившемуся в его квартире на Ленинском проспекте и проданному на аукционе в Москве в 2015 г., и его влиянию на творчество Н. К. Рериха.

В 2018 г. в Музее институте семьи Рерихов проходила небольшая выставка «Тибетская живопись из собрания Ю. Н. Рериха» из коллекции Государственного Эрмитажа, к которой был издан небольшой буклет37.

В 2010 г. вышла монография автора «Культы основных бодхисаттв и их земных воплощений в истории и искусстве буддизма»38. В ней прослежена история формирования культа бодхисаттв, философское понимание этого представления. Кроме того, в ней рассмотрены истоки культов основных бодхисаттв на примере Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани, распространение этих культов в Индии, Восточном Туркестане, Китае, Японии, Тибете, Непале, Монголии и в странах Юго-Восточной Азии. Подробно описаны земные воплощения этих бодхисаттв и их деяния в Китае, Японии, Тибете и Монголии. Нужно отметить, что подобными воплощениями часто почитались известные политические деятели и выдающиеся ламы. На тибетском материале рассматривается история сложения государства и аппарата теократической монархии. В конце книги приведена иконография Авалокитешвары, Манджушри, Ваджрапани, Далай-лам и ранних тибетских царей. В монографии имеются семнадцать цветных и более ста черно-белых иллюстраций, на которых представлены живописные и скульптурные произведения, изображающие бодхисаттв и различных лам из коллекции Государственного Эрмитажа.

Достаточно редкими являются произведения корейской бронзовой пластики в собраниях России. В коллекции Государственного Эрмитажа имеются три статуэтки, изображающие бодхисатву Авалокитешвару. Автором написана статья «Культы основных бодхисаттв в

36 Елихина Ю. И. Некоторые тангка из коллекции Ю. Н. Рериха (новые исследования) // Н. К. Рерих и русская культура. Наука, искусство, философия. Наследие Рерихов и Монголия. Россия и Индия: два магнита. XIX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Санкт-Петербург, 2020. С. 307-312.

37 Елихина Ю. И., Кантор Е. А. Тибетская живопись из собрания Ю. Н. Рериха. Из коллекции Государственного Эрмитажа. Каталог-буклет. СПб: Издательство СПб ГМИСР, 2018.- 24 с.

38 Елихина Ю. И. Культы основных бодхисаттв и их земных воплощений в истории и искусстве буддизма. СПб.: Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Нестор-История, 2010. С. 292.

корейском искусстве, своеобразие стилей и иконографии»39. Интерес представляет и сравнение тибетских образов бодхисаттв с корейской традиционной иконографией40.

Исследования автора продолжаются: написана статья, посвященная самой большой тангка из коллекции Государственного Эрмитажа с изображением монастырского комплекса Утайшань41 и сделано описание тангка в стиле «карма-гардри»42.

Автор также уделяет внимание изучению ритуальных и ювелирных предметов. В одной статье рассматриваются буддийские реликварии43 (тиб. ga'u) из коллекции Галереи драгоценностей Государственного Эрмитажа.

Интерес для изучения связей между буддийскими центрами и процессом взаимовлияния культур являются буддийские находки из Каракорума, средневековой столицы Монгольского государства. Они были привезены экспедицией 1948-1949 гг. под руководством С. В. Киселева. Некоторые фрагменты настенной живописи были опубликованы Л. А. Евтюховой44, но с учетом современных знаний представляется возможным интерпретировать образы несколько по-иному. Кроме того, автором были введены в научный оборот некоторые фрагменты буддийской скульптуры и архитектурных украшений из материалов экспедиции, которые ранее не издавались45. Автором был издана монография46 в Японии, в г.